Ваши самые лучшие истории

Истории из жизни, приколы, анекдоты, ссылки забавные...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Santos
МастерПрофи
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 20:53
Откуда: ЧМЗ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Калды

Сообщение Santos »

 
С озером Калды у меня связаны два сильных воспоминания.
Первый случай был лет 15 назад. Бабушка моя по жила в деревне Сулейманово на северном берегу озера. Все каникулы я естественно проводил у нее(в то время учился в школе).
Надо сказать что отец у меня любит ловить всякую рыбу и щуку в том числе , так вот жил он себе и не знал что в Калдах есть щука и очень даже много пока ему не шепнули друзья. Отец обрадовался собрал снасти и приехал в ближайший выходной, попросил лодку у соседей деревяшку которые в то время на базах в прокат выдавали. Я напросился с ним. Отец у местных узнал где щука чаще в сети шла взял спининг и поплыли мы на охоту на косу между северным и восточным берегами.
День был ясный.Пока плыли надорожили пару щучек килограммовых.
Добрались мы значит часам к 9 до места начали вдоль камыша облавливать , вернее отец начал а я греб)
Глубина была гдето от полуметра до полутора. Двигались мы вдоль камыша облавливали участки отец за пару часов взял порядка 8 щучек от 1.5 до 3.5 кг.
Выплыли мы на участок где берег был открыт между нами и берегом редел камыш . На берегу суетились Свердловчане блеснили окуня.
Отец кидал в сторону берега тяжелую белую блесну и проводил ее между двумя кустами камыша образующими что то вроде коридора между ними росли они как две стены из ворды причем вокруг камыш был пожухлый а эти две стены зеленые свежие ..
Отец на 4 или 5 проводке взял щучку на 2 -2.5 кг и пока вел ему показалось что что то еще метнулось к щуке и блесне.
Выведя щучку он продолжил облавливать коридор и в один из забросов нерасчитал и блесна упала близко к берегу у травы почти у ног свердловчан. Отец быстро начал выбирать леску катушкой боясь зацепа но в итоге проведя метра 2 всетаки засадил блесну. Благо леска позволяла и он попытался оторвать как ему казалось камыш или траву за которую произошел зацеп. Потихоньку ему это удалось к отчаянию свердловчан которые хихикали на берегу.Когда же отец подвел блесну не без труда к лодке у меня по спине мурашки пробежали и на затылке мелкие волосы дыбом встали то ощущение незабуду никогда. У лодки стояла щука (глубина в том месте 1 метр) размером поболее полутора метров я смотрел то на щуку то на отца у которого руки затряслись то ли от страха как у меня то ли от предвкушения борьбы. Но щука не дала даже шанса еле шевеля плавниками лениво зашла под лодук в тень отец только успел завести кончик спининга влодку как последовал рывок и обрыв.
Отец с трясущимися все еще руками сел а свердловчане подкалывали что ж ты не смог щуку поднять хотя не видели что ето был за экземпляр. Отец им ничего не ответил только мне тихо сказал завтра вилы возьмем.
Вилы мы естесственно не взяли на следущий день и все повторилось до мельчайших подробностей с двумя отличиями.
Щука немного сопротивляясь подошла к лодке в пасти торчала здоровеннная вчерашняя блесна.
Второе отличие - размер щуки и момент ее атаки в этот раз увидели свердловчане которые переночевав в палатках снова таскали окуня и мелких щурят на вертушки. Они почемуто перестали смеяться и подкалывать отца за вчерашний облом и молча следили за поединком отца и рыбы. Поединка впрочем опять не получилось щука зашла под лодку постояла мгновение и рванула что есть мочи и еще одной блесной у отца стало меньше.
Та щука все еще снится моему отцу,мне и уверен свердловчанам переставшим блеснить окуня на берегу.

Аватара пользователя
Santos
МастерПрофи
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 20:53
Откуда: ЧМЗ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Santos »

 
Отдыхали мы семьей на базе Чайка на Калдах. В соседнем домике жил знакомый с соседнего подьезда. Он зная что отец рыбак попросил свозить его на рыбалкку дескать рыбачил он последний раз давно а вспомнить ощущение хочется)
Удочек у нас не оказалось поэтому делали все сами вечером перед рыбалкой. Отец нарубил веток 1 см в диаметре ровных длинной по 30-40 см. Вбили по 2 мелких гвоздика сделав мотовила, расщепив на конце ветки вставили кивки нипель помоему. Крючки грузила и леска были с собой.Получились зимние удочки самоделки.
Выплыли утром но поздно оказалось все лодки были заняты и ближайшая освободилась в 12 часов дня или того позже. Встали у плотной стены камыша почти впритык спиной к камышу.
Глубина была метра 3 от силы. Отец размешав в ведре хлеб с влажным песком набраным на берегу обильно прикормил перед лодкой.
И тут на востоке начали сгущаться тучи шла гроза. Пока мы втроем обсуждали что будем делать (до грозы ориентировочно был час -два)
у меня сидевшего на носу лодки клюнуло.Вытащил я чебачка грамм на 150. Мы еще не успели порадоваться как у дядьки соседа кто то чуть не вырвал удочку из рук. Дядька опомнился и вытащил карпенка грамм на 500. И понеслось. За полтора часа до грозы мы втроем натягали треть лодки карпа от 500 грам до 2.5 кг. Были и сходы обрывы и сломаные крючки. Закончилось все это веселье тем что отец зацепил карпа которого просто не смог поднять леска резала руки. Я перегнулся глянуть что там за чудище и увидел как блеснуло тело рыбы действительно крупной. Карп почемуто не реагировал на крючек во рту и практически не двигался вернее двигался но плавно и медленно. На озере на восточной стороне появились барашки подул ветер , отец достав нож перерезал леску и мы по быстрому смотавшись поплыли к базе.
Никогда до этого и после на такой клев карпа ни на калдах ни на других озерах я не попадал. дело было в 90 году.

Серёга-74
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:46

Сообщение Серёга-74 »

 
Сижу щас читаю форум, ко мне на собеседование паренька прислали, я весь в мыслях про первый лёд, ну и с ходу его спрашиваю - "Ты охотник или рыбак?" . Сам та думаю чего спросил , зачем..... парень дык ваще завис от вопроса как виндовс 98.......
рыбалка - самый трудоёмкий способ расслабиться.

Бригадир
Флудер-Профессионал
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 17:44
Контактная информация:

Сообщение Бригадир »

 
Серега, ты монстр !!!!!!!!!!!!!!! Человек готовился совсем к другому, а ты... Нежнее надо с претендентами. :x
Изображение Наша самая большая заслуга не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы вставать каждый раз, когда мы падаем. Конфуций.

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Робертыч »

