Консервация оружия

Все об оружии, боеприпасах, навыках стрельбы

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Андрей87
Профессионал
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 15:29
Откуда: Южноуральск
Контактная информация:

Консервация оружия

Сообщение Андрей87 »

 
Расскажите кто как и чем консервирует оружие. Интересуют небольшие сроки ( зимой не охочусь). В эту зиму почистил и залил баллистолом , сегодня вытер стволы и .........раковины :( обманули наверное немцы??
Изображение

Leonshik
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 11:22
Откуда: Копейск

Re: Консервация оружия

Сообщение Leonshik »

 
Может почистил плохо?Перед длительным хранением нужно ещё разок почистить ,спустя пару дней.Я для чистки использую ВД 40,прямо после стрельбы в ствол не жалея,а для хранения обычное моторное масло.

Андрей87
Профессионал
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 15:29
Откуда: Южноуральск
Контактная информация:

Re: Консервация оружия

Сообщение Андрей87 »

 
вот и думаю моторное лить теперь, а что лучше минеральное, синтетику, п/синтетику?? а почистил вроде хорошо 2 раза через день :Search:
Изображение

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Консервация оружия

Сообщение alex61 »

 
Андрей87 писал(а):... В эту зиму почистил и залил баллистолом , сегодня вытер стволы и .........раковины :( обманули наверное немцы??
Очень интересно. :shock: А подскажи какие и какого года у тебя стволы и каким порохом стреляешь???
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

Андрей87
Профессионал
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 15:29
Откуда: Южноуральск
Контактная информация:

Re: Консервация оружия

Сообщение Андрей87 »

 
У меня иж-54 63 года, стреляю азотом, еще тем что был на сунаре, соколе (сейчас азот перешол на rex), настрел за сезон небольшой 150-200 максимум. Ружье было вычищено нормально а вот откуда раковины сам не пойму.........жалко :(
Изображение

mashinist
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:32
Откуда: Магнитогорск

Re: Консервация оружия

Сообщение mashinist »

 
Андрей87 писал(а):У меня иж-54 63 года, стреляю азотом, еще тем что был на сунаре, соколе (сейчас азот перешол на rex), настрел за сезон небольшой 150-200 максимум. Ружье было вычищено нормально а вот откуда раковины сам не пойму.........жалко :(
После Азота бесконтейнерного освинцовка дикая.

Виталий Забуненков
Бывалый рыбак
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 22:09
Откуда: Челябинск, LR

Re: Консервация оружия

Сообщение Виталий Забуненков »

 
Смазываю моторным. Чем гуще и жырнее тем лучше. Столы зеркало и при долгом хранении жидкое масло может стеч, а если не дай бог гдето небольшая сырость .

Аватара пользователя
Костя Сатка
МастерПрофи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:27

Re: Консервация оружия

Сообщение Костя Сатка »

 
Я считаю главным после контакта ружья с водой (а это регулярно) протереть все промасленной тряпкой. Стволы драить - это на любителя. Я на пример стараюсь, пока листва не упадет, освинцовку не снимать (в разумных пределах конечно), тогда хоть какая-то осыпь появляется. А то так все сдерешь, по воде на 100 метров начинает кнутом бить, или промазал, или разбил. Стреляю в основном Феттером, от него больше нагар чем освинцовка. А на консервацию прочищать надо все обязательно, всю освинцовку содрать, густо смазать любым густым нейтральным маслом (тем же ружейным), в стволы его можно даже залить. И пусть оно себе парится до след. сезона! Ни пуха :)
Рыбак - рыбаку г. Сатка, 50 лет ВЛКСМ 3, тел: +7 902 890 05 97

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Консервация оружия

Сообщение alex61 »

 
Я не зря спросил про год выпуска стволов. ИМХО. Я так думаю это вылазят старые болячки. Раньше не было такой обработки стволов как сейчас, и дымный порох дал свои результаты. Скорее всего прежний хозяин где то подзапустил стволы, и со временем это проявилось. Я думаю твоей вины в этом нет.
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

Андрей87
Профессионал
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 15:29
Откуда: Южноуральск
Контактная информация:

Re: Консервация оружия

Сообщение Андрей87 »

 
да нет, это мое упущение, прошлый хозяин чистил и следил за ним так что позавидует любой кот)))) всегда блестело, единственное что я думаю это нитропороха дают о себе знать. А если назиму забить стволы промасленными тряпками?? как считаете?? И еще вопрос хочу попробовать скм дальние и сверхдальние дистанции, но производитель не рекомендует стрелять ими из старых ружей, хотя давление от этих патронов в пределах допустимого для моего ружья....вопрос
Изображение

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Re: Консервация оружия

Сообщение demon666 »

