Оружие

Все об оружии, боеприпасах, навыках стрельбы

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
pv_lik
Профессионал
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:00
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Оружие

Сообщение pv_lik »

 
хок писал(а):Усилие спуска на спусковых крючках выше всякой меры. Как с него отец стрелял, не пойму?
Пользую ИЖ-12 1969 г.в., купил в прошлом году. Спуск тоже непривычно тугой после 153й. Весь прошлый сезон охотился с ним, МР-ку ни разу из чехла не достал. Мне наоборот понравилось - приложился, даванул на крючок и БАБАХ, как будто гвоздь кувалдой забил :D Бой у ружья исключительный, первый раз такое вижу (может иностранцы все такие, но я с ними не охотился). Отстреливал по 16 дольной мишени с изображением утки, по науке кучность считать не стал, но с 30 шагов в "утке" оказалось 19 и 21 дробина. Это два выстрела самокрутом - папковая гильза+жавело+сокол (1,9гр) +обтюратор (второй выстрел контейнер)+др.№7(31гр)+закрутка (второй выстрел звезда). Осыпь ровная без пустых пятен в диаметре около метра. Покупные патроны дали результат хуже. Под конец сезона посыпался хром в нижнем стволе, жалко конечно, но оно и так не один год еще постреляет.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Оружие

Сообщение хок »

 
pv_lik писал(а): Спуск тоже непривычно тугой после 153й. Мне наоборот понравилось - приложился, даванул на крючок и БАБАХ, как будто гвоздь кувалдой забил :D Бой у ружья исключительный, первый раз такое вижу
Бой у ИЖ 12 супер. Его и со стороны не спутаешь. Я всегда отца точно определял по звуку выстрела.
А про "даванул на крючок" у меня не получается. Навскидку или торможу с выстрелом когда после привычного усилия на крючок ничего не происходит. :twisted: Или дергаю так, что все ружжо дергается :evil: Какая уж тут целкость???!!!
Изображение

Аватара пользователя
pv_lik
Профессионал
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:00
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Оружие

Сообщение pv_lik »

 
хок писал(а):Или дергаю так, что все ружжо дергается
Может в прикладе дело? У родного приклада шейка пистолетной формы, тонкая и рукой плотно охватывается.
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Оружие

Сообщение хок »

 
Нет, не в прикладе. Измерял усилие на спусковом крючке. Цифр уже не помню. Но значительно превышало допустимое. Пилить надо! Но без фанатизма. Слишком легкие крючки опасными становятся, могут от прикосновения начать срываться. Поэтому сам и не берусь.
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Охота на зайца

Сообщение хок »

 
Mansur писал(а):на МР-155 отсекателем можно не подать патрон, передёрнуть, спустить и ещё раз дёрнуть, он встанет на затворную задержку, т.е. окно будет открыто.
:) Вот, наблюдение подобного процесса, в свое время остановило от замены ЭмЦешки на МуРку. Когда все повально кинулись это делать. Может, и зря. :unknown:
На МЦ 21 достаточно повернуть отсекатель, закрыв подачу из магазина и отвести затвор назад, уронив патрон из патронника в руку. Затвор открыт для всеобщего обозрения. Обратно еще легче. Всего лишь повернув отсекатель в открытое положение. Патрон в патроннике, затвор закрыт, ружжо готово к выстрелу. Описывать в десять раз дольше :D На один патрон в магазине меньше останется. Вставая на номер, спокойно и его туда добавишь. И забудешь, так ничего страшного.
Изображение

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Охота на зайца

Сообщение sova »

