Как получить лицензию на оружие

Все об оружии, боеприпасах, навыках стрельбы

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
инвалид
Бывалый рыбак
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:07
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение инвалид »

 
В Гипократе на оружие не выдают! так как нет у них лицензии. Я брал \Наркомед плюс\ ад. Воровского 45 или Крупской 48 ,это одно и тоже здание, осмотр и выписка справки не занял и 10 минут. Нужны справки от психа и наркоши и фото 3 на 4 , по деньгам вроде 360 р.
Сопливых, вовремя целуют!

Аватара пользователя
инвалид
Бывалый рыбак
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:07
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение инвалид »

 
Всем привет! Я в июне проходил в Гипократе камиссию на замену прав, хотел пройти и на оружие, сказали что у них нет лицензии, и отправили на Воровского. Удачи!
Сопливых, вовремя целуют!

Аватара пользователя
AAT
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:42
Откуда: Челябинск

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение AAT »

 
Сегодня прошёл в "Наркомед Плюс" на Воровского 45 за десять минут. С собой иметь - паспорт, справку нарколога, справку психиатра, 1 шт. фото 3х4, 350 руб.
До этого звонил в Гиппократ, Доктор+(ВИСВИ), Лотос - на оружие (форма № 046-1) НЕ делают, только водительские (форма № 083/у) и тд.

P.S. Можно пройти в гос. поликлинике по месту (да и не по месту вроде) прописки. Как-то имел случий быть на такой медкомисии на ЧТЗ возле башни- значала задрали за отсутствие полиса( нах вот он?! услуга то полюбому платная), потом заставили сделать флюрографию, затем около часа бегал по этажам к нужным врачам, а они не всегда на месте или у него очередь... капец полный, а денег так же как в частной клинике.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение хок »

 
Заканчивается в этом году разрешение на одно из ружей. Медсправку получил. К разрешителям в ЛРО через сайт госуслуг можно записываться и оплачивать как и в МРЭО ГИБДД?
Кто недавно продлевал, с чем можно столкнуться?
Погуглил, не совсем понял. Не менее, чем за месяц нужно подать заявление на сайте. А когда предъявлять документы и ружье инспектору?
Имею пока медсправку форменную, справку психиатра-нарколога, тест на наркотики. Надо рапорт участкового еще получить. Фотки, копии охотничьего, паспорта и чего там еще, сделаю. Ничего не забыл?
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):Надо рапорт участкового еще получить.
Коля, эту глупость отменили уже лет 10 как. Это их головная боль, а не твоя. У меня участковый пришел впервые сейф смотреть только через 2 года, как я ружье уже купил.
хок писал(а):Ничего не забыл?
Оплату госпошлины забыл. Хотя через госуслуги не знаю, какая там процедура.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение хок »

 
Всю жизнь, при необходимости, заходил к участковым и мне сразу писали рапорт, что я хороший, что соседи не жалуются, что ружья в сейфе и т.п.
Сейфа никакого не было. Двое сыновей выросли с уважением к оружию и пониманием опасности от него исходящей.
Установил впервые лет 5, или меньше, назад. Сразу два :D Не зря.
За последнее время уже 4 раза проверили. Крайний раз ППСники, аж вчетвером завалились. ИМХО, все стремятся меня на чем нибудь поймать, чтоб стволы отобрать :wink:

Про рапорт вспомнил. Когда на другие свои ружья оформлял продление, разрешитель сам запрос делал, вроде.

