Алкогольные напитки

Истории о Вашем отдыхе на водоемах!!!
Похмелье. Рецепты. Закуска и т.д.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Ganil
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 18:27

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Ganil »

 
Ну так говорить то можно вообще ничего не пить и не есть. Я наоборот скажу что немножко для здоровья можно выпить. Я и сам бывает по праздникам выпиваю немного, так сказать расслабляюсь, но дозу свою знаю. А если не секрет какой самогон хотите варить? Если вам надо какие то ингредиенты или что-нибудь в этом вроде - можете посмотреть на сайте https://sibsamogon.ru/ я там постоянно все покупаю.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Хороший магазин есть ближе, в Е-кате, Самогон66. Несколько лет пользуюсь их услугами, цены заметно ниже.
Начался сезон соков и многие делают вино из фруктов. А раз наши фрукты не очень сладкие в вино добавляется сахар. Если вино так и останется вином, то это ладно. Но при дистилляции сахар в вине даст обязательно сивушный (самогонный) привкус и душок. Избавиться от самогонного душка достаточно просто, поможет все тот же солод. Самый доступный солод ячменный пивоваренный. В любом магазине для пивоваров он есть. На 1 кг сахара потребуется грамм 150-200 дробленого солода. Солод можно раздробить в блендере или попросить в магазине, что бы его пропустили через вальцы. Необходимое количество сахара засыпать в емкость, вскипятить нужное количество воды, разварить в ней нужное количество солода, залить отвар в сахар, размешать (сахар в солодовом отваре растворяется достаточно быстро) накрыть пуховиком и оставить на сутки. После остывания до комнатной Т получившийся сироп залить в сок и добавить дрожжи. Можно залить отфильтрованный сироп, но изрядно сладости остается в зерне, можно зерно залить кипятком и еще раз отфильтровать, а можно и вместе с зерном заливать. На конечном вкусе продукта это не отражается. В результате вы получите вкусный и ароматный фруктовый спирт.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Из собственного опыта могу сказать, что из яблок и груш получается очень вкусный спирт с ярко выраженным вкусом и ароматом исходного сырья. Из вишни редко удается получить спирт со вкусом вишни и вишневой косточки. Интересный продукт получился у меня в 14 году из крымского белого винограда, сорт не знаю. В конечном продукте сохранились остринка винограда и его аромат. Иногда удается получить вкусняшку из рябины, но не все деревья рябины дают выраженный вкус.
Выдержанный фруктовый спирт называют бренди, яблочный или грушевый кальвадосом, виноградный коньяком. Но выдержать до нужного срока в наших условиях достаточно сложно. Во- первых долго ждать, мы же не в семье винокуров с вековыми традициями родились. Это у них пьют то, что дед выгнал, а свой продукт для внуков готовят. Во-вторых найти у нас в стране правильные дубовые бочки весьма сложно. Дуб пригодный для бочек предназначенных для выдержки бренди на территории России практически не встречается.
Мне же хотелось попробовать свой продукт здесь и сейчас. Лет 10 назад еще не было ни магазинов для винокуров ни чипсов дубовых. Мои родственники занимались столяркой и дали мне немного дубовых обрезков. Сделал щепу, настоял, не то, прокали щепу, настоял, не то. Но в инете наткнулся на один рецепт, опробовал, то! Но сначала о выдержке в дубовых бочках. Дуб хоть и плотное дерево, но все равно пористое, через поры за многие годы выдержки часть спирта уходит в атмосферу, его заменяет воздух, в процессе этого обмена образуются вещества придающие выдержанному продукту тот самый благородный вкус, цвет и аромат. Но теже вещества можно получить и из других растительных ингредиентов. Я наткнулся на рецепт в основе которого лежит скорлупа фисташек. Попробовал, мне и моим друзьям понравилось. Года через 3-4 снова заглянул на тот форум в туже тему. Обсуждение продолжалось, мне был это уже не интересно, но один пост мне оказался интересным. Один из форумчан, москвич, работал в лаборатории где делали спектральные анализы разных продуктов, в том числе и алкоголя. Он сделал сравнительные анализы своих изделий выдержанных на фисташковой скорлупе, продуктов других форумчан и увидел почти полное совпадение со спектром ранее исследованных коньяков и виски от известных производителей. В скорлупе фисташек при прокаливании образуются те же вещества, что в массе дуба при многолетнем процессе обмена спирта и воздуха. Правила прокаливания достаточно просты, чистая сухая сковорода, постоянное помешивание, цвет готовой скорлупы темно коричневый, цвет кофейного зерна и не допускать образования дыма. С дымом как раз и уходят нужные нам вещества. И чем меньше в скорлупе остается остатков шелухи от зерна, тем чище и благороднее вкус. Я использую полтора-два стакана готовой скорлупы на 10 л продукта. За не.сколько дней я получаю продукт аналогичный выдержанному 10-15 лет

