Копчение рыбы и конструкции коптилок

Истории о Вашем отдыхе на водоемах!!!
Похмелье. Рецепты. Закуска и т.д.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Santos
МастерПрофи
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 20:53
Откуда: ЧМЗ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Копчение рыбы и конструкции коптилок

Сообщение Santos »

 
Собственно интересует кто как коптит рыбу и конструкции коптилок желательно походно-разборных.
8951796нольноль78

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Сообщение kapel_7 »

 
Использую вот такую коптильню!
Изображение

Разборные (если такие есть), считаю что не будут работать, так как нет герметичности!
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Михаил К писал(а):А мне подсказали как из разборного мангала можно коптилочку соорудить, правда сил :beer: опробывать не хватило :bad:
чыитай выше:"Разборные (если такие есть), считаю что не будут работать, так как нет герметичности! " нормальная коптильня рублей 500 стоит, даже если на 5 лет- 100 руб в год, любой малоимущий может себе позволить

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Сообщение kapel_7 »

 
Не - в мангале конечно можно - и вкус будет, но это от безисходности и эффекта должного не получить, хотя под 100 грамм - ой как в лёт идёт :-)
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

Аватара пользователя
PostV
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:00
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Копчение рыбы и конструкции коптилок

Сообщение PostV »

 
Santos писал(а):Собственно интересует кто как коптит рыбу и конструкции коптилок желательно походно-разборных.
...опыт небольшой, но есть.
1. Коптилка куплена в Старте (на Ленина), состоит из коробки, поддона, двух решеток и крышки. Цена - 750 р.
2. Опилки куплены в Молнии, мешок (ольха, дуб, береза, что-то еще) стоит прим 40 руб. Хватит надолго. Более опытные коптильщики говорят, что такие сборные опилки не есть гуд, они покупают в Старте (на Воровского) брикеты из яблони, вишни и проч.
3. Опилок нужно горсти 2. Нужно следить за дымом, который выбивается из-под крышки. Если его нет - нужно добавлять огонь. Я делаю небольшие полешки и равномерно подкладываю их, стараясь, чтобы огонь под коптилкой тоже был равномерный, не большой (не распалялся на боковины коптилки).
4. Из самоловленой рыбы - 1-е место окунь, 2-е чебак. Карася даже на 3-е не поставлю - не понравился категорически.
5. Из покупной - однозначно лучше всего терпуг (готов минут за 30-40).

Аватара пользователя
Прохожий
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:21
Откуда: Вестимо

Сообщение Прохожий »

 
Опилки не покупал никогда, и пока не планирую.

Есть ольха (здесь на Урале её не много, но зато можно свежую и, даже с листьями), есть яблоня (гуд!) много, слива, вишня; Ива и берёза (только сухие и без КОРЫ!), дуб, ильм, клён - без коры, осина - только сухая. Это немногое, что я лично пробовал. Всё - гуд.

Пробовал купленные братом опилки ольхи и яблони. Тут же сравнили со свежедобытой (сорваной, надраной, наломаной) древесиной. По общему мнению пяти дегустаторов - "самопальная" - душистей и приятней.

Насчёт полезности разборной коптилки, сильно сумлеваюсь, как и Сергей - Магнитогорск. Однако!!! Пока не начал ходить в зимние походы - тоже не думал, что есть разборные печки и трубы к ним. Дерзайте!

В настоящее время тупо пользую ящик (круглый бокс) из под кассет (катушек) с кинематографической плёнкой. Если кто помнит :) - фильмы раньше снимали на целулоидную плёнку со слоем светочуствительного серебра, а её (плёнку) - наматывали на круглые бабины, которые и хранили в таких боксах. Пользую малый бокс (есть больше), но сделал его "двухэтажным". Полки под рыбу - из проволоки. Поддона (для капающего жира) нет. Отказался от него первый раз в жизни, и не жалею. ИМХО - на вкус любой рыбы, которая готовится в чешуе - не влияет. За это лето лично попробованы из вышеописанной коптилки - окунь, щука, карась, кефаль, терпуг, ставрида и сельдь. Последние четыре из магазина, но всё - очень ГУД!

Время копчения всегда определял "на глаз". Зависело от температуры (величины огня под коптилкой), количества "заряженной" в коптилку древесины и толщины рыпов. Но в любом случае не <15, и не > 25 минут.

