Куда мы движемся и что нас ждет

Отчеты, новости, ожидание открытия, впечатления, все виды и способы охоты, хитрости и секреты

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Куда мы движемся и что нас ждет

Сообщение Жекка »

 
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Куда мы движемся и что нас ждет

Сообщение Мухомор »

 
Жекка писал(а):
17 ноя 2021, 20:40
Ого
https://www.newdaynews.ru/chelyabinsk/742313.html/amp/
Написан мутьняк какой-то. Кто на ком стоял? (с) Ну, да ладно. Оставим это на совести журнаглистов. Но, то, что какие-то пертурбации грядут - медицинский факт. Вчера сына отправил на Гвардейскую мою утиную путевку сдать. Там ему на эту тему все уши прожужжали. Но, поскольку он человек далекий от охоты, внятно пересказать, что же конкретно грядет, он, к сожалению, не смог. Так что, если у кого будет какая внятная информация - делитесь ей.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Куда мы движемся и что нас ждет

Сообщение Мухомор »

 
Попался на глаза пост Евгения. Размещен он был в немного не подходящей теме. Долго гадал, куда же его разместить. Пришлось создать новую тему. Предлагаю в ней пофилософствовать о наших перспективах. О том, как будет развиваться охота, как в стране в целом, так и конкретно в нашем регионе.

Всевидящее око
МастерПрофи
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 07:41
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 162 раза

Куда мы движемся и что нас ждет

Сообщение Всевидящее око »

 
VIP-охотник Николай Валуев стал руководителем экспертного совета при Минприроды

Одного из авторов скандального закона о легализации вольерной охоты и поправок, разрешающих отстрел краснокнижных животных, Николая Валуева назначили руководить экспертным советом при Минприроды по особо охраняемым природным территориям.

«Руководить экспертным советом будет Николай Сергеевич Валуев. Николай Сергеевич активно вовлечен в нашу работу, принимает участие в решении проблемных вопросов, которые возникают», — сообщил замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Алексей Яковлев.

Валуев — заядлый охотник и рыбак. Ранее его нелегальной охотой в Архангельской области заинтересовалась прокуратура, однако местный СК по неизвестной причине отказался возбуждать уголовное дело, несмотря на то, что отстрел животных все же был признан незаконным.

Ждем новых живодерских поправок?
:crazy:

Аватара пользователя
pv_lik
Профессионал
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:00
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза

Куда мы движемся и что нас ждет

Сообщение pv_lik »

 
Всевидящее око, от этой цитаты зоофилией за версту несёт

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Куда мы движемся и что нас ждет

Сообщение Мухомор »

 
В свете разоблачения схемы браконьерства в промышленных масштабах под крышей областных министерств (о чем я писал тут viewtopic.php?p=717798#p717798) очень понравился вот этот пост.
Корешки - огромная дыра в системе лицензирования добычи. Добыв копыто по лицензии, я могу с мясом делать всё, что захочу. Могу схомячить его в одно жало. Могу раздать знакомым, могу продать. Естественно, раздавая и продавая, выдаю вместе с мясом и талончики на него. А могу и БЕЗ мяса талончики подарить, или даже продать. Ведь главное - вывезти мясо по трассе. Нарваться в лесу на инспекторов - уж сильно везучим нужно быть. (Нынче, кстати, нам так повезло)) А вот на дороге вполне можно попасть на проверку и досмотр. Но корешок вполне от вопросов отмазывает. Кто мне запретит, после делёжки, или покупки мяса вывезти его через месяц, или два? И кому какое дело, в каких районах я это мясо взял, или купил? Суд будет интересовать наличие документа. А факт, отдавался ли талон с мясом, или без, настолько недоказуем... Ну, если только не целенаправленно копать под определённого человека.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Куда мы движемся и что нас ждет

Сообщение Мухомор »

 
В свете того, что выше писал, решил поинтересоваться, а как все организовано у загнивающих. И наткнулся на очень интересную тему. Человек достаточно подробно расписывает, как бездуховном пиндостане все устроено. Я понимаю, что у нас на форуме ссылки на подобные ресурсы, мягко скажем, не приветствуются. Но, все-таки осмелюсь выложить. Поскольку дергать цитаты, во первых, слишком длинно получится. Во вторых могу часть интересной информации там оставить. Почитайте на досуге. Чисто для общего развития.
Пару слов об охотничьих угодьях в США, сезонах охоты, лицензиях и правилах.
Все угодья можно поделить на две категории: есть земля частная, есть — общего доступа.

Везде для охоты нужна одна и та же лицензия, так как дикий зверь не принадлежит ни конкретному человеку, ни организации, ни хозяину угодий. Дикие животные — они общие. И, соответсвенно, лицензии общие.

