Байки от Мирака

Отчеты, новости, ожидание открытия, впечатления, все виды и способы охоты, хитрости и секреты

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
mirak
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:13
Откуда: Иргизлы

Байки от Мирака

Сообщение mirak »

 
Про "Пришел, увидел, добыл" и рассказывать неинтересно, да и читателю тоже наверно покажется одним бахвальством. Невероятных историй очень много, просто времени не хватает на бумагу перевести, разве только на пенсии. :). Подозреваю, что найдутся правдоискатели с такими вопросами: "Была ли лицензия?,разрешение на оружие?, как можно стрелять в беззащитных зверей? и т.п., но хочу успокоить ВАС, так как большинство моих рассказиков - это пересказ тех реальных случаев с добавлением чуть-чуть своего слога, с тех давних времен, когда охота у нас практически была ВОЛЬНОЙ, Спасибо.
Трофей и МОИ.JPG
МИРАК
Март. Юмагузинка. Казмыш. На льду рыбачат заповеднические: Ямиль, Василий, Вадим. На прикормленных лунках ловят в основном голавля. На снегоходах подъезжают рыбаки с низовий. Разговорились.
-"Слушай, Вадим, у вас в деревне живет один мужик - башкир, печатается
в интернете зарегестрирован под ником "mirak".Кто не знаеш?
- Да х** его знает! mirak? mirak - что-то знакомое, вот на языке вертится, но вспомнить немогу. А почему ты, Сергей, спрашиваешь?
- Да пишет он хорошо, не без прикрас конечно. Мне из Америки друг
звонил, удивляется - на самом деле рыбалка на ЮВ супер или .....?
- А-а-а! Вспомнил! Вспомнил! mirak сзади-наперед это Карим, сосед мой! У
него были валенки, которые делали отпечатки: и левый валенок - мирак
и правый - мирак.
..................................Подшитые валенки для охотника в наших краях это одно из первых слагающих удачной охоты, которые в первую очередь
были удобны для камусных охотничьих лыж........
.....................................В далекие горбачевские времена приходилось
на всем экономить и когда валенки прохудились, вместо того чтобы нести их профессиональному сапожнику Саляху, решил сам подшить - благо ума много не надо, да и небольшой опыт был. Нашел толстый кусок транспортерной ленты, по форме вырезал подошвы, просмолил шнуры и кое-как за целый день управился. Первым делом решил опробовать на снегу - вроде-бы неплохо...
Но первая же охота показала - ходить в этих валенках по склону и по скалам очень опасно, так-как сильно скользят. Вечером же надумал
прорезать какие-нибудь мало-мальские протекторы. Вспомнил что у друга были кроссовки, которые делали "фирменные" отпечатки и "Почему-бы и нет! Вырежу-ка я свое имя на толстой резине",-
подумал я.
....................................................................Прошел, посмотрел,
разочаровался! - вместо Карим читается мираК. Как же я упустил этот момент , чтобы отпечаток был "карим", надо было вырезать
"мирак".
В те времена в наших краях охотились мы вольно, то есть в большинстве случаев без путевок, без лицензий. Но все равно придерживались каких-то неписанных норм - брать необходимое и достаточное, добирать подранков, делать охоты без лишних "следов" - чтобы не подставлять других охотников................
И однажды наследили валенки по забывчивости хозяина.Но это уже
другая история......
Послесловие. Как-то роясь на чердаке дома родителей, увидел эти валенки, уже поеденные молью, но советской резине "хоть-бы хны" :). Сфоткаю, прикреплю на память.

"20 секунд в отрубе"
Приезжает ко мне пастух с летней фермы:"Слушай Карим!Медведь корову завалил, надо бы наказать. Я сегодня сменился, а падаль лежит при въезде в Карагайелгу, на горе слева и где-то 200 метров справа от старой лесовозной дороги". -"Ладно что-нибудь сообразим,сегодня же поеду, обследую место и ,если приходит, то останусь на засидку."
Медведь на падаль,как и на овес,любит выходить на границе дня и сумерек,поэтому в спешке начал готовится. Термос, веревку, гвозди, ружье забросил в люльку мотоцикла и в путь.С разгона хотел заехать по лесовозной дороге в гору,забуксировал.Мотоцикл в сторону,в азарте выхвытываю ружье, растегнул фуфайку, пододвинул вперед патронташ с пулями."А!-наверху заряжу". Запыхался пока забрался,передохнул, ружье на плечо (всмысле рука на рукоятке, стволами на плече) и, представляя себя со стороны ковбоем, пошел по тропе. Иду весь во внимании,так-как иногда медведь кормится и днем. Вдруг звуки:"У-ох,-ву-ох!";треск и из поворота ко мне на махах медведь. Автоматически курковку к бедру,курки:"Челк!Челк!" Медведь в стойке затормозил и пошел юзом на меня, успеваю только заметить, что как с листва собираеться гармошкой перед лапами. На подсознательном уровне отодвигаю ружье назад. Медведь остановился в прыжке от меня. Уши прижаты, весь взъерошенный, пружинящая стойка - медведь, а в 2 метрах напротив, быть может волосы дыбом, наизготовку, упершись глаза в глаза, ловящий малейшее движение зверя, готовый откинуться назад и выпустить свинец из стволов стою я!
Медвежонок выкатился сбоку медведицы посмотрел на мамку, потом на меня, с любопытным выражением лица:"Что вы не поделили?" и беззаботно принюхиваясь, ушел в сторону.
Как только медведица повернула голову вслед уходящему своему чаду, мне вернулся дар соображать. "Первый выстрел, когда зверь уйдет на 10-15 м, прыжок за дерево и второй ствол для подстраховки",-проскочила мысль. Тут из-за поворота выскочил пестун и увидев нас моментально с грохотом заломился в чащу.
Три прыжка и медведица около медвежонка, на задних лапах, во всей красе.Ружье к плечу и:"Буду бить,когда будет падать и откроет бок"-прыгая за дерево,подумал я.
"Челк!! Осечка! Холодом продрало все нутро.Три прыжка и хищница встала за валежником,опираясь передними лапами на него. "Челк!" - второй ствол отказал.
"Я же только,недавно перезаряживал жиканы!?* Но стоп!" И презирая себя, провожая взглядом уходящий трофей, ломаю ружье, а там предательски зияют пустые патронники.
Только надеясь на свое заряженное ружье,я выстоял, своим бездыханным бездействием не провоцировал медведицу....... .
А так получается я-то стоял с кочергой!!!
*прим. имеется в виду прошлогодние отсыревшие патроны.


" ОТ СУДЬБЫ НЕ УЙДЕШЬ!"
Золотая осень. Настала пора охоты на медведя на овсах. Проверил поле, в одном месте выходят 2 медведя (определил по следам на дороге край поля), один неплохой. Залез на подходящую сосну, привязал фуфайку на удобный сук и жду. Через какое-то время на противоположный стороне поля, метров 80 вышел пестун и приглядевшись, принюхивавшись, начал кормиться. Я - то приехал за трофеем и меня этот пестун интересовал мало, но: "Если пестун подойдет на уверенный выстрел, почему бы и нет", подумал я. Через полчаса пестун наоборот отдалился от меня и насытившись, потихоньку ушел в лес. Большой медведь так и не вышел, наверно, быть может "расписание не угадал."
Поехал на второй день. Решил сесть на засидку там, откуда в первый день вышел пестун. Зашел с поля, только зашел на окраину, как из крапивы 1,5 метров вскакивает мой пестун. Я только успел выбросить из рук фуфайку и доску и медведь был таков. Прибил между суков доску, завязал фуфайку на нее и стал ждать. В этот вечер никто не захотел полакомиться овсом.
Приехал туда же через день. Начал моросить дождик. Спрятал мотоцикл. Залез на второй лабаз. Смотрю с левой стороны уже комбайн убирает овес, а по дороге, через которую ходит крупный медведь вывозят овес на машинах и " Белорусах".
Когда сидишь на засидке, иногда входишь в транс, мечтаешь о чем-то. И в какой-то момент сопровождая взглядом тарахтящий "Белорус" с очередной тележкой фуража, смотрю передо мной стоит в метрах сорок на задних лапах медведь – красавец.
Подождал, когда уляжется мандраж и подумал – буду стрелять наверняка, когда он приблизится и встанет поперек. Взяв занижение, приселился: "Бах!"- дуплетом. Моего медведя как ветром сдуло. Заскочил в лес в метрах 10-12 и тишина. Прислушиваюсь. "Неужели наповал?!” Да , вон же он за огромной сосной и как-бы он раскачивается вперед-назад. «Может у него агония такая»- подумал я.
Но нет же, он же сидит целехонький, принюхивается, присматривается на поле, короче ни хрена я не попал и медведь, хоть обе пули прошли рядом, тоже ни х…. не понял, что было.
А до этого я пристреливал ружье и от свежезаряженных пулевых патронов остались только вот эти две пули, надеялся, что на засидке больше не надо. Со вздохом посмотрел на патронташ и стараясь не греметь, перезарядил ружье прошлогодними пулями. Прицелился, только он (медведь) вытянулся, я на спуск и ОСЕЧКА , а медведь озирнулся на звук металла и сидит. Я со второго ствола – Челк!!! Медведь опять низом посмотрел в мою сторону. Зло взяло- вот
он, как на стенде, а я.... . -Но!!! Раз тебе по х… , попробую перезарядить пули от негодных патронов в папковые дробовые патроны. В спешке нащупал в кармане гвоздь, расковырял воск в латунных гильзах вокруг пули, достал два папковых, высыпал дробь в карман. А сам наблюдаю за медведем, он тоже обнаглел, почти не реагирует на мои вошканье. Кое-как засунул пули в папковые патроны, зарядил и бабахнул с одного ствола . Медведь, как ошпаренный ломанулся в лес, круша всё на пути. Послушав направление куда медведь ушел, я облегченно вздохнул: «Хорошо попал, всего-то 12 метров было. Ну, что теперь за собаками, которые были привязаны на сенокосном таборе недалеко.
Прежде, чем спуститься с дерева, надо думаю зарядить картечь. Смотрю на патронташ, а там отдельно-перезаряженный папковый патрон с пулей с несомкнувшейся звездочкой….. ???? "Е. .....ь!! Вытаскиваю первой стрелянную гильзу, со второго ствола перезаряженный «жикан». И сразу присел. Ничего не сделаешь, только медведя стало жалко, но жить будет!!!
В те времена мы охотились вольно, т.е без путевок без лицензий. Охотники охотно рассказывали про свои удачные охоты. Чем больше добыл медведей, лосей, куниц и прочей дичи-тем больше авторитет. Встречаю где-то в октябре соседа Николаича: «Здорово! Ну, говорю, похвастайся, как и что!»
- «По чернотропу с братом из под собак взяли медведя на 150-170 кг. Стали обдирать, смотрю какая-то п…да весь правый бок осыпал дробью-нулевкой , даже ранки путем не зажили, кто стрелял дурак, что ли! А так медведь жирный."
Я понял и не признался, так-как он ехидный. Сказал только, что я знаю того человека.«Он не охотник, ходил искать свою корову, а тут медведь и с перепугу звезданул тем, чем было заряжено ружье. В ответ: «А-А-А! Но все равно
ДУРА-А-АК!!!
"АЛ-ЛЯ" или "ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН". прим. --- (С башк.- А х** его знает)
Осень. Целый день моросит нудный дождик. Вожусь во дворе. Подъезжает на "Туле" мой сосед и
бывший учитель по физкультуре Ахмарыч. Весь возбужденный, взволнованно: "Актырнак твой
где?!" -Дома должен быть.,- говорю: А что случилось-то ?
- Ездил дуб смотреть на столбы. Да вон там-недалеко. Моя собака лает и лает. Спустился я немного, а он лает на противоположный склон. Наверно там медведь в берлоге.
- Ружья что-ли не было? Надо было спуститься и посмотреть - может там куница или вообще пенек
увидела.
- Ал-ля .
- Ну ты даешь!
- Айда поехали. Бери только Актырнака, по зверю хорошо работает говорят.
- А собака твоя где?
- Там осталась.
- Да не может медведь в такую теплынь лечь, да и, если на самом деле был, то он уже в десяти
километрах на Синги-Тау наверно поднимается. А, черт с ним! Шас ,только ружье возьму.
Только заехали на гору ,высунув язык, навстречу - его собака. Остановились, а она даже
не обращая внимания на своего хозяина, побежала домой. -"Наверно, спугнул. Давай дойдем уж, посмотрим." Наизготовку потихоньку спускаемся вниз в лощину.
- Вон где-то сюда вроде лаяла,- показывая, шепчет сосед.
- Актырнак! Фас! Ищи! И мой пес, подняв голову, резво начала обнюхивать от дерева к дереву.
- Да не куницу ищи. Ана! Ана!,- показывая жестом, командую лайке.
И в этот момент учуяв что-то свеженькое, знакомое,она стремительно начала поиск, бежит к
нам под ноги и чуть вниз и проваливается.....
- АеУ!!!,- кричу, увидев, как Актырнак проваливается прямо на голову медведя. Пес отскакивает, делая невероятное сальто в воздухе и ощетинившись, бросился на своего ярого противника.
Жду!.... Как-будто проходит вечность! "Первый выстрел по старшинству его же, да и вертикалка у него!?..... Медведь уже вытягивается вперед. "ИЛИ СЧАС или......Бу-АХ!!!",- чуть не воткнул от бедра в затылок медведя."Перезарядить!",-ломаю ружье, кидая взгляд напарнику: "Ну что же ты??? -"Контрольный?! -Нет!",- медведь без движений, Актырнак уже вовсю грызет ему ухо.....
Поворачиваюсь к Ахмарычу... Каменная стойка! Глаза шальные! Наизготовку.
- Чево не стрелял?
ПАУЗА
- Ал-ля. ..............................
Наконец-то прошли унылые осенние дни!... Наконец-то снег белым ковром покрыл всю округу!... Наконец-то я иду на одну из любимых охот ----- я иду тропить куницу!.... Собаки тоже соскучились и с азартом ушли по старому следу, а я сделав полукруг вышел на свежий выходной следу. Петляя куница привела к скалам.
Тишина... Внизу речка на перекате блестит...Холодное, низкое солнце бьет в глаза...
Легкий морозец щиплет лицо...А СКАЛЫ напротив, с прилепленными на выступах соснами
грациозно застыли в карауле зимнего покоя... Красота-то кака-а-ая!!!!!
- Фу! ты,- очнулся от толчка носом Лопуха.

