Алкогольные напитки

Истории о Вашем отдыхе на водоемах!!!
Похмелье. Рецепты. Закуска и т.д.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Спасибо за приглашение к дискуссии. С удовольствием поучаствую, но уже вечером, увы дела и заботы зовут. Ролики посмотрел, не восхищен. Автор показал производство виски, но отнюдь не хлебного вина.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Полугар или полугарное вино народное название русского хлебного вина произошло от способа определения доброты (крепости) вина с помощью серебряной чаши (отжигательницы) и пробирки (трубки). В подогретую чашу наливались 2 пробирки, вино поджигалось и после полного выгорания спирта в чаше должно было остаться воды на одну пробирку, что соответствовало крепости 38,5 % объема. Так называемая двухтрубная проба. Была еще трехтрубная, это крепость, если память мне не врет, 56% об.
Виски и хлебное вино по технологии производства абсолютно идентичны, разница в рецептуре. Для производства виски используются солоды одного или, максимум двух, зерновых. Вкус дистиллята при этом далек от идеала и для придания благородности требуется выдержка в обожженных изнутри дубовых бочках из под вина, чаще мадеры.
Для производства хлебного вина использовались все имеющиеся в хозяйстве зерновые вплоть до отрубей, солода из них было около трети. благодаря чему сразу же после дистилляции продукт имел мягкий обволакивающий, слегка маслянистый вкус не требующий дополнительного облагораживания.
Я варю затор для полугара из пшеницы, ржи, проса, гречи, кукурузы и ячменного солода.
Затор из зерна достаточно густой, 2 кг зерна дают примерно 1 кг сахаров и для его дистилляции действительно требуется или барбатер или такой как у вас пароводяной котел дабы не пригорало. Но я счел это для себя слишком сложным и гемморойным и используя знания полученные от хороших учителей в 48 школе, накопленные за более чем полвека информацию и опыт, изобретательскую жилку дистиллирую свои заторы в обычном аппарате, на газовой плите. В Братии есть попробовавшие мои полугары и кальвадосы, отрицательных отзывов не поступало.
Если интересно, могу рассказать свою рецептуру и технологию объяснив принципы работы

Oleg74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:38
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Oleg74 »

 
[quote="Производства абсолютно идентичны, разница в рецептуре. Для производства виски используются солоды одного или, максимум двух, зерновых. Вкус дистиллята при этом далек от идеала и для придания благородности требуется выдержка в обожженных изнутри дубовых бочках из под вина, чаще мадеры.
Для производства хлебного вина использовались все имеющиеся в хозяйстве зерновые вплоть до отрубей, солода из них было около трети. благодаря чему сразу свою рецептуру и технологию объяснив принципы работы[/quote]
==============
Произвольно обрезал пост, для сохранения места форума.
Я не спорщик по натуре, но скандалист :) .
Современные реалии позволяют нам сделать подобное с меньшими затратами человеческой энергии и времени. Что мне, недопенсионеру , пока очень важно.
Теорию производства ХВ я читал . Могу тоже процитировать подобную инфу. Что касается постановки затора. Сбраживания.
Я считаю более важным аспектом получения нужного нам продукта (виски, полугара) методика перегонки......
Потому как для меня во главе угла аромат, мягкость, послевкусие (это бочка дает и время) и отсутствие (в меру ) вредный примесей.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Дискуссия и спор не одно и то же. Я не скандалист да и спорить не очень люблю, а вот из дискуссий набрался не мало опыта и знаний.
Я как раз полный пенсионер, даже полуторный и у меня, увы, не хватает времени на все задуманное. На вкус и аромат конечного продукта меньше всего влияет способы дистилляции, вкус и аромат зависят только от рецептуры браги. Все остальное танец с бубнами при какой то фазе луны.
ХВ ни когда не выдерживалось в бочках, чем и славилось. Да и для виски где взять бочку из под мадеры с отложениями винного камня, с винной плесенью, которые после обжига и не менее 5-10 лет выдержки дадут нам вкус настоящего виски? Попытки получить выдержанный напиток в имеющихся в продаже дубовых бочках скорее всего дадут качественную табуретовку. В современных реалиях есть вполне простые способы на натуральных ингредиентах получить за неделю 10-15 летнюю выдержку. Проверено и на собственном опыте и в инете есть результаты спектрального анализа в сравнении с очень выдержанными коньяками и виски. Ищите и обрящете

