ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Форум любителей рыбалки на карповых Южного Урала

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение Юджин »

 
Добавки от VISION(Англия).

ИзображениеНачнём с популярнейших аминокислотных добавок MAXIMINO.
Я постоянно их использую и могу с уверенностью сказать,что это-одни из лучших добавок в ПВА.

MAXIMINO PPC FORMULA
Эта жидкость содержит Робин Ред,но это не самая её изюминка."Бомбой" этой добавки является одна из самых эффективных в ловле карпа аминокислот- Phosphorylcolamine(PPC).Если другие добавки этой серии ликвидов я использую напрямую,как основные жидкости,то MAXIMINO PPC FORMULA добавляю в дозировке аминокислотных комплексов-20-30 мл на 500г микса в числе профилирующего аттрактора.

MAXIMINO BIO FISH FORMULA
Одна из моих любимых добавок в ПВА.
Этот продукт широко используется в пищевой и рыборазводческой промышленности. Содержит полностью усвояемый белок (80%), и рыбную муку, содержащую биологические добавки. Уникальный состав этой жидкости также действует как мощный вкусовой аттрактор и потому я использую его чаще всего с рыбными бойлами.

MAXIMINO BIO LIVER FORMULA
Жидкая печень - один из лучших аттракторов всех времен для крупного карпа. Содержит органическую кислоту, селезенку, слизистую оболочку и PPC, чтобы увеличить привлекательность. Можно использовать MAXIMINO BIO LIVER FORMULA для долгосрочного замачивания бойлов, кукурузы, тигровых орехов. Это - тот продукт, которым не возможно переборщить, на 100% усвояемый, и он также пробуждает чувство голода, давая больше шансов в ловле крупного карпа.

MAXIMINO BIO MULTIBLEND FORMULA
Смесь CSL, Bio liver, Bio PPC и Bio fish.
Самое простое средство для универсализации вашей ПВА-шки: смешайте две сыпучки CRASHED HEMP и SWEET CSL ,добавьте смесь пеллетсов MULTIBLEND PELLETS и налейте MAXIMINO BIO MULTIBLEND FORMULA.Это будет работать универсально!

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение Юджин »

 
Вероятно,у многих карпятников давно назрела масса вопросов по жидким добавкам.Я попытаюсь сейчас дать основную общую информацию по жидким добавкам.
Итак,жидкие добавки можно упрощённо разделить на питательные и запаховые.То есть питательные тоже работают ароматом,но запаховые работают ТОЛЬКО ароматом.К последним мы относим ароматизаторы.Ароматизаторы-это ПРИЗНАКИ ПИТАНИЯ,на которые карпу сначала надо обратить внимание.Если у человека при запахе земляники или ананаса в голове возникает картинка ,а уж потом выделяется слюна,то у карпа неоткуда взяться таким ассоциативным образам-ананас в воде не растёт,на него не ловят и им не прикармливают.Мы лишь можем заставить его ассоциировать запах ананаса со вкусной едой,ОТМЕЧАЯ её ананасовым ароматом.
Для чего именно ананасом,а не ,скажем,яблоком?
За время существования карпфишинга,карпу предлагали тысячи ароматов и выяснили,что он далеко неодинаково запоминает разные запахи,или разные запахи по-разному могут вызывать в нём условный рефлекс аппетита.Питательная прикормка,сдобренная ароматом ананаса или земляники,мёда или пряностей ,вызывает у него условный рефлекс питания скорее,чем,скажем,аромат яблока или сервелата.Почему?Это-тайны рыбьего мозга.
(продолжение следует)

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение Юджин »

 
Ароматом,который карп ассоциирует с питанием ,мы сможем лишь приманить карпа,но для удерживания карпа на месте лова требуются другие вещества и продукты-требуются питательные смеси,как твёрдые,так и жидкие.Жидкости,которые мы добавляем в прикормку называются БУСТЕРАМИ.
Бустер может содержать ловчий аромат,если вы строите прикормочную программу под насадочный бойл,но может и не содержать аромата насадки и иногда даже контрастировать с ней.Цель такой программы-максимально выделить приманку на фоне прикормочного пятна.Ну,скажем,прикармливаем с доминирующим ароматом мёда,а ловим на креветку.
В состав БУСТЕРА входит основа-в холодной воде это либо кукурузный ликёр(CSL),либо жир из лососевых рыб(Salmon Oil),либо просто подогретая градусов до 30-35 вода из водоёма.Как показывает опыт известных карпятников,карп стремится к исмточнику тёплой воды,а чувствует изменение температуры он на доли градуса.В эту основу добавляем аминокислотный комплекс(Multimino,Nutramino,Karpmino,Minamino),достаточно 2 столовых ложки на литр бустера.
Затем обязательно бетаин(Betain HCL),чтобы застраховаться от перекорма-это вещество активирующее пищеварение.Очень неплохо работают в бустерах натуральные животные концентраты-креветки,рыбы,GLM(Мидия),краба и т.д.Они содержат натуральные животные протеины,то есть вкусовые аттракторы,кеоторые карп улавливает рецепторами,находящимися во рту.Они сигнализируют карпу именно о наличии питательной составляющей.Можно добавить и пряную нотку-добавить эфирное масло паприки,чёрного перца,гвоздики и т.д.Пряности-это источники витаминов.

