Ловля на бойлы

Форум любителей рыбалки на карповых Южного Урала

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Strong
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 07:43
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Strong »

 
Мне тоже кажется, что короткий поводок будет намного эффективней и самозасечки увеличатся. Зимой вязал монтажи с короткими поводками, жду теперь, когда можно будет испытать)))

Аватара пользователя
Casper
Рыбак
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 21:14
Откуда: с.Уйское Челябинской области
Контактная информация:

Сообщение Casper »

 
Народ, кто в курсе, где в Челябинске нормальные готовые бойлы купить? В Активном отдыхе был в выхи взял нешевские тути-фруте... выбора практически нет...
вы знаете, что рыба есть и рыба знает, что вы есть.. вопрос в том кто кого пересидит...

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Сан_Саныч »

 
В "Рыбачьем мостике" на перекрёстке Энгельса/Ленина видел какие-то бойлы по 310р за упаковку... судя по цене - качественные :-)
А вообще поскольку не уверен в качестве продаваемого в наших магазинах, начал подумывать про заказ на "Карполове" (кстати, бойлы их производства - кто нибудь пробовал? Есть отзывы?) и собираюсь покатать сам.
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юджин »

 
http://karpolov.ru/product1994.html

Новые бойлы КАРПОЛОВ.Новая концепция,новые ароматы,новые результаты.Сказать пока ничего не могу,но жду привоза в Е-бург.Будет возможность-приезжай в Магазин "Стрелец" в Е-бурге.

Бойлы серии HYDRO от Vision.
Реально работают.Особенно "Ocean Protein" и "4 x 4 сезона".

NUTRABAITS.

Про линейку Trogga,Trigga Ice,3D на Урале уже хорошо знают.У меня даже пружинщики и поплавочники выгребают эти бойлы.
Спросил:зачем?
Говорят: пропускаем через мясорубку-и в кашу.Никто не ловит кроме нас! :P

Nash baits.

Линейка TOP ROD-очень интересная.Если выбрать нужный аромат-будешь ловить и ловить.
http://karpolov.ru/product1013.html

Особо : SHELLFISH SQUID PLUS

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юджин »

 
В Е-бург пришло питание рмы CONCEPT FOR YOU,славящееся новаторскими разработками в области насадок и прикормок.
Новинка-порошковые дипы разных ароматов.
Берёшь насадку,слегка смачиваешь и макаешь в баночку с порошком.После заброса,порошок преваращается в сильно пахнущий гель.
Работает с пробкой,пенопластом и прочими "носителями".

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Сан_Саныч »

 
Сегодня впервые попробовал ловить на бойлы.
Место: платник в Потанино (карпа - до хрена, особенно мелкого, но и на 2-3 кг. не редкость, отлично ловится на кукурузу).
Бойлы: 1) Top Secret "карамель", на упаковке написано "высокопротеиновые" (по-немецки, естественно). 2) Самодельные (манка+соя+сухое молоко+витаминая добавка, ароматизатор - корица).
Тактика:
в 9:00 закорм, прикормка "Дельфи эксперт карп" + по 15 бойлов каждого вида, разрезанных на 4 части. Кормил два точно рабочих места, на расстоянии примерно 10 метров друг от друга.
в 9:10 забросил оснастки с бойлами обоих видов.
в 11:00, решив, что, может быть, бойлы великоваты (14мм), заменил их на обрезанные.
в 12:00, не получив НИ ОДНОЙ поклёвки, плюнул и перешёл на кукурузу. За период с 12:00 до 15:30 получил массу поклёвок (с теми же оснастками!), правда, засеклись немногие (т.к. масса мелочи - почему и стал пробовать бойлы). Вытащил 4 штуки, из которых 3 не заслуживают внимания, а четвёртый - около 2300.
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Сан_Саныч »