Купил я, предположим, лицензию на медведя. Могу добыть его на частной земле. Или пойти в угодья общего пользования и попытаться добыть там.

В частные угодья попасть проблематичнее. Нужно либо хорошо знать хозяина, либо платить, либо (как я) отрабатывать другим способом (я летом с бензопилой и газонокосилкой, например, зарабатываю себе на право доступа в частные угодья).

В общие угодья идти может кто угодно. Желающих много, поэтому нередко бывает, что во время сезона угодья общего пользования пестрят оранжевыми жилетами. Но если есть желание прогуляться подальше от дороги, то можно и в общественных угодьях найти уголки, где (почти) не ступала нога охотника.

Общественные угодья это:

1. общая земля, которая принадлежит всем гражданам государства в равной степени и находится в публичном трасте под управлением государства;
2. земля, которая принадлежит государству (федеральные земли);
3. земля, которая принадлежит штату;
4. земля, которую штат арендует у частника или корпорации, с целью доступа на эту землю охотников;
5. частная земля, на которую её владелец открыл безвозмездный доступ всем охотникам без исключения (такое «меценатство» — сравнительно новое явление: государство всячески пытается популяризовать охоту, а для этого нужно в первую очередь, чтобы было где охотиться. Власти пытаются найти общий язык с фермерами в надежде на то, что они откроют свои земли для охотников. Логика проста: охотники снижают популяцию оленей, урожаю фермеров наносится меньше урона).

Как обычному охотнику найти угодья общего доступа, и не забрести случайно на частную землю без разрешения?

Есть два варианта. Один бесплатный, но слегка надо по клавиатуре постучать. Другой удобный, но платный.

1. На сайтах департаментов природных ресурсов каждого штата есть список угодий общего пользования. Каждый год этот список обновляется и дополняется. Помимо самого списка, там можно найти описания угодий, карты угодий (с парковочных местами, тропинками, лабазами и т.п.), правила, касающиеся конкретных угодий (например, не везде можно с собаками на крупного зверя охотиться или загоны устраивать - сделано это для того, чтобы не портить охоту другим охотниками, которые охотятся с засидки и тропы или перехода).

2. В приложении навроде “onX Hunt app” за деньги можно получить не только информацию о том, является ли участок частным или общественным, но и имя и контактную информацию хозяина земли, чтобы можно было к нему обратиться за разрешением на доступ к его владениям.

По ценам на лицензии.

Я в Вирджинии живу и охочусь. Мне лицензии обходятся в такие деньги:

1. Мелкая дичь: $23 на год
2. Шесть оленей и три индюка: $23 на год
3. Медведь: $21 на год

Так как я зачастую охочусь с луком, то я оплачиваю дополнительную арчери лицензию: $18 на год

Жителям других штатов цена будет выше. Раз в пять.

В разных штатах цены разные. В каком-нибудь Вермонте отдашь $100 за одно оленя в год. В одной из Каролин (южная или северная, не помню) олень включён в лицензию на мелкую дичь и ограничений на добычу нет вовсе. Хоть 28 оленей в год добывай.

Зависит в большей степени от популяции объектов охоты. И спроса со стороны охотников. Ну, и затрат штата на восстановление, сохранение и охрану объектов охоты.

Лицензию можно купить в любом спортивном магазине, а иногда даже и на заправке! Но я зачастую покупаю онлайн. И распечатываю.

С каждым годом всё больше штатов разрешают вместо бумажной лицензии на рыбу и мелкую дичь носить фотку или скриншот на телефоне.

Но на крупную дичь по прежнему нужно носить бумажку, в которой необходимо делать пометку сразу после добычи.

Сезоны охоты определяются исходя из популяции зверя. Где-то всего пару недель в году. А где-то аж 8 месяцев. Ситуация разниться от штата к штату. Да и внутри штатов всё поделено на юниты или на каунти (районы), и в них могут отличаться популяция и, соответсвенно, сезоны.

Сроки сезонов и нормы добычи определяются властями каждого штата отдельно на основании учёта, который проводит либо сам штат, либо нанятые им учёные-биологи на деньги, собранные с продаж лицензий.

Ну, и пару слов о контроле этих правил и законов. Здесь с этим строго. Отвечают за соблюдение законов Рейнджеры, которые являются не просто полицейскими, а федеральными агентами. Со всеми вытекающими полномочиями.

Каждый случай нарушения рассматривается индивидуально.
Но в любом случае наказывают жестко. Оружие конфискуют (позже уничтожают), штраф выписывают и право на охоту отбирают на год как минимум. Если сильно накосячить, то могут и машину/лодку/квадроцикл конфисковать. А если уж браконьер - вообще беспредельщик, то права охоты могут лишить пожизненно.

Ответить

Вернуться в «Охота на охоту»