 
Реальная история про "Титаник" и эксгибиционистов

**************************************************************
Выехали мы на вылазку с друзьями человек в шесть. Примчались на озеро граничещее с Ильменским заповедником, укомплектованные как надо -
на двух под завязку груженых лодках - "Кефале" фанерной весельной (я в деревне взял у знакомого дачника) и на привезенной с собой польской пластиковой шлюпенке с электромоторчеком.
Все как принято, выплыли на остров в километрах в трех от деревни - там костры, шампуры, тосты - шмосты. закусон...расслабуха, дивный сон...
Как обычно, встав первым (молодежь в алкозабытьи ниванит), я на галере со спином оттянулся - счучек на ушицу заготовил.
Приехал - все уже проснувшиеся, увеселенные. Дальше была уха - тосты-шмосты... ха-ха-ха.
Короче подходит ко мне приятель Санек и просит показать как рыбков ловлю. А мне-то, да запростяк. Только предлагаю, давай Саня
- все по-модному изладим - отправимся на шлюпе с моторчегом - фуле гребстись, когда у нас все есть.
Сказано - сделано. Сели в шлюп прям в плавках, спин-снасти с собой и отчалили - похлюпали к берегу заповедника, я там места знаю сто пудовые, но по пути предложил ракушек половить (перловиц обещал пацану привезти для забавы). Санек ракушек вмиг насобирал - фуле - дайвер, дальше хлюпаем - моторчег шуршит. Решил по дороге блесну метнуть. Ну кинул - поклевка - я дерг - ... и тут лодка кувыркс ...все за борт. Етот Ихтиандер решил плавки с борта простирнуть в наклон сцуко, нас и крутнуло нах...
Вынырнули, ржем, лодку переворачиваем ... а в ней нет никто - одна вода - аккумулятор, снасти и веслы утопли ( оне с какой-то пластмассы тяжеленной были излажены). Короче, спасти удалось: перебитый бортом спиннинг, пару полторашек пива и один мой сандаль и все - остальное кануло в пучину. Меркую: глубина под нами метра три, до острова км полтора, а до Заповедного берега всего метров сорок - годится. Толкаем ладью к берегу - она хоть и полная воды, но справляемся.
На берегу осмотрелись, оба целы, только Санька голый как бандерлог - трузэйры стираные в стихии остались.
Ну сругался я, что говорить. Тут Саня инциативно предложил, сгонять берегом на мыс, что напротив острова - там ближе и можно до своих доораться, подмогу вызвать. Беги, говорю, одна хрен тут кроме косуль никого. Он умчался, а я сижу пивком с горя пробавляюсь. Глядь – лодка тащится – в ней двое.
Я покричал, помахал - причалили, оказались ученые из заповедника – паренек молодой и мадама в очкенциях с линзами. Я к ним, мол так и так,
Титаник - весчи, веслы, скарб – все втопло! Помогите, сплавайте до острова, там Наши – им скажите – они помогут. Ну и чтоб сподручней и полегче было
смотаться, предложил даме пока со мной посидеть, делов -то минут на десять. Уговорил, малец угреб к острову шустренько.
Для облагораживания отношений предложил мадам пифка, она ротик писей состроила и стала прихлебывать с горла,
поведала что они птичков инвентаризируют и интересоваться стала –чевой-то я без одежды - в одних трусах.
А ей. так интимно – Вы оченно удивитесь мадам, но товарисч мой ваще в неглеже бродит. Она – да ну на фиг, он наверно из листочков поясок соорудил конечно.
Ага не угадала – вываливается с лесу Санек, в чем мать …, и орет – Робертыч, я этим вислорогим оленям и орал и махал, а они не понимают нихера:
– в ответ мне тоже машут кто чем, сцуки и жопы показывают. Я то сразу врубился - ветер на нас, орать бесполезно, но Шурке команду дал чтоб скрылся нах в лесе.
Еле мадаму успокоил – у нее аж линзы запотели. Ждемс, пьем молча.
Смотрю валит наша Кефаль, на ней Рыжий гребет старается. Я радостно объявляю – вот и помощьприбыла.
Дамочка пиво всосала в полную мощь, напоследок видать решила, но тут Рыжик радостный в лодке вскакивает, руки вскидывает и
блажит типа пастора «Я спасу Вас люди!». Из одежды на нем Ничего – голый падлюка!
Дама сразу стала пиво выливать носом, очки спали и сама метнулась в лес как курица, пригнувшись и в раскоряку прямо мимо Санчеса,
он в это время в носу ковырял задумчиво…
Я к Рыжику: «Ты чо голый как Тарзан?» А он мне гордо: «А сообчили нам. Титаник вы нах утопили напрочь, Санькину форму я видал –
вот и решил - чтоб как все, чтоб в строю не выделяться!»

В общем, обратно я снова греб на галере, на буксире шлюп, а на корме два голых пьяных перца, горланящих морские песни
( Рыжий флакон с собой приволок).

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Робертыч »

 
НА ТАЙМЕНЯ С МЫШЕМ
***************************************
Ну все - хватит шутков! Расскажу серьезную эпистолию - как я впервые на тайменя ходил.

В 2005 году разговорил соседа Юрия Петровича. Он поведал, что родом он из Краснотуринска
Свердловской губернии и с детства по тамошним речкам шастал, точно знает - мужики тайменей
там добывали и его племяш знаком с нынешними таймешатниками. Ну я конечно предложил замесить
целевую экспедицию, про которую и хочу поведать в подробностях.

