р. Уфа

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
БАТЯ
МастерПрофи
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:25
Откуда: Советский из города Ч.
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: р. Уфа

Сообщение БАТЯ »

 
[quote="Ivan-Katav"][quote="Rusya"]На Белой местные чебака сорожкой называют. Тоже хотелось бы узнать разницу между плотвой, чебаком и сорожкой. Внешне разницы не заметил. По мне так и вобла ничем не отличается от чебака, которого я ловил на Зюраткуле.
Чебак, сорожка-это все названия одной рыбы-плотва, вобла это карповая рыба, очень близкий родственник плотвы, но различия есть. Конечно это нужно обсуждать в другой теме, если хотите продолжить, то пойдемте сюда viewtopic.php?f=29&t=2377

Читайте классиков...
http://housecomputer.ru/rest/fishing/bo ... tva/1.html
Рыбу не сушу, не копчу, соседям не раздаю...оставляю в озере. Изображение ИзображениеИзображение Берегите природу, мать вашу.

Аватара пользователя
adam
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:56
Откуда: Южноуральск

Re: р. Уфа

Сообщение adam »

 
---МИХАЛЫЧ писал(а):Приветствую Всех! Готовлю отчет с 05 по сегодняшний день!Перешлют фото, выложу в раздел! Всем Удачи!
Ждем с нетерпением! Сами тоже собираемся ехать 15 или 16 на недельку...

Аватара пользователя
---МИХАЛЫЧ
Профессионал
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 19:22
Откуда: Челябинск,Северозапад.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: р. Уфа

Сообщение ---МИХАЛЫЧ »

 
Приветствую Всех!
Как никогда ожидали этого периода весь год, и мои друзья с Ебурга с которыми ездим в такие места, так же и Ваш визави, проживший на севере 25 лет, и не заболел, как писал в своих отчетах Борисович, а уже практически помер :D за столько лет от местного климата, с морозами ниже 60 градусов, полчищами гнуса, от которого не помогают современные репелленты Визави не понаслышке , знающий красоту таких глухих мест, где реальна встреча с дикими обитателями с глазу на глаз, будь то медведь, лакомящийся дикой малиной, или олень уплетающий белые грибы на поляне ,которую ты изыскал четверть века назад и куда ты ездишь много лет, побыть в одиночестве, послушать разговор тайги с пташками, которые за столь короткое и холодное северное лето ставят на крыло свое потомство! И старый хант с неведомым ему сарказмом, лишая меня удовольствия этой тихой охоты, заявляет, что олешка шибко любит этот грибочек!
5 числа к вечеру подъехали мои друзья, земляки, с которыми мы выросли и учились в одном из районов Свердловска ! Отоварились в магазине и на даче у меня под коньячек, да не хитрую закуску скоротали вечерок за разговорами и планами на предстоящую рыбалку!
Выехали с дачи в 4 часа утра 6 июня! В девять утра были в Озерках, так как в Круше нас направили к местному телефонисту приобрести симку "СОТЕЛ", не работают там другие операторы связи! Не нашли его -уехал по своим делам, но через его жену, Пиркентон с Шерлок Холмсом просто отдыхают, нашли подругу, у которой за символическую плату приобрели в аренду телефон, так как симка "СОТЕЛ" идет только с телефоном или сам телефон является таковым, не разбирал, не знаю! "СОТЕЛ " нам был нужен для связи и координации на местности другого экипажа, который к этому вечеру должен был подъехать к нам с Ебурга!
На месте в 11 часов дня! Там где и были прошлый год, за деревней Круш, в пяти км. вниз по течению, вблизи третьего порогаИзображение[/URL
Картина просто удручающая! Цивилизация добралась и сюда! Горы бутылок, банок, всякого прочего мусора![url=http://www.radikal.ru]Изображение[/UR
Столик, на который в прошлый раз мы разгрузили продукты и вещи ! Столика больше -нет! Что было сказано в адрес таких рыбаков, да и рыбаками их назвать нельзя, Вы уже догадались, не переводимая игра слов! Нам не привыкать, все собрали - полный мешок! Столик, ну а столик мы всегда возим с собой, продукты пришлось складировать под деревья, рядом стоящие! [URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/UR
В общем после уборки и вида реки, тем более постоянных ударов кормящейся рыбы, причем не мелкой и по всему участку , где мы встали, настроение поднялось!
Вода по сравнению с прошлым годом значительно высока,[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL
по оставленным остовам лодок на деревьях, самих стволах и всякого плавучего мусора, можно было понять какой уровень был у реки в момент половодья! Я наученный прошлым опытом, сразу стал настраивать молявочницу,[URL=http://www.radikal.ru]Изображение

