Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Отчеты, новости, ожидание открытия, впечатления, все виды и способы охоты, хитрости и секреты

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение Мухомор »

 
Чиполлино писал(а):
21 окт 2020, 23:15
Почему,например не произвести лотерею,как в Башкирии.
Ага... А как-же свои будут заветную бумагу получать? Я же в соседней ветке писал уже про этот развод. Из года в год номера охотбилетов "счастливчиков" совпадают. И при чем таковых не один и не два, а как минимум треть списка.

У меня к этому чинуше один только вопрос. Челябинская область, это пожалуй единственный регион, где эти чинуши на протяжении уже 11 лет срут на федеральные законы. Требования 209-ФЗ про 20% УОПов как не выполнялись, так и не выполняются. И ситуация не только не улучшается, а ухудшается. Было чуть больше 1%. С выводом из обращения Челябинского ОДУ стало менее 1%. Почему я должен платить конские деньги частнику за сраную утку или зайца?

sudarikov
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 20:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение sudarikov »

 
есть еще где утка или уже все?(

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение хок »

 
sudarikov писал(а):
24 окт 2020, 22:59
есть еще где утка или уже все?(
сегодня были на оз. Кичкибис в Увельском районе. Гоголь летает. Подходили после рассвета две большие стаи. Потом кучками штук по 5-10 налетали. Чучел боятся. Почти не садились. Пострелять удалось. Но результат на троих нулевой. И мажем, и гоголь непробиваемый, как всегда. Но душу отвел. И романтики хлебанул чуток. Ветер, волна, снегопад, 26 чучел и практически не закрывающий ничего клапан у лодки. Благо, хоть сидел в береговом камыше.
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение Мухомор »

 
Был с субботы на воскресенье. Пока доехал, вижу, что все мелкие водоемы затянуты льдом. Ну, да ладно, решил все-таки до своего болота доехать, убедиться, что там делать не чего. Подъезжаю, а там козел и коза прямо на стане пасутся. Полюбовался красавцами, пока они в камыши не убрели, да поехал на большую воду счастья искать. Пока заезжал, на первой трубе встретил деревенского мужика с ружьем. Разговорились. Говорит, что я опоздал на день. В пятницу, говорит, дуром перла. Света белого не видно было. Говорит, что прямо с огорода охотился. А сейчас жалкие остатки. Подъезжаю к озеру. Стоит компания мужиков. Поинтересовался, не помешаю ли. Присоседился. Мужики местные деревенские. Приехали сети заболевшего соседа перед ледоставом снимать. Они уже пробили проход во льдах до чистой воды. Выплыл. Утка присутствует, но не богато. Мужик не обманул. Действительно жалкие остатки. Выставился. Через часа 1,5 понял, что выставился неудачно. Она мимо идет. Переставился. Немножко пострелял. Утром картина еще грустнее. И эти остатки сдриснули. На рассвете несколько одиночек пролетело. И все. На воде и в воздухе пустыня. Видать за ночь и остатки свалили на юга. Короче итог вечера-утра кряк, гоголь, чирок, да подранка кряка не догнал. Когда чирки налетели, даже офигел :shock: . Думал, что они давным давно уже на югах греются. Недели 3 их не видел. Гоголь тоже интересный. Опять одиночка. В этом году его табунов не видел от слова совсем.
Как-то так.

Аватара пользователя
Уралец
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 15:53
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 3 раза

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение Уралец »

