Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Ваши пожелания и замечания по работе форума

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Re: Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помо

Сообщение Степаныч 74 »

 
SCHMIDTRIY писал(а):В принципе понятно, только зачем кликать фото, оно и так хорошего формата..
Ну, допустим, выложил я пяток фоток, а у меня в альбоме их десятка три. Кликаешь по фотке и смотришь весь альбом. Конечно если я даю свободный доступ.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Re: Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помо

Сообщение Степаныч 74 »

 
По натуре я консерватор, поэтому долгое время пользовался браузером "Опера", он более шустрый чем "мазила". Но в последнее время стал всё чаще работать не корректно. В частности в морда-книге, я не мог просматривать видео, которые выложены не через ютуб. Но пока мирился, используя для просмотра виде мазилу. Но тут на одном московском сайте поменяли движок и на форуме я практически не мог работать.
Ну решил поддаться на рекламу и закатать себе "Яндекс браузер". Всё вроде меня удовлетворило, и в морда-книге всё стало нормально и на том форуме, да и на нашем стали страницы меняться пошустрее. Но выяснилось, что я не могу скачать с ютуба видео (а я многие видео просматриваю через телек), то есть не работал "помощник save from.net. Вроде как в дополнениях есть, а не включается.
Ну, думаю делов то на пять минут. Скачиваю "помощник" с тырнета, и пытаюсь традиционным способом установить. А "фиг вам" :D на двух браузерах есть, а тута нет. В общем уже только после угроз применения сексуального насилия в нетрадиционной форме, наконец в тырнете нашёл нетрадиционный способ :D И надо то было сделать всего два клика. Может кому пригодится.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Re: Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помо

Сообщение Анатолич74 »

 
Не качает в HD и 4K. Я для скачивания использую 4K Video Downloader. https://www.4kdownload.com/ru/products/ ... downloader
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение Степаныч 74 »

 
Dan писал(а):
15 фев 2019, 12:41
Воооот! Я в экселе-то ещё слабовато понимаю... :)
А в нём понимать не надо.
Когда мне, лет пятнадцать назад, потребовался эксель, я сперва сунулся к своим сисадминам. получил приблизительно такой же ответ. Решил купить букварь для чайников. Принёс домой лёг изучать, заснул через полчаса, ни чего не поняв :D . Решил идти другим путём, решать проблемы по мере поступления.
Понадобилась мне таблица - открыл букварь, прочитал пяток строк, готово. Понадобились формулы в эту таблицу вставить, опять букварь, пяток строк- готово. через некоторое время захотел графики на основе этой таблицы, опять букварь.
С тех пор букварь был всегда под рукой, как на работе, так и сейчас дома. Главное не надо забивать голову ненужной информацией, так как экселем пользуюсь довольно редко.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение Степаныч 74 »

 
В настоящее время функция съёмки видео есть даже в утюге :). А вот выложить на каком нибудь сайте не всегда получается. Чаще всего это обусловлено ограничением ресурса сайта. Поэтому проще всего воспользоваться хостингом видео, по примеру хостингов фото. Один из самых популярных, надёжных и доступных является "youtube", по русски ютуб (или ютюб), кому как нравится.
Как зарегенится на ютубе очень толково написано здесь.
От себя добавлю, для регистрации на всевозможных сайтах, хостингах, соцсетей желательно заиметь отдельную почту. И весь спам будет идти на неё.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение Степаныч 74 »

 
Ещё немного о фото. Есть неплохой просмотрщик фотографий с функциями редактирования "Фотоскайп". В нём можно несколько повысить резкость, есть ещё ряд функций, меню на русском. Особенно мне нравится функция объединения нескольких фото в одно, наверное обратили внимание на некоторые мои фотографии. Конечно это не фотошоп, зато прога абсолютно бесплатная.

