Алкогольные напитки

Истории о Вашем отдыхе на водоемах!!!
Похмелье. Рецепты. Закуска и т.д.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Махно
Рыбак
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:36
Откуда: Челябинск, с-з

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Махно »

 
Прагматик писал(а):аккуратно выгнанный самогон полезнее
Напомню, что C2H5OH это все таки яд
Прагматик писал(а):вкуснее
Самогон призван нести органалептику исходного продукта, из чего сделал - то и получил соответствующий вкус (сахарная, зерновая,ягодная, фруктовая)
Прагматик писал(а):лучше ЛЮБОЙ водки или спирта
С этим в корне не согласен, так как сделанная водка, из своего же правильно сделанного спирта, очень и даже очень ничего, очень мягкая, пьется легко, если не переуседствовать с употреблением, а это трудновато, то и бодуна нету.
К тому же имея свой спирт мы расширяем спектр напитков, которые можно произвести, а именно различные наливки, настойки, ликеры, джин, абсент и т.д.
Короче делайте напитки своими руками, они намного лучше казенки, а по-поводу что лучше самогон или водка, так это как говориться на вкус и цвет....
С уваж.

Аватара пользователя
Nik67-II
Профессионал
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:52

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Nik67-II »

 
Прагматик писал(а):Конкретизирую свою мысль- аккуратно выгнанный самогон полезнее. вкуснее и лучше ЛЮБОЙ водки или спирта. Про процесс расскажу обязательно, чуть время появится, а на сей момент могу поделиться только ощущеними. Принял вчера грамм эдак 200 ржаной. Крепость несколько выше нормы. думаю около 45-47, цвет хорошего виски. Очень мягкая, пьется легко. вкус и послевкусье настоящего ржаного хлеба, сейчас такой редко попадется. Утрешние ощущения? не заметил ни чего, разве что привкус во рту ржаного сухаря, но это скорее психологиеское.
Ну Слава Богу!
Рад, что не одинок во мнении! :Yahoo!:
К сожалению гонят самогон 99,9% не правильно, но это в основном в деревнях, а жизнь там - "не до эстетства", я уж про барыг молчу, которые на продажу......, некоторые еще всякой хрени добавляют (слышал табак настаивают и т.д.), чтоб голова на утро болела и опять пришли полечиться.... Вот от этого и "слава" у него такая...
К сожалению не удалось сделать из зерна, без сахара, ИМХО вкус должен быть еще лучше, т к продукт натуральнее!
СПАСЕНЬЕ ОТ ГОРОДА!!!

Долговчанин
МастерПрофи
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:20
Откуда: тутошние мы...

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Долговчанин »

 
Самый чистый самогон,это с винограда(спирт,который идёт основой коньяка).Я долгое время жил в Азии,бочки и чаны,общий объём состовлял 17 кубов.Делали вина с отцом такие,что стоят до сих пор(первые закладки бутылок 1965 год),местные баи,зная,что самый качественный алкоголь производили мы,до сих пор наведываются по адресу и просят эксклюзиву...
В винном самогоне,нет ни чего кроме самого винограда.Похмелье,и другие сиптомы отсутствуют.Разница с зерновым,фруктовым и нефтяным спиртом,день-ночь...
Спирт,в принципе гонят с чего угодно,пьют всё,а вот получить удовольствие от вкуса напитка...Это нужно прежде испробовать,а сняв пробу,даже дорогущие напитки,не за один "рубль",вам покажутся фуфлом...
Если приехал на водоём,и не клюёт...Точно!Здесь рыба сильно разбавлена водой!!!

Аватара пользователя
Nik67-II
Профессионал
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:52

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Nik67-II »

 
Долговчанин,
АБСОЛЮТНО СОЛИДАРЕН !!!!)))))))))))))))
Даже чача - которую из отжатого винограда делают - и то......!!!!!!
По мне, так всякие абсенты, текилы и тд - ОТДЫХАЮТ!
СПАСЕНЬЕ ОТ ГОРОДА!!!

