Карповые катушки

Форум любителей рыбалки на карповых Южного Урала

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Карповые катушки

Сообщение Юджин »

 
plavets писал(а):карповая катушка должна быть на мень 4000 по класиффикации shimano
Если говорить именно о карповых катушках,то по классификации Шимано это не менее 7000.
Шимановский четырёхтысячник годится под тяжёлый спиннинг или для ловли на фидер-пикер.

plavets
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 14:50
Поблагодарили: 1 раз

Re: Карповые катушки

Сообщение plavets »

 
Юджин писал(а):
plavets писал(а):карповая катушка должна быть на мень 4000 по класиффикации shimano
Если говорить именно о карповых катушках,то по классификации Шимано это не менее 7000.
Шимановский четырёхтысячник годится под тяжёлый спиннинг или для ловли на фидер-пикер.
карп разный бывает!но считается так!а как же тогда 5-6 тысячные катушки шимано с байтранером?так что вы ошибаетесь :) 4000 это катушка универсал если что
каждый умирает от того к чему стремиться!!!
89123289563

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Карповые катушки

Сообщение сергей-магниткаа »

 
plavets писал(а):[карп разный бывает!но считается так!а как же тогда 5-6 тысячные катушки шимано с байтранером?так что вы ошибаетесь :) 4000 это катушка универсал если что
карп разным не бывает... бывает Карп, а бывают тузики. В принципе ловить можно и на 2000 (когда то я на кобры рыбачил)...насколько комфортно это, и какова максимальная длинна заброса будет? А по поводу универсальности- подбери универсальную обувь и одеждду и походи в них круглый год(летом в жару, зимой в холод).
С уважением.
зы: раннер еще не говорит о том, что катушка карповая.... для легкого фидера выпускаются с ним и двухтысячники

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Карповые катушки

Сообщение Юджин »

 
Уважаемый пловец,
если Вы "подгоняете" спиннинговую снасть под карповую ловлю-то можно начать с дюралевых дрынов , катушек "Невская" и плавно перейти на КОБРЫ.Но людям,которые хотят получать удовольствие от карповой рыбалки,вы некоторыми своими советами наверняка окажете медвежью услугу,если человек купит дорогой четырёхтысячник и попытается силовым вываживанием достать карпика-"пятёрку".Наверняка после этого катушка в лучшем случае угодит в ремонт.

Аватара пользователя
vladis
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:05
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Карповые катушки

Сообщение vladis »

 
Юджин если человек считает что она универсальная, значит пусть будет универсальной. Я б себе прикупил бы универсальную катушку чтоб и на окуня порыбачить и на щуку и на карпа, только что то найти не могу. Отдельное спасибо за катушечку Юджин брал у вас в магазине Окуму ну очень доволен по цене и качеству в полне устраивает. :)

plavets
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 14:50
Поблагодарили: 1 раз

Re: Карповые катушки

Сообщение plavets »

 
заброс рознь дистанции ловли иногда не надо делать заброс по 100 и более метров!ну если вы на завоз рыбачите то можно брать и 10000 катушкам,от кобра толку нет мною пройденный этап,а с невской стоит по учиться вещь реально интересная!лично я пользуюсь cormoran big ben 6000, 0.40 лески 400 метров наматывается!только вопрос нужно ли мне это?если я не делаю завозы,заброс 100-110 метров нормально!200 метров намать норм так как крупная особь может и пойти в противополжную сторону от берега и придется отпускать леску
каждый умирает от того к чему стремиться!!!
89123289563

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Карповые катушки

Сообщение сергей-магниткаа »

 
plavets писал(а):заброс рознь дистанции ловли иногда не надо делать заброс по 100 и более метров!.....
я не делаю завозы,
заброс 100-110 метров нормально!200 метров намать норм так как крупная особь может и пойти в противополжную сторону от берега и придется отпускать леску
Это конечно справедливо, но ты что для каждой дистанции свой комплект снастей возишь? на камазе на рыбалку?
я тоже...
если не секрет палки то какие?
выод: оказывается в катушке самая важная характеристика- лесоемкость, а я то наивный считал что диаметр шпули, и за кольца на 50 зачемто переплачиваю.....

