На Ахтубу,нижнюю Волгу

Рыбалка на Волге

Модераторы: spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Доехал я до Волгограда. Нигде ничего не перекрыто. Кафе частично работают, но только на вынос. За 1600 км. меня не остановили ни разу. Каких то усилений не заметил. ГИБДД несут службу только по своему направлению. Из плюсов-первые легковушки появились в районе Саратова. Идут одни фуры и то трафик небольшой. Машин с катерами попалось всего две и обе навстречу.

Аватара пользователя
olegarx74
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:20
Откуда: Челябинск,ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение olegarx74 »

 
Владельцы базы предложили перенести заезд на другое время или возврат оплаты (100%). :cry:

Андр
Бывалый рыбак
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 07:21
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Андр »

 
Михаил (КМС) писал(а):
05 апр 2020, 21:46
Доехал я до Волгограда. Нигде ничего не перекрыто. Кафе частично работают, но только на вынос. За 1600 км. меня не остановили ни разу. Каких то усилений не заметил. ГИБДД несут службу только по своему направлению. Из плюсов-первые легковушки появились в районе Саратова. Идут одни фуры и то трафик небольшой. Машин с катерами попалось всего две и обе навстречу.
А я должен был ехать 5-го, очконул :cry:

Андр
Бывалый рыбак
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 07:21
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Андр »

 
Михаил (КМС) писал(а):
05 апр 2020, 21:46
Доехал я до Волгограда. Нигде ничего не перекрыто. Кафе частично работают, но только на вынос. За 1600 км. меня не остановили ни разу. Каких то усилений не заметил. ГИБДД несут службу только по своему направлению. Из плюсов-первые легковушки появились в районе Саратова. Идут одни фуры и то трафик небольшой. Машин с катерами попалось всего две и обе навстречу.
Вы добрались до Астраханской области?

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Нет. Я в Волгоград и обратно. Сегодня ночью вернулся. Я не для рыбалки поехал. В смысле для рыбалки, но не рыбачить. :D

Андр
Бывалый рыбак
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 07:21
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Андр »

 
Михаил (КМС) писал(а):
07 апр 2020, 09:42
Нет. Я в Волгоград и обратно. Сегодня ночью вернулся. Я не для рыбалки поехал. В смысле для рыбалки, но не рыбачить. :D
Понятно, спасибо!

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Андр писал(а):
07 апр 2020, 09:47
Понятно, спасибо!
Я вот за ней ездил :wink:
Волжанка 1.jpg
Вложения
Волжанка.jpg

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Волжанка 46 с Ямахой 60. Все по плану :oops:

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Эхолот осталось воткнуть и копить деньги на МГ :) Лет пять судя по всему.. в пока придется ручками якорь таскать :D

Аватара пользователя
Chelovekov
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:46
Откуда: Центр
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 470 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Chelovekov »

 
Вот с одной из баз хозяин отписал. Мы не собрались, теперь вроде даже к лучшему :wink:

С отдыхом в апреле пролетели все. По нам прошлась полиция во главе с прокуратурой, с четким отслеживанием, чтоб на базе по указанию президента от 29.03, ни кого не было. В области закрыты все базы.
Что бы Вам не потерять бронирование на те деньги, что Вами проплачены были за ранее, а не попасть на объявленный форс-мажор, предлагаю перенести Вашу бронь на летне-осенний период.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение sanya_ »

 
Михаил (КМС) писал(а):
07 апр 2020, 21:00
Эхолот осталось воткнуть и копить деньги на МГ :) Лет пять судя по всему.. в пока придется ручками якорь таскать :D
А лебедка стоит уже какая-то?
МГ для рыбалки дикарями на три дня - неочевидная опция, если конечно 8 аккумов по 100 а/ч не возить с собой))) Видел тюменскую лодку с МГ на Туре, установлен на одной платформе с электрической лебедкой от минкоты, говорят за день на хорошей течке 1.5 аккума высаживают, на след день половину рыбалки с электрической плавают. Так что я пока не понял преимуществ в своих условиях.
Еще раз с обновой!!!