Кстати, вот этот сайт, на нём только официальные ссылки на программы, я уже много лет пользуюсь им. Кроме ссылок, дано описание каждой программы. Даже для "чайника" этот сай будет полезен.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение Степаныч 74 »

 
Скоропостижно сносил винду, ставил себе семёрку. Попутно поставил ещё один жёсткий. теперь места свободного добавилось. Кто какие проги использует для монтажа видео?
У меня на сегодня "Пинакл студия", прога конечно хорошая, но больно громоздкая, для серьёзных монтажей. А иногда надо по быстрому обрезать, склеить, без спецэффектов.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение Степаныч 74 »

 
Последнее время стал использовать браузер "Яндекс". Показалось, что он пошустрее. И вот вчера после атообновления браузера, что оно было я выяснил позже, я заметил, что при запуске браузера включается веб камера. Я аж прифигел. думал поймал какой то вирус. Сперва согрешил на "скайп", думал он включает камеру. Убрал скайп из автозагрузки - всё тоже. пошарил в настройках браузера, веб камеры там не нашёл. Спросил тырнет. Как всегда много сообщений типа "бла бла". И наткнулся - камеру включает какая то "Алиса". И тут вспомнил, иногда сбоку вылазило всплывающее окно, и действительно, Алиса сообщала мне прогноз погоды. Выяснил, Алиса это голосовой помощник. Нафиг он мне нужён? Да ещё с такой гадской функцией. Отключил её. Может кому пригодится. На ноуте можно и не увидеть, как включится камера.
рисунок_3.jpg
Рыбалка - не средство добывания пищи

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение Dan »

 
А в телефоне эту Алису хрен отключишь! И чё она там делает можно только предполагать :(

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение Степаныч 74 »

 
Dan писал(а):
24 окт 2019, 16:33
А в телефоне эту Алису хрен отключишь! И чё она там делает можно только предполагать :(
Пошарил я немного по тырнету, можно как отключить, так и удалить "Алису". Так что забей в поисковик "как удалить Алису" или "как отключить Алису". Лично я сторонник кардинальных мер :D Так как эта падла может сама включиться опять в любой момент.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение Dan »

 
Степаныч 74 писал(а):
24 окт 2019, 17:26
Так как эта падла может сама включиться опять в любой момент.
Что значит может? Она постоянна включена и в ждёт когда ты её позовёшь! Так же как Окей Гугл.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение Степаныч 74 »

 
Dan писал(а):
24 окт 2019, 17:29
Степаныч 74 писал(а):
24 окт 2019, 17:26
Так как эта падла может сама включиться опять в любой момент.
Что значит может? Она постоянна включена и в ждёт когда ты её позовёшь! Так же как Окей Гугл.
Я имел ввиду, что если ты её отключишь в настройках, она во время обновления опять подключится.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение Степаныч 74 »

 
Закатал новую оперу 64-ю. Она шустрее яндекс-браузера, пока буду работать ей.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение Степаныч 74 »

 
При замене операционки, получилась небольшая накладка. Обычно, когда накатываешь новую операционку, автоматом форматируется (очищается, стираются все данные) диск "С". По крайней мере система спрашивает, да или нет. А в этот раз она "закатала" новую ОС поверх старой, создав архивную папку со старой ОС. И вот при установке программ, я вспомнил, как давным давно мне подогнали игрушку. То есть, её не устанавливали с дистрибутива, скопировав установленную, поставили мне. Я в своё время поставил много игрушек, как для внука, так и для себя. А дистрибутив, разбросан по дивиди дискам. И я решил попробовать.
Скопировал все установленные игрушки из папки Program Files архива, и залил их в папку Program Files новой винды.
Далее скопировал ярлыки с рабочего стола из архива и установил их на рабочий стол новой ОС. И они у меня заработали :Yahoo!: Кроме одной, крякнутой (ломаной). Но и она заработала.
А сегодня провёл ещё один эксперимент. У меня есть ноут с 8-кой. Я скопировал с компа (7-ки) и поставил на ноут как я описал, и она заработала.
Я пишу это к тому, что иногда надо перенести игрушку с одного компа на другой, а дистрибутив потерян, или его сложно найти. Но кроме игрушек, я так перенёс ещё ряд программ.
Вот так я сделал с помощью Тотал командера

Изображение

А вот так по крестьянски :)

