Изменения в правила охоты

Нормативные правовые акты об охоте и оружии; знать и соблюдать; проблемы и противоречия

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
barklai74
Профессионал
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06 май 2012, 13:27
Откуда: Озерск

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение barklai74 »

 
koss писал(а):Только что в Миассе забрал путевку.
В ОДНОЙ путевке написано:
Водоплавающая до 15 ноября
Болотно-луговая до 15 ноября
Полевая, степная до 31 декабря
Рябчик до 31 декабря
Вальдшнеп до 31 декабря

Жаль фотку нет возможности скинуть.
Все верно, все эти виды не лицензионные и относятся к пернатой дичи, а вот на тетерева будет уже отдельная бумага

koss
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 18:51

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение koss »

 
Дак это естественно, что глухарь и тетерев лицензионные виды, на них отдельная бумага.
Но рябчик и вальдшнеп - это боровая не лицензионная пернатая дичь.
И охота на них в этом году разрешена с 29 августа по 31 декабря, что и указано в путевке.

Аватара пользователя
barklai74
Профессионал
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06 май 2012, 13:27
Откуда: Озерск

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение barklai74 »

 
koss писал(а):Дак это естественно, что глухарь и тетерев лицензионные виды, на них отдельная бумага.
Но рябчик и вальдшнеп - это боровая не лицензионная пернатая дичь.
И охота на них в этом году разрешена с 29 августа по 31 декабря, что и указано в путевке.
:good: точно так!)

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Mansur »

 
интересные новости по путёвкам :-)
у нас как выпишут интересно, мне кроме уток и ворон на осеннюю ничего не выписывали ранее.
а на куропатку вместе с лисье-заячьей за 100 руб впаривали.

KutuzOFF
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:13

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение KutuzOFF »

 
VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ
53. При осуществлении охоты запрещается:

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской;
(п. 53.1 в ред. Приказа Минприроды России от 05.09.2012 N 262)
Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

Здравствуйте, уважаемые охотники и форумчане! Подскажите пожалуйста, как понять вышеперечисленное? То есть если я нахожусь в охотничьем угодье без разрешения на отстрел определенного животного, тогда я не имею право там быть с расчехленным и заряженным ружьем?

С уважением KutuzOFF.

Аватара пользователя
Антифриз
МастерПрофи
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 22 май 2012, 08:01
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Антифриз »

 
KutuzOFF писал(а):VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ
53. При осуществлении охоты запрещается:

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской;
(п. 53.1 в ред. Приказа Минприроды России от 05.09.2012 N 262)
Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

Здравствуйте, уважаемые охотники и форумчане! Подскажите пожалуйста, как понять вышеперечисленное? То есть если я нахожусь в охотничьем угодье без разрешения на отстрел определенного животного, тогда я не имею право там быть с расчехленным и заряженным ружьем?

С уважением KutuzOFF.
Нет конечно! Если нет разрешения, с какой целью ты находишься в охотугодиях? С целью популять по мишеням? Для этого есть полигон.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Mansur »

 
KutuzOFF писал(а):VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ
53. При осуществлении охоты запрещается:

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской;
(п. 53.1 в ред. Приказа Минприроды России от 05.09.2012 N 262)
Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

Здравствуйте, уважаемые охотники и форумчане! Подскажите пожалуйста, как понять вышеперечисленное? То есть если я нахожусь в охотничьем угодье без разрешения на отстрел определенного животного, тогда я не имею право там быть с расчехленным и заряженным ружьем?

С уважением KutuzOFF.
тут вы цитируете одно, а спрашиваете другое.
без путёвки с ружьём в угодьях находиться нельзя, но если касаться конкретно вашей ссылки, в ней написано что даже если ты со всеми документами разрешающими отстрел, то на транспорте ездить с расчехлённым, а уж с заряженным ружьём - тем более, нельзя... браконьерство епть :evil:
но как везде в нашей чудесной родине, но не очень государстве - есть много НО...

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Мухомор »

 
KutuzOFF писал(а): Здравствуйте, уважаемые охотники и форумчане! Подскажите пожалуйста, как понять вышеперечисленное? То есть если я нахожусь в охотничьем угодье без разрешения на отстрел определенного животного, тогда я не имею право там быть с расчехленным и заряженным ружьем?

С уважением KutuzOFF.
Скажу больше. Ты даже с зачехленным и разряженным ружьем вне дорог общего пользования (например поехал за путевкой к егерю, который сидит на дальнем кордоне, по лесной или полевой дороге) можешь быть признан браконьером. Такие уж у нас законы. Нас всех Бог миловал, но про подобные прецеденты я лично читал на других охотничьих форумах.