....Куница, пройдясь немного и за камень, ушла вниз. Старших собак еше нет и ленясь, показываю Лопуху след:
- Мына! Мына! След!. Щенок, завиляв хвостом, как-бы радуясь, что наконец-то доверили настоящее дело, аакуратно
обнюхивая каждою ямочку, спрыгнула с камня и потерялась из виду.
....Актырнака и Кусюка все нет, ну и ладно. "Быть может они этот след перехватили вон за этой скалой",- подумал я.
Чья-то собака затявкала далеко, вроде на противоположных скалах. Оглядываюсь на странный шум и мимо меня, чуть
не сбив с ног, вихрем пролетают собаки и устремляются вниз. Через секунду, другую яростный лай заставил меня тронуться с места. - Да это же Лопух своим еще неуверенным, писклявым лаем подозвал своих опытных собратьев на помощь!
Я осторожно, чтобы не сорваться, стал спускаться по скале. "СТОЙ!",- по грубому и твердому голосу Актырнака:
"Да это же медведь!" и быстро разворачиваю патронташ пулями вперед.
А где-то там снизу, из-за камня, усиливаясь эхом от соседних скал, доносится уже единый хор, как-будто целой
своры всех собак деревни.
- Так, надо поближе, вон на ту ступеньку,- говорю себе:- Ничего! НЕ в первый раз!
Наизготовке, с запасным патроном в руке, расшвыряв под ногами снег на уступе, встал на номер. Ниже в трех метрах
виден только виляющийся хвост Лопуха. Рык медведя и возня собак, как-будто вибрацией через камень передается
всему телу.
Пальцы начали коченеть и сумерки плотной массой стали накрывать природу. -"Бесполезно. А была-не была! Надо
осмотреть чело берлоги и подозвав собак, идти домой." Обхожу уступ, на котором стоял. Точеный круглый вход в
пещеру, заливающийся звонким лаем и все время оглядывающийся Лопух..... .
- Актырнак! АйдаАйда! МынаМына!
Слыша как собаки,гремя по камням, идут к выходу, я чуть отошел в надежде что и они поймут и подчинятся мне. Но нет!!!, увидев хозяина они стремглав бросились обратно. "Куда вы?",- страх за собак одолел меня, но и в надежде: "А вдруг!"
Жду.
Борьба. ВСЕ.. П...еЦ. Один заскулил, притих. Второй...., но все равно лает. Реже и реже....Убитый горем,жалостью,ЖДУ.
Вот, сильно прихрамывая, появляется Кусюк, вся морда в крови....ЖДУ...Жалобно скуля от боли и как-будто говоря:
"Прости, хозяин, не смог...",- выползает Актырнак.
- Живы-ы-е! Ну ничего-ничего, мои родные......
.................................................................Дома, зашив рваные раны своим верным помошникам, вставив сустав Актырнаку, стал обдумывать план: "Собак нет, вон они лежат в прихожей зализывают раны. Надо идти Ахмарычу, заодно,если повезет, и долг отдам"...Объясняю что и как было, зову его.
- "Ал-ля... Не может быть в этих местах медведь. Скольько бригад охотников прошли по тамошним берлогам: Давыдов со своими... Антонов и другие...
- Никто не знает эту берлогу. Если бы не Лопух...
-Собака моя не идет же в берлогу?! Опять на попятную пошел сосед.
- Что-нибудь придумаем.
- Ладна.
......................... Показываю на каменную терассу на горе. - Вот, отвесную стену видишь? Выше - длинный каменный выступ. Где вот он заканчивается две сосны.... . Вот там и берлога.
Вскарабкались. Ахмарыча - на свой вчерашний номер над берлогой, а сам, подзывая его собаку и Лопуха, пошел по застывшему своему следу на терассе. Проходя мимо входа в пещеру, негромко - напарнику: "НЕ ВЫШЕЛ" и встал в двух метрах в тупике за небольшую сосну.
Собаки неглубоко начали облаивать. Ждем... Переговариваем...Пробую растравить собак... Ждем.... Только лай и ничего больше.
- Я срублю шест подлиньше и попробую вытурить его оттуда.
- Давай только осторожно. Прохожу обратно перед челом, кидаю косой взгляд : -Собаки на входе, только хвосты виляют.
Нашел тонкую, семиметровую сухую сосенку, обрубил сучки, засунул между ног собак пошурудил, погремел и ныряю
за свое укрытие.
Ждем...
- "Я сейчас попробую залезть, чтоб подальше воткнуть. Здесь метра три просторно"
Ружье под подмышку и пригнувшись, прислушиваясь, лезу.
- Ты где! Ашалахын*!!! Выходи! Не дурачься!
Я дальше пробую. Собрался духом. Еще с метр. Два-три толчка. Удар по концу, треск ...
Выскакиваю.. На свой номер.. Курок на взвод..
Пулей вылетают собаки и.... вот ОН! Внерешительности, буд-то ослепленный светом!
Стою не шелохнувшись. Жду...
- Первый выстрел по старшинству его же, да и вертикалка, да и медведь как на ладони!.....
- БУ-АХ!!! Бах!ах-ах!- эхом откликнулись соседние скалы.
Медведь на последнем движении срывется, летит по воздуху и несколко раз кувыркнув, распластался на снегу.
- Че, не стрелял?!!
ПАУЗА
- Ал-ля. .......
*прим.(с башк. -будешь скушан,растерзан)

"КАРТИНКА" или "НЕТ, 500 баксов".
Встречаю я соседа:
- Эстер моя ощенилась, ты же просил - выбери щенка.
- А с каким кобелем вязал?
- Со всей деревни.
- Нет, такой не надо. Мне привезут.
через месяц.....
- Зайди Карим. Посмотри на моего щенка. Четыре месяца.
- Да-а! Красавчик. Где взял?
- С Магнитки привезли. Чистопородная западно-сибирская лайка, с родословной....
- Сколько отдал?
- Пятьсот.
- Де-е-шево.
- Нет, 500 баксов.
- Мм-н Да-а!
через год.....
Мужики стоят около магазина. Сосед подъезжает на Буране.
- Здорово, мужики!
- Здорово! Здорово, привет...
- Ну-у, собака у тебя! Картинка. Хоть на выставку отправляй.
- Медведя держит?
- Да х*ли ему медведь, он трактор на ходу останавл.....и грохот и лязг гусениц проезжающего трелевщика заглушают его.
Картинка забегает вперед и почти прыгая на железную махину, яростно облаивает.
Тракторист испугавшись, что задавит, резко тормозит. Дружный хохот.
через два года......
Ко мне приходит сосед: "Слушай. Медведя не нашли, срок подходит - закрыть лицензию надо, однако.
- Есть у меня одно место, в круг положил. Вроде не вышел, но берлоги не нашел. Надо еще проверить.
на второй день......
Втроем разбрелись. Через час напарник орет, Эстер залаяла. Подошли, откопали вход. Сука вовсю работает. Я
придержал Лопуха, чтоб работали посменно, да и узкая берлога. Сосед толкает свою "картинку": "Фас!!!,фас!!!. Пес понюхал
отошел и в клубок. От обиды сосед запихивает его в берлогу, а он залез немного и опять в клубок. Я спускаю Лопуха
"Картинка", рыча, оскалив зубы, не пускает его. Из берлоги лезет уставшая, подраненная сука - он и ее не выпускает.
- Убирай его или Пристрелю! НАХРЕН!!......
Медведя взяли. Лицензию закрыли.
пришла весна.......
- Слушай, Карим, пристрели кобеля.
- Зачем?
- Да овец подрал.
- А сам?
- Жалко собаку!
- Нет, 500 баксов,- подумал я....
Последний раз редактировалось mirak 13 май 2015, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Возьму в дар зеркалку+телевик 8 927 9399017, желательно новый и с инструкцией.

