Охота на медведя на Южном Урале

Отчеты, новости, ожидание открытия, впечатления, все виды и способы охоты, хитрости и секреты

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Лемез »

 
Раставились погнали.
Расскажите как вы его гнали. В какое время года. Как косулю? Есть два кардинальных отличия в поведении медведя и косули при загоне. Эти два отличия делают загон опасным и абсолютно неприемлемым для новичков или людей, не знакомых с медведем.
По вопросам легко понять охотился сам человек на мишку или готов поговорить на эту тему
Я не охотился на мишку, хотя встречал не раз. Но я охотился, охочусь реально и представляю как ведет себя медведь, как на него охотятся и почему не охотятся по другому. Еще понимаю что "все сидели по деревьям как тетерева" чистый вымысел. И про отношения местных, избушки и прочее знаю не по наслышке.

Честно пока я не услышал ничего реально приближенного к жизни. Я не увидел ни грамма реального опыта не то что в охоте на мишу, а вообще. Но зато я увидел человека, начитавшегося интернета и пытающегося выдать свои мысли после прочтения, за свои.

Еще увидел просто не связанные по смыслу высказывания, противоречащие одно другому предложения:
По поводу местных в лесу очень много избущек которые принадлежат местным охотникам У них и между собой идет война Палят друг другу домики. Если хозяин Хозяиства сильный он их выдавит. Но и цена будет у него на охоту дорогая. Приехать в тайгу и без местных разобраться где ходит мишка где его караулить где проехать не забуксовать где после дождя и на тракторе не проедеш. Бывает сядеш на засидку как ливанет и обратная дорога в миг превратица полную кашу.
Причем тут местные? Если ты уже сел на засидку и доехал до нее и ты не дурак чтоб не понимать дорогу? Местные то тут причем? Они дорогу на обратке должны асфальтировать? Какая война среди местных? Ты о чем? И причем тут хозяин и ЦЕНА! Говоришь о местных избушках, потом появляется хозяин и вдруг появляется цена. О чем ты дорогой!

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Радик НЗ »

 
Имя я свое дал Фамилию тоже. Легко проверить через областное обшество или охотнадзор или к Ткачеву Ивану сколько шкур наша компания иму привозила-- охочусь я на мишек или нет. По поводу местных я привел несколько примеров что не гласно свою территорию они охраняют. По поводу дождя нет связи с асфальтом. Я имел ввиду местные лучше знают дороги. подскажут что если начался дождь откуда надо сразу сматываться а где можно переждать. Не разу не попадал на глинестые дороги разбитые лесовозами после дождя? Или бочажок вроде проезжий а после дождя из него выкидывает на дерево на узкой дорожке.? Местные там живут и все знают . И делятся на две категории одни тебе помогают другие пакастят. Если охотишся на одном и том же месте то понятно все это знаеш. Похоже у тебя свой участочек где ты не раз охотился и есть где переночивать. а если купил в обласном обшестве лицензию и поехал за 300 км в незнакомое место в первый раз тогда как быть.
Про загон это хочеш верь хочеш не верь но смелости у некоторых не хватило смелости стоять с низу один на один. к тому же до конца никто не верил в эту затею.
Мне стало интересно приведи свои примеры. Готов пополнить свои знания.

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Радик НЗ »

 
хозяин цена. Поясняю . Сейчас много охотничьих хозяйст передано в пользование Частным фирмам. Там ведется охрана чуть посильнее без путевок стараются чтоб никто не охотился. Егеря и охотоведы отрабатывают свой хлеб. Там порядку больше. называть хозяйства не буду посчитаете за рекламу. Шансов добыть трофей больше.( Хозяин) прошу прошения Охотпользователь из за этого попросит за охоту чуть больше денег (ЦЕНА) да и лицензию купить сложнее. Читал у одного хорошего писателя про охоту. Если завтра все начнут правильно охотится .Машины ставить на базе идти до места охоты пешком делать загоны тропить и возврашатся с добычей пешком на базу то количество охотников уменьшится в несколько раз.

