Малый Кисегач (за Касаргами)

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Андрей274
Профессионал
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 07:11
Откуда: п.Рощино
Благодарил (а): 1994 раза
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение Андрей274 »

 
Доброе утро! Вчера с 12 до двух изловил десяток окушков метрах в 50 со стороны дороги, без мормыша, мотыль к блесёнке подсаживал, пару хороших, один ещё больше ушёл...
Окунь.М.Кисегач 001.JPG
+7 932 307 (семь)3 (семь)5

Аватара пользователя
АНАТОЛЬЕВИЧ_69
МастерПрофи
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 07:44
Откуда: Челябинск, Тополинка
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 2756 раз
Контактная информация:

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение АНАТОЛЬЕВИЧ_69 »

 
Были сегодня с Хантером с 9-30 до 10-30, один окунь на двоих! Набурились, находились! Прав был Хантер, ннада было на чибу садиться на Шершнях, самая его погода.
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу !

ВасАл
Рыбак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 20:58
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение ВасАл »

 
Был тоже, со стороны трассы. Сначало недолеко от берега сидел. Через 1.5 часа бесклевья, надоело, собрался домой. Идет рыбак с середины, говорит клюет там. Пошел , и точно надергал не крупного окунька. Спасибо ему большое.

.

vanechka
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:28
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 18 раз

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение vanechka »

 
Сегодня с 9.00-14.00 , 20 окуней ,утром проклюнул немного и всё, плохой клёв :? Под снегом местами вода.

AS
Профессионал
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:11
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 101 раз

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение AS »

 
Вчера сгонял на вечерок. с 16 до 19.30. Клёв бешеный! 78 окуней, 70 чебаков. Но размерчик так себе. Отобрал 14 чебаков в районе 100 гр да десяток окуней, остальных обратно в лунку. Порадовал 1 бонус - окунь 230г! Рекордный для этого озера. Погодка была отличая! Заход норм.

Аватара пользователя
Андрей274
Профессионал
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 07:11
Откуда: п.Рощино
Благодарил (а): 1994 раза
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение Андрей274 »

 
Здравствуйте!
Вчера с обеда поблеснил от берега и до шалмана, самое интересное что чебак на блесну у берега крупнее чем на середине, окунь одинаковый, но берёт лучше у берега. Поймал по десятку хорошего чебака и спортивного окуня. Чебаков никто дома не ест, поменял их на окуней у ребят мормышечников, у них и чебак и окунь были мельче чем у меня на блесну, они были удивлены... %)
Вложения
М.Кисегач 001.JPG
+7 932 307 (семь)3 (семь)5

Аватара пользователя
Андрей274
Профессионал
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 07:11
Откуда: п.Рощино
Благодарил (а): 1994 раза
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение Андрей274 »

 
Поблеснил сегодня после обеда. :crazy:
Вложения
М.Кисегач 003.JPG
М.Кисегач 001.JPG
+7 932 307 (семь)3 (семь)5

kvictor
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 15:15
Откуда: Живу в Екате, каждый выходной в Кыштыме
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 94 раза

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение kvictor »

 
Окунь на Кисегаче глистастый стал. Надубасили с сыном 5 кг за 2 часа. Мелких отпускали. Домой привезли, в каждом 10-м окуне пассажиры длиной 3-5 см... Посмотрел в инете по виду это солитер. Может они просто едят этих глистов, но все равно неприятно.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение хок »

 
kvictor писал(а):
12 май 2020, 09:56
Окунь на Кисегаче ... Надубасили
На что и как ловили?
Изображение

kvictor
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 15:15
Откуда: Живу в Екате, каждый выходной в Кыштыме
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 94 раза

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение kvictor »

 
Джиг 2г Тиога. Ловлю только в это время. Окунь за мальком выходит на мелководье, а малька пока почти нет. В желудках одна зелень. Если нашел стаю, то вся твоя.

Аватара пользователя
Андрей274
Профессионал
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 07:11
Откуда: п.Рощино
Благодарил (а): 1994 раза
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение Андрей274 »

 
kvictor писал(а):
12 май 2020, 09:56
Окунь на Кисегаче глистастый стал. Надубасили с сыном 5 кг за 2 часа. Мелких отпускали. Домой привезли, в каждом 10-м окуне пассажиры длиной 3-5 см... Посмотрел в инете по виду это солитер. Может они просто едят этих глистов, но все равно неприятно.
Может быть вы путаете озёра М.Кисегач и Б.Кисегач что в районе Чебаркуля?
На Малом Кисегаче никаких глистов у окуня нет!
+7 932 307 (семь)3 (семь)5

kvictor
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 15:15
Откуда: Живу в Екате, каждый выходной в Кыштыме
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 94 раза

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение kvictor »

 
Кисегач, который рядом с Абдырово. Никак не спутать. Каждый год весной там ловлю, такой ерунды не было. А тут чищу рыбу, а часть кишок с досочки уползает. Пока чистил, жарко, из остальной рыбы в мешке несколько этих глистов повылазила. Не сообразил, надо было сфоткать. Такие плоские тонкие полупрозрачные с небольшой головкой.

