Шпроты из мелочи

Истории о Вашем отдыхе на водоемах!!!
Похмелье. Рецепты. Закуска и т.д.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
vorchyn
Профессионал
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 12:00
Откуда: Челябинск.Ленинский р-он

Шпроты из мелочи

Сообщение vorchyn »

 
После поездок на шелюгино задался вопросом куда девать мелочь окуня.Кот сволочь не жрет рыбу-мясо ему давай(не кот а породия на кота,извращенец.Порылся по интернету,нашел несколько рецептов.По одному из них приготовил.Там,в своем рецепте,человек писал,что добавляет пасту томатную,морковь,и что самое главное-на кастрюльку СТАКАН!!! 9 ПРОЦЕНТНОГО УКСУСА!!!Удивился количеству уксуса,но Приготовил по его рецепту,как сами понимаете есть почти невозможно было,уксусом в глаза било от рыбы.Делать нечего,полную кастрюлю в унитаз,и снова эксперементировать.Рыбу то куда то надо девать.В результате эксперементов выработал следующий рецепт.Попрошу за него сильно не пинать,если кто чего подскажет-буду только рад.
Я подготавливаю мелочь с помощью ножниц.Отстригаю голову,хвост,все плавники(хотя специально пробовал у некоторых не состригать,разварились,не чувствуются),потом теми же ножницами от места где была голова до задницы.Кишки долой,икру отдельно(хочу найти рецепт как из икры делать подобие "икры минтая"которая в магазинах продается,пока тупо жарю).Тушку промываю водой.Когда руку набъешь,на одну рыбку уходит секунд 30.С чешуей у окуня ничего не делаю,у чебака,карася,есстественно чищу.Там в отличии от окуня не сложно.
Беру утятницу,она чугунная,вроде три литра объем.Можно если готовить в духовке и железную кастрюлю,но у меня духовки нет,да и на комфорке как то сподручней.На дно масла подсолнечного в палец толщиной,потом слой лука(примерно одна средняя головка).Потом слой рыбы,просто раскладываю равномерно на бок.На слой рыбы разливаю ложку уксуса 9 процентного листик лаврушки,5-7 горошин перца.Солю,ложку-две масла(поливаю).Дальше снова слой лука,и так далее.Последний слой должен быть лук.До края кострюли оставляю сантиметра три(кипеть же все это дело будет).Беру стакан очень крутой заварки,выливаю(это для цвета).Остатки масла(я на утятницу делаю 200грамовый стакан,так как на каждый слой по две ложки остается примерно пол стакана)тоже туда же.С солью сами определитесь,у меня уходит примерно столовая ложка с горкой.
Довожу до кипения на умеренном огне,потом накрываю крышкой и на самом медленном огне часов 5 все это дело томится.
Кости и чешуя у окуня не чувствуются совсем,если чувствуются,то еще томить надо.
Пробовал чебака и карася,тоже нехило получается.Можно попробовать еще жидкого дыма добавить,или еще каких специй,пока не пробовал,попробую,отпишусь.
Изображение

Аватара пользователя
Лёмс
Профессионал
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 22:45
Откуда: южноуральск-троицк-карсы

Re: Шпроты из мелочи

Сообщение Лёмс »

 
vorchyn
вроде прикольно,а чешуя после приготовления ощуается или тоже разваривается :?: :)
Изображение

har.chevnik.off
МастерПрофи
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:14
Откуда: МАГНИТОГОРСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шпроты из мелочи

Сообщение har.chevnik.off »

 
...добавлю полновесных 100рублей - окунь это не та рыба чтоб из неё делать деликатес- шпроты.Ну неидёт она для этого .Сигушка по весне ,мелкий и средний карась ,чебак и др.Содержание жира делает сей продукт продуктом.Чтобы остыла и холодец наваристый остался.В окуне или оных все кости и хребты удалять надо - образива всётаки много.А в белой рыбе ничего не удаляется - так как нужна простота и дешевизна в энтом деле,ну и конечно скорость получения продукта.На плите до 5 час.в скороварке в 3 раза быстрее. :)

Аватара пользователя
vorchyn
Профессионал
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 12:00
Откуда: Челябинск.Ленинский р-он

Re: Шпроты из мелочи

Сообщение vorchyn »

