Ловля на бойлы

Форум любителей рыбалки на карповых Южного Урала

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Ловля на бойлы

Сообщение Юджин »

 
В этом топике я предлагаю всем начинающим ловить на бойлы писать о своих удачных рыбалках с бойлами,типах применяемых оснасток и ароматов,ну и о результатах в граммах и килограммах.
Очень не хотелось бы читать о невозможности ловить на бойлы у нас-карп везде карп.
Попробую объяснить скептикам проблемы ловли на бойлы.
Карп действительно у нас не знает бойлов.Однако приучить его к бойлам можно в течение всего лишь двухдневной прикормочной сессии.Для этого нужно...всего лишь быть ТРУДОЛЮБИВЫМ или ОБЕСПЕЧННЫМ человеком,изучить теорию карпового питания по учебнику К.Таунли ,ну и любить донную рыбалку,естественно.
После этого,нужно закупить манки,соевой и кукурузной муки(кукурузная мука есть в кашах для детского питания,только берите без сливок!),хороших,желательно импортных ароматизаторов,ну и яиц,конечно!
Найдя в инете инструкцию по катанию и варке бойлов и запасшись 10-15 кг ,вы готовы к распечатыванию водоёма.
Теперь вам нужно только чтобы карп БЫЛ и карп ЕЛ.
Замешивая бойлы в перемешку с кашами и сыпучими смесями и кукурузой,мы кормим место активно в течение 10-14 часов ,и карп обячно расчухивает,что бойлы-ценный продукт питания.Ваша оснастка с ловчим бойлом уже не будет сиротливо лежать без внимания.
Ну а если вы будете регулярно кормит место и обогащать при этом прикормку различными витаминными и высокопротеиновысми добавками(хотя бы мелассой) и при этом отпускать карпов,то несомненно,что бойлы со временем станут желанной пищей для карпов.
Для скептиков:
даже после поимки и отпускания бойл не будет внушать опасение карпу при условии активного прикармливания бойлами.Иное дело-необходимо регулярно менять ловчие ароматы.Вот они иногда внушают пойманному и отпущенному карпу опасения...

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юджин »

 
Продолжу.
Самое простое и дешёвое начало в прикармливании и ловле на бойлы-попробовать ловить его на намятую манку одновременно с простейшим бойлом
Для этого нужно плотно завязать манную крупу в марлевый мешочек и варить его 15-20 мин.
достав манку,дать немного остыть и начать мять ,добавляя простейшие ароматизаторы-ванилин или чеснок.Лучше ещё добавить простой пищевой краситель для пасхальных яиц,который сейчас будет везде продаваться к празднику(жёлтый или красный).

Убираем манку в полиэтилен.

В другую часть манки добавляем соевой муки,яица,тот же ароматизатор,краситель,накатываем бойлов и варим.

Со всем этим едем на рыбалку.

На берегу катаем прикормочные шарики , перемешиваем их с сыпучкой,сваренными нами простыми бойлами и кормим с лодки сектор ловли.
Затем начинаем ловить.На волос привязываем пружинку от ш\ручки(обрезаем её примерно до длины 10мм).Формируем на ней из манки шарик диаметром 15-18 мм.

На другую оснастку вешаем твёрдый,сваренный нами простейший бойл.
Последний раз редактировалось Юджин 25 мар 2007, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юджин »

 
В ловле на бойлы на "диком" водоёме есть несколько проблем:
-Как мы и говорили,карп не привык питаться "шарообразной" едой, хотя на водоёмах,где карпа регулярно кормят бойлами,он клюёт даже на пробковые шарики,обмакнутые в ароматизатор.
-Мы не знаем,чего именно не хватает в организме карпа на данном озере,какой аромат даёт здешнему карпу пищевой сигнал(кукуруза не в счёт,т.к. ассоциируется у карпа ещё и с ФОРМОЙ КУКУРУЗНОГО ЗЕРНА, а зачем лепить из теста и кукурузного ароматизатора кукурузное зерно,когда можно взять натуральное?Наша задача-ловить на бойлы.
-Огромное значение имеет кормовая база.Если карпу явно не хватает пищи-он возьмёт бойл практически сразу.
-И последнее.Я до сих пор очень люблю ловить на "диких" водоёмах.
Заметил,что на активной преднерестовой кормёжке,которая бывает у карпа в конце мая-начале июня,он не больно разбирается в еде.Вот в это время я ловил карпа на бойлы на тех водоёмах,на которых в последующее время карп бойлы напрочь игнорировал.

