Алкогольные напитки

Истории о Вашем отдыхе на водоемах!!!
Похмелье. Рецепты. Закуска и т.д.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Я отбираю 2-4% голов, хвосты не трогаю, до воды гоню. Через недельку-полторы будет готов мой вискарь, угощу для сравнения.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Я раньше пытался сделать из рябины бренди, делал вино, перегонял, но вкус рябины в напитке почти не ощущается. На это неделе собрал ведро рябины, хорошо промыл ее, отделил от плодоножек, прогрел с часок в духовке, размял и залил своим полугаром. Через день пробовал, очень благородно, хотя чуток пробивался вкус спирта, думаю к выходным буде чистая рябина. Угощу одноклассников, расскажу об отзывах. Пока залил пятью литрами полугара примерно 5 литров пропаренной рябины, по мере готовности буду добавлять еще полугар

Oleg74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:38
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Oleg74 »

 
Прагматик писал(а):Я отбираю 2-4% голов, хвосты не трогаю, до воды гоню. Через недельку-полторы будет готов мой вискарь, угощу для сравнения.
=======
В моем случае я даже с с зерновой браги отбираю головы 1% от объема .

Oleg74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:38
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Oleg74 »

 
Прагматик писал(а):Я отбираю 2-4% голов, хвосты не трогаю, до воды гоню. Через недельку-полторы будет готов мой вискарь, угощу для сравнения.
====
Имеется в виду вторая перегонка? Хотя не будем засорять форум :) Поговорим при встрече.

Oleg74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:38
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Oleg74 »

 
Прагматик писал(а):Я раньше пытался сделать из рябины бренди, делал вино, перегонял, но вкус рябины в напитке почти не ощущается. На это неделе собрал ведро рябины, хорошо промыл ее, отделил от плодоножек, прогрел с часок в духовке, размял и залил своим полугаром. Через день пробовал, очень благородно, хотя чуток пробивался вкус спирта, думаю к выходным буде чистая рябина. Угощу одноклассников, расскажу об отзывах. Пока залил пятью литрами полугара примерно 5 литров пропаренной рябины, по мере готовности буду добавлять еще полугар
=========
Считаю, что метод перегонки очень индивидуален в зависимости от сырья :) Типа из фруктов аромат в головах. А из зерна в хвостах.
Упс. Виноват. Речь про настойки.
Я из настоек выдерживаю сейчас хреновуху и калгановку. Это на любителя. Хотя очень полезные-в меру.

Oleg74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:38
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Oleg74 »

 
По встрече хотелось бы в выходные. Заодно поблеснить окушка.

bandy
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 17:10

Re: Алкогольные напитки

Сообщение bandy »

 
Прагматик, спасибо. Читал выше про дистиллят. Вдохновился...

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
====
Имеется в виду вторая перегонка? Хотя не будем засорять форум :) Поговорим при встрече.[/quote]
Все свои продукты я перегоняю только один раз, иначе пропадает изначальный вкус продукта. Исключение Рождественский полугар, но там сначала настаивание полугара, потом разбавление водой и вторая перегонка.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Oleg74 писал(а):По встрече хотелось бы в выходные. Заодно поблеснить окушка.
К сожалению в эти выходные на лед не удастся выйти, увы. Если будете в Коммунальщике рыбачить, звоните, увидимся

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Слил вчера полугар с рябины, отстоял, профильтровал дважды через ткань. В этом году рябину собирал у другого соседа по даче, цвет получился гламурный, чуть розовый. Пьется легко, как дышиться. Вкус приятный рябиновый, послевкусье сначала горечь быстропроходящая, потом привкус сушеной черемухи, ее косточек. Прошлом году настойка была чуть желтоватой. От сорта рябины зависит, хотя после пропаривания в духовке цвет и тот и тот были оранжевыми. Понравилось, пока снег не лег и мороз не сильный, надо обобрать соседскую рябину.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
После пропаривания или запекания рябины в духовке на противне остался густой сироп рябиновый. Горький конечно, но до чего вкусный!

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Встретились сегодня с оппонентом Олег74, обменялись образчиками своего творчества. Я уже попробовал. Уважение автору, это не самогон, но с благородностью проблемы. Не автора, продукта. Попробую перевыдержать уже по своему рецепту. Через неделю будет результат, поделюсь обязательно. И жду отзывов о дегустации моего продукта.