 
Лёмс писал(а):vorchyn
вроде прикольно,а чешуя после приготовления ощуается или тоже разваривается :?: :)
har.chevnik.off писал(а):...добавлю полновесных 100рублей - окунь это не та рыба чтоб из неё делать деликатес- шпроты.Ну неидёт она для этого .Сигушка по весне ,мелкий и средний карась ,чебак и др.Содержание жира делает сей продукт продуктом.Чтобы остыла и холодец наваристый остался.В окуне или оных все кости и хребты удалять надо - образива всётаки много.А в белой рыбе ничего не удаляется - так как нужна простота и дешевизна в энтом деле,ну и конечно скорость получения продукта.На плите до 5 час.в скороварке в 3 раза быстрее. :)
Вы меня простите,но вы пробовали хотяб,чтоб утверждать,что окунь не та рыба?Я тоже так думал-попробовал сделать,сомнения пропали.Хребты не удалял,плавники удалял,но как и писал,у некоторых оставил-не чувствуются!!!У меня еще осталось немного от последнего приготовления,можете приехать,попробовать(ленинский район.между вокзалом и авророй).Костей вы не почувствуете 100%.Чешуя...она не как чешуя...как бы это объяснить...как косточка в консерве...жуется без усилия,на зубах не остается.Спору нет,может и белая рыба лучше,но у меня вставал вопрос не в том как вкуснее приготовить,а куда окуня мелкого девать.Может выложите свой рецепт сюда,думаю не помешает,пусть люди пользуются.
Изображение

Аватара пользователя
Лёмс
Профессионал
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 22:45
Откуда: южноуральск-троицк-карсы

Re: Шпроты из мелочи

Сообщение Лёмс »

 
ворчун,я не утверждал,а спрашивал :cry:
Изображение

Аватара пользователя
vorchyn
Профессионал
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 12:00
Откуда: Челябинск.Ленинский р-он

Re: Шпроты из мелочи

Сообщение vorchyn »

 
Лёмс писал(а):ворчун,я не утверждал,а спрашивал :cry:
Извините,я не вам,я "харчевнику выключенному".Ваше сообщение цитировал чтоб ответить.
Изображение

Аватара пользователя
Salmo78
МастерПрофи
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:53
Откуда: Копейск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шпроты из мелочи

Сообщение Salmo78 »

 
har.chevnik.off
Я пробовал по подобному рецепту тушить ерша, чебачка, ротана и карасика - с окунем не сравнить. Окунь гораздо укусней :)

har.chevnik.off
МастерПрофи
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:14
Откуда: МАГНИТОГОРСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шпроты из мелочи

Сообщение har.chevnik.off »

 
...Ворхуну отвечу - в том то идело всё - что девать некуда ,т.е из чего придётся из того и делаем ,а про вкусы не спорят :D

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Шпроты из мелочи

Сообщение Прагматик »

 
vorchyn писал(а):После поездок на шелюгино задался вопросом куда девать мелочь окуня.Кот сволочь не жрет рыбу-мясо ему давай(не кот а породия на кота,извращенец.Порылся по интернету,нашел несколько рецептов.По одному из них приготовил.Там,в своем рецепте,человек писал,что добавляет пасту томатную,морковь,и что самое главное-на кастрюльку СТАКАН!!! 9 ПРОЦЕНТНОГО УКСУСА!!!Удивился количеству уксуса,но Приготовил по его рецепту,как сами понимаете есть почти невозможно было,уксусом в глаза било от рыбы.Делать нечего,полную кастрюлю в унитаз,и снова эксперементировать.Рыбу то куда то надо девать.В результате эксперементов выработал следующий рецепт.Попрошу за него сильно не пинать,если кто чего подскажет-буду только рад.
Я подготавливаю мелочь с помощью ножниц.Отстригаю голову,хвост,все плавники(хотя специально пробовал у некоторых не состригать,разварились,не чувствуются),потом теми же ножницами от места где была голова до задницы.Кишки долой,икру отдельно(хочу найти рецепт как из икры делать подобие "икры минтая"которая в магазинах продается,пока тупо жарю).Тушку промываю водой.Когда руку набъешь,на одну рыбку уходит секунд 30.С чешуей у окуня ничего не делаю,у чебака,карася,есстественно чищу.Там в отличии от окуня не сложно.
Беру утятницу,она чугунная,вроде три литра объем.Можно если готовить в духовке и железную кастрюлю,но у меня духовки нет,да и на комфорке как то сподручней.На дно масла подсолнечного в палец толщиной,потом слой лука(примерно одна средняя головка).Потом слой рыбы,просто раскладываю равномерно на бок.На слой рыбы разливаю ложку уксуса 9 процентного листик лаврушки,5-7 горошин перца.Солю,ложку-две масла(поливаю).Дальше снова слой лука,и так далее.Последний слой должен быть лук.До края кострюли оставляю сантиметра три(кипеть же все это дело будет).Беру стакан очень крутой заварки,выливаю(это для цвета).Остатки масла(я на утятницу делаю 200грамовый стакан,так как на каждый слой по две ложки остается примерно пол стакана)тоже туда же.С солью сами определитесь,у меня уходит примерно столовая ложка с горкой.
Довожу до кипения на умеренном огне,потом накрываю крышкой и на самом медленном огне часов 5 все это дело томится.
Кости и чешуя у окуня не чувствуются совсем,если чувствуются,то еще томить надо.
Пробовал чебака и карася,тоже нехило получается.Можно попробовать еще жидкого дыма добавить,или еще каких специй,пока не пробовал,попробую,отпишусь.
Я икру окуневую готовлю следующим образом - вилкой разбиваю пленки, что бы получилась масса, заливаю тузлуком- крепким раствором соли на час, потом выкладываю на сито, даю стечь жидкости, часа два, потом через сито ( крупное) аккуратно перетираю, что бы икра осталась целая, а пленок не было. Чудо как хороша.