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Байки от Мирака

Сообщение novyo »

 
:good: :good: :good: С удовольствием почитал!

Аватара пользователя
mirak
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:13
Откуда: Иргизлы

Re: Байки от Мирака

Сообщение mirak »

 
"ЩЕДРЫЙ ПОДАРОК
Увез я своего зятя Ямиля в райцентр проходить медкомиссию. Он собрался по приглашению своего друга под
старость, дизелистом на СЕВЕР за длинным рублем и как только мы вышли из машины говорит: "Шуряк мне некогда будет,
посмотри в магазинах будильник черненький, простенький и удобный такой - как пейджер. -"Зачем тебе? Уменя же в деревне в магазине лежат такие!" -"Ну, чтобы в поезде не проспать, да и на работе в первое время надо будет."Я говорю:"Ладно"
Поискал в первом попавшем магазине - нет, а сам думаю дай-ка куплю ему сотовый. В обед встречаюсь, спрашиваю: "У тебя паспорт с собой?" -"Да". И еще:"Твоя подпись нужна". А он по жизни скряга и перестраховщик, испугался: "зачем нужна моя подпись?" Силком затащил его в салон. Паспорт он дал, а подпись не ставит и все тут. "Зачем мне сотовый?- с недоуменными глазами и заплетающимся языком: "Я же будильник просил". Я говорю:"Здесь как раз и будильник есть!" -Ну,спасибо. И пока девченка стала зачехлять телефон, я ему: "Спасибо в карман не положишь, ты со своего СЕВЕРА, я надеюсь, адекватный подарок
привезешь!" -"Почему бы и нет"- пролепетал он. Но зная его, я выбросил его слова из головы, но потом: "Он же дал слово мужика! Почему бы и нет!"- в свою очередь подумал я. Через 5 месяцев, -"О-О-О! зять пприехал". Мы с ним соседи через огород и спустя некоторое время, он заваливается в дом. "Конфеты-детишкам. А мне-???" И он таким шикарным жестом достает из кармана:"Вот тебе охотничий нож,там и фонарик есть,можеш в темноте разделывать. -"М-н-да!!! Ты,случайно не в моем магазине купил?" "Черт с ним с ножиком,но ведь подарок от души"- подумал я.
Собрался на рыбалку на спининг, прихватил ножик, вдруг надо будет. На выходе Старицы в Белую, сидя на коленях,в новой одноместной лодке, отстреливаю на желтую вертушку. Уже 2 добротных горбача и 1 щуряк очутились в мешке. Солнце пригревает и рыбалка идет как надо. Настроение-Во! В какой-то момент решил бросить блесенку с разворота,поближе к тальникам и..."Пуф-р-р!!!" Ладно реакция от Бога, раскорячился, прижимаюсь болотниками и, чтоб не терять драгоценное время и воздух в лодке, сколько есть мочи,стал махать лопаточками. Взор только вперед! Руки занемели! Лодка теряет скорость! Ну, еще чуть-чуть! Осталось 7-8 метров и лодка обволакивает меня и кое-как я отпихиваюсь от нее.Вроде ста-
рался плыть,но в болотниках, в фуфайке... Выполз,распластался. Ну что-ж пора вставать. Палкой достал лодку. Резанная дыра в передней камере и в перегородке тоже. Откуда??? Щупаю карман,бл..ь! Порезался. Щедрый подарок немного раскрылся и торчит из прорези штанов....
Я с такой благодарностью посмотрел на чистое голубое небо.
Ничего не увидел.
Но там точно кто-то е-есть!


"НУ, ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ МЕДВЕДЬ"
Осень, Снега уже много рыхлый к тому же, как раз то время, когда и пешком трудно и на лыжи не встанешь.
Еду на лошади объезжаю свои угодья. Останавливаюсь в лощине, лощадь привязываю к дереву.
- Так, надо каменную берлогу проверить на горе. Собак не видно.
-Актырнак! Лопух! Ма-Ма!
-Уф! Как не охота лезть на эту гору.
Через минуту - бешенный лай, приглушенный каменным гротом.
- Эх! Зря собак позвал, Спугнут ведь.....
- Уф! Алла! Наконец-то я над берлогой.
Мандраж, усиленный неолимпийским рекордом, никак не хочет успокаиваться.
Жду......
Собаки здорово работают......
Жду......
Глухой лай, возня, скулеж....
- Но почему скулеж? и Не на той ноте лают?
Потихонечку лезу с фонариком.
- Так Лопух, а там Актырнак.
А..... между ними ..... в расщелине ---- ЗАЯЦ!!!!!



"ЯТЫП КАЛГАНСЫ - АТЫП КАЛ!"*

Делянку довалил и крикнув трактористу: "Пройдусь-ка. Быть может на ужин что-нибудь и подвернется.
Подозвал собак: "Айда,айда - пошли.
Прошелся по ручью - рябчиков нет. Откуда-то донесся запах падали. Перезарядил, иду осторожно, с остановками.
Собак не слышно.
Обошел - ничего.
Еще круг- ничего.
- А, нет -так нет, на нет и суда нет - надо срезать и идти к табору,к избушке.
На сырту** остановился под одиночной огромной,в два обхвата лиственницей.
- Ну,-думаю: Хоть серы*** детишкам собрать.
Прислонил ружье, ножом отколупываю смолу.
Что-то замечтался и где-то слева в мелком дубняке: "Тяв-тяв-тяв!!!"
Автоматически рука к ружью, развораиваюсь. Из кромки леса выскакивает заяц метров 80 и пошел по кругу.
- Не-е-е, целясь, -Далеко!
- Блин, в стволе же пуля! А, была - не была.....
Завышение.... упреждение.....-Хлобысь!!!
- Не-е-е, Не попал. Как летел, так и лети....?!?!?! и кубарем исчез в траве.
Бросил ружье, бегу я, бегут собаки...
- Нельзя! Нельзя,нельзя! Перед носом выхватываю будущий ужин.
Живой еше.
- Эх, надо зарезать -------
----------------------------------Нет не надо!------
-------------------------------------------------------------------Пуля зарезала!-----------

прим.* башк. пословица - не переводится
-----** сырт - необлесенные горы
----***сера- застывшая смола, канифоль лиственницы, употребляется населением как жевачка

ХАЛЯВА.
На засидке. На овсе. На медведя.
Сумерки уже наступают, медведь так и не вышел. Наверно уж пора домой. Странный топот. Оборачиваюсь,
крупная собака на махах бежит по мокрой дороге в мою сторону.
- Откуда? Да и без хозяина?
- Волк!,- успеваю сообразить. Тем временем недалеко за сосной шум, верещание и все затихло.
Смотрю, видно между веток только часть туловища волка.
- А почему-бы и нет!*
- Картечь?!
- Нет, нет не успею.
"Е..ЛЫСЬ!"- жиканом с одностволки. Успел заметить только как волк на махах через скошенную полянку и в - лес.
- Попал? Не попал?,- спускаюсь с березы и сразу к лесу: "Там легче кровь найти"... Ничего....
- Куда же пуля ушла?, - иду обратно туда, где волк стоял.
- Чё за Х..ня сереет?
-Да это же - заяц!... Глаза еще ходят...
- Эх, бисмилля........! Нож..........В рюкзак.

прим. (в то время, "при коммунизме" за матерого давали 150, а за волчицу - 200 и не деревянных..)

" - КУДА СТРЕЛЯЛ? - !!!? Кутен@**."

Осень. Форель начинает выходить из своих убежищ, коряг и заторов для подъема на нерест.
Пошел Роберт по речке на рыбалку, прихватив удочку с крупной мормышкой. Проверяя омутки, надумал выйти на дорогу
и поднятся еще выше по речке. Полянка.
- Корова Чья-то за веткой черемухи копошится. А! Это,наверное, соседская, - подумал Роберт: Надо будет сказать где
искать. КОРОВА приподнимается и.......!!! - Е....ь! - МЕДВЕДЬ! Роберт на цыпочках, в попятную и.... что есть духу домой-
за ружьем и помощью.
Вдвоем с соседом наизготовку скрадываются к скотиннику. БАХ! бах! - медведя как ветром сдуло. - Моя корова
блин,жаль, что не попали. И горе охотники ни с чем пошли домой.
Через два дня приходит ко мне свояк. Рассказывает историю и : "Может ли стрелянный медведь опять прийти на падаль?"
Я говорю: "Запросто, смотря подранили или нет, какой был по характеру, набрал жир или нет, даст БОГ или нет.....
- Пошли, пошли, ты же знаешь, что к чему.
- Ладно.........
.................Идем по дороге, разглядывая следы.
- Так, следы медведя уже на отпечатках из под сапог предидущих охотников, - натаскиваю напарника.- Так, медведь все-таки подходил к падали. Может быть этот, а может и совсем невинный -другой, - подъитожил я.
Медведь любит выходить на падаль по одной и той же тропе. Внимательно изучая склон: - Вон там ОН спускается
с горы,- негромко говорю свояку, показывая на еле приметные местами разворошенную траву, местами примятую траву.
- Лучше сесть не около падали, а на входной маршрут, тем более стрелянный медведь очень пуглив и чуток. Вот, садись на этот вяз и смотри за дорогой. А, я пойду дальше в сторону речки, к водопою.
Люблю эти мгновения, когда сидишь на засидке в бабье лето. Ни комаров, еще тепло, листвы на деревьях практически нет..................
........................Иногда прислушиваюсь к журчанию речки. ???? Как-будто вон выше медведь шлепает по воде. Весь во
внимании... Уф! Вижу, как норка вынырнула с рыбкой во рту. Закончив трапезу на большом плоском камне, снова плюхнулась в воду и через секунды опять с харлюзком. Эх!!! Жаль - видеокамеры с собой нет...
----Бу-а-а х!!!, - громогласный осенний выстрел заставил меня вздрогнуть и вывел меня из оцепенения. Разворачиваюсь, кричу: "Медведь был? Попал?
- А хрен его знает, должен.
Через минуту я уже под вязом.