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Лемез »

 
Легко проверить через областное обшество или охотнадзор или к Ткачеву Ивану сколько шкур наша компания иму привозила-- охочусь я на мишек или нет.
Понимаешь в чем дело. Охотиться можно по разному. Можно стоять пожизни на номерах, привозить мясо и при этом не иметь понятия о принципах организации загонной охоты. Нужно только стрелять чуть чуть уметь. Этот хоть по билету и числится охотником, но таковым не является. И рассказывает принципы охоты со слов других... ну или интернета. По этому же принципу есть охотники, орагнизовывающие охоту на берлоге и понимающие что такое берлога, как ее найти и т.п. И есть участники - стрелки. Главная задача стрелка (клиента) чтоб не обкакался, когда мишка вылезет. Все остальное, а собсно все остальное и есть охота, он не знает. При этом шкуры то стрелок сдает. Но охотником при этом не является. И опять же рассказывает про охоту со слов. Но имеет опыт стрелка, а не охотника, прошедшего и понимающего все этапы охоты на мишку или других животных.

И вот по тому, как ты рассказываешь про охоту, про жизнь местных, у меня сложилось устойчивое представление что ты в лучшем случае "клиент", а не охотник, знающий и понимающий охоту на мишку и знающий мишку, а не то, какие какие виды охот бывают. Я общаюсь с охотниками и местными и из города и из других городов в том числе. Но ни один из них никогда так говорить и рассказывать не будет. Просто дух разговора другой. Опыт видно. Он чувствуется. Видно личное знание. Виден личный опыт. Понимаешь о чем я. А ты ведь даже не ответил чем может отличаться поведение мишки и козы в загоне. Знание основ поведения животного и есть знание охотника. Это и есть тот опыт, который видно.

Может просто ты так пишешь. Такое возможно и я ошибаюсь, чему буду рад. Почему я так резко высказался - не люблю когда чужое выдают за свое. Но лично мое впечатление именно такое, какое я тебе написал.
поехал за 300 км в незнакомое место в первый раз тогда как быть.
Ездил. И охотился. И не раз такое было.
Мне стало интересно приведи свои примеры.
В какой области? На мишек я не охотился. Какая область тебя интересует? Желательно в рамках темы. Я готов отвечать за свои слова и признавать ошибки.

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Лемез »

 
Там где я охочусь много дубов
Башкирия. Два варианта:
- юг горной зоны
- верхняя граница с Челябинской областью, горная часть.
- возможно Учалинский район еще.

Просто я и там и там бывал и даже охотился. Мишки там есть.

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Лемез »

 
У него в Аше охотхозяйство в аренде, я же говорю бизнес
Это одно из мест, которое я и имел ввиду. Там от границы области вверх пойдут горки и выруба. Граница этой полосы с одной стороны Уфа, с другой стороны трасса на Метели. Вот эта полоса и есть. Там мишки много. В этом году уходили от свежайшего следа. Да и на охоте там частенько попадались следы мишки и на земле и на деревьях. Практически каждый день. А охотился я там неделю. Вообще добрые места. Я первый раз этой осенью там побывал. Мне очень понравилось. А на севере области я раньше охотился. В этом году правда вспомнил молодость и снова приехал.

Второй район - район заповедников Шульганташ, Башкирского. Достаточно мишки и Южно-Уральском заповеднике. Ну естественно что он есть и на границах заповедников.

Учалинский район тоже с мишками. Но по виденным следам меньше всего. Так же присутствует, правда в небольшом кол-ве (сужу последам) на севере области.

Возможно водится в районе Таганая, но там не охочусь и не знаю кол-во. Хотя уверен что конечно есть, хоть и не много.

В лесу вживую видел два раза по моему. А так следы часто встречал и даже рычал на меня мишка, когда я рябчиков охотил. При этом у меня с собой пуль не было. Предпочел я аккуратно уйти с его тропы :D Рядом кстати стоял сохатый и фыркал, то ли на меня, то ли на медведя.
У него в Аше охотхозяйство в аренде, я же говорю бизнес
Теперь понятен его стиль изложения. Да и способность арендовать не означает быть охотником. Там же есть егеря, которые волей не волей всеж профи и собсно охоту делают за тебя.

