Озеро Б.Акуля

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Bo.G.
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:13
Откуда: КЫШТЫМ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение Bo.G. »

 
а ещё в этом году в озеро запустили омуля. это было написано в кыштымском рабочем ,ещё там было написано что в период нереста сиги и рипуса выловлено не малое кол-во этого вида рыбы . почему рипусятники там зимой не пробут рыбачить?

sereegachel
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:43
Откуда: Челябинск ЛР

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение sereegachel »

 
Я б съездил, если бы кто-нибудь подтвердил его наличие
Не засоряйте места отдыха

Аватара пользователя
рыб
Бывалый рыбак
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:05
Откуда: кыштым
Благодарил (а): 1 раз

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение рыб »

 
Bo.G. писал(а):а ещё в этом году в озеро запустили омуля. это было написано в кыштымском рабочем ,ещё там было написано что в период нереста сиги и рипуса выловлено не малое кол-во этого вида рыбы . почему рипусятники там зимой не пробут рыбачить?
Наверно отвечу Я. Живу не далеко от этого прекрасного водоема 10 мин езды. Рипус и сига в данном водоеме присутствуют в очень малом обьеме, поэтому рыбалка на них не какая + постоянный пресинг рыб. банды, которые выбивают рыбу. Тянут и весной и осенью.

Bo.G.
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:13
Откуда: КЫШТЫМ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение Bo.G. »

 
статья из достоверного источника:

Рыбоводы собирают икру сиговых для воспроизводства
Вчера корреспондент «КР» вместе с директором Кыштымского рыбоводного хозяйства Александром Новиковым побывал в инкубационном цехе рыбоводного хозяйства.

Девочки – налево, мальчики – направо
Этот цех в селе Байрамгулово Аргаяшского района по праву можно назвать сердцем рыбоводного хозяйства. Именно сюда в первую очередь свозится вся пойманная рыба. В настоящее время промышленный вылов ценных пород ведётся на озере Большая Акуля и в Аргазинском водохранилище. Независимо от того, каким оказывается улов, весь он доставляется в инкубационный цех. И начинается его тщательная сортировка. Самки запускаются в один резервуар, самцы – в другой.
В цехе две женщины аккуратно раскладывали на специальные рамки только что полученную из сига икру.
– Каждый час в течение суток нужно будет поливать эти рамки водой, чтобы икринки не засохли, – поясняет рыбовод Гузель Ситдикова. – После этого мы переложим икру в инкубационные аппараты Вейса. В них будущие личинки будут созревать до весны.
В минувшее воскресенье в инкубационный цех привезли 300 голов сига и рипуса. С этой партии удалось получить около 30 килограммов икры. Всего же с начала нерестового периода сиговых, то есть с середины октября, из Большой Акули выловили полторы тысячи голов сига и около двух тысяч – рипуса.

Браконьерам всё неймётся
Показатели могли быть и выше, но, как сказал Александр Новиков, их снасти нередко штурмуют браконьеры.
По данным предприятия, объёмы вылова рыбы сокращаются с каждым годом. Так, если в 2010 году была выловлена 931 тонна рыбы, то с начала этого года – 636. Как следствие, наши водоёмы меньше зарыбляются ценными видами, такими, как сиг, рипус, карп, щука, лещ. Если два года назад в озёра было выпущено 183,2 миллиона личинок рыб, то в этом году только 58 миллионов. Кстати, нынче впервые окрестные озёра, в том числе и Большую Акулю, рыбоводы заселили байкальским омулем. Взрослый омуль достигает семи килограммов. Оценить его вкусовые качества кыштымцы смогут не раньше следующей осени.

ДЛЯ СПРАВКИ
ООО «Кыштымское рыбоводное хозяйство» – единственное предприятие в России, которое занимается разведением налима. Ценного представителя семейства тресковых на протяжении пяти лет регулярно запускают в Большую Акулю и Акакуль.

