На Нижнюю Волгу в апреле 2013

Рыбалка на Волге

Модераторы: spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: На Нижнюю Волгу в апреле 2013

Сообщение БорисКо »

 
Попробую и я поделиться впечатлениями о поездке на НВ в начале апреля нынешнего года.
Вид транспорта для доставки двух тел был выбран не совсем традиционный для рыбалки: самолет славной фирмы «Аэрофлот». Как это ни странно – дешево и быстро. В 6:15 вылетели из Челябинска, а в 11:00 уже были на базе. За долгие годы поездок в Дельту испробованы все виды транспорта, остановились на «родном» Аэрофлоте. Есть одно неудобство, но оно «обходится» довольно просто: за тубус с палками приходится платить дополнительно 50 Евро. Если летит хотя бы 4 человека – стоимость дополнительного багажа «пилится» на всех и не становится какой-то финансовой обузой, тубусы связываются в один пучок скотчем. Но сколько времени драгоценного экономится на дороге!!!
Ладно, способ «прибытия» на место – не такой уж и важный фактор, главное – добраться. Добрались. Встретили в аэропорту, доставили на базу. Поселились. Расчехлили «оружие» - и сразу на воду! Так хотелось сразу окунуться в лето!..
Дельта после зимы несколько удручает: камыш повален зимней бурей, деревья стоят в большинстве своем черные, обгорелые. Редкие экземпляры, справившиеся с огнем, робко выбрасывают зеленые листочки. Зелени пока почти нет. Все черно-серо-желтое. Чаек нет. Рыбы – тоже…
Самое удивительное было то, что на раскатах не было видно НИКАКОЙ рыбы. Уровень воды был непривычно высок для этих чисел апреля, температура воды на раскатах оказалась +18 градусов!!! Мы сначала не поверили «прибору» - но повторные замеры подтвердили: так и есть! Но что делать? Не домой же ехать. Начали искать щучку. Пришлось выманивать ее из камыша, в котором она отдыхала после нереста, благо уровень воды позволял ей жить там как в густом лесу. Первые пять дней вся рыба была трудовой и не очень многочисленной, но иногда проскакивали экземпляры в 5-7 килограмм. Все – «пустые». Про икру можно было забыть! Но по 15-18 щучек мы все-таки умудрялись «завалить» - не считая одного «пустого» дня: видели утром «мамку» около лодки, и всё!
Попытались найти окуня, которого обычно в избытке хватает в прилове. Окуня нет. Ни на струе, ни в затишках, ни на разделе «красное – черное». Нет и чаек, как уже говорил. Одни цапли и бакланы. Еще много ворон, даже на орлов нападают, не могут поделить места для гнезд. Ну, еще лебеди в заливах кучкуются.
На ямах ловился жерех неплохой, но на яме его ловить не очень интересно. Гораздо «веселее» сплавом, под кустами. Но малек отсутствует, и жерех еще не расселся по своим норам.
Судака нет. Зато в изобилии мелкий соменок. На червяка за 20 минут реализовали 5 поклевок из 6. Потом вмешалась прокуратура – пришлось с ямы сваливать. Сазана начинают потихоньку ловить, тоже на червя. Три-четыре хвоста за день считается неплохо, хотя видели года и лучше.
Необычно много красноперки «выходит» из зарослей камыша в предвечерни часы. По просьбе егеря на вяленье ловили ее очень много (надо же было на ком-то спортивную злость срывать!). Ловилась и на воблерки, и на вертушки, и просто на крючок с «подсадкой» куска яркого силикона.
И вот так – в трудах и поисках – прошло пять дней. На шестой день Бог услышал наши молитвы и послал нам с утра в одном из заливчиков не очень капризную щуку, которую не надо было доставать из поваленного камыша силиконом с оффсетником. Стала брать на воблеры в полуметре-метре от стенки. Когда «лужа» была вычерпана – решили сменить место. Выбрались на «большую» воду и сели пообедать. Увидели всплески. Решили бросить приманку. И пошло!!! Окунь , окунь, окунь, щучка, щучка… Да просто с чистого, без всякого прицеливания. На всё: воблеры, «буратины», колебалки, вертушки… Вот тут нам масть и поперла! К вечеру руки отваливались от непрерывных забросов, пальцы были изрезаны леской и поколоты крючьями, в коробках недосчитывалось уже порядка десяти приманок – но все это были мелочи! Клевала щука, непрерывно клевала и клевала! По самым скромным подсчетам было поймано (и отпущено, естественно!) более 250 щук. Сейчас уже окунь, севший на крючок, расценивался как нежеланная помеха… И так – до самого заката почти. И разом все стихло. Надежды оставались на завтрашний день – день отъезда нашего…
Но надеждам не суждено было сбыться: кинули нас на базе Олигри-Фиш – как никогда еще не кидали нигде. Оказалось, что у нас нет на этот день ни лодки, ни егеря. Вот такие дикие нравы на этой базе, на которую мы и приехали-то за своим егерем, который сменил место работы не по своей воле. И «номер со всеми удобствами» оказался без горячей воды (мне – по барабану, я ледяной душ люблю; а вот товарищу моему тяжко было… Годы!), и в баню попасть нет возможности, потому что в бане туристы живут. Нас предупреждал егерь, что с кормежкой на этой базе мягко говоря херово, но чтобы продукты со стола пи… воруют, в общем, нам и в страшном сне не привиделось! Короче говоря: база – так себе. Хоть и дешевая. Скорее всего – потому, что дешевая. Осталось только помечтать о будущем, приехать в Астрахань и совершить набег на кремль. Впервые за долгие годы было время посмотреть на достопримечательности Астрахани и посетить кремль. Правда, и тут почти облом случился – ремонт… Пошли на стрелку с Петром! Нет худа без добра.
Сейчас уже есть смысл ехать на НВ дикарем, благо места там всегда одни и те же, с нафигатором не проблема вернуться домой из любых зарослей камыша. Да можно и егеря одного на толпу нанять в конце концов! Моторы там в употреблении всякие – и на электромоторчиках даже народ рискует промышлять! Сейчас нет ограничения по вылову на нос, поэтому «дикарей» не так сильно достают с фиш-картами и прочими условностями. В худшем случае – 1000 рублей выпишут – и индульгенция на месяц получена. Такие в Дельте неписанные законы! Плохо то, что с прессингом дикарей потекла в Дельту целая река китайских сетей. Слов нет, одни выражения.
Но Дельта красива в любое время. Даже после бурь и пожаров, даже ранней весной…
Осталось дело за малым: собраться и поехать.

