Открытие осенней охоты 2018

Отчеты, новости, ожидание открытия, впечатления, все виды и способы охоты, хитрости и секреты

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Мухомор »

 
pv_lik писал(а):Так зайку вроде на 2 или 3 года закрыли!
Урезали сезон. А закрыли до 2020 г. только в отдельных хозяйствах.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение хок »

 
СерПер писал(а):Чернеть - как то по-научному... хохлач чтоли?
Сейчас как раз пора пролета морской чернети. Так что, не обязательно хохлач. А так то, и красноголовик тоже чернеть :)
Мухомор писал(а):
pv_lik писал(а):Так зайку вроде на 2 или 3 года закрыли!
Урезали сезон. А закрыли до 2020 г. только в отдельных хозяйствах.
М-да... Закрывать тему пора приходит. Уже оффтоп пошел. Кто стартует "Открытие зимней охоты 2018-2019"? Ждем-с :D
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):что там путевки?! Тут на полном серьезе о членстве пора задуматься. Ну куда, кому, за что я эти взносы отдаю?
- Карета чистая, только что с похорон. Пятьдесят центов в один...
- Стой! Давай!
- С вас два доллара, сэр.
- Почему? А как же, "пятьдесят центов в один конец"?
- Правильно. Пятьдесят центов и два доллара. Потому что... Монополия, сэр.
(Фильм "Трест который лопнул".)
Коля, ты платишь за то, что на федеральный закон об охоте уже на протяжении 9 лет чинуши у нас кладут большущий болт. По тому, что у нас УОПов 0,95% вместо положенных по закону 20%. Тут кто-то недавно поднимал тему Башкирии. Там УОПов более 30%. Так там путевки по зеленому билету к частнику стоят дешевле, чем у нас по красному.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение хок »

 
Мухомор писал(а):
хок писал(а):что там путевки?! Тут на полном серьезе о членстве пора задуматься. Ну куда, кому, за что я эти взносы отдаю?
- Карета чистая, только что с похорон. Пятьдесят центов в один...
- Стой! Давай!
- С вас два доллара, сэр.
- Почему? А как же, "пятьдесят центов в один конец"?
- Правильно. Пятьдесят центов и два доллара. Потому что... Монополия, сэр.
(Фильм "Трест который лопнул".)
Коля, ты платишь за то, что на федеральный закон об охоте уже на протяжении 9 лет чинуши у нас кладут большущий болт. По тому, что у нас УОПов 0,95% вместо положенных по закону 20%. Тут кто-то недавно поднимал тему Башкирии. Там УОПов более 30%. Так там путевки по зеленому билету к частнику стоят дешевле, чем у нас по красному.
Паш, я под впечатлением от инфы про Башкирию уже психологически себя убедил, что для меня вполне реально ездить туда. Мотаюсь же со спиннингом в этом сезоне за 200 - 400 км. 6 раз за осень сгонял на Тобол. 225 км в один конец. Но нравится :) На охоту меньше съездил, хоть и 60 км всего до наших насиженных мест. С учетом экономии на взносах, отработках и путевках, бензин в Башкирию окупится. Осталось выбрать куда конкретно ехать и как то убедиться, что меня там в шею не выгонят. :D
Изображение

Аватара пользователя
pv_lik
Профессионал
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:00
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение pv_lik »

 
Тоже поглядываю в ту сторону

Аватара пользователя
Denz
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 13:58
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Denz »

 
Мухомор писал(а):Был с субботы на воскресенье. Появился гоголь. Но совсем чуть чуть. Кряк свалил. Остатки кряка залезли в крепи. Сидят там, орут дурниной, но летать не летают. Итог - вечером одного гоголя уронил, но взять так и не взял. Утром вообще тишина. В небе только вороны да длинношеие. Один крякин налетел, промазал, и все. Почти все патроны домой привез. :cry:
Мухомор!
ты зарегистрирован на форуме сибирский охотник- там вчера-позавчера утку долбили северную - спроси если не затруднит у них какой дробью бьют?
Не стреляй в воробьев, не стреляй голубей, Не стреляй просто так из рогатки своей

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Мухомор »

 
Denz писал(а): Мухомор!
ты зарегистрирован на форуме сибирский охотник- там вчера-позавчера утку долбили северную - спроси если не затруднит у них какой дробью бьют?
Ну задал я там вопрос. Пока что этот вопрос там только ржач вызвал. Посмотрим, может кто чего и по делу ответит. Сам стреляю утку четверкой, что весной, что ранней, что поздней осенью. Стреляю самокрутом. Единственное - этой осенью пришел к выводу, что, при понижении температуры к околонулевым отметкам, пороху в патрон нужно добавлять. Иначе резкость падает, подранков много становится. Поэтому крутил особые патроны специально для поздней осени. И дульными сужениями играться нужно. Если на охоте основная стрельба в лет идет, то получок ставлю. Если моного приходится по сидячим стрелять (весной или поздней осенью, когда кряк в чучела валится) то чок ставлю.