тем более по информации от местных на малька брал окунь! Друзья мои стали запаривать горох, перловку, настроили закидушки, насадили на них личинок жука-носорога, да и самих жуков, но в дальнейшем решили насаживать малька, если эти насадки себя не оправдают! А вот с мальком оказались проблемы! В этот раз он почему-то боялся малявочницы, как черт ладана !Если в прошлый раз малек , видно было сквозь воду, как он терся о малявочницу , то сегодня он бежал от неё быстрее паровоза! Кстати вода была еще и мутновата по сравнению с прошлым годом! Не помогали прикормки в виде гороха , перловки и червей, которые работали раньше на ура! Малька конечно поймали, на спиннинг и на маленькую вращалку, но грамм на 50-70, его впору насаживать на щуку, но за не имением лучшего насадили его и в дальнейшем он нас удивил! За мальком ездили и в деревню, на речку Круш, местные его там ловили, да и я его видел там! Поймали 5 штук, поймать его тоже проблема, местные ловят его загоном и в приличный бредень, а мы его малявочницей и тоже загоном, но он весь разбегался!
Ранний подъем и активный день, сморил меня и я чуток решил подремать в палатке, на пару с Витьком Изображение[/U и зря, пропустил два момента- во время моего сна подъезжал егерь , мои мужики поболтали с ним, и я бы с ним поговорил на счет охоты, тем более в этот момент они увидали сохатого, как раз не далеко от нашего лагеря, я потом видал следы в 50 метрах от нас и на протяжении одного км куда я доходил по берегу реки! Проснувшись, я начал готовить свою фирменную солянку! Виктор, как помощник шеф- повара начистил картошки с морковкой и луком, через час я потчевал народ сытным супом! [URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/U
Весь вечер выходили на связь и координировали путь второго экипажа и в итоге, так они и не подъехали! :D Хотя уже были часов в восемь вечера в Мясогутово! Природа, мягкий надувной матрас, подушка и пуховое одеяло, да еще местный музыкант- соловей, весь вечер напевал нам колыбельные, сделали свое дело, организм. не взирая на дневной отдых, как девушка отдался на растерзание этим "варварам", провалился на встречу окуням, голавлям, щукам и сохатым :D коих было просто немерено в стране под названием, ну очень сладким- сон!
07.06.2014
Вставали рано , и в пять утра , затем в шесть, в общем в восемь еле-еле выползли из своих берлог! Соорудили с Виктором яичницу с копченым салом, Дмитрий- гурман достал молотый кофе, я еще и сливки, с маслом и сыром, завтрак удался! Дмитрий проверил свои донки, его насадку- личинок, кто-то обгрыз и он насадил, как раз того малька грамм 50-70! Хочу написать , что рыбы было много , но мелковата, достойных экземпляров пока не было! Пока!
Опаньки! Въезжает на поляну к нам второй экипаж с Ебурга! Мы то уже грешным делом, думали уехали они домой! Ан - нет! Оказываться переночевали они на берегу реки , но только в .... Озерках! :D :D :D И по цвету авто, им на стоянке перед нами подтвердили о наличии такой автомашины,нашей машины, но дальше по реке , на третьей стоянке! Накормили народ остатками завтрака, подъехало двое, Паша и Сергей! Короче у Дмитрия настой поднялся, так как он своих друзей позвал на эту рыбалку! После встречи все разбрелись со своими снастями кто , куда! Паша закинул свои донки на ..... креветку, так как он проконсультировался у кого-то, что едет на Уфу и ему посоветовали эту насадку на голавля! То ли случай, то ли точно насадка сработала, но голавль был пойман на неё!
SN203535 голавль.jpg

