Средняя Волга

Рыбалка на Волге

Модераторы: spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Дмитрий 1974
Профессионал
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:48
Откуда: Челябинск , северозапад

Средняя Волга

Сообщение Дмитрий 1974 »

 
Доброго времени суток , уважаемые форумчане .
Хочу поехать с друзьями (семьями) на среднюю Волгу (Самара...Саратов)
Ехать планируется на 2х машинах .
Обращаюсь с просьбой : подскажите пожалуйста места где можно остановиться дикарями (с палатками , за деньги отдых на природе не приемлю) , что бы порыбачить , отдохнуть и покупаться в одном месте
С уважением
89043023522

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Средняя Волга

Сообщение Дамир »

 
Дмитрий 1974 писал(а):Доброго времени суток , уважаемые форумчане .
Хочу поехать с друзьями (семьями) на среднюю Волгу (Самара...Саратов)
Ехать планируется на 2х машинах .
Обращаюсь с просьбой : подскажите пожалуйста места где можно остановиться дикарями (с палатками , за деньги отдых на природе не приемлю) , что бы порыбачить , отдохнуть и покупаться в одном месте
С уважением
Остановиться можно возле поселка Екатериновка, недалеко от Самыры . Машыны на стоянку. За небольшую плату забросят на лодках на острова. Этот поселок есть везде на картах.Возле городка Бугуруслан. Удачного отдыха.

Аватара пользователя
Дмитрий 1974
Профессионал
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:48
Откуда: Челябинск , северозапад

Re: Средняя Волга

Сообщение Дмитрий 1974 »

 
Дамир писал(а):
Дмитрий 1974 писал(а):Доброго времени суток , уважаемые форумчане .
Хочу поехать с друзьями (семьями) на среднюю Волгу (Самара...Саратов)
Ехать планируется на 2х машинах .
Обращаюсь с просьбой : подскажите пожалуйста места где можно остановиться дикарями (с палатками , за деньги отдых на природе не приемлю) , что бы порыбачить , отдохнуть и покупаться в одном месте
С уважением
Остановиться можно возле поселка Екатериновка, недалеко от Самыры . Машыны на стоянку. За небольшую плату забросят на лодках на острова. Этот поселок есть везде на картах.Возле городка Бугуруслан. Удачного отдыха.
Спасибо дружище , приму к сведению
89043023522

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Средняя Волга

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Дамир писал(а):
Дмитрий 1974 писал(а):Доброго времени суток , уважаемые форумчане .
Хочу поехать с друзьями (семьями) на среднюю Волгу (Самара...Саратов)
Ехать планируется на 2х машинах .
Обращаюсь с просьбой : подскажите пожалуйста места где можно остановиться дикарями (с палатками , за деньги отдых на природе не приемлю) , что бы порыбачить , отдохнуть и покупаться в одном месте
С уважением
Остановиться можно возле поселка Екатериновка, недалеко от Самыры . Машыны на стоянку. За небольшую плату забросят на лодках на острова. Этот поселок есть везде на картах.Возле городка Бугуруслан. Удачного отдыха.

Интересная информация. На НВ был, на СВ не был. Можно чуть подробнее ?
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Средняя Волга

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Дак и что в итоге ? Никто не ездит на Среднюю Волгу ?
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Наумов Антон
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 08:01
Откуда: Верхний Уфалей
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Средняя Волга

Сообщение Наумов Антон »

 
Бордунов Михаил писал(а):Дак и что в итоге ? Никто не ездит на Среднюю Волгу ?
Два года назад ездили в район города Маркс, деревня Подлесное, жили дикарями, были в начале июля, по рыбе щука плохо, самая до 1,5 кг. судак хороший 1,5- 2 кг, еще ловили чехонь, и волжскую скльдь. Чехонь и сельдь очень интересно ловить (внизу вертушка, далее чуть выше через каждые 10 см крючки 3-4 с кембриками ).Пытались словить сома, но у нас снасти были слабенькие, все рвало постоянно. :)
+79227364245
Щуке всё равно, какой фирмы у Вас снасти.