- Подожди. Не слезеай пока. Где ОН был на мне покажешь.
- Еще дальше, правей,- корректирует свояк. - Что-то заслушался на эти звуки, шорохи. Поворачиваю голову, а ОН на
дороге стоит и смотрит в мою сторону. Я начал опускать ствол, а ОН уже развернулся. - Будешь смеятся, но я
прицельно пальнул прямо в ж*пу.
- Ладно, спускайся. В ж*пу - так ж*пу.
- Может и не попал, -подходя ко мне засомневался напарник.
- Дорога чистая, разберемся. Та-а-к - вот ОН рванул с места, только не топчи.
Тщательно обследовал каждый бугорочек и вмятины, вынес свой вердикт: "Попасть-то, попал, но в зад. Уйдет далеко,
хотя всяко бывает.
- Легко пошел, прыжки, вон, не меньше четырех метров. Хотя, если тебя - в задницу, то и ты не так раскорячился бы,-
пробую шутить. Вот юзом пошел по грязи, поворот и в гору. Крови, кусочков жира и срезанной пулей,шерсти - нет, но
что это,- приподнимаю грязный комочек. - Да это же говно, - принюхиваясь и легонко снимаю пальцами слизь.
- Нет - это кровь!!! ДА-а. Точно вошла ...........
Сегодня не будем, пусть отлежится, да и сереет уже. Завтра рано утром попробуем, с кем черт не шутит. Собак своих
не бери - свора здесь ни к чему. Утром собаки не возмут след, но если с кровью, то их всеравно немного заинтересует.
СЛЕДУЮЩИМ утром.
- Наблюдай за собаками, ничего им не говори, обязательно осматривай те места, где они проявляют интерес и не оставай от них, а я пойду по следу.
Закончив свои наставления, иногда на карачках, общупывая вмятины, осматривая каждый подозрительный листик, кустик пошел в гору. В нескольких местах нашел следы одиночных капель крови. Залез на гору, а там уже собаки
неспеша ведут поиск. - Значит и собаки и мы на правильном пути,- говорю свояку.................
......... Через минут 20 орет спереди: "Собаки что-то сильно обнюхивали, я подошел, а там ямка и кровь по-моему.
Опять собаки ушли вперед."
- Это лежка! Продолжай в том же духе.
. Через полчаса окрик: "Опять лежка и немного кровь. - Я сейчас догоню вас,- крикнул ему в ответ.......
И в это время лайки начали работать по зверю. Бегу через ложбинку на другой склон. Еще чуть- чуть!!!
Бах!! и тишина. Яростный лай прекратился, слышно только рычание и возня собак.
- Вот и все,- охотничья радость обуяла меня. Вот вижу собак, вовсю треплющих огромного медведя и улыбающегося
свояка, тоже не скрывающий своих эмоций.
- Куда стрелял?
- Под лопатку.
- Вот она выше пошла в хребет, поэтому ОН и упал замертво. Удачный выстрел!,- похвалил своего ученика.
Обдираем - под кожей - деформированная пуля от мелькашки........ Еще одна - от 20-го.
- Пули-то, видишь, как вжились - давни-ишние,- кое-как вырезая из кожи, говорю.
- Чё за х....я - выше позвоночника две свеженькие дырки через четверть на вылет??? Да-а, чуть не повезло Роберту с соседом. На 10 сантиметров ниже и ......,- вслух посочувствовал им, а в душе радуясь тому, что именно нам достался этот трофей.
Начали потрошить. Пуля первого дня на самом деле вошла в ж*.. , раздробив часть таза и потеряв хвостовик, немного
не дошла до печени. Желчь цела.
- Не по-о-нял??? Кончик печени желтого цвета, сухой как сухарь, смотри как ломается. Рядом ножом разрезаю подозрительный сгусток жира и жилок, а внутри самодельная ружейная пуля, в давно зажившей ране.
Да-а. Много повидал он на своем веку........................

-** " - КУДА СТРЕЛЯЛ? - !!!? Кутен@**." - с башк. - В ж*пу!

" АТМА! - АТ".* (прим: С башк. - "НЕ СТРЕЛЯЙ! - СТРЕЛЯЙ!")

Пришли оружейник с другом на засидку около,
заваленного крупным медведем, на водо-
пое лошади.
Наспех сделали лабаз, залезли, сидят ря-
дышком - спина к спине.
Сумерки сгустились...... Зверь как-будто
обойдя полукруг, с остановками начал
приближаться.
Один под ухо другу: "Ты видишь его!
Другой шепчет ему в ответ: "Атма!..... АТ!"
Тень проходит дальше и ...........-Ба-а-х!!!
- Ты чё натворил, ты же лошадь чью-то
завалил?!
- Ккк-а-ак лошадь????.............................
....Ты же сам сказал сначала: Атма!, потом,
хватаясь за голову, - Потом: "АТ........"
.....-Ты чё, дурак что-ли?
-?????? Что с нами будет? Наверно, с ментовки выгонят.
- Так......Думай башка, дум-май.... и старший, взяв топор, срубил два рочега. Айда закопаем лошадь, съимитируем
под медведя**, если кто-нибудь наткнется на падаль. Быть может медведь раньше найдет и не побрезгует находкой.
А там ищи-свищи...
ВСЁ. Закопали валежником, землей, листвой, а для наглядности сделали отпечатки следов "хозяина"........
...........Прошла неделя. Хозяин-старик потерял уже надежду найти лошадь. Приходит к нему односельчанин: "Слушай.
"Серого", твоего мерина медведь задрал".
- Как моего???
- Около ручья, я осмотрел голову. Точно, твоя лошадь.
- Э-эх. Где?
............Старик осматривает падаль. "Фу,- уже запах идет,- Эх, не уберег. Начал разглядывать вокруг.
- А где же борьба, где развороченная земля, сломанные кусты?.....
- Свежий срез черемухи - Откуда? Зачем?
- Может кто лабаз сделал? - Нет...???!!
Палкой,руками разворошил. "Что это?...Да "Серого" подстрелили. Убили специально для привады.....
............... Милиция как никогда сработала оперативно:
НАШЛИ.
ПОЖУРИЛИ,
ПОПРОСИЛИ заплатить без суда и следствия.
И.....НЕ ВЫГНАЛИ....

*прим : 2 вариант с башк. - "НЕ СТРЕЛЯЙ! - ЛОШАДЬ"

"ШАЯРГАН hыуhар или УЧЕНАЯ КУНИЦА"

- О, небольшая лиса прошла, пресекая лыжами веревочку следов.
- Эй! Назад! Нахрен вам эта лиса?! Айда-айда,- говорю собакам.
- Да, черт свами, как хотите.
Иду дальше, думая: "Пусть идут, может там, где-нибудь, и на след куницы напоретесь."
Собак всё нет. Стою отдыхаю, прислушиваюсь:"Вдруг собака какая тявкнет?"
-"Гав",-слышу на другой горе одиночный голос Актырнака. Опять:"Гав!"
- Он что-то нашел. Зовет меня!
Скатываюсь в лощину.
-И здесь эта лисица ходила.
??????
Но моя лиса к дереву и след пропадает, а вокруг перышки какой-то птички....
- Не может быть!? И веря-не веря своим предположениям, поднимаю голову.
- Да ведь это куница. Вон- на суку следы.
То зрительно провожая след, то рассматривая посорку*, начал расшифровывать ход. Вот она спрыгнула и опять пошла
веревочка....
- Так вот почему мои помощники так азартно пошли по следу...
Я на всех парах на другой склон.......
.....................Собаки то одна, то другая, то ныряют, то выскакивают из подснежного завала свалившихся старых деревьев. Актырнак залаял под снегом, копает, грызет дерево.
- Наверно в дупле валежника.
Начал откапывать деревянной лопатой. Визг и Актырнак выскочил из прохода, резко осмотрелся и обратно. Опять выскочил. Где-то рядом под снегом заревел Кусюк и тоже выскочил, подальше скулит Лопух....
- Что обдурила? - говорю собакам и тоже наизготовку оглядываюсь по сторонам.
И вот, взрывая снег, огромная КУНИЦА вылетает из завала и, завихряя виражи за древьями, так что мой выстрел оказался бесполезен, на дерево и пошла верхом. Через дерево она юркнула в дупло. Собаки, потеряв из виду куницу, в припрыжку около дуба, стали жалобно поскуливать. "Ну, ничево, теперь она наша, Актырнак!",- говорю им, прислонив ружье и доставая из-за пояса остро заточенный топор........
Подрубленный по всем правилам огромный, в бва обхвата дуб со скрежетом начал крениться и пока дотягивался до ружья Котяра на суку уже падающего дерева, препрыгнул на другое, и на липу и с ходу пропадает на сломанной ее вершинке
- Ну, теперь не уйдешь!
Обняв липу, прижавшись ухом к стволу, постучал топором в надежде: "А вдруг выскочит?!" Нет, только чуть-чуть процарапал коготками. Сильней постучал - нет, сидит крепко, хотя и ствол оказался пустотелым и стук оглушающим...........
.................................Приподнял Актырнака к вырубленному "окну": "НУ-ка покажи, где она." Иногда в таких ситуациях куница прячется в комле, заваленная щепками, трухой. Пес обнюхал и стал остервенело грызть вверх ствола.
-Надо заткнуть фуфайкой верх и как обычно свалить, главное успеть заткнуть верхнюю дырку. "Не-е-т, ТЫ уже вылетала даже из падающего дуба. Та-ак. Надо попробовать пустить дым, тем более липа сквозная."....
Поджег клочок бересты, ружье в руки и в сторону. Вот уже дым столбом из конца "трубы", а куницы нет. "Ну не может
быть!" Обошел.
?????!!!!!!
На конце липы темнеет длинный расщеп, а там блестит мордочка. "А щас тебя...Ну и хитра же ты, кругом дым, а ты
нос в щелку и ........ Прицелился и осыпал дробью вокруг. Пятно исчезло.
- Фу, елки-палки не заметил как огонь разгорелся - как-бы не опалить. Подскакиваю, снегом забросал, Щупаю рукой
верх - нет ничего.
- Вот и все. Надо свалить и найти подбитую куницу.
Схватил топор, но рев собак вывел меня из состояния эфории. Поднимаю голову - красивая, сверкая мехом, ОНА выкарабкивается и вниз. Три лайки набросились на место падения, но не тут-то было. Один заскулил и каким-то
образом кот, изловчившись, выворачивается из мессива и опять веером между деревьев и опять мой выстрел оказался
бесполезным.......
И пошла по лесу песня лаек как по зайцу......
Э-эх.... Надо одеть лыжи, может и остановят...В торопях цепляю лыжи и бегом.
Впереди уже переливистый лай собак -"Остановили". Пока добежал лай прекратился. А ОНА опять их обдурила: В крупном
сосняке все истоптано собаками, пометавшись в кронах, улучив момент, опять пошла низом.
...........Уже сереет, сумерки "прям на глазах" начали опускаться на зимнюю природу.
Догнал собак. Они в рассыпную облаивают то одну дерево, то другое. Больше доверяя Актырнаку и его чутью осматриваю "его" сосну.
- Нет. Бесполе-е-зно - уже темно и шапки снега на ветках...Раз пальнул, другой: "Может на открытый сук выгоню. Н-е-т.
- Ну что-ж, давай перекусим и... домой, идти еще долго.
Развязываю рюкзак. Дал немного хлеба помощникам, сам жую.
- Д-а, сколько сил и в пустую. Может фонариком посветить?!
Достал, включил. -" Батарейки уже садятся",- и нехотя, полный рот хлеба и сала посветил вверх.
Э-э, луч не доходит даже до кроны......
- Но что это??? Иней блестит?
-Нет, они двигаются!!! Это же глаза!
Фонарик в зубы. Навзничь. Бах! И..........
Настоящий трофей падает чуть-ли не к ногам.
- На нюхайте!!!!
- М-ы-ы победи-и-и-ли!!!!!!

