Слухи

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Слухи

Сообщение Мухомор »

 
Сергей Сергеевич писал(а):
06 июл 2020, 20:20
Вот ссылка на страницу Дубровина в ВК. https://vk.com/wall589855697_8229
Почитал переписку Дубровина с народом. Мне сложно судить, поскольку первоисточник проекта у меня не открылся. Но, по моему, у этого товарища мухи в голове трахаются. По моему он сам до конца не разобрался, переполошил всю область (что иногда правда полезно), и теперь, вместо того, чтобы признать это, делает хорошую мину при плохой игре, чем только запутывает всех.

Предлагаю дальнейшее обсуждение этого вопроса продолжать тут viewtopic.php?f=43&t=11288&p=678925#p678925 Тем более, что там 2 последних поста стоят больше, чем вы тут на несколько страниц дебатов развели.

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
МастерПрофи
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 82 раза

Слухи

Сообщение Сергей Сергеевич »

 
Мухомор писал(а):
07 июл 2020, 08:08
Сергей Сергеевич писал(а):
06 июл 2020, 20:20
Вот ссылка на страницу Дубровина в ВК. https://vk.com/wall589855697_8229
Почитал переписку Дубровина с народом. Мне сложно судить, поскольку первоисточник проекта у меня не открылся. Но, по моему, у этого товарища мухи в голове трахаются. По моему он сам до конца не разобрался, переполошил всю область (что иногда правда полезно), и теперь, вместо того, чтобы признать это, делает хорошую мину при плохой игре, чем только запутывает всех.

Предлагаю дальнейшее обсуждение этого вопроса продолжать тут viewtopic.php?f=43&t=11288&p=678925#p678925 Тем более, что там 2 последних поста стоят больше, чем вы тут на несколько страниц дебатов развели.
Думаю вам стоит прочитать проект.
1. На Шершнях не может быть товарного рыбоводства, так как это питьевой источник города, а промысел снижает качество воды.
2. Согласно этому проекту, на Увильдах и Тургояке, теперь потенциально возможно товарное рыбоводство. Правда здесь надо смотреть ФЗ, так как эти водоемы ООПТ.
3. Наверное самый главный, полностью запрещается любительская рыбалка на водоемах, отданных под товарное рыбоводство.
В данном случае Дубровин правильно поднял кипиш.
Теплые полы для зимних палаток из ЭВА https://vk.com/evapol174
89123110345

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Слухи

Сообщение хок »

 
Сергей Сергеевич писал(а):
07 июл 2020, 12:06
На Шершнях не может быть товарного рыбоводства, так как это питьевой источник города, а промысел снижает качество воды.
это домысел? Или есть такое нормативное требование? Наверное, нет. Разве что, для питья областного центра-миллионника особые условия придумают. Прецедент- Южноуральское водохранилище. Единственный питьевой источник города. Глазом не моргнули в Тюмени, отдав его полностью под товарное рыбоводство.
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
МастерПрофи
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 82 раза

Слухи

Сообщение Сергей Сергеевич »

 
хок писал(а):
07 июл 2020, 12:38
Сергей Сергеевич писал(а):
07 июл 2020, 12:06
На Шершнях не может быть товарного рыбоводства, так как это питьевой источник города, а промысел снижает качество воды.
это домысел? Или есть такое нормативное требование? Наверное, нет. Разве что, для питья областного центра-миллионника особые условия придумают. Прецедент- Южноуральское водохранилище. Единственный питьевой источник города. Глазом не моргнули в Тюмени, отдав его полностью под товарное рыбоводство.
Посмотрите данные минэко по загрязнениям Шершней. Оно уже отнесено к 3 классу -очень загрязнено. Превышение ПДК в несколько раз по меди, марганцу, цинку. О каком товарном рыбоводстве может идти речь? Вода по СанПиН не подходит для рыбохозяйственных требований. Все данные можно найти в открытых источниках.
Теплые полы для зимних палаток из ЭВА https://vk.com/evapol174
89123110345

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Слухи

Сообщение хок »

 
В общем, нет никаких запретов на товарное рыбоводство в водоемах питьевого значения? Как нет и такового определения и особого официального статуса питьевых водоемов.
Насколько помню, требования по стокам в питьевые водоемы в разы менее жесткие, чем по стокам в водоемы рыбохозяйственного значения.
По поводу фактических превышений ПДК в Шершнях. Думаю, что если потенциальных арендаторов водоема не смутит этот момент, то в терруправлении в Тюмени только рады будут отдать его под товарное рыбоводство.
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
МастерПрофи
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 82 раза

