ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Нормативные правовые акты об охоте и оружии; знать и соблюдать; проблемы и противоречия

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
Только сейчас обратил внимание еще на один интересный пункт. Весенняя охота с подсадными не менее 30 календарных дней. Не знаю даже, радоваться этому или плакать.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение хок »

 
Там как то не все так просто. Я понял, что в течении 30 дней местный губернатор своим распоряжением назначает конкретные сроки. Некогда искать. Почитай.
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):
10 сен 2020, 13:07
Там как то не все так просто. Я понял, что в течении 30 дней местный губернатор своим распоряжением назначает конкретные сроки. Некогда искать. Почитай.
Устанавливает не более 10 дней на все виды весенней охоты на птицу. А это прямо отдельным пунктом стоит.
Охота на селезней уток с использованием живых подсадных уток осуществляется непрерывно с 1 марта по 16 июня в течение не менее 30 календарных дней.
Губер может только сдвигать сроки туда или обратно.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
Ни как твари не успокоятся... :evil:
Вот краткая выжимка: https://zen.yandex.ru/media/tunnel_rats ... 4398f88f05
А вот первоисточник: https://rg.ru/2020/03/10/reg-ufo/direkt ... akonu.html

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
Владельцы и будущие покупатели ланкастеров и прочей недонарези готовьтесь. В госдуПе идут серьезные телодвижения к тому, чтобы приравнять ваши стволы к нарезному со всеми вытекающими. Законопроект уже разрабатывается. Рано или поздно это случится. (Если конечно оружейное лобби не пересилит.) Вопрос только времени.
https://news.ru/society/gosduma-obsudit ... nareznomu/
Тут журнаглисты конечно во всей своей красе, бросаясь громкими заголовками и формулировками. Но, речь идет именно о недонарези.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
https://mk-ru.turbopages.org/mk.ru/s/so ... yandex.com
Сцука :evil: , их в дверь, они в окно.
Сколько разговоров идет о том, чтобы всяких самооборонщегов, пострелушников и прочих любителей оружия каким-то чудесным образом отделить от охотников. Чтобы завинчивание гаек после очередного какого-нибудь громкого расстрела не касалось охотников. И в данном случае что-то мне подсказывает, что опять к охотникам хотят примазаться какие-то личности, которые к охоте не имеют ни какого отношения. Хотите узаконить короткоствол - узаканивайте. Прошибайте лбом стену :wall: . Флаг вам в руки. При чем тут охотники?

Хотя за промысловиков ни чего не могу сказать, нужен ли им действительно револьвер или нет.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение хок »

 
Мухомор писал(а):
12 ноя 2020, 08:32
https://mk-ru.turbopages.org/mk.ru/s/so ... yandex.com
Сцука :evil: , их в дверь, они в окно.
Сколько разговоров идет о том, чтобы всяких самооборонщегов, пострелушников и прочих любителей оружия каким-то чудесным образом отделить от охотников. Чтобы завинчивание гаек после очередного какого-нибудь громкого расстрела не касалось охотников. И в данном случае что-то мне подсказывает, что опять к охотникам хотят примазаться какие-то личности, которые к охоте не имеют ни какого отношения. Хотите узаконить короткоствол - узаканивайте. Прошибайте лбом стену :wall: . Флаг вам в руки. При чем тут охотники?

Хотя за промысловиков ни чего не могу сказать, нужен ли им действительно револьвер или нет.
Понаписали :D
Патрон для ружья стоит 400-500 рублей, для пистолета девятимиллиметровый обходится в 25 рублей.
:shock: :shock: :shock:

На добивание боевой короткоствол для себя самого опасен, IMHO. Хотя, вариантов много. Барсука в нос, например. Из собственного опыта кроме козлика не о чем вспомнить. Чаще нож. Было два раза, когда почти вплотную подпускал и вскакивал. Страховато было с ножом то. Не кролик. До сих пор жалею, когда так вплотную стрелял по рогачу и умудрился ему пол рога снести. Про пистолет подумалось тогда. Но это редкость. Из Макарова в лесу запросто рикошетом куда угодно попасть можешь. На фиг, на фиг.
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):
12 ноя 2020, 11:23
:shock: :shock: :shock:
Коля, чему удивляешься? У меня друг из Озерска (не олигарх) 308-е какие-то импортные с какой-то супермегабаллистикой по конским ценам, близким к этим цифрам, берет. Барнаул не признает от слова совсем.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение хок »

 
Сие, Паш, не столько к охоте, сколько к политике. Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Чего то знает. И ожидают все, видимо. На фоне более мягкого отношения к пьяному с оружием, это, совсем уж откровенный перебор
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
Хотите я вам головоломку юридическую загадаю?
Тут на соседнем ресурсе подняли вопрос заполнения путевок. Раньше утиную путевку вообще не заполнял. Так, пустую и сдавал. Потом, года 1,5 назад, меня носом ткнули в пункт правил, по которому, я ее должен все-таки сдавать заполненную. Так и начал делать. На охоте ни чего не писал. А перед сдачей от балды несколько строчек вписывал. С 01.01.21 вступают в силу новые правила. Там про заполнение осталось все то-же самое. Плюс к этому добавилось, что, те виды дичи, которые ты должен был вписывать непосредственно на охоте, теперь ты даже в руки не имеешь права брать до того момента, пока не вписал. Иначе протокол. А вот со сдачей мутняк полный. На том ресурсе ни кто ни чего внятного сказать пока не может. Лично я в новых правилах про сдачу путевок не нашел ни слова. От слова совсем. Так сдавать их в следующем году заполненными? Или не заполненными? Или не сдавать вообще? Я так понимаю, что слова о сдаче путевки остались только в самом бланке. Но это просто бумажка, не имеющая особо ни какой юридической силы. Короче, буду очень признателен тому, кто этот ребус %) разгадает.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение хок »

 
Разгадку или не разгадку, но дополнительную информацию подброшу. Полез недавно в документы охотничьи. Распухла пачечка. Оказалось путевок старых года за 4 накопилось. Если не больше (не считал). Я их каждый раз выбросить собираюсь. И каждый раз останавливаюсь и в кучку складываю. В надежде, при очередном посещении правления, не забыть и отдать все разом. Наверное, уже и не стоит. Чтоб на ненужное осуждение не нарваться :oops: :)
Но, поскольку никто давным давно мне не напоминает и не теряет моих путевок, не больно то они и нужны. Все зависит от педантизма конкретных людей на конкретных местах. Где то и новую не выпишут, пока за старую не отчитаешься, а где то эта макулатура и совсем не нужна.
По сути, цель то была в учете добычи. Ну, и какая разница, впишут в сводную данные с твоей путевки тобою "от балды" написанные, или сразу сами от балды про мою несданную что нибудь сочинят :D
Потому и продолжают тупо копировать чужой опыт или сидя в кабинетах придумывать. чтоб при подборе дичи сразу вписывали. Представляю, как негнущимися замерзшими пальцами, подняв гоголя из ледяной воды или весь "в мыле", тяжело дыша после поисков в крепях и топи, быстрее достаешь ручку, бумажку и начинаешь писать. :shock: :D Иногда еще и затупив, "что это за зверь" перед тобой %)
У них в головах картинки из чужих видео. Когда егеря собирают стрелков в шляпках с перышками и папочками для записей с комфортных точек для стрельбы. На комфортном водном или наземном транспорте. У нас этого еще долго-долго ждать в повсеместном применении. Да и далеко не всем по душе. Брррр :evil:
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
хок, Коля, гоголя ты, что по старым, что по новым правилам не обязан непосредственно на охоте вписывать (По крайней мере у нас в области. В других областях, где есть сезонные нормы на утьву, картина намного грустнее. Именно такая, как ты описал.). А вот, например, к зайцу или тетереву ты даже прикасаться не можешь, пока не вписал. :D

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Радик НЗ »

 
Из-за карантина уменьшилось число контактов... тут мне пришло через несколько рук информация. сам проверить не могу ... якобы охоту на копытных продляют до 10 января... и убирают путевки при коллективной охоте.. только лицензия и список охотников... 1000 руб это больно было .. Кто владеет более достоверной инфой??

