БАНЯ!

Истории о Вашем отдыхе на водоемах!!!
Похмелье. Рецепты. Закуска и т.д.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

БАНЯ!

Сообщение kapel_7 »

 
Баня на природе - примерно так это выглядит:

Изображение

Мы всегда когда отыхаем на Иртяше - делаем баню. Ощущения непередаваемые!!!
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

МИШКА
Профессионал
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Re: БАНЯ!

Сообщение МИШКА »

 
Изображение
Изображение
а у нас вот такая!!!!! еще на молнии!!!!!
тел 89191236589

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Баня и другие мужские удовольствия

Сообщение Прагматик »

 
Баня! Как много в этом слове для сердца русского слилось! И не только для русского. Думаю, тема про баню в рыбацком форуме уместна. Во-первых, увлечение баней сродни рыбалке. И экстрим есть, и здоровья прибавляет, есть свои чемпионы и «первачи» как пел Высоцкий. Так же как рыбалка чаще раза в неделю редко посещается. Так же как и в рыбалке, есть знатоки, профи и дилетанты, так же есть кучи примочек и прибамбасов, своих рецептов и приемов. Во-вторых, после рыбалки, особенно по твердой воде или поздней осенью, сам Бог велел погреть кости и косточки на банном полке. В-третьих, о бане как и о рыбалке есть множество мнений, сложилось немало легенд и суеверий. Так же как в рыбалке каждому кажется, что он лучше всех в бане разбирается и знает все тонкости и нюансы. А истинное знание складывается из многих мнений.
Я начну разговор с русской бани. Потому как остальные для наших мест экзотика. Те же сауны это просто осовремененная русская баня. Ведь, по сути своей, русская и финская одна и та же баня, разница в только в названии. В идеале в русской бане на несколько градусов ниже температура и на несколько же процентов выше влажность.
Русская баня начиналась с топки по-черному. Внутри парной складывалось из камней подобие печи, без раствора, в виде арки, без дымовой трубы, внутри разводился огонь. Это сооружение, называемое каменкой, было топкой, а сама парная импровизированной трубой. Со, временем, конечно намного позднее, чем русская печь получила трубу дымовую и избы перестали быть «курными», так и каменка получила трубу и такая баня стала называться по-белому. Печь складывалась из кирпича, но с целью экономии, чугунные печные плиты были достаточно дорогим удовольствием, а обычное железо мгновенно коробилось и прогорало, камни в такой печи укладывались в подобие духовки и нагревались огнем и дымом, проходящим через них. Во второй половине прошлого века, когда чугунные плиты и толстое железо стали более доступными, стали складывать в банях печи, где камни не соприкасались с огнем, снова появилось понятие баня по-черному, когда дым идет через камни, и баня по- белому, где дым камней не касался. А в 80-е появились так называемые сауны, бани с электрокаменкой. Бани с дровяной печью были доступны жителям деревень и частного сектора в городе, сауны были ведомственными и попадали в них только избранные. Наиболее известными были сауны в Прокатмонтаже, во Дворце спорта пединститута и в Лепестке на Банном. Неплохая сауна была в в 20-й пожарке, на Комсомолькой площади. Ну а подавляющее большинство городских жителей парились в общественных банях, где парная прогревалась паром из труб. Желающие могут попробовать, как это было в бане на Советской, у бывшего кинотеатра Родина. Жуть конечно, для нас нынешних экзотика. Но были истинные любители, которые в даже в такой парной умели делать комфортную атмосферу. В садах строить бани в те времена было категорически запрещено. Некоторые любители все таки строили, маскировали их, но в основном те баньки были махонькими, полок на пару сидячих мест, печка буржуйка. У доме моего соседа по саду старый хозяин устроил парную в доме, спрятав ее за фальшивой стенкой
Я увлекся баней в начале 80-х и мне довелось попариться во всех вышеописанных банях. В основном конечно в бане на Родине, чуть реже в бане на Уральской, несколько лет парился в сауне пожарки. И даже разок довелось попариться в настоящей бане по-черному. Не стану занимать ваше внимание, все равно мне не удастся рассказать о бане по черному лучше Шукшина. Прочитайте его рассказ Алеша Бесконвойный. Почти так же, как у него описано, разве что вместо соснового лапника на полу лежали травы лесные свежескошенные. Если повезет, удавалось попариться в банях на дровах в деревне или в частном доме. Тогда часто встречались печи, где камни огнем и дымом нагревались, так называемые по-черному. Но мне больше нравились печи по-белому. Во-первых в бане по-черному, прежде чем начать париться, нужно ждать пока не погаснет полностью печь. Иначе не отроешь духовку где камни, во-вторых топить нужно долго, пока камни не нагреются чуть ли не да красна, иначе на них остается сажа и при подаче ковшиком воды на камни, сажа летит. И запах дыма, угара не самый приятный, а он всегда присутствует. Так что бани, где топка полностью изолирована от парной, настоящая баня по-белому, самый оптимальный вариант. И в парной всегда чисто, дышится легко и начинать париться можно не дожидаясь пока печь полностью прогорит. А, если процесс затянулся, всегда можно дров еще подкинуть. Свой первый сад в 91 году покупал с единственной целью построить свою баньку. В первый же год пристроил к дому баньку, печь сложил кирпичную, по-белому и лет пять баловал и себя парком приятным и друзей приглашал. Из своих 35 лет увлечения баней 30 лет я был фанатом кирпичных печей в бане, но 5 лет назад в своей нынешней бане разобрал кирпичную печь прослужившую мне почти 15 лет. Изначально разбирал по причине невозможности сделать дымоход в перестраиваемом доме (баня у меня в цокольном помещении). Заменил на электрокаменку. Но через год все таки придумал как обустроить дымоход , выбросил ТЭНы и сделал печь металлическую, из пропановского баллона. И, как говорится, почувствовал разницу. Кирпичную печь, она у меня была не маленькой, я топил 3-4 часа, потом можно было париться хоть до утра, электрокаменка мощностью 10 квт за 3 часа еле нагревала парную до 80 градусов, с трудом поддерживала эту температуру в процессе. Нынешняя печь за 40-50 минут разгоняет парную до 90-95 градусов, на то чтобы напариться и намыться моей небольшой семье хватает 6-7 березовых полешек.
Каждая печь, кирпичная или металлическая, при правильном исполнении имеет свои достоинства и недостатки. Кирпичная хороша если у вас большая парная, вы любите попариться всей семьей по очереди либо большой компанией, если вам приходиться нагревать воду для мытья с помощью этой печи. Если после сегодняшней баньки завтра ваша жена решит устроить большую стирку. И если вы, как герой Шукшина любите с чувством, толком и расстановкой потратить несколько часов на протопку бани.
Если у вас небольшая парная, есть горячая вода и без банной печи, если вы желаете начать париться через часок после решения попариться, тогда самое то железная печь. Быстро, экономично, компактно. Хотя атмосфера в парной нагретой каменной печью при равных температура все же мягче, комфортнее, но с железной печью пар острее. Главное при сооружении печи соблюсти не сложные правила. Но об этом в следующем посте, что то я запи., вернее заболтался. Хотя может и не состоятся следующий пост. Или тема покажется форумчанам не интересной или появиться очередной мэтр с гуглом наперевес, все настроение собьет.