Ну и конечно должен признаться,что опыт приучивания карпа к бойлам у нас только-только начинается,по причине того,что мы лишь начинаем катать бойлы в количествах,достаточных для приучивания карпа.Так что всё впереди!
Давайте приучать нашего карпушу к аристократической еде вместе! :D
Последний раз редактировалось Юджин 03 май 2007, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alligator74
Профессионал
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 16:10
Откуда: Челябинск (центр)
Контактная информация:

Сообщение Alligator74 »

 
Юджин писал(а):В ловле на бойлы на "диком" водоёме есть несколько проблем:
-Как мы и говорили,карп не привык питаться "шарообразной" едой.На водоёмах,где карпа регулярно кормят бойлами,он клюёт даже на пробковые шарики,обмакнутые в ароматизатор.Это говорит ИМЕННО о непривычной ФОРМЕ бойла как объекта питания..........
Это говорит как раз об обратном :?
Изображение поймал - отпусти.

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юджин »

 
Ты прав,Олег,вот что бывает,когда отвлекают неожиданно... :oops:

Уберу последнюю фразу.

виталикrvv
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 21:27
Откуда: СУГРЭС

Сообщение виталикrvv »

 
Юджин подскажи пожалуйста. При ловле на бойл - на крючок ни чего подсаживать не надо?

Strong
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 07:43
Откуда: Магнитогорск

ловля на бойлы

Сообщение Strong »

 
Юджин, в августе прошлого года на одном из озер Башкирии я наблюдал, как дедок таскал карпа на волосяную оснастку. При этом он накатывал шары из какого-то темного теста прямо в ладонях. Непонятно, но мелочь ее не сьедала, хотя нашу кукурузу мелочь вмиг обдирала. Что-бы это могло быть?

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ловля на бойлы

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Strong писал(а):Юджин, в августе прошлого года на одном из озер Башкирии я наблюдал, как дедок таскал карпа на волосяную оснастку. При этом он накатывал шары из какого-то темного теста прямо в ладонях. Непонятно, но мелочь ее не сьедала, хотя нашу кукурузу мелочь вмиг обдирала. Что-бы это могло быть?
Я в Башкирии я наблюдал такую насадку - это тесто из кукурузы размолотой в кофемолке- плотная штука получается, но всеж не для волоса, или пружину надо на волос вешать.

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Сан_Саныч »

 
То есть если водоё "дикий", то для того, чтобы ловить там карпа на бойлы, надо сначала произвести приваживание места - прикармливать бойлами в течение как минимум нескольких суток?
В своё время пытался поймать карпа на Большом Теренкуле. Карп там точно есть, и поболее 3-5кг, подводные охотники бьют его там регулярно. Браконьеров при этом гоняют как следует - сетей на озере я не видел ни разу. Но сколько ни насаживал кукурузу, сколько ни сыпал в её в воду вместе с комбикормом - ни одной поклёвки за несколько утренних рыбалок (не подряд). С бойлами, думаю, было бы то же самое?
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юджин »

