Ахтуба

Рыбалка на Волге

Модераторы: spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Ахтуба

Сообщение Анатолич74 »

 
Хвалитесь, кто на Ахтубе был. Позавидуем :roll: .
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Олег
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 17:58
Откуда: Москва (жил в Челябинске)
Контактная информация:

Сообщение Олег »

 
В следующее воскресенье собираемся на раскаты в Погранзону Каспия. Идем на 2-х теплоходах (20 чел. и 7 чел. соответственно). Думаю поездка будет запоминающейся.
В апреле были на Енотаевке. Самый крупный сом - 70 кг. На спининг St.Croix Wild River 2,59 м, 14-56 гр. Джиг. С ямы глубиной 25 м!!! ВОт это ощущения были!!! :)
Вернусь с этой поездки - отпишусь.
Привет землякам!!!

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Олег, фото сома есть?
Выкладывай если есть и раскажи как поборолся с ним!!!!!
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Олег
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 17:58
Откуда: Москва (жил в Челябинске)
Контактная информация:

Сообщение Олег »

 
Анатолич писал(а):Олег, фото сома есть?
Выкладывай если есть и раскажи как поборолся с ним!!!!!
Есть конечно...
Поймал не я а мой друг с которым были в одной лодке. Я двух поймал на 8 и на 11 кг (с последним на аватаре).
Рассказ с нашего сайта:
Ловили, как обычно, судака, нащупали классное местечко - канаву метров 5 глубиной поперек течения. Проводка вдоль по дну канавы - обязательно поклевка судака. На очередной проводке у Тумана поклевки не произошло. Ранее было замечено (это был 5-й сом в этот день) что как только судак перестает брать - значит пришел сом. Туман начинает выматывать и говорит мне (я только забросил): "Олег, жди сома", и в этот момент чувствует тяжесть, подсекает и понимает что это не зацеп или крупный судак, а именно сом. Фрикцион начинет визжать.... Срочно снимаемся с якоря (никогда так быстро не вытаскивал якорь с 17 м глубины ) и сом стал катать нас по яме. Несколько раз ложился на дно, стравливал шнур и плыл куда ему думалось. Хорошо хоть место было не закоряженное. С собой не было ни багорика, ни колотушки для усмерения сома, ни перчаток, так что пришлось просить багор у Константина и Партоса с fishing.ru которые оказались рядом. Когда пошли пузыри (сом выдохся) и он поднялся на поверхность я честно говоря о...ел. ЛОКОМОТИВ!!!! С 5-й попытки забагрил его под нижнюю челюсть и попыталсь с Туманом втащить его в лодку. При этом снасть которая его держала за верхнюю губу благополучно развалилась на части - не выдержало заводное кольцо. Хорошо хоть не раньше, под водой! В этот момент, багор благополучно разгибается и мы с Туманом падаем на дно лодки, я спиной ломаю ручку подсака, и этот зверюга сваливается за борт. ЕГО НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ!!! У Тумана дар речи пропал - второй слитый сом по причине отсутствия хорошего багорика!!! Переваливаемся за борт и я вижу хвост сома - голова уже глубоко под водой. Последний шанс - поймать его разогнутым багориком за хвост - бью в хвост и.... О ЧУДО!!! ПОПАЛ!!! В 30 см от конца хвоста. Мысль: "Если он сейчас очухается, и рванет вниз - я рвану вместе с ним!!! ". Подтягиваю за хвост к лодке. Ору: "Туман, держи его!!!". Ответ: "Чем!?!" Пригодился сломаный подсак. Голова еле влезла. Подоспели ребята с fishing.ru на двух лодках: один из них другим багориком зацепил сома посередине тела, другой в перчатках взял сома за нижнюю челюсть в закинул в лодку. УРА!!!! Теперь вопрос чем его оглушить? Самого первого сома мы глушили пустой бутылкой из под настойки привезенной на встречу Сергеичем (респект!!!) с astrakhan-fishing.ru (настойка была выпита в лодке и бутылка осталась в ней жить) Но её мы уже выкинули! Туман протягивает мне якорь и говорит: "Я не попаду"... Пытаюсь попасть якорем по загривку сома, попадаю почти в нос! Туман говорит: "Ты че его по морде бьешь?!?!?" . Бью его еще два раза по загривку и сом успокаивается....
Вот так оно и было. Если судить по записи на камере (я периодически снимал) то времени прошло около 20 минут. Жаль другой камеры рядом не было - было бы над чем посмеяться.

А вот фото не знаю как загрузить.... :(
Привет землякам!!!