Дома рассматриваю трофей . Необычная куница. Надо смастерить специальную большую пялку.
Хвост, голова, уши покрыты сединой.......

*посорка - кусочки коры, мха, снега, которые осыпаются при движении куницы верхом, т.е. мусор.

"НА! ПОНЮХАЙ!"

Чернотроп. Актырнак одиночно лает. Куницу нашла в дупле, наверно...
Подхожу. Стоит растущий дуб. "Та-ак - дупла не видно".
- Нет, не может куница быть в свежем дубе и дупла нет. Айда!
- Пошли-пошли!
Отошел, осматривая вероятное продвижении куницы верхом.
- А вон же дупло в сухостойном дубе. Актырнак! Проверь! Ты неправ!
"Главный" понюхал, обследуя каждый сантиметр вокруг и с безразличным
выражением глаз: "Это ты ошибаешься!" ушел обратно к дубу.
Актырнак заискивающе продолжает облаивать, постоянно
кидая укорящий взгляд своему хозяину, Кусюк иногда ему поддакивает....
У-ффф! наконец-то мой дуб дал крен. Собаки,услышав звук падающего
дерева, мигом примчались и окуппировали сухостой. Пометавшись вдоль ствола они
опять умотали на прежнее место, скуля, начали облаивать свой дуб.
Не доверяя собакам, потихоньку начал отдалятся:-" Айда-айда!" прод. после хоккея
- Ладно, раз вы настаиваете.......
................Дуб с грохотом падает на поперечную валежину и куница бестией раз
и на ближайшее дерево. Недолго думая, вскинулся и снимаю.
- Молодец! Молодец, Актырнак!
- На понюхай. И в рюкзак.
- А где же щенок, который постоянно вертелся около ног?
- А-аа, он от грохота падающего дерева смылся. Жаль, что этого урока не видел.
Спустился в лощину.Сенокосный табор, столик. Собаки куда-то ушли.
Щенок приплелся. Надо прекусить.
- Ты где бродил?
- На понюхай.
Вытащил куницу и к ногам Малаю. У НЕЕ нога к тому же дергается.
- Понюхай, понюхай, потрепи.
Щенок безразлично понюхал и стал ждать что-же вкусненькое я ему вытаскиваю.
Тут боковым зрением вижу, как КУНИЦА ВСКОЧИЛА И НА МАХАХ пошла к лесу.....
Хватаю ружье, заряжая на бегу.
- Актырнак! Кусюк! Куница уже в метрах 10 от кромки леса. Тут Кусюк удачно
выскочил навстречу и в прыжке с комля липы зубами выхватывает добычу.....
Подхожу к рюкзаку. ?????? Облизывающийся Малай, Разорванный мешочек
из под котлет. Хорошо что еще до хлеба не дошел...............
.........На ходу снимаю "чулок" с тушки.
- Да-а всего одна дробинка пробила шкурку в районе виска........



"ДАЛЬШЕ ЧЕМ ЗА 40 - НЕ БЕЙ"
Осень. На засидке на овсе. Еще солнце не опустилось за горизонт. Расположился на островке из старых берез, причем
очень удобно и для спины, и для ног, и для ружья есть упор. Тепло.
По предварительному осмотру поля было понятно - медведи овес посещают очень активно: куда не смотри тропы
и везде пустые ободранные метелки овса.
..... Среди шелеста листвы и других звуков и шорохов леса ясно стало слышно приближение возбужденных, спугнутых
зверем, птичек.
- А-ха! Медведь подходит к полю и уже несколько раз хрустнуло под ногами тяжелого зверя и вот прямо передо мной,
метров 80 зашевелился бурьян и....... на вытоптанный край поля друг за дружкой,маяча белыми галстуками, как
отделение солдат нога в ногу высыпались трое медвежат. Медведица приподнялась, не выходя из зарослей осмотрела
кругом, взяла "пробу воздуха" и фыркнув, потерялась из виду. Двое медвежат тем временем начали лакомиться созревающим овсом, а третий - заводила и драчун стал грызть обломок палки, бросил и с разбега накинулся на одного
из своего сородича. Началась ожесточенная борьба, третий не выдержал и тоже в "кучу-малу". И началось цирковое
представление - игра в "кошки-мышки" с визгами и воплями. Один помчался за другим, тот раз и прильнул к земле и
первый, споткнувшись об него кубарем летит метра на три, третий......
Мамка не показывается, ворчит, то здесь шевелнется куст, то там......
Наверно почувствовала мое присутствие. Ее позывные стали громче и убедительней - тявканье преросло в рык.
Ну, а медвежата как и все детишки-сорванцы никак не насладятся свободой. Тут медведица не выдержала и
осторожно вылезла на поле к своим чадам, рыкнула на них, сделала шаг, повернула голову и опять позвала на
своем языке. А ребятишки и ухом не повели. Тогда ОНА разворачивается и как даст лапой одному из своих
несмышленышей под зад, тот с обиженным визгом кубарем в сторону леса, но все-таки встал и поплелся за мамкой
и остальные нехотя побрели в лес.....
Вот и куст черемухи за ними "захлопнул дверь" в тропу.
.......... Я долго сидел завороженный этим ДЕЙСТВОМ. Стал осмысливать все произошедшее.
- Почему не стрелял?
- Далековато было.
Как учил мой дядя Казихан, несмотря, что у него не было по локоть левой руки - первый охотник в округе:
" Сынок в зверя не бей дальше 40 метров, сам намучаешься потом и дичь сгноишь.
Стреляй прицельно, уверенно......."
Да и жалко стало дружную семейку, хорошо зная по опыту, что после потери покровительницы, медвежата
по своим звериным инстинктам, из-за всеядности прекрасно выживают, под осень роют берлоги - обычно
расширяют барсучьи или устраиваются под крупным валежником, делая тоннель, расшвыряв землю по бокам.
...........-"Ладно уж, досижу до "по самое не хочу", тем более луна начнет всходить."
Размявшись, я обратно присел на свой номер... Уже темно... Трактор где-то вдалеке урчит, буксует...
Луна потихоньку поднимается из-за крон деревьев.... Наслаждаясь, слушаю природу....Луна начала
освещать всю округу....Обернувшись, на странные подозрительные шорохи, вижу как лиса мышкует...
Филин ухает в соседнем сосняке....
-" Жаль-луну накрыло облако. Все, наверно, пора домой."
Встал и напоследок внимательно прислушался:
- Шум движения зверя и тишина, через секунды - опять...Идет слева по краю с остановками, звуки шоркающие
мягкие...
- "Это МЕДВЕДЬ. Наверно идет вглубь поля, к нетронутому овсу".....
Темновато, но благодаря своему "ноу-хау" можно выцелить.....
Вот уже тень показалась метров за 80....
Курки аккуратненько на взвод... Пальцы - на спуск...
Сопровождаю тень, ориентируясь на пунктиры из белоснежого лейкопластыря на планке двустволки...
Зверь остановился.Под усиленным самовнушением мандраж и биение сердца начали успокаиваться....
- Ну-ну! Давай.
- 60 метров.................
.....................................50.........
...............................................................40 метров......
- Ну, ну! Еще немножко!
- 35 метров.
- Занижение... Напряжение на пальцах....
????????????????????????????
- Что-то не так! Тень угловатая.
СТВОЛЫ от оглушающего страха подкинул вверх!
Тень услышав мою возню, остановилась...................-БУ-АХ,бу-ах!!!!
Вздрогнул от своего, сделанного в отместку, дуплета в воздух...
О! Как буд-то прошла вечность. Перед глазами промелькнула буквально вся жизнь. В висках стучит: "Дальше чем за 40 не бей, сынок......."
-Э-э.... Ты-т ч-чё... Ты к-к-кто?
- Ну ты Саш урод. Х** с тобой, а моих детей кто растить будет?
..................................................Эти жиканы были для тебя.......
-А ты ч-чё в нас с-стрелял?
?????
Смотрю тень раздваивается...
...Объясняются, оправдываются, как забуксовали, как пешком дошли и опоздали....
И... Решили наизготовку пройти по полю в надежде застать кормящегося ХОЗЯИНА..
.
13
Осень. На овсе. Который день сижу караулю медведя. Все неудачно. Может кто сглазил?....
В первый день засидки медведь, судя по размерам тот который и кормился прямо п одо мной, вышел на край дальнего участка поля, засеянной викой, потоптался и пошел громить гнилой валежник под
пологом березняка. Ждал до ночи, так и не вышел. "Наверно сытый",-
подумал я.
В следующий раз мой желанный трофей вышел еще солнце не успело сесть за горизонт. Подошел к кромке травяного поля и, недолго думая, быстрыми шагами, не останавливаясь, пересек его и жадно стал трапезничать. Иногда ОН останавливался, прислушивался. Иногда
его раздирал кашель, похожий на кашель старого курильшика-астматика, наверно овес застревал в глотке и ему приходилось
отхаркиваться. Иногда он вставал на задние лапы осматривался,
показывая всю свою мощь и красивую форму, рявкнув, предупреждая непрошенных гостей, падал и приминая колосья добротного овса, продолжал кормиться.
Приподнимая затекшими от возбуждения и напряжения руками стволы, легонько опускал на колени. Далекова-ато!
Тем временем по дороге затарахтела телега. Вижу всегда встельку пьяного пастуха Рауля, лежащего по-детски клубочком. Медведь привстал и мягко, крадучась стал уходить и тем временем две лайки
пастуха накинулись на него. Красавец-медведь на махах, не обращая внимания на назойливых собак, испарился с поля зрения.
" е.... мать...", - в два-три этажа самопроизвольно посыпались
в адрес пастуха, в адрес собак, в адрес не помню кого.....
Опять вот сижу на своем уже родном лабазе, где уже наизусть
высмотрел каждую щербинку коры моей сосны, выслушал каждый
скрип настила, подсчитал сколько лежек на овсе моего, а может быть и не моего трофея. Где уже по несколько раз в памяти пролетели приятные моменты своей охотничьей жизни: " Так сколько же медведей я добыл???. Самый первый - еще пацаном, вспомнил как на десятом выстреле наконец-то свалил пестуна из под собак, где в ход пошли даже два дробовых патрона...Та-ак пять - в берлоге..... Итого - двенадцать!
Ёлки-палки этот же тринадцатый! Не может быть, поэтому, наверное
то далеко, то чужие собаки, то луну закроет облако, то мотоцикл ломается в пути и пришел уже поздно,то пересяду, а он выходит на предъидущее место....Фу-у кыш отсюдова!" И как истинный ленинский комсомолец вроде-бы выбросил из головы всю эту муть...
Двенадцатый день засидки. Оптимизма хоть отбавляй. Слышу знакомое шорканье по лесу, знакомый силуэт на противоположной стороне, постояв немного, быстрым шагом направился в обход
поля прямо на меня. Но......,не доходя до меня метров 70 резко повернул в лес и, обойдя меня с тыла, вышел на поле с левой стороны на недоступном для выстрела моего старенького
дробовика ......Э-эх!!!

