Род-под

Форум любителей рыбалки на карповых Южного Урала

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Род-под

Сообщение Анатолич74 »

 
С прошлого года начал юзать род-под, но до сих пор не могу понять, как правильно вываживать рыбу со средней палки, не цепляя соседние :oops:
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Сообщение ТИХОН »

 
пользуйся свободным скользящим грузиком который одевается после установки палок и притапливает леску не мешая вываживанию или после поклевки опускай соседнии удилища в воду чтоб леска опустилась на дно но первый вариант лучше хотя второй проще :)
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Ни тот ни другой вариант пока не увижу в живую, кажется что это усложнение. Ловлю, как правило, на травянистых водоемах. То есть вариант с дополнительным грузом - это дополнительный пук травы на этом грузиле. Второй вариант - потеря натяга лески. То есть, щелкнул бартрайнером, подсек, после опуская боковые палки, даешь слабину...
Или Лех, я что-то не понял :(
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Анатолич74 писал(а):Ни тот ни другой вариант пока не увижу в живую, кажется что это усложнение. Ловлю, как правило, на травянистых водоемах. То есть вариант с дополнительным грузом - это дополнительный пук травы на этом грузиле. Второй вариант - потеря натяга лески. То есть, щелкнул бартрайнером, подсек, после опуская боковые палки, даешь слабину...
Или Лех, я что-то не понял :(
по возможности сразу, при установке опускаю кончики удилищ в воду, при ветре и мусоре на воде сводит собирание мусора на леску к минимуму. но проблемы при вываживании этим не решаются. я после подсечки отхожу в сторону от род-пода (если есть куда)

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юджин »

 
Олег,
Я редко пользуюсь бэклидами(это те грузики,о которых писал ТИХОН).Проще и эффективней всего-быстро опустить концы соседних удилищ в воду и воткнуть их в дно(если неглубоко).

shustrik33
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 20:56
Откуда: Челябинск.Ленинский
Контактная информация:

Сообщение shustrik33 »

 
А с лодки как ты выводеш среднию?

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Сообщение ТИХОН »

 
нет Анатолич ты все правильно понял только одна поправочка подбегая к палкам после поклевки при условии что ты один , ты первым делом не подсекаеш а именно опускаеш соседнии удилища в водуи слегка разводя в сторону при этом ручку остовляеш на род поде а уже после этого делаеш подсечку . все это гораздо быстрей делается чем ты это читаеш да к тому же если у тебя оснастка с открытым крючком то ты не подсекаеш а лиш досекаеш для контроля так как при волосяной оснастке происходит самоподсикание поверь это не так уж сложно .хотя я отказался от род-пода но в силу других причин которые меня не устроили.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
понял
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

КИТ
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 17:03
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Род-под

Сообщение КИТ »

 
Анатолич74 писал(а):С прошлого года начал юзать род-под, но до сих пор не могу понять, как правильно вываживать рыбу со средней палки, не цепляя соседние :oops:
Вообще не проблема... Правая/левая оснастка лежит на дне. При "самоподсечке" карп поднимает среднюю оснастку и средняя леска буде всегда выше крайних, + ты палкой поднимаешь рыбу к поверхности воды. Далее смотри в какую сторону он "тянет", корректируй направление удилищем, отходи вправо или влево от род-пода на расстояние, достаточное для вываживания. Главное, чтобы он под самым берегом не перехлестнул соседнюю леску.... В любом случае готовь в голове "место для вываживания" до поклёвки!

