Аргази

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение S3rg4nt »

 
ssh писал(а):
12 дек 2021, 10:57
судак 80 вибы хомячит только так
В те выходные у меня самый крупный (грамм 500) клюнул на 93ий, только вот напарник одним до кило и двумя кило+ отловился на 70ый виб

Аватара пользователя
Павел ХЗ
Бывалый рыбак
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 00:22
Откуда: Златоуст
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 75 раз

Аргази

Сообщение Павел ХЗ »

 
Скатал вчера, пробовал половить окуня на блесну, но только 2 тычка было в руку ощутил, то ли не просёк тройнечёк то ли промахивались. Но за то красивый восход наблюдал, на против Перевозного
Вложения
kedYzGno0VY.jpg
aRMXyTR8Tfg.jpg
Последний раз редактировалось Павел ХЗ 12 дек 2021, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел ХЗ
Бывалый рыбак
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 00:22
Откуда: Златоуст
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 75 раз

Аргази

Сообщение Павел ХЗ »

 
А вот самое сочное
Вложения
oysi3BVKJdU.jpg

Аватара пользователя
katakidoushi
МастерПрофи
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:41
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение katakidoushi »

 
ssh писал(а):
12 дек 2021, 10:57
Мне кажется ,не надо мельчить в приманках, судак 80 вибы хомячит только так, да и блесна тоже не маленькие. Процентов 80 рыбаков ловят на достаточно крупные серебристые блесны , и весьма успешно, кастмастер в топе :)
По балансирам у меня полный пролет, думаю что как раз из за размера 5,7 не жрет, только изредка потыкивает и все .. а больше нету.
Ну вот на фото саурус - он 65мм. В целом, что на него, что на мелкого (52) Usami примерно одинаково клевало. Единственно, саурус больше подбивают, а на усами прям садятся. На более крупные пробовал ловить на этой рыбалке, но как-то даже подходов не видел. Может просто место пустое было.
Классные подборки товаров для рыбалки и активного отдыха: https://t.me/first_aliexpress

Аватара пользователя
Павел ХЗ
Бывалый рыбак
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 00:22
Откуда: Златоуст
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 75 раз

Аргази

Сообщение Павел ХЗ »

 
katakidoushi писал(а):
12 дек 2021, 18:48
ssh писал(а):
12 дек 2021, 10:57
Мне кажется ,не надо мельчить в приманках, судак 80 вибы хомячит только так, да и блесна тоже не маленькие. Процентов 80 рыбаков ловят на достаточно крупные серебристые блесны , и весьма успешно, кастмастер в топе :)
По балансирам у меня полный пролет, думаю что как раз из за размера 5,7 не жрет, только изредка потыкивает и все .. а больше нету.
Ну вот на фото саурус - он 65мм. В целом, что на него, что на мелкого (52) Usami примерно одинаково клевало. Единственно, саурус больше подбивают, а на усами прям садятся. На более крупные пробовал ловить на этой рыбалке, но как-то даже подходов не видел. Может просто место пустое было.
Вот и я лунок 20 просверлил, в одной был только движ рыбы по эхолоту и чуть чуть глубже. В ней было 2 поклёвки почувствовал вес хороший но тут же сход. На остальных было пусто.

Аватара пользователя
ssh
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 08:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Аргази

Сообщение ssh »

 
По своим наблюдениям "судак возле кита" выводы такие :
1 место серебристая блесна 7см весом 10-15 гр все равно какая лишь бы стабильно работала.
2 место вибы 70,80 предпочтительно натуральной расцветки, кислота почему то у меня пока не сработала.
3 место балансиры (пока в пролете) , поклевок на них много но все холостые,пойман всего 1 судачек с палец. В итоге использовал для поиска , после поклевки пытался доловить вибом или блесной.
Судак размазан по всей акватории, ходишь буришь, где то проклюнет, но как правило 1 с лунки.
Делитесь своими наблюдениями :)
Кто ловит - тот поймает