Два дня поднимали сруб новой бани и после работы, посадив помошников за стол, приятной самогоночкой стали обмывать это дело.... Все свои- я, свояк и двое шуряков. Рассказываю про
моего медведя: "Тринадцатый по счету - может заговоренный?
Сегодня опять поеду, хоть и в тринадцатый раз, а я все-равно
поеду, долой все эти предрассудки.....Я все обдумал как его обхитрить.... Сегодня точно ОН -МОЙ!
Повеселевшийся от самогонки свояк:
" Возьми меня".
- "Да ты уже "хороший", не дай бог, свалишся с лабаза".
- "А ты веревку возьми, привяжешь меня."
- "Ладно, иди, собирайся быстро!"
Приехали пораньше. Свояка посадил на свой старый лабаз,
показывая откуда чаще ОН выходит. "Я же пойду вон к тем березам
на убранном сенокосе, сяду на входную тропу..."
Выбрал старую ветвистую березу, залез, приноровился, даже очень
удобно - сук очень толстый, не будет резать ж*пу. Посмотрел и
ахнул - "Колхозники скосили вику. Ну теперь медведь вряд-ли пойдет
привычным маршрутом - через этот отрез...." Не успел даже погоревать нормально, как слышу приятное для ушей шуршание под ногами, спускающегося с горы, по лесу, моего "давнего знакомого".
Вышел и нисколько не задумываясь, прошелся по валкам и стал приближаться ко мне. "Нет не буду бить на ходу, пусть остановится, надо наверняка..."
Буа-ах!!! Усиленный заряд дымного пороха со сдвоенным жиканом*
оглушил меня.
- "Попал? Я его тоже видел!" - кричит свояк.
- "Должен. Вроде наповал! Сщас, дым развеется."
Мой трофей лежит уткнувшийся мордой в землю.
- "Готов! Подождем немного!"......
Уже спустились, рассматриваем. Да-а! Красавец:Фигурой белого медведя - рослый,ноги длинные, шея вытянутая, голова маленькая...
На следующее утро. Встал поздно. "Надо посмотреть, сколько еще
отпуска осталось" Подойдя к календарю: "Где у нас сентябрь,так вчера была суббота.??????????
Ну и дела!!! ТРИНАДЦАТОЕ СЕНТЯБРЯ!

* раньше на засидку, на близкие расстояния снаряжал
патроны сдвоенными жиканами меньшего калибра по
принципу связанной картечи.

"ПУШКА"

Осень. Слякоть. Моросит нудный сентябрьский дождь.
Несмотря на омерзительную погоду, пошел. Хоть собак
прогуляю. Прошелся по речке - подбил трех рябчиков.
День еще длинный, надо по дубнякам пройтись........
Собаки что-то интересуются, Актырнак, аккуратно
обнюхивая, прошелся по стволу валежника.
"Наверно куница ходила. Эй! Бросайте, все равно шкурка
негодная. Да и пусть! По деревьям погоняю -семимесячному
Узнаю хоть будет урок". Взрослые собаки потихоньку
распутывают следы, щенок тоже интересуется, но в
больше степени мешается под ногами.........
Немного погодя, недалеко Актырнак злобно залаял."???????"
Бегу, уже и Лопух остервенело поддакивает лидеру.
С предосторожностями, на ходу просматривая заряды,
подхожу к бурелому. Среди беспорядочно лежащих
друг на друге бревен возвышается большим земляным
шатром вывернутое корневище огромной свалившейся
березы, а под ним при каждом рыке дергается хвост
Актырнака...
" Неужели медведь???"
Обошел. "Узнай" уже подключился к работе. "Не-ет или
лиса или барсук! А вон под стволами прошмыгнул крупный
барсук."
Пусть поработают собаки. В какой-то момент под напором
трех лаек барсук выскочил из свего укрытия и тут
началась круговерть. "Ладно хватит! Хватит! нельзя!"
Крупному и жирному хищнику все это пофиг, а вот покусы
его мощных челюстей еще долго будут отходить на
моих помошниках.....
- "Ничего себе! Килограмм 15 наверно!",- думая на радостях,
запихнул его в рюкзак.
- "И сколько же мне это переть? Та-а-ак, если по прямой
по этому бурелому, пересечь два хребта, то где-то 12,
нет, лучше срезать километров 8 и выйти на дорогу. Пусть будет намного дальше, зато без гор и сподручней идти"....
Щенок что-то останавливается, припадает на передние лапы.
"Неужели поранил?" Расматриваю его. "А-а, оказывается
между резцами у него веером застряла ость барсука",-
помогаю ему очиститься.....
Через пары километров решил перекусить. Уже чувствую
приличную усталость. "На! на!," - подозвав собак, раздал
им по рябчику: "Все-ж полегче".
- "Уф-алла!Под напором рюкзака, от непрекращающихся дождей и в лесу по размякшей земле оказывается идти нелегко!"
Наконец-то уже виден просвет на поле, а там уже и дорога......
"Бл**ь!",- идти по тракторной дороге по сравнению с лесом
показалась для меня каторгой. С такими невеселыми мыслями
присел передохнуть....
Сумерки уже заполнили все пространство. А я пройду метров
200 и падаю на бровку...
Слух уловил вдалеке урчание трактора. Привстал, по параллельной
дороге, освещая фарами по полю едет трелевщик со стогом сена
на щите.
Сколько есть сил бросился наперерез. Бегу я, рядом, разрывая
раскисщую колею словно танк, прет 55-ка .
Вижу тракториста, кричу ору . Он прет. Уже скинул рюкзак...
"Ба-бах!" - озаряется вокруг. Второй - в воздух!
Нет! Как шел, так и идет! Уже и мочи нет.
Ах ты! С*ка! Пуля в патронник, на колени и взад, по каткам.
"Бесполе-е-з....",- на коленях провожаю взглядом. Через секунду трелевочник, раскачиваясь, встал как вкопанный.
Резко паспахнув дверцу, выскочил Петька-тракторист и
стал разглядывать под трактор.
- Здорово, одноглазый!
- "Да, подож..." и мой одноклассник, как подкошенный, рухнул
на землю.
- Чё, на борт возмешь,- подавая ему руку.
- А, т-ты откуда?
- Оттуда!
- Подожди у меня, по-моему, гусянка порвалась.Такой грохот был.
- Да это я, пулей по каткам е**нул!
- Дурак, что-ли!
И вот я, свесив свинцовые ноги, крепко сжимая свою пушку,
сижу на теплом капоте. От счастья у меня вырвалось: "Э-хэ-хэй!"
Опять встал как вкопанный. Форточка открывается: "Ты кричал?"
"Никто не кричал. Айда, Петь! АЛГА!*

*прим. Алга по рус. Вперед!




«ФОНАРик»
Уже несколько дней прошло с момента последней засидки на овсе,
когда небольшой пестун выходил на противоположней стороне и беззаботно помаявшись сполчаса, потихоньку скрылся из виду. К этому времени косой «аппендикс» посева был изрядно потрепан медведями, везде были видны лежки, повсюду торчали, словно чилига*, пустые метелки овса…
На этот раз запланировал посидеть до глубокой ночи, тем более полная луна не заставит себя долго ждать. Усевшись на завернутый в фуфайку толстый сук березы, стал ждать.
Любуясь на разноцветные красоты золотой осени, прислушиваясь на звуки и вздохи родной природы, дождался волнующего любого охотника осторожное приближение хозяина тайги. Подойдя к кромке поля в ста метрах справа от меня
долго стоял, приподняв нос, принюхивался, и ничего не заподозрив мягко вышел за своим лакомством. Но что-то ему не понравилось и достойный медведь вразвалку ушел за островок черемухи на поле. «Ну, если Бог даст, завернешь и будешь идти на меня», - подумал я: «Да и на том конце овес к тому-же весь изъеден.
Как бы следуя моим рассуждениям, ОН появился с другой стороны черемушника. Через некоторое время слух уловил звуки движения по лесу другого зверя. Приблизившись , он остановился и через мнгновенье шарахнулся обратно, ломая
все на своем пути. «Наверно, лось «,- подумал я : «Испугался медведя».
А медведь все приближается ко мне ближе и ближе. И луна в зените.
Слышу - убежавший зверь опять подошел к кромке поля и осторожно вышел на поле. «Ё…- … палки, да это такой же солидный медведь…
Кормящийся тоже заметил своего сородича, ничем не отличающийся по силе и мощи. Два конкурента приблизились друг-другу , один устрашающе рявкнул, на что другой ответил приемом карате «коготь тигра» и поняв что им нечего делить, немного разошлись и принялись , причмокивая, уплетать созревающий овес. Один развернулся, другой и пара стали уходить , удаляясь от моего верного выстрела.
На другой день на вопрос соседа: «Ну что, медведь выходит?» я выложил свое вчерашнее созерцание зрелища звериных отношений.
Чуть ли не бегом через гору , по своей тропе примчался на свою любимую охоту. Приблизившись я увидел такую картину: На березах, на сосне насчитал семерых охотников . Плюнул,
в душе отматерил словохотливого соседа, развернулся и расстроенный пошел домой. « А давай хоть наберу ромашек жене! А то уже ворчать начала, может немного оттает.
Напоследок посмотрел в дали сидящие на березах, как тетерева, черные точки....