Раз, все только усложняется, появились еще вопросы: Сколько времени действуют справки медкомиссии, психиатра, тест на наркотики? Где это написано?
Можно ли мне одновременно по всем ружьям разрешение продлить, если срок в этом году истекает только у одного, а по другим еще года через два?
Срок по этому ружью подходит в августе. Сейчас уже можно начинать процесс?
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение Мухомор »

 
Коля, вот по этой ветке пробегись бегло. Может чего полезного для себя почерпнешь.
https://www.hunting.ru/forum/threads/34815/

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение хок »

 
Чтоб не бегать по чужим форумам скопирую основное сюда. Многим будет полезно:
Какие документы нужны для получения лицензии на приобретение оружия, получение и продление РОХа.
Все это основано на последней редакции Закона об оружии с учетом изменений в 2017 году. Вот ссылка на закон:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/

Красным выделены устаревшие данные (для сравнения).

1. Впервые приобретающие любое гражданское оружие, кроме спортивного и для занятия профессиональной деятельностью:
Паспорт.
Охотбилет (для охотников).
Заявление.
Обучение правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.
Медицинское заключение (справка 002-О/у [была 046-1]) .
Медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств (ХТИ, справка 003-О/у).
Квитанцию об оплате пошлины (2000 рублей [было 100] лицензия на приобретение + 500 рублей [было 10] разрешение на ношение РОХа)
Две фотографии 3х4
+ для нарезного копия технического паспорта на приобретенное оружие (только страницы,
где указаны вид, марка, заводской номер, дата изготовления, штамп о дате проведения контрольного отстрела и
отметка о сертификации) либо протокол контрольного отстрела оружия.
P.S. Акт осмотра сейфа участковым требуют незаконно, это сами ЛРР пусть озадачивают его.

2. Повторная лицензия на приобретение оружия, через месяц, год, два года, четыре года, неважно:
Паспорт.
Заявление.
Квитанцию об оплате пошлины (2000 рублей [было 100] лицензия на приобретение + 500 рублей [было 10] разрешение на ношение РОХа)
Две фотографии 3х4
P.S. Все! Больше ничего не требуется, ни справок, ни ХТИ, ничего!

3. Продление разрешения на ношение РОХа через пять лет, первого у которого пришел срок:
Паспорт.
Заявление.
Квитанцию об оплате пошлины 500 рублей [было 10]
Две фотографии 3х4
Медицинское заключение (справка 002-О/у [была 046-1]).
Медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств (ХТИ, справка 003-О/у).
Охотбилет (для охотников).
+ для нарезного копия технического паспорта на приобретенное оружие (только страницы,
где указаны вид, марка, заводской номер, дата изготовления, штамп о дате проведения контрольного отстрела и
отметка о сертификации) либо протокол контрольного отстрела оружия.
+ для оружия самообороны результат экзамена правил безопасного обращения с оружием

4. Продление разрешения на ношение РОХа через пять лет, остальные стволы:
Паспорт.
Заявление.
Квитанцию об оплате пошлины 500 рублей [было 10]
Две фотографии 3х4
Неприятно удивила госпошлина. Прозевал увеличение. Думал, все еще в 10 рублей обойдется :D
Справки медицинские и ХТИ один раз в 5 лет сдавать нужно. То есть, через 2-3 года, продлевая разрешения на остальное оружие, могу не приносить. Так по закону. В ЛРО пытаются доказывать, что это каждой отдельной единицы оружия касается, а не всего арсенала вместе. Уже приходилось бодаться.
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):Медсправку получил.
Коля, ты лучше расскажи нам, ты в баночку под пристальными взорами врачей мочился? :D Или как? А то большинство с этой процедурой еще ни разу не сталкивались.

Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение хок »

