Моё первое охотничье оружие

Все об оружии, боеприпасах, навыках стрельбы

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
ЧП
Бездельник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:01
Откуда: Челябинск+Коркино

Моё первое охотничье оружие

Сообщение ЧП »

 
Зарегестрирился рядом с Челябинском, оформил охотничий билет, получил лицензию, и встал вопрос о покупке своего первого охотничьего ружья!!! :) :) :)
Долго мечтал, счастье есть оно не может не есть!!!
Опс, а инфы нет(о ужас) тчоже мне покупить то. или будет как со спинингами сотку потратил, а потом понял что нужно... О НЕТ.
СЕМЕЙНЫЙ Б_Т не выдержыт ещё одну статью ТАКИХ растрат :)

КОРОЧЕ остановился на покупке МР-153 12-76 в пластике.(поизучав разные сайты и форумы, в основном москоские)
Подскижите может был не прав, и нужно приобретать другое ружье.
Заранее СПАСИБО, ЧП. :)
Ёж - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.

буря
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 20:17
Откуда: челябинск ЧТЗ

Сообщение буря »

 
выбор хороший для че береш ружье если для понта то не надо, тебе нужно добывать дичь а не палить куда попало для начала два ствола и по своим параметрам : вес, рост и длякакой дичи

Аватара пользователя
ЧП
Бездельник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:01
Откуда: Челябинск+Коркино

Сообщение ЧП »

 
Точно пка не знаю, будем пробовать всё.
В выборе определялся с точки зрения универсальности (согласно статьи найденой гдето в ИНЕте).
Ёж - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.

буря
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 20:17
Откуда: челябинск ЧТЗ

Сообщение буря »

 
определишся на что будеш ходить или ездить подскажу. охочусь с 13 лет было все из оружия. с мц 21-12 15 лет, хочу итальяно но бюджет не позволяет, детей куча) :evil:

Аватара пользователя
ЧП
Бездельник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:01
Откуда: Челябинск+Коркино

Сообщение ЧП »

 
Начтнмть будем с охоты на утку в этом сезоне, а там война план покажет.
Ёж - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.

Аватара пользователя
ALKOR
Бывалый рыбак
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:50
Откуда: челябинск
Контактная информация:

Re: Моё первое охотничье оружие

Сообщение ALKOR »

 
ЧП писал(а):
КОРОЧЕ остановился на покупке МР-153 12-76 в пластике.(поизучав разные сайты и форумы, в основном москоские)
Подскижите может был не прав, и нужно приобретать другое ружье.
Заранее СПАСИБО, ЧП. :)

Выбор не плохой, по отзывам и по надежности, но есть один огромный минус это пустая трата денег на патронах в него идут только новые заводские пробовали стрелять перезаряженными клинят и не срабатывает выбрасыватель. При стрельбе по летящей дичи обычно из 1-го ствола вылетает столько залпов, сколько патронов заложил в магазин стреляешь по 1 утке пятью патронами, а если с первого раза не попал 85% промаха всеми остальными. Мой совет лучше взять штучное двух ствольное, а если бюджет позволит то 1 раз разориться на импортное в сентябре видел прим тыс. 60-65 руб. Сам стреляю из ИЖ-27 ЕМ-1С (1С это 1 курок мне обалденно нравиться) недостаток этого ружья в том, что оно не сбалансировано и слишком толстое цевье, а в целом надежное безотказное.
привет всем одномышленникам-рыбакам

буря
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 20:17
Откуда: челябинск ЧТЗ

Сообщение буря »

 
ижы действительно без отказны и крепки можно шишку бить,но руки бы обламал тзготовителю за приклад, когда делать будут без топора. а мр-153 жрет все патроны, заряжаю брату на зиму картеч 7мм 20 штук и порох барс, наверно только у меня остался, все ложится без мучений, хорошо тормозит. импорт конечно гутттт но будеш с ним таскаться по де-му или нет жалко.

буря
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 20:17
Откуда: челябинск ЧТЗ

Сообщение буря »

 
ЧП если в тебе не 130 как я, то присмотрись к штучному тоз- 34, очень кучное, удобное, аккуратное ну и конечно есть свои недостатки.
1. боевая пружина однотельная в виде пдковы, редко но лопается и садится
2. крепление приклада две щуруп не как у иж. если будеш бить птицу хватит на долго и не стрелять часто пулями

Аватара пользователя
ALKOR
Бывалый рыбак
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:50
Откуда: челябинск
Контактная информация:

Сообщение ALKOR »

 
буря писал(а):ижы действительно без отказны и крепки можно шишку бить,но руки бы обламал тзготовителю за приклад, когда делать будут без топора. .
Полностью согласен у меня после хорошей охоты правая шека увеличивается и синеет, да и длинну приклада подбирал долго доп наставки делал
привет всем одномышленникам-рыбакам

буря
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 20:17
Откуда: челябинск ЧТЗ

Сообщение буря »

 
нужно помоч ЧП чтобы фейс не был похож нийз. еще есть манера пока сам шишку не наколотишь не повериш. я с пашей сумским передачу снимал и вечером на зорю, после патранташа как после ринга.