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Не соглашусь. Виноградное сырье для перегонки не самый лучший вариант, напиток получается тяжеловат. Самый легкий для организма напиток получается из ячменя, виски, то же пиво, потом рожь, потом пшеница. А виноград, сахарный тростник, свекла сахарная содаржат максимум сахара и из этого сырья максимальный выход готового продукта, но тяжеловат, тяжеловат. Я не рискнул делать из ржи или пшеницы по традиционной технологии, через проращиваение и солод, слишком сложным мне показалось. Пошел по более простому пути. 2 кг ржаной муки залил 10 л кипятка, как остыло, добавил сахар, теплую воду и чуть дрожжей. Бродит не очень быстро, 2-3 недели, готовый продукт, я гоню до крепости примерно 45 градусов, мягок, слегка сладковат, приятен на вкус, хмель добрый, не тяжелый, без утрешних проблем. Как брага перебродит, успокоиться. сливаю в перегонку, а в то сусло добавляю сахар, теплую воду и опять чуточку дрожжей. Емкость у меня пластиковая, 60 л, кладу 10 кг сахара и пару пакетиков сухих хлебопекарных дрожжей. Выход 12-13 л крепостью 45. Гоню на малом огне, не позволяю кипеть бурно, потом через фильтр Барьер и все. Кальвадос делал по следующей рецептуре. На 2 ведра яблочного сока, 1 ведро воды, на ту емкость ушло гдето 5-7 кг сахара, разделил на ри раза, досыпал раз в неделю, и пару пакетиков дрожжей, бродило около месяца. Напиток имеет вкус и послевкусье свежевыжатого яблочного сока. Из вишни так - на ведро хорошо перемятой вишни ведро теплой воды и 3-4 кг сахара, дрожжи. Бродит около месяца. Привкус вишневой косточки. Вино и брага не любят холод и жару, доступа воздуха то же не должно быть. Если емкость не большая, то водяной затвор или резиновая перчатка с дырочкой от иголки. В моей емкости крышка на резьбе, закручиваю и потом чуть ослабляю. Газы выходят, воздух не попадает

Svoi
МастерПрофи
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:30
Откуда: ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Svoi »

 
Где бы взять сахарного тростника для пробы? :) Куба не по бюджету... :(

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Svoi писал(а):Где бы взять сахарного тростника для пробы? :) Куба не по бюджету... :(
Пошарь в магазиназ тростниковый сахар, не дешево, но все ж таки не Куба

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Nik67-II писал(а): Даже чача - которую из отжатого винограда делают - и то......!!!!!!
По мне, так всякие абсенты, текилы и тд - ОТДЫХАЮТ!
Чачу несколько раз привозили из Тамани..... ВЕЩЬ !!!!!! :good:
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Кстати. В одном из рецептов было сказано добавить в брагу сухого укропа. Решил попробовать и высыпал в емкость полпакета сухого укропа когда купленного в магазине как приправу. Процесс идет заметно интенсивнее.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Чёт темой навеяло веселуху :D http://www.youtube.com/watch?v=9BdnY_wL ... ure=relmfu
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Спешу поделиться вкусовыми ощущениями. Настоял на листьях смородины черной и ягоде можевельника. Листьев набрал с полтрехлитровки, залил самогоном. Пробовал через сутки, слил через двое. Рекомендую настаивать не более суток, начинает горчить. Аромат и вкус божественные. Можевеловую ягоду сушеную взял у фито-аптекарей. Стакан ягоды на пару литров напитка, настаивал неделю. Чудно! Как джин, вот только с тоником пока не пробовал.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
За исеткшее время удалось повысить уровень своего мастерства в этом благородном деле. Спешу похвалиться. По случаю прикупил мешок ячменного слолода, правда пивоваренного. Попробовал классический рецепт зернового самогона. Перемолол пару кг солода, заварил кипятком вместе с ведром муки ржаной, накрыл теплой одеждой(зимний рыбацкий костюм) выдержал несколько часов/ охладил до +25 и добавил дрожжей. БЕЗ САХАРА. Отгуляла брага, перегнал, не вдохновлен. Не высокий выход и запах готового проукта как не очень по душе мне пришелся. Но на вкус мягкая и приятная. Стал эксперементировать смешивая два рецепта, зерновой и сахарный. Беру пару кг перемолотого солода, муки или крупы 3 кг, заливаю кипятком, выдерживаю сохраняя подольше высокую температуру, потом при охлаждении до +25 добавляю сахара 7 кг, дрожжей сухих хлебопекарных 70 г и воду 45 л. Гуляет у меня 2-3 недели, затем перегоняю на медленном огне не перегревая. Первые 5-10 % на незамерзайку использую, остальное гоню до крепости в массе 42-45. Фильтрую через аквафор и настаиваю. Можевеловые шишкоягоды, грейпфрутовая кожура, кориандр и корица - получается хороший джин. Но самое вкусное и благородное получилось из кукурузной крупы - бурбон. 3 кг кукурузной крупы заливаю горячей водой примерно 10 л, варю часа два-три кашу. постоянно помешиваю, чтоб не пригорела, затем 2 кг солода молотого, перемешиваю дрелью с насадкой (как маляры раствор мешают) накрываю и оставляю до утра. Затем вода, дрожжи, сахар. После перегонки и фильтрации настаиваю на обжареной на сухой сковороде промытой от соли фисташковой скорлупе. Настаиваю 2-3 дня. На 5-6 л напитка горсточка скорлупы. Не передерживать. После слива со скорлупы напиток разливается и выдерживается уже в бутылках. Более 1.5 месяцев выдерживать не удавалось, но весьма благородный напиток получается. При крепости 42-45 пять ощущения 30-ти градусного напитка. Хорош и в чистом виде и со льдом. Пробовал настаивать на душице, на корнях шиповника. Душица дамам не понравилась, мужики пили с удовольствием. На корнях шиповника чудо как хорош напиток, но пью все ж таки с осторожностью. Бодрит изрядно, но говорят снижает давление.