Всем наиприятнейшего аппетита!
...многие знания повадок рыб умножают радости... Эклизиаст
8(919)3152054; 8(922)7315033.

Аватара пользователя
Жукофф
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 13:58
Откуда: Челябинск

Сообщение Жукофф »

 
и не > 25 минут.
Не больше 25 минут, только в том случае , если рыба не больше 25 сантиметров, а свежедобытая древесина - да, согласен!
8 9 222 307 664
Не расходуйте свою энергию. Пользы от этого нет никакой, и вы только вспотеете.

snetok
Профессионал
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 12:15
Откуда: Челябинск

Сообщение snetok »

 
не заморачивайтесь возьмите обычную трех яростную мантоварку, лучше из нержавейки и лет на пять вы себя обеспечите не плохой коптильней, но нужно не много приложить мозги и руки
+79048164235
Пить буду, курить не брошу!!!

largan
Бывалый рыбак
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 22:37
Откуда: Магнитоггорск
Контактная информация:

Сообщение largan »

 
нет уж манты это наше всё. этим жертвовать нельзя. уж лучше остаток жизни без рыбы прожить.

Аватара пользователя
Santos
МастерПрофи
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 20:53
Откуда: ЧМЗ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Santos »

 
Так и не услышал рецептов. Просто в жизни никогда не коптил рыбу.
Спрашивал у людей говорят кто то замачивает в соли, потом вывешивает или выкладывает что бы стек рассол и чутка подвяливает рыбу. И только после этого рыба идет в коптильню.
8951796нольноль78

Аватара пользователя
PostV
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:00
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение PostV »

 
Santos писал(а):Так и не услышал рецептов. Просто в жизни никогда не коптил рыбу.
Копчение терпуга.
1. нужно, чтобы примерно за полчаса до закладки рыба была разморожена. (хотя, две недели назад на Увильдах немного забыли про нее и достали из морозильника поздно. Положили в воду, ну была чуть перемороженой перед закладкой :))
2. выпускаем кишки, отрезаем хвосты и плавники. Присаливаем внутри брюха и натираем солью поверху. Кладем спиной вниз - чтобы соль чуть впиталась.
3. готовим коптильню - огонь, сама коптилка, смазываем решетки маслом.
4. через полчаса кладем рыбу, ставим коптилку на огонь, следим за дымом из-под крышки (должно быть постоянное давление дыма от опилок).
5. через 30 мин рыба готова.
6. глаза боятся, руки делают:) Удачи!

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexander74 »

 
snetok писал(а):... возьмите обычную трех яростную мантоварку....
:D :D :D
Этож надо так очепятаться в слове "трёхярусную"
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

snetok
Профессионал
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 12:15
Откуда: Челябинск

Сообщение snetok »

 
Саня не умничай у меня по русскому тройка была в школе
+79048164235
Пить буду, курить не брошу!!!

Аватара пользователя
boroda75
Профессионал
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 22:52
Откуда: челябинск с/з

Сообщение boroda75 »

 
про окуня, потрошишь, натираешь солью, ну минут 20 пусть полежит пока коптилку запускаешь, и внутрь в брюшко положить дольку репчатого лука,вкус пальцы откусишь, но думаю на любителя
Да здравствует то благодаря чему мы нисмотря ни на что.

Евгеныч74
Бывалый рыбак
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 19:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Евгеныч74 »

 
Изображение
Изображение
Если снастью владеешь, любую рыбу одолеешь!!!!

Аватара пользователя
diamondk
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 14:20
Откуда: Челябинск (центр)

Сообщение diamondk »

 
чтобы рыба не прилипала к решётке некоторые рыболовы кладут на решётку под рыбу тоненькие веточки ольхи, ивы, или груши, яблони... смотря что в качестве сырья для копчения используется.
Принимаем б/у АКБ viewtopic.php?p=440573#p440573

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Сообщение kapel_7 »

 
Подтверждаю - у Евгеныча МЕГА коптилка.! У неё герметичность на высшем уровне, готовится в разы быстрей чем на моей, в прошлый раз за стопариком заговорились - чуть не спалили улов!!
Фотка с Касарогов?? :-)
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

Евгеныч74
Бывалый рыбак
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 19:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Евгеныч74 »

 
Фотография с Тургояка, просто рыбу с собой привозил :)
Если снастью владеешь, любую рыбу одолеешь!!!!