Аватара пользователя
Дмитрий 1974
Профессионал
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:48
Откуда: Челябинск , северозапад

Re: Средняя Волга

Сообщение Дмитрий 1974 »

 
Наумов Антон писал(а):
Бордунов Михаил писал(а):Дак и что в итоге ? Никто не ездит на Среднюю Волгу ?
Два года назад ездили в район города Маркс, деревня Подлесное, жили дикарями, были в начале июля, по рыбе щука плохо, самая до 1,5 кг. судак хороший 1,5- 2 кг, еще ловили чехонь, и волжскую скльдь. Чехонь и сельдь очень интересно ловить (внизу вертушка, далее чуть выше через каждые 10 см крючки 3-4 с кембриками ).Пытались словить сома, но у нас снасти были слабенькие, все рвало постоянно. :)
Большое спасибо за информацию
89043023522

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Средняя Волга

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Интересует период конец августа-начало сентября.
Сегодня уже подумывал о Нижней Волге, а именно поездке в район Харабали. Там вроде бывали уже, места примерно известные.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

алексей гусев
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 08:21
Откуда: г. Златоуст (машзавод)

Re: Средняя Волга

Сообщение алексей гусев »

 
В очередной раз посетил среднюю Волгу(начало июля),60 км, ниже Балаково. Красота и величие Волги в этих местах-неповторимы.
Попал в период хода волжской сельди (сельдь вытесняет малька на большую глубину) по этому щука единственная (8 кг) за то по судаку оторвался по полной (Судак, Берш до 2 кг). Ловили в отвеску практически на судовом ходу до 15 голов за выезд. Жерех не крупный до 1 кг.
Кстати ловля сельди занятие очень азартное и увлекательное, мясо нежное но костлявое ("сволочь").
Сома не было. Родственник (не профессионал) с берега не плохо ловил Бель (красноперка, голавль, подлещик) попадались экземпляры до 0,5 кг.
Вода в этом году очень чистая. Но впечатление немного испортил тот факт, что местные егеря перекрыли шлагбаумами практически все хорошие подъезды к берегу. Ну в общем отдых и рыбалка удались. Отдыхаем в этих краях 3 года подряд.

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Средняя Волга

Сообщение Дамир »

 
На с.Волге, я считаю одно из хороших мест для рыбалки это район Саратова, если посмотреть на карте, как раз куча островов и разливов. На противоположном берегу г. Саратова , возле моста есть деревня
Шумейко, на карте ее видно . Там очень много островов, в то-же время рядом основное русло. В этом поселке можно договориться с моторкой и проживанием, а так-же возможно заброска на острова.
Крупная рыба, щука до 10 кг. и сом, ближе к основному руслу. Лещ попадается на 5 кг. Жереха ловят в основном в штиль, по чайкам. Бой жереха редко, но если попадеш будеш всю жизнь вспоминать.
В основном там бываю в августе месяце, но местные говорят самая рыбалка в октябре. Удачи всем.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Средняя Волга

Сообщение Халтура74 »

 
+1...а еще там язь хорошего размера и окунь очень добрый попадает..с уваж.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Дмитрий 1974
Профессионал
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:48
Откуда: Челябинск , северозапад

Re: Средняя Волга

Сообщение Дмитрий 1974 »

 
12го выезд , спасибо всем кто откликнулся на просьбу
89043023522

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Средняя Волга

Сообщение Халтура74 »

 
Дима, вертушки там в почете разные...удачи. с уваж. :)Если будете работать не на русле...то заброс в берег и стаскивание приманки по дну...далее течение все сделает за Вас...язь жрет днем на границе струи...поэтому возьми разные весовые и по форме лепестка....
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Дмитрий 1974
Профессионал
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:48
Откуда: Челябинск , северозапад

Re: Средняя Волга

Сообщение Дмитрий 1974 »

 
Ещё раз спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу
Здесь отчет http://chelfisher.ru/viewtopic.php?f=2& ... 002#p89002
89043023522

Аватара пользователя
Alexstrakt
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:14
Откуда: Челябинск, ЧМЗ

Куда съездить на среднюю Волгу (Самарская обл.)?

Сообщение Alexstrakt »

 
Хотим летом поехать на среднюю Волгу в Самарскую обл. Кто может подсказать базу (по сути нужна кровать, холодильник, чтобы база была с выходом на реку, если есть стоянка для лодки - просто замечательно). Или может быть кемпинг рыболовный (чтобы можно было не волноваться за палатку и вещи, оставленные на берегу).