25.08.2005 мы выдвинулись из Челябинска на Нисан-трайлоре, загруженным под завязку, на родину Петровича
и часов через семь (600 км) встретились с Евгением - нашим проводником - таймешатником, согласившимся
сопровождать нас в трех дневном сплаве по реке Лозьве.
Женя осмотрел наши снасти и рекомендовал докупить в подконтрольном магазине.
В лавке мне предложили несколько Рапаловских воблеров плавающих и искусственных мышей.
Воблеры я взял молча, фуле я все равно в них ничего не понимаю, а они красивые. Над мышами подискутировали:
- Что за мыши, почему без хвостов?
- Хвосты ваще не нужны.
- Они хоть плавать обучены?
- Плывут отлично, стильно.
- Ну а недостатки у них есть?
- Тройники, мелковаты - лучше поменять.
Тройники на мышах стояли такие, что я бы спокойно взял щуку кил на десяток, поэтому и поитересовался:
- А таймени у вас какие ловятся?
- Да нету крупных, так 3 - 5 кг.
Смело взял пару мышков.
Вечер провели в гостиничном номере в компании большущей дыни, Жени, Юриного племяша и фунфыря.
Сосед с родственником оказались ваще не пьющие, поэтому Женькины рассказы о рыбалках, иллюстрированные фото
из альбома, мне душевно понравились.
С самого утра стартанули уже двумя машинами в г. Ивдель (км 300), где во дворе местного охотоведа
перегрузили весь скарб в УАЗ-буханку и выехали к месту старта п.Вижай (км 180) на р.Лозьва.
Выгрузились на берегу, договорились о встрече в 13-00 через 3 дня возле п.Бурмантово ниже по реке км на 30.
Накачали резинки, погрузились.
Евгений несколько раз метнул спин с берега и объявил:
- Опа, был удар, накололся, сошел!
Ну да меня на фу-фу не купишь, ладно думаю, пусть рекламируется, хоть Соседу настроение поднимет,
а он хмурый, не выспавшийся под мой благостный храп.
Заглянул в речку - Епрст! - нет Никто! Даже никаких признаков жизни.
Спрашиваю:
- А где рыпки??? Куда дели???
- Нет здесь рыбков - кроме хариусов и тайменей никто не выживает - вода холодная.
И действительно, вода холодная и исключительно чистая, даже водорослей никаких нет - Абалдеть!!!
Тронулись помолясь. Гребстись не надо - речка сама тянет, чуток веслами выравниваешь.
Глубины возле метра.
Стиль рыбалки простой - к бережку на мель выкатился, навстречу течению снасть метнул, и по дуге
пытаешься приманку вдоль ямки провести. Не пыхтеть, не парится не надо! Вокруг красота обалденная,
тишина и главное чистота необычайная - аж ругаться не хочется - вобчем пездетц как хорошо!.
Еще перед отплытием Женька опросил каждого из нас на какой воблер будем рыбачить,
на что я категорически заявил, что челябинские пацаны - предпочитают железо.
Прикинул скорость течения и воткнул 15 гр Мюрана.
Они оба - зарапалились.
Валим по речке гуськом с разрывом м 40: Жека - в середине строя, я замыкающим
(фуле – хитрый - же слежу за всеми - учусь). Женя предлагает прокидать поподробней ямку,
говорит что неделю назад у него тут поклевка была, ноне взял - сошел. Кидаем подробней.
Тут у меня стук, я коротко дерг - не просек, так как из хитрости
мононить поставил ( 0,3 мм), а до этого в Казахии был и постоянно с плетней, ну и по-привычке коротнул.
Но Кержак все заметил:
- Чего это Робертыч там было?
- Да так - травку цепанул.
- Не кизди, откуда тут траве взяться - камни лысые. Поклевка была!
- Да, ладно, пока рыпь не поймаю - Не верю!!!
Дальше плавились, пока не проголодались, решили привал изладить на островочке ради ланча.
Женя костерок соорудил, дров полно – топляка валом. А я решил пешком спин покидать,
а то жопа уже чемоданом, затекла. Тут же с островка кидаю, стук поклевка.
Я уже по-взрослому подсек, вытянул тяймешонка с килограмчик.
Первый в жизни – красивенький, шустрый – радости полные штаны. Знаю – таких не
берут, но первый же … не отпускать же. Спрашиваю:
- Жень, а что с ним делать? Отпустить?
- Да делай что хочешь!
- Мля, я бы его съел. Ты на рожнах его изладишь?
- Легко! Только речку поблагодарить надо!
Ну, ето мне запростяк, коньку полстакана налил, на коленки бух:
- Спасибо Мать Моржиха!!! Благодарность Тебе!
Сразу коньяк в речку Буль и башкой о берег Тук - Фсе! У нас ето строго!
Поснедовали, чайку попили и снова в путь.
Рядышком Проводник наш показал плес – с ямой, где мышковать будем и преложил опробовать мышек.
Побросал – плывут как живые, мордашка наружу, тройники на груди и сзади трусятся как лапки – класс.
Главное все на поверхности, ничего не зацепишь, лишь–бы в кусты по запарке не метнуть.
Недалеко и стоянка первая. Разбили палатки. Петрович нас вместе с Жекой поселил,
чтоб храпели в унисон, и ему спать не мешали. Ужин изладили на костре.
Таймешонка на рожнах сготовили. Коньяку с Жекой полизали. Сидим с ним трещим.
Он фанат, все о тайменях, толкует:
- Знаешь Робертыч, нужно три года учиться, чтобы тайменя поймать! Первый год –
смотреть, второй – пробовать, а на третий, если повезет … тогда уж …
если сможешь …
Возразил ему:
- Ты чо, Дядя, да я половине города рассказал, что на тайменя поехал,
да я втоплюсь если не словлю! Ведите в закрома!!!
Сам меркую - на хрен топиться – мелкого уже поймал, у них может крупнее и не водятся вовсе.
Кстати, меленький оказался вкуснющим – его просто слизнули.
Гуру объявил, что мышковать начнем в 23.00 . По мне – как скажут, только
Петрович не выдержал (непьющий же) отплыл уже в 21.30
Ждемс намеченного часа. Чаевничаем.
В 22.30 возвращается Юрик злюсщий штопиздетц и начинает предьявлять:
- Робертыч, это ты насоветывал мне плеть купить такого диаметра (0.22мм)?
- … и чего?
- Хлопнула как паутинка – мыша загубил из за тебя!
- А фрикцион затянул? Проверь!
- Ага, затянут, наглухо … сам удивляюсь.
-… и чего, какие претензии? Фуле орем? Ложись, отдыхай!
Полыбились, Сосед расстроенный забрался в палатку, в спальник.
В намеченное время мы погребли на мышкование. Теоретически я был уже подкован,
практики ноль, желания – до пояса. Пригребли на намеченную яму. Сэнсей предложил
рвануть дальше – туда, где поклевка у меня была, но я отказался – уключина
отклеилась наполовину и на перекате, где гребок мощнее, вполне могла отпасть.
Остался на яме. Он рванул вверх через перекат.
Прицепил мыша, стал рыбачить. Бросать старался так чтобы шлепок от приводнения
получался как можно тише, ну типа пьяный мышь с веточки скувырнулся, бултыхнулся слегка,
его течением понесло, а он барахтается – выплывает помаленьку.
Вокруг красота в темноте, небо звездное в реке отражается, кроме журчащей воды
ни звука, тишина, даже самому замереть хочется, но нельзя нам дремать мальчишам
– надо таймешку вымышкивать.
Кидал, кидал, даже уже расслабился, в пол глаза за мышкой слежу – осоловел.
Вдруг – взрыв – граната – всплеск там где только что мыш плыл, брызги и силует
Рыбины!!! Я просто ошалел, ничего подобного не представлял! Впечатление такое:
Рыбина хвостом хлестанула по мышу ,хотела расплющить его, но кусать не стала.
Сижу обалдевший. Тут Жекан как на лыжах:
- Чево ето было Робертыч?
- Тут это… Каак … это … Ууух!!!
- А где, Робертыч???
- Вот здесь…это… Ууух!
Показал ему где. Кержак метнул и с первого раза – поклевка, уверенно достает
крепко упирающегося тайменя (3,5 кг). Ликуем. Фотографируем. Выпиваем. Садим
на кукан. Спрашиваю:
- Жень, что сделаем?
- Сожрем, адназначно!!!
Встаем рядом метрах в 20-ти. Кидаем. Минут через 10 возле моего плывущего мыша
Вновь такой же катаклизм – Каак … Ууух … Эээх … брызги плеск … и Никого!
Евгений подплывает бросает туда же и уже с борьбой, с использованием багра,
(а он у него как гак на мясокомбинате) достает таймешку крупнее(6,5 кг).
Снова ликуем, пьем, взвешиваем, фоткаем. Учу Сэнсея садить рыбу на кукан как
Манси. Проорались Он замечает:
- Думаешь из за чего он твою мышь бьет, а не глотает?
- Не знаю. Скажи.
- Крупная она, поэтому он ее глушит …
- Дак вы же мне таких подогнали, а других у меня нет.
- Я тебе дам на…
Выдает мне мыша самодельного. Размер мышки чуток поменьше, но крючья гораздо
крупнее, а шкура у нее белого цвета. Я сначала даже возмутился:
- Ты чего мне как лоху чтоль белую впариваешь?
- Зря бутетенишь, какие шубы резал из таких и делал
- Ладно тогда, лабораторная пусть будет, типа медсестра…гы
Цепляю белочку, на втором забросе … дрынь … поклевон!!! Подсекаю, сидит,
достойный – фрикцион подсвистывает. Рыбину не видно она на широких кругах ходит.
Вичка дугой, но чуствуется, что держится надежно. Жека подплыл, багор наперевес.
Указывает:
- Ты только, его под лодку не упускай, уйдет
- Сам знаю, у меня же на носу кукан с рыбами в воде висит.
Ну и как накаркали, до лодки довел, он под нее нырк и за кукан зацепился, встал.
Замерли. Жека прелагает:
- Давай я за леску или за кукан потяну, пока ты держишь.
- Нее, леска 0.3 оборвет нах. Готовься, щас поднимать стану – ты бей багром
Тихонько покачал, в напряг и наверх стал поднимать … выплывает. Зрелище пиндык!
Рыбища здоровая, башка – Воо, а за ним еще двое – тоже не хилых, но мы их налобными
фонарями всех ослепили, поэтому вытянул толстячка на поверхность.
Командую:
- Женя, бей!
Парняга здоровый, бьет что есть дури в бочину, поднимать стал – тот каак хлестнет –
Женька весь мокрый. Рыбина с багра прыг опять под лодку, но от кукана отцепилась
и опять на струю рванула. Я к парню:
- Чо не взял-то???
- Робертыч, не смог поднять на вытянутых руках-то!
- Ладно, щас к борту доставлю, не надо Шварцнегера изображать!
Сам то я успел рассмотреть, что мышь заглочена до горла рыбины и сидит на крючках плотно,
поэтому выводил ее достаточно уверенно. Повторно я подтащил
Тайменя прямо к лодке напарника и выставил вдоль баллона. Говорю:
- Давай, хлещи!
- Может подождем когда на бок завалится?
- Не выпендривайся, давай!!!
Он и дал, повторно в бочину, перевалил рыбину(11 кг) через борт лодки…
и мы тут заорали.
Наверняка кричал и болтал больше я , сейчас пишу, вспоминаю и то начинает подколачивать,
а тогда адреналин вобще пер со всех дыр.
Весь ритуал был повторен под радостный гогот. Опять заняли боевые позиции.
Прошло несколько минут, бросок - у меня вновь поклевка!
Женя рядом:
- Что там? Есть? Какой?
- Есть … братан!!!
- Что делаем? Как берем?
- Забирай кукан к себе и буксируй меня к берегу.
Евгений все сделал четко – меня за кукан буксиром к берегу. Сам с багром
вышел из лодки и пошел навстречу выводимой рыбине и встал впереди меня.
Я выставил тайменя прямо к его ногам. Рыбина замерла, ослепленной, могучей
и угрюмой, ее большущие глаза фосфоресцировали. Я услышал шопот:
- Куда бить Робертыч?
- Женя Бей по яйцам!
И все получилось классно – он воткнул багор в хвост, я тянул спиннингом за
морду. Тайменя (10,5кг) вытянутого, лишенного возможности двигаться как
полено мы легко вытащили на берег.
И мы опять орали, смеялись и пили, хотя пьянее мы были от счастья.

Изображение

ПыСы: В последующие два дня мы практически не рыбачили. Спокойно плавились
по реке, болтали и конечно любовались чистейшей Красотой.