 
Костя Сатка писал(а):основном Феттером, от него больше нагар чем освинцовка. А на консервацию прочищать надо все обязательно, всю освинцовку содрать, густо смазать любым густым нейтральным маслом (тем же ружейным), в стволы его можно даже залить. И пусть оно себе парится до след. сезона! Ни пуха
Константин и как ты им стреляешь
феттер в контейнерах какая там освинцовка то особая ( да у них у всех практически контейнера ) сам на самозаряд перешел - надежней и уже знаешь как оно стрельнет с любыми стволами )

чищу как научили старшие товарищи ( правда не все так делают но как научили ) , сразу снимаю освинцовку ( по крайней мере основную ее часть ) промазыаю маслом стволы. оно как ра всю гадость из пор и впитает ( Кастрол гун ойл - ружейное в балоне ) через день еще раз прочищаю но насухо без масла

если на хранение промазываю маслом и затыкаю стволы тряпочками ствол оборачиваю хв тканью и храню не в чехле ( просто у меня плотный чехол он не дышит
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

Аватара пользователя
Костя Сатка
МастерПрофи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:27

Re: Консервация оружия

Сообщение Костя Сатка »

 
demon666
Дим! Нормальные патроны у меня тоже только самозаряд, Феттер - только мелочевка на утку сгонять. А в лесу сам знаешь, как стреляешь - патронташа на сезон хватает. А освинцовку снимать (т.е. металлическим ершиком драить) как то стараюсь часто не делать, нагар да влагу всю снимаю, промаслю и хорош. Может я не прав, кто знает, но стволы хорошие.
А (чтоб участковый не слышал), консервировал было вообще в собраном вертикальном положении с маслом.
Рыбак - рыбаку г. Сатка, 50 лет ВЛКСМ 3, тел: +7 902 890 05 97

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Консервация оружия

Сообщение Георгиевич »

 
Друзья ! Вопрос - а обязательна ли консервация ? Разве не достаточно просто обслужить - смазать нетральной аэрозолкой и поставить в сейф ? И еще - а как проходит расконсервация ? Особенно интересно про полуавтоматы..
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
Костя Сатка
МастерПрофи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:27

Re: Консервация оружия

Сообщение Костя Сатка »

 
Провожу расконсервацию просто удалением лишней смазки. А в этом году какГеоргиевич и сделал. :)
Рыбак - рыбаку г. Сатка, 50 лет ВЛКСМ 3, тел: +7 902 890 05 97

Андрей87
Профессионал
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 15:29
Откуда: Южноуральск
Контактная информация:

Re: Консервация оружия

Сообщение Андрей87 »

 
а кто вообще как чистит, какие манипуляции))) ершики, масла, регулярность, короче хотелось бы узнать весь процесс в деталях
Изображение

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Re: Консервация оружия

Сообщение demon666 »

 
Георгиевич писал(а):Друзья ! Вопрос - а обязательна ли консервация ? Разве не достаточно просто обслужить - смазать нетральной аэрозолкой и поставить в сейф ? И еще - а как проходит расконсервация ? Особенно интересно про полуавтоматы..
вот тот товарищ который меня учил делет тоже самое со стоеджером и бенелли . но в этих полуавтоматах есть одна фишка - боек должен быть сухим особенно зимой в -20-ть ( если масло замерзает перестают пробивать даже мягкие импортные капсуля - там блин пружинка чуть ли не от шариковой ручки стоит и то слабее наверное )

расконсервация только в вытирании насухо смазки заключается ( забыл насухо только стволы )


Георгиевич когда будете следующий полуавтомат списывать - пишите прилечу из Сатки :)

кто как делает кто чистит в конце сезона кто сразу . я чищу после каждой стрельбы ( за исключением если завтра снова в лес то только освинцовку снимаю . да и то если еще в состоянии двигатся :D )
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Консервация оружия

Сообщение Георгиевич »

 
demon666 писал(а):Георгиевич когда будете следующий полуавтомат списывать - пишите прилечу из Сатки
Опоздал ! Я его(МР153) уже пообещал подарить очень хорошему другу....
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Консервация оружия

Сообщение Георгиевич »

 
demon666 писал(а): в этих полуавтоматах есть одна фишка - боек должен быть сухим особенно зимой в -20-ть ( если масло замерзает перестают пробивать даже мягкие импортные капсуля - там блин пружинка чуть ли не от шариковой ручки стоит и то слабее наверное )
Вот поэтому и спрашиваю...У меня это было в первый же сезон владения МР153. В мороз вскидка, на курок - щелчек! Передергиваю затвор - курк - щелчек ! В голове - порох отсырел, замерз,протух !! Потом в снегу откопал отброшенные патроны - капсуль даже не поцарапан.. После этого затвор с байком только ВДешкой сбрызгиваю... А уж консервировать - нет !
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
Костя Сатка
МастерПрофи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:27