Изображение
Дистрибутив программы – это набор файлов (пакет) самой программы, архивированных определенным образом, файлы с инструкциями для операционной системы (куда и что устанавливать) и файл инсталлятор, который является своего рода инструкцией для пользователя, так называемый мастер установки, который пошагово поможет провести весь процесс установки программы.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение Степаныч 74 »

 
Рекомендую небольшую утилиту (программу).
Speccy — это небольшая информационная утилита, отображающая общую информацию об основных компонентах компьютера.
Программа показывает информацию о материнской плате, процессоре, оперативной памяти, видеокарте, жестких и оптических дисках, звуковой карте, периферии, сети и операционной системе. Speccy дает лишь основные данные о системе и, собственно говоря, на этом ее возможности и заканчиваются.
От себя добавлю, програмка не русифицирована, но интерфейс (назначение и смысл) понятен. главное, что меня привлекло, это утилита показывает температуру ядра, жёстких дисков и видеокарты. Иногда может быть полезно проконтролировать эти параметры если используете навороченные игрушки, что бы не угробить комп, ноут.
рисунок_11.jpg
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
texnik
МастерПрофи
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:55
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение texnik »

 
Пользуюсь AIDA 64 Extreme , русифицированная ... отличная программа , не только температуру , можно посмотреть ключ продукта если забыли и т. д.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение Степаныч 74 »

 
texnik писал(а):
16 ноя 2019, 12:07
Пользуюсь AIDA 64 Extreme , русифицированная ... отличная программа , не только температуру , можно посмотреть ключ продукта если забыли и т. д.
:) Есть у меня и такая, я пишу для чайников.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение Степаныч 74 »

 
Не совсем для чайников, но вы уже стали опытнее.

С десяток дней назад стало появляться вот такое сообщение.
Ошибка. Точка входа в процедуру create app container profile не найдена в библиотеке dll userenv. Dll
К сожалению скрин я тогда этого сообщения не сделал. Первый раз я её закрыл, через некоторое время опять (как потом я проверил, оно, это сообщение, выскакивало каждые 10 минут) выскочило. На третий раз я решил нажать «ОК», будь что будет :D . Ни чего не изменилось. В первый день я регулярно закрывал это сообщение. На второй день оно меня достало :evil: . Пошарил по компу, ни в папке Program Files. ни в папке Windows, ничего подозрительного не нашёл. В любимом тырнете куча советов, от сноса винды до замены юзера :D .
Пошёл своим путём. Для начала прогнал Доктором (Doctor Web). Как это сделать я описывал ТУТ. Ни каких изменений, правда доктор нашёл один вирус (поймал где то, я как раз новые проги ставил).
Думаю может остались следы, запустил очистку CCleaner. Все галочки стоят по умолчанию, дополнительно ни чего не добавлял.

Изображение

Всё по-старому.
В той же CCleaner есть функция «Реестр», находит ошибки и исправляет их. Думаю, может вирус повредил реестр (и не обязательно вирус, может некорректно прога установилась). Запустил эту функцию, опять результат ноль.

Изображение

Последнее откат системы (правильное наименование «восстановление»). Думаю из скринов всё понятно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Откатил систему на сутки назад от даты возникновения проблемы.
Усё, проблема исчезла. :Yahoo!:
Кто то спросит, а почему сразу не откатился? А вирус, он же гад останется, и так можно откатываться до бесконечности. После доктора очистить тоже необходимо, мусора в компе всегда достаточно. Реестр поправить тоже надо, мало ли. Поэтому последовательность должна быть именно такой как я описал.
Да у меня Windows -7.
Главное не бойтесь, комп это всего лишь инструмент, а поэтому он не умнее Вас.
PS
Сейчас буду закатывать плагины для своей программы по обработке видео…может опять что вылезет :D
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение Степаныч 74 »

