Начинающим карполовам

Форум любителей рыбалки на карповых Южного Урала

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Начинающим карполовам

Сообщение сергей-магниткаа »

 
kgp146 писал(а):[Что касается карповых.
Влияют все факторы, в том числе и кормовая база водоема.Хочу сказать только одно-если будете приваживать и кормить рыбу длительное время(желательно каждый день). то вам не помешают ни ветер, ни давление, ни дальние завозы(этой причине очень удивлен) и даже ни глубина.так вот приваживаете рыбу и всегда будете с уловом.
по возможности стараюсь ловить на мелководье в густом камыше. ну и самое главное-необходимо изучить водоем, с наскока не получится.
[/quote][/quote]
хороший совет, только как, в рабочие дни смотатся за 150 км, чтоб прикормить? и что сделать, чтоб в выходной это место было не занятым? а с дальним завозом ты просто не знаком.... когда 50 или 100 человек кормят за 300 м от берега, то ты хоть закормись на своих 100. и последнее, я карпом считаю рыбу ну не меньше 3 кг( а многие свыше 5!!!), я про камыш правильно понял, что ты карпа (а не тузиков) в густом камыше ловишь????

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Начинающим карполовам

Сообщение kgp146 »

 
сергей-магниткаа писал(а):
kgp146 писал(а):[Что касается карповых.
Влияют все факторы, в том числе и кормовая база водоема.Хочу сказать только одно-если будете приваживать и кормить рыбу длительное время(желательно каждый день). то вам не помешают ни ветер, ни давление, ни дальние завозы(этой причине очень удивлен) и даже ни глубина.так вот приваживаете рыбу и всегда будете с уловом.
по возможности стараюсь ловить на мелководье в густом камыше. ну и самое главное-необходимо изучить водоем, с наскока не получится.
Ну от тебя кроме критики и самоуверенности и вопросов я ничего не узнал.Ты обвиняешь, не зная ситуации и человека, в том, что не знаком с дальним завозом.Это всего лишь причина твоей неудачи.Пусть хоть закормятся на 300метрах. Я рыбу поставлю в то место-куда захочу, а если утебя это не получается, то ищи причину в себе.Дальше диалог прекращаю.Ты сильно самоуверенный, и стоишь на своем. Ни одного совета от твоих доводов для начинающих нет. Из этих 100человек, рыбачащих в300метрах от берега - 98 уедут домой ничего не поймав.Доказывать тебе ничего не буду.У меня свое мнение.Пока.Удачи тебе.
Последний раз редактировалось kgp146 24 мар 2015, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Начинающим карполовам

Сообщение сергей-магниткаа »

 
kgp146 писал(а):[Ну от тебя кроме критики и самоуверенности и вопросов я ничего не узнал.Ты обвиняешь, не зная ситуации и человека, в том, что не знаком с дальним завозом.Это всего лишь причина твоей неудачи.Пусть хоть закормятся на 300метрах. Я рыбу поставлю в то место-куда захочу, а если утебя это не получатся, то ищи причину в себе.Дальше диалог прекращаю.Ты сильно самоуверенный, и стоишь на своем. Ни одного совета от твоих доводов для начинающих нет. Из этих 100человек, рыбачащих в300метрах от берега - 98 уедут домой ничего не поймав.Доказывать тебе ничего не буду.У меня свое мнение.Пока.Удачи тебе.
а в чем самоуверенность? в том что я не могу в отличие от тебя "рыбу поставлю в то место-куда захочу",и даже профессионалы этого не могут, а критика в том, что наверно 150 км в один конец, чтоб приваживать рыбу мне далековато? Думаю, что я не слишком много потеряю, от того что, ты прекратил диалог... как мне показалось (и я буду рад, если ошибаюсь) просто сказать нечего. Так что и тебе удачи, паровозов и звнеящих лесок

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Начинающим карполовам

Сообщение Alex_Old »

 
Извечная борьба противоположностей.
Я так понимаю, береговая ловля и ловля с лодки, это абсолютно разнящиеся виды ловли. Хотя объект ловли один - карп.
Тем паче, перебранка, основанная на отождествлении этих способов, уж точно, начинающих карполовов ничему не научит.
В пользу Сергея (хотя, я с не меньшим уважением и пониманием отношусь к умению добиться результата в любых условиях) могу сказать следующее: мне, к примеру, перестал приносить удовольствие сам факт поимки. На первое место вышел способ.