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Радик НЗ »

 
что все го нас трое принемает в обсуждение. Хорошо--- обсуждали вариант охоты на падине-- что про даную охоту можете сказать -- про организацию. Про загон --если внимательно почитать то мы были с собакой . Подстраховка была . Левка (пес) правда уже погиб-- не раз выводил на медведя. В загоне все звери ведут себя одинакова если гнать без криков не спеша то зверь старается уйти от человека. С медведем есть одна проблема если у него здесь задранный лось или иной зверь то медведь будет охранять свою добычу по возможности. Я пояснил что мы гоняли шишку ( местные так называют небольшую поросшию деревьями горку.) рядом с деревней. Просьба ответить про падину где берут как привозят как и где кладут как скрадываютзверя. Или про берлогу. Просто молчу На тему (Уходили от свежайшего следа)

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Лемез »

 
Принципиальное отличие привады от овса - срок жизни привады. Посему приваду используют тогда, когда достоверно известно, что миша тут или постоянно пользуется этим маршрутом. Практически это два случая - когда миша выходит ближе к деревне и когда миша начинает готовить берлогу. Ближе к деревне выходят крупные экземплры и более того, именно крупняк активно идет на приваду. Готовить приваду по принципу "найдите полянку" это то же самое, что искать летом берлогу. Вы ее киньте на полянку, до момента как там появится миша, ее сожрут вороны-опарыши-черви-куницы-лисы/волки (последовательность примерно верна по моим наблюдениям). Еще крупняк начинает ходить к деревне потому, что банально мало еды крупному зверю. Вот потому и выводят корову, а не вывозят корову. Вместо возить, куда эффективнее засеять поле и миша за лето натопчет дорогу.

Касательно загона: миша имеет привычку в случае когда его достают - нападать. Еще он имеет привычку затаиваться, пропускать охотника и тоже нападать. Коза, да и сохатый такой привычки не имеют. Потому и загон другой. Это не загон. Эта мягкое давление. Не надо гнать. Не надо опа-опа. Нужно просто идти. Он сам пойдет. И еще немало важно - миша не ходит логами, буреломами, в гору и т.п., т.е. известными маршрутами. Он идет своим маршрутом. Это очень умная и чуткая скотина, в отличии от козы и сохатого. Убеждался лично.

Это не мой опыт. Это рассказы охотников и мои личные наблюдения.
Просто молчу На тему (Уходили от свежайшего следа)
А что молчать. Нас было трое. Шли, охотили рябков и зайцев. След заметили внизу. Поднялись на гору и увидели свежую муть. Повернули на 90 градусов от следа, хоть и с собой было 5ть пуль. Далее взяли еще рябков и зайца в придачу. Охотили по левую сторону от Павловского водохранилища.

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Лемез »

 
если внимательно почитать то мы были с собакой
Кстати Радик. Собака в этом случае несомненно помощник. Она обозначит его. Принимаю в этом деле свое поражение. Не прочитал.

простоДима
МастерПрофи
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 06 май 2009, 23:03
Откуда: г.Челябинск, Ленинский р-он.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение простоДима »