 
хок писал(а):
Mansur писал(а):на МР-155 отсекателем можно не подать патрон, передёрнуть, спустить и ещё раз дёрнуть, он встанет на затворную задержку, т.е. окно будет открыто.
:) Вот, наблюдение подобного процесса, в свое время остановило от замены ЭмЦешки на МуРку. Когда все повально кинулись это делать. Может, и зря. :unknown:
На МЦ 21 достаточно повернуть отсекатель, закрыв подачу из магазина и отвести затвор назад, уронив патрон из патронника в руку. Затвор открыт для всеобщего обозрения. Обратно еще легче. Всего лишь повернув отсекатель в открытое положение. Патрон в патроннике, затвор закрыт, ружжо готово к выстрелу. Описывать в десять раз дольше :D На один патрон в магазине меньше останется. Вставая на номер, спокойно и его туда добавишь. И забудешь, так ничего страшного.
У МЦшки, относительно МРки, несмотря на наличие некоторых преимуществ ( "инерционка"- типа бой порезче, ствол ТОЗовский - осыпь поровнее, и пр. ) "постоянное" дульное сужение, ну и "гиморные"(качество) они стали в 90х. Вот народ и "кинулся"...
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Охота на зайца

Сообщение хок »

 
sova писал(а): У МЦшки, относительно МРки, несмотря на наличие некоторых преимуществ ( "инерционка"- типа бой порезче, ствол ТОЗовский - осыпь поровнее, и пр. ) "постоянное" дульное сужение, ну и "гиморные"(качество) они стали в 90х. Вот народ и "кинулся"...
По мне, главное в потребительских качествах - МР не привередлива к качеству гильз, так как МЦ. С тех пор, как перестал самокрутами заниматься и перешел на магазинные патроны, и с МЦ поладил.
Поначалу, да. Мозг оно мне выносило - проклинал и ЦКИБ и ТОЗ и себя, что взял эту сноповязалку. :evil:
Года два куча сорванных испорченных охот. Сам разобрался, нашел косяк (кроме вывода о патронах), устранил и "подружился" с ним. Теперь у меня только одна к нему и к себе "претензия" - непрестижно смотришься с ним на фоне сплошных МРок и всяких разных Бенелли у некоторых компаньонов. Но это мелочи, по сути.
Зато, ружьё с историей. Когда без сбоя отстреливаешь 3-4 патрона подряд. Довольный вспоминаешь курьезы и чудеса, которые происходили поначалу из-за косяков этой МЦшки.
На первой же охоте с ним стоял с краю линии в ямке с кустиками перед березкой. Справа уже поле. Козел пошел полем. Далековато. Ну у меня же 5 выстрелов. Думаю, нашпигую его. Хоть и на излете, да от количества поражений, все равно, ляжет. Стреляю. Ружжо не перезаряжается. Я все на крючок давлю, не разобравшись. А козел разворачивается. И не просто в мою сторону, а прям через меня в этой ямке перепрыгивает и уходит вдоль линии навстречу загону. Умудрился еще и между номерами потом пройти. Его уже за линией в поле из карабина добрали. Я вслед орал, предупреждал. Никто не услышал. наверное от злости и обалдения в зобу дыханье сперло :D
Изображение

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Охота на зайца

Сообщение sova »

 
хок писал(а):
sova писал(а): У МЦшки, относительно МРки, несмотря на наличие некоторых преимуществ ( "инерционка"- типа бой порезче, ствол ТОЗовский - осыпь поровнее, и пр. ) "постоянное" дульное сужение, ну и "гиморные"(качество) они стали в 90х. Вот народ и "кинулся"...
По мне, главное в потребительских качествах - МР не привередлива к качеству гильз, так как МЦ. С тех пор, как перестал самокрутами заниматься и перешел на магазинные патроны, и с МЦ поладил.
Поначалу, да. Мозг оно мне выносило - проклинал и ЦКИБ и ТОЗ и себя, что взял эту сноповязалку. :evil:
:D
Ну, как владелец МРки, я позволю себе усомниться в её неприхотливости к качеству гильз.... Спасает только проверка патронником... Но это свойство любого "автомата"... И итальяшки, и немцы не исключение... Ну, не любят они "кривые"гильзы... А "самосад", особенно на "стреляных", он часто такой :oops: Но, если хоццса качественного выстрела, я и сейчас сам "собираю", но на новых гильзах... "Фабричные" покупаю на утку "семёрку-спортинг" на открытие ...
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Оружие