Аватара пользователя
IVAN
Профессионал
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 19:40

Re: Род-под

Сообщение IVAN »

 
КИТ писал(а):
Анатолич74 писал(а):С прошлого года начал юзать род-под, но до сих пор не могу понять, как правильно вываживать рыбу со средней палки, не цепляя соседние :oops:
Вообще не проблема... Правая/левая оснастка лежит на дне. При "самоподсечке" карп поднимает среднюю оснастку и средняя леска буде всегда выше крайних, + ты палкой поднимаешь рыбу к поверхности воды. Далее смотри в какую сторону он "тянет", корректируй направление удилищем, отходи вправо или влево от род-пода на расстояние, достаточное для вываживания. Главное, чтобы он под самым берегом не перехлестнул соседнюю леску.... В любом случае готовь в голове "место для вываживания" до поклёвки!
Вообще как правило используют в основном два варианта:
1 технологичный - использование так называемых "Бег Лидов", задних грузов, с помощью которых ложат леску на дно у палки, чтобы при подсечке или перезабросе не терять, груз привязывают к род-поду
2 практизный - при поклевке на центральную да и любую из крайних палок после подсечки и контакта с рыбой одну-две-три других просто передвигают вперед таким образом что задняя часть палок просто ложитлась на переднию перекладину (рядом с сигнализаторами) родпода, а передняя часть опускается в воду, притапливаю леску ко дну.

zadolbal
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:27
Откуда: Свердловская область.
Контактная информация:

Сообщение zadolbal »

 
Тоже долго ломал голову над этим вопросом. :) Вариант с грузами мне показался удобнее чем перекладывание палок.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
zadolbal писал(а):Тоже долго ломал голову над этим вопросом. :) Вариант с грузами мне показался удобнее чем перекладывание палок.
вариант эффективен только при ловле карпа, если есть прилов в виде некрупного карася, плотвы, подлещика, линка,пескаря (да, да, пойман не один десяток таких "зверей" на карповую снасть), а например в окресностях магнитогорска "бойловых" прудов нет.
Уже писалось, что значительно снижается чувствительность снасти- поклевки этой мелочи не будут регестрироваться. от и будешь сидеть карпа ждать, в то время, когда крючек будет уже занят кем нибудь с полладошки :D Проще карпушу в сторону отвести и там вываживать. а вообще я щас на 4 палки ставлю 2 родпота- и проблема ушла :)

Сергей Григорьевич
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:19
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Сергей Григорьевич »

 
Магнитка- создается впечетление, что ты рыбачишь на одном и том же озере и в твоем арсенале из насадок только кукуруза и крупного карпа у тебя нет ни на одном озере . На Магнитогорских водоемах ловят на бойлы и на практике я в этом убедился и использую бойлы для ловли карпа уже четвертый год подряд. :!: :!: :!:

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Сергей Григорьевич писал(а):Магнитка- создается впечетление, что ты рыбачишь на одном и том же озере и в твоем арсенале из насадок только кукуруза и крупного карпа у тебя нет ни на одном озере . На Магнитогорских водоемах ловят на бойлы и на практике я в этом убедился и использую бойлы для ловли карпа уже четвертый год подряд. :!: :!: :!:
уважаемый Сергей Григорьевич, Вы уже второй раз обвиняете меня в некомпитентности, однако все ваши аргументы типа "ловить надо уметь"Web Page Name не подкреплены ни чем, более того , когда я попросил поделится опытом, сообщение на этой же странице и потом майское Web Page Name остались без ответа. Как я умею (или не умею) ловить видели и знают многие из присутствующих на форуме, а от Вас, извените, только пиздеж. Например действительно опытный и уважаемый мной карпфишер ВладимирЕ, который еще и щедро делится опытом на многих Магнитогорских водоемах на моих глазах пытался ловить только на бойлы - результат был предсказуем. Да и я на протяжении 5 лет минимум одну палку заряжал бойлями и не видел ни одной поклевки. Допускаю, что может быть какой нибудь водоем где карп клюет на бойли (типа малой давлетки) но не надо громких фраз про многочисленные водоемы. Либо подтверждайте, либо молчите :evil:

zadolbal
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:27
Откуда: Свердловская область.
Контактная информация:

Сообщение zadolbal »

 
Так понимаю что бэклид чтото типа свингера и сам слетает при подсечке. Правильно?