 
Флешка просит снять защиту от записи

При очередной записи на флешку, она вдруг ни с того ни с сего запрашивает «снять защиту от записи», категорически отказываясь дальше записывать. Причём на этом этапе свободно можно скопировать с неё ранее записанные файлы (музыка, видео и т.д.). далее буду описывать только то что сам испытал собственной шкуре :D .
Итак, отказ от записи – это первый звоночек, нужно присматривать замену своей любимой флешке.
Первое, что необходимо сделать, это скопировать файлы на флешке, если они конечно представляют для вас, по каким либо причинам , ценность. Как правило, на этом этапе помогает банальное форматирование. Что и было в моём случае.
Отступление. Я флешки эксплуатирую очень интенсивно, жене постоянно записываю сериалы с торрентов, себе всевозможные концерты. И вечером каждый на своём ящике смотрит, то, что ему нравится, программы ТВ практически не смотрим, особенно вечером.
Через полгода ситуация повторилась. Но в этот раз на стандартное форматирование получил ответ «снимите защиту от записи». Вот и раз. В тырнете куча всяких советов от использования всевозможных программ до «выбросить» :) . Решил использовать простой способ средствами Windows.
Для начала нужно запустить командную строку (дальнейшем КС), делаем это одновременным нажатием дух клавиш на клавиатуре: Windows+R.
Откроется окошко "выполнить" и вводим команду «cmd» и жмем кнопку Ок

Изображение

Или в меню программ в «стандартные», находим утилиту «командная строка». Ответная реакция системы – открытие командной строки;

Изображение

Требуется ввести «Diskpart»;

Изображение

и нажимаем Enter. Откроется новое окошко — программа управления дисками;


Изображение

Для продолжения введите «list disk»,


Изображение

подтвердите действие нажатием кнопки Enter;


Изображение

В открывшемся окне появится список, на котором требуется определить номер необходимого носителя, ориентируясь на объем памяти, в моём случае это Диск 2 – флешка на 8Gb.
Выбираем диск с помощью команды: select disk Х, где Х, это номер диска, у меня это 2;

Изображение

Подтверждаем Enter;

Изображение

После того как КС вам написала: «Выбран диск Х», вводим следующую команду, которая снимет блок со всех защищенных файлов, при открытии которых была ошибка «только для чтения». Команда: attributes disk clear readonly. Команды можно, и нужно копировать, я все команды копирую, так надёжнее, не ошибёшься;

Изображение

Подтверждаем Enter;

Изображение

Когда высветится «Атрибуты диска успешно очищены» можно завершать работу с программой.
Закрыв утилиту, проверьте носитель на работоспособность. Уверившись в действии метода, можете использовать флешку дальше, без лишних затрат. Но учтите, это уже не звоночек, а звонок – громкий.
После этих манипуляций флешка у меня удачно отформатировалась, и я продолжил её эксплуатировать. Звонка я не услышал :D
Через три месяца, как раз после новогодних каникул, ситуация повторилась. Я решил не искать простых путей :D , мы не такие. Полез в тырнет искать программы. Там их куча, от простеньких до супер навороченных (по описанию). Перепробовал сначала тройку простеньких, не помогло. Нашёл на торрентах сложные ( якобы платные) платные. Тоже фигвам :( . Вернулся вышеописанному способу.
Ура, флешка разблокировалась :Yahoo!: . Но записав три файла, опять взбрыкнулась. Повторил, всё ОК. Записав ДВА файла встала. Мы упрямые. На третий раз остановилась на половине файла. Усё, белый пушистый лиса. Не звонок а колокол. :P
Приобрёл жене новую, а эту поставил на полочку. Она у меня именная-подарочная с одного рыболовного сайта. Кстати, по состоянию на февраль, флешки 400-600 рублей фуфловые. Писать на них конечно можно, но скорость записи очень низкая, не зависящая от операционки. Нормальная флешка должна стоить от 800 рублей.
В заключении. То что я описал, очень простые действия. Поэтому не бойтесь, сломать компьютер мышью и клавой невозможно. Комп всего лишь инструмент. Я в 52 года не знал как включать компьютер, я к тому что возраст не помеха.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение Степаныч 74 »

