Влияние Луны на клев

Приметы и влияние природных факторов на поведение рыбы.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Влияние Луны на клев

Сообщение Анатолич74 »

 
Про перемену погоды и особенно давления много сказано и написано. То есть про влияние этих факторов на клев. А вот про Луну мало сказано. У меня с пацанства твердо отложилось в голове, что лучший клев в новолуние. Пацанами со старшим брательником ловили по ночам чебака-монстра на резинки у форелевого хозяйства, так клев строго был в первой половине Луны. В другие фазы ни поклевки! И так на протяжении нескольких лет, независимо от погоды и давления. Может кто поделится своими соображениями?
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Влияние Луны на клёв

Сообщение Жекка »

 

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение Жекка »

 
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Kpumuk
МастерПрофи
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 08:04
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение Kpumuk »

 
Что-то я сравнивал обе ссылки, представленные Жеккой, не смог найти зависимости... Навигатор вон тоже как-то вычисляет вероятность клева от фаз луны...
Спасти и выжить!

Аватара пользователя
Denis 174
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 15:41
Откуда: г. Челябинск

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение Denis 174 »

 
Все нормально, с 21 по 26 вперед на болота, еще б погода не подвела.
Изображение
Перепелиное яйцо и мясо.
Тел.8-904-947-74-70 (МТС)
8-951-488-98-21 (Теле2)

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение Робертыч »

 
Изображение

Аватара пользователя
KOJL9H
МастерПрофи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 09:00
Откуда: Челябинск

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение KOJL9H »

 
Интересно какими факторами руководствовались составители данного календаря? Мне кажется, что это как средняя температура по больнице.
Где то клюет а где то нет. Судя по календарю в прошедшие выхи должно было быть хорошо, а у меня полный ноль. А кто-то достойный трофей взял.
Ибу ибуди - хуйдао муди

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение Alexander74 »

 
KOJL9H писал(а):Интересно какими факторами руководствовались составители данного календаря?...
Есть мнения и многочисленные наблюдения что в лунный месяц есть два пика активности и два пика спада клёва. Основывается всё это на долговременном наблюдении. И видимо зависимость клёва от фаз луны всётаки имеет место быть. Но на клёв оказывают влияние также и куча других факторов.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
KOJL9H
МастерПрофи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 09:00
Откуда: Челябинск

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение KOJL9H »

 
Александр вот именно эта куча факторов меня и интересует.
Ибу ибуди - хуйдао муди

BulleT
Профессионал
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 май 2007, 09:09
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение BulleT »

 
Я читал про влияния фазы луны на клев щуки, поехал вчера 4.10. по всем признакам должен был быть хороший день для клева и давление не сильно менялось в течении нескольких дней и погода вроде была постоянная без особых перепадов, посмотрел на фазу луны вроде как тоже благоприятная для клева, за день ни поклевки...мы можем только гадать из-за чего он есть или его нет. А те приметы, по которым раньше определяли благоприятность клева, я в них не верю...ибо изменилось многое с тех пор.

BulleT
Профессионал
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 май 2007, 09:09
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение BulleT »

 
http://www.fishinginfo.ru/index.php?CLI ... im&tt=main вот что нашел, может быть кому будет интересно.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение Alexander74 »

 
KOJL9H писал(а):Александр вот именно эта куча факторов меня и интересует.
Так она всех интересует.
А факторов этих очень много, и влияние каждого из них непонятно, неизвестно.
- время года
- время суток
- освещение
- температура воды
- хим. состав воды и её взвеси
- ветер
- давление
- фазы луны
и т.д. и т.п.

Я не раз озвучивал мои сомнения насчёт влияния давления, по крайней мере напрямую.
Ибо давление у нас скачет в пределах, ну максимум 50мм.рт.ст. что есть 50/760=0,0658 частей атмосферного давления.
При погружении в воду давление растёт примерно 1 атмосфера на 10 метров водяного столба, соответственно перепад атмосферного давления в 50мм.рт.ст. примерно соответствуют изменению глубины погружения на 65 сантиметров (50/760*10 = 0,658м) при неизменном атмосферном давлении.
Такие погружения/подъёмы рыбы проделывают с лёгкостью, и за доли минуты, а атмосферное давление в таком широком диапазоне меняется часами.
Т.е. в прямой взаимосвязи я сомневаюсь.
Но с другой стороны многочисленные наблюдения, и приметы тоже не стоит отбрасывать.
Если говорить о той же щуке, то думаю ни один спиннингист не сомневается в существовании "выходов", но никто не может объяснить их причину.

В общем, главное щуке по лбу попасть. :) :) :)
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Саныч
Профессионал
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:27
Откуда: Магнитка

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение Саныч »

 
Alexander74
...Такие погружения/подъёмы рыбы проделывают с лёгкостью, и за доли минуты, а атмосферное давление в таком широком диапазоне меняется часами....