Аватара пользователя
Ильдар И
МастерПрофи
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 21:48
Откуда: Бурино, Халитово, Кунашак, Уфа, Сибай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Баня и другие мужские удовольствия

Сообщение Ильдар И »

 
Хороший рассказ про баню в праздничное утро ! :good: Тоже помню баню по-чёрному, даже угорал там, помню потом никак не мог по тропинке идти после этой бани всё падал в снег :D Сейчас баня у меня дровяная в саду, подходят любые дрова, через 40 минут протопки баня готова. Свой восторг после бани выражаю фразами: Лучше бани лучше нету! и Хорошо то как, даже на рыбалку не хочется! Всех с Праздником Великой Победы и с наступающим лёгким паром! :beer:
ПыСы: Название темы надо поменять, баня не только мужское удовольствие :)
ЛЮДИ!!! Не оставляйте мусор на берегу после себя. Хотя, люди и сами об этом знают, а вот свиньям говорить бесполезно...

Аватара пользователя
Рыбокоп
Профессионал
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 15:37
Откуда: Магнитогорск

Re: Баня и другие мужские удовольствия

Сообщение Рыбокоп »

 
Прагматик писал(а): Но об этом в следующем посте, что то я запи., вернее заболтался. Хотя может и не состоятся следующий пост. Или тема покажется форумчанам не интересной или появиться очередной мэтр с гуглом наперевес, все настроение собьет.
Тема интересная и ждём следующего поста. Только соглашусь с Ильдаром насчёт её корректировки. Удовольствие это далеко не только мужское. Сейчас занимаюсь строительством своей бани. Вопросов (несмотря на информативную доступность оных) хоть отбавляй. Раньше была баня с металлической печью. Сейчас думаю сделать кирпичную.Пока нет своей бани хожу на Родину, иногда в Купаву.
Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь.

