Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Отчеты, новости, ожидание открытия, впечатления, все виды и способы охоты, хитрости и секреты

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение Радик НЗ »

 
Погодка так и шепчет --- Займи но Выпей. :beer:
На всех сайтах пересмотрел прогнозы синоптиков --- дожди на все дни охоты... зима ни зима весна не весна....
Тяжело будет в дождь вечерком смотреть на небо ждать вальдшнепа

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение Mansur »

 
номады писал(а):Приветствую всех. Не смотря на погоду и лёд на плёсах, через пару часов выдвигаемся. Егерь подсадную обещал подогнать, сомневаюсь в её рабочих качествах, но манок в кармане. Утка говорят присутствует, вся по лужам и закрайкам, либо пешком по льду путешествует. Возможно променяю утреннюю зорьку на косачиный ток, если возьмут конечно. По приезду отпишусь что получилось.
Доброго пути!
Ни пуха, ни пера!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение хок »

 
Mansur, где отчет обещанный? Хоть бы, наврал чего, байку рассказал охотничью :D
Изображение

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение Mansur »

 
Итак отчитаюсь.
Путёвку взял в пятницу.
День 1: в субботу с утра я в угодьях, утка есть, приехал на место где я сижу уже пятый год, шалаш который я переделал 2 года назад, а в прошлом только подремонтировал, требовал кап. ремонта.
чем я и занялся несмотря на сильно идущий снег, шалашик получился на славу, повалил камыша для сектора обстрела и поехал домой готовиться к вечерке.
утка летала, чем радовала, в том числе заветные селезни кряковых одиночками.
Изображение

вечером смастерив квадратный кружок для утки, вооружившись чучелами выдвинулся на зорьку, посадил утку, раскидал чучела.
сел сижу, утка молчит, несмотря на то что отсажена с 01.04 и это лучшая по работе утка за 4 года, но такое в первый день бывало и просидев до темна, я впустую убыл.
счётчик добычи - 0 шт.

День 2: в вск в 4-30 подъём и в 5 я уже с высаженной уткой сижу в шалаше, утки летают, природа живёт, утка молчит, причём я по опыту прошлых охот взял с собой и селезня, которого посадил за шалаш, чтобы утка не видела, он жвякает без остановки, она молчит - "что случилось?! - плохая утка!!!" к чучелам подсел чирок-трескунок, добыт одним выстрелом, сужение циллиндр и бесконтейнерная 5 работают отлично.
на этом утро всё!
днём решил перебросить шалаш в давно желанное место, сложили его на поддон и потащил на ниве, решил подтащить поближе, в итоге сел по мосты и вызванный на помощь односельчанин, порвав трижды 20-ти метровый трос вытащил таки меня

вечером сел в шалаш, утка и селезень при мне, селезень жвякает без остановки, в прошлом году кстати у меня на это жвяканье молча пришёл селезень по берегу и взлетел прямо из под шалаша, был бит пидоселезень :)
а в этом году утка молчала, просидел до темна, встаю, утка увидев меня начинает осаживать и слышу летит со жвяканьем, плюх к чучелам, и с ходу пытается напрыгнуть на чучело, чучело из под него выскакивает, уморительно в общем :D , но я не стреляю, чучела жалко, они у меня уже долбоохотниками были прострелены когда оставлял без присмотра, ну так вот полураком стою в шалаше, селезень на прицеле, заплыл между чучел, стреляю! - готов! утка всё это время молчит, и молчала когда к ней летел селезень - ПАСКУДА! :)
чучело одно кстати пробил таки.

счётчик добычи - 1 шт.

День 3: в пн с утра в 5-00 я на посту, утки летают, селезень жвякает, утка молчит ТВАРЬ! :) к чучелам подсаживались чирки, одиночками и парочками, бил селезней, 4 выстрела - 4 чирочка
Изображение
вечерку решил перебросится на другой водоём, где было больше уток.
на колышках повесил маскировочную сеть, раскидал чучела, глупую птицу привязал...
в итоге одного селезня хохлатой чернети выбил из стайки в три штуки, бил последнего, крупного, но каюсь влёт...
впервые добыл эту птичку, видел много, но как-то не попадались они мне.