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Dan »

 
Прагматик писал(а):... За не.сколько дней я получаю продукт аналогичный выдержанному 10-15 лет
Надо видимо уточнить "по цвету аналогичный"! Ни какими скорлупками 10-15 лет выдержки не добиться за несколько дней. Да, возможно будет красивый и вкусный продукт, но не выдержанный продукт, и уж точно не коньяк! :)

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Цвет как раз самый несущественный фактор, вкус главное. Я писал выше, что в Братии есть испившие мой продукт, задайте вопрос, получите ответ. Да и судить о чем то не попробовав не совсем этично. Я собственному вкусу доверяю и вкусу друзей выбирающих мой продукт не имею оснований не доверять. Хотя к своим более чем 60 годам у меня сохранилась репутация не пьющего, я на своем веку выпил очень и очень много благородных напитков, но ни когда не пробовал суррогаты, даже в армии, обычного сахарного самогона за всю свою жизнь наверное употребил не более 2-3 литров.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Что вы все восхищаетесь, Карузо, Карузо? Ни чего особенного! - Вы слушали Карузо??? - Нет, мне Сёма по телефону напел.
Испытываю свой новый сокодавильный агрегат. Вроде удалось то, что задумывал. Через 2-3 недельки будет яблочный спирт, еще через недельку калвадос

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Урал174 »

 
[quote="Прагматик"]Хороший магазин есть ближе, в Е-кате, Самогон66. Несколько лет пользуюсь их услугами, цены заметно ниже.

Данный магазин открылся в Челябинске.Ул.Каслинская 40.На днях заезжал туда ,ознакомиться с ассортиментом.Дали визитку с телефонами, и названием их сайта.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Алкогольные напитки

Сообщение хок »

 
Урал174 писал(а):
Прагматик писал(а):Хороший магазин есть ближе, в Е-кате, Самогон66. Несколько лет пользуюсь их услугами, цены заметно ниже.

Данный магазин открылся в Челябинске.Ул.Каслинская 40.На днях заезжал туда ,ознакомиться с ассортиментом.Дали визитку с телефонами, и названием их сайта.
Там ингридиенты продают или вообще все для самостоятельного производства?
Изображение

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Урал174 »

 
Все от приправ,до аппаратов и комплектующих к ним.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Алкогольные напитки

Сообщение хок »

 
Урал174 писал(а):Все от приправ,до аппаратов и комплектующих к ним.
И пуховики?
Прагматик писал(а):накрыть пуховиком и оставить на сутки.
:D
Изображение

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Пуховик особенный! Я его в декабре 90-го во Владике купил, настоящий, китайский, двухсторонний. За столько лет увы, потерял респектабельный вид, но свойства остались, теплосберегающие. Хотя, когда варю два затора в один день, вторую емкость укрываю курткой рыбацкой от костюма" Буран". То же хорошая вещь.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Алкогольные напитки

Сообщение хок »

 
Прагматик писал(а):Пуховик особенный!
Во! Сразу заподозрил, что ноу-хау есть. Раз все ценители от выдержанных напитков не отличают :)
Где ж таких курток то наберешься на всех самогонщиков?! :D
Не буду уж и связываться с этим занятием.
Разве что, лично оценить. А то, ответ от попробовавшей Братии, все равно, что Сёмин напев по телефону. :D
У меня тоже давно репутация непьющего. Так что, сильно не потревожу запасы в закромах :) . Вот, в Магнитке теперь, увы, редко бываю.
Изображение

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Будет оказия в Магнитку или оказия из Магнитки, передам бутылочку из наличия на тест-драйв и обязательным публичным отзывом. Увы, ближайшие 2-3 недели без наличия.
И советую начинающим вспомнить мультик про капитана Врунгеля. Как корабль назовете так он и поплывет. Если вы решите стать самогонщиком то не зависимо от оборудования и рецептур у вас получаться самогон, хороший или плохой, но самогон. А у винокуров получаются виски, хлебное вино, кальвадосы и бренди.