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юджин »

 
Сергей,
стараюсь не ввязываться в дрязги,но уже в который раз натыкаюсь на твою грубость к ближнему и нападки на насадку,на которую ты ПРОСТО НЕ УМЕЕШЬ ЛОВИТЬ!
Ты,видимо,не знаешь,что для ловли на бойлы нужно ещё многое,помимо одной палки,заброшенной на всякий случай...:)

И самое глупое с твоей стороны было бы со мной снова спорить-ведь я-то ЗНАЮ о чём говорю и у тех,кто знает меня ,надеюсь,нет сомнения в моей компетентности по данному вопросу...

Есть две самые веские причины,по которым карп ПЛОХО клюёт на бойлы:

Карполовы-любители кормят карпа кашей и другими мягкими прикормками с повышенным белковым содержанием.Для карпа-это вроде семечек-оторваться невозможно!
Не нужно тратить энергию для перемалывания твёрдых частиц или бойлов глоточными зубами,а после-отдавать также много энергии на переваривание высокопитательной пищи.
Для рыбовода беда ясна-карп,"подсаженный" на белковую пищу быстро растёт примерно до 3 кг,а вот после для его дальнейшего роста и набора веса,необходимо кое-что кроме белковой пищи.
Хорошо,если в водоёме имеется в достатке мотыль или мормыш,а вот если нет-карпуша становится тугорослым.

Доказательство лежит на ладони-наша Соколовка.Водоём был открыт совсем недавно и карп ещё не успел приучиться к "кашной" халяве.Сейчас мы уже знаем пять-шесть сортов бойлов,которые работают на соколовке,но этот список постоянно расширяется...


ЗЫ
А самое простое объясненеие-ты просто не подобрал ещё нужный бойл для своего водоёма! :wink:

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Юджин писал(а):Сергей,
стараюсь не ввязываться в дрязги,но уже в который раз натыкаюсь на твою грубость к ближнему и нападки на насадку,на которую ты ПРОСТО НЕ УМЕЕШЬ ЛОВИТЬ!
Ты,видимо,не знаешь,что для ловли на бойлы нужно ещё многое,помимо одной палки,заброшенной на всякий случай...:)

И самое глупое с твоей стороны было бы со мной снова спорить-ведь я-то ЗНАЮ о чём говорю и у тех,кто знает меня ,надеюсь,нет сомнения в моей компетентности по данному вопросу...

Есть две самые веские причины,по которым карп ПЛОХО клюёт на бойлы:

Карполовы-любители кормят карпа кашей и другими мягкими прикормками с повышенным белковым содержанием.Для карпа-это вроде семечек-оторваться невозможно!
Не нужно тратить энергию для перемалывания твёрдых частиц или бойлов глоточными зубами,а после-отдавать также много энергии на переваривание высокопитательной пищи.
Для рыбовода беда ясна-карп,"подсаженный" на белковую пищу быстро растёт примерно до 3 кг,а вот после для его дальнейшего роста и набора веса,необходимо кое-что кроме белковой пищи.
Хорошо,если в водоёме имеется в достатке мотыль или мормыш,а вот если нет-карпуша становится тугорослым.

Доказательство лежит на ладони-наша Соколовка.Водоём был открыт совсем недавно и карп ещё не успел приучиться к "кашной" халяве.Сейчас мы уже знаем пять-шесть сортов бойлов,которые работают на соколовке,но этот список постоянно расширяется...