Аватара пользователя
Nik67-II
Профессионал
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:52

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Nik67-II »

 
Прагматик писал(а):За исеткшее время удалось повысить уровень своего мастерства в этом благородном деле. Спешу похвалиться. По случаю прикупил мешок ячменного слолода, правда пивоваренного. Попробовал классический рецепт зернового самогона. Перемолол пару кг солода, заварил кипятком вместе с ведром муки ржаной, накрыл теплой одеждой(зимний рыбацкий костюм) выдержал несколько часов/ охладил до +25 и добавил дрожжей. БЕЗ САХАРА. Отгуляла брага, перегнал, не вдохновлен. Не высокий выход и запах готового проукта как не очень по душе мне пришелся. Но на вкус мягкая и приятная. Стал эксперементировать смешивая два рецепта, зерновой и сахарный. Беру пару кг перемолотого солода, муки или крупы 3 кг, заливаю кипятком, выдерживаю сохраняя подольше высокую температуру, потом при охлаждении до +25 добавляю сахара 7 кг, дрожжей сухих хлебопекарных 70 г и воду 45 л. Гуляет у меня 2-3 недели, затем перегоняю на медленном огне не перегревая. Первые 5-10 % на незамерзайку использую, остальное гоню до крепости в массе 42-45. Фильтрую через аквафор и настаиваю. Можевеловые шишкоягоды, грейпфрутовая кожура, кориандр и корица - получается хороший джин. Но самое вкусное и благородное получилось из кукурузной крупы - бурбон. 3 кг кукурузной крупы заливаю горячей водой примерно 10 л, варю часа два-три кашу. постоянно помешиваю, чтоб не пригорела, затем 2 кг солода молотого, перемешиваю дрелью с насадкой (как маляры раствор мешают) накрываю и оставляю до утра. Затем вода, дрожжи, сахар. После перегонки и фильтрации настаиваю на обжареной на сухой сковороде промытой от соли фисташковой скорлупе. Настаиваю 2-3 дня. На 5-6 л напитка горсточка скорлупы. Не передерживать. После слива со скорлупы напиток разливается и выдерживается уже в бутылках. Более 1.5 месяцев выдерживать не удавалось, но весьма благородный напиток получается. При крепости 42-45 пять ощущения 30-ти градусного напитка. Хорош и в чистом виде и со льдом. Пробовал настаивать на душице, на корнях шиповника. Душица дамам не понравилась, мужики пили с удовольствием. На корнях шиповника чудо как хорош напиток, но пью все ж таки с осторожностью. Бодрит изрядно, но говорят снижает давление.
Вижу ПРОФИ!!!!!!!!!!!
Респект!!!!!!!!
У меня опыт был нормальный, сейчас уже давно не ставлю, и не гоню соответственно :)
Из зерна, картошки не удалось сделать ничего приличного, а классически из сахара - Дааааааааааа
Вот мысли:
- вредно передерживать брагу - неприятный привкус появляется, и запах...
- первый - тоже на технические цели только пускал (за незамерзайку гаишники постоянно докапывались :ROFL: , не могли поверить, что трезвый)
- очистка: после первой перегонки разбавляю до 40% (из книг - при такой концентрации лучше всего настаивается и чистится), добавляю уголь (раньше сам делал, теперь 5 пачек на 3л активированного - спирт чищу) и, взбалтывая изредка с недельку подержать, можно перед этим дня 3-4 закрасить густенько марганцовкой, потом процедить есстно :) А потом еще на раз перегнать - будет крепкий :shock: , но намного чище, вот его для дальнейших настоек и наливок использовал (разбавлять в идеале мягкой родниковой водой)! При первой перегонке, все, что ниже 35% идет - отправлял на вторичную (т к процесс был постоянный (т е одно бродит, одно чистится, одно настаивается...) - не проблема.
.... С удовольствием бы отведал сейчас своего тогдашнего....., ни кто не жаловался :Yahoo!:
Мы намедни корпоратив отмечали, был Русский стандарт и, подаренный партнерами, самогон из Белоруссии (их директора отец гонит), я всех сманил ..., водка осталась :ROFL: :D
Не плохой, но со своим специфическим запашком......, ИМХО я получше делал! :P Но пьется мягко и голова не болела!
Бог в помощь в этом нелегком, но интересном деле!!!!!!!!!!!!!!!
СПАСЕНЬЕ ОТ ГОРОДА!!!