p.s. А вообще тема выбора дроби под конкретную дичь стара как г...но мамонта, в инете на 1000 раз жована пережована. Чем мелче дробь (для утки вплоть до семерки...восьмерки), тем эффективнее выстрел. Это аксиома. Но меня лично мелкая дробь не устраивает своими гастрономическими свойствами. Кушал я как-то раз утку, добытую коллегой по оружию семеркой. :bad: Столько теплых и добрых слов в его адрес было сказано...
Последний раз редактировалось Мухомор 02 ноя 2018, 15:06, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Мухомор »

 
Вот первый ответ.
@Мухомор, Ну пятерка и четверка не пойдет, а вот троечка в самый раз

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Мухомор »

 
Еще раз повторюсь. Все разговоры, что поздней осенью у утки сала больше, перо жестче и т.п. - херня полная (ИМХО). Лично я пришел к выводу, что основной фактор для поздней осени - температура. Выводы эти подтверждаются вот этим фундаментальным исследованием: https://forum.guns.ru/forummessage/11/379856-2.html , ну и собственным опытом охоты (Возможно мой опыт ошибочен. Т.к. по мишеням/деревяхам патроны при разных температурах с разными навесками пороха так и не удосужился отстрелять. Ориентировался чисто по уткам.)
Последний раз редактировалось Мухомор 02 ноя 2018, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Denz
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 13:58
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Denz »

 
Мухомор,
Спасибо, я там почитал ответы.
Хотел узнать чем именно они стреляют.
Я с МЦ-21-12 до конца сентября - начало октября - 7-й бью
И также весной.
а тут тройкой чет попробовал 2 недели назад - ее шьет- падает не сразу.
ну это так отступление - хотелось у сибиряков узнать чем бьют.
Не стреляй в воробьев, не стреляй голубей, Не стреляй просто так из рогатки своей

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Мухомор »

 
Denz писал(а): Я с МЦ-21-12 до конца сентября - начало октября - 7-й бью
Так я же и пишу тебе, что, чем мельче дробь, тем эффективнее выстрел. Это аксиома блин. Только жрать ее потом (особенно крупную типа кряка) не прошитую насквозь несколькими дробинами, а нафаршированную бекасином - на любителя :bad: .

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение хок »

 
Вопрос про дробь уже давно риторика. Я вопрос про дробь поздней осенью считаю некорректным. Кого стрелять? Кряка? И четверки, и семерки (возможно :unknown: ), хватит.
А гоголя? Да ни хрена его сидячего мелкой дробью не взять. Полежит, подумает, пока подплываешь или подходишь, унырнет и поминай как звали. Или в азарте погони еще кучу патронов сожжешь. Чаще бесполезно :mrgreen:
И от ружья зависит. И от личных пристрастий. Кто ждет, кто влёт. Кто то дальнюю лупит, кто то пока глаз не видит, не стреляет. И дробь оптимальную для всего сразу не подберешь. Сила привычки. Мы с приятелем много лет начиная с открытия друг друга чморим за любую неудачу. Он тройкой весь сезон стреляет, а я с семерки-пятерки начинаю. Но гоголюшку тоже с троечкой ... жду :(
Завтра опять зовут. Подождать посидеть :D
Изображение

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Чиполлино »

 
хок писал(а):Вопрос про дробь уже давно риторика. Я вопрос про дробь поздней осенью считаю некорректным. Кого стрелять? Кряка? И четверки, и семерки (возможно :unknown: ), хватит.
А гоголя? Да ни хрена его сидячего мелкой дробью не взять. Полежит, подумает, пока подплываешь или подходишь, унырнет и поминай как звали. Или в азарте погони еще кучу патронов сожжешь. Чаще бесполезно :mrgreen:
И от ружья зависит. И от личных пристрастий. Кто ждет, кто влёт. Кто то дальнюю лупит, кто то пока глаз не видит, не стреляет. И дробь оптимальную для всего сразу не подберешь. Сила привычки. Мы с приятелем много лет начиная с открытия друг друга чморим за любую неудачу. Он тройкой весь сезон стреляет, а я с семерки-пятерки начинаю. Но гоголюшку тоже с троечкой ... жду :(
Завтра опять зовут. Подождать посидеть :D
+1
Но,плюсом таскаю,в ягдташе с "пяток" нулей.Вдруг,.....гусь . :)
Ну,и ждем,отчета. :D

