Надежен ли МР-153?

Все об оружии, боеприпасах, навыках стрельбы

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
SherYUV
Профессионал
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:34
Откуда: г. Челябинск Теплотех

Надежен ли МР-153?

Сообщение SherYUV »

 
Люди добрые, дайте совет дельный. а то сам никак решится не могу! У меня ИЖ- 27E. Но судя по осенней охоте на утку, соседи с много зарядкой показали более лучший результат! Так вот, Стоит ли менять его на МР-153, надежен ли он, какие недостатки и преимущества? Хотелось бы с Вашей помощью развеять сомнения, ведь наверняка у многих стоит такой же вопрос! Заранее спасибо!
Сколько волка ни корми, а всех лосей заповедника на него не спишешь!

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение alex61 »

 
ружье нормальное. Но если только на утку то резонно поменять. Но если занимаешься ходовой охотой, да еще по лесу, то Иж 27 оставь вторым стволом. По лесу удобнее с двустволкой ходить. И патрон поменять оперативно можно и в деревьях (кустах) развернуться удобнее ИМХО
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

Аватара пользователя
номады
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение номады »

 
6 лет охочусь с МР-153, доволен, как по утке, так и по зайцу. Конечно для ходовой охоты немного тяжеловато, но этот недостаток компенсируеться кол-вом доступных выстрелов. Не один раз было так что после первых выстрелов дичь разворачиваеться и позиция для стрельбы улудшаеться, да и подранка всегда можно добрать не перезаряжаясь. За всё время не было не одного сбоя (заклинил патрон или недозарядка).

Аватара пользователя
номады
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение номады »

 
Хотя был один случай, но его можно больше отнести к курьёзам.
http://www.chelindustry.ru/forum/viewto ... 2309#p2309

Аватара пользователя
SherYUV
Профессионал
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:34
Откуда: г. Челябинск Теплотех

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение SherYUV »

 
Спасибо большое за советы! alex61 так я и поступлю, респект тебе! А возможно ли выбрать самому в магазине и какие важные моменты нужно предусмотреть и на чем акцент поставить, а то всякого по наслышан про наш Российский менталитет! Или все таки нужно искать специалиста, момент ведь ответственный!!!
Сколько волка ни корми, а всех лосей заповедника на него не спишешь!

Аватара пользователя
SherYUV
Профессионал
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:34
Откуда: г. Челябинск Теплотех

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение SherYUV »

 
Благодарствую тебе Глеб, очень для меня ценная информация, обязательно ей воспользуюсь! Если у кого есть, что добавить, милости прошу!
Сколько волка ни корми, а всех лосей заповедника на него не спишешь!

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение сергей-магниткаа »

 
SherYUV писал(а):Благодарствую тебе Глеб, очень для меня ценная информация, обязательно ей воспользуюсь! Если у кого есть, что добавить, милости прошу!
проверь, как в магазин патроны входят- у меня например с длинной юбкой не засунешь, хотя с обычной нормально...(для особо умных, многие уже пробовали доказать , что я лох, потом удивленные глаза делали)

Аватара пользователя
SherYUV
Профессионал
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:34
Откуда: г. Челябинск Теплотех

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение SherYUV »

 
Тоже очень ценный момент, т.к. я сам заряжаю патроны и они с широкой юбкой! Спасибо Сергей! А есть ли какая разница в дереве или пластике?
Сколько волка ни корми, а всех лосей заповедника на него не спишешь!

Leonshik
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 11:22
Откуда: Копейск

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение Leonshik »

 
Ствол очень надёжен,уже практически все недостатки описали,да тяжёлый тут ничего не сделать,но бой хороший,отдача слабая.На мой взгляд пластик предпочтительней,да и цевьё не треснет(было пару случаев у знакомых),минус на морозе очень холодный.При выборе внимание нужно уделить прицельной планке особенно,кривые они часто попадаются ну и естественно кольца в стволе ровные,если всё нормально нужно брать.

Аватара пользователя
KOJL9H
МастерПрофи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 09:00
Откуда: Челябинск

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение KOJL9H »

 
SherYUV писал(а):Тоже очень ценный момент, т.к. я сам заряжаю патроны и они с широкой юбкой! Спасибо Сергей! А есть ли какая разница в дереве или пластике?
С МР будешь стрелять только покупными новыми, а сомозарядные оставишь для двустволки.
Ибу ибуди - хуйдао муди

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение сергей-магниткаа »

 
KOJL9H писал(а):
SherYUV писал(а):Тоже очень ценный момент, т.к. я сам заряжаю патроны и они с широкой юбкой! Спасибо Сергей! А есть ли какая разница в дереве или пластике?
С МР будешь стрелять только покупными новыми, а сомозарядные оставишь для двустволки.
почему? у меня знакомый стреляет самозарядными- проблем нет... и с широкой юбкой не входят в магазин только на моем :cry: А по поводу материала- у меня 5 лет дерево, у жены 3 года пластик, пока никаких проблем, хотя слышал дерево трескается в месте стыковки приклада и коробки, чет там подпилить надо, но я не пилил, и все в норме...