Изображение

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
Робертыч, не пиши больше!!! Так завидно... Так самому тоже хочется, что на слезу пробило :cry:
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Робертыч »

 
Oleg Pol писал(а):Робертыч, не пиши больше!!! Так завидно... Так самому тоже хочется, что на слезу пробило :cry:

Дак ты Олежек и не читай, Фсе легче будет! :(
Я как раз не для тебя и писал :write: , сам вспоминаю , сам и тащусь :P :!:

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Робертыч :good:
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
Робертыч писал(а):Дак ты Олежек и не читай, Фсе легче будет! :(
Да...попробуй тут не почитай. Ещё на 4 раза перечитал. Классно!!!! Хочу!!!!
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Dmitrich
Бывалый рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:20
Откуда: Челябинск

Сообщение Dmitrich »

 
Робертыч! Просто необходимо издать какую-нибудь книжку- альманах типа "Байки у костра" или "Истории рыбацкие и не только"! Здорово!

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Робертыч »

 
ХРОНИКА ОДНОЙ БАРСУЧИНОЙ ОХОТЫ.

Для справки: Барсук - ето такая собака - землекоп из породы куньих. Живет в собственно отрытых норах оседло,
поэтому норы бывают очень разветвленными и глубокими - каждое поколение семейства пристраивает новые ходы
и камеры. Зверь всеядный, с собаку ростом, весом до 25 - 30 кг, любит проживать коммунально.

Так вот у меня завгар Вениамин - собаколюб, держит такс, собаки рабочие, потому лучше чем на барсука - для него охоты нет.
Сам -то я к этим хомячкам и к норной охоте прохладно отношусь, потому как шахтерский труд не привлекал никогда,
а без ковыряния земли там никак не обойтись.
Охотиться соглашаюсь, потому как копать меня не заставляют, обычно устанавливают с ружьем для отстрела или для
фото-кино съемок. Короче, срослась команда: егерь Михалыч, Веньямин - собачник, Мишка - сын егеря пацан лет 17-ти,
две таксы Берта и Рэнджи, да я прицепом.
Погнали по лесу рыскать, проверять барсучьи норы. Собак по-очереди в норы пускаем, они внутри мониторят, а мы снаружи
с ружьями караулим, типа ждемс...
Стрельцов было двое - я и Веня, егерь был лишенный прав на оружие, а Мишка еще не дорос по-малолетству.
Проскакали ряд норок в своем хозяйстве - голяк, дома нет никто. А давайте на Курганщину к соседям нырнем, благо
хозяйства граничат - ну и айда...

Подъезжаем к первой норке, типа кучи земляной. Мы с Веней с ружьями - на номера, Михалыч - на бугор, потому как
он знатный слухач - левым ухом на три метра под землей все чует (на правое правда глухой как тетерев). Мишку лопатой
вооружили на всякий случай.
Пускаем в нору собаку Рэнджи (она пошустрей и моложе)...ждемс. Ура – заработала! Михалыч по
куче крадучись перемещается, нам знаками показывает, что собака то там - то тут лает, типа гоняет
кого-то… Вдруг из норы барсук выскакивает и прямо мимо меня скачет метрах в трех. Ну я по нему
тресь – он подскользнулся и в другой отнорок рядом нырк – я снова тресь. Он завис в тамбуре только
жопа торчит, трусится. Мы все вокруг сбились, даже Рэнджи подскочила – злорадствует сука.
Венька шипит:
- Дайте дострелю, он же живой еще!
Михалыч :
- Отставить! Вам бля только - бы шкуры портить! Я сам…
Хватает барсука за хвост и начинает тянуть – тот в нору тащит и вроде успешней – уже по локоть руку
втащил. Егерь хрипит:
- Уходит! …Уходит! … Йэхх … Ушел!!!
Вытаскивает из норы руку, а в ней … хвост! Тут меня смех пробил. Это же надо таких злобных Егерев
воспитать, что они живым зверям из жопы хвосты выдергивали, прямо садюга Скуратов … гыы.
В отнорок глянули – на месте блохастый. Со стороны головы копнули, вот он только уже не живой.
Михалыч удивляется:
- Глянь Робертыч, мертвенький уже!
Что странного, говорю, если у тебя из седалища кусман без наркоза вырвать – может тоже кони двинешь
с непривычки, поначалу … гыы.
Прибрали зверушку. Решаем еще раз Рэнджи пустить. Встали. Я дальний отнорок караулю. Ситуация
повторяется. Собака гавкает то тут, то там. Егерь по куче на цыпочках с воронкой в ухе – она вместо
стетоскопа – переползает, нам знаками маячит, мол ХЗ что. Стою тихо, вдруг из отнорка кто-то нос
пыльный высовывает, стрелять боязно – у собаки тоже нос в земле, затаился. Нос подальше просунулся,
меня заметил и на разворот. Тут я сто пудово убедился – барсук! Тресь ему, прямо за ухо,сразу аут!
Кричу:
- Михалыч! Два раза Ку – желтые штаны!
Все порадовались – фуле, забрали без всяких усилий. Вновь собаку пускаем, только Берту – она постарше
и не такая шураебистая, посолидней. Ждемс. Сценарий действий тот же …
Вдруг Мишанька как заорет:
- Барсук … барсук …. барсук!
Глядим, на него барсук бежит, а он то с лопатой. Нам с Веней стрелять никак нельзя – пацан на линии
огня, прямо в створе. Но Мишка лопатой замахал – напугал зверя и тот снова в нору юркнул. Нам
азарта прибавилось, убедились – есть зверюга! Берта под землей работает. Вдруг – Веня стреляет!
Ну что??? Промазал, хотя стрелял прямо в нору почти в упор. Укорили … матерно … слегка.
Тут Михалыч засуетился, с корачек встал, маячит – тут он – собачек работает на месте. Копанули на пару штыков
– вот она Берта, но лает барсуку в жопу – нонсенс. Они обычно нюх в нюх гавкаются, типа :
- Чо за нах, фуле приперлась, я дома у себя и мне все пох
- Не, ты, лохматый, выйди, там у дяденек к тебе вопросы накопились, фуле очкуешь падла …
как – то так, наверно.
Егеря тотчас пробило:
- Это же Вам не Змей Горыныч, нехрен ему в жопу орать, это барсук подраненный, давай его с головы
откопаем, а чтоб он не прополз опять глубже, пришпилим его сцуку. Ага взяли штырь острый (им иногда норы
зондируем методом прокола) из арматурины 16 мм и в жопу зверюгу пришампурили, собаку убрали. Отрыли яму,
башку увидели – лежит не шевелится, типа чуть живой. Веня опять:
- Дай я его пристрелю! Хоть реабилитируюсь!
Михалыч:
- Ты уже достал меня, Вильгельм Тель, нехрен шкурку портить! Сейчас так возьмем!
- Держи меня Робертыч за пояс, ща мастерство увидите!
Фуфайку снимает, я его за брючный ремень хватаю, он вниз башкой кувырк, хватается за лохматые уши и поперли …
Тянем, тянем – не можем сдвинуть, уже и Минька за меня ухватился – никаких сдвигов абсолютно.
Тут до нас дошло – шампур же анкерит! Вытащили штырь, пошло дело!
Выдернули барсучилу из ямы – Акуеть!!!! – он абсолютно здоровенький и за дырку в жопе злющий штопездетц!
Как давай он вертеться, все наровил егеря закусать. А мы все в куче без ружей – в репку же играли.
Все разом орать давай. Хорошо хоть у Вени лопата в руках была, он и ушатал этого
хомяка злобного по башке.
В мешок дичь упаковали … и свалили побыстрому с чужой полянки.

ПыСы:
Ровно через день к Михалычу племянник в гости заявился, он похвастался и решил ему норку
удачливую показать. Стали кучу обходить, племяш как скокнет – барсук в траве валяется мертвый.
Все таки не промазал Вениамин и крепко шахтера зацепил. А норку эту мы теперь Урожайной зовем.

Изображение

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Робертыч »

 
Про Москву и столичных птичках.

