Для самокрутчиков

Все об оружии, боеприпасах, навыках стрельбы

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Для самокрутчиков

Сообщение Мухомор »

 
Сам пока не пробовал патроны крутить. Но заинтересовался этой темой. Начал изучать. И к удивлению узнал, что наши земляки уже несколько лет выпускают сие чудо: http://popgun.ru/viewtopic.php?f=105&t=520154 (данная тема похоже год назад умерла, но на ганзе есть аналогичная, где Игорь появляется и по сей день). Я думаю, для самокрутчиков это будет интересно.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Для самокрутчиков

Сообщение Mansur »

 
когда даже не было своего ружья, читая книги и мечтая о личном оружии, думал что как только обзаведусь, то сразу начну применять различные навески, комбинировать пыже-контейнерные системы и калибровать дробь и картечь....
пришло время, обзавёлся ружьём, стал постарше, поохотился...
пришёл к выводу что показатели комплекса ружьё-патрон опытного самокрутчика на результаты охоты влияют крайне незначительно, если сравнивать с стандартным патроном.
ну например я накрутил сотни патронов на зайца, научился и получил патрон для своего ружья со стабильными показателями превышающими показатели стрельбы обычным тематическим патроном феттер "заяц" ну скажем на 25%.
думаю что это возможно.
но из-за этого я не стану добывать зайцев на четверть больше :-)
мне на охоте стандартного патрона по дичи естественно и сменного сужения более чем достаточно.
а экономическая целесообразность начинается с нескольких тысяч патронов, где-то на ганзе есть расчёты.
подытожу: для СЕБЯ решил, что расходуя 200-300 патронов в год, добывая на охоте не меньше самокрутчиков, заморачиваться этим не стал, стреляю фабричными - дефицита нет.
как хобби конечно только приветствую, лучше патроны крутить и тратить денежки на оснастку, нежели играть в танки и покупать игровые танки за реальные деньги :-) :D

Аватара пользователя
nonstopzs
Бывалый рыбак
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:51
Откуда: г.Миасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Для самокрутчиков

Сообщение nonstopzs »

 
Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите в следующем вопросе. Очень захотелось попробовать пробковый пыж амортизатор.Значит нашел пробку но не такую как у всех подложка а пробковые панели толщиной 6мм на ощупь очень жесткая но в тисках сжимается.Пыже-рез изготовил из латунной гильзы 12 калибра,он мне выдал диаметр пыжа 19,3 мм минимум.В пластиковую гильзу Б\У он лезет с хорошим НАТЯГОМ при этом гильза слегка дифармируеся но в патронник 12 на 70 заходит почти без усилий. Даллия я попытался прогнать шомполом свой пробковый пыж просто по стволу ружья ИЖ-27м и у меня это не получилось,пыж скрипит и застревает!!! Отсюдова возникает вопрос СТОИТ ЛИ ??? Патрон состоит
кв-209, сокол 2.1гр, пласт оптюратор отрезанный от ПК Барс, два моих проб.пыжа,контейне 32 гр дроби 4 номер. Выручайте! :?: :?: :?:

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Для самокрутчиков

Сообщение Мухомор »

 
Х.з. даже что и посоветовать... Если верить инету, то у ИЖ-27 сверловка 18,2+-0,2 мм до 1992 г.в. и 18,4+-0,2 мм после 1992 г.в. Тут почти миллиметр натягу. Если смелости хватит такое попробовать, то накрути патрон с меньшей навеской пороха. Сначала им попробуй. Но мне бы лично очково было. А еще лучше задай этот вопрос на Ганзе или Сибирском охотнике. Может там чего присоветуют.

p.s. Ради интереса на Ганзе посмотрел, какие пыжи Игорь из Рязани продает. Как-никак вся страна у него покупает.
ПЫЖ ПРОБКОВЫЙ 12 калибр
Рубится из листовой пробки толщиной 8,6,4 мм. Диаметр 18.6 мм

Аватара пользователя
nonstopzs
Бывалый рыбак
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:51
Откуда: г.Миасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Для самокрутчиков

Сообщение nonstopzs »

 
Но у негоже есть 19.3 так сказать для любителей лучшей обтюрации если конечно у них стволы не от гаубицы ))) Ганза молчит пока ((((

Аватара пользователя
nonstopzs
Бывалый рыбак
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:51
Откуда: г.Миасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Для самокрутчиков

Сообщение nonstopzs »

 
На сибир охот тоже залил вопрос посмотрим. Спасибо за рекомендации и уделенное внимание! А сам я уже думаю разберу я к черту эти патрики от греха подальше!