 
В то, что и самодельные, и "фирменные" бойлы никуда не годятся, не верится. Отсюда вопрос: что же всё-таки надо делать, чтобы рыба начала клевать на них? Долго и старательно кормить, пока не привыкнет? Пробовать все ароматы подряд? Так ведь разорюсь на путёвках и бойлах, блин!
Ладно, бог с ним, с этим конкретным платником. Но вот Черкасские карьеры: второй карьер - в нём и карпик, и лещ... но на кукурузу ловишь почти исключительно чебака. Вроде как леща можно ловить на бойлы - читал про такое. Что делать на этом водоёме, чтобы нужная мне рыба (лещ, карп) начала жрать бойлы?
А знает ли кто-нибудь место недалеко от Челябинска, где карп ТОЧНО идёт на бойлы?
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

small_karp
Рыбак
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 08:46
Откуда: Челябинск, Ленинский

Сообщение small_karp »

 
на днях поеду под миасс попробую! если получится то сдам водоем :)

Аватара пользователя
леонидыч
МастерПрофи
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:04
Откуда: г.сатка.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение леонидыч »

 
Пробовал на бойлы на разных водоемах (Треустан, Урефты и т. д.), единственное озеро где были поклевки это Чебакуль.
8-902-863-1635

Аватара пользователя
boroda75
Профессионал
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 22:52
Откуда: челябинск с/з

Сообщение boroda75 »

 
читал и смотрел про ловлю на бойлы, дак многие рыболовы-спортсмены чтоб ловить карпа на бойлы долгое время (несколько дней минимум) прикармливали места, то есть приучали к бойлам, если найду ссылку то кидану
Да здравствует то благодаря чему мы нисмотря ни на что.

Аватара пользователя
Пол-ст.
Профессионал
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 май 2008, 09:41
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пол-ст. »

 
Пробовал ловить на бойлы и я. Пришел к выводу: Рыбку надо часто и много кормить бойлами,может потом она и привыкнет. Хотя Волгу бойла
ми не подкормишь. В общем у меня не получилось, терпения и денег не
хватило. Насчет этого момента можно поспрошать у Юджина из Екб.
Он в этом деле большой спец.

Аватара пользователя
СимОноВ ВитАлёК
МастерПрофи
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:58
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Сообщение СимОноВ ВитАлёК »

 
имеется с Ахтубы 2 коробки бойлов: тигровые орешки (молотые 18 мм в диаметре) и земляничные. Подскажите кто-нибудь на них пробовал и где и на сколько удачно?
Рыбий враг тел.: 89026017267
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
копейчанин
Бывалый рыбак
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 май 2008, 12:13
Откуда: Копейскгаген
Контактная информация:

Сообщение копейчанин »

 
СимОноВ ВитАлёК писал(а):имеется с Ахтубы 2 коробки бойлов: тигровые орешки (молотые 18 мм в диаметре) и земляничные. Подскажите кто-нибудь на них пробовал и где и на сколько удачно?
На натуральный орех брал тока на Сафакулево

Аватара пользователя
СимОноВ ВитАлёК
МастерПрофи
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:58
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Сообщение СимОноВ ВитАлёК »

 
Экземпляры нормальные поппадались?
Рыбий враг тел.: 89026017267
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
копейчанин
Бывалый рыбак
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 май 2008, 12:13
Откуда: Копейскгаген
Контактная информация:

Сообщение копейчанин »

 
Нету там пока достойного...не вырос

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Пол-ст. писал(а):Пробовал ловить на бойлы и я. Пришел к выводу: Рыбку надо часто и много кормить бойлами,может потом она и привыкнет. Хотя Волгу бойла
ми не подкормишь. В общем у меня не получилось, терпения и денег не
хватило. Насчет этого момента можно поспрошать у Юджина из Екб.
Он в этом деле большой спец.
на волге бойлы без приучения берет... а вот у нас... за лет пять был пойман только один, при том, что кукуруза- горох обманули пару сотен карпуш

Аватара пользователя
Alligator74
Профессионал
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 16:10
Откуда: Челябинск (центр)
Контактная информация:

Сообщение Alligator74 »