Аватара пользователя
katakidoushi
МастерПрофи
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:41
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение katakidoushi »

 
ssh писал(а):
13 дек 2021, 09:54
По своим наблюдениям "судак возле кита" выводы такие :
1 место серебристая блесна 7см весом 10-15 гр все равно какая лишь бы стабильно работала.
2 место вибы 70,80 предпочтительно натуральной расцветки, кислота почему то у меня пока не сработала.
3 место балансиры (пока в пролете) , поклевок на них много но все холостые,пойман всего 1 судачек с палец. В итоге использовал для поиска , после поклевки пытался доловить вибом или блесной.
Судак размазан по всей акватории, ходишь буришь, где то проклюнет, но как правило 1 с лунки.
Делитесь своими наблюдениями :)
Балансиры у меня ловят примерно так же, как и вибы, может даже получше. Но мелочевку. Причем пробовал и девятки, особой разницы не почувствовал.
Разницы между расцветкой особой не заметил. Что кислота ловит, что натуралка. Даже просто белые вибы и балансы работают без проблем.
С блеснами по судаку пока никак не получается. Хотя подходы вижу. Думаю, что надо бы попробовать тюльку подсадить. Товарищи в питере с подсадкой весьма успешно ловят.
Классные подборки товаров для рыбалки и активного отдыха: https://t.me/first_aliexpress

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 790 раз

Аргази

Сообщение imk »

 
Большая масса всё-таки ловят на блесны, касмастер, Салмо 5, И прочие блесны белого цвета.

Аватара пользователя
katakidoushi
МастерПрофи
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:41
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение katakidoushi »

 
imk писал(а):
13 дек 2021, 12:18
Большая масса всё-таки ловят на блесны, касмастер, Салмо 5, И прочие блесны белого цвета.
Тем более интереснее на вибы ловить, т.к. судак не так привык к приманке.
Классные подборки товаров для рыбалки и активного отдыха: https://t.me/first_aliexpress

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение S3rg4nt »

 
Вы про рабочие цвета какие имеете ввиду? На которые хотя бы 700+ клюют или вообще все считая напильников?)

Мелочевку у меня соблазняли и кислота в вибах и маропедка 66-ая 120° фиолетово синяя, а вот нормальную рыбу ловил у напарника один только цвет, все остальное игнор, только подходы %)

Аватара пользователя
katakidoushi
МастерПрофи
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:41
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение katakidoushi »

 
S3rg4nt писал(а):
13 дек 2021, 14:00
Вы про рабочие цвета какие имеете ввиду? На которые хотя бы 700+ клюют или вообще все считая напильников?)
Да любой цвет ловит. Думаю, вопрос в игре только.
Классные подборки товаров для рыбалки и активного отдыха: https://t.me/first_aliexpress

Аватара пользователя
ssh
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 08:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Аргази

Сообщение ssh »

 
Мне кажется все дело в месте ,ровный стол судак размазан. Блесна пока на 10 метров падает сверкает боками из далека судака привлекать начинает, можно 2-3 раза хорошо сбросить ,потом уж на КД переходить.
Виб более точечная приманка , уговорить коматозного судака ей проще, но ведь нужно понимать есть он тут или нет..а на такой акватории можно много времени потерять если в каждой лунке пытаться уговаривать.
Вот с балансирами непонятка (может проводку надо подобрать), вроде подбивает их постоянно а по факту рыбы нет ...толи мелочь на него кидается то ли хрен его знает...Вообще заметил, много поклевок со второго раза. Т.е первый раз боднет что ли , потом уже заедает нормально, или уходит если что то не понравилось..Ну и на блесну более злые уверенные поклевки типа "отдай удочку". На одной из старых лунок видел голову тюльки, видимо кто то таки пробовал подсаживать . Интересно как результаты.
Кто ловит - тот поймает

Аватара пользователя
katakidoushi
МастерПрофи
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:41
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение katakidoushi »

 
ssh писал(а):
13 дек 2021, 14:17
Виб более точечная приманка , уговорить коматозного судака ей проще, но ведь нужно понимать есть он тут или нет..
Я бы не сказал. От виба вибраций сильно больше, чем от блесны. Плюс он все-таки в сторону уходит неплохо. А на спуске 10 метров у него прям неплохой размах игры. На прошлой рыбалке заметил, что на чуть более длинных паузах бьет. Поднимается, смотрит и бьет. Если начинать мормышить, то спускается вниз и потом несколько минут вообще не двигается.
Классные подборки товаров для рыбалки и активного отдыха: https://t.me/first_aliexpress

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение S3rg4nt »

 
katakidoushi писал(а):
13 дек 2021, 14:09
S3rg4nt писал(а):
13 дек 2021, 14:00
Вы про рабочие цвета какие имеете ввиду? На которые хотя бы 700+ клюют или вообще все считая напильников?)
Да любой цвет ловит. Думаю, вопрос в игре только.
Не там сильно заметно было, что конкретно на один цвет стал брать

kvictor
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 15:15
Откуда: Живу в Екате, каждый выходной в Кыштыме
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 94 раза