Во времена круто загнивающего социализма это было – случилось мне работать в Столице, участвовать в ремонте здания МинУралСибстроя на улице 5го Ямского поля.
Я тогда главным инженером служил в монтажном управлении и поручили нам смонтировать новые потолки и витражи разные в вестибюлях министерского здания
(сейчас в этом домике РТР расположена).
Естественно, собрав лучших монтажеров, чтоб не усрамиться пред ликом начальства,
немедля приступил к работе. Вдруг звонок мне с утра от бригадира, мол, приезжай срочно,
не то забастуем нах. Я скачками к месту, трудящиеся нервно курят и жалуются, что не возможно работать, так как каждый проходящий по коридору клерк норовит остановиться
и непременно высказать директивы по способу или методам монтажа:
- Короче, шеф, убирай нах нас или всех прохожих, а при советчиках работать не будем или того хуже – зашибем одного или двух, а оно нам надо…?
Сразу въехал, обратился к местному управдому – начальнику АХО. Он парень свой,
из Магнитогорска, к нам весьма благодушен, придумали с ним как проходы перекрыть и пустить клерков по смежным этажам. Он даже извинился, типа:
- Тут у нас каждый себя супер - строителем мнит, поэтому стремится поруководить,
звиняйте, обращайтесь, если что… Я на радостях к нему с просьбой:
- А можно мне где-нибудь за столом поработать, бумаги пописать, не удобно в проходах, да на коленках?
- Да без проблем!
Заводит меня в кабинет, тут же на этаже, представляет трем сидящим работницам,
и объявляет, что один из свободных столов в кабинете в моем распоряжении в любое
время, и попрощавшись уходит. Раскланялся перед тетечками (они все взрослые, серьезные) и за стол присел, стал бумаги свои листать. Немного погодя в двери вплывает молодая нарядная особа в макияже, в кудрях и сочными яркими губами. Царственно через весь кабинет продефилировала прямо к торцевой стеклянной перегородке с дверью, за которой просматривалась еще одна комната типа серпентария. Я продолжаю писать, про себя определил, что особа явно начальница и из койки такую никогда бы не выгнал…
Начальница послонявшись по своему аквариуму, вплывает вновь в кабинет, подходит и на меня глазищи обресниченные нацеливает …бровки домиком, губки бантиком … вопрошает:
- А кто это к нам пришло?!?!
Я даже не успел рот открыть – тетки наперебой ей доложили. Она покивала:
- Да, да… знаю, знаю этот Главк! Он же возле Водного стадиона находится, правильно?
- Точно!
- А скажите, вы сегодня к себе в Главк собираетесь заезжать?
- Ага, собираюсь, прямо скоро и поеду.
- Очень хорошо, очень…!
Она прямо просияла вся и снова ко мне, уже более интимно:
- А не могли бы ВЫ заскочить в парфюмерный возле вашей конторки и прикупить для меня флакон духов, я напишу на бумажке каких … у меня именины на днях!!!
Опаньки, тут до меня дошло, что не у себя в деревне я, но не сдержен был в те времена (фуле строитель же), глаза на нее выпучил как можно бестолковей:
- Простите покорнейше, а у Вас чайника литра на два или поглубже не найдется?
- А чайник то вам зачем???
- Дак, я это, заодно и за пифком сгоняю, к именинам или с похмела - оченно хорошо!
Вы не смущайтесь, обращайтесь, я здесь с 9 до 13 каждый день, всю неделю буду.
Если чайник найдете конечно!
Уфырнулась красава, ничего в ответ не сказав. Да я и не ждал от нее ответа, мне без надобности, понял, что насчет койки с ней поговорить не придется.
Каждый день, всю следующую неделю, меня прям за рукав силой затаскивали в этот кабинет его работницы, где всячески упаивали чаем с плюшками и с удовольствием
рассказывали про ворону-начальницу (именины у нее полгода как прошли) и ее петухов-любовников. Тетки оказались очень добрые, смышленые и смешливые.

***

А вот еще один орнитологический случай в Москве.
Раз встречу мне назначили в центре, в скверике за памятником Героям Плевны.
Только не подумайте ничего плохого, встреча не пидерская, а деловая, с хапугой взяточником – он смущался в кабинете мзду брать – только на пленере.
Лето, утро, после дождичка, солнышко греет – лепота. Я, естественно, пораньше
явился, чтоб «стрелу не просохатить», сижу на скамеечке смотрю на лужицу. В лужице
уточка дикая серенькая играется, зашла босиком и перышки чистит. Сразу подумал – москвичка, фуле расфуфыривается, прихорашивается – не то что наши – вся жопа в
ряске, башка селезнем растрепана, вечно при малолетних детишках и голодная.
Прохожих почти нет рано, тишина … благодать.
Вдруг из кустов на дорожку выходит ворона. Сразу видно – деловая, в клюве сухарь держит и шагает по дорожке как по плацу. Я сразу решил – не иначе - из
Кремлевских – вон как шаг печатает, как на параде траурном, по сторонам не смотрит –только целенаправленно вперед. Промаршировала мимо меня прямо к луже, встала - на утку строго таращится – та макияж прекратила, даже чуток попятилась. Мне интересно стало, как же ворона объяснится: клюв занят, а про басни она явно в курсе. Тут она на уточку уставилась, прогипнотизировала ее и лапой топ – утка еще попятилась, но стоит. Тогда ворона медленно несколько шагов прямо в лужу прошагала и снова уже со всей силы ногой шлеп – брызги во все стороны – уточка прыг, крыльями шур-шур – улетела. Ворона сухарь из клюва в воду выплюнула, стала размачивать его и только тогда на меня строго глянула – видал, мол, так будет с каждым и презрительно серанула!
Я тоже ей покивал, соображаем мол, фуле делитцо чтоле со фсеми – жри сама. Вскоре и мой визави пришел, так же кстати гарцевал как фельдфебель, но дачку схавал Подумалось, столичный Чемберлен – хорошо бы не серанул!

***

И еще вот случай из последних, коротенький. Раз по Москве наскокался по делам командировочным, решил сынишке младшему игрушку купить, пока не забыл.
Взял в киоске модельку и решил ее к портфель положить, чтоб руки были не связаны.
Рядом на улице стоял не фунциклирующий ларек и я решил на его прилавке
расположиться и запаковаться. Подхожу к киоску, гляжу возле него на не высоком
заборе сидит ворона. Да не просто сидит, а восседает верхом на целой булке ни разу
не кусаной. Птица хлеб не трогала, а сидела гордо, по сторонам оглядывалась, наверное ждала, пока кто-нибудь из знакомых ворон мимо пролетит, чтобы было перед кем добычей похвастаться. Я подумал, вот птиц гордый, столичный, чопорный и сытый.
Одной этой булкой можно десяток подобных птиц накормить, а эта даже и не ест –выпендривается.
Ставлю кейс на прилавок, открываю замки (они у меня признаться туговатые) - разом обоими щелк громко – ворона испугалась, подпрыгнула – булка наземь бряк –птица голым жопом на забор - шмяк!
Дальше вообще катаклизм развился – я пытаюсь в портфель автомодельку запихнуть, бумаги в нем распасовать, а эта дура на меня орет с забора штопездетц. Главное, подобрать булку даже не пытается, а на меня голосит, аж визжит, сцуко! Короче, попал, прохожие на меня оглядываются укоризненно, типа вандал-живодер животную птицу извести хочет – не хороший человек, нах его только в Москву пустили!
Еле сбежал от криков и позора.
Зато для себя твердо решил – даже вороны в столице сидят на спизженном плотно – и лучше там никого не пугать – не дай бог вздрогнут!

Изображение
ПыСы: Етот скульптур близи Мосфильма в скверу затырен.
Последний раз редактировалось Робертыч 26 мар 2009, 23:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Робертыч »

 
Про врожденных раздолбаев

Просто не сочтешь сколько народу человек встречает на своем жизненном пути, а запоминаются, как правило, люди выдающиеся или неординарные раздолбаи. Причем истинные с врожденным чувством похеризма, даже не задумываясь совершают поступки до которых обычным людям и не догадаться. Вот несколько пережитых мною примеров.