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Dan »

 
Дожили блин! Уже самогон начали химичить! Куда катимся? Пластмассовые продукты, железная вода, теперь и до самогона добрались... :(

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Во-первых выше не было ни слова сказано о самогоне, во-вторых ни намека на какую либо химию. Хотя, если считать любой дистиллят самогоном, то все дорогие коньяки, виски и ромы самогон, а дешевые не самогон, так как набодяжены на спирте - ректификате

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Dan »

 
Прагматик писал(а):Во-первых выше не было ни слова сказано о самогоне, во-вторых ни намека на какую либо химию. Хотя, если считать любой дистиллят самогоном, то все дорогие коньяки, виски и ромы самогон, а дешевые не самогон, так как набодяжены на спирте - ректификате
Ууууу... как всё запущено... Ну тогда Вам, пожалуй, да, 15-и летняя выдержка за неделю, самый тот напиток :)

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Я на своем веку выпил не одно ведро виски, при чем не из ординарных и знаю, о чем говорю. Да и друзей у меня не мало, чьему вкусу я доверяю. На одном из форумов винокуров человек работающий в лаборатории специализирующейся на спектральном анализе рассказал о сравнительном анализе настоящих французских коньяков, премиальных виски и собственного продукта выдержанного по упоминаемой мною технологии. Спектрограмма совпала до мелочей.
Хотя формулу - я Пастернака не читал, но считаю себя в праве заявить .... ! ни кто не отменял. Для любителей ректификата даже медицинский спирт роса божья

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Dan »

 
Прагматик писал(а):Я на своем веку выпил не одно ведро виски, при чем не из ординарных и знаю, о чем говорю. Да и друзей у меня не мало, чьему вкусу я доверяю. На одном из форумов винокуров человек работающий в лаборатории специализирующейся на спектральном анализе рассказал о сравнительном анализе настоящих французских коньяков, премиальных виски и собственного продукта выдержанного по упоминаемой мною технологии. Спектрограмма совпала до мелочей.
Хотя формулу - я Пастернака не читал, но считаю себя в праве заявить .... ! ни кто не отменял. Для любителей ректификата даже медицинский спирт роса божья
А вот Минздрав недавно провёл исследование и выяснил, что работающие пенсионеры спиваются, из этого сделали вывод, что надо увеличить пенсионный возраст, что б люди позже на пенсию уходили и не спивались... А чё? Тоже исследование, и выводы под стать! :)

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Трудно спорить о тонкостях оксфордского произношения с изучающим французский язык.

Oleg74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:38
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Oleg74 »

 
Прагматик писал(а):Дискуссия и спор не одно и то же. Я не скандалист да и спорить не очень люблю, а вот из дискуссий набрался не мало опыта и знаний.
Я как раз полный пенсионер, даже полуторный и у меня, увы, не хватает времени на все задуманное. На вкус и аромат конечного продукта меньше всего влияет способы дистилляции, вкус и аромат зависят только от рецептуры браги. Все остальное танец с бубнами при какой то фазе луны.
ХВ ни когда не выдерживалось в бочках, чем и славилось. Да и для виски где взять бочку из под мадеры с отложениями винного камня, с винной плесенью, которые после обжига и не менее 5-10 лет выдержки дадут нам вкус настоящего виски? Попытки получить выдержанный напиток в имеющихся в продаже дубовых бочках скорее всего дадут качественную табуретовку. В современных реалиях есть вполне простые способы на натуральных ингредиентах получить за неделю 10-15 летнюю выдержку. Проверено и на собственном опыте и в инете есть результаты спектрального анализа в сравнении с очень выдержанными коньяками и виски. Ищите и обрящете
===================================
После этого поста у меня пропал всякий интерес к диалогу. Я про способ и методику дистиляции, коэффициент ректификации примесей....
Переубеждать не вижу необходимости, да и лень. Единственное: могу угостить в декабре (перед Новым Годом) своим дистилятом из одной из бочек.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Вот поэтому я и не люблю спорить. Имеет ли смысл заниматься дистилляцией с конечной целью получение ректификата? Советую прочитать интересную книгу. Я из того поколения, что читало книги. https://royallib.com/book/rodionov_bori ... _dney.html
Про водку в инете много легенд ходит, одна из них о приоритете способа и перегонки в качестве конечного продукта. Да и о рыбалке то же. Многие уверены, что самое главное крутость и цена оснастки, умение и удачливость на вторых ролях