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
Не поленился, залез на сайт МРЭБа. Новые параметры охоты, в связи с новыми правилами. Пока все вроде неплохо выглядит. Но пока только проект документа. Птички весной 10 дней. С подсадной 30 дней. Теплики и ночники только с вышек. Косой до 31 января. Ну, будем поглядеть, утвердят в этом виде, или что-нибудь кастрируют до того, как подпишут.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Mansur »

 
По весеннему периоду в 30 дней с подсадной предполагаю, что воткнут на большую часть времени дни тишины.
Охота будет открыта, но будем соблюдать тишину :D

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Mansur »

 
По копытам до 10 января неоднозначно.
Мало кто не закрывает до НГ с одной стороны.
С другой стороны многие отложат на новогодние праздники и будет движуха в угодьях как на ноябрьские праздники.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Mansur »

 
сам проект собственно
http://mineco174.eps74.ru/Upload/files/ ... итог).docx

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
Тут на соседнем ресурсе затронул интересный вопрос про сдачу разрешений. Что там началось... %) Срачь аж на 3 страницы. Но в итоге внятного ответа ни у кого нет, обязан я его сдавать или нет. По старым правилам обязан был. За это даже административку можно было схлопотать. В новых правилах этот пункт исключили. Так что теперь единственное упоминание про это только в самой этой сыромятно-туалетной бумажке. Но какую она имеет юридическую силу - не понятно. Так что, если кто до весеннего открытия будет в охотобществах или МРЭБе, позадавайте специально обученным людям вопрос про это. Любопытно будет услышать, на какое требование какого закона они будут ссылаться? А то, что скажут, что нужно сдавать, я даже не сомневаюсь. У нас вон разрешители до сих пор людей отправляют за участковыми бегать, хотя отменено это лет 15 назад. И ведь люди бегают.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
В продолжение предыдущего поста. Опять же с того-же ресурса. Как говорится, ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ. Человек, понадеявшись на то, что в новых правилах отменили пункт про сдачу РНД, не сдал и получил протокол. Вменили нарушение ст.14 52-ФЗ "О животном мире" %) (Каким боком? При чем тут это? Но, блин, умудрились притянуть.) и впаяли ст. 7.11 ч.1 КоАП. Идиотизм. Бред сивой кобылы. Понятно, что любой грамотный юрист развалит это на раз...два. Но прецедент неприятный. Т.е. эти деятели поняли, что накосячили с наспех состряпанными правилами. А теперь виноватым в этом всеми правдами и неправдами пытаются сделать рядового охотника.
За дальнейшим развитием событий пока времени нет проследить.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение хок »

 
Мухомор писал(а):
26 фев 2021, 12:56
В продолжение предыдущего поста. Опять же с того-же ресурса. Как говорится, ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ. Человек, понадеявшись на то, что в новых правилах отменили пункт про сдачу РНД, не сдал и получил протокол. Вменили нарушение ст.14 52-ФЗ "О животном мире" %) (Каким боком? При чем тут это? Но, блин, умудрились притянуть.) и впаяли ст. 7.11 ч.1 КоАП. Идиотизм. Бред сивой кобылы. Понятно, что любой грамотный юрист развалит это на раз...два. Но прецедент неприятный. Т.е. эти деятели поняли, что накосячили с наспех состряпанными правилами. А теперь виноватым в этом всеми правдами и неправдами пытаются сделать рядового охотника.
За дальнейшим развитием событий пока времени нет проследить.
Подробностей нет? Где его выловили с этим нарушением? сам пришел? Или выявили и вызвали?
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
хок, ссыль в личку кинул. Написал же, что у самого просто времени нет это лопатить.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Mansur »

 

Ответить

Вернуться в «Закон есть закон»