Промыслы малька мне изрядно надоели, тем более Дмитрий сказал, что видел, просто горы его и пообещал ведро малька! Я достал свой ул, прицепил срез кастмастер, так как мне посоветовали , что возможен выход на него жереха! После трех забросов я оторвал один с солидной порцией лески, пришлось перенастроить катушку , домотав этой же лесы с другой катушки! Забросив очередной срез, поправил лесу, так как леса спала с катушки, естественно срез опустился на дно и я попрощался с ним мысленно , резко сорвал его со дна , сделал три оборота и ощутил мощный удар! Мой ул согнуло в кольцо, леса 0,12 нанофил зазвенела, как струна, затрещал фрикцион! Речная рыба сильнее и мощнее озерной, даже не большой окунь грамм на 300, воюет, как килограммовый озерный! Фрикцион срабатывал пять раз- подсчитал, адреналин помог и на поверхности показалась.... щука! Дмитрий в болотниках, я был в коротких сапожках, схватил подсак и пошел к ней на встречу, после двух попыток, щучка 1.8 кг оказалась в моих руках! Изображение
Снасть испытания прошла! Спиннинг Норд- Стрим 1,8 м, с тестом 2-10 гр, леска нанофил 0,12 , срез кастмастер 7 гр. После очередного зацепа, мы надули лодку,Изображение
Паша привез и стали доставать зацепы, но тем не менее, четыре среза и четыре вертухи я оставил Уфе!)) На лодке весь народ переплыл на ту сторону и все четверо стали облавливать противоположный берег, так как 6-ого и весь день7 ого рыба просто буйствовала под тем берегом, да что и сказать , вся рыба в основном была поймана в эти дни и на противоположном берегу! Я же остался на этом, ловил на малька, да ходил со спиннингом, параллельно кашеварил!! В этот день был пойман голавль на креветку! Изображение
И окушок на того малька 50-70 грамм! Изображение[/U
Виктор у нас был праздношатаюшийся, Сергей - начинающий, Павел сидел на донку, я совмещал малька со спиннингом, Дмитрий был у нас самым активным, и зацепов у него было больше всех , и сходов , причем самой крупной то же у него, а сходы из-за блесен, которые из-за зацепов потеряли свои уловистые качества .
08.06.2014
С утра изменения в погоде- пасмурное небо, накрапывающий дождь, но дождь не большой и дождем то назвать нельзя, так- пыль прибил! Бой рыбы прекратился! Ни единого всплеска- вымерла! Я вставал в полпятого пробовал ловить, но глухо, как в танке! С утра, когда все встали, я достал легкую удочку, привязал поводок 0.1 и заглотыш, благо был червь, малек не давал мне покоя! Пошел к впадению ручейка, где мы брали воду для чая и солянки! Минут пять ни поклевки, а затем сменил глубину ближе ко дну и пошла вода по трубам, малька приходилось выкидывать, нуу очень мал, см по 3, на него только бы и клевал грамм по 50-70 [URL=http://www.radikal.ru]Изображение