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Олег, фото можешь выложить на сам сайт
http://www.chelfishing.ru/site/
Он пока в разработке, поэтому не на главной.
Зарегистрируйся на сайте, войди в "фото с рыбалки", далее в "Нижняя Волга", "пользователь" и "добавить". А ссылки выложи в форум.
С нетерпением ждем фото.
P.S. Отчет впечатлил!!! Руки поди месяц тряслись после?!? :wink:
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Олег
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 17:58
Откуда: Москва (жил в Челябинске)
Контактная информация:

Сообщение Олег »

 
Анатолич писал(а)::D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Олег, фото можешь выложить на сам сайт
http://www.chelfishing.ru/site/
Он пока в разработке, поэтому не на главной.
Зарегистрируйся на сайте, войди в "фото с рыбалки", далее в "Нижняя Волга", "пользователь" и "добавить". А ссылки выложи в форум.
С нетерпением ждем фото.
P.S. Отчет впечатлил!!! Руки поди месяц тряслись после?!? :wink:
До сих пор при воспоминании трясутся... :D
Может я тебе фотки скину, выложишь на сайте... ;)
Привет землякам!!!

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Давай тезка, скидывай, размещу. :)
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Последний раз редактировалось Анатолич74 03 ноя 2006, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Олег
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 17:58
Откуда: Москва (жил в Челябинске)
Контактная информация:

Сообщение Олег »

 
5-го стартуем!!!
Приеду 12-го, расскажу. ;)
Привет землякам!!!

magnitron
Бывалый рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение magnitron »

 
КРАСАВЦЫ!!! Я тоже хочу на Ахтубу поехать вот только компании подходящей нет!
А сома крупного чтоб обездвижить надо деревянной колотушкой по верхней губе ударить, его парализует навремя... это го хватит чтоб затащить в лодку, и доставить на берег , пока он в лодке не очехается и не повыкидывает из нее всех!
Долой браконьерство!

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение Григорьевич »

 
Здорово!!! Завидую белой завистью!!!
Интересно, а сомом-то что сделали?
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение kno »

 
А когда собираешся ехать то

magnitron
Бывалый рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение magnitron »

 
kno писал(а):А когда собираешся ехать то
Все зависит, когда мне отпуск дадут и компания если будет... а так хотелось бы гдето в конце июля...
Долой браконьерство!

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Сообщение sanya_ »

 
Итак, появилось время написать очет об апрельской поездке на Ахтубу - "мекку рыболовную" - как выразился один из моих товарищей по поездке. Все по порядку.

Дорога.
Качество дороги до Волгограда - 50/50 - от ужасной до прекрасной, от Волгограда до Харабалей (и до Астрахани) - идеальная, 180 км/ч - рекомендуемая скорость. Доблестные бойцы ГИБДД - Уфа рулит, ни одного с прибором на скорость, но 10 экипажей на 1 км следят за сплошной. Дальше все спокойно, все посты проехали без остановок.

База.
На мой взгляд "бюджетная" - максимально точно характеризует базу "Причал рыбака" - в 28 км. от Харабалей. Домики (палаточные) - обтянутый тряпкой деревянный каркас, внутри прихожая, две комнаты. Дощатый пол, поднятый над землей, куча матрасов, подушек, постельного белья. Напротив домика летняя кухня, обтянутая мокитной сеткой - плита газовая, свет, др. Коптильни, морозилки - все было. Отличный повар, угодит любому гурману.

Рыбалка.
Как всегда бывает, клюет вчера и завтра. Приехали, на градуснике в 13.00 было 7 градусов. За 2 дня до нас началось похолодание. По словам тех, кто жил неделю уже, по теплу долбили судакана все - джиг, тролинг, донные снасти на кусочки мяса. Погода дернулась, похолодало, судак встал. Поскольку в первый день невозможно было выйти на воду из-за ветра. пошли отрываться на озерцо размеров с половину футбольного поля. Клевала щучка от 400 до 700 грамм, на все и очень жадно, без перерыва. Крупной не было вообще. В итоге через 2 часа полный садок щучки. Всю отдали коптить.
На следующий день ветер стих, судак отказывался клевать на джиг, работал только тролинг. Вообще, рыбалка получилась ОЧЕНЬ ТРУДОВОЙ. Тролинговых спинов с собой специально не брали, пришлось ловить на китайские палки, полученные на базе. Брал судачек от 700 грамм до 2 кг, в день по 17 - 20 штук. Два попались крупнее - 3.2, 3.6 кг. Понятно, что "мелочь" по ахтубинским меркам. но по той погоде, что была, и по результатам др. рыболовов - очень даже неплохо. Ловили с рассвета до 9 утра и после захода солнца. Глубина 4-7 метров, по более глубоким ямам проверять не было возможности - в наличии были воблеры с максимальным заглублением до 7 метров. Забгрили леща на 3,8 кг. Думал, что вот он, тот, кого искал - "восьмерка" где-то, с ямы в 7 метров. Но постепенно подводя понял, что на судака не похоже. У товарища еще был один сход - за 5 минут борьбы не смог даже приподнять с ямы, а потом коряга.. и облом. Что касается бели - воблы крупной не было, в основном плотва, мелкий подлещик. Причем многие "туристы" всю бель обзывали "воблой". Судя по эхолоту почти все ямы белью были забиты под завязку, но из-за погоды видимо брала она вяло.
Спасло очередное озерцо на острове - красноперка, буфала и вобла скучать не давали.
Крупной щуки не видел вообще, окунь клевал только на червя.