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Карповые катушки

Сообщение Юджин »

 
Ну во-первых,0,4 леской я пользовался в последний раз лет пятнадцать назад,а может и раньше.Пловец,есть такая волшебная штука-ШОК-ЛИДЕР.
Из физики мы знаем,что нагрузка на механизм распределяется по всей поверхности механизма.Исходя из этого,если у нас нет денег на приобретение катушек с космическими сплавами в механизме,то для больших нагрузок лучше брать большие катушки.Это очень простой и очевидный вывод.
В спиннинге очень редко используются грузила от 50г и выше.На тяжёлом береговом спинниге четырёхтысячники бюджетной ценовойц категории ломаются очень часто-от перегрузок при ...выматывании тяжёлой снасти.
Что уж тут говорить о карповых грузилах и кормушках!Говорю не по наслышке-сам занимался спиннинговым спортом,в том числе и береговым спином.
Последний раз редактировалось Юджин 22 авг 2011, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

plavets
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 14:50
Поблагодарили: 1 раз

Re: Карповые катушки

Сообщение plavets »

 
палки awa-shima 3-3.5 lbs и катушки cormoran не дорогие но в работе отлично показали себя!катушки 6000 намотка 0.40 400 метров!но сейчас убрал их в дальний угол так как к сожалению больших особей почему то не видел за это лето!шок лидер ставлю обязательно на собственном примере убедился что без него ни как!метров 10 хватает больше смысла нет,у нас на водоемах нет!раньще на плетенку рыбачил там шок не требовался плеть0.4 была сейчас перешел на леску гэлакси карп не дорогая!себя окупает не плохо,не фантастика конечно но потянет!да и в раздумьях прикупить шимано бест мастер 5лбс,или айко,шомано назаброс думаю не очень будет жесткое сильно!если тольк на маркер ставить его!авот айко понравились попробую сначала!

С Уважением!!!
у вас какие палки?
каждый умирает от того к чему стремиться!!!
89123289563

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Карповые катушки

Сообщение Юджин »

 
plavets писал(а):да и в раздумьях прикупить шимано бест мастер 5лбс,или айко,шомано назаброс думаю не очень будет жесткое сильно!
Ну,ещё бы не жёсткое!-Бест Мастер 5 lb-это сподовое удилище,т.е. предназначенное не для ловли,а для кормления ракетой.Есть оно у меня в арсенале... 8)

plavets
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 14:50
Поблагодарили: 1 раз

Re: Карповые катушки

Сообщение plavets »

 
Юджин писал(а):
plavets писал(а):да и в раздумьях прикупить шимано бест мастер 5лбс,или айко,шомано назаброс думаю не очень будет жесткое сильно!
Ну,ещё бы не жёсткое!-Бест Мастер 5 lb-это сподовое удилище,т.е. предназначенное не для ловли,а для кормления ракетой.Есть оно у меня в арсенале... 8)
ракетой честно не пробывал!я ее думаю для маркера взять,стоит или нет?мне кажется что просто трата денег в пустую
каждый умирает от того к чему стремиться!!!
89123289563

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Карповые катушки

Сообщение Юджин »

 

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Карповые катушки

Сообщение сергей-магниткаа »

 
plavets писал(а):палки awa-shima 3-3.5 lbs и катушки cormoran не дорогие но в работе отлично показали себя!катушки 6000 намотка 0.40 400 метров!но сейчас убрал их в дальний угол так как к сожалению больших особей почему то не видел за это лето!шок лидер ставлю обязательно на собственном примере убедился что без него ни как!метров 10 хватает больше смысла нет,у нас на водоемах нет!раньще на плетенку рыбачил там шок не требовался плеть0.4 была сейчас перешел на леску гэлакси карп не дорогая!себя окупает не плохо,не фантастика конечно но потянет!да и в раздумьях прикупить шимано бест мастер 5лбс,или айко,шомано назаброс думаю не очень будет жесткое сильно!если тольк на маркер ставить его!авот айко понравились попробую сначала!

С Уважением!!!
у вас какие палки?
100-120м с леской 0,4- и катушками 4000 это талант, наверно хорошим комплектом с леской 0,3 за 200 забросишь... :oops: ауткасты чабовские 3,5*12*50, вариор элит фокс 3*12, и еще пользую дистансмаркер от грейса катушки банаксы 5600

plavets
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 14:50
Поблагодарили: 1 раз

Re: Карповые катушки

Сообщение plavets »

 
сергей-магниткаа писал(а):
plavets писал(а):палки awa-shima 3-3.5 lbs и катушки cormoran не дорогие но в работе отлично показали себя!катушки 6000 намотка 0.40 400 метров!но сейчас убрал их в дальний угол так как к сожалению больших особей почему то не видел за это лето!шок лидер ставлю обязательно на собственном примере убедился что без него ни как!метров 10 хватает больше смысла нет,у нас на водоемах нет!раньще на плетенку рыбачил там шок не требовался плеть0.4 была сейчас перешел на леску гэлакси карп не дорогая!себя окупает не плохо,не фантастика конечно но потянет!да и в раздумьях прикупить шимано бест мастер 5лбс,или айко,шомано назаброс думаю не очень будет жесткое сильно!если тольк на маркер ставить его!авот айко понравились попробую сначала!