 
виталикrvv писал(а):Юджин подскажи пожалуйста. При ловле на бойл - на крючок ни чего подсаживать не надо?
Нет,конечно не надо.
Кстати,Виталик натолкнул на интесную особенность волосяной оснастки.Это-предсказуемость динамики движения крючка во рту карпа.
По порядку:
Ихтиологами давно замечено,что карп не сразу глотает пищу.Прежде чем сделать это,он несколько раз её всосёт с водой и выплюнет,пробуя её на съедобность(основные рецепторы всё-таки находятся у карпа во рту).
Я читал статью,где ихтиологи описывали случай,когда карп 17 раз всосал и выплюнул пищу,которая показалась ему не совсем пригодной.
На этом-то всё и основано в карпфишинге.Мы ловим карпа,который ПРОБУЕТ-и потому-то засечка должна быть надёжной.
Дл этого-то и необходимо,чтобы крючок был пустым-тогда динамика-предсказуема и может быть спланирована в конструкции.
А вот если мы насадим чего-нибудь на крючок,то динамика начинает зависеть от случайных вещей-веса и формы насадки.Может быть потому-то и бойл имеет круглую форму-как самую удобную.
И ещё.
Забавно иногда слышать как карпятник сетует на то,что карп долго мурыжит,сосёт насадку,а не берёт.
Мне представляется всё наоборот.
Либо что-то мешает насадке влететь в рот карпа(зацепился поводок),либо самое вероятное-карп уже несколько раз всосал-выплюнул насадку с крючком,но рыболов закрыл жало насадкой и крючок просто не может зацепиться у карпа во рту-просто нечем!И пока с жала не собъётся особо твёрдая кукурузина или перловина,то "поклёвки" и не будет! :wink:

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юджин »

 
Сан_Саныч писал(а):То есть если водоё "дикий", то для того, чтобы ловить там карпа на бойлы, надо сначала произвести приваживание места - прикармливать бойлами в течение как минимум нескольких суток?...
...Но сколько ни насаживал кукурузу, сколько ни сыпал в её в воду вместе с комбикормом - ни одной поклёвки за несколько утренних рыбалок (не подряд). С бойлами, думаю, было бы то же самое?
Хороший вопрос,Саныч!
То есть и кукуруза может не быть панацеей от бесклёвья!
Первое,что делаем мы-маркеруемся.То есть исследуем дно.На соревнованиях у нас ограниченое пространство сектора,а вот на рыбалке можно ходить три,четыре часа,маркеруя дно в поиске перспективного места.
Перспективное место-это либо тропа,либо пастбище карпа.
Как правило,первым условием для перспективных мест-это близость укрытия.Это может быть коряга,камень или камыш,но может быть и свальчик,рытвина,ямка-любая "выдающаяся" особенность рельефа.
На ровном дне мы ищем:
-на иле более твёрдое место.
-На твёрдом дне-островок ила или травку.
Дальше мы закармливаем место,отметив его маркерным поплавком.При этом объём прикормки должен зависеть от количества "конкурирующей" рыбы-малька,карася,подлещика и проч.-и плотности карпа на водоёме.В прикормке обычно бывают ингредиенты различной фракции-от сыпучки и пеллетса,который имеет разную длительность "размокания"-до крупных зёрен и частиц.
Не надо пугаться объёма прикормки-достаточно добавить в прикормку ускорители пищеварения-коноплю,бетаин(применяется в животноводстве и фармацевтике)или мелассу(патоку,содержащую бетаин).

Ну и сейчас главное!
Никто не отменял изменение вкуса карпа на данном водоёме.На одном озере ему хочется сладкого,на другом-кислого,на третьем-фруктового или острого.То есть,прийдя на водоём,где ты не знаешь приоритетных запахов,ты можешь не поймать на те бойлы,которые взял с собой-так обычно и происходит.Приучение тут чаще всего ни при чём,хотя есть и практика такой тактики-кормление особо питательными кормами,ароматизированными конкретным ароматом.

Самое простое-принимать во внимание ,что на наших озёрах,карп предпочитает бойлы с рыбной мукой
1 место-Trigga(Nutrabaits)-,для холодной воды-Trigga Ice
2 место-Ultraplex,Multiplex(Richworth)
3 место-BFM-ки(Nutrabaits)-бойлы с этой аббревиатурой в начале названия.
4.Tutti-Frutti(Richworth).
При этом,заинтересовать карпа бойлом проще всего,используя "конфету" ПВА.
При правильном построении рыбалки,на большинстве наших водоёмов всё-таки вполне возможно ловить карпа на бойлы.