dema
Рыбак
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:26
Откуда: Челябинск р-н ул.Доватора
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шпроты из мелочи

Сообщение dema »

 
Можно приготовить консервы в стеклянных банках,по вышеприведенному рецепту тоже пойдет-главное банки с рыбой поставить в холодную духовку и постепенно доводить до нужной температуры,по готовности выключить духовку,доставать консервы после остывания.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Шпроты из мелочи

Сообщение Nik67 »

 
har.chevnik.off писал(а):...добавлю полновесных 100рублей - окунь это не та рыба чтоб из неё делать деликатес- шпроты.Ну неидёт она для этого .Сигушка по весне ,мелкий и средний карась ,чебак и др.Содержание жира делает сей продукт продуктом.Чтобы остыла и холодец наваристый остался.В окуне или оных все кости и хребты удалять надо - образива всётаки много.А в белой рыбе ничего не удаляется - так как нужна простота и дешевизна в энтом деле,ну и конечно скорость получения продукта.На плите до 5 час.в скороварке в 3 раза быстрее. :)
Не ел такую из окуня, полагаю - вкусно! А делал по подобному vorchyn а рецепту (рекомендую) - из ротана - КЛАСС! Про скороварку - подтверждаю, сам собираюсь у матушки арендовать (если не выбросила её еще, или батя...). Подобие настоящих - как в магазине можно делать - опасно только - давление ИтиЕго, Но знакомые делали - банки маленькие в бак, сразу в них все укладывают и закручивают (воздуху не много под крышкой только оставлять), наполняют водой, закрывают герметично и в перед! Рекомендовать данный способ не могу - сам не делал, но реально - как заводская.
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
kos
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:53
Откуда: Челябинск ЧМЗ

Re: Шпроты из мелочи

Сообщение kos »

 
Обязательно попробую!слюнки так и текут!!!

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Шпроты из мелочи

Сообщение Nik67 »

 
Ребята!
Только отведал собственные шпротки из ротана - КЛАСС! Мы :Yahoo!:
Пропорции на глаз, примерно:
На кг рыбы (Тушек, отнять голову и выпустить кишки - всё) уксус 9% грамм 20-30, перцы - черный, душистый горошком по 5-7 шт, лаврушка 2-3, масло подсолнечное рафинированное 70-100гр, жидкий дым ("Костровок" из Молнии) 15-20гр, соль по вкусу, лук 150гр полукольцами, все это перемешал прямо в кастрюле и ...
В скороварке варил от выхода пара 1час (потом выключил и минут 15 остывала).
Кости заметны только хребтовые, чешуя и плавники не особо чувствуются
Но в следующий раз еще подольше минут на 15 поварю и добавлю побольше грамм до 130-150 масла и по 100-150 воды...
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Nik67-II
Профессионал
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:52

Re: Шпроты из мелочи

Сообщение Nik67-II »

 
Шпроты делал еще раз, как и собирался - увеличил время и добавил.....
Еще вкуснее!!!!!!!!
- Холодец в субботу сварил из мелкого окуня и чибы - в теме: viewtopic.php?f=18&t=1942&p=296762#p296762
СПАСЕНЬЕ ОТ ГОРОДА!!!

Ответить

Вернуться в «Oтдых на рыбалке»