 
Сан_Саныч писал(а):Сегодня впервые попробовал ловить на бойлы.
Место: платник в Потанино (карпа - до хрена, особенно мелкого, но и на 2-3 кг. не редкость, отлично ловится на кукурузу).
Бойлы: 1) Top Secret "карамель", на упаковке написано "высокопротеиновые" (по-немецки, естественно). 2) Самодельные (манка+соя+сухое молоко+витаминая добавка, ароматизатор - корица).
Тактика:
в 9:00 закорм, прикормка "Дельфи эксперт карп" + по 15 бойлов каждого вида, разрезанных на 4 части. Кормил два точно рабочих места, на расстоянии примерно 10 метров друг от друга.
в 9:10 забросил оснастки с бойлами обоих видов.
в 11:00, решив, что, может быть, бойлы великоваты (14мм), заменил их на обрезанные.
в 12:00, не получив НИ ОДНОЙ поклёвки, плюнул и перешёл на кукурузу. За период с 12:00 до 15:30 получил массу поклёвок (с теми же оснастками!), правда, засеклись немногие (т.к. масса мелочи - почему и стал пробовать бойлы). Вытащил 4 штуки, из которых 3 не заслуживают внимания, а четвёртый - около 2300.
Сан_Саныч, а вы не узнавали у хозяина подкармливает он карпа в этом водоеме и чем? Если он кормит, то может стоило рецепт самодельных бойлов подогнать по составу с тем кормом которым его кормят. (Во всяком случае не манкой с соей его кормят). Или рыба питается естественным кормом и тем что рыбаки "подают". Я думаю мысль поняли.
Я бы начал ловить на одну палку кукуруза\горох, на вторую бойл (свой"модный") и меньше чем на два дня бы не выезжал :) Ну и кормить этим же по ситуации.
....а вот после этого делал бы выводы.
Изображение поймал - отпусти.

Gretsay
Профессионал
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 19:41
Откуда: Троицк

Re:

Сообщение Gretsay »

 
Сан_Саныч писал(а):В то, что и самодельные, и "фирменные" бойлы никуда не годятся, не верится. Отсюда вопрос: что же всё-таки надо делать, чтобы рыба начала клевать на них? Долго и старательно кормить, пока не привыкнет? Пробовать все ароматы подряд? Так ведь разорюсь на путёвках и бойлах, блин!
Ладно, бог с ним, с этим конкретным платником. Но вот Черкасские карьеры: второй карьер - в нём и карпик, и лещ... но на кукурузу ловишь почти исключительно чебака. Вроде как леща можно ловить на бойлы - читал про такое. Что делать на этом водоёме, чтобы нужная мне рыба (лещ, карп) начала жрать бойлы?
А знает ли кто-нибудь место недалеко от Челябинска, где карп ТОЧНО идёт на бойлы?
на подовинке точно берет на бойлы, сам видел
— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re:

Сообщение Юджин »

