Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Нормативные правовые акты об охоте и оружии; знать и соблюдать; проблемы и противоречия

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
serbula
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 14:35

Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение serbula »

 
С 04.09.2010 года открывается охота в Курганской области узнал, что в этом год в Песчанском хозяйстве, где я охотился в прошлом году, путевка стоит 1000 рублей за сезон для приезжих и гостевых путевок нет (по сравнению с пршлым годом цена в 2 раза больше). И путевку продают только после приобретения отработки за 2000 рублей. Так как я живу в Челябинске и не являюсь членом этого охотхозяйства закооно ли они требуют с меня деньги за отработку?? И почему не предусмотрены гостевые путевки?? Как правильно и по закону бороться с незаконными поборами поделитесь опытом.

serbula
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 14:35

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение serbula »

 
Нашел в законе об охоте данные статьи. Исходя из них я должен платить только за путевку, которое мне выдает юридическое лицо за которым закреплены охотничья угодья. Также мне должны бесплатно выдать разрешение на добычу охотничьих ресурсов (бланк строгой отчетности), так как данные разрешения выдаются органом исполнителной власти юридическим лицам, за которыми закреплены охотничья угодья. Про дополнительные поборы и отработку в законе ничего нет.


ФЗ «Об охоте» Принят Государственной Думой
17 июля 2009 года
Ст.8, п.3
3. Право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу.
Ст.14, п.3
3. Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
Статья 20. Охотник
1. Охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.
Статья 29. Разрешение на добычу охотничьих ресурсов
1. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов выдаются физическим лицам и юридическим лицам, у которых возникло право на добычу охотничьих ресурсов в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Бланк разрешения на добычу охотничьих ресурсов является документом строгой отчетности, имеет учетные серию и номер.
Статья 31. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов
Ч.1,п.а
а) в закрепленных охотничьих угодьях - юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, заключившими охотхозяйственные соглашения;

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение Радик НЗ »

 
есть еше договор путевка там нет ограничений по сумме договора. А за отработку брать может только то обшество где выдан билет. Для продления срока действия. Если билет действителен то не правильно. может это звучит типа добровольных взносов
Последний раз редактировалось Радик НЗ 01 сен 2010, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Михалыч 86
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:11

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение Михалыч 86 »

 
Всем привет я тоже про Курганскую область расскажу как там начали борзеть, после передачи егерям охот хозяйства в аренду они стали устанавливать свои правила и путёвки в четыре раза подорожали к отношению того года 400 руб за два дня, оно стало 1500 руб а сезонная была 1000 руб а в этом году 3000 руб и только на утку а на гуся другую путёвку брать надо так-то в Восходовском охот хозяйстве делать нечего, и это Целинный район Курганской области

serbula
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 14:35

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение serbula »

 
Согласен платить только за путевку без всякой отработки. Стоимость путевки нигде ни фиксируется, поэтому пусть делают стоимость 3000 рублей я заплачу. А так это похоже на вымогалово. Такую стоимотсь они не делают только потому, что все местные взбунтуются.

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение Радик НЗ »

 
Вопрос маленько наверно в другом До всех пользователей охот угодиями довели приказ из Москвы. Что нужно будет заплатить типа налога за охот хозяйство 10р за каждую 1000 га. Если хозяйство состовляет 150 тыс га то надо заплатить будет 1 мил 500 тыс руб. Вот похоже все и начали собирать на это деньги. если хоз во не частное. принадлежит союзу охотников. то правление решает какие цены установить а до егерей только расценки доводят.

jrav
Рыбак
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 07:27
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение jrav »

 
Пользователи охотничих хозяйств в праве устанавливать любые цены на путевки, что касается платы за отработу то там тоже не прикопаться, не хочете платить отрабатывайте определенное количество часов.

serbula
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 14:35

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение serbula »

 
Задал вопрос прокуроу Челябинской области и в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Жду ответа.
Для jrav: могу сказать, что в ФЗ "Об охоте" все функции по отработке возложены на охотопользователей, тоесть на частные хозяйства.
Для Насибулин Радик: есть ссылка на закон по этому налогу?

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение Радик НЗ »

 
закон есть но нет еще механизма его исполнения. просто сказали что в 2011 все должны будут заплатить. ценик утвержден 10р.