***

Когда я служил в армии, у меня во взводе был служивый Николай В/ко – парень грамотный, закончивший электротехнический техникум, приличный программист (войско наше к космическим относилось), но величайший пофигист, его некоторые офицеры даже искренне побаивались. Приписан он был дешифровальному центру, где на службе числились в основном офицерские жены, которые предпочитали сваливать свою работу на Коляна. За это он пользовался у них безграничным авторитетом, и все его выходки наглухо прикрывались от начальственных взоров, был завсегда накормлен домашней пищей, обшит заботливыми женскими руками и частенько дремал на служебном диване весьма нетрезвым.
Вот как-то по весне, когда солнышко прогревало прилично, Николай решил принять солнечные ванны на крыше, среди антенн. Все бы ничего, но заметил его снизу, проходивший мимо майор – дежурный по части, человек в полку новый, никого не знавший и ревностный служака. На его вопрос:
- Чего это солдат возле антенн творит в безштанном виде?
Николай приложив руку к пилотке бодро отрапортовал ему, что исполняет приказ капитана Козлова – разгоняет помехи мешающие приему и продемонстрировал при помощи вращения штанов, как он с ними борется. Узнав у бойца, о нахождении капитана,
разъяренный майор ворвался на КП и начал возбужденно стыдить капитана Козлова, обвинять его в издевательстве над безграмотными солдатами. Когда до обалдевшего капитана дошел смысл высказанных претензий – они вдвоем с майором кинулись на улицу, отстегать подлеца … но было поздно … за ними уже наблюдали из-за шторки с третьего этажа.
Да он и меня раз подставил. Заступили мы раз в караул. Я как положено сержантам и как заместитель начальника караула, сопровождал ночью проверяющего по часовым. Когда мы приблизились посту на котором стоял Колян все вначале было ровно по Уставу, только страшным хриплым голосом:
- Стой, кто идет? Осветить лицо! Подойти ко мне!
Приближаемся, он «на караул» карабин СКС выставил … бля, а на штыке у него воробушки еще голопузые … как на шампуре под шашлык насажены.
Проверяющий был с округа прибалдел:
- Это что это у Вас солдат?
А он сцуко грудь выпятил:
- Ето я демонстрирую, товарищ подполковник, что мимо меня не только враг, птица не пролетит!!!
Ну я ему пендаля – нас обоих с караула на гауптикческую вахту, вдвох – да и вести далеко не пришлось, губа тут же в караульном помещении.

***

Ну дак это в Армии, а на гражданке, да с национальными кадрами – вообще свирепые случаи. Возводили мы как-то завод профилированного стального настила – стройка подконтрольная ЦК компартии, английская технология, штаб стройки – представители обкомов, комсомолисты, энтузизисты … как водится.
Я начальник участка с самого утра выслушиваю жалобы от монтажеров своих о нехватке сварщиков, не успевают видите-ли оне конструкции обваривать. Узнаю – суть проблемы отсутствие одного из сварных - некоего Тюлюбаева Мишки – затейливого татарчена. Я бригадира за грудки – куда мусульманина дел? Он в отказ полный – не ведаю, не знаю. Пригрозил обоим кровавой и беспощадной расправой, если задержки продолжатся.
А время уж обеденное – порешили поесть, да водовки слегонца похлебать. Только затеяли трапезничать – вот оно – Тюля в полный рост явился. Бугор на него круто:
- Ты что бабай, где шляешься – люди из–за тебя пупы рвут, надрываются - сцуко! А ну быстро переодевайся и марш трудиться! Пожурил, короче, трошки.
Тюля по жизни шепелявый и маленько заика, даже встревать в дискуссию не стал – понял по-любому - не прав. Молча переоделся во второй половинке вагончика и в нашу половинку тихонечко протискивается уже в сбруе и жалобно так:
- Мусчи-чи-ны, вы мне налей-ти-ти-те маленько-то, а то-то стра-да-даю!
Бугор ему:
- Тюля! Ты еще здесь, счас дождешься, в раз сгорбатишься! Пшел работу варить!
Тот просительно:
- Вон, руки-ки-ки как хо-хо-дют, ка-как ва-ва-рить ту-ту-та, а-а?
Смотрим, действительно, руки телеграфические – сами морзякают. Сжалились, тем более сами уже макнули, ладно, говорим, подползай. Кружку пива и полстакана водки с горячим беляшом этому поганцу от сердца оторвали. Он одобрительно все потребил, крякнул …и стал робу с себя стаскивать - типа снова переодеваться.
Я онемел от такой наглости, бугор за кувалдой потянулся …
- Ты что творишь, бандерлог?
- Не вы-ы-ы, ваще, ох-ох-херели ч-ч-ч-толе, ка-ка-как же я пьяный на-на высоту-ту-ту та полезу – у-убиться же мо-мо-можно? Вас-с-с-с посо -со-дют же о-о-обеих?
Тут у бугра кровлю сорвало:
-Ах ты мамлюк бабайский, да мне за тебя премию как за волкА дадут, сейчас ошкурю сцуко! И кинулся на татарина на полном серьезе.
Но Тюля фишку враз прочухал – ломанулся в двери и скачками по пожарной лестнице на кровлю, где бригада работала.
Немного погодя ребята монтажники пришли на обед и объявили, что Тютлюбаев всех выгнал, сказав чтоб ему не мешали и что его на прорыв прислали, чтоб показать как надо работать по-настоящему, а он за-за-за-всегда доверие оправдывает. Так до конца смены вниз не спускался – всех подгонял, орал что срывают ему рекорд стахановский … раздолбай.
А в другой раз он пытался мне впарить рацию, которую спиздил у английского наладчика.
Цех длинный – англичане при наладке оборудования между сбой по рации общались. Вот Тюля одну у них подрезал и мне типа пытался презентовать:
- А фуле, ты шеф орешь, горло надрываешь. А так-то по-буржуински – ку-ку козлы - и все без надрыва – ласково так…
А я ему:
- Баран вы Михаил – вы за прошлое не все отсидели (он у нас с химиков). А за международный скандал – Вам каторги не избежать! Вон глядите – сколько народу руками машут возле штаба стройки, там и ГБ шники сочувствуют – видать кто-то потерял чего-нибудь – а ну как у Вас обнаружат?
Он вздохнул, побрел к толпящимся англичанам, сбросил у них за спинами рацию, пнул в ботинок одного из них и проворчал:
- Фуле сна-ча-ча-ла му-му-сорите, а после га-га- галдите, казлы…
И все долго и счастливо радовались, как дети.

UKR
МастерПрофи
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:08
Откуда: Челябинск

Сообщение UKR »

 
Ну Робертыч ты соловей слушал бы и слушал, с тобой в любые походы и посиделки за ура, а Анатоличу74 на заметку такого рассказчика (а может и ведущего) в передучу.

Бригадир
Флудер-Профессионал
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 17:44
Контактная информация:

Сообщение Бригадир »

 
Робертыч, не берите грех на душу! Срочно садитесь за письменный стол и писать писать писать и издаваться. Это должны читать не только челфишингисты!!!
Изображение Наша самая большая заслуга не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы вставать каждый раз, когда мы падаем. Конфуций.

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Робертыч »

 
Во, рассказец надыбал, аж самому детство подрывное вспомнилось ... и-эхх кода-то тож ... нах, ЭХ :) !