 
Сан_Саныч писал(а):В то, что и самодельные, и "фирменные" бойлы никуда не годятся, не верится. Отсюда вопрос: что же всё-таки надо делать, чтобы рыба начала клевать на них? Долго и старательно кормить, пока не привыкнет? Пробовать все ароматы подряд? Так ведь разорюсь на путёвках и бойлах, блин!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А знает ли кто-нибудь место недалеко от Челябинска, где карп ТОЧНО идёт на бойлы?
Сан САныч,
Прежде всего,я повторюсь,что бойлы представляют собой обычные галушки без начинки-шарики из теста,сваренные как пельмени.Ты когда-нибудь ловил на ароматизированное тесто? Есди ловил,то должен знать,что работает один-два аромата,а тесто с остальными аромами обычно или хуже,или совсем не действует.
Так же и бойлы-если ты приезжаешь с двумя видами бойлов на водоём,то это доолжны быть ароматы проверенные именно на этом водоёме.
Наиболее универсальные бойлы(ароматы),я уже описывал-линейка ТРИГГА от Нутрабайтс,OCEAN PROTEIN от Вижн и проч.
Главным образом,претензии предъявляются не к конкретным бойлам,а ко всем подряд бойлам как к насадке.При этом 99% "предъявителей" пользовались откровенной дрянью от Дельта-фиш(сухарики,накатанные неизвестно из чего,засушенные и офигенно дорогие,если перевести в цену за кило),старыми засушенными,заплесневелыми бойлами или бойлами "с завода"(в Европе есть несколько заводов,которые катают слабенькие бойлы из дешёвой базы по заказу некоторых крупных компаний,в том числе и Бальзер с его ТОП СИКРЕТОМ.Работают из них от силы пара ароматов.У Топа это-чеснок-рыба).
Те,кто катают сами,чаще всего пользуются аромой,попавшейся под руку или чем-нибудь экзотическим,типа Малины.
Скатайте бойлы с чесноком,мёдом,ванилином-обычными для наших мест ароматами.
Пара советов:
1.Делаете "самокаты"-не экономьте на ароматизаторе.Российские производители разбавляют импортные эссенции настолько,что ими не испортишь.Ароматизатор ВЛИВАЕТСЯ В ЯЙЦА!на которых замешивается тесто.
2.Не варите больше полутора минут!Как только всплыли-через десять секунд вынимайте.Лучше недоварить,чем переварить: питательные ингредиенты,эссенции и особенно натуральные концентраты боятся кипения-распадаются и лишаются привлекательности.
3.После варки бойлы сушатся,минимум 12 часов(и больше,в зависимости от диаметра).После их убирают в морозилку а пакете.
Перед рыбалкой,достают часов за 5-6 ,прыскают в мешок ароматизатором.
Для чесночных бьойлов эффективней натуральная чесночная кашица из чеснокодавилки.
4.Помните,что для бойлов нельзя использовать пшеничную,ржаную и ячменную муку.Они настолько мелкодисперсные,что бойлы из неё перестают пахнуть,по причине плотности,через пятнадцать-двадцать минут в воде.
Или используйте разрыхлители-это молотый перец или молотая конопля.
5.Если ингредиенты для бойлов-растительные,то бойлы-малопитательны.Чтобы повысить привлекательность бойлов добавляют рыбную муку,витамины или просто сухое молоко.
Если у вас в городе есть магазин,торгующий импортным пеллетсом,то вам повезло-лучшие самокаты получаются именно из теста,замешанного из размолотого в кофемолке пеллетса.
Отличная база-сухая детская кукурузная каша+манка(50\50%).

П.С.
Поучитесь у жены или мамы замешивать тесто нужной консистенции.Половина мужиков обычно льют яйца в муку-а надо наоборот! :wink:

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Юджин писал(а):[Прежде всего,я повторюсь,что бойлы представляют собой обычные галушки без начинки-шарики из теста,сваренные как пельмени.Ты когда-нибудь ловил на ароматизированное тесто? Есди ловил,то должен знать,что работает один-два аромата,а тесто с остальными аромами обычно или хуже,или совсем не действует.
Так же и бойлы-если ты приезжаешь с двумя видами бойлов на водоём,то это доолжны быть ароматы проверенные именно на этом водоёме.
Наиболее универсальные бойлы(ароматы),я уже описывал-линейка ТРИГГА от Нутрабайтс,OCEAN PROTEIN от Вижн и проч.
:
Вставлю свои 5 копеек, я тоже всегда говорил о бесполезности бойлов в нашем регионе, а сейчас начал пересматривать свое мнение, и не потому, что на них стало ловится- отнюдь. За много лет проб пойман только один карп (на триггу). На размышление навела поимка карпа на силиконовую кукурузу, т е совершенно несьедобную насадку %) , и пользование на одной рыбалке свехчувствительных сигнализаторов в тихую погоду- было много одиночных пиков...я сделал вывод, что проблема в остнастке.

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Ловля на бойлы

Сообщение Сан_Саныч »

 
Юджин, хотел уточнить пару моментов.

1. Ароматизаторы. Я использовал корицу (добавлял в сухую смесь). Вопрос: имеет ли смысл использовать вместо (или вместе с) натуральными (молотой корицей, ванилином, гранулированным чесноком, медом) жидкие аттрактанты "из магазина"? Если есть - то какие (в смысле - ещё и чьи)?
2. Варил я их, может быть, чуть больше - полторы-две минуты после всплытия. Не думаю, что это должно было сильно повлиять на добавленное сухое молоко и витаминную добавку... или могло? На ароматизатор не повлияло точно - а это, как мне кажется, показатель.
3. Сушил я бойлы в духовке при 50-75 градусах минут 30. Может быть, это повлияло... а наутро - сразу на рыбалку. То есть бойлы были свежайшие. Потом остатки держал в морозилке, брал на рыбалку десятка по два - просто бросить в воду, авось карп со вмеременем их распробует, и они наконец заработают.
4,5. Состав писал выше - манка, соевый шрот, сухое молоко, витаминная добавка для птицы (уж какую нашёл), корица. Думал ещё делать ткие же, только с другими ароматизаторами. Можно ли, например, добавить в яйца нерафинированное подсолнечное масло (которое "с запахом") - моя прикормка с большой долей молотого подсолнечника (до трети объёма) точно привлекает карпа (и не только его)? Можно ли как-то добавить в смесь картофель и горох?