Серга
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:50
Откуда: Челябинск

Сообщение Серга »

 
Мне кажется с покупкой ружья торопиться не стоит, тем более, если есть задумка брать на долгое время. Мое мнение для начинающего лутче недорогая вертикалка (ИЖ-27 или ТОЗ-34) ну может и горизонталка, но сейчас горизанталки делают такие не удобные жуть. По правде сказать, и из вертикалок трудно выбрать прикладистое.
Главное почаще ездите на охоту и приглядывайтесь, у кого какие ружья, спрашивайте, примеряйте. Рассказам много не верьте, а смотрите, кто сколько приносит с охоты и сколько расходует патронов. Через два три сезона наберетесь опыта, определитесь с понравившимся видами охот, узнаете, что такое прикладистое не прикладистое удобное не удобное ружье, вот тогда спокойненко и выберите себе ружье. В начале моего охотничего пути один опытный дедок мне сказал «чтобы научиться хорошо стрелять надо сделать не менее 1000 выстрелов из одного ружья, вот тогда ты не просто будешь палить, а сознательно анализировать каждый выстрел. И не смотреть очумело на ружье и вокруг при промахе, а четко сознавать, почему так произошло» - золотые слова.
Так что мой «личный» совет не торопиться. Сначала определиться какие охоты нравятся, определиться с требованиями и потом ружье.
Про МР-153 только хорошие слова, знаю несколько охотников купивших такое ружье пару лет назад, только положительные отзывы. Двое даже продали газоотводные тулки и приобрели МР-153. Но будьте готовы к материальным расходам на патроны, тем более магнумы.
Сам стреляю уже пятнадцать лет из батиного Иж-12 –72 года. Привык сильно, ни какое другое не ложиться так в плечо и руку. Наверно если ни чего не случиться буду из него стрелять до старости. Хотя вру есть еще ружье, почему то тоже очень прикладистое для меня, это одна из старых моделей ИЖ-26 горизонталка. Перепробовал наверно десятка полтора разных ИЖ-26, закрою глаза, вскину, приложу как по мне сшито, и шейка и баланс и мушка на планке и отвод приклада и шика лежит, а не упирается в гребень, вот такой вот парадокс.

Аватара пользователя
ЧП
Бездельник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:01
Откуда: Челябинск+Коркино

Сообщение ЧП »

 
Спасибо всем помогшим советом, Ружьё взял МР 153, ( :) будем разоряться на патроны :) )
В воскресенье еду отстреливаться на стрельбище, отпишусь.
Ёж - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.

буря
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 20:17
Откуда: челябинск ЧТЗ

Сообщение буря »

 
ЧП, поздравляю, ружье действительно хорошее а остальному сам натаскаешся, береги нервы, пробуй на воронах, и все получится. не старайся по одной цели попасть последним патронам. в общем во всем разбережся сам. :good:

Аватара пользователя
ЧП
Бездельник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:01
Откуда: Челябинск+Коркино

Сообщение ЧП »

 
Отстрелял по тарелочкам, а чё неплохо. :)
Под окончание попадал из 5 запущеных 4, 5.
Лицо не болит, а вот плечо, и уши.
Приклад нужно удлинить, и поставить удлинитель магазина патрона на 2, чтобы сместить центр тяжести немного вперед.
Ёж - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.

буря
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 20:17
Откуда: челябинск ЧТЗ

Сообщение буря »

 
приклад удленни а доп насадку не ставь, попробуй без ее а потом решишь добавить или нет. :beer:

Аватара пользователя
Герман
Бывалый рыбак
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 17:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Герман »

 
Три года пользовал МР-153,неплохое ружьишко,но все познается в сравнении,щас взял benelli m2,просто сказка,прикладистость и баланс на высоте,в комплекте несколько затыльников и пластин изменяющих угол,можно все отрегулировать под себя.

буря
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 20:17
Откуда: челябинск ЧТЗ

Сообщение буря »

 
Я СКЛОНЕН К РАФАЛО ЭЛЕГАНС ИЛИ КОМФОРТ, ГАРНЫЕ МАШИНКИ ДАЖЕ С МАГНУМОМ КОМФОРТ И ЗУБЫ ЦЕЛЫ

Аватара пользователя
Герман
Бывалый рыбак
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 17:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Герман »

 
В m2 система комфорт уже присутствует,хотя функция эта больше рекламный ход,в отличие от газоотводных стволов все бинельки имеют давольно сильную отдачю. Зато по надежности и простоте конструкции впереди,мне лично очень нравится.

Аватара пользователя
Стелс
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:32
Откуда: Челябинск, Ленинский
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сообщение Стелс »

 
У меня первое ружье было ТОЗ-54, наверное было бы живо до сих пор, если бы флажок не сломанался
Всегда бы так клевало, как вчера и завтра...
____________________
8-90-80-50-27-18

буря
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 20:17
Откуда: челябинск ЧТЗ

Сообщение буря »

 
правильно, нужно вернутся к родным двустволкам, а то привыкли за пятидулки разговор вести. я не отказался бы и от старого меркеля, зимсона или зауэра чисто для своего удовольствия добыл с двух стволов добыл, а нет так нет. не в добыче счастье а в процессе.

Аватара пользователя
Стелс
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:32
Откуда: Челябинск, Ленинский
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сообщение Стелс »

 
полностью согласен, даже процесс самого ожидания очень приятен, природа ведь
Всегда бы так клевало, как вчера и завтра...
____________________
8-90-80-50-27-18

Faza
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:04
Откуда: Челябинск, Ленинский
Контактная информация:

Сообщение Faza »

 
Купил ИЖ-27М. По началу как-то дубово казалось, сильно лягалось по зубам. Ездил ежемесячно на стенд, вроде пристрелялся, но на затыльник поставил резиновую накладку.

Ответить

Вернуться в «Охотничье оружие»