 
Мухомор писал(а):
26 окт 2020, 08:09
Был с субботы на воскресенье. Пока доехал, вижу, что все мелкие водоемы затянуты льдом. Ну, да ладно, решил все-таки до своего болота доехать, убедиться, что там делать не чего. Подъезжаю, а там козел и коза прямо на стане пасутся. Полюбовался красавцами, пока они в камыши не убрели, да поехал на большую воду счастья искать. Пока заезжал, на первой трубе встретил деревенского мужика с ружьем. Разговорились. Говорит, что я опоздал на день. В пятницу, говорит, дуром перла. Света белого не видно было. Говорит, что прямо с огорода охотился. А сейчас жалкие остатки. Подъезжаю к озеру. Стоит компания мужиков. Поинтересовался, не помешаю ли. Присоседился. Мужики местные деревенские. Приехали сети заболевшего соседа перед ледоставом снимать. Они уже пробили проход во льдах до чистой воды. Выплыл. Утка присутствует, но не богато. Мужик не обманул. Действительно жалкие остатки. Выставился. Через часа 1,5 понял, что выставился неудачно. Она мимо идет. Переставился. Немножко пострелял. Утром картина еще грустнее. И эти остатки сдриснули. На рассвете несколько одиночек пролетело. И все. На воде и в воздухе пустыня. Видать за ночь и остатки свалили на юга. Короче итог вечера-утра кряк, гоголь, чирок, да подранка кряка не догнал. Когда чирки налетели, даже офигел :shock: . Думал, что они давным давно уже на югах греются. Недели 3 их не видел. Гоголь тоже интересный. Опять одиночка. В этом году его табунов не видел от слова совсем.
Как-то так.
Был в воскресенье на озере, говорили, что позавчера-вчера назад была утка. За день - где-то прошла моторка и пару раз стрельнули. Живьём ничего не видел, кроме одинокой чайки. С выходными повезло - было солнечно и тепло. :D
p.s. на воду не вылазил - от берега стоял лёд, не для резинки условия...

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение Мухомор »

 
Ну, что, хочется подвести какие-то итоги сезону. (Именно по тому месту, где я охочусь. У других возможно было все по другому.) Поскольку в следующие выходные не факт, что утка будет. И, судя по прогнозам, не факт, что у нас вообще открытая вода будет. Сезон выдался весьма странный. Возможно сказался очень низкий уровень воды во всех водоемах. Возможно, что из-за этого пути пролета сильно поменялись. Короче за этот сезон были следующие странности:
1) Местного кряка почти не было. Считанные единицы. Северный был, но я с ним немного в пролете оказался. За весь сезон позавчера только первого кряка добыл.
2) Гоголя не видел от слова совсем. За сезон добыл двух одиноких каких-то приблудных. И все. Ни одного табуна не видел.
3) Зато чернети в этом году были полчища. До этого, сколько охотился, обычно одна...две приблудных попадались за сезон. Массово не было.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение хок »

 
Я бы, все таки, добавил, что лысухи стало на порядок меньше. :( По крайней мере, на моих местах.
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение Мухомор »

 
хок, у себя такого не заметил. Как те года было черно от нее, так и в этом году.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение хок »

 
У себя эту проблему уже не первый год отмечаю. Я в этом году вообще лысушки не попробовал. А когда то только ради одних "пупков"- желудков ее били.
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение Мухомор »

 
А я к ней как-то равнодушен. В спортивном и эстетическом плане она сильно уступает утке. Разве может сравниться красивый выстрел в лет по утке с выстрелом по плывущей (да даже по летящей) гидрокурице? В гастрономическом плане - тоже вопрос. Я того-же, к примеру, чирка на нее ни когда не променяю. Беру ее исключительно как утешительный приз. Когда приехал, а с уткой совсем туго. В этом году, если не ошибаюсь, одну или две всего взял. Хотя, если озадачиться, наверное, мешок бы мог наколбасить.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение Мухомор »

 
И еще, раз уж подводить итоги. Открытие в этом году очень понравилось. Охота длилась у меня всего 40 минут. За это время патронташ расстрелян в ноль, суточная нома взята. Т.е. получилось, что каждые 4 минуты по утке. :D Давно так не отрывался.

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение sova »

 
Мухомор писал(а):
26 окт 2020, 15:30
Ну, что, хочется подвести какие-то итоги сезону. (Именно по тому месту, где я охочусь. У других возможно было все по другому.).......... Короче за этот сезон были следующие странности:
1) Местного кряка почти не было. Считанные единицы. Северный был, но я с ним немного в пролете оказался. За весь сезон позавчера только первого кряка добыл.
2) Гоголя не видел от слова совсем. За сезон добыл двух одиноких каких-то приблудных. И все. Ни одного табуна не видел.
3) Зато чернети в этом году были полчища. До этого, сколько охотился, обычно одна...две приблудных попадались за сезон. Массово не было.
[/quote]
хок писал(а):
26 окт 2020, 15:36
Я бы, все таки, добавил, что лысухи стало на порядок меньше. :( По крайней мере, на моих местах.
В этом году повлиял, в т.ч. "птичий грипп". В Увельском р-не была вспышка.
В "моих"угодьях тоже лысухи в этом году практически не было. Хотя места там для неё идеальные. И другой утки было меньше, чем обычно.
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