спортсмен
Профессионал
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:49
Откуда: Снежинск

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение спортсмен »

 
Подскажите,кто что знает!должен ли я отмечаться у егеря перед въездом в лес(звонок,заехать домой)?при этом имея все документы и путевку. существуют по этому поводу какие-то внутренние приказы и тд и тп????
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Мухомор »

 
спортсмен писал(а):Подскажите,кто что знает!должен ли я отмечаться у егеря перед въездом в лес(звонок,заехать домой)?при этом имея все документы и путевку. существуют по этому поводу какие-то внутренние приказы и тд и тп????
А ты саму путевку почитай внимательно. Если у тебя там черным по синему или какому там написано "Отметка у егеря обязательна", то должен, если нет - то не должен. Вроде как-то так. В разных О/Х по разному. Где-то надо, где-то нет.

KutuzOFF
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:13

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение KutuzOFF »

 
А как же тогда Федеральный Закон об оружии:
Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2011 года Федеральным законом от 28 декабря 2010 года N 398-ФЗ;
...

Я имею право его (свой гладкий) носить хоть где заряженным, ведь так?

С уважением KutuzOFF.

спортсмен
Профессионал
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:49
Откуда: Снежинск

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение спортсмен »

 
Мухомор писал(а):
спортсмен писал(а):Подскажите,кто что знает!должен ли я отмечаться у егеря перед въездом в лес(звонок,заехать домой)?при этом имея все документы и путевку. существуют по этому поводу какие-то внутренние приказы и тд и тп????
А ты саму путевку почитай внимательно. Если у тебя там черным по синему или какому там написано "Отметка у егеря обязательна", то должен, если нет - то не должен. Вроде как-то так. В разных О/Х по разному. Где-то надо, где-то нет.
Нихрена в ней про отметку не написано.....
Изображение
Изображение

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Alex985 »

 
KutuzOFF писал(а):А как же тогда Федеральный Закон об оружии:
Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2011 года Федеральным законом от 28 декабря 2010 года N 398-ФЗ;
...

Я имею право его (свой гладкий) носить хоть где заряженным, ведь так?

С уважением KutuzOFF.
Нет!!!! Ходить по дорогам и населённым пунктам только с зачехлённым и разобранным оружием, а по заказникам и т.п. так в дополнительной транспортировочной упаковке. Читай те законы.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Мухомор »

 
спортсмен писал(а):Нихрена в ней про отметку не написано.....
Что-то я погорячился тебе ответить. В старых бланках было. Вчера дома внимательно посмотрел и синюю и желтую бумажку. Действительно нет. Так что то-же присоединяюсь к вопросу. Может кто прояснит ситуацию?

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Мухомор »

 
KutuzOFF писал(а):А как же тогда Федеральный Закон об оружии:
Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2011 года Федеральным законом от 28 декабря 2010 года N 398-ФЗ;
...

Я имею право его (свой гладкий) носить хоть где заряженным, ведь так?

С уважением KutuzOFF.
У тебя что, в РОХе на гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны написано НОШЕНИЕ? Впервые такое слышу. Поподробнее пожалуйста.

KutuzOFF
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:13

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение KutuzOFF »

 
Россиянам разрешили при наличии лицензии носить оружие в целях самообороны
Соответствующее постановление от 8 ноября 2014 года опубликовано на официальном портале правовой информации. (Постановление Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2014 г. N 1178 г. Москва "О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации") В прежней редакции пункт о ношении оружия россиянами, обладающими соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами «а также в целях самообороны».
Как пояснили в пресс-службе кабинета министров, «добавление в постановление правительства положения, касающегося ношения гражданами оружия (при наличии соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия) в целях самообороны, носит уточняющий характер».

По закону «Об оружии», основанием для ношения оружия (вне зависимости от целей его использования) является выданное в установленном порядке разрешение на хранение и ношение конкретного вида, типа и модели оружия, - отметил он.

Что относится к оружию самообороны
По этому же закону, к гражданскому оружию самообороны относятся:

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;
огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;
газовые пистолеты и револьверы;
устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами;
электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.
Источник: http://www.nexplorer.ru/news__13289.htm

С уважением KutuzOFF.

KutuzOFF
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:13

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение KutuzOFF »

 
Мухомор писал(а): У тебя что, в РОХе на гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны написано НОШЕНИЕ? Впервые такое слышу. Поподробнее пожалуйста.
Вообще-то да: Разрешение РОХа №_________ на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему.