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение sova »

 
Мухомор писал(а):
Denz писал(а): Я с МЦ-21-12 до конца сентября - начало октября - 7-й бью
Так я же и пишу тебе, что, чем мельче дробь, тем эффективнее выстрел. Это аксиома блин. Только жрать ее потом (особенно крупную типа кряка) не прошитую насквозь несколькими дробинами, а нафаршированную бекасином - на любителя :bad: .
При всем уважении, а Вы сами, лично, стреляли утей "семёркой" с последующей , самим, "дегустацией"?
В очередной раз, я, когда поедаю этого года утиную тушенку, убеждаюсь - ну если пара дробин попадется( обычно, вообще не попадается ).... А, когда попадаются, т.к. они меньшего диаметра, риск обратиться к дантисту минимален... ( меньше ) ))))
На "открытии" и по октябрь, стреляю семёркой ( в стволе - цилиндр )... Но, рядом, лежит вторая "многозарядка" с "тройкой" ( ввёрнут XF ) - добить на воде, да и гусь будет взят, ежели "налетит"( в советское время, к сведению, у Кочердыка, профессиональные бригады "брали" гуся именно "тройкой")...
А , в конце октября-ноябре, когда, если выберусь, охочусь на "чистом", с большим кол-вом чучел ( с напарником больше сотни ставим )... И дробь основная тут - тройка... Т.к. утка берётся на бОльших дистанциях... Что "шъёт" на ближней дистанции - то да.. Помню, когда то, не сразу понял, почему дырки с двух сторон, пока "зелёное", из кишков, не разглядел ))).
З.Ы. Жена прочитала мою "писанину" о наличии дроби в моих утках... Подтверждает - дроби практически нет! ))))))))))))
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение sova »

 
Да, главное ( ИМХО ) , при стрельбе "семёркой" - ставить "цилиндр" в ствол ( чтоб на ближней не "фаршировать" ) и не стрелять на дистанции более 30ти метров... А 30м - это не мало ( высота девятиэтажки )....
Последний раз редактировалось sova 03 ноя 2018, 10:48, всего редактировалось 2 раза.
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Романтик
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:50
Откуда: Магнитогорск

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Романтик »

 
Всю осень на утку с пятеркой, вполне устраивает. Но я больше с подхода.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение хок »

 
Чиполлино писал(а): Но,плюсом таскаю,в ягдташе с "пяток" нулей.Вдруг,.....гусь D
С детства был к этому же приучен. Пример брал со всех вокруг. Пока сам не стал в Казахстан на гуся целенаправленно ездить. Шьёт гуся нулями. Насквозь. И даже не прошитый получив несколько крупных дробин, расправляет крылья и планирует черт знает куда. Там и увидел у гусятников тройку или двойку. При попадании кулем падают. Красиво!!! Поздней осенью аж лопаются от удара о землю. Жирные.
От болевого шока падают мгновенно, как пишут.
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение хок »

 
Чиполлино писал(а): Ну,и ждем,отчета. :D
Ездили. Отчитываться не о чем. На своём озере увидели лишь множество «чемоданов» . Лебедь сезон завершает, как известно. Хотя был опыт хорошей охоты и при таком скопище длинношеих.
Ехал я ждать, надо было выполнять задуманное, но демократия победила. Коллектив большинством решил ехать по другим озёрам, что побольше, искать птицу. Намотали километров сорок. Не только птицы не нашли, но и жидкой воды. Ледок тонкий, но повсеместно, с небольшими полыньями. Ветра нет, не разбивает его. Вернулись обратно. На нашем озере даже забереги не схватились. Озеро горько соленое и глубокое, но птицы как не было , так и нет. После катаний долгих мерзнуть сидеть и чучела ставить уже настроение пропало. Настроились по домам, перекусили и увидели таки птицу. Крякаш, стайка штук под тридцать. Подъехали, поднялась, крутанулась и села на середину. Можно было с подхода в месте где увидели стаю взять одного-двух. После подъема основной кучи, как всегда, поднялись ещё штук пять поодиночке из камышика берегового. Но ружья в чехлах, настрой домой, никто и не попробовал.
Короче, Ездим на природу, а не за уткой. Была бы цель, пустым бы не вернулся. Но говорить о проходе северной морской птицы уже бесполезно. Сезон утиный закрыл.
Народ по лесам постреливает. Слышали в трёх местах. У нас на зайца открыто. Не уверен, что стреляли таки по косому, но выезжают все, якобы, на него ушастого.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Охота на охоту»