 
Выложу свое.
Вывозить корову лучше чем выводить, т.к. миха - падальщик,свежее мясо он жрать не будет.И знающий медвежатник знает куда ее вывезти.
По своему опыту знаю что не всякая собака показывает медведя,бывает что в лучшем случае испугается и убежит.Были случаи когда по черноторопу шли по следам и не догнали его, с собакой.Вернулись потомучто стало смеркаться.Молодой кобель из питомника Новосибирского был кстати.А потом как выяснилось он медведя не знает т.е. ни как не показывает.По соболю, белке, лосю кажет а по медведю нет.
Было много случаев когда люди брали ягоду на одной поляне с ним , друг на друга косились а потом расходились в разные стороны.
Когда обозначает свою территорию - ломает кусты, ветки, орет, дерет кору на деревьях.Тогда ноги в руки и вперед!Для грибников и ягодников конечно.
Если медведь здоровый и сытый , не шатун то в 90% случаев первый нападать не будет.Он по любому себя обозначит.А если его гнать то конечно надо быть готовым и с грамотной собакой обязательно, он же у себя дома .
Кстати очень не любит дыма горящей серы ( гоняли его от покосных , рыбацких станов, вахтовок)
Все наблюдения и опыт приобретен в Верхнекетском районе Томской области.Кстати их там последние годы оч. много.По моему даже лицензию сделали дешевле.
А байки про него можно долго слушать где нить в избе, зимой, с местными охотниками за длинным зимним чаем.
Удачи!

зенька
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 21:05

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение зенька »

 
лемезу
Прочитал вашу полемику по поводу охоты на медведя .очень занимательно .мне и самому интересна эта тема "охота" но не понятна ваша позиция ,зачем нужно искать лож у собеседника если вы сами говорите (Это не мой опыт. Это рассказы охотников и мои личные наблюдения.) хотя человек реально обозначился . Медведь не косуля конечно но тоже пытается избежать опасности так-что загон это реально.хотя шансов мало(большие массивы леса) .И не всякого мишку от "кормушки" шумом отогнать можно ,был подранок на падине(обстрелянный воробей),так он ещё две недели падину стерег,лёжку сделал 30 метрах от лошадки пока не съел её,только тогда ушёл восвояси. Этот зверь быстро учится и становится хитрей.Так что это достойный противник не взирая на то что у охотника есть оружие ,ведь мишка у себя дома .

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Радик НЗ »

 
Уважаемые Глеб Лемез читайте пожалуста мои тексты Внимательно. Я не пишу как охотятся на медведя. Я пишу что нужно сделать для того чтоб охотится тем или иным способом. Что бы каждый оценил свои финансовые способности и главное физическую подготовку. Я к этому шел 10 лет путем проб и ошибок. Да у меня есть свое хозяйство я его не рекламирую. Просто я пришел к выводу для удачной охоты надо готовится с весны быть уверенным что в августе тебе дадут туда лицензию. ты посеял поле в нужном месте. его охраняют. Вы честно презнались что не охотитесь на медведя и не собираетесь тогда зачем вы обсуждаете тему охота на медведя. Откройте тему охота на рябчика я с удовольствием поучусь охоте на рябчика. У меня есть сия птица на хозяйстве. Но на нее не охотимся. Слова типа я не охотился но мне рассказывали это для другой темы. Самцы медведи крупные у деревни кормятся легче --это не наш регион. у нас на них идет жесткая охота и они не стараются попадатся на глаза человеку в чел области. Возможно Вологда Киров. Да и точнее сказать крупный медведь это доменирующий экземпляр он застолбил за собой лучший участок леса. Медведь всеяден имассу он набирает на всем дождевых червях корешках муравьях улитках-- в лесу если это не зима ему хватает корма. К деревни могут подойти или молодые или старые больные мишки да подранки. Да и помоек у деревень где есть пишевые отходы почти нет что ему там делать. Медведь не натаптывает тропу к овсу летом. Максимум пройдет раз запомнит место. Начинает ходить только когда овес начинает желтеть и кормится . Про падину ее именно вывозят другого способа нет доставить в лес тухлятину. и по дальше от деревни и на поляну которая хорошо просматривается при подходе. Я уже писал сам лично выходил на падину три раза там были мишки.Один раз пришлось стелять метров с 30. Он встал за куст на задние лапы и ждал когда подойду по ближе. Стрелял семь раз --три раза попал Тигр 7.62- 54. Повезло первой пулей попал в позвоночник. задние ноги провисли крутился на передних задние волочились по земле даже пытался кинутся. Были в двоем но карабин был только у меня я был не готов к охоте с подхода . У берлоги медведь очень осторожен легко вспугнуть. Да и приходит туда поздно осенью лес уже прозрачный и он чуток . Он не живет в ней летом и осенью . А кормится в другом месте возможно даже за десятки км. У меня на хозяйстве так. не вижу не какой связи между берлогой и падиной. Между овсом и падиной медведь выберет падину тоже не вижу связи. да и главное лицензию продают после 1 августа поле уже не посееш ( сеять надо весной самому при 100% уверенности что лицензия будет) Конечно если есть халявное колхозное поле у леса это огромное везение. Но будет ли он туда ходить и нет ли там конкурентов -ВОПРОС А падину найти после покупки лицензии -можно. Падина и овсяное поле это два не зависемых друг от друга способа охоты на мишку. Собака у меня постоянно живет на деревне.Специально обученная возили в ижевск притравливали на медведя теперь ходит на медведя. Подарил уважаемый охотник на медведей. Про загон вернее нагон я так и написал медведь ушел мимо -распадком. понятно что мишка не любит уходить под горку. Еще раз говорю без собаки не ходили да шли все вместе. Про триста км я спросил к тому--- поделитесь опытом. Пример ткнули в карту пальцем едем сюда с ночевкой. Егерь не встречает проводника нет. Приехали место не знакомое где ставить бивак не известно. куда идти охотится не понятно. Самое главное как возврашатся с ходовой охоты в лагерь по темну на незнакомой местности. Навигатор вещь полезная. Гористая тайга вносит свои коректировки и там прямо от точки А до Точки В не всегда самый быстрый путь. а теперь как было бы лучьше с местным знаюшим местность. И давайте все таки делится своим нажитым опытом . А тему мне расказывали оставим бабушкам. Я живу по принципу ---НЕ БЫВАЕТ УМНЫХ ОХОТНИКОВ. БЫВАЮТ ОХОТНИКИ С БОЛЬШИМ ЖИЗНЕННЫМ ОПЫТОМ,СВОИМ ИЛИ ВОВРЕМЯ ПЕРЕДАННЫМ
Последний раз редактировалось Радик НЗ 12 мар 2010, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Радик НЗ »