Сообщение Мухомор »

 
sova писал(а):А "самосад", особенно на "стреляных", он часто такой :oops:
Да ну нафиг... Который год уже кручу на приспособе от Игоря Корыткина (котрый из Еманжелинска). Гильзы с охот и с Калачевки. Некоторые по 3...4 раза использую. Моя 155-я ни разу не поперхнулась (трижды тьфу).

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Оружие

Сообщение хок »

 
Неоднократно пытался стелять из МЦшки самокрутами друзей с МРками. Давится МЦ ими. Свои забракованные самокруты отдавал на МРки. С'ели, не поперхнулись.
На МЦ когда крутил, вынужден был проверять и прогонять не через кольцо, а непосредственно по патроннику ствола.
А после прогонки через кольцо, с "проверенными" патронами обжегся на открытии в Казахстане на Светлом. Заплывал на веслах куда то далеко. С первого же выстрела заклинило. Разбирал, выковыривал в лодке голыми руками. И так после каждого второго выстрела :lol:
По мне, требовательность к патронам у этих двух ружей сильно отличается
Возможно, конечно, это еще и индивидуальные особенности моего ружья. У друга была МЦшка из первых выпусков. Никаких проблем он с ней не имел
Изображение

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Оружие

Сообщение sova »

 
Мухомор писал(а):
sova писал(а):А "самосад", особенно на "стреляных", он часто такой :oops:
Да ну нафиг... Некоторые по 3...4 раза использую. Моя 155-я ни разу не поперхнулась (трижды тьфу).
Из скрадка часто охочусь с двумя Ижевскими многозарядками одновременно. Одна - c цилиндром, вторая с XF ( сужение у неё более плавное, чем у базовой чоковой насадки, не так мнёт ). Дык, б.у. гильза от одной не подходит для другой! Донце больше "дует" - патронники разные... Обжимать? Ну, нах...
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Оружие

Сообщение Мухомор »

 
sova писал(а):Донце больше "дует" - патронники разные... Обжимать? Ну, нах...
:shock: А вы что, мужики, с не обжатым донцем крутите? :shock: Тогда вопросов больше не имею. Тут не то, что мурка, тут и гаубица может поперхнуться.

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Оружие

Сообщение sova »

 
Мухомор писал(а):
sova писал(а):Донце больше "дует" - патронники разные... Обжимать? Ну, нах...
:shock: А вы что, мужики, с не обжатым донцем крутите? :shock: Тогда вопросов больше не имею. Тут не то, что мурка, тут и гаубица может поперхнуться.
Прошло то время, когда мне хотелось "нафигачить" уток. А просто убивать, стрелять во всё, что движется и даже не подбирать дичь - это не моё :evil: ....
Стараюсь не увлекаться, а для этого беру ограниченное кол-во патронов. "Подобрал", после тестов большинства имеющихся в продаже порохов, конейнеров, пыжей ( как фабричных, так и самодельных ) и пр.комплектующих, под конкретное ружьё и собираю из расчёта десять патронов/зорька. Снаряжаю только на сезон, т.к убедился, что от длительного хранения качество меняется. На открытие, когда утка "худая", вполне себе работает "семёрка-спортинг", которая по цене со скидкой стоит примерно как мой патрон на б.у гильзе... Исходя из этого, "уговорил жабу" на новые гильзы...
Качество новых и удобство собирать на них не стоит для меня экономии пары сотен рэ в год... А если жаба победит, возьму на охоту двудулку с медными гильзами( штук сто есть в закромах :oops: ) .
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Оружие

Сообщение хок »