Oleg74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:38
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Oleg74 »

 
не буду хаить выше озвученные магазы. Только )))))))))))
Прагматик: совет выше про Врунгеля не научит начинающих. Я год назад был начинающим. Не информативно.
Про деление на самогонщиков и винокуров заинтересовало.
Последний раз редактировалось Oleg74 24 авг 2018, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Я не тормоз, просто пошли яблоки, уже бродит литров 50 сидра, сегодня надавил пару ведер яблочного сока. Все таки моя новая сокодавильня удалась, первое ведро выдавила внучка семилетняя.
О делении на самогонщиков и винокуров.
У самогонщика цель получить качественный самогон. Не заморачиваясь особо над брагой, сахар, дрожжи и вода наши лучшие друзья, основной упор делает на конечной стадии процесса. Очистка, колеровка, отдушки, молоко, марганец, уголь, лимоны толстокожие, сахар жженый и прочее. Главное убить сивушный вкус, замаскировать запах, сделать продукт похожим на что ни будь благородное.
Винокур ставит целью своей получить оригинальный продукт, хлебное вино, виски, джин, бренди, виноградный - коньяк, яблочный - кальвадос. Само-собой старается повторить оригинальную технологию от приготовления браги или виноматериала до перегонки и выдержки или настаивания. Процесс конечно не простой, мудреный, но результат стоит труда.
Мнение о том, что не заводской продукт может быть только самогоном издержки совкового прошлого. Подавляющее большинство благородного алкоголя во всем мире, да и в России до 1895 года производится на небольших частных винокурнях.

Oleg74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:38
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Oleg74 »

 
Прагматик писал(а):Я не тормоз, просто пошли яблоки, уже бродит литров 50 сидра, сегодня надавил пару ведер яблочного сока. Все таки моя новая сокодавильня удалась, первое ведро выдавила внучка семилетняя.
О делении на самогонщиков и винокуров.
У самогонщика цель получить качественный самогон. Не заморачиваясь особо над брагой, сахар, дрожжи и вода наши лучшие друзья, основной упор делает на конечной стадии процесса. Очистка, колеровка, отдушки, молоко, марганец, уголь, лимоны толстокожие, сахар жженый и прочее. Главное убить сивушный вкус, замаскировать запах, сделать продукт похожим на что ни будь благородное.
Винокур ставит целью своей получить оригинальный продукт, хлебное вино, виски, джин, бренди, виноградный - коньяк, яблочный - кальвадос. Само-собой старается повторить оригинальную технологию от приготовления браги или виноматериала до перегонки и выдержки или настаивания. Процесс конечно не простой, мудреный, но результат стоит труда.
Мнение о том, что не заводской продукт может быть только самогоном издержки совкового прошлого. Подавляющее большинство благородного алкоголя во всем мире, да и в России до 1895 года производится на небольших частных винокурнях.
====================
Без обид.
Согласен про оригинальный продукт и полностью поддерживаю.
Но есть , как говориться, Но.
Дистиляты Не Выдержанные в дубовой бочке не имеют права называться бурбон, виски, кальвадос.
Иными словами (повторю не хочу обидеть) себя относить к винокурам несколько преждевременно.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Я не претендую на ТОРГОВЫЕ права, я знаю, что по химическому составу и по вкусу мои выдержанные неделю на скорлупе напитки идентичны выдержанным много лет в дубовых бочках. 90% ЗАКОННО продающихся в магазинах даже рядом не были с дубовыми бочками. Как то мне попадалось одно журналистское расследование про бренды. Выяснилось что за месяц только в Москве продается шотландского виски больше, чем его производят за ГОД все винокурни Шотландии.
В 90-е 00-е я был любителем виски и свое увлечение начинал с виски. Но, добившись каких то результатов, потешив свое Я решил попробовать хлебное вино. И увлечение виски почти сошло на нет. Делаю изредка для разнообразия.
И еще одно цитата: Вам шашечки или ехать?
Без обид. Еще одно из отличий самогонщика от винокура, вера в волшебную силу аппаратуры и аксессуаров, превращающих СЭМ (сахарный самогон) в благородные напитки. Рецептура и еще раз рецептура!