P.S. Тесто в семье, если возникает в этом потребность (например, в "Молнии" с ним перебои) делаю я. Так что с замесом, раскаткой и т.д. проблем не возникает :-)

P.P.S. Насчёт "попробуй узнать, чем кормят карпа в этом водоёме": в Потанино, где я ловлю, карпа кормят комбикормом. Вчера специально взял из ведра несколько гранул. Белого цвета, очень слабый запах дрожжевого теста, в воде размокают как бы на хлебные крошки. Карп в этом водоёме хорошо ловится на сладкую кукурузу, варёный картофель и горох. Ну и какая тут связь?
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Продолжу: Еще после просмотра кордовских понял - то что мы видим, отнюдь не поклевка, а бегство уже самозаченного карпа (исключение разве что скользящие остнастки, которые я не пользую, с применение плетенки в качестве основной. Процентов 90 поклевок для нас остаются незамеченными. Значит надо повышать эффективность ригов. Я например решил перейти на более крупные крючки (№1-2 вместо 4-6). Хотя я и не хочу сказать, что карп будет предпочитать бойл кукурузе (для этого их надо постоянно раскармливать бойлами), просто рыбалка на бойлы как то комфортнее... наверно потому, что у меня любимая остнастка - вертолет, а он с бойлом реже путается чем с кукурузой... В то же время, если в водоеме нет раков наиболее эффективной насадкой считаю пелетс...

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Ловля на бойлы

Сообщение Сан_Саныч »

 
Мне кажется (чистое ИМХО!), что поклёвки, которые мы не видим - на 10% незасекшийся карп, а на 90% - незасёкшаяся мелочь, у которой пасть слишком мала, чтобы в неё влезла приманка вместе с крючком (потому-то эта мелочь и не засекается), а сил хватает, чтобы дёрнув за саму насадку (за волос), максимум чуть-чуть сдвинуть груз с места.
Если я в Потанино ловлю с фидером (с насадкой на самом крючке!), то вытаскиваю, при среднем клёве, десятка полтора голов - и из них дюжина на полкило и меньше. Если с карповой оснасткой - то две-три головы, но от 500гр минимум. Делаю вывод: фидер показывает поклёвки в том числе всякой мелочи. Если цель - более-менее крупный карп - волос позволяет хорошо отсекать мелочь. Надо лишь иметь прочную, не поддающуюся мелочи насадку. Количество пойманной крупной рыбы с карповой (грубой в смысле индикации поклёвки!) снастью по сравнению с (ну очень чутким!) фидером не уменьшается.
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ловля на бойлы

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Сан_Саныч писал(а):Мне кажется (чистое ИМХО!), что поклёвки, которые мы не видим - на 10% незасекшийся карп, а на 90% - незасёкшаяся мелочь, у которой пасть слишком мала, чтобы в неё влезла приманка вместе с крючком (потому-то эта мелочь и не засекается), а сил хватает, чтобы дёрнув за саму насадку (за волос), максимум чуть-чуть сдвинуть груз с места.
Если я в Потанино ловлю с фидером (с насадкой на самом крючке!), то вытаскиваю, при среднем клёве, десятка полтора голов - и из них дюжина на полкило и меньше. Если с карповой оснасткой - то две-три головы, но от 500гр минимум. Делаю вывод: фидер показывает поклёвки в том числе всякой мелочи. Если цель - более-менее крупный карп - волос позволяет хорошо отсекать мелочь. Надо лишь иметь прочную, не поддающуюся мелочи насадку. Количество пойманной крупной рыбы с карповой (грубой в смысле индикации поклёвки!) снастью по сравнению с (ну очень чутким!) фидером не уменьшается.
к сожелению о этих поклевках можем рассуждать только теоретически... хотя думаю что мелочь тут не причем, как уже писал ловил на хуки 4-6, тоесть под кукурузу, и на кукурузу (только мягкую) тузики аж с ладошку вешались..., опять же я езже с товарищем, тот садит на крючек (типа все эти волосы только отпугивают рыбу) не сказать, чтоб он тузиков больше ловил...