Через день встречаю Николаича.
- Ну вы блин даете! Медведь на пушечном выстреле, наверно, зачуял вас.?
- Ты, наврал поди, ни один не вышел.
- Конечно, если такой разношерстной толпой сидеть……, даже мышь побоится….
- Пойдешь сегодня?
- Нет. Пусть немного отдохнут, осмелеют…
Через три дня началась непогода, хмурые тучи заволокли все небо. Надежда на ночное светило отпала. И тут я вспомнил рассказ бывалого охотника-медвежатника: «Я скажу только тебе, возьми хороший фонарик, и перед выстрелом включай и бей!
Некоторое время он не боится, может ОН думает Луна. А эти 2-3 секунды вполне хватит»
Я к этому делу подошел изобретательно: «Зачем мне фонарик?! Да и нет у меня его вовсе. Сделаю настоящую ФАРУ.» Открутил от «Козла»** фару , прикрутил провода, сделал
тумблер, сконструировал бесшумную вертлюгу, аккумулятор возму на месте от Ижа….
«Надо пораньше попасть, пока дерево подберешь, пока «оборудование» разместишь…..»
Выбрав березу, выпирающуюся из границы леса, залез, обрубил мешающие обзору ветки, примерился: «Куда же присобачить фару?» В это время краем уха уловил знакомые звуки, как-будто идущего спортивной ходьбой по листве спортсмена.
« Медведь?! Точно ОН!!!
Вот остановился на секунды!
Вот немного показался левее!
Остановился под кустом!
Вот надумал пройтись под пологом!
Прямо напротив в пяти метрах промелькнул часть ржаво-бурого….
Сопровождаю его. Мешается ствол березы. Перекладываю ружье на левое плечо.
Остановился и Вот ОН, мягко ступая, припадая на передние лапы, как кошка готовящаяся к прыжку , встал в десяти метрах….
Ну!!! НЕ подведи рука!.....
Медведя как не бывало! Перезарядив, подождав, спустился. На месте - крови нет, чуть подальше - кусочек жира, опять поменьше. «Еще времени достаточно, надо быстренько поставить аккумулятор и съездить за собаками в деревню…
Приехал. Сумерки начали сгущаться и пока верные спутники не прочухали, собрал свою Фару.
Вот уже заревели собаки. « Значит еще живой», -просвечивая насквозь между стволами деревьев осенний лес мощным лучом своего прожектора, подумал я и медленно стал
приближаться к месту схватки. Смертельно раненый ОН все равно не подпускает к себе, стараясь подцепить вертких собак………………………………………………………………………..
Перед охотой как только я не представлял: « Вот ОН, освещенный, ослепленный моим новшеством, замер на секунды… А на деле фара оказалась даже очень нужной при доборе….


"В каждой шутке есть доля.... везения!

Прошелся с разведкой по Кундеру, то есть по тем овсяным отрезам этого
огромного по местным, бурзянским меркам полю, на когда-то отвоеванном нашими предками от вездесущего леса плато.
- Э-эх!
Ничего радостного. Только в одном месте по краю увидел следы небольшого медведя, тоже, наверно, ходил с разведкой. Он изредка пробовал овес на вкус, сдирая с метелок. Трехдневные следы по сырой земле протянулись по линии посева и скрылись в высоком бурьяне сорняков.
Залез на корявую сосну с мыслями "а вдруг.." Досидел до поздних
сумерек. Посмотрел вниз на странный шум -"Ёлки-палки, заяц!"
Прыг-скок, прыг-скок и вот он прямо передо-мной, копошась стал ужинать... "Хоть зайчика подстрелить что-ли?,- стал щупать патронташ: "Где же нулевки?" Но заяц раскусил мои намерения, может быть, на энергетическом уровне, а может быть я подшумел и спешно ретировался в кусты.
Пошел проверять поле через три дня. Все без изменений, только овес общипан моим знакомым зайцем чуть больше... Опять залез, в душе
смеясь над своими мыслями: "Сяду-ка на засидку на зайца!" Зарядил жаканами, но дробь отложил в карман.
-Ух, ты! Как я продрог! За три дня как вечера похолодели, а я в штормовке всего. Привстал, размялся, силой мысли помогая себе согреться и не закашлять...
Заяц устроил себе выходной, а может быть ушел "налево".
Мимо меня со свистом пролетела стайка и приземлилась недалеко от меня. Нагнулся, чтобы посмотреть что за невидаль вывела меня из оцепенения. "Рябчики? - Нет! А-А! Это же куропатки, очень редкие в наших краях, видел рисунки и читал про них в журнале "ОХОТА .."
Штук 18-20 гуськом, не разрываясь меж собой, кормятся. Одни подбирают опавшие зернышки, другие подпрыгивая и
хватая за метелку клювом, ломают соломинку и уже на земле дербанят овес.... Загляделся на ритмические , как по команде, подпрыгивания
пришельцев...
Вместе с вопросом: "Какое же у них мясо?" увидел дружный взлет моих подопечных.
Через три дня по пути на делянку опять просмотрел окраины поля.
Ни каких признаков, ни следов медведя!
- "Желудь же в этом году уродился как никогда. Поэтому на овес
он *** положил".
-"Дай-ка я подЪе*ну кому-нибудь!" И весело, с азартом, зная все
повадки медведя на овсе, повалялся в трех местах. Лежа, для пущей достоверности приминая ружьем, по периметру руками обдирая овес
сделал кормовые лежки ХОЗЯИНА...
Два дня ушли на заготовку дров на зиму.
"Съездию в последний раз проверю, скорей всего приеду рано",- предупредив жену оседлал свой "козел" и напрямки через гору, по лошадиной дороге в очередной раз поехал сказать себе:
"Нет-так, нет. На нет и суда ..."
Вразвалку, не торопясь, вдыхая прохладный свеже-кисло-прелый запах
осени, иду к наиболее вероятному для выхода зверя концу поля...
Издалека увидел "балкон" из жердей.
-"Это же лабаз! Блин опередили!
Приближаюсь. Между двух сосен капитальное строение с упорами-поручнями, со скамейкой наподобие таких, какие бывают в городских парках...
Оглянулся и присел в приступе от своего смеха....
-Они же сидели на моего виртуального медведя....
Подошел. Под лабазом, на земле - красивая, пустая бутылка, жестянка из под тушенки...
-"Да, уж! Никогда не охотился в таких комфортных условиях!
-Пусть, хоть почувствую себя человеком,"- и полез на "аппартаменты".
В стволы -пули, в левый карман нулевка на зайца, в правый 5-ка -
на всякий случай.
С высоты лежки моего выдуманного медведя через некоторое время даже мне стали чуть-чуть давать надежду. "Елки-палки!",- размечтался....
!!!!??????
Шлепающий топот по грязи на дороге справа от меня. Без предосторожностей: "Наверно кто-то на лошади",- с шумом развернулся.
- Медведь!!!!
Вскинулся...
Занижение...
Трофей лежит, сделав последний прыжок в спасительный лес....
Возьму в дар зеркалку+телевик 8 927 9399017, желательно новый и с инструкцией.

Аватара пользователя
mirak
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:13
Откуда: Иргизлы

Re: Байки от Мирака

Сообщение mirak »

 
:shock: :shock: Жыа-жа-жжжжы-вОЙЙЙ!!!! :shock: :shock:

-Это Карим? Да?
- Да. С кем имею честь разговаривать?
- Меня зовут Андрей и мне дал № телефона твой друг Михаил. Я хотел на охоту приехать. Возможно это сделать?
- Любой каприз за ваши деньги. Шутка, если от Михаила, то да.
- А как насчет медведя?
- Давно охотник?
- Два года, но это не важно. Я Афган прошел.
- М-м-да, надо взять лицензию на мой район....
- Нет проблем...
................ Через две недели сигналит. Выхожу, вижу стоит навороченный джип, камуфляжного мужчину, стоящего задом у открытой задней двери. Заметив мое появление, разворачивается и протягивает гостинцы детишкам. Знакомимся.
Рослый Андрей в шляпе, в темных очках, в масхалате американского спецназовца, с крутейшим карабином вызвал у меня впечатление, что ОН как-будто только-только слез с экрана голливудского боевика.
Усмехнувшись в душе, но с открытой улыбкой, я начал "разбор полетов": "Пойдем на ходовую охоту с лайками по моим медвежьим закаулкам, авось повезет. На твоем джипе поедем или на моем, то есть, я имел ввиду уазик, но с цепями? Твой 3-х тонник там не проедет, да и поцарапаешь".
- Конечно на моем, я для этого и купил.
- Незнай-незнай. Ладно, раз настаиваешь, поехали.
Отъехали от деревни километров пять по нормальной лесной дороге, а дальше начинался
выбитый гусеничными тракторами экстрим - глубокая черно-жидкая колея, огромные ямы полные осенней водой, нависшие кусты черемухи и ольхи.
Андрей лихо, словно на БТР-е, несмотря на то, что дворники не успевали стряхнуть, смыть жижу со стекол, преодолевал рытвины, одну за другой.
Не успел сказать, что хватит, приехали, как он по уши засадил свой вездеход.