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Начинающим карполовам

Сообщение Юджин »

 
kgp146 писал(а):Хочу сказать только одно-если будете приваживать и кормить рыбу длительное время(желательно каждый день). то вам не помешают ни ветер, ни давление
Если мы говорим о взрослом карпе(а мне хотелось бы чтобы в теме о карповой ловле не обсуждали ловлю малька), то вы абсолютно неправы.

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Начинающим карполовам

Сообщение Юджин »

 
Alex_Old писал(а):(1)Извечная борьба противоположностей.
Я так понимаю, береговая ловля и ловля с лодки, это абсолютно разнящиеся виды ловли. Хотя объект ловли один - карп.
Тем паче, перебранка, основанная на отождествлении этих способов, уж точно, начинающих карполовов ничему не научит.
(2)В пользу Сергея (хотя, я с не меньшим уважением и пониманием отношусь к умению добиться результата в любых условиях) могу сказать следующее: мне, к примеру, перестал приносить удовольствие сам факт поимки. На первое место вышел способ.
1.Ты абсолютно прав,мало того-ловля на поплавок и ловля донная-это гигантская разница ВО ВСЁМ-как футбол и волейбол,а мячик один!Именно изза этого я уже много лет вижу,а иногда и приходится участвовать в бесконечных склоках по поводу непонимания и антагонизма береговиков и лодочников.Средство простое: пусть доночники-береговики общаются в своей теме,а поплавочники-лодочники-в своей.Повекрьте-это самое верное и проверенное средство от скандалов и оскорблений.

2.Очень приятно читать такое откровение,но я всё же противник завоза именно изза того,что рыбалка-это приятное времяпровождение и только для русских-это работа.Везти лодку,качать,плыть только для того,чтобы лишить себя удовольствия заброса...это может только наш... :wink:
Правда,зачастую у завозников такие снасти,что дистанс-заброс ими мне не представляется не только приятным,но и вообще возможным. %)

Аватара пользователя
vladis
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:05
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Начинающим карполовам

Сообщение vladis »

 
С таким утверждением что поставлю рыбу куда захочу возможно новерно на знакомом водоеме, если вы его раскусили и нашли ключик к этому озеру. А на другом на незнакомом водоеме гарантия может-быть 50 на 50.Я нечего не хочу сказать плохого про завоз, возможно это и интересно и есть какой то смысыл, раз приехал на рыбалку то должен обязательно поймать. Не кого не хочу обидеть, но меня этот способ то же не прикалывает, потому что раза два пробывал, ну не мое.Несколько раз видел на озерах что завозили в такую волну, что выплывали на берег все мокрые или в спотевшие не понять. Вот и думаешь люди едут на рыбалку отдыхать или после рабочей недели опять на работу.

Svoi
МастерПрофи
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:30
Откуда: ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Re: Начинающим карполовам

Сообщение Svoi »

 
vladis писал(а): Вот и думаешь люди едут на рыбалку отдыхать или после рабочей недели опять на работу.
Это индивидуально - кто воздухом подышать, кто водки пожрать, кто попахать в удовольствие...

Аватара пользователя
vladis
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:05
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Начинающим карполовам

Сообщение vladis »

 
Может быть не в тему не много.Но в этом году на оз.Агачкуль видел двух парней приехавшие на микроавтобусе поставили толи 17 толи 18 спиннингов. Но уних похоже все отработано,один кашу мешает, второй тычки со спиннингами ставит. Потом один зарежат спин второй идет следом забрасывает, после заброса один ложится отдыхать второй ходит от ближнего спина до последнего и обратно как будто в карауле. Потом пост здает садится отдыхать второй заступает на пост и так целый день. Но что интересно когда наступила ночь они бросили свой пост и пошли дрыхнуть, и им похоже по барабану если клюнет карп и перепутает половину спиннингов а потом все это надо будет распутывать утром.Смотриш на все это и просто диву даешся. :shock:

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Начинающим карполовам

Сообщение Юджин »

 
ИМХО-полемика совершенно беспредметная,а главное-бесполезная. Добытчик никогда не поймёт спортсмена-это совершенная истина,не имеющая прецедента. Иногда добытчик попадает "не в ту компанию",из скуки,желания новых ощущений,а чаще-желания научиться дубасить карпа ещё чаще и больше,и как ни странно,наша компания зачастую выводит его на такие горизонты понимания рыбалки,рыбы и природы вообще,что человек вдруг начинает по другому мыслить и вести себя...Так бывало уже несколько раз...Хотя непременное условие для перековки добытчика-желание УЧИТЬСЯ,что бывает далеко не часто...

