Прикормка

Форум любителей рыбалки на карповых Южного Урала

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Прикормка

Сообщение Kuznets »

 
за книжку спасибо, слышал что он ее написал, но не видел еще, а вообще почитайте статьи на сайте matchfishing.ru там очень много интересного, ну и я могу какие-то моменты разжевать.
Интернет магазин Chelfishing.ru

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Прикормка

Сообщение Дамир »

 
Добрый день! Немного начинаю готовиться к зиме и первые свои рыболовные дни хотел посвятить поимке леща на
оз. М.Миасовом. Рыбачу там года 4 , но не могу похвастаться успешной ловлей леща.
Решил заранее найти место и периодически подкармливать. Но как вы понимаете на каждом озере есть своя особенность применения подкормки. На Миасовом есть проблема, как только мотылем прикормишь, подходит чебак, ерш и не дает рыбачить.
Может, поделитесь опытом по прикормке леща на оз. м. Миасовом.
Вот нашел одну статью.

Прикормка и приваживание рыбы к лунке почти всегда положительно сказываются на улове. Зимой обычно прикармливают мелким мотылем, мормышом, рубленым червем. Однако надо признать: на некоторых водоемах рыбу искусственно приучили к хлебным прикормкам, отрубям, жмыху, молотым сухарям, толокну и даже к кашам. На мой взгляд, при ловле леща растительные прикормки могут вызвать обратный эффект. Известно, что зимой рыба малоактивна и растительные прикормки, без меры, опущенные на дно, мечут оставаться нетронутыми продолжительное время. Вскоре они закисают и начинают разлагаться, а к такому месту рыба уже не подойдет. Поэтому рыболовам - лещатникам, которые постоянно ловят на одних и тех же местах, растительные прикормки зимой лучше не применять.

Научные данные также говорят о том, что основной пищей леща в зимний период являются живые организмы, живущие на дне, в грунте и на растительности. Главной составляющей их практически в каждом водоеме является самая калорийная многочисленная часть зообентоса — мотыль.

Мотыля рыба может обнаружить с помощью своих органов чувств; слуха, боковой линии, обоняния и зрения. По чувствительности на первый план зимой выступают слух и боковая линия. Здесь необходимо отметить, что внешние звуковые колебания и шумы сквозь ледяной и снежный покров в гораздо меньшей степени проникают в среду обитания рыб. В воде подо льдом устанавливается почти абсолютная тишина. И в таких идеальных условиях рыба в большей степени полагается на свой слух. Орган слуха и боковая линия помогают лещу определить места скопления мотыля в донном грунте по его колебаниям. Если учесть также, что звуковые колебания затухают в воде в 3,5 тысячи раз медленнее, чем в воздухе, то становится ясно, что лещ способен уловить движения личинок в донном грунте на значительном расстоянии.

Зарывшись в донный слой ила, личинки укрепляют стенки ходов затвердевающими выделениями слюнных желез и совершают в них волнообразные колебательные движения своим телом. От этого в окружающее пространство излучаются акустические волны. Низкочастотные составляющие спектра колебаний вызваны периодическими движениями тела мотыля при изгибе, а высокочастотные составляющие колебаний возникают в результате трений тела мотыля о стенки ходов и воспринимаются соответственно боковой линией и слухом рыб. Таким образом, чем большее число мотыля находится в донном грунте, тем больше исходит от них акустических волн и тем легче лещу обнаружить самих личинок. Поэтому для прикормки, привады и удержания стаи лещей около лунки рыболову рациональнее применять мелкого, а не крупного мотыля и стремиться, чтобы мотыль был живой и зарылся в донный грунт.

Обоняние у леща также выполняет свою роль в поиске и добыче корма. Однако обнаружить мотыля по запаху сложно. В естественных условиях мотыль имеет запах ила или донного грунта. Другое дело — мотыль, которого опускают в лунку рыболовы. Он может иметь механические повреждения или запах другого водоема, и надо сказать, что последнее не всегда сказывается положительно на результатах прикормки, особенно если мотыль с «грязью» из водоема, где его добывали. Перед рыбалкой бывает полезно предназначенного для прикормки мотыля пропустить через лоток с отверстиями и отфильтровать мусор, грязь и погибших личинок.