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Chelovekov писал(а):
07 апр 2020, 21:14
Что бы Вам не потерять бронирование на те деньги, что Вами проплачены были за ранее, а не попасть на объявленный форс-мажор, предлагаю перенести Вашу бронь на летне-осенний период.
Мне бронь вернут.
sanya_ писал(а):
07 апр 2020, 21:16
Михаил (КМС) писал(а):
07 апр 2020, 21:00
Эхолот осталось воткнуть и копить деньги на МГ :) Лет пять судя по всему.. в пока придется ручками якорь таскать :D
А лебедка стоит уже какая-то?
Нет, ничего не стоит. Лебедку чего то не хочу.

Аватара пользователя
olegarx74
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:20
Откуда: Челябинск,ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение olegarx74 »

 
С сегодняшнего дня в отпуске, Астрахань накрылась медным тазом. Вспомнился эпизод из 9 роты: "Хохол, домой придешь, что делать будешь? Пить буду. Ну попьешь неделю, а дальше? Дальше пить буду..." Мое ближайшее будущее.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение sanya_ »

 
Кирилл писал(а):
08 апр 2020, 11:57
sanya_ писал(а):
07 апр 2020, 21:16
Михаил (КМС) писал(а):
07 апр 2020, 21:00
Эхолот осталось воткнуть и копить деньги на МГ :) Лет пять судя по всему.. в пока придется ручками якорь таскать :D
А лебедка стоит уже какая-то?
МГ для рыбалки дикарями на три дня - неочевидная опция, если конечно 8 аккумов по 100 а/ч не возить с собой))) Видел тюменскую лодку с МГ на Туре, установлен на одной платформе с электрической лебедкой от минкоты, говорят за день на хорошей течке 1.5 аккума высаживают, на след день половину рыбалки с электрической плавают. Так что я пока не понял преимуществ в своих условиях.
Еще раз с обновой!!!
Саш, если МГ подобран не по комплекту, то да, высаживает быстро, так как постоянно подруливает. Например на большую лодку ставят 12в МГ. На Мишину лодку однозначно 24в и не будет проблем ни при какой течке
Кирилл, а как можно не подруливать, чтобы оставаться на местн, находясь на реке с хорошей течкой, как на Иртыше, хотя бы? Общался много с кем на эту тему, для джига статистика - 1 аккум 1 полный день в условиях Камы.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение sanya_ »

 
Кирилл писал(а):
08 апр 2020, 14:07
К тому же на любых приличных базах есть 220в, можно всегда подзарядить за ночь
Согласен, но мы же летом пока комфортно на улице не ездим на базы. Ехать туда из-за розетки?))
Не, я не спорю, МГ - крутая штука, очень очень много думал, но пока для моих выездов не совсем подходит. Вот когда уже совсем скоро $ станет стоить 10-15 руб :crazy: тогда наверное соберусь и куплю)))))

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Михаил (КМС) »

 
У меня то Павловка, где на базе живем, за исключением открытия, ну и Ахтуба, где опять же база. Промежуточный вариант в виде лебедки как то не хочу. Ручками потаскаю пока :) чтобы 100500 дырок не делать в носу

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Я также и подумал. На Обь ладно, там к МГ физически не добраться через капот, а тут то ходи не хочу. 24 в по планам. Меньше может и не удержать.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение sanya_ »

 
Кирилл писал(а):
08 апр 2020, 16:17
Миша все верно, лебедка прошлый век, нет смысла тратиться потом продавать и в итоге брать электроякорь
Кирилл, расскажи мне, в чем ее «прошловекость»?

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Еще намотки шнура на Павловке может просто не хватить. Так то если она есть, то хорошо, но себе ставить не буду. Смысла нет просто. Ахтуба раз в год и то 80% там тролинг. Павловка - глубоко.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Alexander74 »

 
А можно глупый вопрос: А стоять на моторгайде с подпиткой/зарядкой его аккумов от основного мотора совсем не вариант?
Если я правильно помню, для лодочных электромоторов потребляемый ток на 12В примерно соответствует тяговому усилию в Lb.
Т.е. для 70Lb мотора (тяговое усилие 31кгс) потребляемая мощность порядка 840вт, или немного больше 1л.с.
С учётом КПД генератора, преобразователей и т.д. видимо нужна мощность 1.5...2 л.с. или 105...140A по 12В с генератора мотора. И наверное он столько не выдаёт даже на полном ходу, не говоря уже о холостых оборотах?
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение sanya_ »