ЗЫ
А самое простое объясненеие-ты просто не подобрал ещё нужный бойл для своего водоёма! :wink:
Если Вы считаете что я грублю- в Ваших силах обратится к администратору, но например считаю свой ответ адекватным, тк если "нет сомнения в моей компетентности по данному вопросу..." то человек которому я ответил ничем не подтвердил свою компитентность, кроме упреков в мой адрес в неумении ловить. И на мою просьбу поделится опытом ответил молчанием. А ваша любовь к бойлам мне известна, только вот не пойму, все же или я "ПРОСТО НЕ УМЕЕШЬ ЛОВИТЬ" или всеж "Карполовы-любители кормят карпа кашей и другими мягкими прикормками с повышенным белковым содержанием.Для карпа-это вроде семечек-оторваться невозможно!
Не нужно тратить энергию для перемалывания твёрдых частиц или бойлов глоточными зубами,а после-отдавать также много энергии на переваривание высокопитательной пищи." А вот литературы по карпфишингу, я тоже перечитал не мало, но нигде не встречал такого фанатичного отношения к бойлам. и сидоров и французы грят "если клюет на кукурузу, буду ловить на нее" , и еще, если даже я "ПРОСТО НЕ УМЕЕШЬ ЛОВИТЬ" то я думаю что уже упоминавшийся мной, и действительно глубокоуважаемый ВладимирЕ по Вашему разумению умеет на них ловить? А чего же тогда они и у него не клюют? Насчет подбора бойлов- перепробовано было их очень много, включая и те которые я делал самостоятельно по найденным, в том числе и у Вас рецептам. На насадку я не нападаю- просто констатирую, что на наших водоемах не нее не клюет, ( есть только три карповых водоема- малая давлетка , остроленко, и пруд который я не хочу афишировать, за 130 км от города на которых я не пробовал ловить), хотя на волге, если вы потрудились почитать, они себя показали отлично, лучше например жмыха, навяливаемого мне егерем.
И еще мне интересно, что послужило причиной столь гневной отповеди? моя "нелюбовь" к бойлам или дружеские чувства к СГ?
А теперь пойду застрелюсь от стыда и жалости к себе :o

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юджин »

 
Сергей,
не стреляйся-ты нам ещё пригодишься! :ok:

С Сеогеем Григорьичем не знаком,хотя и очень импонирует его стремление освоить спортивную карповую ловлю.

К бойлам отношение абсолютно такое же как к другим насадкам.
Я-спортсмен и мне не важно на что ловить,главное-это чтобы насадка работала и была разрешённой правилами.Кубок Урала 2008 мы выйграли с Китом именно ловя на кукурузу.(а ты мне-о нелюбви к курузе,перловке и ,прости Господи-макаронам.Будет у них преимущество на соревнованиях-будем и на них ловить!).

А главное-в профессиональном карпфишинге больше внимания уделяется локальной прикормке(начинке ПВА),чем насадке.Карп ловится часто не потому,что ему гравится насадка,а потому,что он всасывает горку вкусной рассыпчатой прикормки вместе с лежащей на ней приманкой с крючком.При этом не так уж важно какой это бойл или другая насадка-важно чтобы она имела нейтральную или даже положительную плавучесть,чтобы легче влетала карпу в рот.Таким образом,я ловлю на Пробку,пенопласт,плавающую резиновую кукурузу,не ароматизируя их.

Как всегда прошу : не делай поспешных выводов!Учись!
Если миллион рыболовов на Шарике ловит на бойлы-значит в этом всё-таки что-то есть!

Slava67
Профессионал
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 21:02
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Slava67 »

 
А я думал тема про Род-под???КИТ написал абсолютно, по моему мнению, верно...При поклевке на средний спин карп даст шанс выйти вправо или влево. Проблемка может быть под берегом, но это борьба....пытайся и побеждай.....
Председатель Магнитогорского Клуба Спиннингистов
8912805один96семь

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Юджин писал(а):Сергей,

К бойлам отношение абсолютно такое же как к другим насадкам.
Я-спортсмен и мне не важно на что ловить,главное-это чтобы насадка работала и была разрешённой правилами.Кубок Урала 2008 мы выйграли с Китом именно ловя на кукурузу.(а ты мне-о нелюбви к курузе,перловке и ,прости Господи-макаронам.Будет у них преимущество на соревнованиях-будем и на них ловить!).

А главное-в профессиональном карпфишинге больше внимания уделяется локальной прикормке(начинке ПВА),чем насадке.Карп ловится часто не потому,что ему гравится насадка,а потому,что он всасывает горку вкусной рассыпчатой прикормки вместе с лежащей на ней приманкой с крючком.При этом не так уж важно какой это бойл или другая насадка-важно чтобы она имела нейтральную или даже положительную плавучесть,чтобы легче влетала карпу в рот.Таким образом,я ловлю на Пробку,пенопласт,плавающую резиновую кукурузу,не ароматизируя их.