В тёплой воде мы применяем для основы бустера растительные масла и простые рыбные жиры.Можно использовать и молочные жидкости-простоквашу,кефир,сливки,особенно в сочетании с эфирными маслами.В тёплой воде действуют и сладкие питательные жидкости-патока,мёд,фруктовые и ягодные джемы.И конечно же неплохо было бы сочетать ваш доминирующий аромат с насадкой.
В первом посте я рассказывал об аминокислотных добавках MAXIMINO FORMULA.Они также относятся в первую очередь к бустерам на основе аминокислотных комплексов.Есть в ассортименте VISION отличная линейка бустеров на основе CSL.
Corn Step Liquor(CSL-кукурузный ликёр))-одна из лучших существующих сегодня аттрактирующих жидкостей,которая питательна и привлекательна для карпа сама по себе и является основой для многих комплексов-бустеров.Изготавливается из вымоченной и прокисшей кукурузы.
Изображение

Бустеры на основе масел-очень эффективая добавка к пеллетсам и сыпучкам в тёплой воде.Есть смеси масел-растительных и рыбных с добавлением ароматизаторов.
Для состава набивки в кормушки,для каш,теста применяются самые различные жидкие добавки,по сути такие же бустеры.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
vladis
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:05
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение vladis »

 
Если я правильно понял то все эти дипы,пеллетсы,бустера и т.д подразделяются для использования как для весны,осень,лето.Для теплой и прохладной воды,так это целая наука,запутаться можно.Юджин раз ты затронул эту тему придётся тибе делиться своим опытом :D ,честно говоря всё это интересно!

Аватара пользователя
boroda75
Профессионал
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 22:52
Откуда: челябинск с/з

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение boroda75 »

 
Дак значит можно заквасить кукурузу и карп попрет?
Да здравствует то благодаря чему мы нисмотря ни на что.

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение Юджин »

 
boroda75 писал(а):Дак значит можно заквасить кукурузу и карп попрет?
Совершенно не исключено.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение сергей-магниткаа »

 
boroda75 писал(а):Дак значит можно заквасить кукурузу и карп попрет?
я квашу...и горох тоже... лучше или нет не знаю, но что не хуже- стопудово

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение Юджин »

 
Ферментация

Надо рассказать Вам о том,что происходит тогда,когда продукт "портится".
Постараюсь очень коротко.
Процесс ферментации касается продуктов растительного и животного происхождения.
Когда продукты начинают окисляться,в первой стадии распада освобождаются и выходят на поверхность свободные аминокислоты.Продукт начинает "припахивать" или "кислить".
Чтобы извлечь аминокислоты из свежей пищи,любому организму требется дополнительная энергия,и чем продукт питательней-тем больше энергии.Совершенно очевидно,что если продукт находится в стадии ферментирования,переваривание его пройдёт быстрее и при меньших затратах энергии.Всеядные животные(к примеру медведб) очень уважают тухлятинку,но не путайте это с гнилью.Гниль-это другая стадия разложения продукта,опасная токсинами.
В древние времена,люди использовали этот факт для улучшения пищеварения.До сих пор на севере,где всегда был дефицит ультрафиолета,местые жители едят рыбу "с душком",а в исландии национальное блюдо-подтухшая баранина.
В ряде добавок к карповым прикормкам также используются ферментированные продукты,и не только кукуруза.В этих продукиах искусственно остановлен процесс разложения на стадии ферментации.

Аватара пользователя
mykola
Бывалый рыбак
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 10:03
Откуда: челябинск

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение mykola »

 
сергей-магниткаа писал(а):
boroda75 писал(а):Дак значит можно заквасить кукурузу и карп попрет?
я квашу...и горох тоже... лучше или нет не знаю, но что не хуже- стопудово
Что добавляеш мед, патоку, дрожжи?