Oleg74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:38
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Oleg74 »

 
Обмен продуктам с Прагматиком состоялся. Ни чего выдающегося не ждал. Т.к. знаю, что однократная перегонка браги на простейшем оборудовании ни чего хорошего не даст. Есть оборудование и метод «ОтВобливание» названный по нику первооткрывателя который как пишут сокращает процесс. Я особо не вникал т.к. решил придерживаться классической технологии приготовления зерновых дистилятов.
Продегустировал его виски. На запах сильно слышен чернослив, спирт не сильно.
Вкус: первый глоток и вот он слегка заметный изоамилол. Пьется не обжигая.
Послевкусие: трудно выразить словами. Сразу есть пустота что ли, чуть позже сложный но все же вискарный привкус. Наличие ИЗО придает вкусу слегка «самогонистости». Малозаметно, но я его научился хорошо слышать (благодаря моему отличному обонянию) т.к. это мой враг. Через несколько минут сделал второй глоток. Изо уже почти не слышно.
Я не знаток виски. В магазине его не покупал. Редко пробовал в компаниях не известно что. Да и мой практический опыт чуть более года.
Мое мнение - не плохой продукт требующий отдыха в бочке в течении которого ИЗО переработается и обогатит вкус продукта.
Так же считаю что этот продукт второй перегонки или эфирно-альдегидные примеси были умело замаскированы.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Надо как же сложно то! А я то думал!!! А если серьезно мой продукт однократной перегонки. Я пробовал двойной перегон, мне не понравилось, слишком похоже на магазинную водку из ректификата. Запах не ацетона, но какого то растворителя я получил при попытке очистить накопившиеся головы. Очищал их марганцем, потом золой древесной, настаивал и в конечном итоге разбавил водой и перегнал. Получил продукт со стойким запахом растворителя. На вкус не пробовал. Использовал как незамерзайку. Дважды я перегоняют только изготовлении Рождественского полугара. То есть настаиваю полугар на можевельнике с цедрой цитрусовых, разбавляю водой 1\3 и перегоняю. Сложно отловить крепость близкую к 40. Если крепче, при разбавлении водой мутнеет, если чуть ниже 40 тоже мутнеет.
О черносливе. Я начинал с одного зерна, ячменя, то есть делал скотч, но уж больно вкус жесткий, стал добавлять при выдержке несколько ягод чернослива на ведро, так и прижилось.
Я в 90-е имел возможности и попил не мало виски, вкус хорошо знаю. Но знатоком себя не считаю. Я не имел цели получить именно полный аналог известных брендов, мне важнее было ехать, чем шашечки. Про ИЗО раньше не слышал, почитал, обсуждают в основном ректификаторы презирающие дистилляторов. Или теоретики. Как известно, на любом автофоруме есть крутые знатоки очень хорошо разбирающиеся вплоть до тончайших нюансов в престижных авто, но увы, подавляющее большинство "знатоков" передвигаются по городу в маршрутках. Я убежденный противник ректификата, глянул обсуждения про ИЗО понял, что каждый раз употребляя свой продукт я выпиваю по несколько смертельных доз того самого ИЗО. Но ни я ни кто из моих знакомых не испытывали после употребления моего продукта ни похмелья ни каких либо других неприятных последствий. На сказке о "сивушных маслах" в 1895 году Витте убил отечественное винокурение, споил русский народ в не одном поколении. Я еще раз рекомендую книгу Бориса Родионова (https://royallib.com/book/rodionov_bori ... _dney.html). Очень умное и грамотное издание.

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Урал174 »

 
Встретились два знатока своего дела,обменялись своей продукцией на пробу,оба остались не довольны!!!