 
Не. В нашей деревне все проще. И циничней. Прием у психиатра-нарколога стоит 300 руб. На приеме выясняется, что без ХТИ он справку на оружие на выдает. При оформлении договора не предупредили. Побежал платить. Оказалось в 3 с лишним раза дороже самого приема - 1000 руб.
Прибежал обратно, предъявил квитанцию, получил баночку запечатанную с рекомендацией как пройти до туалета. Никакого наблюдения. Наливай что хочешь. Врач на приеме один, без сестры.
Обратно принес. Команды: "поставьте туда", "откройте и отойдите". После окунания тестовой полоски "закройте, заберите, сольете там же в туалете, баночку в мусор"
С одной стороны, ничем не смущали. Хотя, должны. С другой стороны, злит. Полоска, явно, не тысячу стоит. Квалификации высокой профессиональной не требуется, чтобы изменения на ней различить. Денежка по калькуляции рассчитана с учетом и обеспечения соответствующих условий "сбора материала" и утилизации его без участия пациента. Нет людей и условий, хоть бы, сумму поскромней сделали с учетом самообслуживания.
ИМХО, не с каждым, конечно, так на доверии работают. Наверное, вызывающих подозрения по другому проверяют. Но тогда и само тестирование правильней выборочным сделать.
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):1000 руб.
Однако... :shock:

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение хок »

 
Мухомор писал(а):
хок писал(а):1000 руб.
Однако... :shock:
Где то дешевле? Думал, повсеместно одна цена :oops:
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):Где то дешевле?
Да не, я просто не в курсе ценников. Мне следующим летом эти круги ада предстоит проходить.

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение Alex985 »

 
хок писал(а):Заканчивается в этом году разрешение на одно из ружей. Медсправку получил. К разрешителям в ЛРО через сайт госуслуг можно записываться и оплачивать как и в МРЭО ГИБДД?
Кто недавно продлевал, с чем можно столкнуться?
Погуглил, не совсем понял. Не менее, чем за месяц нужно подать заявление на сайте. А когда предъявлять документы и ружье инспектору?
Имею пока медсправку форменную, справку психиатра-нарколога, тест на наркотики. Надо рапорт участкового еще получить. Фотки, копии охотничьего, паспорта и чего там еще, сделаю. Ничего не забыл?
Заявление через гос услуги, оплата там же. Квитанция появится после регистрации обращения.(на сайте будет уведомление). Гос пошлины подняли как пошутили в разрешительной по просьбе трудящихся, а то 10 руб. мало. Документы и оружие инспектору в назначенное время(уведомление придёт на гос услуги).

Аватара пользователя
угрюмый
Профессионал
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:21
Откуда: Живу в Миассе....Родился в Кыштыме...
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Продление разрешения

Сообщение угрюмый »

 
Добрый день! Мужики не подскажете...Вот я заполнил заявление на Госуслугах,отправил его,заплатил пошлину тоже через Госуслуги....Статус заявления стал: " Отправлен к исполнителю". Вот теперь сколько ждать по времени? Может есть у кого опыт в этом...Заявление было на продление разрешения.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
pv_lik
Профессионал
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:00
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Продление разрешения

Сообщение pv_lik »

 
Угрюмый, может в разных городах по разному, но я после регистрации заявления сразу оплачивал на сайте и топал в ОЛРР, а там все в обычном порядке - медкомиссия, фото, рапорт участкового (сейчас вроде с участковых это сняли и отдали росгвардии). Кто на сайте не оплачивал, топали в отдел им там квитанцию давали. Дедов, которые без регистрации на госуслугах приходили, отправляли сначала в МФЦ, а потом они возвращались за квитанцией и т.д. Когда разрешение готово будет с госуслуг придет уведомление. Т.ч. в принципе ничего не поменялось, только добавилась обязанность регистрации на госуслугах.

Аватара пользователя
угрюмый
Профессионал
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:21
Откуда: Живу в Миассе....Родился в Кыштыме...
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение угрюмый »

 
Спасибо...Сегодня сходил в ОЛРР с оружием сразу,сдал все документы...Разрешитель сказал,что ждать и не надо было...Как оплатил,так сразу можно к ним идти...За новым разрешением сказал приходить через месяц.Про уведомление через Госуслуги речи не было...Похоже везде все по разному....
ИзображениеИзображение

Cloud_9
Профессионал
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:57
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение Cloud_9 »

 
Всю ветку перечитал, а вопрос остался. У меня, к примеру, через 2 месяца заканчивается разрешение на один ствол, а через год - еще на один. Могу я сразу продлить через 2 месяца разрешение на оба ствола? Или только каждый строго через пять лет?