 
Об Excel (Эксель) попроще.
Если довольно много пользователей умеет работать с офисной программой Word (Ворд), то с Эксель, как бы это помягче сказать, не очень. А точнее - никак. Хотя сама по себе эта программа довольно простая, и часто нужная. В ней довольно много функций и одна из них, это таблицы с встроенными формулами.
Начнём с простой. Предположим вам необходимо учитывать какие-то расходы, например приобретение продуктов. Я не раз видел у пожилых пенсионеров блокнотики, с учётом всевозможных расходов. Выглядеть она будет приблизительно так:
Изображение

То есть суммы вам придётся высчитывать на калькуляторе. Но когда позиций 100, цены дробные, и количество значительное, то лучше поручить это делать самой таблице.
Вот для этого мы и воспользуемся Эксель. Запускаем программу
Изображение

Нажимаем на левую кнопку мышки и выделяем нужное количество ячеек. В процессе всегда можно добавить, как количество столбцов, так и количество строк. Но лучше сразу иметь хотя бы приблизительный эскизик таблицы.
Изображение

Далее нажимаем окошко «границы» и выбираем «все границы». В принципе это можно сделать и по окончании формирования таблицы и внесения всех формул, Но я обычно делаю это сразу. В случае если пришлось впоследствии добавлять строку или столбец, его также выделяете и жамкаете «все границы».
Изображение

Получается вот в таком виде
Изображение

Далее, некоторые столбцы нам понадобятся намного шире, чтобы поместилось наименование. Ставим курсор на правую сторону ячейки, нажимаем левой кнопкой мыши и раздвигаем столбец на нужную ширину. Если в последствии текст не поместится в одну строку, то всегда можно расширить столбец на любом этапе. Затем заполняем заголовки, устанавливая курсор в нужную ячейку, наводите курсор на нужную ячейку и нажимаете на левую клавишу мышки.
Изображение

Когда формировал таблицу, забыл про итоговую сумму. Выделяем нужное количество столбцов и нажимаем «все границы».
Изображение

Так как у нас будет лишь одно слово «всего», выделяем нужное количество ячеек и нажимаем на значок выделенный красным и нажимаем в выпадающем меню нужное. В данном случае я выбрал команду «Объединить и поместить в центре». Можно просто «Объединить ячейки», а текст поместить, как вам нравится, использую соответствующую команду.
Изображение

Изображение

Заполняем таблицу. Всё, подготовительный этап закончили.

Изображение

Приступаем к введению формул. Нажимаем на ячейку «сумма» и ставим знак =.

Изображение

Далее нажимаем на ячейку цена

Изображение

и в строке формул ставим знак умножить *.

Изображение

Затем перемещаемся в ячейку «кол-во», и когда в строке формул появились координаты ячейки (D2), нажимаем на галочку (выделил красным).

Изображение

Далее выделяем нажатием на левую клавишу мышки ячейку «сумма» с результатом и копируем её.

Изображение

И далее вставляем в следующие ячейки Нажимая на «Вставить»

Изображение

Затем выделяем нижнюю ячейку, ставим =, а далее по очереди сверху вниз, вставляя между координатами ячеек знак +. Ну и в заключении не забудьте нажать на галочку. Этим вы даёте команду закончить формулу и разместить результат в той ячейке, которая была выделена на момент нажатия на галочку.

Изображение

Как видите, всё просто. Как два пальца об асфальт.

Изображение

После этого таблицу можно усложнить добавив в неё, допустим, затраты на бензин или какие ещё либо накладные расходы.
Вот пример таблицы, которую я делал для своего ТСЖ, таблица должников. Считает сколько начислено, сколько оплачено каждым жильцом и по ТСЖ в целом. Сколько долга у каждого, и в целом по ТСЖ, как по месяцам, так и по году.

