Сбор любителей подсадной утки

Собаки охотничьи, утки подсадные, ловчие птицы (а вдруг...)))

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сбор любителей подсадной утки

Сообщение Mansur »

 
Здравствуйте уважаемые.
Есть одна мысль!!!
В преддверии весенней охоты может быть организуем сбор любителей подсадной утки? в какую-нибудь из суббот апреля например...
цели мероприятия:
1. Купля/продажа уток (это удобно и производителям и покупателям, т.к. будет выбор если всё сложится)
2. Обмен опытом и кровями утей
Сбор например 08.04 т.к. третья суббота это 15.04 - теоретически открытие в южных районах.
Место сбора например напротив дома по ул. Горького 91 - там голубятники по воскресеньям собираются, чать и нас не выгонят :)

Пока это мысли, хочется мысли людей услышать, если наберётся несколько энтузиастов, то может и сложится какая-то традиция...
Надо или нет это как-то официально регистрировать не знаю - думаю что просто можно попробовать собраться...
Организатором тоже не хочу быть :) чисто для затравки идея...
Личный интерес только в обмене опытом и утками.
Мне своих чтобы привезти, надо за 220 км съездить их привезти, а потом увезти, если что-то продам, штук пять есть на продажу, то дорогу хоть отобью.
Как-то так, всё сыро не обессудьте.

Аватара пользователя
Антифриз
МастерПрофи
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 22 май 2012, 08:01
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Сбор любителей подсадной утки

Сообщение Антифриз »

 
Хорошая идея! Подниму тему. Я Чучела свои привезу! Кровью правдо с ними врядли получится объменяться.)

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сбор любителей подсадной утки

Сообщение Mansur »

 
нафиг твои чучела!!! :D
ты мне хвост бобра должен!!!
я правда обещанного тебе копчёного сурка последнего доедаю :oops:

Аватара пользователя
номады
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сбор любителей подсадной утки

Сообщение номады »

 
Добрый день. Ну на счёт встречи у меня врат ли получится, как раз последний лёд на озёрах будет, на рыбалку утащат, а вот вопрос с покупкой подсадной рассмотрел бы. Mansur черкни в личку какая цена, я обдумаю, да и соратникам предложу, может и оптом заберём. :D

Аватара пользователя
клим 74
Бывалый рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:57
Откуда: Челябинск Ленинский р-н
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Сбор любителей подсадной утки

Сообщение клим 74 »

 
Хотелось бы ,ни разу не охотился с подсадной. А где ее пасти у меня балкон?

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Сбор любителей подсадной утки

Сообщение Чиполлино »

 
Идея хорошая.Но, заводчиков подсадной ,у нас крайне мало.Да,и покупка подсадной,у многих вызывает определенный"ужас".Где держать,как кормить,в чем везти и содержать на охоте,как высаживать,и т.д. и т.п.?А потом,своего "напарника" ,когда пускать на жаркое после весны ,или осени? Ведь,рука не поднимется...
В общем,тему с подсадной надо двигать в "массы".И подумать о прокате или аренде подсадных.

Аватара пользователя
номады
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сбор любителей подсадной утки

Сообщение номады »

 
Мне проще, егерь знакомый, держит живность, так что плюс одна утка не помеха, так что вопрос по цене к Мансуру актуален.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сбор любителей подсадной утки

Сообщение Mansur »

 
номады писал(а):... вопрос по цене к Мансуру актуален.
ответил в личку

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сбор любителей подсадной утки

Сообщение Mansur »

 
Чиполлино писал(а):Но, заводчиков подсадной ,у нас крайне мало.
- возможно, вот и интересно узнать
Чиполлино писал(а):Да,и покупка подсадной,у многих вызывает определенный"ужас".Где держать,как кормить,в чем везти и содержать на охоте,как высаживать,и т.д. и т.п.?
- любое решение предполагает ответственность
Чиполлино писал(а): И подумать о прокате или аренде подсадных.
это в охотхозяйствах в первую очередь надо насаждать, возможно принудительно... а то наши чиновники законы о сокращении охоты без подсадной принимают, а условий для получения этой подсадной охотнику никаких!

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Сбор любителей подсадной утки

Сообщение Чиполлино »

 
Раньше,сколько себя помню,весенняя охота была 7 дней,сейчас еще +7 дней,но с подсадной.Чем плохо?А тем более для Вас?Хоть появилась возможность,заработать какую -то ,денежку,на то же содержание и селекцию.
Про насаждать,поехали как,то в Курганию. А ,весенняя охота,разрешена на три дня,и только с подсадной.Заехали,к местному егерю,взяли у него подсадную с клеткой. Но,подсадная молчала,а главное была оригинальной расцветки- чисто белая :D :D :D Но,зато ,все по закону.

Считаю,что охота с подсадной :красивее,добычливей,+7 дней бонусом.Но,надо подумать,как сделать,чтобы получаемое удовольствие,значительно перевешивало груз ответственности .