Только приоткрыл дверь, ища площадку для приземления ногами, как Актырнак и Эстер шмыгнули прямо на болото, обдав меня зловонной кашей. "Да-а, трактор нужен однако!" , - под***нул я .
Решили, что после будем вызволять джип из бурзянского плена. "Обясняю наши действия: Я пойду вдоль ручья, видишь черемушник весь разгромлен, а ты по середине склона; карабин не держи на плече; думаю, что про технику безопасности при обращении с оружием мне не стоит заикаться, но если собаки залают, беги навстречу и если что бей уверенно, прицельно, собак или меня не зацепи..."
- Слушай, а зачем он черемухи ломает?
- Кушает, большой медведь ходит здесь, маленький залазиет на саму черемуху или только пригинает нижние ветки.
- А-а-а, - и Андрей протянул мне одну рацию.
............пока опускаю полдня, где много интересного было, допишу потом, на пенсии .
...Сговорившись по рации, встретились "Давай передохнем, чаек вскипятим, перекусим", - с такими словами я начал разжигать костерок. "Там справа в низине, в болоте кабаньи свежие лежки, собак что-то нет," - с тревогой
прислушался, заодно прикуривая от лучины сигарету.
- А я уже 6 лет не курю. Знаешь как зашибись!.
- Молодец, а я вот пока не созрел.
Небольшой котелочек быстро закипел, журча шелестом горного ручейка и тут краем уха уловил лай собак.
- Бери карабин, побежали.
Через полкилометра остановился и Андрею: "Стой, не шурши!" Успокоив наспех биение сердца и мандраж от спринта: "Работают по зверю. Если кабан, то не бей, нахрен нам гемморой! Побежали, держись всегда левее* от меня!
И вот уже рядом слышна яростная работа моих помошников. Замедлив ход, пригинаясь, с остановками, наизготовку начали подкрадываться к месту схватки. Склон горы покрытый мелкой, густой порослью липняка, еще с недоконца осыпавшейся листвой, извергал злобный, хриплый лай Актырнака, а Эстер тем временем то и дело поддакивала лидеру. Верхушки липок от ожесточенной борьбы то здесь, то там встряхивали остатки листвы.
Показав жестом, чтобы напарник настороже следовал за мной левее*, решился поставить точку на этой охоте.
Блин, ничего не видно, под ногами путаются гибкие,как лоза, ветки, так как весь взор устремлен туда, где вот уже в метрах 10-ти вместе с лаем собак отчетливо слышу запыхавшийся храп медведя.
Не оборачиваясь, левой* рукой дал знак Андрею остановиться. Секунды две прошло, в надежде, что увижу ЕГО; присел и ...... :shock: под низом отчетливо увидел темную тень, метнувшийся в мою сторону.
С приступом тошнотворного иступленного страха, моментально приложив ружье к плечу, вскочил вместе с огромным медведем, выпрямившимся всего в метрах трех для секундного прыжка. Или Я - Или ОН. Буахх!!!! с одного, Бах! со второго!. Сам пытаюсь уйти в сторону от линии прыжка-атаки и, запутавшись в ветках, падаю направо. Все-таки успел выдернуть ногу из под рухнувшего трофея. Лежа перезаряжаю картечью один ствол, лишь бы успеть!!!
УФ!!! Пронесло!. Актырнак верхом на медведе остервенело грызет холку, а Эстер с рычанием рвет и мечет где-то сзади. Отполз немного, встал. Вернулся дар соображать: "Где же напарник?! С неконтролируемой дрожью в коленках, охрипшим, осипшим голосом: "Андрей! Ты где???
Осматриваюсь - Андрей на склоне, справа от меня, в метрах 30-ти с карабином наизготовку. "Ствол опусти! Долбо*б", - со злости вырвалось у меня: "Че не стрелял? Ты же слева обязан был быть, рядом. Наготове!! Напарник!
- Я-я-я ду-ду-ду-мммммал ка-бббббан, а тамммм ме-ме-меддддд-ведь!
- Ладно, спускайся, - уже окрепшим голосом победителя позвал своего лохотника.
- Да-да-да-да-да-да-йе-йе-йей за-за-заккккурить, - протянул дрожащую руку к моей открытой пачке.
- Ты же бросил!,- но,посмотрев на него и ,поняв и глубоко сожалев за свой неуместный подкол, сжалился : "Ладно, давай обкурим это дело".
.....- Ну чё, давай как-нибудь перевернем, надо разделать. Давай налево, хватай за правую переднюю, а я за заднюю.
Не знаю каким выстрелом разорвало гортань и пуля раздробила на вылет позвоночник, но это спасло меня и достойный трофей упал замертво у моих ног
Когда Андрей отпустил лапу, воздух, издав наподобие храпа-рыка, с хлюпающим шумом устремился обратно в разжатые легкие через пробоину на глотке медведя.
:shock: - Жыа-жа-жжжжы-вОЙЙЙ!!!!
Теперь я верю в невероятные физические способности человека в момент сильнейшей опасности - доли секунды и Андрюха в 7-ми метрах на ближайшей осинке, гладкой, без сучков! :)

***"Держаться всегда левей или правей" - такая моя установка делается на ходовой охоте с подхода, чтобы напарники всегда знали безопасное для друга сектор обстрела.
Возьму в дар зеркалку+телевик 8 927 9399017, желательно новый и с инструкцией.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Байки от Мирака

Сообщение Mansur »

 
Уважаемый Карим, байки ваши интересны, пишите не ленитесь :-)
Читаем на досуге. Завидуем "по чёрному" такому опыту :-)

Аватара пользователя
Splinter17
МастерПрофи
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:21
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Байки от Мирака

Сообщение Splinter17 »

 
Если че - Карим байки эти фигачит на все сайты о рыбалке копи-пастом, уже года два-три.
На многих сайтах забанен из-за спама ;)

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Байки от Мирака

Сообщение Георгиевич »

 
Splinter17 писал(а):Если че - Карим байки эти фигачит на все сайты о рыбалке копи-пастом, уже года два-три.
На многих сайтах забанен из-за спама ;)
Но читать то интересно ! Пишет легко , доступно , в своей теме . Бывал я в этих местах и не один раз . На Юмагузинском медведя видели в пяти метрах (без преувеличения ). И Карима видел , попадался мне на встречу не раз , на моторке . И на стоянке у него был ..... но не понравилось - шумно , водки много , мусора , . Мы дальше ушли ....
Места красивые , очень . Пиши дальше Карим , будем читать !
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
mirak
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:13
Откуда: Иргизлы

Re: Байки от Мирака

Сообщение mirak »

 
"А как ты начал заниматься пчеловодством?
- Пошел на глухариный ток на охоту…….
- Нет, постой-постой, я тебя про пчел спрашиваю. При чем тут глухарь?"
IMGP0006.JPG
Охота на глухаря на току одна из интереснейших увлекательных занятий, требующий от охотника специльных навыков подхода*, особой выдержки и терпениия . Весной в наших бурзянских лесах кроме глухарной охоты другой и нет.
На этот раз решил пойти на самое ближнее токовище – «Зирангунан». С вечера привязал собак, чтобы утром не учуяв, куда я собираюсь, не рванули в лес, а там им хоть предлагай самый лакомый кусочек колбасы, все равно не подойдут. Лайки охотничьи, да и любые собаки, я думаю, на сверхъестественном уровне, на расстоянии распознают намерения хозяев и раскусывают подвох. Встал по будильнику полпятого и , стараясь не греметь, потихоньку прошмыгнул через заднюю дверь веранды и окунулся в темноту. Ан, нет!!! Заскулил, завизжал-залаял Актырнак, Эстер, завывая, составила с кобелем дуэт. Кинул я своих верных помошников, но не миновать - на току они лишние ……
Постоял под огромной, двухсотлетней, раскинувшей в разные стороны могучими суками-лапами, сосной недалеко от тока. Присел на кусок дерева, принесенный мной очень давно и стал ждать, вглядываясь на восток, когда появятся еле ощутимые зачатки многообещающего рассвета. Уже слышу - один глухарь начал с остановками свою репетицию, с длинными паузами между челчками. Иногда, как буд-то, что-то застревало в его голосовых связках и он поперхнувшись замолкал , так и не закончив свою арию. Я с трепетным нетерпением прислушивался, мысленно повторяя, убыстряя концовку, подгоняя убыстряющийся такт глухаря, но мой оппонент опять замолкал, так и не закончив свой любовный призыв. Наконец-то дождался – после уже сливающихся челчков-цоканий наступал черед «щипяще- скрипящему пилению». И вот та весенняя песня глухаря, ради которой можно и не брать ружье, но к превеликому сожалению – я пришел на охоту. Дождавшись концовки первого такта, во время которого глухарь очень чуток, я сделал несколько прыжков и через секунду-другую остановился как вкопанный. И темнота, и заранее выбранная площадка, и опыт подхода, основанный на уроках неудач и экспериментов, не позволили глухарю предостеречь о надвигающейся над ним гибельной опасности и он беззаботно, навстречу, кромкой прорезающей горизонт,заре еще азартней продолжал свою игру. «Торопиться не надо, еще темновато, лучше подольше подходить, чем ждать, уже стоя прямо под сосной-танцплощадкой , в надежде увидеть силуэт своего трофея с распущенным веером хвостом. Чуть дальше начал свою песню другой глухарь, как-бы соревнуясь с моим, не прерываясь ни на секунду Перед очередной «полосой препятствий» стою не шелохнувшись, в позе железобетонного краснофлотца идущего на штурм Зимнего, услышал за спиной хруст и в тоже мгновенье, чуть стороной промелькнула волчья тень. Автоматически развернув ружье, судорожно сглотнул слюну пересохшим горлом. ???????? С мыслью: «Какого хрена-а-а!», услышал звонкий, четко акцентированный лай собаки. По голосу: «Да - это же Актырнак!» Глухарь, недолго думая, хлопая по веткам поднялся.
«Как же так? Каким образом? Я же посадил на цепь!?», - куча вопросов вместе с горечью обиды и досады заполнили мое нутро. А Актырнак начал свою охоту – поднял второго,третьего, но он и не догадывался, что токующий глухарь очень болезненно реагирует на любого, естественно, кроме глухарок.
Уже рассвело и мой лидер, виляя хвостом подошел, но вместо слов «Молодец! Иди ко мне, Умница !» получил порцию башкирско-русских оборотов, приспустив кольцо хвоста, отбежал в сторону, так и не поняв гнев хозяина.
Охота провалилась. Все пространство вокруг, навстречу восходящему солнцу заполнилось щебетанием, писком, свистом всей лесной пичужной братии … Актырнак вдалеке кого-то нашел, наверно бесполезную уже куницу… Остановился попить чайку на старой, заброшенной пасеке. Всюду бардак, омшальник уже провалился, под навесом валяются старые ульи и преревернув один, сделал походный столик. Давно в душе назревала мысль заняться пчелами и некоторые даданы, если подлатать немного, вижу вполне пригодны на первое время. Размечтался: «Если бродячие, дикие, улетевшие с пасек рои заселяют борти, то почему-бы и нет!!!» И не веря своей теории, заполнив один из ульев пустыми, почерневшими рамками, положив старый холстик, заколотил сверху кусками фанеры и рубероида и оттащил к ближайшему дереву. Кое-как эту импровизированную борть прикрутил к стволу проволокой, поставленный на нижний сук……
Осень. Мужик с ружьем что-то остановился, повернул и через сотню шагов подошел к дереву. С надеждой посмотрел на леток подвешенного улья и, вздохнув, собрался уходить. Но в этот момент его озарила мысль – догадка будущего пчеловода: «Холодно же и почему я должен был увидеть пчел на летке?» Подошел поближе, стукнул прикладом по стенке и через секунду мужик, отмахиваясь, размахивая руками стал убегать в сторону леса…..

Вот так пчелы застраивают сотами ловушку (старый дадан) и собирают мед
P7141705.JPG

Мишка успел раньше меня проверить, залез на сосну, сорвал и СЪЕЛ
P9072054.JPG
кленовый сотовый.jpg
Возьму в дар зеркалку+телевик 8 927 9399017, желательно новый и с инструкцией.

Ответить

Вернуться в «Охота на охоту»