ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Нормативные правовые акты об охоте и оружии; знать и соблюдать; проблемы и противоречия

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: правила охоты

Сообщение Радик НЗ »

 
ГЛАВНОЕ,,,,,не в том кто прав а кто не прав...... А В ИСПРОЧЕНОМ НАСТРОЕНИЕ ОТ ПРАЗДНИКА ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ... я же про тему подсадной в супе каждый год пишу....Представте себя на месте инспектора ---- как он со стороны видит все....
Не давайте повода портить себе ПРАЗДНИК...

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: правила охоты

Сообщение Чиполлино »

 
Радик НЗ писал(а): Да к сообшению может быть приложена еще одна бумага от инспектора ООПТ... где он в одностороннем порядке распишит каквсе было по его мнению...
Ну ,и думаю Клим 74,должен составить свою четкую и понятную версию.
Не которые мысли,по этому поводу:
-закончил охоту,зачехлив ружья,утку не застрелил,а спустил кровь,сделал это,чтобы,не травмировать домашних
- в машине,имелась переноска,нагавка
- показания человека ,у которого брали подсадную,а лучше товарный чек
Естественно,это все не должно противоречить,подписанному сообщению.

Аватара пользователя
barklai74
Профессионал
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06 май 2012, 13:27
Откуда: Озерск

Re: правила охоты

Сообщение barklai74 »

 
Радик НЗ писал(а):Прояснился главный вопрос..... Это сообшение....Его может составить даже охотник на другого плохого охотника..... ну если тот конечно согласится.....решение примут в министерстве экологии...отделе охотнадзора... в виду нехватки денег в бюджете скорее всего выпишут приходно кассовый ордер..... распорядок решенение вопроса такой....первое обязательно по вызову явится в минестерство.... если такое будет.....изложить свою сторону .....там работают вменяемые люди....если выпишут штраф.... то решить для себя что дешевле заплатить штраф--- или нанять юриста и бодатся в суде и портить себе нервы....идти до конца зашищать свою правоту.... Это дело личное.....
Да к сообшению может быть приложена еще одна бумага от инспектора ООПТ... где он в одностороннем порядке распишит каквсе было по его мнению...
Полностью согласен :yes: думаю все разжевали и вопросов по этому случаю больше возникнуть не должно! :wink:

Аватара пользователя
клим 74
Бывалый рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:57
Откуда: Челябинск Ленинский р-н
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: правила охоты

Сообщение клим 74 »

 
я охотник без стажа,начал охотой заниматься с осени прошлого года это первый весенний сезон.спасибо за разъяснения.отпишусь чем дело закончилось

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
Кушайте, дорогие охотнички, не обляпайтесь. http://www.vologohota.ru/2017/07/O-novy ... ohotu.html
Пока это только проект закона, но что-то мне подсказывает, что примут его не ура. Казна то пустая. Теперь утка, рябчик и другая нелицензионная птица будет стоиить в ОДУ 1350 р., зайчик 1250 р. Ну и соответственно в приписных ценник скакнет.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
Мужики, вот какой вопрос. Когда отмечал путевку у егерей, они мне и всем, кто их в этот день посетил, весь мозг вынесли каким-то бредом. Типа непосредственно до того места, где будешь стрелять, только с зачехленным ружьем. На вопрос: "А как-же охота с подхода?" внятного ответа так ни кто и не услышали. Я бы это списал на их придурь и абсолютно не заморачивался. Но вчера на Сибирском охотнике разгорелся жаркий спор. А начался он с поста человека с совершенно другого региона нашей необъятной родины с абсолютно аналогичным вопросом.
Вчера в очереди за путевкой мужчина озвучил такое новшество, что сейчас при охоте на уток нельзя расчехленное оружие держать в лодке с работающим мотором (что правилами оговорено), но и что при переходе пешком от одного озера до другого (в границах одного охотучастка) необходимо оружие разрядить и зачехлить. На мой вопрос где можно прочитать, я ответа не получил, подошла его очередь, а когда он выходил я был в кабинете. Я не постеснялся спросить у специалиста что выписывал путевки, получил тот же ответ. При этом я уточнил что на осенней охоте, а не весной. На что специалист сказал уточняйте в нормативной базе.
Отпишитесь, кто еще сталкивался с подобным бредом.

Аватара пользователя
lovesman
МастерПрофи
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:06
Откуда: Челябинск

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение lovesman »

 
Я вот слышал, что нахождение в охотничьих угодьях с оружием и БЕЗ лицензии считается браконьерством. А вот если у тебя есть лицензия, думаю можно перемещаться с незачехленным оружием.
Маленькую рыбу я отпускаю, а крупную складываю в баночку из под горчицы. 89085789713

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Alex985 »

 
Мухомор писал(а):Отпишитесь, кто еще сталкивался с подобным бредом.
Это требование(передвижение с зачехленным оружием) относится к тем видам охоты, где не подразумевается передвижение с собранным оружием.(весенняя охота, на вышке), а также на любом транспортном средстве. Не относится к осенней охоте в лесу((на зайца, рябчика, касача...).

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Mansur »

 
Зайцев на январских выходных не потропить... остаётся только пить...


http://mineco174.ru/htmlpages/Show/Oxot ... dobychuoxo


Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов

О запрете охоты на зайцев!

В связи с сокращением численности зайцев в Челябинской области Министерством экологии разработан проект постановления Правительства Челябинской области об установлении запрета охоты на зайцев в период:

- с 1 ноября 2017 года по 31 октября 2018 года в Джабыкском, Каинкуль, Кыштымском, Магишты, Миасском, Селиткульском, Тишки, Шугуняк закрепленных охотничьих угодьях;

- с 1 сентября 2018 года по 31 декабря 2020 года в Бишкильском, Звягинском, Кацбахском, Темирском общедоступных охотничьих угодьях;

- с 1 ноября 2017 года по 31 октября 2020 года в закрепленных охотничьих угодьях Ключи, Кулуевское, Кунтуды, Ларинское, Симское, Снежинское, Сыкандык и общедоступных охотничьих угодьях Глинка, Зеленая долина, Марковское, Приозерное.