Oleg74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:38
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Oleg74 »

 
Прагматик писал(а): Имеет ли смысл заниматься дистилляцией с конечной целью получение ректификата? Советую прочитать интересную книгу. Я из того поколения, что читало книги.
=======================
Прагматик.
Вижу не глупый человек. Или хочешь "зацепить" меня этой фразой про конечную цель дистиляции?
Может кто еще читает это и не в теме поясню.
Я обмолвился в предыдущем своем посте про коэффициент ректификации ПРИМЕСЕЙ.
Но это же не значит что конечная моя цель ректификат.
Я считаю что без знания при какой температуре какие примеси испаряются не стоит заниматься винокурением.
По моему на первом месте теория. Затем осмысленная покупка оборудования в зависимости от поставленных перед собой целей.
Процесс ректификации, мягко говоря, очень отличается от дистиляции и требует другого оборудования.
Я это оборудование имею. В частности это 1,6 метровая нерж двух дюймовая труба заполненная 3 мм 10-ти гранной СПН.
И использую я эту трубу исключительно для переработки отходов ( головы и изоамилольная часть предыдущих погонов -я их коплю).
Очищенный от наиболее опасных примесей дистилят с нотками исходного сырья (регулируется по желанию) я отправляю в бочку.
Отходы, как напиСал выше, на ректификацию - зерновой спирт 96,5% на настойки.

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Георгиевич »

 
Oleg74 писал(а):Может кто еще читает это и не в теме поясню.
Читаем . Очень интересно . Сам тоже практикую .
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Заезжай Игорь. Расскажу, объясню свои подходы к этому делу, дам попробовать

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Георгиевич »

 
Прагматик писал(а):Заезжай Игорь. Расскажу, объясню свои подходы к этому делу, дам попробовать
Спасибо , Сергей ! Но ты же знаешь - я только вино пью , своё . Чачу - только для гостей .
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Так попробовать стояло на последнем месте в предложении. Хотя за эти 3 дня произошло антинаучное чудо. Полтора литра моего виски на двоих ( не приехали все участники) у речки за не спешной беседой вывели меня из полуторамесячного пред инфарктного состояния. И отдышка ушла и мотор стучит четко и ясно, без перебоев, и ноги снова ходить начали.

Oleg74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:38
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Oleg74 »

 
Прагматик писал(а):= Хотя за эти 3 дня произошло антинаучное чудо. Полтора литра моего виски на двоих ( не приехали все участники) у речки за не спешной беседой вывели меня из полуторамесячного пред инфарктного состояния. И отдышка ушла и мотор стучит четко и ясно, без перебоев, и ноги снова ходить начали.
==========
Это верный признак хорошего дистилята.
Я не смеюсь.
Но повод для этого у меня все равно, я считаю, есть. Ни в коем разе не хочу обидеть. Ради истины написал про повод. Т.к. я считаю истина ОДНА.
У меня Маме 78. Так после 100гр моего напитка перед ужином она реально меньше навешивает себе лекарств. Измеряет перед сном давление и по результату пьет снадобья.

Oleg74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:38
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Oleg74 »

 
Значит обидел опытного винокура. Прости земляк, Искренне.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Нет, не обидел. Просто скучно. Я накопил какой то опыт, есть уникальные наработки, да лет мне уже не мало. Было желание поделиться. Но увы, не увидел благодарного слушателя

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1419 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Nik67 »

 
Прагматик писал(а):... Просто скучно. Я накопил какой то опыт, есть уникальные наработки, да лет мне уже не мало. Было желание поделиться. Но увы, не увидел благодарного слушателя
Меня не видно, но я есть!
:bravo: :good: :beer:
Спасибо всем, кто делится опытом! Изучаю, мотаю на ус! Пока только теорию учу, разок в магазин заходил, может и до практики скоро дойдет!
Конечно казенный спирт это далеко не айс, даже почищенный углем и настоянный ..., но мне больше нравится, чем казенные напитки по доступной цене (и у большинства моих знакомых, коих угощал - предпочтения совпадают), да и экономия большая.
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Алкогольные напитки

Сообщение хок »

 
Из дискуссии про качество напитков и преимущества дистиллятов перед ректификатом перешли к пропаганде антитрезвости и псевдомедицинским байкам.
Ничего удивительного, что после виски давление снижается. ЛЮБОЙ алкоголь расширяет сосуды. Только потом они, увы, сужаются. Лекарства-же для гипертоников и сердечников имеют пролонгированное действие. У большинства минимум на сутки.
А разовая доза алкоголя так долго не действует. Так что, уменьшение дозы снадобий после вискарика не на пользу здоровью.
Да и 100 грамм для 78 лет, многовато будет.