счётчик добычи - 5 шт.

День 4: встал в 4, вышел, охренел от шквального ветра, порадовался что чучела не на воде, я в такую погоду терял чучела, пошёл досыпать
вечерку сел, сижу уже крякаю манком, поднастроил немного, исчадие ада молчит, уже к темну ближе отозвался селезень - метров 300, жвякает но не летит, я маню, подлетел на метров 100, жвякает, я боюсь манить, сфальшивлю, всё таки осмелился позвать, он прилетает и садится в 10 метрах, но за кустами, стрелять не могу, он жвякает, отродье :| молчит, я молчу, мой селезень жвякает... дикий поднимается и уходит без выстрела...
я мысленно пристреливаю подсадную, и собираюсь домой...
так-как среду с утра последняя зорька у меня, экспериментирую с уткой, сажаю её с селезнем, думаю может он её потопчет и ума ей прибавит...

счётчик - 0 шт.

День 5: в 5 я на посту, это наказание за все мои грехи продолжает молчать, на чучела прилетает парочка трескунков, бью селезня краем осыпи, подранок, вторым тоже бью краем чтобы не разбить, т.к. с 7 метров, не добрал, третьим, в итоге четвёртым бью центром и перья во все стороны, разбил тушку, но в духовку всё же пойдёт.
пока я долбил этого, пошумел, утки поднялись и к чучелам падает табун широконосок, прямо к чучелам и подсадной, штук 20. этот ночной кошмар весеннего охотника продолжает молчать, даже не отреагировала никак на такую толпу!!
выбираю одинокого селезня среди чучел, бью, готов...
лёд который я разбил пока в шалаш заходил уже замёрз, я озяб и начал энергично собираться чтобы согреться
на фото мой подсадной селезень
Изображение
а это моя зазноба
Изображение

счётчик - 2 шт.

Итак, охота состоялась, по работе подсадной утки пока одни вопросы. как будто подменили.
Честно удовольствия от работы утки и подлёта к ней кряковых селезней как в прошлые годы не получил, а это самое главное в весенней утиной охоте.
Но ничего, утка выведет утят, буду пробовать их, если даст бог и наше законодательство, на следующий год.
Всем рабочих уток, хороших тяг, шумных токов и усидчивых глухарей!!!
Сезон закрыт!
Последний раз редактировалось Mansur 27 апр 2018, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение Mansur »

 
хок писал(а):Mansur, где отчет обещанный? Хоть бы, наврал чего, байку рассказал охотничью :D
я сижу тут строчу, а ты торопишь, минуту не дотерпел :lol:

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение хок »

 
Mansur писал(а):
хок писал(а):Mansur, где отчет обещанный? Хоть бы, наврал чего, байку рассказал охотничью :D
я сижу тут строчу, а ты торопишь, минуту не дотерпел :lol:
Интуиция. Или телепатия :D

Мда... про подсадную... Слов нет! Еще раз убеждаюсь, что бриллиантом из криковых когда то владел. Тогда был уверен, что они все такие рабочие. И отбирать или учить никого не надо.
Уточни, для всех полезно, "лучшая за 4 года утка" - в смысле, она на охоте испытана? Раньше работала? Может, старая уже?
Тут выше про необходимость жесткой селекции писали. Есть ли смысл утят от этой молчуньи плодить?