Вадим190
Профессионал
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 20:26
Откуда: южноуральск

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Вадим190 »

 
А как ты хотел,всяк кулик своё болото хвалит!
89514750четыре семь пять

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Половину свой жизни я отработал первым лицом, управлял коллективами от десятка до пары сотен человек и очень хорошо знаю, что с людьми водка делает. Похоронил не один десяток друзей и знакомых пытавшихся водку победить. Лет 10 назад почти случайно увлекся винокурением, из любопытства, априори отвергая для себя даже само понятие самогон. Что то стало получаться, вкусно и безпохмельно. Несколько моих друзей и знакомых разделивших со мной радость от моих напитков постепенно завязали с употреблением спиртного вообще. За собой замечаю, что иногда, на утро после вчерашнего, не смотря на полное отсутствие каких либо похмельных или иных неприятных ощущений, я думаю, что не стоило вчера засиживаться за этим делом. Возродив для себя и своих друзей то самое хлебное вино, полугар, что пили наши прадеды, поняв насколько мы были обделены судьбой принимая водку за наш национальный напиток, убедившись, что сей напиток не вызывает привыкания, посчитал себя не в праве не поделиться с другими рецептами и ощущениями. Ведь алкоголь, увы, часть нашей жизни и если уж его употреблять, то вкусно и без последствий. Тем более сделать подобное тому, что делаю я сможет любой желающий и имеющий самый простой самогонный аппарат. Рецептура и технология лишь чуточку сложнее, чем при обычном самогоноварении из сахара или свеклы.
А продукт своего оппонента я не ругал, лишь повторил оценку автора, явно не самогон, но еще не благородный бурбон. Через недельку, выдержав его по-своему еще раз попробую и скажу свои впечатления. Если понравиться, верну автору для пробы.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Прошла неделя с прошлого посещения этого форума. Перенастоял ( новое слово родилось) продукт Олега74 на фисташках оставшихся от моего вискарика. Цвет из светло-желтенького стал темно-янтарным, вкус богаче и мягче, но, увы, остался ванильный придух и, как сказала моя жена, дровяной привкус. Советую использовать не кукурузную крупу, а дробленую кукурузу в которой кроме крахмала есть еще куча полезных и вкусных веществ.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Сегодня, увы по печальному поводу пришлось приложиться к, как мне казалось, облагороженному напитку упомянутому выше. Увы, соточку не смог осилить, разило гвоздикой и было очень остро. Почему то вспомнились рецепты домашних "коньяков" из одноклассников, корица, ваниль, гвоздика, чай, водка и еще что то. Пришлось приложиться к своему. Почти исправил вкус и послевкусье

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение kapel_7 »

 
Oleg74 писал(а): Я не знаток виски. В магазине его не покупал. Редко пробовал в компаниях не известно что. Да и мой практический опыт чуть более года .
И вы себя сраиниваите с вискоделами столетними??
Не покупал . Не пробовал. Но мое это черт побери супер вискарь !!! Бред

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Dan »

 
kapel_7 писал(а):И вы себя сраиниваите с вискоделами столетними??
...
Я сначала тоже пытался объяснить тут... Бесперспективняк! :)

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
В чем и сила теоретиков - объяснить можно все, не все можно сделать.

Oleg74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:38
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Oleg74 »

 
kapel_7 писал(а):
Oleg74 писал(а): Я не знаток виски. В магазине его не покупал. Редко пробовал в компаниях не известно что. Да и мой практический опыт чуть более года .
И вы себя сраиниваите с вискоделами столетними??
Не покупал . Не пробовал. Но мое это черт побери супер вискарь !!! Бред
===
Уважаемый .
Потрудись прочитать мое мнение о своем продукте, выше, о первом сливе из бочки 10 мес выдержки.
Как в лужу пернул ""ей богу""

Oleg74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:38
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Oleg74 »

 
Dan писал(а):
kapel_7 писал(а):И вы себя сраиниваите с вискоделами столетними??
...
Я сначала тоже пытался объяснить тут... Бесперспективняк! :)
======
И вы не читая туда же. СТЫД и СРАМ. Других слов нет.
Нажал правку. Задело.
Администратору должно быть стыдно за такие... Бесперспективняк!

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Dan »

 
Oleg74 писал(а): ======
И вы не читая туда же. СТЫД и СРАМ. Других слов нет.
Нажал правку. Задело.
Администратору должно быть стыдно за такие... Бесперспективняк!
Я как раз читая. И отвечал не тебе вродь... Какое-то обострённое чувство вины у тебя. С наступающим! Улыбнись! :)

Ответить

Вернуться в «Oтдых на рыбалке»