Bo.G.
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:13
Откуда: КЫШТЫМ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение Bo.G. »

 
http://www.kr74.ru/articles/10/2482/1.html
это адрес статьи которую выложил выше

Аватара пользователя
Костик-Златоуст
МастерПрофи
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 08:16
Откуда: Златоуст

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение Костик-Златоуст »

 
часто бываю в Байрамгулово, в большинстве проездом конечно, но разговаривал с местными, что то они не шибко в курсе
89222345289 Видал я все..., хочу на рыбалку.

sereegachel
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:43
Откуда: Челябинск ЛР

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение sereegachel »

 
Так-то озеро очень приятное во всех отношениях - и порыбачить и на берегу отдохнуть и просто место красивое, но в этой ложке меда есть боченок дегтя. Это его посетители (и единственная база, думаю, тоже причастна) - источник мусора и многочисленных сетей в т.ч. брошенных.
Не засоряйте места отдыха

стрикаш
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 12:33
Откуда: калибр

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение стрикаш »

 
На днях по работе в Кыштым, рыбачки сидят на середине. в воскресенье на рыбалку поеду в те края, не поленюсь дойду до них.

Солёный
Рыбак
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:28
Откуда: Челяба ЧМЗ

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение Солёный »

 
стрикаш писал(а):На днях по работе в Кыштым, рыбачки сидят на середине. в воскресенье на рыбалку поеду в те края, не поленюсь дойду до них.
Ждем отчёта.
Что там в этом году по рыбе? :help: :hi:

Аватара пользователя
Дмитрий V
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:35
Откуда: Советский район

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение Дмитрий V »

 
стрикаш писал(а):На днях по работе в Кыштым, рыбачки сидят на середине. в воскресенье на рыбалку поеду в те края, не поленюсь дойду до них.
Ну что по времени не сраслось или всё таки поленился? Былоб интересно ! Давно хочу там засверлиться попробовать.
иль дошёл :P -увидел :shock: - замолчал :oops: ? тогда в л/с :D
Изображение

стрикаш
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 12:33
Откуда: калибр

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение стрикаш »

 
Да нет, мне чё молчать то. Я не жадный. В среду проезжал 1 палатка метров 300 от берега, я даже не пошёл. Смысла не видел.

Аватара пользователя
Дмитрий V
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:35
Откуда: Советский район

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение Дмитрий V »

 
Ясно.Спасибо .
Изображение

Аватара пользователя
Storm
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:29
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение Storm »

 
Да есть там рипус и сига, просто Акулю каждый год траллом проходят, в отличие от увильдов.
Сига там есть достаточно крупная, но найти ее трудно очень, по крайней мере не слышал, чтобы зимой на нее сидели. Вообще озеро обалденное, мое любимое, но летом, подводной охотой там занимаюсь, даже больше подводным плаванием, т.к. особо крупной добычи уже почти не встретишь, все вычерпали, но зато очень много чебако-окуней, за которыми интересно наблюдать.

Аватара пользователя
Дмитрий V
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:35
Откуда: Советский район

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение Дмитрий V »

 
Storm писал(а):Да есть там рипус и сига, просто Акулю каждый год траллом проходят, в отличие от увильдов.
Сига там есть достаточно крупная, но найти ее трудно очень, по крайней мере не слышал, чтобы зимой на нее сидели. Вообще озеро обалденное, мое любимое, но летом, подводной охотой там занимаюсь, даже больше подводным плаванием, т.к. особо крупной добычи уже почти не встретишь, все вычерпали, но зато очень много чебако-окуней, за которыми интересно наблюдать.
:) Да,- известно. :roll: самА Куля нравиться..... там ещё пораньше и лешики плавали с карпиками -добрые!
Изображение

Аватара пользователя
Storm
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:29
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение Storm »

 
Дмитрий V писал(а):
Storm писал(а):Да есть там рипус и сига, просто Акулю каждый год траллом проходят, в отличие от увильдов.
Сига там есть достаточно крупная, но найти ее трудно очень, по крайней мере не слышал, чтобы зимой на нее сидели. Вообще озеро обалденное, мое любимое, но летом, подводной охотой там занимаюсь, даже больше подводным плаванием, т.к. особо крупной добычи уже почти не встретишь, все вычерпали, но зато очень много чебако-окуней, за которыми интересно наблюдать.
:) Да,- известно. :roll: самА Куля нравиться..... там ещё пораньше и лешики плавали с карпиками -добрые!
они и сейчас (летом) бывают, видел как на кружок дедок лёшика на 2,5+ поймал.