 
ПростоДима
Я согласен про точто мишка падальшик. Любит прикопать мясцо подождать когда протухнет. Он и человека прикопает закидает ветками.
Я к тому что когда везеш на тракторе остается след по траве. И обязательно кто нибудь захочет проехать посмотреть что за дорожка куда ведет опа корова выложена а может я тут на халявку стрельну. Пост же на развилке не выставиш. был случай приехали увидели похоже постояли побухали накидали бутылок стаканов. а увести живую корову мечта и на месте застрелить ---- чтоб ни одна ...... не нашла и не путалась под ногами. пришел пешком посмотрел и ушел. когда надо сел. а потом на машине подьехал забрал трофей.
Давайте обсудим новую тему --оружие для охоты на медведя.
у меня ЗАУЭР S 303 кал 30-06 с установленным колиматором ЦЕЙС и подствольны тактическим фонарем ЛЕДВАЛЕ с выносной кнопкой и финские тяжелые п \оболочные пули. После попадание в бок( пуля задела сердце печень легкое) ранение слепое мишка еше пробежал 30 шагов. Стрелял шагов с 20 с дерева в низ по копусу медведь стоял чуть боком

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Лемез »

 
Медведь не натаптывает тропу к овсу летом… Про падину ее именно вывозят…
В местах, где я охочусь – там не используют падину совсем, т.к. есть поля. Но использовали, когда миша достал всех и вся около деревни и ему вывели, чтоб его успокоить. Натопчет – в смысле запомнит.

Ну да закончим полемику в таком ключе. Проще было написать просто про свой опыт и не перемешивать его постоянными намеками на услуги сторонних организаций. Человек сам решит, как ему брать – самостоятельно или воспользоваться услугами хозяйства. Я рад, что в результате нее, мне стал понятен такой стиль изложения. Из за которого и возникла такая моя реакция. Кроме того тема больше раскрылась и даже добавился еще один человек. И конечно прошу извинить меня за возникшие у меня сомнения касательно вашего опыта. Про 300 км и самостоятельный приезд – это всеж другая тема.