Спасибо за отчет. Как сам побывал. День тяжелый, бесконечный. Осознание, что сегодня открытие. Хоть и стрелять не собирался. Но народ то там. А я... на работе :(
Изображение

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение Mansur »

 
хок писал(а): Мда... про подсадную... Слов нет! Еще раз убеждаюсь, что бриллиантом из криковых когда то владел. Тогда был уверен, что они все такие рабочие. И отбирать или учить никого не надо.
Уточни, для всех полезно, "лучшая за 4 года утка" - в смысле, она на охоте испытана? Раньше работала? Может, старая уже?
я первый раз утку купил 5лет назад, посидел так себе, получил от неё выводок, всего одну уточку (мою существующую), второй год пробовал их обеих, понял что существующая очень неплоха, на следующий год ещё раз попробовал струю и существующую, и старую пустил в расход, а оставил существующую и одну новенькую выбрал маленькую, темпераментную и крикливую среди четырёх, всех остальных в коптилку... а в прошлом году молоденькую с селезнем и выводком сожрала лиса, т.к. оставили в вольере (дом крайний - воля), а существующая вывела только селезней, поэтому кроме неё не с кем было сидеть в этом году.
т.е. три года она у меня исправно работала, правда работала осадками. а призывами очень мало, матёрые заводчики говорят что это плохо, но селезни исправно летели, даже по два прилетали...
а этот год замолчала, от слова вообще, с виду здоровая, после регулярной охоты и купаний и она и селезень стали красивые, перо ровное, чёткие в общем...
кушает нормально, на 21.04 снесла два яичка...
думал ногавка может из пластиковых стяжек мешает, но я уже не первый год так вяжу, она перый день её потеребила и больше не трогала...
на озере особо не кормилась и не чистилась, так немного и потом или на кружке сидит всё рассматривает или плавает молча...
непонятно в общем, посмотрим кого выведет, следующая весна покажет, какое будет потомство...
один у неё плюс, в руки сама идёт, не боится меня абсолютно, подойду, а она теребит мне болотники клювом, с рук ряску ест... мило в общем, но прирезать хочется как вспомнишь что селезней не осаживает, которые ей на голову садятся

Аватара пользователя
ANATOIY
Рыбак
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение ANATOIY »

 
Mansur писал(а):
хок писал(а): Мда... про подсадную... Слов нет! Еще раз убеждаюсь, что бриллиантом из криковых когда то владел. Тогда был уверен, что они все такие рабочие. И отбирать или учить никого не надо.
Уточни, для всех полезно, "лучшая за 4 года утка" - в смысле, она на охоте испытана? Раньше работала? Может, старая уже?
я первый раз утку купил 5лет назад, посидел так себе, получил от неё выводок, всего одну уточку (мою существующую), второй год пробовал их обеих, понял что существующая очень неплоха, на следующий год ещё раз попробовал струю и существующую, и старую пустил в расход, а оставил существующую и одну новенькую выбрал маленькую, темпераментную и крикливую среди четырёх, всех остальных в коптилку... а в прошлом году молоденькую с селезнем и выводком сожрала лиса, т.к. оставили в вольере (дом крайний - воля), а существующая вывела только селезней, поэтому кроме неё не с кем было сидеть в этом году.
т.е. три года она у меня исправно работала, правда работала осадками. а призывами очень мало, матёрые заводчики говорят что это плохо, но селезни исправно летели, даже по два прилетали...
а этот год замолчала, от слова вообще, с виду здоровая, после регулярной охоты и купаний и она и селезень стали красивые, перо ровное, чёткие в общем...
кушает нормально, на 21.04 снесла два яичка...
думал ногавка может из пластиковых стяжек мешает, но я уже не первый год так вяжу, она перый день её потеребила и больше не трогала...
на озере особо не кормилась и не чистилась, так немного и потом или на кружке сидит всё рассматривает или плавает молча...
непонятно в общем, посмотрим кого выведет, следующая весна покажет, какое будет потомство...
один у неё плюс, в руки сама идёт, не боится меня абсолютно, подойду, а она теребит мне болотники клювом, с рук ряску ест... мило в общем, но прирезать хочется как вспомнишь что селезней не осаживает, которые ей на голову садятся
Привет ты в своём доме живёшь?