Как всегда прошу : не делай поспешных выводов!Учись!
Если миллион рыболовов на Шарике ловит на бойлы-значит в этом всё-таки что-то есть!
и у меня такое же как к другим насадкам- если для наших водоемов все же намного эффективнее кукуруза - я и ловлю на нее, и не думаю, что это может быть поводом для критики в мой адрес со стороны непонятно кого :evil:, а вот для волги я буду применять бойли - там это эффективнее.
Можно конечно и наши водоемы разловить, но для этого надо постоянно кормить бойлами, и не килограммами а десятками килограммов, что экономически нецелесообразно при том что на кукурузу (горох, макароны) клюет без такой подготовки.
А по поводу локальной прикормки- в кордовских фильмах видно, как рыба растаскивает прикормку, так чте будет ли она лежать кучкой, особенно на водоемах, где кроме карпа обитают и другие рыбы, большой вопрос, а по поводу " чтобы легче влетала карпу в рот" я знаю несколько снастей на этом же принципе- пуговица, "тупой" крючек, китайская пружина но мне кажется, что это все не очень спортивно...
А по поводу освоить спортивную ловлю - меня можно упрекнуть только лишь в том, что не всю рыбу выпускаю, бывает одного -двух всеж изымаю, да еще в применении животных насадок типа креветки или подсаживании, скажем, опарыша к кукурузе :D

Аватара пользователя
Пол-ст.
Профессионал
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 май 2008, 09:41
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пол-ст. »

 
Я ловлю много лет на одном и том же озере на кукурузу, и что ? Не уж
то кто-то хочет меня в этом упрекнуть? Теперь бойл может прицепить
любой горе-рыбак! Стремление освоить карпфишинг не дает повода ут
верждать, что путь этот единственно правильный!Бойлы вещь хорошая,
но неоднозначная. Да и упрекать другого в том, что он ловит только
маленьких карпуш-полная херня! Вот!

Аватара пользователя
spilberg
Рыбак
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 11 май 2007, 09:49
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение spilberg »

 
Я чёт не пойму.Почему как только у нас на форуме заходит разговор по теме Карпфишинга,то сразу начинаются какие то споры???
Кто сказал,что ловля карпа на бойлы-это и есть Карпфишинг ???

Юджин (Женя)правильно говорит,что
Карпфишинг-это ловля на безопасную волосяную оснастку,а уж чего Вы на неё насадите-неважно,лишь бы клевало!
садите на неё,хоть кукурузу,хоть макароны,это ваше право и ваш личный выбор на что ловить!Ведь ни кто ни кого же,не заставляет ставить на волос бойлы...?

Всё,что мной написано ИМХО !!!
Евгений .
Изображение

zadolbal
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:27
Откуда: Свердловская область.
Контактная информация:

Сообщение zadolbal »

 
Пока спорите про чайников забыли. :)

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
zadolbal писал(а):Пока спорите про чайников забыли. :)
да не забыли- у всех просто разное мнение, поэтому единогласного готового рецепта не будет... надо пробовать, эксперементировать. Даже опытнейшие карполовы постоянно этим занимаются... Поэтому предлагаю попробовать и определится самому. Для притопления лесок при использовании род-пода, я например не брал фирменные грузила, а обычные и карабином цеплял к леске, после чего быстро поднимал удилище- чтоб дальше по леске соскользнуло, думаю болше 3/4 ( 21 гр) использовать необходимости нет. (хотя я вообще в них необходимости не вижу :D ), пробуй, мож тебе понравится. Я как уже писал ставлю 2 род-пода на 4 палки и мне тепло и комфортно :D

zadolbal
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:27
Откуда: Свердловская область.
Контактная информация:

Сообщение zadolbal »

 
Спасибо всë ясно. Буду пробовать.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка на карпа на Южном Урале»