Впечатления.
Не смотря на то, что ехал ловить в место, "где куда не кинь, в рыбу попадешь", не очень хорошую погоду и достаточно трудовую рыбалку, безумно доволен отдыхом. Прекрасные места, красивая река, природа, чистый воздух, множество интересных собеседников, нескончаемые литры веселительного и горячительного (при тролинге особо-то делать нечего, вот и горячились)))) 100% вернемся туда в июле-августе.

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Сообщение kapel_7 »

 
ЭХХХХХ - ностальгия......
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Да уж...слеза прошиюает.
Саш, я тоже в прошлом году убедился что "рыба на каждом забросе", это не совсем верно :) Когда найдешь стаю, тогда да, но в основном берш. А экземпляры судаков для Ахтубы у вас вполне гуд, мы с егерями общались, "слонов" никто не сулил :)...хотя одного изловить удалось, но взвешать не успели, врать не буду сколько....по длине примерно метр.
В июле ты там от жары бушь чувствовать себя не особо гуд...в том году температура доходила до +47 градусов цельсия....благо что домики были с кондиционерами...лучше конец августа-сентябрь.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Сообщение sanya_ »

 
В июле ты там от жары бушь чувствовать себя не особо гуд...в том году температура доходила до +47 градусов цельсия....благо что домики были с кондиционерами...лучше конец августа-сентябрь.
Согласен. Почему июль-август написал - опять же из разговора с егерями, с их слов это самое время для ловли разной рыбы. Очень хочется все же жереха половить, сома, чехонь. Окуневые котлы поискать, судака. И способами, отличными от тролинга.
Начало сентября подходит для такой рыбалки?!

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Лично я во время рыбалки троллингом засыпаю, а посему ловил в основном на джиг, мне так привычней и интересней :)
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Сообщение sanya_ »

 
Лично я во время рыбалки троллингом засыпаю, а посему ловил в основном на джиг, мне так привычней и интересней
Согласен полностью опять же. Но после 6 часов безуспешных поисков судака на джиг, и глядя на наличие результатов у тролингистов, перестроились. А чтоб не спать - решение нашли довольно стандартное - пиво, водка и закуска. + фото понравившихся пейзажей))))

Аватара пользователя
SEREGA 74
МастерПрофи
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 18:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение SEREGA 74 »

 
Саня , если не военная тайна скока на чела вышло в денежном эквиваленте

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Сообщение kapel_7 »

 
По мне так лучше ехать туда сентябрь, октябрь! Тут уже холодно - а там тепло, Гайцев на трасах меньше намного, проживангие на базах бюджетное!! И хищник поклёвывает, да и бели с зазаном валом!!
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Сообщение sanya_ »

 
Вышло очень даже бюджетно, на мой взгляд.
7 дней проживание (на человека) - 3500 руб.
аренда лодки (на человека из расчета, что нас было трое) 2100 руб.
бензин (на человека из расчета, что нас было трое) - 2700 руб.
копчение рыбы, аренда снастей,
топливо для лодки
(на человека из расчета, что нас было трое) 1100 руб.
+ пиво - водка - продукты

Аватара пользователя
SEREGA 74
МастерПрофи
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 18:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение SEREGA 74 »

 
вполне нормально !!!
искрени завидую :good:

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
sanya_ писал(а):
Лично я во время рыбалки троллингом засыпаю, а посему ловил в основном на джиг, мне так привычней и интересней
Согласен полностью опять же. Но после 6 часов безуспешных поисков судака на джиг, и глядя на наличие результатов у тролингистов, перестроились. А чтоб не спать - решение нашли довольно стандартное - пиво, водка и закуска. + фото понравившихся пейзажей))))

Троллингом получалось немного проще рыбу находить, а вот дубасить получалось джигом продуктивнее, либо воблерами всаброс...т.е. прочесывал место где была поклевка. Дак и жерех как дурак на воблер кидался, у меня спин был зажат под коленку, дак чуть ногу не отломил....гаденышь :) и так каждй раз при поклевке жереха при троллинге.
Хотя день я посвятил троллингу, со скукой боролся также как и ты...набивал полную термосумку пива и типа рыбачил :)
А ты случайно не в районе с. Селитренное был ?
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
На джиг:
Изображение
Изображение


Игорь долбанул троллингом (вес 12 кг) на воблер Рапала:
Изображение

Ну и я с ним тоже сфоткался :D :
Изображение
Последний раз редактировалось Бордунов Михаил 22 апр 2009, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Ответить

Вернуться в «Волга»