 
Про повторное использование гильз давно забыл. Вспоминая, как когда то стремился эжектор на двустволке отключить и искренне переживал за улетевшие в воду гильзы из пятизарядки, сейчас некоторый кайф испытываю от того, что нет нужды собирать старье это. Разве что, в порядке уборки за собой изредка приходится (когда в засидке на одном месте сидишь и с десяток гильз под ноги насыпется).
Завидую немного вам, столь серьезно относящимся к подбору заряда и т.п. Сам уже пережил романтику колдования с навесками при самостоятельной зарядке. В принципе, не столь, уж, безобразно и готовые патроны заряжены. Промахи и подранков по честному отношу к своему умению (или неумению :D ) стрелять, а не к качеству патронов
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Оружие

Сообщение хок »

 
Историю о таком ружье слышал как то на охоте. Рассказывалось красочно, с подробностями. про десяток лысух с одного выстрела, про лодку, улетевшую в камыши от отдачи, про синяки и ссадины. Признаться, вообще ни одному слову не поверил. Оказывается зря. Дробовик Пантган - утятница. https://zen.yandex.ru/media/history_of_ ... ?from=feed
Изображение

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Оружие

Сообщение sova »

 
хок писал(а):Историю о таком ружье слышал как то на охоте. Рассказывалось красочно, с подробностями. про десяток лысух с одного выстрела, про лодку, улетевшую в камыши от отдачи, про синяки и ссадины. Признаться, вообще ни одному слову не поверил. Оказывается зря. Дробовик Пантган - утятница. https://zen.yandex.ru/media/history_of_ ... ?from=feed
...все в деревне ждали выстрела, после которого бежали на поле, где грузили на телегу убитых дедом гусей и самого контуженного от выстрела деда.... ))))
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Оружие

Сообщение Мухомор »

 
sova писал(а):...и самого контуженного от выстрела деда.... ))))
:D :D :D

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Оружие

Сообщение хок »

 
Не знаю. Я б с этой базуки не решился стрелять. :D
Изображение

Andrej 174
Бывалый рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2018, 19:45
Откуда: Еманжелинск
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Оружие

Сообщение Andrej 174 »

 
У дедушки на фото вид больно грустный, по всей видимости дедушки были одноразовые. :D

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Оружие

Сообщение хок »

 
Такое ружжо донести из дома до лодки уже загрустишь
Изображение

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Оружие

Сообщение Жекка »

 
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Уралец
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 15:53
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 3 раза

Оружие

Сообщение Уралец »

 
Жекка писал(а):
21 май 2019, 20:13
Подвижки.
https://rg.ru/2019/05/21/nareznoe-oruzh ... olnym.html
Разбавят нашу радость :D
https://vestirossii.com/obshhestvo/v-ro ... ryjie.html

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Оружие

Сообщение хок »

 
Уралец писал(а):
07 июн 2019, 21:07
Жекка писал(а):
21 май 2019, 20:13
Подвижки.
https://rg.ru/2019/05/21/nareznoe-oruzh ... olnym.html
Разбавят нашу радость :D
https://vestirossii.com/obshhestvo/v-ro ... ryjie.html
надеюсь, фейк. Слишком круто. Анализ больше тысячи, плюс хлопоты, очереди, оформления. Пусть участковые работают и следят за мной, как часто пью, обкуриваюсь, колюсь.
Изображение

Аватара пользователя
Уралец
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 15:53
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 3 раза

Оружие

Сообщение Уралец »

 
Похоже на то, что гайки подкручивают

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Оружие

Сообщение хок »

 
Когда какие то там социологи твердят о повышении готовности россиян к протестам, обязательно подкрутят. На всякий случай. Все ожидаемо. По правде, переворотов с гладкостволами и травматами не делают, но зато, на примере этих стволов всегда можно бурную деятельность продемонстрировать. Награды и звания зарабатывать. Может, и не анализы ежегодные, но что нибудь придумают.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Охотничье оружие»