Зрение у леща развито слабо. Мелкие предметы, такие, как мотыль, мормыш, личинку падёнки, он способен опознать лишь с расстояния 1—1,5 м. Поэтому зрение у леща включается в работу, когда уже обнаружено скопление мотыля, то есть непосредственно при питании. Некоторые рыболовы, прикармливая рыбу, предварительно специально давят или подмораживают мотыля, считая, что раздавленные или лежащие на поверхности дна личинки быстрее привлекут рыбу. Однако в такой ситуации к корму первыми подходят более, подвижные и многочисленные мелкие рыбы. Они без труда уничтожают легко доступных, открыто лежащих на дне мотылей, и прикормка оказывается малоэффективной. Если сразу после прикормки в данной лунке начались поклевки, значит, рыба быстро обнаружила мотылей и столь же быстро может их выесть. В таком случае полезно через небольшой промежуток времени (20—30 мин) снова подбросить в лунку свежую порцию живого мотыля. Но делать это надо осторожно, чтобы не распугать кормящихся на дне рыб. Для этого у рыболова - лещатника существует вторая — малая кормушка. Малую кормушку пристегивают к крючку удочки, которой ловят в данной лунке, и раскрывают в 1—1,5 м от дна. Опускать в лунку замороженного мотыля не следует, так как он легче воды и всплывает. А вот, кстати, хранить мотыля в замороженном виде в холодильнике можно длительное время. После оттаивания он, естественно, теряет двигательную способность, но сохраняет внешнюю привлекательность: цвет и вкус (для рыбы, разумеется).

Хочу рассказать об одном способе прикормки и хранения мотыля, которым я давно и успешно пользуюсь на зимней рыбалке. Кормового мотыля заготавливают впрок в брикетах. Для этого формочки (в качестве них годится пластмассовая игрушечная посуда и т. п.) заполняю смесью песка (гравия), воды и личинок и замораживаю в морозильной камере в холодильнике. Чтобы извлечь брикет из формы, её достаточно облить горячей водой. Брикеты храню в холодильнике в полиэтиленовом пакете. Собираюсь на рыбалку, пакет с брикетами обертываю газетой и сухой тряпкой и все это помещаю еще в один полиэтиленовый пакет. Замороженные брикеты в таком виде за время дороги не подтаивают. Брикет тяжелее воды, и его без кормушки можно опустить на дно, где он медленно тает. При этом рыба видит корм, пробует его на вкус, отрывая по частям, ощущает его запах, собирается около него, но быстро съесть прикормку не может из-за медленного таяния брикета. А это как раз и требуется, чтобы удержать стаю возле лунки.

Брикеты удобны и тем, что хранятся очень долго. Несколько брикетов я держал в морозильной камере холодильника «Ока» почти год, и за это время мотыль не потерял своей внешней привлекательности. Также в брикетах можно заготавливать мормыша, червя, опарыша, паденку. Перед началом ловли живого мелкого мотыля опускают на дно с помощью кормушки, желательно из нержавеющего металла. Кормушка в виде конуса с откидывающимся дном, которое удерживается запором типа «усы». По сравнению с другими устройствами работу запора «усы» рыболов всегда отчетливо ощущает через леску и может открыть кормушку на любом расстоянии от дна.

Если рыба активна и можно ожидать хороший клев, то кормушку лучше раскрыть в 1,0—1,5 м от дна и тем самым рассеять личинок на большей площади. Это помогает задержать стаю рыб на более длительное время. Для того чтобы привлечь рыбу с дальней акватории, мотыля полезно уложить кучкой, раскрыв кормушку у самого дна.

Полезно бывает прикармливать на ночь (после окончания рыбалки). Это приучает рыб к регулярному появлению корма в данном месте и часто достаточно лишь снова опустить в лунку прикормку, как рыба сразу собирается около нее.

bacik
Бывалый рыбак
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:10
Откуда: челябинск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикормка

Сообщение bacik »

 
где купить семя конопли
мой номер 89080850121 виталий.моя страница в ВК https://vk.com/id258146252 .

буба
Профессионал
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 18:30
Откуда: чтз

Re: Прикормка

Сообщение буба »

 
bacik писал(а):где купить семя конопли
На "Колхозном рынке" ЧТЗ :yes:

Аватара пользователя
Lеший
Бывалый рыбак
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 май 2015, 08:58
Откуда: Миасс

Re: Прикормка

Сообщение Lеший »

 
bacik писал(а):где купить семя конопли
В рыболовных магазинах бывает ещё
Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!

frenzyfish
Профессионал
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 12:42
Откуда: Магнитогорск

Re: Прикормка

Сообщение frenzyfish »

 
bacik писал(а):где купить семя конопли
Много экспериментировал с семенами конопли,ну как-то сложилось,что с ними,что без них результат такой же.

Аватара пользователя
Lеший
Бывалый рыбак
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 май 2015, 08:58
Откуда: Миасс

Re: Прикормка

Сообщение Lеший »

 
frenzyfish писал(а):
bacik писал(а):где купить семя конопли
Много экспериментировал с семенами конопли,ну как-то сложилось,что с ними,что без них результат такой же.
аналогично, разници не заметил
Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!

Аватара пользователя
serega31
Бывалый рыбак
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 13:12

Re: Прикормка

Сообщение serega31 »

 
подскажите пожалуйста не навредит ли добавление в прикорм обычного комбикорма-просто от знакомого слышал что у него знакомые просто берут и закидывают комбикорм в воду в точку ловли и все
8)

Ответить

Вернуться в «Рыбалка на карпа на Южном Урале»