Re: Консервация оружия

Сообщение Костя Сатка »

 
[quote="demon666"]
вот тот товарищ который меня учил делет тоже самое со стоеджером и бенелли . но в этих полуавтоматах есть одна фишка - боек должен быть сухим особенно зимой в -20-ть ( если масло замерзает перестают пробивать даже мягкие импортные капсуля - там блин пружинка чуть ли не от шариковой ручки стоит и то слабее наверное )

Поступаю просто - удаляю всю обычную смазку, и капаю несколько капель КИПовского масла, оно жиденькое как водичка и нейтральное. А то сам попадал в -35 - глухарь с сосны пошел, нажимаю, через секунду слышу удар бойка, затем идет выстрел...поздно :crazy: Это масло идет с новыми отечественными приборами в пластиковом пузырьке грамм на 10.
Рыбак - рыбаку г. Сатка, 50 лет ВЛКСМ 3, тел: +7 902 890 05 97

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Re: Консервация оружия

Сообщение demon666 »

 
Мы в троем на стрельбище были - Тоз, МЦ Стоеджер по 5 выстрелов сделали а вот дальше . стоеджер не пробивает , МЦ не перезаряжает , и только тоз стреляет , поэтому на зиму два ствола а в остальном

а вот ВД-шкой я бы не советовал пользоватся - после того что она делает с подшипниками . я не уверен что это смазка вообще
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

mashinist
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:32
Откуда: Магнитогорск

Re: Консервация оружия

Сообщение mashinist »

 
Андрей87 писал(а):а кто вообще как чистит, какие манипуляции))) ершики, масла, регулярность, короче хотелось бы узнать весь процесс в деталях
Сначала ветошью насухую удаляю основной нагар,затем баллистол в ствол и латунным или медным ершиком активно прохожусь,даллее ветошью насухо и смотрю результат,если надо,операцию с ершиком повторяю,в конце брызгаю в стволы тем же баллистолом и в сейф.Никогда консервацию не делал, ИЖ27 10 лет стволы зеркало,патронами стреляю всякими,но в основном самозаряд.Чищу в конце сезона обязательно,в остальное время когда есть время и желание.

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Консервация оружия

Сообщение alex61 »

 
Андрей87 писал(а):а кто вообще как чистит, какие манипуляции))) ершики, масла, регулярность, короче хотелось бы узнать весь процесс в деталях
Нарезные чищу после каждой стрельбы. особое внимание нарезным каналам.Перед снаряжением магазина обязательно протираю головки пуль . Особое внимание в зимний период. Гладкое чищу только в конце сезона (май), ершик использую только пластиковый ( ну и протирки разные, бумажные или ниточные ). Или после охоты под дождем (снегом). И перед открытием сезона просто протираю ( внутри сухой "ветошью", снаружи слегка промасленной) :D Навожу блеск. Гладкое ТОЗ-34 93 г.в. Оружие в добром состоянии. Не подводило. Патроны разные (для поля). Для леса снаряжаю сам.
По поводу полуавтомата. В этом сезоне при охоте на лис. С утра выехали ( на снегоходе) проблем не было. К вечеру резко похолодало и полуавтоат ( МР-153) перестал работать. На курок жму - ни хр-на. Передергиваю затвор, жму - тот же результат. Приходилось с усилием дожимать затвор. ( Оружие было чистое.) И то стреляло через два раза на третий. Потому в морозы предпочитаю обычную двустволку.
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консервация оружия

Сообщение Michael »

 
demon666 писал(а):а вот ВД-шкой я бы не советовал пользоватся - после того что она делает с подшипниками . я не уверен что это смазка вообще
С подшипниками ВД-шка ничего не делает. Для них применяются свои смазки, и почти всегда густые, а "побрызгать WD-шкой" равносильно отсутствию смазки, отсюда и все проблемы.
А для затвора МР-ки самое то.

Аватара пользователя
Чебара
Бывалый рыбак
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:13
Откуда: Чебаркуль

Re: Консервация оружия

Сообщение Чебара »

 
Стараюсь чистить после каждой охоты: сначало метал. ершиком потом ветошью на сухо, полуавтомат МР 153 масло любит, поэтому не жалея смазываю весь механизм, работает исключительно, не подводит. ВДешку, баллистол - считаю хренью, лучше масла ничего нет.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.

Серёга-74
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:46

Re: Консервация оружия

Сообщение Серёга-74 »

 
чищу раз в год после зимней охоты(иж-27), обычным ружейным маслом мажу..стреляю фетером в контейнерах в основном, палке лет 15.. ни каких проблем
рыбалка - самый трудоёмкий способ расслабиться.

Ответить

Вернуться в «Охотничье оружие»