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение сергей-магниткаа »

 
mykola писал(а):
сергей-магниткаа писал(а):
boroda75 писал(а):Дак значит можно заквасить кукурузу и карп попрет?
я квашу...и горох тоже... лучше или нет не знаю, но что не хуже- стопудово
Что добавляеш мед, патоку, дрожжи?
за три дня в тепле вареная сама квасится, а если ячмень добавить то на след утро. Медом заливаю для насадки, а патоку только в прикормку на рыбалке уже.

Аватара пользователя
boroda75
Профессионал
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 22:52
Откуда: челябинск с/з

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение boroda75 »

 
Серега,
а про горох поподробнее расскажи,
Да здравствует то благодаря чему мы нисмотря ни на что.

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение Юджин »

 
ПРЯНЫЕ СОУСЫ
В последнее время в продаже появилось огромное количество острых соусов с большим содержанием красных перцев-Чилли,Кайенского,паприки.Это-то что отлично привлекает карпа в холодной воде,как источник дефицитных весной витаминов-каротиноидов.В прошлом году мой бывший напарник КИТ показывал мне какой-то импортный соус Чилли.Шикарный аттрактор и Кит отлично тогда отловился с ним!

Аватара пользователя
Fanat
Бывалый рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:21
Откуда: Челябинск

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение Fanat »

 
Жень скажи когда лучше работает по какой воде дип marine halibut от динамита то пока не смог на него приманить не кого карпа а на пелец халибут иногда срабатывает и какие более дипы у нас срабатывают на диких водоемах .
Природа отвечает так как ты к ней относится .

Аватара пользователя
Casper
Рыбак
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 21:14
Откуда: с.Уйское Челябинской области
Контактная информация:

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение Casper »

 
Юджин, скажи по ассортименту "... отдыха" что за жидкости
АТТРАКТАНТ ЖИДКИЙ 250мл DYNAMITE BAITS XL по смешной цене?
вы знаете, что рыба есть и рыба знает, что вы есть.. вопрос в том кто кого пересидит...

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение сергей-магниткаа »

 
boroda75 писал(а):Серега,
а про горох поподробнее расскажи,
да я его просто варю не перед рыбалкой, а в начале недели по пластиковым бутылкам и на балкон, бутылки раз в сутки открываю- сбросить давление. К концу недели, так кислятиной воняет, что еслиб не бутылки- все соседи перевешались бы. Мне кажется, что эта вонь карпа привлекает сильнее, чем свежий горох, и бель отпугивает. На прикормку квашу в плотнозакрывающихся ведрах, но там хуже - запах все равно пробивается (к счастью, жена рыбачка, и понимает, что и зачем)

Аватара пользователя
mykola
Бывалый рыбак
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 10:03
Откуда: челябинск

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение mykola »

 
Рыбалил пару раз на квашенную кукурузу и горох дипованный в бетаине. Три, ноль в пользу гороха. С тех пор перестал кислятину использовать.
У кого какая статистика, когда кислятина "рулит" по холоду или по теплой воде????

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение Юджин »

 
Fanat писал(а):Жень скажи когда лучше работает по какой воде дип marine halibut от динамита то пока не смог на него приманить не кого карпа а на пелец халибут иногда срабатывает и какие более дипы у нас срабатывают на диких водоемах .
Casper писал(а):Юджин, скажи по ассортименту "... отдыха" что за жидкости
АТТРАКТАНТ ЖИДКИЙ 250мл DYNAMITE BAITS XL по смешной цене?
Прежде всего надо уяснить одну штуку ,давайте запомним для удобства общения:
-Привлекающие жидкости по предназначению делятся УСЛОВНО на три основных группы:
1)Ароматизатор-химическая имитация естественного аромата.Сильная концентрация требует разбавления.Продаётся как жидкость на основе масел,пропиленгликоля,спирта.
2)ДИП-жидкость для вымачивания насадки.Имеет меньшую концентрацию аромата,чем ароматизатор.Есть дипы только для повышения аромата,есть дипы для повышения аромата и пропитки поверхности насадки питательными веществами.Последние называются "Bait Soak Complex" и конечно работают эффективней.
3)БУСТЕР-жидкость для пропитывания прикормки для повышения привлекательности.Улучшает питательность,распространяет пищевые сигналы на месте ловли,состоит в основном из натуральных основ и концентратов.Бустер может "подготавливать" карпа к запаху приманки и тогда в нём тоже содержится ароматизатор бойла,но часто бустер универсален и привлекает собственным составом.

Дип MARINE HALIBUT-жидкость для вымачивания насадки.Он не предназначен для прикармливания.