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Брагу можно сделать и за 3 дня, но мне по душе не спешный процесс брожения, зерновая 2-3 недели, вино, яблочное, вишневое поболее месяца, а потом уже в перегон. Двойная перегонка мне не пришлась по вкусу. может из-за того, что вынужденной была. Переливал браги в куб и не успевал во-время скинуть температуру кипения , в продукт попадала брага и он становился мутным. Добавлял молока свежего у бабок купленного, отстаивал и сцеживал получившийся творог, добавлял воды и снова перегонял. Так же отделял головы. Но вкус резкий, горлодеровка и душок сивушный присутствовали. От очистки марганцем отказался, однажды испортил кальвадос (из яблочного вина), убил всю гамму вкуса. Кстати, кальвадос, из яблочного или грушевого вина хорошо настаивать на обжаренных на сухой сковороде почти до обугливания сушеных яблоках. Благородный цвет и вкус еще приятнее. От очистки углем то же отказался. Имеющийся в угле свободный килород окиесляет спирт и появляется то самый водочный вкус. А водку последние полтора года практически не пью, даже запах ее после привычного продукта неприятен для меня. Может аппарт мне достался хороший, может правильно посоветовали изначально, но мой продукт не имеет сивушного привкуса и запаха, чаще всего привкус и запах соответствует первоначальному продукту - рябина, яблоки, вишня или, если и имеет сивушный оттенок, то не более заметный чем в хорошем виски. И я отказался от разбавления крепкого продукта водой, любой, кипяченой или бутылированной. На мой взгляд ухудшает вкус. Повторюсь - при перегонке убираю головы и гоню до крепости готового продукта 42-45 градусов, мне почему то кажется, что так вкуснее. И по последствиям. Хмель не тяжелый, не одуревающий, на утро без последствий. Разве что легкая сухость во рту. Но бывали случаи, что по неопытности некоторые перебирали. Напиток кажется слабее сорокаградусной водки. Я подарил бутылочку виски из ячменно-кукурузного сырья настоянного на фисташковых скорлупках самогонщику со стажем, попросил при мне попробовать. Тот глотнул из бутылочки и не добро посмотрел на меня. А потом рассказал, что принял мой хваленый продукт за слабенькое подобие самогона, но по приезду домой замерил крепость и был поражен, что при 45 градусах такой вкус. Я всегда занималься этим на даче, вода из скважины. Но в эту зиму пришлось переехать в город, но не останавливать же процесс. Позавчера перегнал кукурузную, но на городской водопроводной воде. И хотя водопроводная вода в Магнитке весьма скусная, продукт, как мне показлось вышел пожестче привычного. Решил джин из него сделать.