А уж, с полутора литров на двоих не только ноги ходить начнут, но и в пляс можно пойти. :D Это все субъективно. Обследования и анализы могут обратный результат объективно показать.
Изображение

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
В любой, даже божественной компании обязательно есть Фома не верующий. Не далее как два дня назад по горам весь день ходил, грибы искал, приседал конечно на камешки или пенечки, но ведь ходил, а еще две недели назад от машины до дивана 30 шагов в два приема осиливал. На днях молодые парни из моих знакомых критиковали мои напитки, говорят мы молодые, нам надо выпить и покуролесить, подраться и пошуметь, а после Полугара только благодушие и расслабуха. Было конечно два года назад, когда я и выпил то не много, но был, как мне показалось, пьян до изумления, но спокоен и благодушен. Просто была жара, позвали в компанию, я натощак в предвкушении вколол инсулин, а там из закусок было только мясо и овощи, без углеводов, вот меня и укачало чуток. Чем и славно было русское хлебное вино, так это быстрым и легким хмелем, легким похмельем, отсутствием привыкания. А полтора литра на двоих действительно вывели меня из болезненного состояния. Наверное сработал тот же эффект, что и проруби, шок для организма и он включил внутренние резервы.
И я не пытался пропагандировать пьянство. Просто если уж есть алкоголь и люди его употребляют, я хотел сказать как это сделать с минимальным вредом для организма и окружающих. В ссылке приведенной выше есть ясные и понятные разъяснения разницы между ректификтами и дистиллятами, не буду повторяться, просто расскажу свои рецептуру и технологию. Но сначала опишу ход моих мыслей, что бы было понятно почему это работает.
Дрожжи перерабатывают простые сахара, фруктозу и глюкозу в этиловый спирт. Во фруктах все просто, фруктоза и глюкоза в чистом виде, дрожжи легко их перерабатывают в спирт, остальные вещества во фруктовом соке делаю конечный продукт, вино, в разной степени вкусным. А в зерне, рассчитанном природой на долгое хранение, углеводы заложены в виде крахмала, сложного, или, как говорят, длинного углевода. Увы или ура, но дрожжи его не могут перерабатывать. Но при проращивании зерновых вырабатываются особые вещества, кажется энзимами называются, которые при определенных условиях расщепляют сложный углевод, крахмал на простые, фруктозу и глюкозу. Чем и пользуются пивовары и винокуры. Пророщенное и высушенное зерно и называется солодом. Изначально зерно использовалось как источник углеводов, сахаров, но потом поняли что и оболочка зерна и ядра и прочие вещества, кроме корма для дрожжей дают конечному продукту, браге и спирту полученному из нее благородный вкус. Лет 12 назад я собрал урожай яблок, надавил сок, добавил воду, сахар, дрожжи и в итоге получил литров 30-40 вполне приличного вина. Но ведь не перестройка сейчас и пить такое вино не комильфо. Вот приятель из рыбацкой компании дал аппарат и научил как перегнать. Получил литров 10 классного напитка с явным яблочным вкусом и ароматом. Потом захотелось сделать виски используя перловку. Увы, получился обычный самогон с сивушным душком. А самогон как искомый продукт я для себя сразу исключил, думал только о зерновых дистиллятах. Стал искать инфу в инете, к сожалению в то время было много рассуждений "теоретиков" и крупицы информации на форумах самогонщиков, но увы на форумах уже обсуждения профи, не очень понятные новичку. Вот там то я и узнал про солод и его способности. В то время основная группа занимающаяся зерновыми дистиллятами была в Незалежной, в основном из-за разницы в цене сахара и зерна, да и украсть несколько мешков зерна было проще, чем мешок сахара. И небольшая группа россиян, фанатов зерновых напитков. Ведь чем славен самогон? Простой технологии и доступностью ингредиентов. Сахар, дрожжи, теплая вода и вперед. Но сахар это искусственно созданный продукт, рафинированная сахароза, по формуле состоящая из остатков глюкозы и фруктозы, чистые углеводы и ни чего другого. А дрожжи это живой организм и ему для питания кроме углеводов еще много чего надо. Вот и получается в итоге пахучий продукт со специфическим вкусом. Казалось бы все просто, развари зерна с солодом, остуди до нужной температуры и гони себе хоть виски хоть хлебное вино. Но зерновая брага нужной крепости это каша, хоть и жидкая, но каша и перегнать ее в обычно аппарате без пригара сложно, а барбатеры и парогенераторы я не хотел использовать, сложно, шумно и опасно. Пошел другим путем. Солод способен и сахар расщеплять на простые сахара, фруктозу и глюкозу, а нужные вещества для питания дрожжей и для зернового вкуса дистиллята можно достичь и малым количеством зерен. Так и родилась моя рецептура. В 40-литровую емкость я засыпаю 8 кг сахара и развариваю по 0,5 кг дробленой ржи, пшеницы, проса,гречи, кукурузы + пару кг ячменного солода, тщательно перемешиваю и накрываю пуховиком на сутки. За это время крахмал в зерне и сахароза расщепляются на простые сахара, все полезные для дрожжей, вкусные для нас вещества переходят в раствор. Через сутки снимаю пуховик, дожидаюсь пока сусло остынет до нужной температуры и ввожу дрожжи. Через пару недель я имею литров 35 вкусной и ароматной браги которую, отцедив, перегоняю в обычном аппарате на газовой плите. Даже во время перегонки в доме нет ни малейшего сивушного запаха, пройдя через обычный фильтр кувшинного типа продукт сразу же готов к употребления. Я чуток тмина и кориандра добавляю и через несколько часов получаю вкусный, мягкий, легкий напиток с обволакивающим, слегка маслянистым вкусом. Хмель легкий и быстрый, даже при передозировке не вызывает агрессии или угнетенного состояния. М конечно полное отсутствие утрешних проблем