Strong
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 07:43
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Strong »

 
Братцы, а ни кто случаем не знает, где в Магнитке можно купить соевую муку? Я на рынке соевые бобы взял, на кофемолке промолол,однако кажется фракция крупновата. Все таки в этом сезоне хотел опробовать волос с собственным бойлом.

yamshan
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 20:53
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение yamshan »

 
Самая простая база 50/50 манка/кукурузная мука. Остальное добавляйте по своему вкусу или по чужому рецепту. А соя у нас вся ГМ, не стоит с ней связываться.
С уважением,Андрей.

Strong
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 07:43
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Strong »

 
Спасибо, Андрей! Каков оптимальный диаметр бойлов применимых для Ю.Урала? Мне предлагают доску на 16мм, мне кажется будут великоваты?

yamshan
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 20:53
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение yamshan »

 
Я бы посоветовал от 8 до 14мм. Желательно,чтобы оснастка с насадкой была нейтральной плавучести и не увлекайтесь сильными ароматами. Старайтесь применять натуральные - ими сложно "переборщить"
С уважением,Андрей.

Strong
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 07:43
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Strong »

 
Какие натуральные ароматизаторы применять? Коноплю,арахис?

yamshan
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 20:53
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение yamshan »

 
Хорошо работает свекловичная патока (меласса), перец Чили, конопля,
арахис (обязательно замачивайте перед варкой). Информации на самом деле много, необходимость её зависит от степени вашей увлеченности :)
С уважением,Андрей.

Strong
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 07:43
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Strong »

 
Спасибо еще раз, Андрей. До недавних пор был поплавочником, но однажды половив карпа донной снастью, изменил к данному способу рыбалки свое мнение. Ловил на волосяную оснастку. Насадка была традиционная-кукуруза,хлеб,картофель,макароны.Все бы ничего, однако мелочевка часто обдирала насадку. Думаю бойл решит эти проблемы))

yamshan
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 20:53
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение yamshan »

 
Очень вероятно.Посмотрите здесь: http://usfishing.ru/forum/viewforum.php?f=40
Может в обсуждениях,что-то окажется полезным.
С уважением,Андрей.

Strong
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 07:43
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Strong »

 
Прочитал все, но от этого мне кажется вопросов будет еще больше)) Для начала буду катать на основе простых базовых рецептов, а дальше фантазировать со вкусовыми добавками.

yamshan
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 20:53
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение yamshan »

 
Это самый лучший путь.Рекомендую все рецептуры записывать,чего и сколько положили. Потом можно будет понять причину успеха или не успеха. И если надо - повторить.
С уважением,Андрей.

Strong
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 07:43
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Strong »

 
Андрей, я про плавающие бойлы слышал, как в микроволновке готовят. А как изготовить бойлы нейтральной плавучести? Так-же хотелось узнать мнение о длине поводка, т.к. у многих имеется мнение, что чем короче поводок, тем лучше.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Strong писал(а):Андрей, я про плавающие бойлы слышал, как в микроволновке готовят. А как изготовить бойлы нейтральной плавучести? Так-же хотелось узнать мнение о длине поводка, т.к. у многих имеется мнение, что чем короче поводок, тем лучше.
Имхо, нейтральной плавучестью надо считать бойл, сила всплывания которых компенсирует вес крючка, те плавающий, только меньше нагретый в микроволновке. Подбирать эксперементально.... только учти, идеальной нейтральной не получится, будет или чуть тонущий, или чуть плавающий

Strong
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 07:43
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Strong »

 
Если бойл плавающий,то может грузиком,типа подпаска огрузить крючок? И про длину поводка может быть кто скажет? Я всегда применял 20-40см, однако мне говорят,что чем короче,тем лучше.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Strong писал(а):Если бойл плавающий,то может грузиком,типа подпаска огрузить крючок? И про длину поводка может быть кто скажет? Я всегда применял 20-40см, однако мне говорят,что чем короче,тем лучше.
имхо: лучше помещать на уровень от рта до глаз рыбы плывущей у дна. думаю поводок идущий вниз настораживает. делаю сантиметров не более 10, обычно 5-8. причем максимально в водоеме с раками

Ответить

Вернуться в «Рыбалка на карпа на Южном Урале»