С уважением KutuzOFF.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение хок »

 
Пытался разобраться с ношением. Там сам черт не разберет :evil: . Последними поправками в закон, действительно, разрешили ношение оружия самообороны. Но в разъяснениях везде говорят, что это касается только травматов и не относится к гладкоствольным длинностволам. Хотя, нигде об этом ясно не прописали. Разъясняют также, что носить длинноствол самообороны можно, но только соответствующим образом упакованным, перемешивая это правило уже с транспортировкой. Собственно, у нас нигде нет четкой формулировки понятия "ношение оружия"
Но, по любому, открыто нести по населенному пункту расчехленное гладко-длинно-ствольное оружие самообороны НЕЛЬЗЯ.
Изображение

KutuzOFF
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:13

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение KutuzOFF »

 
хок писал(а):Пытался разобраться с ношением. Там сам черт не разберет :evil: . Последними поправками в закон, действительно, разрешили ношение оружия самообороны. Но в разъяснениях везде говорят, что это касается только травматов и не относится к гладкоствольным длинностволам. Хотя, нигде об этом ясно не прописали. Разъясняют также, что носить длинноствол самообороны можно, но только соответствующим образом упакованным, перемешивая это правило уже с транспортировкой. Собственно, у нас нигде нет четкой формулировки понятия "ношение оружия"
Но, по любому, открыто нести по населенному пункту расчехленное гладко-длинно-ствольное оружие самообороны НЕЛЬЗЯ.
Ну как же нельзя-то?

С уважением KutuzOFF.

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Радик НЗ »

 
Уважаемый--- KutuzOFF--
Можно начать с необходимисти ходить по населенному пункту с собранным и заряженным оружием???????---вроде у нас пока нет постоянной угрозы жизни...
Про лес я то же не понимаю --- какая необходимость находится в лесу с собранным и заряженным оружием--- если не охотится ---- угроз жизни в нашем лесу точно нет....-- причина тока одна браконьерство--- и все вопросы сводятся к одному как используя лазейки в законе----- по закону отмазатся если прихватят на не законной охоте..... поделитесь опытом 8) это не сурьезно для правильных охотников

KutuzOFF
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:13

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение KutuzOFF »

 
Причем здесь браконьерство??? Я понимаю если тебя поймали с подстреленной дичью, а путевки нет. Вот браконьерство! Сколько охотился - всегда путевку брал. Я вопрос по-моему конкретно поставил можно или нельзя и привел госзакон! Зачем у нас люди покупают пистолеты и ходят с ними по улице с разрешением и так далее, ведь угрозы нет? А раз приравняли гладкий к оружию для самообороны, то значит и ходить с ним можно заряженным, а правила охоты гласят что нельзя. Расхождение! Вот я и пытаюсь правду выяснить, что будет если я из деревни вышел в лес с ружьем? По закону об оружии имею право, а по правилам охоты получается что нет?

P. S. и не нужно тут флудить о необходимости Уважаемый--- Насибулин Радик! Тема об изменении в правилах охоты!

С уважением KutuzOFF.

Аватара пользователя
lovesman
МастерПрофи
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:06
Откуда: Челябинск

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение lovesman »

 
Если оружие гладкоствольное для самообороны, то ты с ним не имеешь права охотиться!
Маленькую рыбу я отпускаю, а крупную складываю в баночку из под горчицы. 89085789713

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Мухомор »

 
И не надоело вам из пустого в порожнее про самооборону? Человек же уже написал, что у него в РОХе ОХОТНИЧЬЕ записано.
Лучше бы кто ответил на вопрос спортсмена. Весьма интересный вопрос.

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Радик НЗ »

 
я и спращиваю ----да же если закон о самообороне-- что то там разрешает ---- то зачем идти с расчехленым оружием в лес без документов на охоту---- а если они есть то зачем переживать....
к чему вопрос???
Но сам вопрос по определению мне тоже интересен ----неужто государство разрешило своим гражданам разгуливать с собранным и снаряженным летальным оружием....
недавно меня проверяли разрешители на предмет хранения оружия в доме---- и еще раз напомнили что я да же в сейфе не имею права хранить ОСУ снаряженую патронами а патроны к ней в закрытом ящике должны находится

спортсмен
Профессионал
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:49
Откуда: Снежинск

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение спортсмен »

 
Мухомор писал(а):И не надоело вам из пустого в порожнее про самооборону? Человек же уже написал, что у него в РОХе ОХОТНИЧЬЕ записано.
Лучше бы кто ответил на вопрос спортсмена. Весьма интересный вопрос.
Поддержу!!!
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Закон есть закон»