Рассказ одинокого брэка

Село наше стоит на берегу речки - Битюг называется. Да не село называется, а речка. Это в Воронежской области. Места хорошие, грибные да рыбные. У нас испокон веку все рыбалят, и сроду на улов не жалились. Я с мальства удочку хвать – и на берег.Как подрос, конечно, мы с парнями полегоньку на сети перешли. Мы ж не пацанята, чтобы день убить и на дондышке пару ершей притащить. Рыбнадзор? Дак свои ж, местные. Делись по братски – и всех делов.
К хорошему быстро привыкаешь, вскорости и сетка тожить надоела. Всё ж таки двадцатый век на дворе, а мы как обезьяны с палками копалками. Потихоньку начали рыбёшку глушить. Тогда ещё взрывчатки этой сахарной не знали – гематоген не то как… Ну да, вот это самое слово. Мы по крестьянски: толовую шашечку хлобысь в воду – а оттель карасики кверху брюхом. Только сгребай их, болезных, косяками – да на сковородку.
А как я с зоны воротился… Не всё одно, за что сидел? По мелочи. Мы с Гришаней, соседом моим, два комбайна пропили. А Чё такого? Их, этих «Нив», в колхозе в те поры было как мусору. Каждый год по несколько штук пригоняли. Мы ж их не сразу пропили, а с машинного, значить, двора по частям перетаскали. Кабы сразу, тогда конешно… Как воротился я с зоны, гляжу – маманя ты моя родная! В деревне как на передовой. Какие удочки, какие сетки? Только грохот стоит. Ты как дитя малое. Да этими шашками тебя в любой военной части загрузят, как баржу арбузами. А мы взамен – картошечку, молочко, сметанку. То есть обмен – по городскому называется навроде как бампер, но не бампер… О, вот это самое слово.
Я, значить, решил безобразие прекратить. Если каждый будет природу глушить, это ж сколько рыбы надо? Ну, кому морду набил, кого постращал. Так что вскорости всё село знало, что с шашками можно рыбалить только мне да брательнику моему Коляне. И настала у нас тишь гладь, божья благодать.
Сидим как то с Коляней на бережку, никого не трогаем, наслаждаемся. Понятное дело, в «сидоре» пяток шашек лежит. Чё б мы иначе на бережку то делали? Гляжу, старушонка семенит, Анисимовна. Она деда своего год как схоронила, живёт одна, а хозяйство не тянет: за восемьдесят годков перевалило. Подкатила к нам, говорит – мол, доброго здоровьица, ребятки… Ну, здорово, Анисимовна, чего тебя сюда занесло, старую? Чего на печи не лежится? Да вот, говорит, ребятки, пособили бы вы мне бычка забить. Умаялась я с им, окаянным, пущу его на мясо, меньше хлопот. Только как бы так его жизни лишить, чтоб не мучился? А то ить этот Яшка (бык это – Яшка) у меня на руках вырос, я его чуть не своей титькой прикармливала… Не снесу я его страданий.
Колян то, брательник, парень у нас в семье башковитый. Он даже в ветеринарном техникуме полгода учился, посля бросил и шоферить пошёл. Потом, как грузовик то по пьяной лавочке в карьер перекинул, пересел на трактор. А с трактора согнали, опять его к животным потянуло – в скотники. Так что бабка знала, к кому обращаться. Вот Колян и говорит: ты, Анисимовна, не боись. Твой Яшка умрёт геройской смертью, даже и мявкнуть не успеет. В наш век, говорит, техничного прогресса это как два пальца обсосать. Ну, «сидор» за плечи – и потопали мы в бабкин двор.
Тупое животное этот бык, я вам доложу. Мы ему шашки на рога вяжем, а он стоит, как подстамент. Ну, не всё одно; вот это самое слово. Оно, конечно, мы для него вроде как свои, местные. Но вот Аньки Плотниковой бычара, тот хрен кого к себе подпустит, кромя самой Аньки. И то, падлюка, ноздрями пышет. Старушка присела в сторонке на завалинку, вздыхает: переживает… Прикрутили мы этот тол к Яшкиным рогам бичёвкой, подожгли запал, отошли подале и стали ждать.
Я ж ещё говорил Коляну, сомневался: Коляня, говорю, на кой же ляд ты столько шашек сюда крутишь? Одной хватит за глаза. А он мне: это ж бык производитель, дурья башка, это ж не стерлядка или селёдка какая. Вдруг его только малость оглоушит, а потом оклемается и пойдёт нас по всему селу веником гонять? Видал ты его роги? Хотишь, чтоб он тебе их в задницу засадил? Кто ж хотит… Вяжи, говорю, сколько надо.
Но я всё ж таки прав оказался. Однако тожить не ждал такого оборота. Я как очнулся то, ничё понять не могу. Не слышу ничё, только звон какой то в башке. А главное, не вижу. Дома бабкиного не вижу. Так, какая то кучка дымится.
Ну, от дома то хучь пепел остался. А от быка так ни пепла, ни рогов, ни копыт. Вот ведь загадка природы… Не могло ж его на атомы разнесть или выкинуть в безвоздушное пространство. В сракосферу или как там… Вот это самое слово. И главное – бабулька счезла. Как её и не было.
Это бы ещё что. Посля афганец местный, Родя Пряхин, рассказывал на суде, что этот взрыв, говорит, напомнил ему суровый бой под Кандагаром. Мне, говорит, даже отчётливо послышались вопли «Аллах амбар!» Ну всё одно, вот это слово. В соседней хате стену то одну вынесло вчистую, как не было. В других, правда, только стёкла разлетелись. Но это благодаря что бабкина то хата на отшибе стояла. И что интересно: в половине дворов все коровы пали, как ящуром скосило! Тоже загадка природы… От инфаркта, что ль?
Не, бабку мы попозжей отыскали. Так, метрах в пятнадцати от бывшей завалинки. Ниче с ней не сталось. Как новенькая. Дажить помолодела мальца. Так на нас с брательником набросилась, так матюгала! Я за всю жизнь этаких слов и не слыхивал. Просто какой то народный… ну, типа «вафлёр». Во во, это самое слово. Позжа ещё мужики с кольями поспели, Семён с дробовиком. Хорошо, менты вовремя прикатили, пока председатель этих иродов сдерживал. Однако ж пару раз мы с Коляней по кумполу схлопотали. Я говорю, что ж это за самосуд, как в Америке, прямо пукнусплан какой то ...
/Фима Жиганец. "Жемчужины босяцкой речи"/
Последний раз редактировалось Робертыч 22 май 2009, 19:54, всего редактировалось 2 раза.

Пнем-пень
Профессионал
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 17:16
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение Пнем-пень »

 
Хэмингуэи отдыхают все!
НП по литературе за 2009 - Робертычу!
Какой там Хэмингуей? Таймени по 10 кг...
И веслом по башке....
И веслом по башке ...
И еще раз....

Хотел тоже что-то рассказать про Север... да после этих рассказов расхотелось...

UKR
МастерПрофи
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:08
Откуда: Челябинск

Сообщение UKR »

 
А ты сначала расскажи Роберточу, а уж он опубликует как надо :ROFL:

AlexeY
Рыбак
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 01:05

Re: Ваши самые лучшие истории

Сообщение AlexeY »

 
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ваши самые лучшие истории

Сообщение Робертыч »

 
Ну ребяты чего-то раскачало меня за снасти поговорить. Решил вспомнить в какие щучьи случаи мне по жизни встревать приходилось и с каким оснащением …

Начну пожалуй с первой случайной оснастки.

Мне наверно тогда лет 14 стукануло. Меня родители традиционно в деревню к деду с бабкой на лето забрасывали в Калужскую область. Типа оздоровиться на молочке и природе. Оно конечно, коровы, куры, пасека у деда, овцы, гуси, индюки, сад … и прочая деревенская шняга меня нисколько не привлекала (по сию пору к крестьянскому труду отвращение). Но природа там – леса, речка, охоты, рыбалки – вот это была вещь!
Короче, с приятелем Витьком вялимся с утра на речке Перекше. Переловили на удовки кучу всяких разнообразнейших рыбков, притомились, даже заскучали. Тут я заметил у края кувшинок лягуху – здоровенную зеленую с полосой голубой вдоль спинищи. Она средь кувшинок прибрежных нежилась типа в солярии и на нас ноль внимания.
Ща мы тебя укатаем падлюку – решил я. Нацепил на крючок удочки листочек и стал ей перед носом трясти – она естественно хвать – нам весело. Во, друган, ща она у меня в школу юных космонавтов поступит. Потеху создал – лягухой по речке швыркать – веселуха…
Недалеко в поле комбайн работал, сосед дядя Миша с напарником видать отдохнуть решили (время обеденное) к нам подошли – а мы веселимся. Поздоровались с ними, стрельнули по папироске. Они поинтересовались чего поймали, чего ржем как жеребята.
Ну докдываю - вот мол счуку ловлю на пирог деду и лягву демонстрирую. Оне тоже давай смеяться. Я вновь кинул, присел с мужиками покурить по-взрослому.
Сидим, пыхтим, беседы беседуем. Тут я замечаю, что нету лягухи - нырнула зараза.
Не! - объявляю - мы не в водолазы, мы же в космонавты тренируемся! Дерг удочку со всей дури, а из воды вылетает щучильда может с двушку и летит к берегу… картина Репина «Не ждали» - у всех полтинники в глазах. Щука в воздухе леску конечно перекусила, но по инерции шлепнулась на берег. Я кинулся на нее и пузом зажал. Ору – говорил же деду пирог подтяну, мужики все обалдели – даже выражались по нематерному. Ну я то гордый был, сейчас понимаю, что заслуги никакой, а тогда гордился…

Про конкретную сибирскую дорожку.