Аватара пользователя
ford
Профессионал
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:12
Откуда: местный я
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Баня и другие мужские удовольствия

Сообщение ford »

 
Печь кирпичная отлично,но протапливать её будет наказанием.

Аватара пользователя
Ильдар И
МастерПрофи
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 21:48
Откуда: Бурино, Халитово, Кунашак, Уфа, Сибай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Баня и другие мужские удовольствия

Сообщение Ильдар И »

 
Если баню топите и зимой и если полы без подогрева, не забывайте при закладке печи сделать нижнее поддувало ниже уровня пола. Иначе полы будут холодными. Несколько кирпичных печей строил, всегда так делал.
ЛЮДИ!!! Не оставляйте мусор на берегу после себя. Хотя, люди и сами об этом знают, а вот свиньям говорить бесполезно...

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Баня и другие мужские удовольствия

Сообщение вадим74 »

 
Ильдар И писал(а):Если баню топите и зимой и если полы без подогрева, не забывайте при закладке печи сделать нижнее поддувало ниже уровня пола. Иначе полы будут холодными. Несколько кирпичных печей строил, всегда так делал.
Я думаю и пол в парилке должен выше быть .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Баня и другие мужские удовольствия

Сообщение Прагматик »

 
Название, честно признаюсь, плагиат, Сталик Ханшиев навеял. Я хотел дописать " и не только мужские", но вспомнил, что длинные названия автоматически сокращаются. Мало ли что получиться. Гляньте в двусмысленное название про бизнес в нашем городе.

Аватара пользователя
Дмитрий V
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:35
Откуда: Советский район

Re: Баня и другие мужские удовольствия

Сообщение Дмитрий V »

 
у кого есть опыт, - походная печь для бани- из нержавеи толщиной 0,8мм. достаточна? продавцы оных говорят, что да, даже гарантию дают, три года- от сквозного прогорания.
Изображение

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Re: Баня и другие мужские удовольствия

Сообщение Степаныч 74 »

 
Дмитрий V писал(а):у кого есть опыт, - походная печь для бани- из нержавеи толщиной 0,8мм. достаточна? продавцы оных говорят, что да, даже гарантию дают, три года- от сквозного прогорания.
Ну не знаю, 0,8 как то стрёмно. У меня первая печь была из 5-ки, простого железа, через десять лет отдал соседу, он уже десяток лет пользуется. А себе сварил из 3-ки нержавейки, более десяти лет ей уже.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Баня и другие мужские удовольствия

Сообщение Прагматик »

 
Дмитрий V писал(а):у кого есть опыт, - походная печь для бани- из нержавеи толщиной 0,8мм. достаточна? продавцы оных говорят, что да, даже гарантию дают, три года- от сквозного прогорания.
В походной бане, если не будет слишком коробить, такой печки хватит не на одну человеческую жизнь. Это в обычной бане печь топиться примерно 50-60 раз в год, а походная пару раз в год. Вот и посчитайте. А таскать в рюкзаке печку из 0,8 несколько легче, чем из 2,0 или 3.0 мм.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Re: Баня и другие мужские удовольствия

Сообщение Степаныч 74 »

 
Прагматик писал(а):В походной бане, если не будет слишком коробить,
Ключевое слово "коробить", толстый то металл при неравномерном прогреве ведёт, а здесь жестянка....
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Аnдрей
Бывалый рыбак
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 11:00
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Баня и другие мужские удовольствия

Сообщение Аnдрей »

 
Степаныч 74 писал(а):Ключевое слово "коробить", толстый то металл при неравномерном прогреве ведёт, а здесь жестянка....
Прогореть - не прогорит,а перекосо.. в общем даже порвать по сгибу или по шву может.