Слухи

Сообщение Сергей Сергеевич »

 
хок писал(а):
07 июл 2020, 14:57
В общем, нет никаких запретов на товарное рыбоводство в водоемах питьевого значения? Как нет и такового определения и особого официального статуса питьевых водоемов.
Насколько помню, требования по стокам в питьевые водоемы в разы менее жесткие, чем по стокам в водоемы рыбохозяйственного значения.
По поводу фактических превышений ПДК в Шершнях. Думаю, что если потенциальных арендаторов водоема не смутит этот момент, то в терруправлении в Тюмени только рады будут отдать его под товарное рыбоводство.
Не буду вдаваться в полемику по этому поводу. Если есть интерес, сделайте запросы в Роспотребнадзор, в минэко. Мне ответов от них достаточно и что просходит сейчас в Шершнями, другая тема.
Рассмотрите ту часть проекта, согласно которой, рыбачить скоро не где будет.
Теплые полы для зимних палаток из ЭВА https://vk.com/evapol174
89123110345

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Слухи

Сообщение хок »

 
Сергей Сергеевич писал(а):
07 июл 2020, 15:16
Рассмотрите ту часть проекта, согласно которой, рыбачить скоро не где будет.
Так я закон вступивший в силу еще с 01 января этого года уже рассмотрел. Там черным по белому любительский лов уже запрещен на водоемах с товарным рыбоводством. Непонятно было, почему телодвижений в этом направлении не наблюдается почти. Теперь понятно. Правила приводят в соответствие с законом. Нормальный процесс. О чем кричать то будем? Чтоб два документа друг другу противоречили? Закон принимали, мы и не вякнули. Опомнились теперь? Чой-та, не поздновато ли на воду дуть, когда на молоке уже обожглись?
Надо, хотя бы, сопротивляться передаче водоемов общего пользования в аренду. А мы кто в лес, кто по дрова.
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Слухи

Сообщение Мухомор »

 
Сергей Сергеевич писал(а):
07 июл 2020, 12:06
Думаю вам стоит прочитать проект.
Наверное самый главный, полностью запрещается любительская рыбалка на водоемах, отданных под товарное рыбоводство.
В данном случае Дубровин правильно поднял кипиш.
Прочитал.
То, что он кипиш поднял, еще раз повторю, это хорошо. Он молодец. Но, повторюсь, что у него мухи в голове трахаются.
То, что он раструбил на всю область, что на Шершнях, Синаре, Магнитогорском будет запрещен любительский лов - называется "смотрим в книгу, видим фигу". Наоборот, эти водоемы законодательно оградили от всяких Новиковых и прочих Рындиных. А про любительское рыболовство как было, так и осталось - запрет только на Тече.
А вот то, что в п.11 кроется конкретная засада, но он почему-то свое внимание на этом абсолютно не акцентировал. А следовало бы. Там переписан п. 4.2 ст. 6 475 ФЗ. Но из него выкинуты слова "за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры." Терзают меня смутные сомнения, что это сделано умышленно :evil: Под словом "иных" теперь будет пониматься практически каждый водоем.

Что касается ООПТ, то если мне склероз не изменяет, то запрет на промышленный лов рыбы там всегда был прописан в НПА (лень их лопатить), регламентирующих деятельность этих ООПТ. Тут я даже и обсуждать это не хочу. Мы же "правовое государство", как выражался еще свердловский алкаш, со времен СССР все строим строим и ни как построить не можем. Вспомни, сколько лет, если я не ошибаюсь, Рындина не могли изгнать с Сугояка. Хотя это тоже ООПТ. И в законах было прописано, что промышленный лов там запрещен. Но ему похеру было.
Последний раз редактировалось Мухомор 07 июл 2020, 17:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Слухи

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):
07 июл 2020, 15:27
Там черным по белому любительский лов уже запрещен на водоемах с товарным рыбоводством.
Коля, не вводи людей в блуд. Нет такого в законе. Я выше процитировал выдержку из этого закона, которая мне и тебе позволяет практически на всех водоемах общего пользования спокойно ловить аборигенную рыбу. И похер, под какое рыбоводство они отданы. Но ее выкинули из правил. Так что не в соответствие с законом они приводят, а в соответствии с хотелками Новиковых, Рындиных и прочих, как бы их покультурнее назвать то, чтобы геев не обидеть...