Аватара пользователя
угрюмый
Профессионал
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:21
Откуда: Живу в Миассе....Родился в Кыштыме...
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение угрюмый »

 
Cloud_9 писал(а):Всю ветку перечитал, а вопрос остался. У меня, к примеру, через 2 месяца заканчивается разрешение на один ствол, а через год - еще на один. Могу я сразу продлить через 2 месяца разрешение на оба ствола? Или только каждый строго через пять лет?
Тут наверное надо к ним идти узнавать,ну или позвонить...
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение хок »

 
Cloud_9 писал(а):Всю ветку перечитал, а вопрос остался. У меня, к примеру, через 2 месяца заканчивается разрешение на один ствол, а через год - еще на один. Могу я сразу продлить через 2 месяца разрешение на оба ствола? Или только каждый строго через пять лет?
Думал, в скором времени отвечу на этот вопрос и себе, и всем. Хотел сразу на все свои стволы документы на продление подать. Рассчитывая, что пошлина все еще 10 рублей. А по тысяче впустую платить расхотелось. Заявление подам на одно ружжо, а там, уж, при личном общении выясню у разрешителя. Хотя, на 99% уверен, что никаких препятствий нет. Лишь бы не опоздать, а раньше то кто запрещает? Но это логика. А что на уме у наших внутренних органов, хрен догадаешься :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Алёха
Бывалый рыбак
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 10:56
Откуда: Копейск "ПРОСПЕКТ"
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение Алёха »

 
Я узнавал, можно все сразу продлить.
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение хок »

 
Докладываю.
Заявление со всеми приложениями отправил через портал Госуслуги. Получилось не сразу, т.к. оказалось, что туда же нужна еще и фотография, которой у меня не было в электронном виде. Прочитал, что фото, якобы, нужно 3х4, но по факту можно любое анфас с серьезной рожей. От предоставления реальных фото (3×4 2штуки) это не освобождает, но программа на Госуслугах требует. Сфоткался сам. Приложил файл.
Отправил заявление 15.05.18. Позвонили уже через 2 дня. Предложили оплатить госпошлину 500 руб. Счет на оплату сбросили по электронке. Предложили приехать в пятницу в соседний райотдел или идти со вторника к разрешителю в нашем горотделе (он, оказывается, не принимал временно).
Пошлину оплатил через Госуслуги. Там со скидкой 30% = 350 руб. Сегодня позвонил, попытался по времени договориться. Увы, живая очередь. Приехал. Успел вторым в очередь. Бумаги приняли. Ружье осмотрели. Забрали все оригиналы и предусмотрительно сделанные мной копии документов. Вернули только паспорт, охот билет и старое разрешение. Несколько раз расписался. В том числе за то, что обязуюсь в период ЧМ футбольного не шляться с ружжом по городам, где игры будут. В конце получил бланк рапорта участкового с предложением найти его самостоятельно, заполнить и принести обратно. Побурчал, что должны сами запрашивать этот рапорт, но благоразумно отказываться не стал. Еще дольше все растянется. Хорошо, что участковый на месте оказался на другом этаже того же здания. Хорошо, что у меня с собой были все разрешения на все имеющиеся стволы, т.к. ему для рапорта они все нужны оказались. И самое хорошее, что он меня планово проверял в марте или апреле. Рапорт благополучно вручил разрешителю через 10 минут. Срок для получения нового продленного разрешения назвали 2 недели, но пообещали, что на e-mail сообщат о готовности.

В итоге. 1)Поход в поликлинику к психиатру. 2) Беготня со сдачей анализа на наркоту, 3) Сканирование справок и документов, фотографирование, несколько попыток отправить заявление в долбанных Госуслугах, 4) Оплата пошлины, 5) Личный визит со стоянием в очереди, 6) участковый с рапортом и... Надеюсь, результат уже рядом. По деньгам 1650 руб.