Oleg74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:38
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Oleg74 »

 
Прагматик писал(а):Я не претендую на ТОРГОВЫЕ права, я знаю, что по химическому составу и по вкусу мои выдержанные неделю на скорлупе напитки идентичны выдержанным много лет в дубовых бочках. 90% ЗАКОННО продающихся в магазинах даже рядом не были с дубовыми бочками. Как то мне попадалось одно журналистское расследование про бренды. Выяснилось что за месяц только в Москве продается шотландского виски больше, чем его производят за ГОД все винокурни Шотландии.
В 90-е 00-е я был любителем виски и свое увлечение начинал с виски. Но, добившись каких то результатов, потешив свое Я решил попробовать хлебное вино. И увлечение виски почти сошло на нет. Делаю изредка для разнообразия.
И еще одно цитата: Вам шашечки или ехать?
Без обид. Еще одно из отличий самогонщика от винокура, вера в волшебную силу аппаратуры и аксессуаров, превращающих СЭМ (сахарный самогон) в благородные напитки. Рецептура и еще раз рецептура!
=====================
Стоп. Я всего лишь про акцентировал правило получения этих напитков со звучными именами.
Я честно повторяю технологию из книги Скурихина. И ни каких шашечек.
Про волшебную силу аппаратуры - не согласен. Правильная аппаратура при понимании процесса делает правильные дистиляты. Которые после выдержки в бочке могут , с натяжкой -в условиях квартиры, называться бурбон, виски, кальвадос. И именно в этой последовательности. Такой порядок выдержки дистилятов в бочке. И я его придерживаюсь.
Я всего год как начал. Потому сейчас только кукуруза. Парк бочек постепенно пополняю. Сейчас заканчиваю вымачивание 50л бочоночка.
А от3-х 10-ти литровок (вторая заливка) буду избавляться после нового года.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Как и обещал, по готовности первого в этом сезоне кальвадоса, предложил главному критику бутылочку на пробу. Увы, ответа не последовало.

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Георгиевич »

 
Oleg74 писал(а):А от3-х 10-ти литровок (вторая заливка) буду избавляться после нового года.

Что за бочки ? На продажу ? Чьё изготовление ? Из под чего ? Сколько лет ?
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Oleg74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:38
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Oleg74 »

 
Георгиевич писал(а):
Oleg74 писал(а):А от3-х 10-ти литровок (вторая заливка) буду избавляться после нового года.

Что за бочки ? На продажу ? Чьё изготовление ? Из под чего ? Сколько лет ?
1-й мой от Сергей 155 из Таганрога получен в начале сентября 2017. Я его сам завощил и слегка обжег с верху.
По не знанию залил в него после месячного вымачивания яблочно-грушовый дистилят. 160 л сока надавил , сбродил за месяц. После нового года залил в него одно-солодовый дистилят.
2 бочонка от СтавБондарь, вощеные производителем, получены мною в первых числах октября 2017. Вымачивание и далее кукурузный дистилят.
Одна очень быстрая . В июне (спустя 6 мес) слил очень вкусный дист.----далее новая заливка кука.
Вторая очень медленная до сих пор в ней первая заливка-тоже кукуруза от января 18-года. Но вкус только начинает формироваться. Жду нового года ))))
Под кукой я подразумеваю кукурузный затор: 12кг кука крупы и 6кг ржаного солода.

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Георгиевич »

 
Вот вопрос - из бочек дистиллят не испаряется ? У меня , почему то , потери большие . И кручу их постоянно , и в погребе не так уж и сухо . Интересно - надо доливать ?
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Урал174 »

 
Георгиевич писал(а):Вот вопрос - из бочек дистиллят не испаряется ? У меня , почему то , потери большие . И кручу их постоянно , и в погребе не так уж и сухо . Интересно - надо доливать ?
"Доля ангелов", у кого то больше,у кого то меньше.Дерево дышит,пары испаряются.Спецы поэтому не рекомендуют сильно малые бочонки.

Аватара пользователя
vadyan74
Профессионал
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 20:33
Откуда: Челябинск.АМЗ

Re: Алкогольные напитки

Сообщение vadyan74 »

 
Oleg74 писал(а):2 бочонка от СтавБондарь, вощеные производителем, получены мною в первых числах октября 2017.
Привет. По чем один бочёнок отдашь???
Изображение

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Жекка »

 
Борец

Коктейль назван в честь национального героя Мексики Хосе Морелоса, сражавшегося за независимость своей страны с испанцами. Согласно легенде именно этот напиток вдохновлял Хосе на подвиги. Русские тоже оценят данный коктейль по достоинству, достаточно лишь взглянуть на состав.

Ингредиенты:

золотая (голд) текила – 50 мл;
соль – 1 грамм;
огурец – 10 грамм.
Рецепт: в одну стопку налить текилу, в другую положить ломтик огурца обильно посыпанный солью. Выпить текилу и закусить огурцом. Всё просто и быстро.
Изображение
Бутылка из Duty Free аэропорта Че 2012,огурец местный.
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Ответить

Вернуться в «Oтдых на рыбалке»