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Слухи

Сообщение Жекка »

 
Скоро, наверное, будет в порядке вещей.
https://vladimir.sledcom.ru/news/item/1479953/
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Слухи

Сообщение хок »

 
Мухомор писал(а):
07 июл 2020, 17:23
ЯЯ выше процитировал выдержку из этого закона, которая мне и тебе позволяет практически на всех водоемах общего пользования спокойно ловить аборигенную рыбу. И похер, под какое рыбоводство
Паш, это твоя трактовка. Нет таких слов в законе. А то что написано каждая из заинтересованных сторон понимает по своему. Как нравится. Как это должны были суды и инспекции понимать непонятно было. Вот, теперь они нам и разъяснят Правилами
Жекка писал(а):
07 июл 2020, 17:59
Скоро, наверное, будет в порядке вещей.
https://vladimir.sledcom.ru/news/item/1479953/
А вот такие случаи лишний раз подтвердят необходимость полного запрета
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Слухи

Сообщение Мухомор »

 
хок, Николай, с этого момента по подробнее пожалуйста. Что есть моя трактовка? Вот буква закона:
4. Любительское рыболовство запрещается осуществлять на:
1) используемых для прудовой аквакультуры не находящихся в собственности граждан или юридических лиц обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы) водных объектах;
2) иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.
Все русским по белому написано.
А вот, выкинув эту фразу из правил рыболовства, слово " ИНЫХ" начинает играть совершенно другими красками.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Слухи

Сообщение хок »

 
Сравни две фразы. Ни одного слова одинакового :)
Мухомор писал(а):
07 июл 2020, 17:23
Я выше процитировал выдержку из этого закона, которая мне и тебе позволяет практически на всех водоемах общего пользования спокойно ловить аборигенную рыбу. И похер, под какое рыбоводство они отданы.
Мухомор писал(а):
07 июл 2020, 18:38
за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.
А для уверенности в твоих словах сильно не хватает внятной статьи из тех самых «федеральных законов в соответствии с которыми» ...все это допускается
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Слухи

Сообщение хок »

 
Снова да ладом не хочется переколбашивать в прошлом году сто раз написанное. Никто ж не отменил прецедент с решением ВС по местной луже общего пользования, в котором ВС и провозгласил, что водоём отданный под товарное рыбоводство теряет статус «общего пользования»
Изображение

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Слухи

Сообщение S3rg4nt »

 
хок писал(а):
07 июл 2020, 19:15
Никто ж не отменил прецедент с решением ВС по местной луже общего пользования, в котором ВС и провозгласил, что водоём отданный под товарное рыбоводство теряет статус «общего пользования»
Как это? Первое что было выяснено, что "лужа общего пользования" (и там их две было в деле) оказались карьерами, которые вообще могут быть в частной собственности, а наше нижеобское предъявляло это решение ВС к озерам, и второе у всех арендастов в договоре прописано даже не аренда, а конкретно - "совместное пользование", так что озера под пользователями остаются общего пользования.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Слухи

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):
07 июл 2020, 19:15
Снова да ладом не хочется переколбашивать в прошлом году сто раз написанное.
Коля, не собираюсь с тобой дискутировать по поводу именно самого закона. Поскольку и в прошлый раз к консенсусу в этой дискуссии не удалось прийти. Каждый остался при своем мнении. Просто хочу до тебя донести то, что ни к какому соответствию с законом они правила не приводят. А, повторюсь, приводят их в соответствие с хотелками определенного узкого круга лиц. И, если они кастрируют, и без того мутноватую и неоднозначную (особенно с твоей точки зрения), трактовку, то будет вообще ж...а.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Слухи

Сообщение хок »

 
Мухомор писал(а):
08 июл 2020, 08:06
хок писал(а):
07 июл 2020, 19:15
Снова да ладом не хочется переколбашивать в прошлом году сто раз написанное.
Коля, не собираюсь с тобой дискутировать по поводу именно самого закона. Поскольку и в прошлый раз к консенсусу в этой дискуссии не удалось прийти. Каждый остался при своем мнении. Просто хочу до тебя донести то, что ни к какому соответствию с законом они правила не приводят. А, повторюсь, приводят их в соответствие с хотелками определенного узкого круга лиц. И, если они кастрируют, и без того мутноватую и неоднозначную (особенно с твоей точки зрения), трактовку, то будет вообще ж...а.
так я с этим и не спорю. Беда, что "узкий круг" это предприниматели, которые на экономику государеву работают, а мы лишь собственные прихоти удовлетворяем. Плюс к нам прослойка брэков, которая незаконным предпринимательством занимается. Под кого Правила подгонять будут? На нас оглянутся только в плане сохранения социального спокойствия. Для того и законы мутно пишутся, чтоб бдительность усыпить, а потом всякими подзаконными актами подогнать под нужную трактовку. Глядишь, и прокатит.
Изображение