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Начинающим карполовам

Сообщение Alex_Old »

 
Чуток знакомый с Сергеем (единожды лично встречавшись) и немногим более с Юрой (неоднократно встречавшись, как на соревнованиях, так и на совместной рыбалке. Причем, знаю его как неоднократного чемпиона области по подледной ловле на мормышку). И с большим уважением относящийся как к их мнению, так и умению, предполагаю, обмен колкостями имеет настолько глубинные корни, что по прошествии времени, более похож на тривиальный стеб. Вот токма с какой целью, ума не приложу.
(по топику) Маленькое пожелание: вам бы, мужики, школу мастерства основать, совместную, на просторах интернета. Многие земной поклон отвесили бы.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Начинающим карполовам

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Svoi писал(а):Алексей, согласен. Прекращаю... из пустого в порожнее...

Хотя,.......................
Удалил!!!
почистил...

буба
Профессионал
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 18:30
Откуда: чтз

Re: Начинающим карполовам

Сообщение буба »

 
Познавательно и не только начинающим карполовам :yes:

Охота на монстров. Кое-что новое в ловле амура и толстолобика

Не секрет, что амур и толстолобик - не обычные рыбы. Их родина - бассейн Амура, в наши же реки, озера, водохранилища и пруды они запущены как ценный объект промысла, а также с целью очистки водоёмов от водной растительности, с чем эти рыбы успешно справляются.
Данные виды рыб достигают внушительных размеров (за 20 кг) и, естественно, интересуют рыболовов. Амур даже заслужил право быть зачётной рыбой в карповых соревнованиях. Различают белого и чёрного амура, а также белого и пёстрого толстолобика. Должен отметить, что, несмотря на сложившиеся стереотипы о возможности ловли этих рыб только в верхних слоях воды жарким летом, у нас в Одесской области регулярно ловят амура и толстолобика и на донные снасти (со дна). Тема ловли этих рыб уже не раз освещалась в периодике.
Оговорюсь в начале статьи, что, в основном, амура и толстолобика я ловлю в закрытых водоёмах (озёрах, каналах, лиманах...)
Все водоёмы разные, поэтому разные подходы к снастям и способам ловли. Главное условие успешной рыбалки - большая концентрация толстолобика и амура в водоеме.

Толстолобик. Толстолобик питается большей частью планктоном. Его лучше всего ловить с середины июля и по сентябрь. Чаще всего ловят на известную всем снасть: палочку с технопланктоном. Гуляющих толстолобиков легко обнаружить на водоёме, так как они ходят группами в несколько особей у самой поверхности воды. Именно на этих участках нужно располагаться для ловли. Снасть предлагают поплавочную, с отпуском не более 40-50 см от поверхности.
Поводок изготавливают из мягко и крепкого карпового поводкового материала, крючок довольно крупный с коротким цевьем. Огружают поплавочную оснастку по-разному, но я использую самоогруженный карповый поплавок такой грузоподъемности, что бы при надетом бочонке технопланктона антенна была видна на большом расстоянии, а при размокании планктона, поплавок ложился на воду. Так легче наблюдать, когда нужно перезаряжать снасть. Особо заниматься чётким огружением поплавка не стоит, толстолоб - не карась и не карп, он либо взял (поплавок резко уходит в сторону, под воду и слышен фрикцион), либо не взял. Это что касается ловли в толще воды. При условии, что водоём мелкий (до 2,5-3 м), толстолобик может нырять за насадкой и ко дну. Донная оснастка может быть с тем же техноплан-ктном на палочке, либо пружина-кормушка, но обязательно на крючки любой донной оснастки для толстолобика необходимо надевать пенопластовый шарик!

Теперь поговорим об амуре. Белого амура можно с успехом ловить на обычные карповые снасти. Мне и моим одноклубникам по Одесскому клубу рыболовов попадались амуры, взявшие на консервированную кукурузу, на техноплан-ктон, на червя и даже на волчка (медведку). Однако большая часть амуров была поймана с помощью донной оснастки с кормушкой, в которую забивалась прикормка, насадкой служил пенопластовый шарик на крючке.
В связи с этим, мы используем всевозможные кормушки. Прикормку нужно выбирать с мелкими фракциями, в основе - зерновые, пыль подсолнечного жмыха или кукурузная мука. Будучи на дне, прикормка обязательно должна давать обильное облако мути, однако не слишком быстро рассеиваться. Эти взаимоисключающие требования к прикормке очень долго не давали возможности нормально ловить. Лёгкая прикормка для белой рыбы быстро съедалась мелочью, и крупная рыба не успевала подойти к снасти. Слишком «дубовая» прикормка находилась в воде долго, но она привлекала только карпов. Решение было найдено с помощью проб и ошибок многих рыболовов. Это определённое соотношение мелких и крупных фракций, с добавлением сухого молока, но...