Толковые рассуждения, наводящие на размышления...
Возможно достаточно резкие изменения глубины погружения ( а равно изменение атм. давления ) не воспринимаются рыпами как катаклизмы погоды, влияющие на аппетит?
А не замечал ли ты, что при разном атм. давлении рыба ловится на разной глубине, если ей попасть не в "лоб", а в рот... :?:

Аватара пользователя
Fanat
Бывалый рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:21
Откуда: Челябинск

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение Fanat »

 
Влияние Луны как один фактор не очень заметны по клеву а в совместно тремя и более признаками погоды без клевия можно остаться без улова. Вот один пример на соревнованиях по карпу первое было полнолуние плюс высокое давление , безветрие и высокая температура воздуха из 14 команд поймали всего 3 карпа за 3-е суток но через день на этом водоеме было одним рыбаком поймано 8 карпов за 5 часов рыбалки . Может еще не все мы замечаем как рыба .
Природа отвечает так как ты к ней относится .

Аватара пользователя
valeron634
Рыбак
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:20
Откуда: Миасс

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение valeron634 »

 
Когда жил на Камчатке,было замечено(не только мной),что в полнолуние клева практически не бывает.Часто бегал по Корюшку. В полнолуние вода стоит(прилив-отлив).Но это на океанском побережье,а как здесь ХЗ. :?:
Самый честный человек-РЫБАК!

Аватара пользователя
Прохожий
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:21
Откуда: Вестимо

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение Прохожий »

 
Fanat писал(а):Влияние Луны как один фактор не очень заметны по клеву а в совместно тремя и более признаками погоды без клевия можно остаться без улова. Вот один пример на соревнованиях по карпу первое было полнолуние плюс высокое давление , безветрие и высокая температура воздуха из 14 команд поймали всего 3 карпа за 3-е суток но через день на этом водоеме было одним рыбаком поймано 8 карпов за 5 часов рыбалки . Может еще не все мы замечаем как рыба .
ИМХуется мне, что через день было уже новолуние.

Ни на кого(что) так луна не влияет, как на карповых, оборотней и приливы. :wink:
...многие знания повадок рыб умножают радости... Эклизиаст
8(919)3152054; 8(922)7315033.

Аватара пользователя
Fanat
Бывалый рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:21
Откуда: Челябинск

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение Fanat »

 
Прохожий писал(а):
Fanat писал(а):Влияние Луны как один фактор не очень заметны по клеву а в совместно тремя и более признаками погоды без клевия можно остаться без улова. Вот один пример на соревнованиях по карпу первое было полнолуние плюс высокое давление , безветрие и высокая температура воздуха из 14 команд поймали всего 3 карпа за 3-е суток но через день на этом водоеме было одним рыбаком поймано 8 карпов за 5 часов рыбалки . Может еще не все мы замечаем как рыба .
ИМХуется мне, что через день было уже новолуние.

Ни на кого(что) так луна не влияет, как на карповых, оборотней и приливы. :wink:
Хорошо докажи обратное если у Вас они имеются :?:
Природа отвечает так как ты к ней относится .

Аватара пользователя
Прохожий
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:21
Откуда: Вестимо

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение Прохожий »

 
Ну я уже не в том возрасте, чтобы доказывать кому-либо что-либо. Термин ИМХО (In My Humble Opinion) в предидущем посте мной употреблён не случайно. Лыбящийся и подмигивающий смайлик - также "непрочитан".

Однако, если серьёзно, поделиться личными наблюдениями могу.

В своё время более пятнадцати лет вёл фенологический дневник, который уезжая сюда на ПМЖ, подарил приятелю, тоже, разумеется рыболову. Ваше дело верить им, или проверять.

Фаза луны и оценка клёва в баллах:

Новолуние, полнолуние 1

Позднее новолуние, познее полнолуние 2

ранняя 1-ая четверть новолуния,
ранняя последняя четверть полнолуния 3

1-ая четверть новолуния,
последняя четверть полнолуния 4

Поздняя 1-ая четверть новолуния,
поздняя последняя четверть полнолуния 3

Раннее новолуние, раннее полнолуние 2

Эти сведения, публикуемые в рыболовных справочниках, по моим многолетним наблюдениям, соответсвуют действительности при прочих равных условиях.

Добавлю, что, как и прочие приметы, эта действует в комплексе со многими другими, и отнюдь не только погодными условиями, как считаете Вы.

"Погода - это состояние атмосферы, характеризующееся атмосферным давлением, температурой воздуха, силой и направлением ветра, влажностью воздуха, облачностью и осадками. ..."
М.М.Матвеев "Нужен ли рыбе зонтик"

Безусловно, погодные факторы очень важны, однако и их главными назвать, на мой взгляд, тоже нельзя. Так, поскольку среда обитания рыб не атмо..., а гидросфера, берусь утверждать, что для неё температура воды гораздо значимей температуры воздуха. А температура последнего, на её аппетит влияет, приблизительно как на наш - температура воды, в которой мы не сидим. На нашу влажность, ей, по ходу дела тоже наплевать - у неё всегда 100%, если она конечно, не на прилавке в магазине живёт.

Влияет количество кислорода в воде, гидрологическая обстановка (повышение, понижение уровня воды, приливы, отливы, течения и т.п.), состояние кормовой базы, экологическая обстановка в водоёме, антропогенное воздействие (гидроциклы там всякие, рыболовный прессинг). Не все знают, но очень сильно влияет на самочуствие рыб, и как следствие, на аппетит - геомагнитная обстановка.