Аватара пользователя
Alexstrakt
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:14
Откуда: Челябинск, ЧМЗ

Re: Куда съездить на среднюю Волгу (Самарская обл.)?

Сообщение Alexstrakt »

 
Ну что, все ездят на р.Белая и Нижнюю Волгу? Люди, отзовитесь!!! :shock:

АМИГО 174
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:24
Откуда: Миасс-111

Re: Средняя Волга

Сообщение АМИГО 174 »

 
тоже тему подниму!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в планах - Саратов - плавбаза или Самара - пока работаю по теме НО инфы МАЛААААААААААААААА
люди,,,,,, выручайте инфой пожалуйста!!!! т.е. в этих районах где, куда, базы какие.........
едим - конец июля-нач августа с семьёй , лодкомотором
цель: мне - рыбалка (хыщник (воблёры резина)), жене и детям - загарать и плавать (и отдохнуть от кухни)
базы, кемпинги это +, за умеренные башли
жду от ВАС, рыболовы информации. с нетерпением.
эт будет наш первый выезд !
Изображение

Спасатель
Профессионал
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:10

Re: Средняя Волга

Сообщение Спасатель »

 
Привет Всем!
База ,,Подсолнухи,, Саратов 40км.Откройте тему соревнования -Первенство России среди юношей январь 2012г. там есть фото подробно по т.89026143371.
Есть телефоны базы.

Аватара пользователя
ALEXCK
Бывалый рыбак
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 23:11
Откуда: Магнитогорск

Re: Средняя Волга

Сообщение ALEXCK »

 
Если цель потратить не много, то Подсолнух не вариант 8) 8) 8)
Изображение

АМИГО 174
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:24
Откуда: Миасс-111

Re: Средняя Волга

Сообщение АМИГО 174 »

 
не то чтобы уж савсем стеснён в средствах...... :)
просто рассматриваю варианты, а их пока не много :(
Изображение

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Куда съездить на среднюю Волгу (Самарская обл.)?

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Alexstrakt писал(а):Ну что, все ездят на р.Белая и Нижнюю Волгу?
Ну как то так получается :) Толку больше :) ( это моё личное наблюдение)
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

dryn8
Бывалый рыбак
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 20:36

Re: Средняя Волга

Сообщение dryn8 »

 
А в октябре в районе самары рыбачат? Отпуск у меня в октябре. Хочу в те места податься. Буду рад компании.

Lorenc
Бывалый рыбак
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 15:01
Откуда: Челябинск

Re: Средняя Волга

Сообщение Lorenc »

 
Доброе утро всем! В воскресенье двигаем в район Саратова. Кто может подсказать исходя из личного опыта путевые рыболовные базы с хорошими егерями и чтобы лодки были.

Аватара пользователя
helicopter7887
Профессионал
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 06:33

Re: Средняя Волга

Сообщение helicopter7887 »

 
Вот как 22 июня приехал с Волги и ее притоков,в километрах 20 от г.Чапаевска Самарской области рыбачил на реке Чапаевка(впадает в Волгу),рядом с селом Купино,когда-то там были две плотины,сейчас их размыло,есть течение(когда ГЭС в Тольятти шлюзы открывает на спуск)-малька море и хищника хватает,окунь брал дуром в основном 150-200,но проскакивали и под 400 и щучка до 1.5 кг попадалась,рыбалкой доволен

Аватара пользователя
Аркадьевич
Бывалый рыбак
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 13:48
Откуда: Челябинск

Re: Средняя Волга

Сообщение Аркадьевич »