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Слухи

Сообщение Nik67 »

 
Вот назрела необходимость :D просто отдохнуть (во первых клёва нет, во вторых со мной внучка - её ночью тащить, что бы полюбоваться красивыми видами и не поймать рыбу :stop: ) - покупаться, позагорать на песочке. Однако - оказалось, что с момента крайних посещений близлежащих боле-мене чистых озёр прошло время, многое сильно изменилось.
Поделитесь местом в радиусе 25 км (Ну не ехать же 3 часа, что бы 3 часа там побыть" :shock: :D Главное: не муравейник, относительно чистая вода и комфортный берег (не топко, не камни. Особых удобств не надо)
Хотелось бы бесплатно, но если приемлемая цена за услугу" - тоже можно!
СПС!
:help:
ЗЫ:
А если удастся ещё и рыбку с берега половить - ЭТО БУДЕТ ЧУДО!
:D
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Андрей274
Профессионал
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 07:11
Откуда: п.Рощино
Благодарил (а): 1994 раза
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Слухи

Сообщение Андрей274 »

 
Nik67 писал(а):
08 июл 2020, 19:29
А
Сычево карьер напротив заправки, вода чистая, карась клюёт, но глубоко!
Если внучка маленькая, то вам на песочек на М.Кисегач с левой стороны от дороги, окунь и чебак клюют с берега.
+7 932 307 (семь)3 (семь)5

Аватара пользователя
texnik
МастерПрофи
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:55
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Слухи

Сообщение texnik »

 
Где в Челябинской области можно и нельзя рыбачить?
https://gubernia74.ru/articles/society/1098420/

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Слухи

Сообщение Nik67 »

 
Nik67 писал(а):
08 июл 2020, 19:29
А если удастся ещё и рыбку с берега половить - ЭТО БУДЕТ ЧУДО!
Сегодня всё же решили на Кременкуль. Снарядил спин, кидал, бросал, хлестал (в забродку) - ни тычка, только тина (а её дофига!), да трава!
Но подгорели слегка, ладно во время смылись, были 4-5 часов! Накупались вдоволь!
ЗЫ: Там тоже всё изменилось! еле нашел, где можно проехать, пытался на старое место - крайние стоянки у Садового, но теперь заезд далеко оттуда, стояли наверное в километре.
Вода у берега взбаламучена, на глубине - метр-полтора видимость, теплая, народу много.
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Уралец
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 15:53
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 3 раза

Слухи

Сообщение Уралец »

 
Nik67 писал(а):
08 июл 2020, 19:29
Вот назрела необходимость :D просто отдохнуть (во первых клёва нет, во вторых со мной внучка - её ночью тащить, что бы полюбоваться красивыми видами и не поймать рыбу :stop: ) - покупаться, позагорать на песочке. Однако - оказалось, что с момента крайних посещений близлежащих боле-мене чистых озёр прошло время, многое сильно изменилось.
Поделитесь местом в радиусе 25 км (Ну не ехать же 3 часа, что бы 3 часа там побыть" :shock: :D Главное: не муравейник, относительно чистая вода и комфортный берег (не топко, не камни. Особых удобств не надо)

Хотелось бы бесплатно, но если приемлемая цена за услугу" - тоже можно!
СПС!
:help:
ЗЫ:
А если удастся ещё и рыбку с берега половить - ЭТО БУДЕТ ЧУДО!
:D
На Шеломенцево "Южный берег", внучке точно понравится. Песочек, пологий берег, чистая водичка, только - 100руб. с 14 лет.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Слухи

Сообщение Жекка »

 
С утра позвонил в территориальное управление по якобы разрешенной рыбалке на Урефтах. Ответили : ловить можно только как он выразился '' федеральную'' рыбу - чебак, окунь.
Тел. +73512633685
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Слухи

Сообщение kgp146 »

 
Жекка писал(а):
14 июл 2020, 09:33
С утра позвонил в территориальное управление по якобы разрешенной рыбалке на Урефтах. Ответили : ловить можно только как он выразился '' федеральную'' рыбу - чебак, окунь.
Тел. +73512633685
карась?

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Слухи

Сообщение Жекка »

 
Про карася не спросил и он не ответил :)
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»