Охота на сурка в Челябинской области

Отчеты, новости, ожидание открытия, впечатления, все виды и способы охоты, хитрости и секреты

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Охота на сурка в Челябинской области

Сообщение Mansur »

 
Здравствуйте, Уважаемые.
Постановление http://www.chelohotsoyuz.ru/uslugi/16/132/
У нас в области, у одних из немногочисленных возможна такая охота.
И я её приверженец.
Продукты этой охоты: шкурка, мяско и жирок.
Я использую последние два, со шкуркой слишком много заморочек, при отсутствии её необходимости.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Охота на сурка в Челябинской области

Сообщение хок »

 
Интересно, что летом можно поохотиться. Неинтересно, что за одну особь тыщу надо выложить. А то и две, если не член. Учитывая, что еще и ехать не близко, надо хорошо "подсесть" на эту охоту, чтоб расходы и сложности не смущали.
Mansur, пиши отчеты с фото. Завидовать будем.
Видел как с оптикой из нарезного сурков стреляют. Видел как чуть не у самой норы с дробовиком караулят. Ты как вообще охотишься на них? Только выжидая в засаде? Или с подхода тоже есть варианты?
Изображение

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Охота на сурка в Челябинской области

Сообщение Mansur »

 
я с ними давно познакомился.
ещё в детстве, когда на выгоне помогал отцу чабанить.
первого поймал на петлю, лет в 10...
сейчас с карабина 223rem с оптикой, одна пулька - один сурок.
стрелял и с гладкого, метров с 10 картечью по голове.
охота не сложная, как правило с "подъезда", т.е. покажется что не совсем этично, но авто позволяет крутиться вокруг него для выбора позиции, чтобы бить в профиль (сбоку по голове), а также чтобы уклон был такой чтобы пуля летела в землю, а не в горизонт, т.е. безопасность самое главное. А как подъехал, метров на сто он абсолютно не боится, вышел, зарядился и с капота совершил единственный и результативный выстрел по голове. чистенький трофей!
Ну и при высокой цене путёвки, хочется трофей покрупнее, а авто позволяет помотаться и выбрать.
опять же на авто реально быстрее подъезжаешь, т.к. сурок "висит" над норой и даже чисто битый может скользнуть в нору, пока добежишь.
а машина заведена, даже стрелка можно не дожидаться, сразу гнать.
я в прошлом году, оболочкой чисто в профиль головы попал в переносицу под глазами прошло вход/выход калибр, подъехали, а он ходит вокруг контуженный, нору найти не может, пришлось молотком добрать,
хотя когда стрельнул, видел что точно попал и он "поник" неподвижно, пока подъехали он уже "ходил" так что мешкать нельзя.
Итак путёвка, авто, бинокль, дальномер и пристреленный карабин - всё что нужно для охоты в режиме "один выстрел-один трофей"
Охота мега результативная :-)
За дистанциями я не гоняюсь, 90-120 метров.
Мяско сдаю в коптилню, с пивом все хвалят, даже самым брезгливым если не говорить, сначала сурка нарезанного съедают со стола, а потом магазинные прикуски :)
Жирок топлю в скороварке, по технологии небезызвестной статьи "жир зимоспящих животных", пробовал по разному и на бане и просто, самый классный получается.
взвешивал всё, выход очень хороший, не помню уже на ганзе в прошлом году писал.
пью жирок начиная с 1 ноября, как зимняя охота начинается.
Жена детей при простудах не разрешала мазать, пока ей на Baby.ru другие мамочки не сказали как это хорошо.
Т.е. мужу собственному она не верит, а незнакомкам с женского сайта верит!!!! :D
Баба - что с неё взять!?!? :D :D :D

Ответить

Вернуться в «Охота на охоту»