 
Мысль посетить Среднюю Волгу меня терзала давно. На Белую - ездят, на Каму - ездят, На пресловутую Нижнюю Волгу - вообще паломничество, а тут - вроде и расстояние не такое большое, и воды - много... Так же хотелось выехать семьей: семья - отдыхает и купается, я - рыбачу. Расстояние должно быть не запредельным, так как везти ребенка более 1 дня в машине считаю издевательством. Периодически интересовался базами с приемлемым уровнем комфорта, и вот в июне мой друг Виталий дал мне ссылку на видео, где широко известный в узких кругах г-н Кузищин в мае месяце в нерестовый запрет дубасил щук на базе Удача, что напротив Сызрани. При просмотре ролика возникало ощущение дежа вю: уж больно база напоминала базу Успех в Харабалях. Позже выяснилось, что хозяева у баз - одни и те же, но может я ошибаюсь.
Первоначально выезд планировался как семейный: я с семьей и Денис Вогул со своими. Но Денис поехать не смог, а ко мне, тем временем, присоединились Рамиль (fish_mish) с супругой, Андрей (Dru) и Марат (vilitch). Так же до меня на базе побывал мой знакомый Александр, который сообщил мне некоторые тонкости и слил около 20 точек ловли, которые выведал у егерей.
Планировал брать свою лодку, но после поверхностной прикидки понял, что в машину ничего не войдет. Чтобы не спорить что брать: коптильню, самокат для сынишки, или - косметичку, было решено лодку арендовать на базе.
Выезд - в 4-00. Продукты - закуплены, машина загружена накануне. В один присест долетел до Уфы, пока машин мало, далее - как обычно. В Оренбургской обл. свернул на Бугуруслан, зная, что ближе к Самаре идут ремонты дороги с реверсивным движением. Приятной неожиданностью было качество покрытия, если в нашей стране вообще такое может быть: М5 - подделали, Самарскую объездную - тоже. В общем, откровенных ям - нет.
Показатели маршрутного компьютера по дороге туда, до места:
Изображение
Несмотря на то, что в деревне нет указателя, найти базу не сложно. Асфальт - до деревни, но если пройдут дожди то последние пару км могут оказаться проблемой.
Принял лодку: Казанка 5М, в приличном состоянии, мотор - 30 л.с. 4-х- тактный Тохатсу. Тоже с виду - нормальный, не в пример Успеховским. "Нога" во всяком случае прямая и не обломанная. Поленился более тщательно осмотреть мотор, зря, как потом оказалось. Но об этом - позже. Тем временем супруга распаковала вещи, расположились в домике, пообедали. Подъехали другие участники экспедиции. Поскольку дорога всех вымотала, выплывать в день приезда - не стали. Совместный ужин с возлияниями, и - спать.
Утром выезжаем в 6-30. Пасмурно, ветер. С нами - эксперт Дмитрий. Рамиль, Андрей и егерь на одной лодке, мы с Маратом - за ними. Лодка идет 36-37 км/ч, но мы все равно отстаем от егеря, хотя у него такая же лодка и мотор и в лодке их - трое. Через 500 метров мы прошли через пару проток шириной в метр - два и я перестал ориентироваться с непривычки. Пришли в одну из проток, смотрю на нави: ага, эта точка у меня есть. Не широкая, глубины от 2 до 8 метров, как