С 2017 года срок охоты на зайцев в Челябинской области будет ограничен 31 декабря.

Указанные ограничения и запреты планируется принять в октябре 2017 года.

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Alex985 »

 
Может и к лучшему, хоть разведутся маленько.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
Alex985 писал(а):Может и к лучшему, хоть разведутся маленько.
А ты думаешь, что их мало потому что официально их много добывают? Не смеши.

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Alex985 »

 
Не смешу. Да и браконьеров поменьше после декабря будет.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
Насчет браконьеров согласен. Меньше будет тех, кто рогатого зайца охотить будет. А насчет того, что разведется от того, что после декабря не будут самого зайца добывать официально - так у нас, я думаю, тех людей, кто реально в январе в глубоком снегу на лыжах, когда заяц в самые гущи зарослей залезет, его тропить будет, можно по пальцам пересчитать на всю область.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Mansur »

 
я такой! :)
в новый год сижу до 3-4 утра, а первого января в 9-00 я уже в угодьях, на лыжах в глубоком снегу :)
последние годы, почти каждый день в зимние каникулы именно зайца топчу.
честно говоря в этом году если запретят, вряд ли изменю себе.
многие годы кажется что "правильная" охота и законы об охоте - это совершенно разные вещи...
это тоже самое как у нас было ранее:
карабин - нельзя, потом можно...
весенняя - нельзя, потом можно...
заяц - нельзя, потом можно...
а как охотился - так и охочусь :-)

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Mansur »

 
Alex985 писал(а):Не смешу. Да и браконьеров поменьше после декабря будет.
не будет! лисья лицензия позволяет находится в любых угодьях по характеру, в козьих, заячьих, птичьих и т.д.
а брэку только и нужно, что спокойно двигаться по угодьям, а с незаконной добычей никто не гуляет - сразу сваливают....

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
Mansur писал(а): если запретят
Что значит Если?
Я, когда в министерство заявление подавал на зайца в УОП, там дядька с такой уверенностью сказал, что выпишет только до 31 декабря, что у меня ни каких сомнений не осталось, что это уже однозначно решено, просто на бумаге не оформлено.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
Наконец-то увидел карту О/Х на сайте министерства. http://ohot.karta.ur.ru/74

Аватара пользователя
Цман
МастерПрофи
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 14 май 2010, 09:35
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Цман »

 
Мухомор писал(а):Наконец-то увидел карту О/Х на сайте министерства. http://ohot.karta.ur.ru/74
Спасибо за ссылку. Границы на ней точно прорисованы? Мне объясняли, что Миасское О.Х. в районе Ленинска идет по руслу реки Верхний Иремель, пунктиром там так примерно и прорисовано.
Подшипники NSK оригинал.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
Цман писал(а):Границы на ней точно прорисованы?
Фиг знает. Скорее всего приблизительно. Я бы не стал на 100% верить этой картинке.

Аватара пользователя
pv_lik
Профессионал
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:00
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение pv_lik »

 
Мухомор писал(а):Фиг знает. Скорее всего приблизительно. Я бы не стал на 100% верить этой картинке.
Согласен, карта врет безбожно

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
http://regulation.gov.ru/projects#npa=75118
Кушайте, дорогие охотнички, не обляпайтесь. :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
Антифриз
МастерПрофи
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 22 май 2012, 08:01
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Антифриз »

 
Мухомор писал(а):http://regulation.gov.ru/projects#npa=75118
Кушайте, дорогие охотнички, не обляпайтесь. :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Нихера не понял!

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
Антифриз писал(а): Нихера не понял!
Проект закона.
О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации

1. В пункте 59:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"59. ... Оружие должно храниться с использованием механических устройств, запирающих на замок составные части оружия и обеспечивающих блокирование возможности производства из него выстрела. ...";

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания, отличного от места жительства (далее именуется – место временного пребывания), должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц, с использованием механических устройств, запирающих на замок составные части оружия и обеспечивающие блокирование возможности производства из него выстрела. Гражданин Российской Федерации обязан уведомлять любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта такого уведомления, территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по месту временного пребывания о хранении принадлежащего ему оружия более 3 суток в местах временного пребывания в течение трех рабочих дней со дня прибытия в указанные места. В случае хранения оружия в местах временного пребывания более 30 суток оно должно храниться с соблюдением условий, указанных в абзаце первом настоящего пункта (за исключением хранения оружия гражданами, ведущими охотничье хозяйство, работниками организаций независимо от формы собственности, занимающихся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, подразделениями Российской академии наук, проводящими полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, либо работниками специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел).".

3. Абзац третий пункта 77 дополнить словами "с использованием механических устройств, запирающих на замок составные части оружия и обеспечивающие блокирование возможности производства из него выстрела".

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Alex985 »

 
Если только блокиратор курка, так цена вопроса 350р.

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Чиполлино »

 
Получается,что по закону,можно хранить в четырехколесном сейфе или закрытой квартире( временное хранение,должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц, с использованием механических устройств, запирающих на замок составные части оружия и обеспечивающие блокирование возможности производства из него выстрела). Про трех дневный,срок,как будут доказывать?
Блокиратор курка или навесной гаражный замок (на скобу курка),это интересно...
А ,вообшем скоро эти ...устроят нам,что на охоту будем ездим с оружейными сейфам.

Ответить

Вернуться в «Закон есть закон»