Прикормка должна как бы бурлить на дне, распадясь на кусочки, мелкие частицы которых должны подниматься вверх со дна, либо находиться во взвешенном состоянии у дна. Раньше этого эффекта мы добивались, подмешивая в прикормку лимонную кислоту и соду, либо вставляли внутрь пружины таблетку «Альказельцера». Лимонная кислота + сода меняют запах прикормки вследствие химической реакции и требуют правильной дозировки, так как от их избытка прикормка быстро растворяется, а недостаточное количество не привлекало рыбу. Сейчас я и мои коллеги перешли на использование специальной добавки в прикормку в виде порошка от известной фирмы «Топ Сикрет» под названием ОКСИГЕН.

Амур и толстолобик редко берут объёмную насадку, насаженную непосредственно на крючок. Это продиктовано особенностью их питания. В обычных условиях эти рыбы чаще фильтруют воду, питаясь водорослями и плантктоном. Только в периоды активного жора и недостатка пищи амур и толстолобик могут взять конкретно на ту или иную насадку. Это очень важно знать и понимать, если вы хотите постоянно ловить этих рыб.
В отличие от ранее используемых кустарных добавок, ОКСИГЕН при воздействии воды вырабатывает кислород! Это очень важно в жаркие летние месяцы, когда все рыбы испытывают кислородное голодание. Кроме этого, с помощью образующихся пузырьков частицы прикормки поднимаются над дном, что очень любят и амур, и толстолобик. Мне известны две разновидности ОКСИГЕН: обычный бесцветный (белый порошок, не меняет цвет в воде) и флуоресцентный зелёный (оранжевый порошок, в воде становится ярко зелёного цвета), Если посмотреть в прозрачной воде на процесс растворения этой добавки, то он очень напоминает внешне «цветущую воду» . Думаю, многие рыболовы сталкивались в самый разгар лета с «цветением воды», именно наличие сине-зеленых водорослей собирает множество толстолобиков у поверхности!
Теперь как правильно использовать ОКСИГЕН в процессе ловли. Самая распространённая ошибка при использовании данной добавки - это добавление её непосредственно в процессе приготовления прикормки. Если вы добавите ОКСИГЕН в сухую прикормку, а затем, подлив воды, начнёте вымешивать, реакция начнётся уже в миске для замеса. После того как вы замешали используемую прикормку, добавив в неё воду из водоёма где выловите, необходимо подготовить шары примерно с кулак. Перед использованием из шара нужно сделать «блинчик» и вложить его в центр прикормочную пружину.
В пружину насыпать несколько (3-5) щепоток ОКСИГЕН и залепить пружину прикормкой.
На длинный поводок с крючком надеваем пенопластовый шарик. Возможно использование нескольких поводков. Если в процессе ловли вам необходимо, чтобы процесс распада шара прикормки начался сразу после опускания на дно, нужно проволокой или шариковой ручкой сделать отверстия в шаре прикормки до самой пружины.
Тогда вода по этим отверстиям быстро попадёт в добавку, и процесс распада начнётся сразу. Иногда, когда амур или толстолобик уже привлечены к месту ловли, поклёвки уже были и мне нужно как можно быстрее поймать рыбу, пока она находится в зоне лова, я замешиваю шары прикормки сразу с ОКСИГЕНом. Для этого я достаю необходимое количество замешанной готовой прикормки, вношу добавку и вымешиваю шар, который забиваю в пружину. Делаю заброс. При этом прикормка начинает «бурлить» вся сразу, по всему объёму, что незамедлительно сказь. вается на клёве.
Отмечу, что и амур, и толстолобик - очень достойные соперники при вываживании. Снасти должны быть надёжными, крепкими. Обязательно отпускайте фрикцион катушки после заброса. Я пользуюсь обычными карповыми снастями, даже при ловле на поплавочную снасть. Будьте готовы к резким разворотам и «свечкам» при вываживании толстолобика. При вываживании амуров старайтесь держать их на «коротком поводке» и не давать разгуляться, особенно вблизи коряг, камыша и других препятствий.
Удачи в охоте на трофейных амуров и толстолобиков!

WEK
Рыбак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 10:47
Откуда: Южноуральск

Re: Начинающим карполовам

Сообщение WEK »

 
А причем тут наш карпуша?
Хотя я знаю о поимки на нашем водохранилище особей более 30 кг
С уважением, Владимир

Что хочет рыба, должен угадать рыболов

Ответить

Вернуться в «Рыбалка на карпа на Южном Урале»