Народные насадки

Форум любителей рыбалки на карповых Южного Урала

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Народные насадки

Сообщение Анатолич74 »

 
Тема про каши, хлеб, макароны и прочее на крючок непосредственно.

Распробовал гребешки (макаронные изделия) в этом сезоне. Очень неплохо держаться на крюке, но необходимо естественно стопорить с обеих сторон крючка. Стопорил кукурузой или перловкой.

По поводу кукурузы хорошей консервированной. Все лето пользовался кукурузой "Скатерь самобранка" - отборные зерна". Отличается повышенной упругостью (Бондуэль нервно курит в кустах по этому параметру). Каждое зернышко крупное и плоское, то есть легко надевается на крюк как на пирамидку детскую и не сшибается при забросе и мелочью.
Последний месяц в продаже не было. Объезжали весь Челябинск в поисках :!: . Сегодня нарвался на нее случайно в "Мрии", причем цена распродажи - 18 р с копухами. Кому надо, не поленитесь, заедьте. Цвет банки преимущественно черный. Объем 425 мл.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Silver
Бывалый рыбак
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 22:55
Откуда: п.Роза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Silver »

 
Несколько лет назад на Аткуле хорошо ловили на риготоны.Пробовал и в этом году на Шеломенцево,попадались некрупные карпята,нечасто. "Шоколадная манка"-берём равное количество воды и крупы(50-70гр)В железной тарелке кипятим воду,добавляем 1-2 кусочка горького чёрного шоколада,размешиваем и засыпаем потихоньку манку,можно добавить 1-2 щепотки геркулесовых хлопьев(впитывают лишнюю влагу)Выключаем огонь и накрыв полотенцем настаиваем 5-7мин,потом размять в руках.На крючке держится неплохо.Можно вместо шоколада использовать любой другой ароматизатор.По нашим наблюдениям клёт на манку не хуже чем на кукурузу,а в большинстве случаев,даже получше.
На рыбалку,как на праздник!

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
в продуктовом увидел нут консервированый, взял на пробу пару банок, теперь думаю квасить его или нет (после варки то квасят) наверно банку так попробую, вторую сразу после открывания

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юджин »

 
СЕргей,
что квасить,что не квасить-всё равно надо будет добавлять в прикормку,чтобы приучить.Даже на обычный горох карп без предварительного раскармливания редко берёт...

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Юджин писал(а):СЕргей,
что квасить,что не квасить-всё равно надо будет добавлять в прикормку,чтобы приучить.Даже на обычный горох карп без предварительного раскармливания редко берёт...
про горох не знаю( хотя это совсем не бойли), а вот на фасоль конс. я ловил там, где на нее никто не ловит, да и кукуруза вошла в обиход лет 10 назад, и жареную картошку в прикормку никогда не добавлял- однако клюет. Случай с нутом, конечно сложнее, но проведем экспиримент.... банку заквашу, вторую так испытаю.
Зы - арахисом тоже не прикармливал, случайно в семечках попалось ядрышко, так на него поймал (проблемы с насаживанием правда присутствовали)

Аватара пользователя
mykola
Бывалый рыбак
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 10:03
Откуда: челябинск

Народные насадки

Сообщение mykola »

 
А кто скажет, почему на кукурузу, карпуша клюет охотнее, чем на другие бобовые насадки?
ИМХО в кукурузе есть одна из десяти необходимых аминокислот для карпа.

Аватара пользователя
Макемота
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 17:39
Откуда: Чишма

Re: Народные насадки

Сообщение Макемота »

 
mykola писал(а):А кто скажет, почему на кукурузу, карпуша клюет охотнее, чем на другие бобовые насадки?
ИМХО в кукурузе есть одна из десяти необходимых аминокислот для карпа.
Карпух как свин -клюет даже на бананы! :)

Аватара пользователя
mykola
Бывалый рыбак
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 10:03
Откуда: челябинск

Народные насадки

Сообщение mykola »

 
Поклевка на банан это, скорее всего редкость.

Аватара пользователя
Santos
МастерПрофи
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 20:53
Откуда: ЧМЗ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Santos »

 
А на кусок распиленной верховки 1.5 на 1.5 см ???