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: На Нижнюю Волгу в апреле 2013

Сообщение БорисКо »

 
Еще парочка фото. Не берет больше 5 штук!

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: На Нижнюю Волгу в апреле 2013

Сообщение БорисКо »

 
Ну, и, конечно, - природа Дельты. Незабываемая, неподдельная, всегда одинаковая и такая разная.

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: На Нижнюю Волгу в апреле 2013

Сообщение БорисКо »

 
Свидание с Петром и взятие кремля.

Аватара пользователя
lecha
Профессионал
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 22:27
Благодарил (а): 2 раза

Re: На Нижнюю Волгу в апреле 2013

Сообщение lecha »

 
kno писал(а):....я по АТИ считал получилось 1870 км.
у меня так и вышдо, до Диановки, что около п. Володарский ровно 1860км.

Аватара пользователя
Евген7777
МастерПрофи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:33
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: На Нижнюю Волгу в апреле 2013

Сообщение Евген7777 »

 
папуля1.JPG
папуля.JPG
папуля 3.JPG
папуля 2.JPG
Всем привет!Чиркну тож пару строк.Ездили с 5-го апреля по 18-ое включительно.Останавливались в Селитренном,до места через сызрань вышло 2040 км.В поселке снимали частный дом(500 р с человека сутки)В доме есть все.Даже банька имелась.Без судачков не выплывал ни разу(хотя компаньоны приуныли,вроде и приманки те же и леска,но....)Бель клевала вообще изумительно,подлещик,чехонь,вобла и пр.Вот погодка особо не порадовала,да и вода посстоянно прибывала.От зацепов очень спас новый эхолот,видимость как на фото основных коряг.Уничтожил несколько сетей,в сетях наткнулся на жереха. :evil: Ну и вот несколько фото...Фотал смотрящий базы Клёвый берег,где я лодку оставлял.

Sumer
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 19:23
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: На Нижнюю Волгу в апреле 2013

Сообщение Sumer »

 
БорисКо писал(а):Свидание с Петром и взятие кремля.
Привет Борис!
Отличный отчет!
Отличные ФОТО :wink:

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: На Нижнюю Волгу в апреле 2013

Сообщение sanya_ »

 
БорисКо писал(а): Вид транспорта для доставки двух тел был выбран не совсем традиционный для рыбалки: самолет славной фирмы «Аэрофлот».
Каким рейсом летели?! В Астрахань через Москву только видел, и из Екатеринбурга в Волгоград вроде...

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: На Нижнюю Волгу в апреле 2013

Сообщение БорисКо »

 
Спасибо за оценку! Фото - так себе, конечно. Камеру с собой не брал, на "мыльницу" изредка щелкали. Вторая порция фоток еще у товарища по несчастью, не забрал пока. Там даже я есть с рыбой!
Летели через Москву. Никакого неудобства не испытали. В Челябе сели в 6:15 в самолет, в Москве кофе попили - и в 10:40 уже в Астрахани. Никуда не бегаешь, в одни двери вошел - в другие вышел. "Туда-обратно" чуть больше 13000 руб. Паровоз сейчас дороже выходит. А если учесть, что в поезде на дорогу неделя вылетает, то и сравнивать нет смысла. На машине чуть быстрее и самую малость подешевле, но сколько риска и "попрошаек" с полосатыми палками на дороге... Да и машину перед сезоном убивать на наших дорогах нет желания. Ездили с 1998 года на машине по два раза в год, есть с чем сравнивать.

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: На Нижнюю Волгу в апреле 2013

Сообщение kno »

 
Вернулись с Волги,впечатлений масса. По рыбалке особых трофеев не было. Щука не крупная до 4 кг. Сомики до 5 кг. Правда впечатляют окуни по килограмму. Клев отменный рыбы очень много. По базе- жили на базе Остров Колочный ,вполне приличная база действительно стоит на острове недалеко от деревни Каралат. На базе три коттеджа общей вместимостью человек под сорок. Неплохие номера правда тесноватые но спать нормально.
Кормили тоже неплохо постоянно было чувство переедания. Егеря вполне вменяемые и трезвые всегда. Единственно что напрягало это ежедневные переходы до раскатов. На бударах это занимает примерно 1час 20 минут в одну сторону. По поводу дороги- ехали через Казахстан ,получилось 1850 км в одну сторону. Дорога в принципе нормальная за исключением последних 200 км перед границей с Астраханской областью. Но если не слишком спешить то ничего страшного. Ехать на много комфортней чем через Саратов -Волгоград так как в казахстане практически полностью отсутствует движение фур. Но ехать желательно не нарушая правил так как там за любое нарушение забирают права и возвращают только после оплаты штрафа в банке.Разрешенная скорость 110 км .
Мой телефон 8-919-311-1194
Мой сайт http://www.mtr-servis.ru/
Производство РВД. Продажа РТИ.

Ответить

Вернуться в «Волга»