Изображение

Если тема заинтересовала, маякните мне каким, либо способом, и я продолжу. Если нет остановимся на этом.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
БАТЯ
МастерПрофи
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:25
Откуда: Советский из города Ч.
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 808 раз

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение БАТЯ »

 
Люди добрые, помогите чайнику. Озадачило обращение нашего администратора Анатолича74, в котором он призывает начать пользоваться фотохостингами для размещения фотографий, что бы уменьшить нагрузку на сайт. Отношу себя к любителям фотографий и видимо из-за моих фото идет большая нагрузка на сайт. Загружаю свои фото, что бы показать вам, через этот ресурс http://vfl.ru/fotos/36a41ef317447941.html?antid=1 ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ДЕЛАЮ? А можно ещё как-то показывать свои фотографии на нашем сайте?
Рыбу не сушу, не копчу, соседям не раздаю...оставляю в озере. Изображение ИзображениеИзображение Берегите природу, мать вашу.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение Степаныч 74 »

 
БАТЯ, Правильно, только ссылка битая, не полная. Пишет что фотки нет. Я тоже только через этот хостинг гружу фотки на сайт.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
БАТЯ
МастерПрофи
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:25
Откуда: Советский из города Ч.
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 808 раз

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение БАТЯ »

 
Степаныч 74 писал(а):
14 апр 2020, 20:41
БАТЯ, Правильно, только ссылка битая, не полная. Пишет что фотки нет. Я тоже только через этот хостинг гружу фотки на сайт.
Не пойму почему ссылка не полная. Всё, как обычно делаю. В отчете за 15.04. на оз. Сугояк-2 загрузил три фото. У меня на ноутбуке они открыты, а Nik67 пишет, что у него с фотками проблема: пишут "удалено". У администратора с сайтом проблемы, он открыл новую тему по этому вопросу. Может с этим связано?
Рыбу не сушу, не копчу, соседям не раздаю...оставляю в озере. Изображение ИзображениеИзображение Берегите природу, мать вашу.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение Степаныч 74 »

 
БАТЯ писал(а):
16 апр 2020, 03:05
Не пойму почему ссылка не полная. Всё, как обычно делаю. В отчете за 15.04. на оз. Сугояк-2 загрузил три фото. У меня на ноутбуке они открыты, а Nik67 пишет, что у него с фотками проблема: пишут "удалено". У администратора с сайтом проблемы, он открыл новую тему по этому вопросу. Может с этим связано?
В этой теме все скрины через этот хостинг. Я зарегенился на этом хостинге, и у меня нет ограничений ни по кол-ву загружаемых фоток ни по сроку хранения. В годовой отчёт я гружу за раз более 100 фоток, и все трёхлетние отчёты сохранены.
Сегодня же твоя фотка пока висит.
Может ты случайно галочку поставил?
Изображение
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Новичкам новобранцам чайникам - ликбез краткий курс помощь

Сообщение Степаныч 74 »

 
Объединение файлов формата PDF
Мне часто приходится загружать информацию в ГИС ЖКХ своего ТСЖ, в том числе и протоколов собраний. Раньше я загружал их в формате doc. (в вордовском формате). Но недавно пришло предписание ГЖИ, протоколы должны загружаться с подписями и печатями, то есть сканы. Не проблема, отсканировал, загрузил. Потом зашёл в ГИС как обычный пользователь, и мне не понравилось, чтобы прочитать весь протокол (4 страницы) мне пришлось каждую страницу открывать отдельно. Пошарил в настройках Foxit Reader, но не нашёл как объединить три файла в один. В тырнете нашёл что можно это сделать в «акробате», но я уже много лет не пользую эту прогу, и смахнул её с компа. Устанавливать по новой было лень, правда при сканировании можно было наверное сразу настроить это, В общем я наткнулся на сайт где он сам делает объединение. Может кому и сгодится. https://pdf.io/ru/merge/
Заходим на сайт, жмём «выберите файл»

Изображение

Находите нужные файлы и ставите указатель мышки в место указанное стрелкой

Изображение

Левой кнопкой мышки выделяете нужные файлы, и жмёте «открыть»

Изображение

Открываются выделенные файлы, проверяете и жмёте «объединить»

Изображение

Жмёте «скачать»

Изображение

Ставите галочку «сохранить файл» и «ок»

Изображение

Всё, файл сохранится в папке "Загрузки" (Downloads).
Может кому пригодится.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Ответить

Вернуться в «Пожелания и вопросы разработчикам»