Аргази

Сообщение kvictor »

 
У меня на вибы практически нет результативных поклевок кроме мелочевки. Да привлекают хорошо, т.к. вибрация, особенно 80+мм, при подходах пробую мормышить или плавно уводить, вот прям точно в это время должна быть поклевка, а ее нет. Плюнул, стал снова на блесны ловить. И по моему опыту блесна не так важна, почти на любую стабильную ловится, больше время и место влияет и как играть блесной. В эту субботу пример характерный был: встал на одной точке 6 лунок в линию сделал. За час 2 тычка и 3 схода полкилошных примерно, на 3 разные блесны 60-70мм и разную игру, причем подходы были во всех 6 лунках. Рядом вплотную у двух мужиков просто тишина, но они просто стандартно играли блесной. Соответственно мне было проще, нет рыбы под лункой 1 мин, перехожу на следующую, игра не нравится, меняю игру. Нет поклевок, меняю приманку и снова ищу рыбу. И если рыба есть, но за 2 минуты ничего не тюкнуло, то лучше дать отдохнуть, шансов что клюнет мало. Поэтому лучше много буриться и искать, чем на одной лунке пытаться все перебрать. Про раздачу не говорим, это отдельная история и крайне редкая в этом году )

Аватара пользователя
katakidoushi
МастерПрофи
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:41
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение katakidoushi »

 
kvictor писал(а):
14 дек 2021, 14:09
У меня на вибы практически нет результативных поклевок кроме мелочевки. Да привлекают хорошо, т.к. вибрация, особенно 80+мм, при подходах пробую мормышить или плавно уводить, вот прям точно в это время должна быть поклевка, а ее нет. Плюнул, стал снова на блесны ловить. И по моему опыту блесна не так важна, почти на любую стабильную ловится, больше время и место влияет и как играть блесной. В эту субботу пример характерный был: встал на одной точке 6 лунок в линию сделал. За час 2 тычка и 3 схода полкилошных примерно, на 3 разные блесны 60-70мм и разную игру, причем подходы были во всех 6 лунках. Рядом вплотную у двух мужиков просто тишина, но они просто стандартно играли блесной. Соответственно мне было проще, нет рыбы под лункой 1 мин, перехожу на следующую, игра не нравится, меняю игру. Нет поклевок, меняю приманку и снова ищу рыбу. И если рыба есть, но за 2 минуты ничего не тюкнуло, то лучше дать отдохнуть, шансов что клюнет мало. Поэтому лучше много буриться и искать, чем на одной лунке пытаться все перебрать. Про раздачу не говорим, это отдельная история и крайне редкая в этом году )
Я по вибам заметил инересное. Если начинаешь мормышить, практически всегда рыба уходит. Поэтому я вместо этого обычно делаю совсем легкие подбросы (можно со сменой горизонта вверх), типа как КД блесной. Единственно, нужно чувствовать, когда приманка начинает заводиться. Чтобы началась вибрация, но не подкидывать приманку высоко. Как правило, рыба сначала опускается, а потом идет на удар. После мормышения еще ни одной поклевки не видел. А этим способом в целом почти всегда получаешь поклевку. Эхолот в таких случаях прям выручает и дает понимание, как сказываются мои действия на поведении рыбы. Причем летом тоже часто ловлю вибами с лодки в отвес и принцип не меняется.
Классные подборки товаров для рыбалки и активного отдыха: https://t.me/first_aliexpress

Аватара пользователя
katakidoushi
МастерПрофи
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:41
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение katakidoushi »

 
Еще периодически выручает смена блеснилки на более мягкую. Чтобы после взмаха она дала несколько затухающих колебаний вибу/балансиру. У меня для этого стекляшка всегда имеется :)
Классные подборки товаров для рыбалки и активного отдыха: https://t.me/first_aliexpress

kvictor
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 15:15
Откуда: Живу в Екате, каждый выходной в Кыштыме
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 94 раза

Аргази

Сообщение kvictor »

 
katakidoushi писал(а):
14 дек 2021, 18:43
Поэтому я вместо этого обычно делаю совсем легкие подбросы (можно со сменой горизонта вверх), типа как КД блесной. Единственно, нужно чувствовать, когда приманка начинает заводиться. Чтобы началась вибрация, но не подкидывать приманку высоко.
Спасибо! Попробую. Про вибрации понятно. Я летом на цикады постоянно ловлю, понял о чем речь. Возбуждает рыбу чаще не длительная вибрация, а само возникновение вибрации.