Аватара пользователя
Костя Сатка
МастерПрофи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:27

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение Костя Сатка »

 
Отрабатываем у себя, ставим отметку об отработке в своем обществе, и когда берем путевки в Башкирии, то предъявляем свою отработку, без проблем. А вот если отработки нет, то уж извиняйте... :P
Кстати, вообще в шоке от ваших цен, у нас путевка сезонная 500р. :D
Рыбак - рыбаку г. Сатка, 50 лет ВЛКСМ 3, тел: +7 902 890 05 97

Аватара пользователя
Alexkap
МастерПрофи
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение Alexkap »

 
Вчера ездил брать путёвку в Кунашак (на Чебакульское охотхозяйство), сам состою в Динамовком обществе, членские взносы, отроботка всё уплачено в своё общество. Начал брать путёвку, говорят - плати за отработку, я объясняю что уменя всё уплачено, нет говорят дорогой извини, ты для нас чужой, наши члены общества пахали всё лето на охотугодьях а ты на готовое, я объясняю что ваши охотники так же приедут на охотугодья Динамовского охотобщества где я отрабатывал (платил деньги) и так же будут охотиться. Предложили перейти в их охотобщество, либо в Облохотсоюз, вот сейчас подумываю над таким предложением. Вобщем вот такая петрушка!

Аватара пользователя
Alexkap
МастерПрофи
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение Alexkap »

 
Костя Сатка писал(а):Отрабатываем у себя, ставим отметку об отработке в своем обществе, и когда берем путевки в Башкирии, то предъявляем свою отработку, без проблем. А вот если отработки нет, то уж извиняйте... :P
Кстати, вообще в шоке от ваших цен, у нас путевка сезонная 500р. :D
В этом году в Башкирии вроде как охоту не открыли! Я сам позапрощлый год ездил туда на охоту, не о какой отработке речи не шло, просто путёвку как иногородний брал по двойному тарифу!

jrav
Рыбак
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 07:27
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение jrav »

 
В башкирии пока охоту не открыли и не знают когда откроют.

serbula
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 14:35

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение serbula »

 
Так и не дождался ответа из департамента и прокуратуры (вопросы задавал по интернету). 2.09.2010 приехал в Курганскую область, г. Щучье, в ОООиР Щучанского района, чтобы узнать что такое отработка и где она зафиксирована в законе. В итоге нашел только женщину, которая на дому продает путевки и называет себя продавцом. И узнал у нее, что отработка это добровольный взнос на развитие хозяйства и этот взнос они берут по решению правления общества. В итоге, чтобы охотиться нужно 1000 рублей для гостей или 450 рублей для местных на путевку, а также добровольный взнос в общество 2000 рублей для всех или путевку не продадут. Если бы они сделали стоимость путевки 3000 рублей без всяких взносов, то вопросов нет надо платить или отдыхать.Они монополисты и натурально вымогают деньги, закон для них не писан. Пришлось купить путевку и заплатить добровольно-принудительный взнос, все равно надо охотиться. Решил написать жалобы в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области и антимонопольный комитет.

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение Георгиевич »

 
150 000(150тыс) х 10 =1 500 000
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Svoi
МастерПрофи
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:30
Откуда: ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение Svoi »

 
Рыбальченко писал(а):
Насибулин Радик писал(а):Вопрос маленько наверно в другом До всех пользователей охот угодиями довели приказ из Москвы. Что нужно будет заплатить типа налога за охот хозяйство 10р за каждую 1000 га. Если хозяйство состовляет 150 тыс га то надо заплатить будет 1 мил 500 тыс руб. Вот похоже все и начали собирать на это деньги. если хоз во не частное. принадлежит союзу охотников. то правление решает какие цены установить а до егерей только расценки доводят.
Ну ващето 10руб х на 150 = 1500р.
Георгиевич писал(а):150 000(150тыс) х 10 =1 500 000

:) Хто ещё кандидаты на Нобеля? :)

Ежли дадут, не отказывайтесь, как Перельман :D

Аватара пользователя
Цукат
Профессионал
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:13
Откуда: Челябинск, ЧМЗ-Центр

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение Цукат »

 
там же 10рэ на тысячу, и указано 150 тысяч => 150*10 :)
тел. 89512530323
Артём

Svoi
МастерПрофи
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:30
Откуда: ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение Svoi »

 
Цукат писал(а):там же 10рэ на тысячу, и указано 150 тысяч => 150*10 :)
:D Артем, я и говрю - не отказывайся :!: :D

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение Радик НЗ »

 
Сори!!!! парни давно не заглядывал тактическая ошибка 10 р за каждые 10 000м то есть гектар у меня 30 тыс га насчитали 300 тыр руб. Но пока сказали не напрягатся.. закон имеет кучу не доработок.... Еше раз сори надо как в школе напечатал и проверить текст на ошибки
Последний раз редактировалось Радик НЗ 24 ноя 2010, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение alex61 »

 
Насибулин Радик писал(а):... за каждые 1000м то есть гектар...
Я дико извиняюсь. :oops: На Нобеля не претендую, но если дадут фиг откажусь :D В гектаре 10 000 м.кв. http://ru.wikipedia.org/wiki/Га
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Законно ли с нас берут деньги за отработку.

Сообщение Радик НЗ »

 
Пора в школу ... сейчас исправлю....... пойду брошусь с гранатой в берлогу. :cry: :cry:

Ответить

Вернуться в «Закон есть закон»