Так и не понял, зачем мне эта электронная услуга? Чтоб за квитанцией на госпошлину в очереди не стоять? Все остальное, все равно, через личное участие решается и документы в электронном виде никому не нужны оказались. Копии, и те, через ксерокс сделать порывались.

Сразу все стволы продлить можно. Я не стал. Решил, что так удобнее, чтоб всегда было действующее разрешение хоть на один ствол. Главное, для последующего продления остальных стволов, точно, не требуется теперь справка медкомиссии и на наркоту. Достаточно будет наличия в деле справок не старее 5 лет.
Изображение

АЯЕ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:42

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение АЯЕ »

 
В итоге.
Обязательные действия:
1) Справка психиатра 2) Справка нарколога со сдачей анализа 3) Получение медсправки 4) Сканирование необходимых документов и фотографий, заполнение заявления на ГУ 5) Получение квитанции на ГУ и оплата пошлины 6) Ожидание сообщения на ГУ о готовности разрешения 7) Посещение ЛРО с оригиналами документов и оружием с ОДНОВРЕМЕННЫМ получением РОХи
Необязательные действия:
1) Прохождение экзамена по обращению с оружием (если одновременно продляете травмат, газовое или РСО) 2) Проверка условий хранения (если участковый или лрошник соизволят позвонить и назначить время проверки) 3) Посылание на хер лрошника (если будет требовать предоставить оружие и оригиналы документов до готовности разрешения)

Теперь понятно, для чего нужна эта электронная услуга?

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение хок »

 
АЯЕ писал(а):В итоге.
Обязательные действия:
1) Справка психиатра 2) Справка нарколога со сдачей анализа 3) Получение медсправки 4) Сканирование необходимых документов и фотографий, заполнение заявления на ГУ 5) Получение квитанции на ГУ и оплата пошлины 6) Ожидание сообщения на ГУ о готовности разрешения 7) Посещение ЛРО с оригиналами документов и оружием с ОДНОВРЕМЕННЫМ получением РОХи
Необязательные действия:
1) Прохождение экзамена по обращению с оружием (если одновременно продляете травмат, газовое или РСО) 2) Проверка условий хранения (если участковый или лрошник соизволят позвонить и назначить время проверки) 3) Посылание на хер лрошника (если будет требовать предоставить оружие и оригиналы документов до готовности разрешения)

Теперь понятно, для чего нужна эта электронная услуга?
что то пошло не так :D
Главное, глядя на толпу, которая выстроилась в очередь после меня, как то расхотелось сильно права качать. Нигде не нашел, что в ЛРО обязаны мне время приема назначать. А когда позвонили и пригласили, никак не думал, что разрешение сразу не выдадут. Мало того, когда мне оригинал старого отдали, ждал, что сейчас объяснят, что у меня что то с доками не в порядке. Вздохнул с облегчением, когда понял, что все ОК. Поэтому, пришлось плюнуть, не бычиться. Вроде, все сошлось. Осталось только забрать. Но... все это я и без ГУ сделать бы мог. Жду, придет ли запрос на оценку данной услуги? Оч хоцца оценить :x
Изображение

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как получить лицензию на оружие

Сообщение Mansur »

 
я последнее время считай продлил на два ствола, потом нарез взял, потом гладкий, потом ещё нарез...
и всё время через эти ипанутые госуслуги
всегда оцениваю отрицательно и для комментария мне места не хватает :evil:
должно быть так:
1. написал заявку на ГУ
2. приехал забрал лицензию
3. купил, опять заявление на ГУ
4. приехал забрал разрешение
а приходится ездить плюс два раза показывать документы и стволы...
благо в городе живу, а районникам, да за 100 км каково? ну там на местах ЛРОшники идут навстречу.

Ответить

Вернуться в «Охотничье оружие»