С Уважением!!!
у вас какие палки?
100-120м с леской 0,4- и катушками 4000 это талант, наверно хорошим комплектом с леской 0,3 за 200 забросишь... :oops: ауткасты чабовские 3,5*12*50, вариор элит фокс 3*12, и еще пользую дистансмаркер от грейса катушки банаксы 5600
за двести к сожалению не реально((((да и 150 тож в принцепе, кожу на пальце срывал не раз уже(((снасти у вас отличные спору нет!фоксовскиепалки в живую не вмдел еще,банаксы катушки отличные корейци дело знают!я пока не вижу смысла брать дорогое карповое снаряжение, когда рыба будет тогда и брать надо
каждый умирает от того к чему стремиться!!!
89123289563

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Карповые катушки

Сообщение сергей-магниткаа »

 
plavets писал(а):[за двести к сожалению не реально((((да и 150 тож в принцепе, кожу на пальце срывал не раз уже(((снасти у вас отличные спору нет!фоксовскиепалки в живую не вмдел еще,банаксы катушки отличные корейци дело знают!я пока не вижу смысла брать дорогое карповое снаряжение, когда рыба будет тогда и брать надо
я ж писал, при каких условиях.. большой диаметр шпули добавит % 10 к длинне, переход на леску 0,3 еше %15-17, а возможно и больше, палка дальник до 30%, вот и считай... а банаксы- как раз самые бюджетные катушки такого размера с байтранером... но у многих они не служат, если их как лебедку пользовать, через пару рыбалок накрываются... не силовые они, а палки, я много лет к ним шел, в этом году обзавелся.....

Аватара пользователя
vladis
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:05
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Карповые катушки

Сообщение vladis »

 
Полностью согласен с Сергеем. А на счет палок я так думаю что все познается в сравнении. У меня были спины котусовские трех частники 13 3лб вроде бы все устраивало но что то не то.Весной прикупил шимано бест мастерс и альседу двухчастники - небо и земля. И заброс и вываживание совсем другое дело. Это конечно не предел так что будем стремиться еще к лучшему.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Карповые катушки

Сообщение сергей-магниткаа »

 
vladis писал(а):Полностью согласен с Сергеем. А на счет палок я так думаю что все познается в сравнении. У меня были спины котусовские трех частники 13 3лб вроде бы все устраивало но что то не то.Весной прикупил шимано бест мастерс и альседу двухчастники - небо и земля. И заброс и вываживание совсем другое дело. Это конечно не предел так что будем стремиться еще к лучшему.
а я на аркадии рыбалил... грубоваты конечно, но надежность... я 3,5 либровую сейчас вместо спода пользую...

plavets
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 14:50
Поблагодарили: 1 раз

Re: Карповые катушки

Сообщение plavets »

 
Не пробывали катушки серебренного ручья?говорят не дорогие но приличные для новичка...
каждый умирает от того к чему стремиться!!!
89123289563

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Карповые катушки

Сообщение сергей-магниткаа »

 
plavets писал(а):Не пробывали катушки серебренного ручья?говорят не дорогие но приличные для новичка...
серебренный ручей катушки не выпускает, заказывают на заводах производителей+ накручивают за свой бренд...

Рыбалкин2
Профессионал
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 02:52

Re: Карповые катушки

Сообщение Рыбалкин2 »

 
Для ловли карпа юзаю китайские Изображение

В них 0.4 влазит по 500 метров. уже 4 сезон откатал.
Телефон: 8-908-5семь0-2два-7семь

Аватара пользователя
Alligator74
Профессионал
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 16:10
Откуда: Челябинск (центр)
Контактная информация:

Re: Карповые катушки

Сообщение Alligator74 »

 
Сергей, очень оптимистичные цифры..............реально, добиться бы прироста вполовину ваших цифр:).
Изображение поймал - отпусти.

Аватара пользователя
Karpoxod
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:44
Откуда: магнитогорск

Re: Карповые катушки

Сообщение Karpoxod »

 
Кто ловил карпа на дальний заброс какая нужна катушка посоветуйте в пределах 2.000р. лески 0.3 300м 6 подшипников передаточное число 6.2

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Карповые катушки

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Karpoxod писал(а):Кто ловил карпа на дальний заброс какая нужна катушка посоветуйте в пределах 2.000р. лески 0.3 300м 6 подшипников передаточное число 6.2
а 300м -зачем? в пределах 2.000р таких катух наверное нет... самые дешевые- банаксы

Serjets
Рыбак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Карповые катушки

Сообщение Serjets »

 
Пользую Джексоны 5 серии. Передаточное 5.2 . Бюджетные катухи.
Последний раз редактировалось Serjets 15 янв 2017, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Карповые катушки

Сообщение Юджин »

 
сергей-магниткаа писал(а):
Karpoxod писал(а):Кто ловил карпа на дальний заброс какая нужна катушка посоветуйте в пределах 2.000р. лески 0.3 300м 6 подшипников передаточное число 6.2
а 300м -зачем? в пределах 2.000р таких катух наверное нет... самые дешевые- банаксы
Судя по передатке-нужна катушка для матча.Но зачем тогда 300 метров такой толстой лески????

Ответить

Вернуться в «Рыбалка на карпа на Южном Урале»