траншея. Якоримся, но сильный ветер нас сносит. Кидаем минут 30, без результата. Егерь кричит: "плывите вон к тому лесу, встаньте под берегом, там - яма, и ветра нет". Пошли. Он оказался прав. Джигуем на протоке на 6 метрах, пока ничего. Предлагаю Марату пройти троллингом. Цепляю Халко. Глубины от 5-6 м. и - яма до 10 метров, а потом резко - мель. Разворачиваемся; только воблер пошел над ямой - зацеп, тяну - вроде идет. При подтягивании к лодке пошли рывки. "Марат, подсак!" Подвожу к лодке, смотрю - воблер снаружи пасти. Только бы не сошла! Но удача в этот раз была на нашей стороне. Щучка - в лодке!
Снова троллингуем, без результата. Встаем уже обкидываем яму. Через десяток забросов у Марата уверенная поклевка, вываживание, и - второй трофей в лодке. Чуть меньше первой. Начало неплохое. Подходит второй экипаж, у них результаты скромнее.
Егерь уводит нас в залив, половить травянку и окуня. Кидаем час, периодически смещаемся, - ни одной поклевки. Время - обед, решаем идти самостоятельно домой, благо есть 2 навигатора. Но навигатор не показывает фарватер! А трек мы не записали. Поплутав по заливам с травой, намотав на винт водорослей раз 5, спрашиваем дорогу у местных и наконец то выходим на базу.
На берегу нас ждали встречающие))) Фото результатов первой рыбалки. Большая - 4.720, меньшая - около 3-х кг.
Изображение
Изображение
Приятно ездить на комфортную базу с семьей. Быт - на высоте. Нас всегда ждал полноценный обед. Как я люблю и привык. Без майонеза и прочей дряни.
Изображение
После обеда егерь нас провел через один из рукавов Волги в протоку. Пару мелких щучек и жерешок у Марата. У меня - ноль. Возвращаемся в протоки новым для нас путем, результата нет, начинается дождь и мы идем на базу. Ужин всей компанией и слегка чрезмерные возлияния. Спать.
Второй день. Егерь ведет нас опять на новое место. В моем нави его нет. Оставляет нас на яме, сам с Рамилем и Андреем уходит в соседнюю протоку. Час кидаем, потом пытаемся пройти троллингом по протоке. Без результата. Возвращаемся к нашим. У Андрея щучка под 3 кг. Не густо за утро. Меняем точку. Джигуем. Егерь вытаскивает еще пару щук, одна - у меня. Около 2-х. Время к полудню, едем на базу обедать. Сегодня у нас плов по плану.
Изображение
Изображение
Пока плов готовиться, просто отдыхаем. Кто - как...
Изображение
Изображение
Изображение
После обеда пошел дождь, выплыли уже ближе к вечеру на одной лодке втроем. Первый раз - самостоятельно. Тут же заблудились, но при помощи нави и идиоматических выражений нашли утренние точки. Результата не было.
День третий. С утра, пока все завтракают и собираются, прогулялся по базе, благо освещение было удачным.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сегодня мы - без егеря, решаем идти на вчерашние точки. Нам они кажутся наиболее перспективными, да и природа там хороша. Иду первым, и нахожу дорогу с первого раза. Буквально горд собой))) Погода - изменилась: солнышко, теплеет, ветер потише. Проверяем вчерашние 3 точки.
Изображение
Изображение
Изображение