Кстати, большой загадкой для меня была практически 100% примета в Вологодской области - почти полное бесклёвье при восточном ветре. Причём примета эта действовала зимой практически безотносительно прочих условий. Более 10 лет голову ломал, пока не начал собирать информацию. Оказалось, что в Восточной и Юго-Восточной Сибири - восточный ветер - один из самых "клёвых". Сейчас причины мне известны. Связано это с преимущественным направлением прохождения атмосферных фронтов с их зонами повышенного и пониженного давления. Однако, наличие таких надёжных общих примет для конкретного региона - скорее исключение, чем правило. В большинстве же случаев приходится вести речь о конкретном водоёме и привычках его обитателей. Все мы знаем, что есть карасёвые и карповые озёра, где поклёвку этих рыб зимой не увидишь, хоть двадцать сезонов у лунки просиди. А где-то их в это время ловят килограммами. Самому довелось рыбачить на одном небольшом озерце в Вологодской губернии, где окунь клевал исключительно ТОЛЬКО вечером! Сорожняка, щучку некрупную можно было в любое время половить, а вот окуня - ТОЛЬКО практически уже в сумерках. Зато как!!! Загадка - блин!


Карповые, повторюсь, опять же по моему мнению, - одни из самых чуствительных к этому всему клиентов.

С уважением.
...многие знания повадок рыб умножают радости... Эклизиаст
8(919)3152054; 8(922)7315033.

Аватара пользователя
Fanat
Бывалый рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:21
Откуда: Челябинск

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение Fanat »

 
Благодарен за прекрасную расшифровку и мое уважение за про деланное .
Природа отвечает так как ты к ней относится .

Аватара пользователя
Прохожий
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:21
Откуда: Вестимо

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение Прохожий »

 
Да ну не за что!

Я это не делаю (и, тем более - не "проделываю" :D ), я этим живу, надеясь, что не слишком много людей считает, что живу слишком много.[ :)

Однако, хоть и "Луна жёстко стелет" (Р.Э.Хайнлайн), но, на мой взгляд, одна из интересных темок начинает увядать.

Друзья, если не "академическо-ихтиологическое нытьё", то хоть воспоминания свои про Луну сюда "настучите" пожалуйста, не стесняйтесь!

(А если вдруг Ихтиолог какой обьявится, или считающий себя таковым (типа - как я), то ужо пусть на меня не пеняет, вцеплюсь, и не отпущу, пока фсё не узнаю (про Уральскую Корюшку).
...многие знания повадок рыб умножают радости... Эклизиаст
8(919)3152054; 8(922)7315033.

Аватара пользователя
Ильдар И
МастерПрофи
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 21:48
Откуда: Бурино, Халитово, Кунашак, Уфа, Сибай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение Ильдар И »

 
Спасибо, Прохожий, за то что опытом поделился, очень интересно всё это. Кое-что и с моим опытом согласовывается, тоже хорошо. А вот геомагнитную обстановку , честно признаюсь, я пока ещё не пробовал учитывать. Понаблюдаю тоже.
З.Ы. А вот по поводу ""Календаря клёва" Курганского http://zauralrybak.ru/info/moon/, давно сопоставляю, часто не сходится... Может расстояние имеет значение, не знаю...
И это http://happy-year.narod.ru/goroskop/glo ... 10-01.html, тоже надо понаблюдать, в воскресенье новолуние посмотрим какой клёв будет.
Одним словом, процесс этот долгий...
ЛЮДИ!!! Не оставляйте мусор на берегу после себя. Хотя, люди и сами об этом знают, а вот свиньям говорить бесполезно...

Аватара пользователя
Malish
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 23:20
Откуда: Чнлябинск ЧТЗ

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение Malish »

 
Мне жена на день рождения подарила вот такие http://www.095shop.ru/index.php?mid=35805 часы с функцией показывающей вероятность удачной рыбалки в зависимости от фаз луны в итоге за 2 года наблюдений (просто из интереса) пришол к выводу что все это фигня!!! Есели ей (рыбе) хочется ловиться то она ловится, а если нет то ты хоть головой об дерево бейся и все равно ничего не поймаеш!!! :D
Рыба ЕСТЬ!, -Ловить надо уметь!!!

фанатик74
Рыбак
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:23

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение фанатик74 »

 
клев крупной рыбы ослабевает во 2ю и 4ю четверть, она практически не кормиться, а мелочь долбит практически всегда

Аватара пользователя
texnik
МастерПрофи
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:55
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Влияние Луны на клев

Сообщение texnik »

 
Прогноз клёва рыбы на 2012 год

http://www.rubhoz.com/cheljabinsk

GTR888
Рыбак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 00:58
Откуда: тутошние мы

Re: Шершни

Сообщение GTR888 »

 
вы лунные фазы подсчитывать не пытались прежде чем на водоем гонять ? идет убывающая луна и пока она в рост не пойдет кроме микрорыб никто активен там небудет...

Ответить

Вернуться в «Рыбацкие приметы»