СерПер
Бывалый рыбак
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 май 2013, 13:20
Откуда: Челябинск-северок
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 9 раз

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение СерПер »

 
Был 21-го с утра до 15,00. Птичка не летала вообще. С подхода удалось взять двух кряковых (самку и селезня). Видел много табунов, транзитом на юг. Гоголь сидит на чистой воде- не подобраться. Поеду ещё, северного кряка пока не было, может повезёт..

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение Чиполлино »

 
Были,в пятницу.
Перед Исаково(Смолино), залив во льду.
Новосинегазово, лед 50-100м.,от берега.
Еткуль ,закрыт.
Доехали,до своего места.Озеро, закрыто на 80% .Утки,ноль.
Пару косуль ,увидели.

Ветра нет,снега нет,солнышко греет.И,как-то накатило...
Набрали шиповника,и поехали в баню. :)

.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение хок »

 
Был сегодня на севере Увельского района. Оз. Горькое. В треугольнике между Большим, Малым Шумаково и Мордвиновкой. Ледок только на закрайках чуть попадает. Вода соленая, плюс небольшая, но волна. Всегда поздно замерзает. В одном углу десятка четыре косатни северной. Немного белобокой. Наверное, гоголь, но почему то весь был на берегу косы или на меляке у берега. Пока наблюдал в бинокль, вся птица поднялась. Кружила над тем же местом минут пять. Села ближе к середине.
Поехал на подветренный берег в скрад. Выставился. Сел. Солнышко пригрело, ветерок стих. Какой дурак в таком комфорте куда то перелетать надумает? Перекусил, нашел порез на лодке из за которого она спускала (я все на клапана грешил). Заклеил.
Расстрелял вынесенную на воду откуда то пятилитровку. Брал сегодня ИЖ-12. Еще раз убедился, что туговат для меня спуск. Зато бой какой!!! Даже звук совершенно иной. Хлесткий. Ружье отцовское. Раньше и в открытие, среди канонады, его выстрелы различал издалека.
Опять пустой, но с довольной мордой поехал домой. До асфальта грязь месил. Все, что утром проехал бегом, раскисло. Приехал до мойки на комке грязи
Сижу, репу чешу. Ехать ли завтра? Хоцца!!! Ветер, дождь обещали. Возможно, полетает. А лень сопротивляется. Высушил все. И лодку, и чучела. Завтра и шмурдяк, и сам промокнешь.
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение Мухомор »

 
Все. Уток пластиковых в крайний раз выгулял. Сезон закрыл.
Выезжаю, гляжу, все водоемы во льду. Ну, да фиг с ним. Решил все-таки доехать. Подъезжаю к тому месту, где в прошлый раз охотился. Лед метров 300 от кромки камыша в озеро стоит. Собрался уже домой. А потом пришла в голову мысль. Дай ка я озеро объеду. С другой стороны оказалось нормально. Утка есть, но ее катастрофически мало. Но, все-таки даже пострелять немножко удалось. Правда с нулевым результатом. :cry: Грешу на патроны. Под позднюю осень навеску пороха немножко увеличиваю. Видать мало добавляю. Надо будет как-нибудь заняться, поэкспериментировать с навесками, да отстрелять при околонулевых температурах. А то в одну целый магазин высадил. Вижу, что попадаю. Перья летят. А ей хоть бы хны.
Как-то так.
p/s Ночью кряки обнаглели. Прямо возле палатки плескались, крякали, чуть ли не в палатку залазили. Утром ни одного кряка на озере. Все ночью снялись и свалили.

ветеран-2
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:45
Откуда: Увильды
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение ветеран-2 »

 
Уже года четыре, как перестал ружьишком баловаться. Здоровье уже не то. Рыбалочка лучше. НО...снится иногда по ночам, и порохом пахнет.