Аватара пользователя
Андрей274
Профессионал
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 07:11
Откуда: п.Рощино
Благодарил (а): 1994 раза
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение Андрей274 »

 
kvictor писал(а):
12 май 2020, 12:03
Кисегач, который рядом с Абдырово. Никак не спутать. Каждый год весной там ловлю, такой ерунды не было. А тут чищу рыбу, а часть кишок с досочки уползает. Пока чистил, жарко, из остальной рыбы в мешке несколько этих глистов повылазила. Не сообразил, надо было сфоткать. Такие плоские тонкие полупрозрачные с небольшой головкой.
Чебак попадался глистастый, окунь нет!
Вы с какой стороны озёра ловили?
Тиога 2" или больше?
Заранее благодарен!
+7 932 307 (семь)3 (семь)5

kvictor
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 15:15
Откуда: Живу в Екате, каждый выходной в Кыштыме
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 94 раза

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение kvictor »

 
Ловил от дороги и до деревни пару дней назад. Тиога 2" и 2,5", крупнее смысла нет. На всякие Фанатики тоже берет, но как-то менее охотно.

Аватара пользователя
olegarx74
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:20
Откуда: Челябинск,ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение olegarx74 »

 
Не может быть окунь глистастым, хищники этим не страдают. Вот только на волге попадался окунь с красными червячками в ребрах. Почитал в инете-человеку безвредно, но все же неприятно.

Maksim11
Бывалый рыбак
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:38
Откуда: Россия Челябинск
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 40 раз

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение Maksim11 »

 
Кто им запретил носить глистов? Ловил таких и на Шершнях и на Аргазях.

Аватара пользователя
АНАТОЛЬЕВИЧ_69
МастерПрофи
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 07:44
Откуда: Челябинск, Тополинка
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 2756 раз
Контактная информация:

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение АНАТОЛЬЕВИЧ_69 »

 
Maksim11 писал(а):
13 май 2020, 02:52
Кто им запретил носить глистов? Ловил таких и на Шершнях и на Аргазях.
Лентец (солитёр) – провоцирует развитие заболевания дифиллоботриоз. Он вырастает до 12 м и в организме людей живёт десятилетиями. Этот вид ленточных червей поражает щуку, ерша, окуня, налима, судака, иногда встречается в лососе. Его личинки довольно крупные, окрашены в белый цвет. В длину достигают 5 мм, в ширину – 3 мм. Они встречаются в мускулатуре рыбы, а также во внутренних органах. Количество личинок очень большое, поэтому их несложно заметить в сырой рыбе во время её разделки. :!: :!: :!:
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу !

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение Мухомор »

 
АНАТОЛЬЕВИЧ_69, человек про каких-то других паразитов пишет. 3...5 см длиной. А дифиллоботриоз в нашей области почти отсутствует (хотя зарекаться не буду). Ему больше подвержены водоемы севера (те-же, что и с описторхозом), где местное население собак рыбой кормят.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение хок »

 
Идите все ... в тему правильную. Про глистов. Я вроде сам там писал про таких. Ловил. Пока в пакете лежат уже сами вылезать из окуней начинают. Это не солитер.
Изображение

Аватара пользователя
Chelovekov
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:46
Откуда: Центр
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 470 раз

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение Chelovekov »

 
Есть у нас такое озеро, где весной плотва выпрыгивает на берег во время нереста. Береговая зона прямо закипает местами на гальке и камешках, на 30 см глубине. Как то ловили там подходящего 'на икру' окуня, а в этот раз поэкспериментировал с микроколеблом.
Процесс и результат на фото - пенопласт тоже работал, а вот с тройниками или двойниками ситуация не улушилась. Поклевок очень много, засекаемость слабая из за маленького рта
За полтора часа поймал вприглядку 11 чебаков/плотвиц и 1 окуня. Весело)
Один из залогов успеха- максимально ослабленный фрикцион

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С благодарностями Владимиру Bobach за блесны)

bikotoru
Бывалый рыбак
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 14:50
Откуда: Челябинск, северозапад, Кашириных
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение bikotoru »

 
А еще этот уважаемый человек выручил меня за что большое спасибо.
Приехал я на водоем порыбачить на фидер, подхожу к берегу а вода как будто кипит, было похоже на течение ручья вдоль берега, удивило. Оказалось нерест плотвы идет.
Закинул фидер оказалось безрезультатно, а поплавочной удочки нет с собой, стал мастерить из подручных материалов, благо на берегу можно найти многое, из старой китайской сети грузила, из пенопласта и трубочки от ушной палочки, поплавок, так получилась снасть, только после каждого заброса поправлять, а то и переделывать приходилось. Подошел человек со спиннингом, он тэстил микроколебалки от своего друга, и спросил нормального ли размера плотва для этого водоема, разговорились, видя мои мучения он предложил выбрать в своей волшебной коробочке все необходимое, так моя рыбалка получила приятное продолжение и много полезных советов.
Я на радости и к моему стыду не спросил даже имени у парня, за что извиняюсь.