Романтик
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:50
Откуда: Магнитогорск

Re: Для самокрутчиков

Сообщение Романтик »

 
Mansur писал(а):когда даже не было своего ружья, читая книги и мечтая о личном оружии, думал что как только обзаведусь, то сразу начну применять различные навески, комбинировать пыже-контейнерные системы и калибровать дробь и картечь....
пришло время, обзавёлся ружьём, стал постарше, поохотился...
пришёл к выводу что показатели комплекса ружьё-патрон опытного самокрутчика на результаты охоты влияют крайне незначительно, если сравнивать с стандартным патроном.
ну например я накрутил сотни патронов на зайца, научился и получил патрон для своего ружья со стабильными показателями превышающими показатели стрельбы обычным тематическим патроном феттер "заяц" ну скажем на 25%.
думаю что это возможно.
но из-за этого я не стану добывать зайцев на четверть больше :-)
мне на охоте стандартного патрона по дичи естественно и сменного сужения более чем достаточно.
а экономическая целесообразность начинается с нескольких тысяч патронов, где-то на ганзе есть расчёты.
подытожу: для СЕБЯ решил, что расходуя 200-300 патронов в год, добывая на охоте не меньше самокрутчиков, заморачиваться этим не стал, стреляю фабричными - дефицита нет.
как хобби конечно только приветствую, лучше патроны крутить и тратить денежки на оснастку, нежели играть в танки и покупать игровые танки за реальные деньги :-) :D
Пост конечно старый, только что увидел. Но отвечу. Имхо производители патронов перестраховываются с навесками пороха. Часто после выстрела по утке магазинной пятеркой в контейнере, даже на средней дистанции, возникают сомнения, что из ствола вообще что то вылетает. Самокрутный же патрон, с такими же номером дроби и способом снаряжения, бьёт без вопросов. Отстрел по деревяшкам подтверждает слабую резкость фабричного патрона.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Для самокрутчиков

Сообщение Мухомор »

 
Mansur писал(а):обычным тематическим патроном феттер "заяц" ...

а экономическая целесообразность начинается с нескольких тысяч патронов, где-то на ганзе есть расчёты.
расходуя 200-300 патронов в год
200-300 феттера в год супротив самокрута это лишних 1,7...2,5 тыр по сегодняшним ценам. Для кого-то может быть и не деньги, а для кого-то и деньги.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Для самокрутчиков

Сообщение хок »

 
Мухомор писал(а):
Mansur писал(а):обычным тематическим патроном феттер "заяц" ...

а экономическая целесообразность начинается с нескольких тысяч патронов, где-то на ганзе есть расчёты.
расходуя 200-300 патронов в год
200-300 феттера в год супротив самокрута это лишних 1,7...2,5 тыр по сегодняшним ценам. Для кого-то может быть и не деньги, а для кого-то и деньги.
Восемь с половиной рубля с патрона экономия!? :shock:
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Для самокрутчиков

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):Восемь с половиной рубля с патрона экономия!? :shock:
Чуть меньше. Раскладку в соседней ветке недавно давал. У меня 12,7 р. стоимость самокрута 12/70/32. (Может на несколько копеек дороже. Я там не учитывал стоимость доставки комплектухи.) Феттер, если верить инету в том-же Охотактиве 21 р. Итого 8,3 р. разница. На зайца - соглашусь с Мансуром, не стоит оно того. Там расход патронов ни о чем. А вот на утку - тут разница чувствуется.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Для самокрутчиков

Сообщение Mansur »

 
Самокрут/Фабричные - это "религия!", великое ИМХО, и что там ещё из этой серии.
!!!ЕСЛИ В ЭТОМ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ!!! либо негде купить, либо надо 5000 в год.
Ну не верю я что каждый снаряжающий сейчас в глухой деревне охотник свои 20-30 патронов на зиму откажется от покупки.
в моей деревне народ крутит например на зиму и на утиную, при этом регулярно просят привезти пачку/две.