Аватара пользователя
Success
Профессионал
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:46
Откуда: Челябинск

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение Success »

 
Storm писал(а): :) Да,- известно. :roll: самА Куля нравиться..... там ещё пораньше и лешики плавали с карпиками -добрые!
Мне тоже очень нравится данный водоем, и отдых и подводная охота. Последние два года подводная охота там очень трудовая (вычерпали озеро однако :evil: ) соответственно и результаты 1 - 2 рыбки (щучка, лещик, карпик совсем редко). А раньше там карпа и щуки было очень много! Но все равно, там очень красивый подводный мир!

Алексеич 74
МастерПрофи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:32
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение Алексеич 74 »

 
Мне тоже очень нравится данный водоем, и отдых и подводная охота, там очень красивый подводный мир![/quote]

Позапрошлым летом отдыхал здесь и решил искупаться с маской.Увидев такую красоту,купил снаряжение для ПО.

Аватара пользователя
Storm
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:29
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение Storm »

 
я уже 10 лет отохотился в данном водоеме, сейчас ситуация печальная с рыбой стала, так как еще много "зеленых" подвохов, которые берут шнурков и прочую мелочь без угрызений совести. Рыбы кстати стало правда мало, я каждый год по 1-2 недели отдыхаю на базе там, в этом году почти все озеро с эхолотом прошли, на тех же увильдах рыбы гораздо больше показывает.

Аватара пользователя
Success
Профессионал
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:46
Откуда: Челябинск

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение Success »

 
Storm писал(а):я уже 10 лет отохотился в данном водоеме, сейчас ситуация печальная с рыбой стала, так как еще много "зеленых" подвохов, которые берут шнурков и прочую мелочь без угрызений совести. Рыбы кстати стало правда мало, я каждый год по 1-2 недели отдыхаю на базе там, в этом году почти все озеро с эхолотом прошли, на тех же увильдах рыбы гораздо больше показывает.
Я поменьше - 7 лет. Думаю основная причина отсутствия рыбы тут - трал, а "зеленые" подвохи и рыбаки это так маленькое дополнение к тралу, они ведь всегда были и будут (у каждого своя мера величины и количества рыбы). По рыбе я заметил что ее количество очень сильно сократилось 3 года назад.

Аватара пользователя
hose11
МастерПрофи
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 04 май 2011, 10:51
Откуда: металлургический р-он
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение hose11 »

 
Друзья вчера были так сказать разведку провели.Итог на двоих по десятку чебачков 80-100гр и окунь пиписочный.

Аватара пользователя
Storm
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:29
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение Storm »

 
hose11 писал(а):Друзья вчера были так сказать разведку провели.Итог на двоих по десятку чебачков 80-100гр и окунь пиписочный.
чебак там 50-70 гр, стандартный, крупнее - большая редкость.

Gennady
Профессионал
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:23
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение Gennady »

 
Сегодня, метров 300 от пляжа, немного по-рыбачили. У меня 5 шт. фанерок до 300гр., чебачёк мелкий мормышку опустить не даёт. Подлещик подходит, мелочь убегает. Рыбак с Кыштыма уже на берегу, показал рыбку, такие-же подлещики и один щурёнок грамм на 800.

Gennady
Профессионал
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:23
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение Gennady »

 
С воскресенья по среду отдыхал на озере, южный берег. Дорога дрянь, зато народу мало. В понедельник удалось поймать щуку на 3,7 кг. троллингом на глубине 5-6 метров, на колебалку. У берега рыбы не было. Вчера вечером мелочь к берегу подошла, а за ней и хищники. На "мепс" неплохо клевал окунь 250-300 гр. и щурята до 800 гр. Сегодня окунь хороший с утра клевал на 150-250 гр., один на 480 гр.

Аватара пользователя
рыб
Бывалый рыбак
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:05
Откуда: кыштым
Благодарил (а): 1 раз

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение рыб »

 
Проверил сегодня наличие рыбы на данном водоеме. Немного дергает, глубина 2-9м, мормышка серебро+малинка

Аватара пользователя
varazdat
Рыбак
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:03
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Озеро Б.Акуля

Сообщение varazdat »

 
Проезжал сегодня мимо данного водоема народу уж очень много, кто что ловит поделитесь)

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»