СерПер
Бывалый рыбак
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 май 2013, 13:20
Откуда: Челябинск-северок
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 9 раз

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение СерПер »

 
Судя по отсутствию отчётов, по утке все свернулись 😎, а зря... Был сегодня- северная, как говорится, прёт. Пострелял, но результат не очень (всего один гога), мазал безбожно 🤥, хотя нет, попадал... но «она», сука, в бронежилете 😂. Сижу- чешусь, поехать ли завтра. Если любимая отпустит - рвану!

Аватара пользователя
Уралец
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 15:53
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 3 раза

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение Уралец »

 
СерПер писал(а):
05 ноя 2020, 18:07
Судя по отсутствию отчётов, по утке все свернулись 😎, а зря... Был сегодня- северная, как говорится, прёт. Пострелял, но результат не очень (всего один гога), мазал безбожно 🤥, хотя нет, попадал... но «она», сука, в бронежилете 😂. Сижу- чешусь, поехать ли завтра. Если любимая отпустит - рвану!
Сейчас за Вами следом народ потянется :D :D, хотя в принципе погода позволяет.

FisherNik
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 11:12
Поблагодарили: 10 раз

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение FisherNik »

 
Приятного просмотра) :)
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение Мухомор »

 
FisherNik писал(а):
05 ноя 2020, 21:36
Приятного просмотра) :)
Что-то я в кадре собаки не увидел. А без неё за такую пальбу над камышами я бы руки по самые локти оторвал и этими руками по морде надавал. :evil:

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение Чиполлино »

 
Мухомор писал(а):
05 ноя 2020, 22:23
FisherNik писал(а):
05 ноя 2020, 21:36
Приятного просмотра) :)
Что-то я в кадре собаки не увидел. А без неё за такую пальбу над камышами я бы руки по самые локти оторвал и этими руками по морде надавал. :evil:
Как,говорит учитель младшего.Объяснять правила ,надо регулярно.И,проговаривать,их почаще.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение хок »

 
СерПер писал(а):
05 ноя 2020, 18:07
по утке все свернулись
я в субботу еще раз собираюсь :)

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение Мухомор »

 
Чиполлино, так этого в правилах охоты нет. Это вопросы чисто охотничьей этики. Не все моменты же правила регулируют. Таких вопросов полно. Есть вот такие стрелки (охотниками их язык не повернется назвать). Есть те, кто весной утку в лет бьёт. Есть форточники по боровой. И ещё целая куча подобных категорий, где чисто юридически запрета нет, но старые охотники за такое морду бы набили. Это все последствия разрушения советской системы с испытательным сроком, поручителями, охотминимумом. Сейчас охотминимум хотят вернуть (буквально на днях МПР законопроект выдвинуло). Но что-то мне подсказывает, что толку не будет.

Если что, то я сам продукт полураспада системы. Когда охотбилет получал, охотминимум даже не читал. Только расписался за него и все. Наставников тоже толком не было. До всего сам доходил. И то, даже у меня от просмотра данного видео, рвотный рефлекс появился. Это не вина автора. Это беда его. И наша с вами, что нас вот такие горе-стрелки окружают. Он ведь не один такой уникальный. Таких пруд пруди. И что с такими делать - лично у меня нет волшебного рецепта.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Открытие осенней охоты 2020 в Челябинской области

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):
05 ноя 2020, 22:57
СерПер писал(а):
05 ноя 2020, 18:07
по утке все свернулись
я в субботу еще раз собираюсь :)
Ни пуха.

Я пас.
Во первых погоду обещают ещё говеннее, чем в те выходные. Я в воскресенье вдоволь намерзся, намокся. С меня хватит.
Во вторых эта хитрожопая черно-белая птичка явно не моя. Сколько охочусь, не очень получается её обманывать. Чучела мои кряковые ей не очень по душе. Да и не факт, что будет. Я каждый год, как по утке сезон закрываю, езжу на Аргази в начале ноября шашлыки пожарить. Езжу примерно в одни и те-же числа. И всегда там по заливам полно гоголей. А вчера был и ни единого не видел.
Последний раз редактировалось Мухомор 05 ноя 2020, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Охота на охоту»