сейчас разрешат нарезные, ну не буду я релодить :-) разве что попробовать, для удовольствия.
т.к. цены на барнаул 223 рем - 12 руб. и 308 - 21 руб приемлемы.
Точности для охоты на 100-200 метров хватает.
Остальное опять же, либо на далеко, либо много надо патронов.

Как-то так.
Начинающему например охотнику, как советуют "староверы" :D я не посоветую набор для снаряжения.
Лучше скажу эти деньги потрать на лицензии и дыши воздухом в угодьях, чем снаряжать.
Поднатореет, может и созреет для снаряжения и будет от этого удовольствие получать
Как наш друг Мухомор :D ещё и выгодно ему получается - это я тролю/шутю

Аватара пользователя
Priest
Профессионал
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 15:40
Откуда: Местный
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Для самокрутчиков

Сообщение Priest »

 
Снаряжение патронов сродни медитации.
Помню как мой дед долгими зимними вечерами пополнял свои запасы, неторопливо и размеренно. Хоть и не много их было, этих патронов, но времени отнимало.
Я задумывался как то об этом же. Потом прикинул, что у меня нет ничего из необходимого (гильзы самые дорогие наверное), прикинул сколько стреляю и сколько мне потребуется времени на снаряжение, и - плюнул на все это, поехал и купил готовых патронов. Мне их надолго хватит. :D

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Для самокрутчиков

Сообщение хок »

 
Да, уж... у меня есть все для самостоятельного снаряжения патронов. Устаревшее морально, конечно, очень. Но можно садиться и крутить. Необходимости нет. Того былого пиетета от самой процедуры уже не вернешь. И больше нужда заставляла. А теперь лень не дает. Хватает магазинных. Редко бывает, когда уже самому не верится, что так безобразно мажу, начинаю на патроны грешить. Но даже в этом случае не отстреливаю по мишеням, не проверяю. Потеряешь доверие к патронам или ружью, вообще никуда попадать не будешь. :D
Изображение

Романтик
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:50
Откуда: Магнитогорск

Re: Для самокрутчиковру

Сообщение Романтик »

 
Качество выстрела самокрутом намного выше магазинных. Во всяком случае у меня. Нет, фабричными я тоже стреляю, но только там, где не нужен дальний выстрел. Для ответственных охот только самокрут.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Для самокрутчиковру

Сообщение Mansur »

 
Романтик писал(а):Качество выстрела самокрутом намного выше магазинных. Во всяком случае у меня. Нет, фабричными я тоже стреляю, но только там, где не нужен дальний выстрел. Для ответственных охот только самокрут.
Не стреляй далеко! :D
нам больше достанется!
осознаю что самокрутом можно подобрать более убойный патрон.
есть знакомый самокрутчик, его выстрел БАБАХ!!! все узнают, мощно заряжает, как уж там борется с деформацией и раскидыванием не знаю, но добывает ли больше меня? - нет! :lol:

тут на выходных остались старенькие патроны №1, стрельнул с МР-155, показались очень слабыми ПШЫКают, потом в МР-94 зарядил, бахнул по банке тушёнки на берёзе, 4 патрона, из них по 1-3 дробины всегда попадало, зайцу хватит!
осыпь тоже грамотно оценил по берёзе, т.к. с каждым выстрелом после анализа берёзы :D банку перевешивал :ROFL:

Романтик
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:50
Откуда: Магнитогорск

Re: Для самокрутчиковру

Сообщение Романтик »

 
Mansur писал(а):
Романтик писал(а):Качество выстрела самокрутом намного выше магазинных. Во всяком случае у меня. Нет, фабричными я тоже стреляю, но только там, где не нужен дальний выстрел. Для ответственных охот только самокрут.
Не стреляй далеко! :D
нам больше достанется!
осознаю что самокрутом можно подобрать более убойный патрон.
есть знакомый самокрутчик, его выстрел БАБАХ!!! все узнают, мощно заряжает, как уж там борется с деформацией и раскидыванием не знаю, но добывает ли больше меня? - нет! :lol:

тут на выходных остались старенькие патроны №1, стрельнул с МР-155, показались очень слабыми ПШЫКают, потом в МР-94 зарядил, бахнул по банке тушёнки на берёзе, 4 патрона, из них по 1-3 дробины всегда попадало, зайцу хватит!
осыпь тоже грамотно оценил по берёзе, т.к. с каждым выстрелом после анализа берёзы :D банку перевешивал :ROFL:
Ну если нравиться стрелять не дальше 25-30 метров, пожалуйста. Мне лично не интересно полдня бить ноги, чтобы потом упустить дичь или сделать подранка из за слабого патрона.
На рябчика, куропатку, вальдшнепа, магазинные еще покатят. Гусь, глухарь, заяц - только свои. На утку тоже лучше самокрут, но много патронов треба, потому 50 на 50. Копыта не интересуют.
Допустимые навески пороха на превышаю. Просто получается нормальный патрон, а не пугач.
Мой опыт показывает, что с самокрутом охота добычливее.

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Для самокрутчиков

Сообщение sova »

 
Mansur писал(а):Самокрут/Фабричные - это "религия!", великое ИМХО, и что там ещё из этой серии.

сейчас разрешат нарезные, ну не буду я релодить :-) разве что попробовать, для удовольствия.
т.к. цены на барнаул 223 рем - 12 руб. и 308 - 21 руб приемлемы.
Точности для охоты на 100-200 метров хватает.
Остальное опять же, либо на далеко, либо много надо патронов.
Самокрут-фабричные... Что типа ИМХО, то да. Больше личный выбор. В зависимости от целей, финансов и степени пофигизма...
Гладкие заряжаю только когда требуется более качественный выстрел.
Нарезные, даже с учётом того, что "разрешили", пока "собирать" не планирую. Расход патронов, если цель - охота( а не регулярное посещение стрельбища), с учётом проверки-пристрелки, пачка в год )))
Но, и "Барнаул", к сожалению, покупать поостерегусь. Летит он достаточно кучно, но пуля у него - биметалл. Для хромированных стволов ( калашмоидов ) он не опасен. А в чё поприличнее, с "чёрным" стволом, совать его не стоит ( ИМХО ;) ) . Слишком тонкое омеднение. Сомневающимся - советую рассмотреть его отстрелянную пулю.
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Для самокрутчиков

Сообщение Мухомор »

 
Priest писал(а):гильзы самые дорогие наверное
Гильзы бесплатные. Лет несколько назад заехал в Калачовку на стенд. Набрал офигенный мешок. До сих пор пользуюсь.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Для самокрутчиковру

Сообщение Мухомор »

 
Романтик писал(а):Качество выстрела самокрутом намного выше магазинных.
Весьма спорный вопрос. Не знаю, как другие, а я к качественному патрону не один год шел. А первые мои патроны плевались только, а не стреляли.

Романтик
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:50
Откуда: Магнитогорск

Re: Для самокрутчиковру

Сообщение Романтик »

 
Мухомор писал(а):
Романтик писал(а):Качество выстрела самокрутом намного выше магазинных.
Весьма спорный вопрос. Не знаю, как другие, а я к качественному патрону не один год шел. А первые мои патроны плевались только, а не стреляли.
Мухомор, естественно речь идёт о самозарядном патроне, полученном путем долгих проб и ошибок. Это первое чем я занялся после покупки ружья и потратил тоже не один сезон. До сих пор эксперементирую. Нравится мне это дело, да и практический результат налицо.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Для самокрутчиковру

Сообщение Mansur »

 
Романтик писал(а):
Мухомор писал(а):
Романтик писал(а):Качество выстрела самокрутом намного выше магазинных.
Весьма спорный вопрос. Не знаю, как другие, а я к качественному патрону не один год шел. А первые мои патроны плевались только, а не стреляли.
Мухомор, естественно речь идёт о самозарядном патроне, полученном путем долгих проб и ошибок. Это первое чем я занялся после покупки ружья и потратил тоже не один сезон.
вот поэтому новичку НИКОГДА не посоветую набор для снаряжения.

Романтик писал(а):
Мухомор писал(а):
Романтик писал(а):Качество выстрела самокрутом намного выше магазинных.
В Нравится мне это дело
это наипервейшее дело в нашем хобби! Себестоимость зайца, как себестоимость пяти окуней в том анекдоте

Ответить

Вернуться в «Охотничье оружие»