 
Кирилл писал(а):
08 апр 2020, 17:58
1. Вероятность зацепа якоря за корягу
2. Спуск и подъем якоря занимает куда больше времени чем привести в походное положение гайд
3. Невозможность пройти определённым маршрутом по ранее намеченным точкам в картплоттере
4. Шумность и скрежет при работе
1. Вероятность действительно есть, за 4 года оторвал 2 якоря, после купил якорь формы гриб, пока не месте.
2. Сброс якоря не занимает времени совсем, однозначно быстрей, чем привести в рабочее положение, подъем - согласен, при условии, что не требуется поднимать МГ в транспортировочное положение для перемещения на др точку. Если точка разовая - при ехал, опустил в рабочее положение, кинул 3 раза, надо ехать дальше, поднимать в транспортировочное положение - то по времени примерно одинаково будет.
3. Вообще сомнительный для меня путь, разве что поиграться с автопилотом (при этом здесь к МГ нужно добавить сборку бортовой сети NMEA). Точки и так забиты в картплоттере, зачем мне определенный маршрут?
4. Если не смазывать, то скрипит. По крайней мере Trac работает тихо.

Из минусов МГ:
1. Цена за МГ.
2. Цена доп материалов (2-3 "правильных" аккума, "правильное зарядное", комплект для сборки сети, провода).
3. Привязка к розетке при поездке.
4. Регулярная потребность в калибровке.
5. Возможные проблемы с удержанием при сильном ветре (прошлогодний PAL, экипаж Маркухина О., провалил один из этапов по этой причине).

Из актуальных для меня плюсов (для джиговой рыбалки):
1. Возможность точно (правильно) встать на точке без подниманий/опусканий (по сути шума) якорем.
2. Возможность перемещаться без сброса/подъема якоря в пределах одной локации.

Стоимость - 20 тыс руб (Трак 45 + кнопка под руль + брелок + роульс), и МГ (+ аккумы + nmea start kit + зарядное + платформа + провода) - 250-300 тыс руб.

Если есть возможность - нужно брать, но я бы комплектовал лодку с возможностью дублировать лебедку и МГ, на всякий.

Если 200 - 250 тыс руб - для тебя деньги, то ну вот совсем неочевидно, что без МГ я прожить не смогу. А вот руками тягать - это да, ни за что!!! Для моей лодки комфортный вес якоря - 14.5 кг, тягать его руками даже на 5-8 метрах - ужас, а в условиях Ириклы - 20-24 метра, ну его... Руки до пяток будут. На барабан кстати влетает 30 метров веревки, может быть на Павловке бывает глубже, в моей парктике самая глубина, которую я видел - Ирикла, 24.5 метра, и там обычно рыбы нет))).

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение sanya_ »

 
Alexander74 писал(а):
08 апр 2020, 19:30
А можно глупый вопрос: А стоять на моторгайде с подпиткой/зарядкой его аккумов от основного мотора совсем не вариант?
Если я правильно помню, для лодочных электромоторов потребляемый ток на 12В примерно соответствует тяговому усилию в Lb.
Т.е. для 70Lb мотора (тяговое усилие 31кгс) потребляемая мощность порядка 840вт, или немного больше 1л.с.
С учётом КПД генератора, преобразователей и т.д. видимо нужна мощность 1.5...2 л.с. или 105...140A по 12В с генератора мотора. И наверное он столько не выдаёт даже на полном ходу, не говоря уже о холостых оборотах?
Стоять на месте при заведенном моторе, работающем на холостых - думаю вряд ли будет большой эффект в зарядке. При перемещении - думаю что да, будет заряжаться.

Аватара пользователя
olegarx74
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:20
Откуда: Челябинск,ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение olegarx74 »

 
Михаил всегда смотрит РФ. Там Светлана Назарова приобрела себе коня и плюс приблуды. За эти деньги у нас можно......А теперь будут ждать нас и только хвалиться уловами. Спасибо Астрах. губеру. Может он прав, не возражаю, свечку поставлю за воблу в церкви, пусть живет и растет!!!

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Саша, на Павловке 30-32 метра осенью самые рабочие глубины. Летом да, на относительных меляках, 10-15 метров.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Alexander74 »

 
sanya_, Вот как раз для Ириклы, скалистой её части, мне бы МГ больше хотелось (будь у меня кастрюля :) ).
Очень часто хочется встать на почти отвесном свале ( например с меляка на >20м) где якорь не айс. В некоторых местах с якорем получается встать только при определённом направлении ветра или в штиль.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Ответить

Вернуться в «Волга»