Аватара пользователя
pv_lik
Профессионал
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:00
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение pv_lik »

 
Mansur, это утиный бунт и вселенский заговор.
Вот моя, "прости.утка"
phpBB [youtube]

вот она же на берегу гуляет
phpBB [youtube]

Она селезня сразу осадила, чуть за лапы его не схватил.
И все БЫ хорошо, но это вечер перед открытием.
А на следующий день она пару раз крякнула и заткнулась :evil:
В итоге один на зорьке, остальные пролетели мимо под ее гордое молчание.

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение Чиполлино »

 
Подсадная в аренду Но,только, с 30 мая по 3 мая.
3000 р. залог.
Нагавка, прилагается.
Утка,молодая,не рабочая,в общем для соблюдения закона.
Забирать в д. Сухомесово.
Последний раз редактировалось Чиполлино 02 май 2018, 00:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
угрюмый
Профессионал
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:21
Откуда: Живу в Миассе....Родился в Кыштыме...
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение угрюмый »

 
Вчера открыли охоту по вальдшнепу...Были с товарищем...Вообщем за вечернюю зорьку было всего 6 налетов...Я позорно промазал.. :D Друг добыл одного,упал прямо под ноги...Остальных проводили взглядом,далековато....Вокруг постреливали...Комары-звери...Ну просто гиганты... :D
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение Mansur »

 
ANATOIY писал(а): Привет ты в своём доме живёшь?
Привет.
Нет, у меня у родителей они живут, далеко...

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение Mansur »

 
Mansur писал(а): Сезон закрыт!
Всё таки вырвался ещё на вечерку.
Утка тварь молчит, стемнело...
Прилетел селезень шилохвости, сел за кусты, не выстрелить...
Прилетел селезень хохлатой чернети, бит, уже с фонариком собирался...
Всех с полем, уважаемые северяне
Изображение
Теперь сезон точно закрыт! следующая охота на сурка.

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение Чиполлино »

 
Открытие.Утром ,все в о льду,кое как встали.Птицы нет.Вечером закрайки до 30 м.Утка появилась.Результат 0. :(
С 5 на 6 ,птицы больше.Ветер 12-15 метров в секунду,прям в лицо.В итоге на двоих 3 вечером,3 утром.
Подсадная на воде и под машиной молчит.На поле,не затыкается.На ночь,посадили под машину,а она залезла в бампер.Кое,как достали.
Ощущение от охоты двоякое ,с друзьями пообщались,отдохнули,березового сока попили,птицы чуть взяли,с погодой почти повезло,но подготовка....
В общем спасибо губеру ,что дал возможность приобрести подсадную,пообщаться с ней как на природе,так и на балконе многоэтажного дома.А,также за подержание мозговой активности охотников,в избавление от данного девайса. :)
P.s.Подсадная,пока не пострадала.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение хок »

 
Прошла весна. Открылись :Yahoo!: и закрылись :( . Тема пока повисит до лета настоящего. Потом разнесу по разделам полезную информацию. Будем уже к осени готовиться :) .
Пишите, кто еще не похвалился или не покритиковал нынешнюю весеннюю.
Изображение

Аватара пользователя
pv_lik
Профессионал
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:00
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение pv_lik »

 
Три раза получилось съездить, в результате чир, красноголовый и 2 крякаша. Часть болота нашего сгорело, но ничего, отрастет. Основных мест гнездования не коснулось, только жаворонкам не повезло. В этом году вообще везде полыхало. Все таки весенняя охота с подсадной - это нечто особенное!

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение Радик НЗ »

 
был 19 на рыбалке...(((С берега одна удочка один крючек ))) в 5 утра тетерева еще токуют... листья еще на березах не распустились заливаются с переливами

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Открытие весенней охоты в Челябинской области 2018

Сообщение хок »

 
Радик НЗ писал(а): листья еще на березах не распустились
Не удивительно. У нас то, на юге, только на днях все зазеленело.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Охота на охоту»