Аватара пользователя
Nik67-II
Профессионал
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:52

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Nik67-II »

 
Да, правильно сброженное вино, т е из ягод, фруктов, очищать наверно вредно..., да и брожение дольше.... если обязательный гидрозатвор работает - сложно сквасить!
Я уже более 20 лет водке и др. крепким казенным напиткам (тем боле в большинстве паленым... коньякам, вискарям и т д) предпочитаю самодельное: самогон, чача, настойка и наливка на аптечном медицинском спирте... (вино не люблю, пробовал и дорогие, но остался при своем.... ДОМАШНЕЕ ЛУЧШЕ!!!)
Однако, друг угостил привезенным с завода в Мексике, Текилой - СДЕЛАНО ПРАВИЛЬНО! и вкус и аромат и мягкость, жаль всего 50 грамм!!!!))))))))
ИМХО- у нас на прилавках такой качественный продукт, если и есть, ТО ОЧЕНЬ НАКЛАДНО и ПРОБЛЕМАТИЧНО НАЙТИ С ГАРАНТИЕЙ ОРИГИНАЛЬНОСТИ!
СПАСЕНЬЕ ОТ ГОРОДА!!!

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Спирт я никогда не любил, тем более медицинский. По ГОСТам медицинский что ТО среднее между питьевым и техническим. В чем и беда нашей Руси, так это в том, что весь мир пьет спирты-дисциляты: виски, текила, ром, коньяк и прочее. А мы более ста лет, после изобретения процесса ректификации пьем спирт-ректификат, химически чистый. Как известно, все химически чистое яд для человека. Благодаря своему увлечению, мне удалось попробовать настоящую РУССКУЮ ВОДКУ. Ведь казенная водка абсолютно одинаковая у всех производителей, разница в упаковке и цене. Это в царские времена была гусударственная монополия на производство водки, только дворянству разрешалось гнать для собственного употребления какое то колличество водки в зависимости от титула. Вот и собирались к зиме российские помещики в Санкт-Петербурге после лета проведенного в поместьях и устривали пиры и угощали друг друга водкой по семейным рецептам!!! Жаль, большая часть из них утеряна. Вот от тех водок и пошла слава русской водки.

Аватара пользователя
Nik67-II
Профессионал
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:52

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Nik67-II »

 
Прагматик писал(а):Спирт я никогда не любил, тем более медицинский. ...
----
...по семейным рецептам!!! Жаль, большая часть из них утеряна. Вот от тех водок и пошла слава русской водки.
- Я спирт тоже не люблю, но предпочитаю водке :D , настойку с ним. А самогоном заниматься - хлопотно очень и место надо...
- Да, нет теперь ТЕХ ВОДОК, А рецепты то есть (не все конечно), ...и некоторых компонентов сейчас не сыскать :)
СПАСЕНЬЕ ОТ ГОРОДА!!!

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Рецепты то можно найти, но они все на вордке-ДИСЦИЛЯТЕ. А какие проблемы в самоговарением? В инете все есть, и аппараты разной производительности, от алямбиков на поллитра продукта до почти промышленных. Врея какое требуется, но оно того стоит

Аватара пользователя
Nik67-II
Профессионал
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:52

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Nik67-II »

 
Прагматик писал(а):Рецепты то можно найти, но они все на вордке-ДИСЦИЛЯТЕ. А какие проблемы в самоговарением? В инете все есть, и аппараты разной производительности, от алямбиков на поллитра продукта до почти промышленных. Врея какое требуется, но оно того стоит
Да аппарат вроде пылится хде-то.... на 15 л браги, а вот медный змеевик в ведре - ХЗ где....
Но еще надо бутыли...., их где-то ставить, время на перегонку у рыбалки отнимать.... :) хотя Шальные мыслишки посещаютиногда
СПАСЕНЬЕ ОТ ГОРОДА!!!