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Прагматик »

 
Уф! Вроде бы наваял. С удовольствием отвечу на вопросы благодарных читателей. Скоро пойдут яблоки и груши, кальвадос у меня получается роскошный, пробовал делать коньяк из крымского белого винограда, удался. Пробовал изабеллу, вышла чача. Весьма благородные виски научился делать, но скоч " с дымным креозотным" вкусом не интересен. Хотя в 90-е в своих скитаниях по белу свету любимой фразой была: Дабл скоч анд айс.

Oleg74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:38
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Алкогольные напитки

Сообщение Oleg74 »

 
хок писал(а):Из дискуссии про качество напитков и преимущества дистиллятов перед ректификатом перешли к пропаганде антитрезвости и псевдомедицинским байкам.
Ничего удивительного, что после виски давление снижается. ЛЮБОЙ алкоголь расширяет сосуды. Только потом они, увы, сужаются. Лекарства-же для гипертоников и сердечников имеют пролонгированное действие. У большинства минимум на сутки.
А разовая доза алкоголя так долго не действует. Так что, уменьшение дозы снадобий после вискарика не на пользу здоровью.
Да и 100 грамм для 78 лет, многовато будет.

А уж, с полутора литров на двоих не только ноги ходить начнут, но и в пляс можно пойти. :D Это все субъективно. Обследования и анализы могут обратный результат объективно показать.
===================
Может зря я здесь про свою матушку. Но я сказал правду. Уже год как она употребляет мой дистилят- говорит АМБРОЗИЯ :) Ранее водочку из КБ.
Отказать я ей не могу. Сильно обижается. Скряга мол. Я все понимая, дозирую. Говорит-сколько проживу столько и хватит и ты мне не указ. Что мне мол в жизни осталось из радостей- покурить да выпить.
В общем вполне еще бодра. Устает конечно после готовки на кухне (суставы больные), но вечерняя соточка возвращает к жизни.
Свой пост выше я считаю не пропагандой антитрезвости, а частным случаем из личной жизни. У каждого человека свой путь.
Ну и согласен - на общедоступном форуме об этом не нужно было писать.

Ответить

Вернуться в «Oтдых на рыбалке»