Но рыб в это утро клевать отказался. За все утро - один окунь грамм на 400 и - все.
Изображение
В дневное время - катаемся с семьей и друзьями. Заодно проверяем высоту волн на Волге, так как предыдущие дни мы в водохранилище не выходили.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вид на Сызрань с акватории Саратовского водохранилища:
Изображение
Женщины и дети изрядно повеселели: стало тепло, солнечно и можно купаться и загорать.
После обеда решаем по троллинговать на Волге по моим точкам. Занятие весьма трудоемкое, я вам скажу. Чтобы пройти по бровке, нужна изрядная сноровка и опыт. Рулем приходится крутить как на игровой приставке. Боковой ветер и волна добавляют ощущений. В общем - не комфортно, не очень понятно с первого раза, и - безрезультатно. Пробуем обойти пойму по Волге и при помощи навигатора выйти в известные нам места ловли. Сделав изрядный крюк, раза четыре налетев на траву, немного поспорив на повышенных тонах наконец то находим нужную нам протоку. Но уже стемнело и мы возвращаемся на базу. Ну что ж... Опыт - тоже вещь хорошая.
День четвертый. Снова идем на старые места. У Андрея - один сход у лодки. Меняем место. Кидаем часа полтора. На одной из проводок - зацеп, потяжка, рывки. Подвожу к лодке, смотрим: джига торчит из пасти, крючок вонзился сбоку. Расслабляю фрикцион, даю походить. Марат стоит наготове с подсаком. Изловчаемся - есть! Неплохой экземпляр. На берегу взвешиваем: 4.730.
Изображение
В вечернюю снова воспользовались услугами егеря. Он, немного поразмыслив, ведет нас на Волгу ниже по течению. Сегодня погода ещё лучше чем вчера. Солнце целый день, жарко. Наши - купаются, загорают. Выходим на Волгу. Ага. Эти места у меня отмечены. Пробуем троллинговать. От постоянного кручения руля у меня через час затекла рука. Возвращаемся, встаем на одну из точек. Вскоре у Марата поклевка. Щука - на мандулу! Только достаю подсак, уже видим её - и сход. Подходят наши друзья. У них на троллинг небольшой судачек, при условии что на румпеле был егерь. Встают рядом. Природа успокаивается и дарит нам чудесный вечер посреди Саратовского водохранилища. Вода - зеркало, оранжевый закат, звуки слышны за километры. Сразу на этом месте появляются несколько лодок. Ближе к самому заходу солнца наконец то увидели окуневый бой. Постоянно смещаясь за котлом, берем с Маратом по неплохому окуню. Солнце садиться. Домой.
С утра - сборы. Выезд намечен на 10 местного.
Изображение
Коллективное фото на память. Фотограф - Рамиль.
Изображение
Обратная дорога была очень тяжелой. До Бугуруслана все было привычно. В Бугуруслане - пятничный трафик. Но кошмар начался после выезда на М5. Я много по ней ездил, но столько машин не видел ни разу. Сплошной поток в обе стороны. Дальнобойщики по рации и то удивленно переговариваются на эту тему. "Бахча-Транс" собирает огромные хвосты, в эфире - саркастический мат и стеб по этому поводу. Но и без них средняя скорость не многим выше. Под Октябрьским - ремонт дороги с реверсивным движением. Стоим 40 минут. Думал, после Уфы станет полегче, но - не тут то было. Трафик спал только после 12 ночи. На перевале Уреньга, после обгона очередного "хвоста", я пру в гору под 120 и тут мне в лоб вылетает Крузер. Ну или я ему. Факт тот, что он - на моей полосе. Думать было некогда и в том моем состоянии уже нечем. Резко руль - вправо, потом так же - влево. На обочине валяется булыжник. Именно в этом самом месте. Удар. Хруст ЕСП. Матерюсь про себя. Летим дальше... Дома будем выяснять последствия.
Домой я поднялся в 2-30 ночи.
Несколько выводов и замечаний.
1. Благодарю всех за компанию. Очень приятно, что собирались все вместе за одним столом. Количество выпитых бутылок никто не поверял несмотря на разные бюджеты. Отдельное спасибо нашим женам за заботу о питании. Мы - помогали по мере сил и желания.
2. Самое клевое время в тех местах - май и сентябрь. На мое замечание что в мае - нерест, просто пожимают плечами: что, типа, и не ловить теперь? Рыба была не активная, при поклевках фирменных щучих ударов не чувствовалось: так, зацеп, потом - рывки. Окуня мы так и не нашли, может - с погодой не повезло.
3. Брать егеря и навигатор - обязательно. Егеря хотя бы на пару дней пока привыкните к местности, иначе просто не найти проходы даже если точки у вас забиты.
4. Сервис на базе - ненавязчивый, ну в общем, его почти нет. Всю неделю валялась разбитая бутылка на стоянке. В домиках тоже контраст: неплохое здание, туалет, мебель. Но: убитые кондиционеры, холодильник с дверью вертолетом, не открывающиеся окна. Но база безусловно стоит своих денег, в будние дни. В выходные у них ценник в два раза выше. Поскольку готовили самостоятельно про местную кухню сказать ничего не могу. Оно и к лучшему. В домике все есть для приготовления еды: плита, посуда, холодильник. При отъезде персонал пришлось ждать почти час, и то только после нашей просьбы. Как сказала моя жена, у них - анабиоз, как у земноводных, пока не нагреются - не шевелятся.
5. Катера принимайте тщательно. Когда я сдавал лодку мне попытались впарить погнутый винт! Вот она, причина низкой скорости! Ну и мне наука на будущее. Платить я естественно отказался, был небольшой конфликт при отъезде с администрацией. Бензина нам в счет включили 81 литр, что по моим прикидкам - многовато, но спорить было бесполезно.
6. Напоследок - цены.
Дом на 4 человека, 2 комнаты, санузел, кухня, холодильник, мангал: 3000 р. при проживании 2, 3-х чел. и 3600 р. при 4-х.
Лодка Казанка 5М с мотором 30 л.с. без эхолота - 1800 р. в сутки
Бензин - 37 р/л. Можно привезти свой бензин.
Пиво Жигулевское бутылочное в баре - 60 р/бут, вполне сносное.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать, или - стричь
Наследство их из рода в роды:
Ярмо с гремушками, да - бич.
А.С. Пушкин, 1823 г.

Ответить

Вернуться в «Волга»