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ловля на бойлы

Сообщение Юджин »

 
Сан_Саныч писал(а):Юджин, хотел уточнить пару моментов.

1. Ароматизаторы. Я использовал корицу (добавлял в сухую смесь). Вопрос: имеет ли смысл использовать вместо (или вместе с) натуральными (молотой корицей, ванилином, гранулированным чесноком, медом) жидкие аттрактанты "из магазина"? Если есть - то какие (в смысле - ещё и чьи)?
2. Варил я их, может быть, чуть больше - полторы-две минуты после всплытия. Не думаю, что это должно было сильно повлиять на добавленное сухое молоко и витаминную добавку... или могло? На ароматизатор не повлияло точно - а это, как мне кажется, показатель.
3. Сушил я бойлы в духовке при 50-75 градусах минут 30. Может быть, это повлияло... а наутро - сразу на рыбалку. То есть бойлы были свежайшие. Потом остатки держал в морозилке, брал на рыбалку десятка по два - просто бросить в воду, авось карп со вмеременем их распробует, и они наконец заработают.
4,5. Состав писал выше - манка, соевый шрот, сухое молоко, витаминная добавка для птицы (уж какую нашёл), корица. Думал ещё делать ткие же, только с другими ароматизаторами. Можно ли, например, добавить в яйца нерафинированное подсолнечное масло (которое "с запахом") - моя прикормка с большой долей молотого подсолнечника (до трети объёма) точно привлекает карпа (и не только его)? Можно ли как-то добавить в смесь картофель и горох?
1.Я и писал о жидких аттрактантах.
К сожалению,кроме мёда и чеснока от Дельта-фиш в бойлы не добавлял.Думаю,что отличие будет небольшое,т.к. эфирные эссенции для изготовления российских аром идут импортного производства.
2.Ещё раз повторяю-лучше недоварить,чем переварить.Не мной придумано,поверь!
3.Саныч,англикосы не сушат бойлы в духовке,это точно.И уверен,что не зря!А уж они в нашем деле собаку съели... :)
4.Состав бойлов звисит от задачи,которую ставит карпятник.Если ты едешь на короткую сессию,то первое и главное-сильный аромат и обеднённая база,чтобы не перекормить карпа(прикормка тоже должна быть не питательна).В этом случае лучше всего база"пятьдесят -на- пятьдесят".Половина-манка,половина-кукурузная мука+соевая мука.Для разрыхления добавляется 70-80г молотой конопли(на кило смеси).
Если рыбалка длится двое и более суток,то нужно собрать и удержать карпа на месте ловли.Этого можно добиться улучшением питательности прикормки и,соответственно,приманки.
Масло добавлять в яйца я бы не стал.Может не получиться хорошего теста.

Попробуй ароматизатор "морепродукты".
В любом крупном городе всегда есть магазин или фирма,торгующая ароматизаторами и концентратами для кулинарии.
Нас могут интересовать рыбные,креветочные,моллюсковые,печёночные и крабовые ароматизаторы-концентраты.Именно эти животные запахи лучше всего работают на уральских водоёмах.Особенно на длинных рыбалках при активном прикармливании.

Сущность проблемы с бойлами заключается в том,что в отличие от кукурузы и других натурпродуктов,на бойлы необходимо УМЕТЬ-уметь прикармливать( в три уровня),уметь готовить бойлы или подбирать их для конкретного водоёма и просто:много кормить в НУЖНОМ месте,найденном маркеровкой или эхолотом.

Уже есть совершенно достоверная статистика-на водоёмах,где активно ловят и кормят бойлами и пеллетсами,карп частенько не клюёт ни на кукурузу,ни на другие традиционные насадки,предпочитая "изыски".

Ответить

Вернуться в «Рыбалка на карпа на Южном Урале»