Аватара пользователя
Дмитрий V
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:35
Откуда: Советский район

Re: Баня и другие мужские удовольствия

Сообщение Дмитрий V »

 
Да, коробить 0,8 при нагреве будет, но при остывании форма восстанавливается ( коптилка аналогичная ведёт себя так, понятно, что тепловая нагрузка меньшая)Пятёрка обычного-многовато и тяжеловато для походной, тройка нержи, считаю тоже..
Изображение

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Баня и другие мужские удовольствия

Сообщение Прагматик »

 
Аnдрей писал(а):
Степаныч 74 писал(а):Ключевое слово "коробить", толстый то металл при неравномерном прогреве ведёт, а здесь жестянка....
Прогореть - не прогорит,а перекосо.. в общем даже порвать по сгибу или по шву может.
Не думаю, что сварена печь в стык, скорее в нахлест, в таком случае вряд ли порвет швы. Производитель вряд ли не подумал о качестве.
Моя первая печь была кирпичной. а духовка для камней сварена из 10 мм стали, черной. Год не продержалась, по швам полопалась, другую духовку сделал уже из 5 мм, но с отгибом кромок, варилось в нахлест. Новый хозяин того сада говорит, что до сих пор служит.

Аватара пользователя
andrej2123
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 15:34
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: БАНЯ!

Сообщение andrej2123 »

 
У мну такая баня есть:
Изображение
mb-12
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
http://andrej2123.ya.ru/index_fotki.xml#y5__id29

Не пью, курю кузнечиков и бабочек. Обращайтесь отсыплю.

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
МастерПрофи
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:53
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: БАНЯ!

Сообщение Владимир Николаевич »

 
А пнчка там зачем? :-) :-) :-)
Методичный отстрел Ушлепков! Спасет мир эфективней красоты!!!

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: БАНЯ!

Сообщение Георгиевич »

 
andrej2123 писал(а):У мну такая баня есть:
mb-12
Хорошая банька ! Пользуешься часто ? Как впечатления ? Долго собирается - разбирается ?
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
andrej2123
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 15:34
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: БАНЯ!

Сообщение andrej2123 »

 
Владимир Николаевич писал(а):А пнчка там зачем? :-) :-) :-)
Как зачем, а топить чем? Сверху камни накладываю. Топится минут 20, не больше.
Георгиевич писал(а):
andrej2123 писал(а):У мну такая баня есть:
mb-12
Хорошая банька ! Пользуешься часто ? Как впечатления ? Долго собирается - разбирается ?
Летом в саду ставлю часто. Можно на природу возить. Вдвоем, вчетвером вполне себе ничего. Собирается в одну физиономию минут за 20 с перекурами. Стационарной нету, так хоть такой пользуюсь. :)
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
http://andrej2123.ya.ru/index_fotki.xml#y5__id29

Не пью, курю кузнечиков и бабочек. Обращайтесь отсыплю.

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: БАНЯ!

Сообщение вадим74 »

 
Баня летняя , походная 2.45 на 2.45 большая будет ? При том что на камнях . Или 220 на 220 сделать ?
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: БАНЯ!

Сообщение Георгиевич »

 
andrej2123 писал(а):Летом в саду ставлю часто. Можно на природу возить. Вдвоем, вчетвером вполне себе ничего. Собирается в одну физиономию минут за 20 с перекурами.
Спасибо .
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
andrej2123
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 15:34
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: БАНЯ!

Сообщение andrej2123 »

 
Георгиевич писал(а):
andrej2123 писал(а):Летом в саду ставлю часто. Можно на природу возить. Вдвоем, вчетвером вполне себе ничего. Собирается в одну физиономию минут за 20 с перекурами.
Спасибо .
Дык не за что. :)
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
http://andrej2123.ya.ru/index_fotki.xml#y5__id29

Не пью, курю кузнечиков и бабочек. Обращайтесь отсыплю.

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: БАНЯ!

Сообщение novyo »

 
вадим74 писал(а):Баня летняя , походная 2.45 на 2.45 большая будет ? При том что на камнях . Или 220 на 220 сделать ?
Всё зависит от того,сколько народу в ней париться будет! Если человек 5 то 210 на 210 хватит за глаза.
Я себе сшил 230 на 230,но это с учётом больших компаний.

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: БАНЯ!

Сообщение lera7423 »

 
novyo писал(а):
вадим74 писал(а):Баня летняя , походная 2.45 на 2.45 большая будет ? При том что на камнях . Или 220 на 220 сделать ?
Всё зависит от того,сколько народу в ней париться будет! Если человек 5 то 210 на 210 хватит за глаза.
Я себе сшил 230 на 230,но это с учётом больших компаний.
Хорош паровоик :good: :good: :good:
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

Ответить

Вернуться в «Oтдых на рыбалке»