Fokus385
Профессионал
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:10
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 42 раза

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение Fokus385 »

 
Сегодня на фидер чебака разного штук 15 изловил . Чуть не задохнулся, птичим пометом откуда то несет нестерпимо , будто реально возле кучи дерьма стоишь :(

Аватара пользователя
Андрей274
Профессионал
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 07:11
Откуда: п.Рощино
Благодарил (а): 1994 раза
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение Андрей274 »

 
Fokus385 писал(а):
15 май 2020, 22:07
Сегодня на фидер чебака разного штук 15 изловил . Чуть не задохнулся, птичим пометом откуда то несет нестерпимо , будто реально возле кучи дерьма стоишь :(
Заехал спиннинг покидать, ветер был со стороны Свердловска, чуть не задохнулся помётом от Рависа, меня хватило минут на двадцать... :evil:
+7 932 307 (семь)3 (семь)5

Аватара пользователя
Shonya174
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 18:47
Откуда: Челябинск, ЧМЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 57 раз

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение Shonya174 »

 
Был сегодня на рыбалке... Полноценной эту рыбалку назвать сложно, т.к. выбраться удалось всего на 4 часа. Давненько не был на рыбалке, поэтому сегодня хотелось какой-нибудь активной ловли. Для реализации задуманного я решил поехать на озеро Малый Кисегач половить плотвы. Это озеро мне очень нравится, не далеко от дома, чисто и по рыбе практически всегда радует.
Озеро пользуется большой популярностью для любителей отдыха. Сегодня отдыхающих было мало, поэтому с выбором места проблем не было, расположился прямо на диком пляже, на восточном берегу озера.
Если место было мне знакомо, то прикормка, которую я решил сегодня использовать, была мне неизвестна. Ну не то, чтобы совсем...😉. В общем сегодня я ловил на прикормку от компании Дунаев, но только на новинки этого года. Мой состав был такой:
2/3 пачки серии Чемпион Турбо Фидер + 1/3 пачки Карп Секрет.
Не могу не отметить прикормку Карп Секрет, очень приятный запах и очень много крупной, аппетитно выглядевшей фракции. Т.к. я планировал ловить плотву, пришлось несколько раз прикормку просеивать, чтобы убрать часть крупных частичек.
Забегая вперёд скажу, прикормка отработала хорошо, рыбку 🐟 в точку не только привлекла, но и удерживала ее.
Сначала ловли использовать ароматику я не хотел. Но в процессе ловли стал давать в кормушку немного жидкого ароматизатора собственного приготовления. Не знаю, что на меня нашло, но решил поэкспериментировать с сочетаниями ароматов. Эта рыбалка уже 4 🎣, где я использую этот ароматизатор. Пока не понял, влияет ли он на количество поклевок, но заметил, что размер рыбы при его использовании больше. Буду продолжать его тестить 😉.
Ловить планировал на дистанции 30-35 метров, поэтому использовал удилище длиной 3,3 м.
В качестве основы на катушке использовал плетёный шнур, поэтому в монтаже отвод под поводок был выполнен из фидергама.
Погода была так себе... Прохладно, дул северный, северо-восточной ветер. Имеющиеся рыбаки скучали...
Все эти факторы заставили меня думать, что рыба капризничает🤪.
Поэтому со старта ловли я решил использовать длинные поводки и мелкие крючки.
Первый заброс, поклёвка и первый чебак в садке. Тут же второй и третий. Стало понятно, что с рыбой все хорошо и она охотно кормится.
Позднее поводки укоротил и увеличил размер крючка.
Кормушки использовал дюзы весом 30 гр. средней и малой кормоемкости.
Рыбка ловилась исправно, но честно говоря я другого и не ожидал, особенно в это время года.
Положительный заряд эмоции в очередной раз получен👍👍👍
Всем НХНЧ🐟🎣🐟
IMG_20200530_142137.jpg
Вложения
IMG_20200530_141234.jpg
Луна или утренний снег... Любуясь прекрасным, я жил как хотел. Вот так и проходит год.

puulik
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:12

Малый Кисегач (за Касаргами)

Сообщение puulik »

 
Классный отчёт. Вопрос о наживке не раскрыт

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»