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Брагу или вино я ставлю в полиэтиленовых емкостях для питьевой воды, у меня на 60 и на 40 л. Медный змеевик, если я не ошибаюсь, не советуют специалисты для перегонки. В инете море предложений по змеевикам-охладителям-дисциляторам, в челябе кто то ими торгует. Время? Если кашу кукурузную заваривать, то часа три уйдет на организацию процесса, если на ржаной муке или еще чём, то с перемолкой солода, перемешиваием и запариванием, часа полтора-два. А вот перегонка требует временных затрат. Но я в субботу на рыбалке, а в воскресение день трачу на процесс. Залил, настроил, дождался струйки, сбавил огонь и валяйся с книжкой на диване, изредка поглядывая на спиртометр. А уже в следующую субботу! Да на рыбалке! Да с друзьями!!!

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Спешу похвалиться! Удалось изготовить настоящий скотч! Чудо как хорош! По 1 кг ячневой и пшеничной крупы залил кипящей водой. как остыло до примерно 70 градусов, добавил 1 кг перемолотого ячменного солода, несколько раз перемешал, укрыл хорошо. Как остыло до комнатной температуры, добавил 5 кг сахара растворенного в теплой воде и 75 г сухих дрожжей, долил теплой воды. всго получилось 35 л. Гуляло 3 недели. При перегонке откинул 150 г голов, гнал до крепости в массе 45 градусов, получилось 4,5 литра. Профильтровал через Аквафор, закинул полгорсточки обожженнных на сковороде фисташковых скорлупок, настоял 3 дня. Во вкусе и запахе полностью отсутствуют самогонные (сивушные) оттенки. По вкусу настоящиий скотч! Хотя почему по вкусу, это и есть шотландский виски.

Аватара пользователя
Nik67-II
Профессионал
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:52

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Nik67-II »

 
Прагматик писал(а):Спешу похвалиться! Удалось изготовить настоящий скотч! Чудо как хорош! По 1 кг ячневой и пшеничной крупы залил кипящей водой. как остыло до примерно 70 градусов, добавил 1 кг перемолотого ячменного солода, несколько раз перемешал, укрыл хорошо. Как остыло до комнатной температуры, добавил 5 кг сахара растворенного в теплой воде и 75 г сухих дрожжей, долил теплой воды. всго получилось 35 л. Гуляло 3 недели. При перегонке откинул 150 г голов, гнал до крепости в массе 45 градусов, получилось 4,5 литра. Профильтровал через Аквафор, закинул полгорсточки обожженнных на сковороде фисташковых скорлупок, настоял 3 дня. Во вкусе и запахе полностью отсутствуют самогонные (сивушные) оттенки. По вкусу настоящиий скотч! Хотя почему по вкусу, это и есть шотландский виски.
...............
......
.................
..... и-и-изв...... слюной подавился :)
Да здравствует Наше Винокурение! :Yahoo!:
Респект и Уважуха энтузиастам, и ЛИЧНО Прагматику
Браво!
(как опять начну заниматься, попрошу рецепты!)
СПАСЕНЬЕ ОТ ГОРОДА!!!

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Прагматик писал(а):Спешу похвалиться! Удалось изготовить настоящий скотч! Чудо как хорош! По 1 кг ячневой и пшеничной крупы залил кипящей водой. как остыло до примерно 70 градусов, добавил 1 кг перемолотого ячменного солода, несколько раз перемешал, укрыл хорошо. Как остыло до комнатной температуры, добавил 5 кг сахара растворенного в теплой воде и 75 г сухих дрожжей, долил теплой воды. всго получилось 35 л. Гуляло 3 недели. При перегонке откинул 150 г голов, гнал до крепости в массе 45 градусов, получилось 4,5 литра. Профильтровал через Аквафор, закинул полгорсточки обожженнных на сковороде фисташковых скорлупок, настоял 3 дня. Во вкусе и запахе полностью отсутствуют самогонные (сивушные) оттенки. По вкусу настоящиий скотч! Хотя почему по вкусу, это и есть шотландский виски.
Вот блин не пью я крепкое....а тут прочёл и чуть слюной не захлебнулся :)
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Георгиевич »

 
До сих пор вкус твоего кальвадоса помню...... Скотчем угостишь? :)
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Завтра подъезжай на лед, возьму с собой фляжечку, угощу

Ответить

Вернуться в «Oтдых на рыбалке»