Аватара пользователя
Макемота
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 17:39
Откуда: Чишма

Re: Народные насадки

Сообщение Макемота »

 
mykola писал(а):Поклевка на банан это, скорее всего редкость.
Кака - така РЕДКОСТЬ :shock: и держится отлично и запах и растительная :!: НЕ пробывал - сознайся :oops: :!:

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Сообщение sanya_ »

 
Отдыхал в Тайланде, смотрел, как местные с пирса рыбачили. В качетве насадки использовали кусочки ананаса свежего. Правда и рыба там морская, непонятно, как наши-то отнесутся к такой экзотике. А кормушки на донках они наполняют кокосовой стружкой - такие вот гурманы там плавают!

Аватара пользователя
Santos
МастерПрофи
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 20:53
Откуда: ЧМЗ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Santos »

 
У меня отец фермерством занимался в 91-96 годах под Троицком село Кособродка (малая). Так вот там течет река Осейка и впадает в Санарку.На осейке запруда. Пруд глубокий средних размеров. Я на том пруду ловил окуня грам по 400-500 на верховку на глубине 2 метра на поплавочную удочку.Пилил верховку на несколько частей благо она там крупная.Так вот было несколько случаев не один не три а десяток полтора когда на мясо верховки ловил карпа причем от килограма до 5. Были и такие экземпляры которые я в свои 14-16 лет просто поднять не мог и удочку ломал и леску рвал.
В один день вообще что то странное было поймал на мясо верховки карпенка на 1.5 кг думаю дай червя поставлю раз карп подошел. Поставил крупного червя и вынул 2 подряд щуччки по 1 кг.
Друзья были в шоке)))

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Робертыч »

 
Сам лично ловил карпа на нарезку чебачьего мяса. :) А при мне какая-то копейская бригада на Аткуле поставухи ставила на верховку дохлую - пытались судачка словить. а в основном в улове были карпы! :)
Но самая оригинальная насадка из опробованных мной - свежие огурцы :shock: :!: На дольки огурцов успешно ловился белый амур! :)

Аватара пользователя
Santos
МастерПрофи
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 20:53
Откуда: ЧМЗ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Santos »

 
Робертыч ,Белый Амур- санитар водоема, он жрет траву поетому думаю так охотно на огурцы среагировал)
8951796нольноль78

Алексей Бывалый
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:38
Откуда: челябинск
Контактная информация:

Сообщение Алексей Бывалый »

 
Попробуйте на жвачку ловил не плохо. А на счет бананов лучше на кожуру держится дольше.На счет ананасов пробовал поклевок небыло.Ловил карпа на плавленый сырок.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Робертыч писал(а):Сам лично ловил карпа на нарезку чебачьего мяса. :) А при мне какая-то копейская бригада на Аткуле поставухи ставила на верховку дохлую - пытались судачка словить. а в основном в улове были карпы! :)
Но самая оригинальная насадка из опробованных мной - свежие огурцы :shock: :!: На дольки огурцов успешно ловился белый амур! :)
я сам ловил карпа (целенаправленно) на полпескарика, а огурцы то карп как любит, жаль на крючке держатся плохо.

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Робертыч »

 
НУ ВОТ НАКОНЕЦ-ТО :Yahoo!:
НАША рыба - наша ЕДА :!: А то, протеины ... гавнотины :\m/:
Огурчики - ФОРЕВА :!:
ЗЫ: Когда Юлию Цезарю впервые дали попробовать огурчик - ОН
произнес: "О, ВЕСЧ :!: "
С тех пор и повелось название - "ОВОСЧ" :good:

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Робертыч »

 
Santos писал(а):Робертыч ,Белый Амур- санитар водоема, он жрет траву поетому думаю так охотно на огурцы среагировал)
АМУР не Санитар! :( ОН ТРАВОЯДНЫЙ - поэтому предпочитает свежую зелень. Охотно ловится на кусочек стебля ростка тростника. :P
ХОТЯ ЧЕМ КРУПНЕЕ РЫП - ТЕМ БОЛЬШЕ СКЛОННОСТЬ К ХИЩНИЧЕСТВУ :x

shustrik33
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 20:56
Откуда: Челябинск.Ленинский
Контактная информация:

Сообщение shustrik33 »

 
Так выходит карпуша почти хишник :pardon: или всёже свин и ест всё под настроение :beer:

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Робертыч »

 
shustrik33 писал(а):Так выходит карпуша почти хишник :pardon: или всёже свин и ест всё под настроение :beer:
ИМХО, в дикой природе все животные стараются питаться наиболее калорийно с меньшими затратами :!:
Сам видел, как зайцы грызли на скотомогильнике пропастину :? :shock:
Карпец тож кусок белковый (малька, трупик или шмат рыбки) завсегда предпочтет семечкам или крошкам :P
Думаю этим и объясняется весенний жор на черваков - после зимней голодухи хочет по-бырому сил набрать :P

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юджин »

 
Бойлы по своему составу делятся на две основные группы-Рыбные и Растительные.

shustrik33
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 20:56
Откуда: Челябинск.Ленинский
Контактная информация:

Сообщение shustrik33 »

 
Скока не пробывал ловить на бойлы неодной поклёвки так и невидел,а карпуша как был хрюней так и остался у нас тоже бывают заскоки нащёт еды смотря чем запивать :D

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Робертыч »

 
Юджин писал(а):Бойлы по своему составу делятся на две основные группы-Рыбные и Растительные.
ИМХО, Бойлы - буржуинская замануха, расчитанная на формирование потребительского мировозрения РЫБОЛОВА.
Да ловить можно, :( НО прежде приучи к ним РЫП. :? а для этого на шопинг плиз - за бойлы (или их компоненты), за оборудование. за снасти, за экипировку - приучись ПЛАТИТЬ ДЕНЮФКИ и нехилые! :no: Глядь и присадили на Фишинг-шопинговную (мля слова-то гадкие) иглу в радость буржуинам - Кайфуй Юзер! :Yahoo!:
Формируй рыночный спрос :!:

Аватара пользователя
mykola
Бывалый рыбак
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 10:03
Откуда: челябинск

Сообщение mykola »

 
Скока не пробывал ловить на бойлы неодной поклёвки так и невидел
Если ты ловил на магазинные бойлы по 4 руб. за шт. не известно кем изготовленные и из чего они, то хрен когда поймаешь. Я при просверливании такого бойла сломал сверло :shock:

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юджин »

 
Робертыч писал(а):ИМХО, Бойлы - буржуинская замануха, расчитанная на формирование потребительского мировозрения РЫБОЛОВА.
Да ловить можно, :( НО прежде приучи к ним РЫП. :? а для этого на шопинг плиз - за бойлы (или их компоненты), за оборудование. за снасти, за экипировку - приучись ПЛАТИТЬ ДЕНЮФКИ и нехилые! :!:
Почти всё верно,но позволь Робертыч заметить,что я читаю подобные посты не первый год и пишут их чаще всего люди,которые на бойлы не ловят и НЕ УМЕЮТ!
ДА!ДА!Слава Богу,и в Челябинске есть сейчас прогрессивные карпятники,которые могут подтвердить,что карпа на бойлы надо УМЕТЬ ловить.Это-раз.
Оснастки должны быть правильные-это два.
Бойлы должны быть СВЕЖИЕ(пусть даже простые "50\50"-самоварные).
Но даже не это главное!

Главное ты уже написал:тебе надо ХАЛЯВНУЮ РЫБУ,не важно,какой снастью ты её выкорчуешь . :wink:
Видишь ли,мне нечего противопоставить промысловику-я спортсмен и для меня рыбалка-это удовольствие от хороших снастей,от подбора оснасток,от поиска маркером перспективной точки,от составления уникального рецепта прикормки(редко они бывают у нас одинаковыми...),от махания ракетником до боли в плечах,от удачного заброса точно "в точку" метров за 100,от визга пейджера,поднимающего среди ночи,от борьбы с "восьмёркой или десяткой" в полной темноте,когда всё делаешь наощупь,от торжества осознавания того,что ты победил и эта мускулистая торпеда полностью в твоей власти и ещё бОльший кайф когда даришь самое дорогое-ЖИЗНЬ!...

Ответить

Вернуться в «Рыбалка на карпа на Южном Урале»