Каспер,очень мало инфы по названию аттрактора от Динамит.Нужно полное название.

Аватара пользователя
mykola
Бывалый рыбак
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 10:03
Откуда: челябинск

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение mykola »

 
Юджин писал(а):ПРЯНЫЕ СОУСЫ
В последнее время в продаже появилось огромное количество острых соусов с большим содержанием красных перцев-Чилли,Кайенского,паприки.Это-то что отлично привлекает карпа в холодной воде,как источник дефицитных весной витаминов-каротиноидов.В прошлом году мой бывший напарник КИТ показывал мне какой-то импортный соус Чилли.Шикарный аттрактор и Кит отлично тогда отловился с ним!
ИМХО: паприка нам совсем не интересна, так как в ней нет капсациноидов (вещество, которое привлекает карпа). Чем перец острее, тем больше привлекателен для карпа.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение сергей-магниткаа »

 
mykola писал(а):Рыбалил пару раз на квашенную кукурузу и горох дипованный в бетаине. Три, ноль в пользу гороха. С тех пор перестал кислятину использовать.
У кого какая статистика, когда кислятина "рулит" по холоду или по теплой воде????
ИМХО по теплой воде. со 100% уверенностью не могу заявлять, что она лучше, чем свежая (хотя мне так кажется) но что не хуже- это точно, + на квашеную прикормку не собирается бель

Аватара пользователя
Fanat
Бывалый рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:21
Откуда: Челябинск

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение Fanat »

 
( Дип MARINE HALIBUT-жидкость для вымачивания насадки.Он не предназначен для прикармливания) Данный дип из нескольких проб на рыбалках только один день принес поклевки .
Природа отвечает так как ты к ней относится .

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение Юджин »

 
Изображение

Краткое описание:
Креветка BELACHAN FERMENTED SHRIMP BLOCK 250G

Подробное описание:
Belachan - Fermented Shrimp Paste - Сброженнная Паста Креветки
В течение множества лет очень продвинутые карполовы Великобритании используют Belachan с офигительным успехом.
Belachan - азиатское название определенного типа сбродившей пасты креветки, которая делается вручную, очень опытными товаришами как элемент восточной кухни..., - и как выяснилось карпы, так же не прочь отведать.
Это исключительный аттрактант может применяться с любыми типами насадок и прикормок, - бойлы, в методных смесях, PVA -мешках, с пелетсом и пр. частицами.
Удобнее всего потереть его на терке или ножом постругать.
Рекомендуемая доза - 75грамм на кг.
При изготовлении бойлов - добавить в яйца, размешать и дать настояться в течение 10-15 мин, помешивая.


Я использую Белачан уже три года и могу сказать,что это-одна из лучших гатуральных добавок в прикормку.Очень бюджетная и эффективная.Останавливает многих запах белачана-к этой вони надо сначала привыкнуть.
Я натираю его на тёрке и размешиваю в воде из водоёма,доливаю капельку Нутрамино или мультимино,чуть бетаинчику и всё-отличный бустер готов!Кстати,если вы ограничитесь одинм белачаном без остального-это тоже будет съедаться карпушей за обе щеки.

SRV-2000
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:27

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение SRV-2000 »

 
Юджин писал(а):...доливаю капельку Нутрамино или мультимино,чуть бетаинчику и всё-отличный бустер готов!
Можно еще клей "Момент" добавить! Впрочем, бетаинчик и без него забирает хорошо.
:wink:

худякофф
Профессионал
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:07
Откуда: г.Челябинск. Ленинский я
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение худякофф »

 
подскажите пожалуйста где купить это чудо (пасту из креветок), сколько бюджетных рублей?
Изготовление тележек для ПЛМ. Тел. 8908055838 шесть.

рекан
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 20:10
Откуда: трехгорный
Контактная информация:

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение рекан »

 
Можно еще клей "Момент" добавить! Впрочем, бетаинчик и без него забирает хорошо.
:wink:

SRV-2000

Цитата

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:27

* Личное сообщение

это чтоб выплюнуть не смог :)

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ВОЛШЕБНЫЕ ЖИДКОСТИ

Сообщение сергей-магниткаа »

 
А волшебные ли жидкости? сегодня на платнике поклевок на кукурузу из банки было в 4 раза больше, чем на такую же на замоченную в РР :!: :!: от динамита и в 8 раз больше, чем на на замоченную в белочане от СС море :?: %) %) счет 8:2:1 :o

Ответить

Вернуться в «Рыбалка на карпа на Южном Урале»