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сбор любителей подсадной утки

Сообщение Mansur »

 
Чиполлино писал(а):Раньше,сколько себя помню,весенняя охота была 7 дней,сейчас еще +7 дней,но с подсадной.
сейчас так для юга области например

1) на селезней с чучелами уток из укрытия - в период с третьей субботы апреля в течение 5 календарных дней;
2) на селезней с подсадной уткой из укрытия, на токующих самцов глухаря и тетерева - в период с третьей субботы апреля в течение 10 календарных дней.

http://docs.cntd.ru/document/453120730

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение Мухомор »

 
Mansur писал(а):у кого-то требовали?
Так, насколько я понял, требуют непосредственно на болоте. Поройся по форуму. Тут в том году было бурное обсуждение. Не помню кто писал и в сути могу напутать. Но было что-то вроде того, когда человек городской и в крайний день охоты решил подсадную в шулюм отправить. Стрельнул ее. С шулюмом не получилось, он кинул ее в багажник и поехал домой. И тут его и повязали. Подсадной нет, да еще и мамка стрелянная в багажнике.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение Mansur »

 
поэтому надо делать, как некоторые рекомендуют не варить помощницу, даже если она шибко насолила, а отпустить, т.к. она и выводок выведет, и будет продолжать дикую жизнь.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение хок »

 
Mansur писал(а):поэтому надо делать, как некоторые рекомендуют не варить помощницу, даже если она шибко насолила, а отпустить, т.к. она и выводок выведет, и будет продолжать дикую жизнь.
Подсадные, которых я в свое время держал погибли бы в дикой природе. Совсем домашние были. У некоторых видел, как подсадная навроде собачки по пятам ходила (говорят, червяков в огороде постоянно копают и прикармливают для такого доверия и привязанности). Вообще, подсадных настоящих, кричащих хорошо и осадку грамотно и красиво дающих люди многими годами селекционировали, смешивая с домашним утьём и одомашненными кряквами не в одном поколении. Заводчики подсадных были. Это сейчас, яйца насобирают, под домашнюю засунут, выведут, до весны кормят и на следующий год продают как подсадных. Они дурные, рвутся, орут. И орут, похоже, не всегда то, что привлекает самцов. Скорее переполох создают. Утка эта ничего, кроме жалости не вызывает, когда дергается на воде в разные стороны готовая ноги себе повырывать. Такую еще до охоты отпустить, больше толку будет. Хотя, наверное, и в первом поколении, дикарка, выросшая в неволе, вряд ли выживет
Изображение

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение Mansur »

 
в Коелге один, не знаю сейчас держит или нет, ну в общем у него было так.
как только вывела, то он их с позаранку как коров выгонял из оградки, и они уходили на речушку текущую за забором, вечером возвращались, так всё лето, осенью он решал их закрывать, но домой ходить под осень все не хотели и он их осенью с ружья охотил :D
причём к осени они к нему домой не пешком ходили, а летали с этой речки.

я кстати своим тоже 2 раза в год стригу крылья, весной и осенью, весной перед охотой, а осенью как начинают свободно летать метров по 100-200, так уже страшно что улетят и стригу.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение хок »

 
Mansur писал(а): я кстати своим тоже 2 раза в год стригу крылья, весной и осенью, весной перед охотой, а осенью как начинают свободно летать метров по 100-200, так уже страшно что улетят и стригу.
Стрижешь то, надеюсь, грамотно? Научи остальных.
Изображение

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение Mansur »

 
конечно грамотно!!! топором на пне РАЗ! если по шее - в суп, если по крылу - считай постриг! :D
а если серьёзно стриг по разному, опишу все варианты и увиденные достоинства и недостатки
1. Только одно крыло, все маховые перья с внутренней стороны. достоинство одно - летать не будет! при попытке летать их очень смешно опрокидывает :D . Недостатки стрёмно смотриться когда машет крыльями и если присмотреться то можно себе придумать что геометрия утки меняется
2. Все маховые с внутренней стороны на обоих крыльях. летать не будет! крылья в объёме уменьшаются видимо, мне както тоже не понравилось
3. Все маховые с внутренней стороны на одном крыле и через одно на втором. тоже не летают т.к. крылья разные - заносит :D
4. Ну и на котором я остановился: стригу оба крыла, маховые перья, через одно, причём пару крайних оставляю. летать может метров по пять, хороший внешний вид.

я со временем пришёл что сильно стричь это борьба с последствиями, т.е. утка шугается и страх плохой завязки за ногу - эти мысли заставляют делать утку более беспомощной, если отвязалась в угодьях.
а сейчас я вяжу хорошо и уток не мучаю чтобы не боялись меня.
самый первый раз у меня утка отвязалась и ловя её на луже, она и летала в небесах у меня и убегала пздц, еле поймал.
а последний раз отвязалась, приплыла на берег, я её в шалаш тихонечко загнал и в шалаше в руки взял.
как-то так, любите уток и они будут служить, ну при этом селекцию тоже надо вести безжалостно

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение хок »

 
Mansur писал(а):как-то так, любите уток и они будут служить, ну при этом селекцию тоже надо вести безжалостно
Улыбнуло про селекцию. При нынешнем спросе, вся выбракованная птица в продажу идет.
Или, все равно, потом под топор пустят?
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Сбор любителей подсадной утки

Сообщение хок »

 
Пора уже тему оживлять. Заводчики подсадных, хвалитесь. Кто какое поголовье развел. Или как единственную, но рабочую птицу готовит. Лужи начинаются. Пора уже новых неопытных вызаривать, к ногавке приучать. Большинство, конечно поедут с любой. Лишь бы на утку похожа была. А если орет без разбору, вааще, круто! Еще и продавать таких же будут.
Но появились же уже специалисты, себя и занятие это уважающие. Здорово было бы послушать, чем сейчас заняты, как готовят питомцев. Других бы стимулировали что то делать, чтоб не только откармливали утей своих.
Изображение

Konstantin74
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 16:57
Поблагодарили: 8 раз

Сбор любителей подсадной утки

Сообщение Konstantin74 »

 
Всем привет,продаются подсадные утки 1000р,так же сдаём в аренду,тел 8 (902) 893-61-14 Южноуральск-Увельский

Ответить

Вернуться в «Верные помощники»