Были времена, случалось мне рыбачить на Тюменьщине, за Тобольском озерцо запомнилось таежное, чистое, круглое, песчаное, рыбное. Рыбачил там спиннингом с лодченки местной. Пирога или каяк такой из трех досок метра в 4, из воды она выступала пальца на три, сидеть приходилось на корме и грести лаптой – шамовкой. С непривычки было даже страшновато, но потом привык – понял, надо быть просто трезвым.
Мы там обитали на заимке, я даже подсачек соорудил из куска вентеря. Клев на колебло обалденный – за утро щук охапка, размеры обычные 2-3шки, до 5 реже.
Раз выплываю с уловом. Меня встречает хозяин местный. Музчина своеобразный, постоянный таежный житель. Только у него обе ноги были травмированы (уснул по пьянее в колее, его УАЗиком переехали, когда за водкой гоняли, а он бибикнул только когда обратно через него прыгнули), но шкандыбал он дерзко, сам рыбачил, охотился.
Осмотрел он мой улов, снасти и молвит:
- Брось ты этой вичкой (спиннингом) махать! Это, дома будешь, перед дефками щеголять.
Вона возьми мою дорожку, да и лови не баловайся!
- Так ты проиструктируй меня, как ее пользовать?
Показал он снасть. На деревянной мотовиле намотано лески метров 35, толщиной мм 1,5 не меньше. Метров через 25 на лесе глухая петля, обмотанная изолентой, оставшаяся на мотовиле. На конце Лесы поводок, скрученный из двух скрученных стальных фабричных поводков (такие сейчас и не продают даже), заводные кольца двойные и пропаянные, в завешение блесна самодельная (кстати весьма ловко сделанная, но с огромным впаянным одинарным крюком). Короче, понял – все по взрослому, не забалуешь!!!
Инструктирует:
- Блесну кидаешь за борт, распускаешь лесу, узел берешь в зубы, леску вешаешь на ухо для того, чтобы чувствовать звучание свободно-колеблющейся блесны (монотонность подбираешь скоростью), если чего цапнешь - звука не будет – очищай.
- Дядя а ухи не оборвет?
- Не сцы, ухи не рога – схлопают!
Я дисциплинированный, да и самому интересно – кинулся, погреб… Вроде все как и обещал: звук монотонный подобрал скоростью лодки; если травка или за дно зацепчик – почистил и снова вперед вдоль кувшинок. Слышу – тырь, поклевон – дерг рукой лесу, пара минут и щучка в лодке … нормалек.
За полчаса несколько щучков вынул без проблем. Дальше доплыл доповорота, ветерок стал в бочину поддувать, пришлось гребки мощнее делать, чтоб звучание блесны сохранить – упираюсь, стараюсь. Вдруг как даст поклевонище – ухо хлоп – узел в зубах дерг – я тьфу, тьфу … пиндык – у меня стальная фикса-коронка треснутая была, ну леска застряла – чуть башку не оторвало… Еле выплюнул буксир из рота … Рыбина пирогу мою боком против ветра тащит, ну прям как кобыла, а лодченка срань – того гляди бортом черпанет. Я двумя руками уперся за лесу – тяну что есть духу, за лесу не бздю, но как только к пироге кобылу подтяну – она снова уходит. Вот тут-то я пожалел, что не взял предложенную «глушилку» (полешко затесанное) Я же подумал – местный прикалывается. Делать нечего – в наглую перевалил рыбину через борт в лодку, вот тут-то самое адриналино и повалило! Сапогами на дно лодки воды натрес и кобыла по корыту стала летать как припадочная. А я с ней справиться не могу – даже согнуть в хребте – рук не хватает! Борьба за выживание, у этой щуки и рота гвоздь страшенный, как клык у мамонта – того гляди порвет и выкинет – ужасть! Я тоже обозлился (она первая начала сцуко) и давай я ее веслом отоваривать беспощадно, от души долбил чуть шамовку не разрушил – сдалась утихла … я скачками к берегу.
Местный все с пирса наблюдал, сразу с вопросом:
- Ну чо взял, хорошая однако?
- Шик, с десятку не меньше!
Он глянул:
- Да ну нах … может девять, или около того…
Я ему объявил, что и так рад до жеппы и попросил его изладить его как трофей в дом взять. Он сказал, что запросто изладит и стал ее пороть и разваливать по хребту для последующей засолке и вяления. Разрезал, смотрим – на ней синячищи от ударов вдоль хребта, да много … Местный мне:
- За что ж ты ее так-то? Говорил бери глушилку!
- Ну не додумал, не взял! Она мне ноги хотела обкусать нах, вот и получила!
Посмеялись, пришли к выводу, что ноги все-таки гораздо лучше, но я больше на эту снасть местную не ловил – и одного раза хватило.
Последний раз редактировалось Робертыч 12 дек 2009, 07:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ваши самые лучшие истории

Сообщение Витаминыч »

 
ЗдОрово и здорОво! (как все, что пишет Робертыч). Язык - песня! Юмор - во! И ностальгия между строк - нешуточная, сердечная!
Спасибо.

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ваши самые лучшие истории

Сообщение Робертыч »

 
Про придурошных щукав

Меркую - не только у людей бывают заскоки, но и у рыбов они далеко не редки, особенно у счук, когда их конкуренция подстегивает, тогда им не до мыследеятельности – только абы чего сожрать.
К примеру, на речке Тургай щуки явно безбашенные - у них впереди мозгов плывет желание схавать чего-нибудь любого и фсе.
Вот случай - сижу рыбаловлю с берега сазанчиков, удочкой обыкновенной без затей и выгибонов (без в рот-понтов, сигнализаторов, бойлов-шмойлов) по-человечьи. Место, правда, обустроил – тычки, седелка, даже ступенечки лопатой оформил, чтоб комфортно к садку сетчатому спускаться – добычу складывать. Лепота, правда сверху прямо надо мной за столиком корешки сидят, стаканами позвякивают, трындят – наблюдают. Я в дозоре – секу за поклевоном. Вдруг оне , всем скопом, орать начинают и пальцами тыкать в сторону моего садка. Я глядь – садок ходуном ходит – щучильда просунувшуюся в ячею рыбу за нос схватила, трясет садок ходуном, пытается просетовать сцуко. Я естественно дерг всю сетку к себе – мое же, не замай! Садок на берег – щука за ним, на траве отцепилась и прыг в воду, пока я шарашился – мои аж завыли, зверье фуле!
Успокоил их как мог, даже сам принял для спокухи, предупредил их, чтоб кулачищами не гремели, а упреждали возгласом типа « Алле - пизжут!!!» Не прошло и 15 минут – оне взвыли как ментовские сирены. Гляжу ситуевина повторяется – «крокодалица» вновь рыбу стырить пытается – ну, да я уже начеку – за веревку садок наверх подальше дерг, дак эта дура так и не отцепилась, еле от сетки отодрали, то-то крику было (почти 5ку вывесили).
А вот там же случай. Выплыл на резинке в плесик раненько, только поблеснить собрался – язьки там славные возле кустиков прячутся, только подкрался, расположился – с берега крик:
- Робертыч!!! Робертыч!!! Подсачек!!! подсачек!!!
Это водила наш Серега орет громко, но жалобно. Я ему:
- Чего орешь? Не ори змей, рыб напугаешь!
- Да я первый раз в жизни щуку поймал, помоги пожалуйста, сам не справлюсь, не умею!
Плюнул, но раз первый раз, решил помочь. Подплыл, подсачил, помог из кувшинок на берег вытащить. Присели, обмыли, поздравил. Стал его расспрашивать. Он радостный докладывает, что словил ее на мою удочку, на перловку. Как на перловку? – удивляюсь. Он мне:
- Дак это, ага, у них здесь общага женская, точно!
Черпает из котелка прикормочной вареной перловки и широким жестом сеятеля забрасывает ее за кувшинки… тут же из-под кувшинок выплывает счук и переваливаясь деловито начинает чавкать, собирать и жрать кашу … я в осадке. Серегу предупредил, чтобы он об этом никому не распространялся – все равно никто не поверит, а за дурачков посчитают обоих.
По быстрому наловил ему живцов, показал как правильно ловить нормальных щук, а «припадочных из общаги» таскать категорически запретил, типа нах стремно это.
Правильно ведь, как считаете?

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ваши самые лучшие истории

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Робертыч, уморил :lol:

Аватара пользователя
Прохожий
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:21
Откуда: Вестимо

Re: Ваши самые лучшие истории

Сообщение Прохожий »

 
"...Плюнул, но раз первый раз, решил помочь. ..."

Вкусно!

Впрочем, как и всегда, от этого шефповара...
Последний раз редактировалось Прохожий 13 дек 2009, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
...многие знания повадок рыб умножают радости... Эклизиаст
8(919)3152054; 8(922)7315033.

Ответить

Вернуться в «Рыбацкий и нерыбацкий юмор, истории.»