Аватара пользователя
Прохожий
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:21
Откуда: Вестимо

Сообщение Прохожий »

 
Не больше 25 минут, только в том случае , если рыба не больше 25 сантиметров,
Не-е тов. Жукофф!

Не далее как сегодня лично был недурственно закопчён 32-х сантиметровый (непотрошёный!) ОКУНЬ за 20 минут.

Вообще время приготовления напрямую зависит от индивидуального времени достижения max. температуры внутри коптилки (толщина железа, объём и, ес-но, огонёк под посудой). В своей, я, если время не жмёт (пиво не греется, водка не стынет), на медленном огне могу приготовить мелкого чебака минут за 40! Получается слегка подсушеным. Соли побольше. Подавать к пиву.

Как правильно заметил
diamondk
, в качестве антипригарного покрытия подойдут не только веточки, но и опилки в том случае, если у Вашей коптилки штампованная решётка, как у уважаемого
Евгеныча74
. Забудте про масло-шмасло!

И ещё. Друзья, перепробовал массу рецептов горячего копчения рыбы и, лично для себя, решил, что свежего окуня потрошить, а уж тем более подсушивать никогда не буду! Получается гораздо жирнее и смачнее. Чистить уже приготовленного окуня надо начинать со спинного плавника, разламывая тушку пополам со спины. Обязательно попробуйте!

Чуден копчёный ротан! И чем он крупней, тем обворожительней! НО!!!
Не только ПОТРОШИТЬ, сцуко, перед приготовлением надо - но и ПРОМЫВАТЬ обязательно!!! Иначе, пардон, кака получится.

Всем приятного аппетита!
Последний раз редактировалось Прохожий 20 июл 2009, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
...многие знания повадок рыб умножают радости... Эклизиаст
8(919)3152054; 8(922)7315033.

Explorer
Профессионал
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:30
Откуда: Челябинск(ТопАллея)-Красногорск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Explorer »

 
Santos писал(а):Спрашивал у людей говорят кто то замачивает в соли, потом вывешивает или выкладывает что бы стек рассол и чутка подвяливает рыбу. И только после этого рыба идет в коптильню.
Тоже озадачился этим вопросом, всю неделю экспериментами занимался :-) (жаль, в прошлую пятницу-субботу коптилку так и не достали :wink: )
Выяснил, что:
- сильный огонь для рыбы вреден. Вполне достаточно,чтобы опилки тлели.
- рыбу желательно подсушивать после посола. Без этого рып получается копчено-вареным, что вкусно, но немного не то, что бы хотелось.

В целом, получаются вполне приемлемые результаты. Хит-парад опробованных рып: 1. окунь, 2. чебак; 3. судак.

P.S. коптилка разборная магазинная за 400 с копейками, стружка ольховая.

Аватара пользователя
Прохожий
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:21
Откуда: Вестимо

Сообщение Прохожий »

 
В целом, получаются вполне приемлемые результаты. Хит-парад опробованных рып: 1. окунь, 2. чебак; 3. судак.
На первом месте для меня щурёнок до 50 см. (ох как ща мне напинают). Однако, костей в филеи почти нет, и фкус...

А на втором месте либо окунь, либо сказочно фкусный в любом Правильно приготовленном блюде - берш.

Самое смешное, что мои детки, соглашаясь со мной по поводу второго места, на первое ставят судака. Глупые однако. Однако судака из ухи мы вместе с ними "схряпываем" наперегонки.
...многие знания повадок рыб умножают радости... Эклизиаст
8(919)3152054; 8(922)7315033.

Аватара пользователя
Santos
МастерПрофи
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 20:53
Откуда: ЧМЗ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Santos »

 
Из всех копченых рып которых ел имхо Окунь зебест.
8951796нольноль78

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Сообщение kapel_7 »

 
Окунь - просто самая распространённая рыба, по мне так СИГ - вот это фантастика!!
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
kapel_7 писал(а):Окунь - просто самая распространённая рыба, по мне так СИГ - вот это фантастика!!
а свежекопченый сом- фантастика, даже покруче сига будет. Хотя думаю это дело вкуса, кому то и жирноватым покажется :wink:

Аватара пользователя
Заяц
МастерПрофи
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 22:49
Откуда: Магнитогорск.

Re: Копчение рыбы и конструкции коптилок

Сообщение Заяц »

 
Вот на просторах нарыл.....в свой дом....

Ответить

Вернуться в «Oтдых на рыбалке»