Касательно оружия:
Радик. Я правильно понимаю что 30-06 был выбран из за большей массы пули? Но, судя по всему, вы стреляете накоротке. Почему же тогда не выбрать 9ый калибр или 12ый гладкий. Ведь они обладают большим останавливающим действием. Бегающий на 30 метров раненый мишка не самое интересное развлечение в лесу.

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Радик НЗ »

 
Зауэр в 9 м не поставляется пока в Россию. 30-06 самый большой выбор импортных пуль. и еще 30-06 уневерсальный калибр неплохо работает на других охотах на дальний выстрел.
Последний раз редактировалось Радик НЗ 21 май 2010, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Радик НЗ »

 
подготовились к осенней охоте. посеяли 8 полей овса с горохом . будем ждать 1 августа.

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Лемез »

 
подготовились к осенней охоте. посеяли 8 полей овса с горохом
Эх... поесть сготовили, а налить забыли :D В остальном молодцы :wink:

Аватара пользователя
SherYUV
Профессионал
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:34
Откуда: г. Челябинск Теплотех

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение SherYUV »

 
Насибулин Радик а ты откуда будешь? Если ни секрет,
Сколько волка ни корми, а всех лосей заповедника на него не спишешь!

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Радик НЗ »

 
живу в Копейске. Хозяйство в Аше.

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Радик НЗ »

 
нашет попить не знаю но соли насыпали пусть едят родные ---- Может сало у них так просолится

Аватара пользователя
Вован
МастерПрофи
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 14:47
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Вован »

 
Спрошу сдесь, что бы не создавать тему. В выходные ходили по горам полазить, в район Жеребчика (Тюлюк). Обходить по тропе не захотели, прошли около 3 км по лесу. Несколько раз выходили на тропы, явно не человеческие :crazy: . Шириной тропка см 30 , высотой около метра( по валежнику видно) хожена туда-сюда раза два-три. Ведут к муравейнику, муравейник раззорен , около муравейника лёжка где то 2х2 метра :roll: . Вот мысли приходят из школьного курса биологии, что мишка это был, но не видел ни помёта, ни царапок на стволах, ни шерстинок. Хотя после третьего встреченного муравейника очень внимательно рассмотрел. Кто ещё это мог быть???

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Радик НЗ »

 
Может косолапый может кабан. Так тяжело сказать можно по сакме определить( по дорожке в траве) у медведя она в развалочку чуть чуть а укабана ровная дорожечка. Кабан тоже любит клыки поточить о дерево

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Лемез »

 
в район Жеребчика (Тюлюк)
Ну с кабанами там напряг вроде небольшой. А с мишками все нормально. Разорен муравейник как? Мишаня выгребает его. Царапки на деревьях то же не на каждом углу оставляет. Ну и какает то же не на каждом углу же :)

Мы то же на прошлой недели его свежак повстречали. К стыду своему из за ширины тропки и полного отсутствия отпечатков следа, я подумал что это человек. Но напарники быстро развеяли мои сомнения четким отпечатком лапы хозяина леса на мокром песке :) Хотя могло бы у меня хватить ума, что человек так траву не прижимает - сплошной тропкой. И сохатый так не прижимает. А мишка прижимает. Окорал я :) Хорошо други поправили :) Я сразу в кучку к другам стал прижиматься. Хоть летом он и не трогает, а вдруг на ухо ему наступлю :) :) :) Или обедать помешаю :)

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение Радик НЗ »

 
Мне что то тоже пока лицензии не получил ходить по лесу без оружия не АЙС. А когда идя с друзьями по лесу наткнешся на медведя главное не бегать быстрее медведя главное бегать быстрее друга :cry: :cry: :cry: :cry:

lucky_cat
Бывалый рыбак
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:59

Re: Охота на медведя на Южном Урале

Сообщение lucky_cat »

 
Медведь?

Ответить

Вернуться в «Охота на охоту»