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 790 раз

Аргази

Сообщение imk »

 
kvictor писал(а):
14 дек 2021, 14:09
У меня на вибы практически нет результативных поклевок кроме мелочевки. Да привлекают хорошо, т.к. вибрация, особенно 80+мм, при подходах пробую мормышить или плавно уводить, вот прям точно в это время должна быть поклевка, а ее нет. Плюнул, стал снова на блесны ловить. И по моему опыту блесна не так важна, почти на любую стабильную ловится, больше время и место влияет и как играть блесной. В эту субботу пример характерный был: встал на одной точке 6 лунок в линию сделал. За час 2 тычка и 3 схода полкилошных примерно, на 3 разные блесны 60-70мм и разную игру, причем подходы были во всех 6 лунках. Рядом вплотную у двух мужиков просто тишина, но они просто стандартно играли блесной. Соответственно мне было проще, нет рыбы под лункой 1 мин, перехожу на следующую, игра не нравится, меняю игру. Нет поклевок, меняю приманку и снова ищу рыбу. И если рыба есть, но за 2 минуты ничего не тюкнуло, то лучше дать отдохнуть, шансов что клюнет мало. Поэтому лучше много буриться и искать, чем на одной лунке пытаться все перебрать. Про раздачу не говорим, это отдельная история и крайне редкая в этом году )
. А чего искать то,если рыба под лункой? Более активную?

Аватара пользователя
katakidoushi
МастерПрофи
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:41
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение katakidoushi »

 
kvictor писал(а):
14 дек 2021, 22:36
Спасибо! Попробую. Про вибрации понятно. Я летом на цикады постоянно ловлю, понял о чем речь. Возбуждает рыбу чаще не длительная вибрация, а само возникновение вибрации.
Да, принцип такой же. Думаю, должно получиться :)
Классные подборки товаров для рыбалки и активного отдыха: https://t.me/first_aliexpress

Maksim11
Бывалый рыбак
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:38
Откуда: Россия Челябинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 40 раз

Аргази

Сообщение Maksim11 »

 
[/quote]. А чего искать то,если рыба под лункой? Более активную?
[/quote]другой вопрос судак ли это. Может лещ или Чебак крупный за приманкой ходит

kvictor
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 15:15
Откуда: Живу в Екате, каждый выходной в Кыштыме
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 94 раза

Аргази

Сообщение kvictor »

 
imk писал(а):
15 дек 2021, 00:00
А чего искать то,если рыба под лункой? Более активную?
Есть ощущение, что иногда не хищник ходит. Легко высоко поднимается, долго просто рядом плавает. Еще интересно стая окуней гоняющая мелочь проходит. Метр ото дна сначала облако и потом много жирных полос с хаотичным переходом вверх и вниз. Выхватил окуня из этой толпы и тогда понял кто это. А когда стая леща там полосы горизонтально и потом просто черно становится от толпы, ну и после вероятны поклевки судака.

Maksim11
Бывалый рыбак
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:38
Откуда: Россия Челябинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 40 раз

Аргази

Сообщение Maksim11 »

 
А кто нибудь ловил судака по тёмную на вибы? Какой цвет он предпочитает?

Аватара пользователя
ssh
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 08:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Аргази

Сообщение ssh »

 
Терпежу до темноты сидеть не хватает. После 14 часов совсем плохо с клевом , все по домам начинают расходиться.Хотя в теории должно в сумерках клевать..
Кто ловит - тот поймает

kvictor
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 15:15
Откуда: Живу в Екате, каждый выходной в Кыштыме
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 94 раза

Аргази

Сообщение kvictor »

 
Maksim11 писал(а):
17 дек 2021, 13:50
А кто нибудь ловил судака по тёмную на вибы? Какой цвет он предпочитает?
На блесны ловил до полной темноты много раз, но как-то некомфортно все это и смысла особо нет. Рыбы после заката меньше становится чем утром раза в 3-4. Какого-то супер клева нет, но выхватить можно и крупного. Сразу после захода солнца за горизонт максимальная активность и резко снижается. Люминофорные блесны Судачьи пробовал, мало статистики, но у меня не проклюнулось. Клевало на обычные блестящие блесны. Потом темнеет полностью и в эхолоте рыбы нет.

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»