Аватара пользователя
KOJL9H
МастерПрофи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 09:00
Откуда: Челябинск

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение KOJL9H »

 
Сергей, пару раз, гильзу в ответственный момент не "выплюнет", и будешь заряжаться только новыми.
Ибу ибуди - хуйдао муди

Аватара пользователя
SherYUV
Профессионал
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:34
Откуда: г. Челябинск Теплотех

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение SherYUV »

 
А как на счет длины стволов, есть 710 и 750? А длина патронника, не помню какая, но тоже разная? А также магнум, и в чем различие-заряд пороха что ли больше?
Сколько волка ни корми, а всех лосей заповедника на него не спишешь!

Аватара пользователя
KOJL9H
МастерПрофи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 09:00
Откуда: Челябинск

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение KOJL9H »

 
Имхо 710 лучше, т.к. современные нитропороха сгорают в первой трети ствола, а лишние 4 см не добавят баланса, разворотистости. Зато добавят веса и цены.
привожу справочный пример из книги, оптимальная длина ствола для 12 калибра 710-730, так что для мурки 710 за глаза, у нее передок и так тяжеленький
750 ствол нужен в том случае, если заморачиваться с самокрутом и пристрелкой ружья для достижения удовлетворительных результатов при стрельбе на предельные дистанции. Охоты с такими условиями выпадают нечасто, если охотник не фанат гуся, например. В большинстве охот достаточно 710мм. ИМХО.
Магнум — патрон повышенной мощности, а также оружие для стрельбы такими патронами.Не уверен но помоему патроны магнум стоят дороже, так-как акциз выше.
Ибу ибуди - хуйдао муди

Аватара пользователя
KOJL9H
МастерПрофи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 09:00
Откуда: Челябинск

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение KOJL9H »

 
патронник кажись ставший стандартом 76
Ибу ибуди - хуйдао муди

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение сергей-магниткаа »

 
KOJL9H писал(а):Сергей, пару раз, гильзу в ответственный момент не "выплюнет", и будешь заряжаться только новыми.
Я то покупаю, а вот профи - строго сами заряжают- если я в год 100 патронов не расстреливаю, то тот знакомый под 500 расходует, думаю у него есть критерий отбора гильз.... хотя тоже знаю случай, когда винчестер сломали таким патроном.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение сергей-магниткаа »

 
KOJL9H писал(а):Имхо 710 лучше, т.к. современные нитропороха сгорают в первой трети ствола, а лишние 4 см не добавят баланса, разворотистости. Зато добавят веса и цены.
привожу справочный пример из книги, оптимальная длина ствола для 12 калибра 710-730, так что для мурки 710 за глаза, у нее передок и так тяжеленький
750 ствол нужен в том случае, если заморачиваться с самокрутом и пристрелкой ружья для достижения удовлетворительных результатов при стрельбе на предельные дистанции. Охоты с такими условиями выпадают нечасто, если охотник не фанат гуся, например. В большинстве охот достаточно 710мм. ИМХО.
Магнум — патрон повышенной мощности, а также оружие для стрельбы такими патронами.Не уверен но помоему патроны магнум стоят дороже, так-как акциз выше.
+1, и не факт что с магнумом дистанция прицельной стрельбы будет дальше....

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение сергей-магниткаа »

 
KOJL9H писал(а):патронник кажись ставший стандартом 76
видел и мрку под 70... но с 76патронником 70 можно стрелять, а наоброт- нет

Аватара пользователя
SherYUV
Профессионал
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:34
Откуда: г. Челябинск Теплотех

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение SherYUV »

 
А какой самый оптимальный вариант патронника? Чтоб и само заряды ел и магазинные!
Сколько волка ни корми, а всех лосей заповедника на него не спишешь!

Аватара пользователя
SherYUV
Профессионал
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:34
Откуда: г. Челябинск Теплотех

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение SherYUV »

 
Глеб писал(а):У меня 79 патронник в основном стреляю 70, дробь меньше №3 сеет( думаю из за прорыва газов в патроннике), а все что крупнее идет кучно, сейчас понравились испанские РИО отличный бой у патрона, рекламируют что дульная скорость 410 м\с.
Мне тоже 2 патрона егерь давал испанские, тоже понравились, только у нас они дорогие очень!
Сколько волка ни корми, а всех лосей заповедника на него не спишешь!

Аватара пользователя
KOJL9H
МастерПрофи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 09:00
Откуда: Челябинск

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение KOJL9H »

 
покупай с обычным 76ым и не парься. Ты же все равно 89ыми патронами стрелять не будешь. Для чего придумали 89ый патронник? правильно - для стальной дроби. Зачем люди переходят на стальную дробь? - такое законодательство в некоторых странах и штатах. У нас таких ограничений нет и пока не предвидится
Ибу ибуди - хуйдао муди

Аватара пользователя
SherYUV
Профессионал
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:34
Откуда: г. Челябинск Теплотех

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение SherYUV »

 
Спасибо Колян! Скоро буду брать, только деньжат немного поднакоплю, а то б/у брать, особенно мрку не охота!
Сколько волка ни корми, а всех лосей заповедника на него не спишешь!

Аватара пользователя
SherYUV
Профессионал
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:34
Откуда: г. Челябинск Теплотех

Re: Надежен ли МР-153?

Сообщение SherYUV »

 
Всем првет! Хочу поделиться радостью, наконец то сбылась моя мечта. Вчера купил новый МР-153 12-76 750 (орех). Довольный :Yahoo!: ! Благодарю всех за советы, они мне помогли при выборе! Удачи!!! :bravo:
Сколько волка ни корми, а всех лосей заповедника на него не спишешь!

Ответить

Вернуться в «Охотничье оружие»