! Я такого ершика и не ловил ни когда! В общем за 5 мин я наловил с десяток прекрасного малька и с чувством выполненного долга направился к месту лова! Окушка в этот день я все- равно ловил , не крупного 150-200 гр, но ловил, кого на жареху, кого в засол, а кого и домой свежаком , живучих самых! В обед снова варим солянку, так как Паша с Сергеем уезжают, да еще и Виктор с ними собрался, на работу ему 9 числа! Собираем лодку им, грузим мешок мусора башкирского до Ебурга, у них мало своего и в Добрый путь!! Я отбираю рыбку на жареху и к вечеру мы с Дмитрием наслаждаемся полноценным ужином, солянка и жареный окунь с голавлем! Изображение
После ужина идем вверх по течению проверяем и ищем рыбу, берет окунь, голавль, но достойных фотосессии- нет ! Рыбачим до 12 ночи, видимость нормальная, до 24-40 пьем чай, Дима - кофе, и даже соловей - музыкант, пару раз провел смычком и стих, не дав в полной мере насладиться колыбельной! Вот что погода творит ,и с рыбой, и с птицами, да и с людьми- Паша весь день жаловался на головную боль! Ноги гудят за весь день, мягкий матрац, подушка приняла сгоревшую лысину, одеяло обняло нежно! Полетел! В ВЕЧНОСТЬ!
09.06.2014
С вечера решили, если возникнут изменения в рыбалке, останемся еще на день! Но! Увы! Изменений - нет! Я с утра за мальком! С десяток взял и на место! Дмитрий снова на свои места, но тот берег тянет и тянет- только вплавь! Не поплыли!! С утра зацепил окушка грамм на 350-400, затем снова стандарт - 200 гр., но и то - хлеб! Голавля на малька за все дни так и не поймал! Почистил рыбу , подсолил, почти полный тазик, кг 7-8, в дорогу!.Диме оставил всю живую , с двух садков кг 5.Паша увез кг 2,5, пожарили где-то 1 кг, две сковородки! Итого примерно 16-17 кг. Собрались, собрали мусор наш остатки, нашли подругу в Озерках, отдали телефон, презент и домой. Был в Челябе в семь вечера! Пожарил щуку, вернее две, вторая небольшая гр 700! Следующая поездка- на Юрюзань, за голавлем чисто, ну и еще, кто попадется, хотя и Уфу тоже не исключаем, но только другое место! Всем Всех Благ и Удачи!
Вновь ОГРОМНОЕ СПАСИБО ! Перчику! За подробную инструкцию и ссылку по вставке фото! Коньяк с меня! :D
Последний раз редактировалось ---МИХАЛЫЧ 17 июн 2014, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VIKING_075
МастерПрофи
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:15
Откуда: Челябинск Сосновский р-н

Re: р. Уфа

Сообщение VIKING_075 »

 
Михалыч, вот это Рассказище!!!, супер!!! Как сам там снова побывал!!!, Спасибо!!!

Аватара пользователя
Kontrabass
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:04
Откуда: Челябинск. Теплотех

Re: р. Уфа

Сообщение Kontrabass »

 
Занимательно! Понравилось! :good:
Всем добра!

Изображение

Аватара пользователя
---МИХАЛЫЧ
Профессионал
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 19:22
Откуда: Челябинск,Северозапад.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: р. Уфа

Сообщение ---МИХАЛЫЧ »

 
VIKING_075 и Kontrabass! Приветствую! Благодарю! Только зашел сегодня, после моего отчета! :beer:

Аватара пользователя
Kontrabass
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:04
Откуда: Челябинск. Теплотех

Re: р. Уфа

Сообщение Kontrabass »

 
На выходных на лодке уже поплаваю за щуком!
Всем добра!

Изображение

Аватара пользователя
---МИХАЛЫЧ
Профессионал
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 19:22
Откуда: Челябинск,Северозапад.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: р. Уфа

Сообщение ---МИХАЛЫЧ »

 
Вставил Фотки! ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Перчику, за ссылку и инструкции по вставке фото! Коньяк с меня!

Аватара пользователя
Kontrabass
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:04
Откуда: Челябинск. Теплотех

Re: р. Уфа

Сообщение Kontrabass »

 
На выходных попался один голавлик, на фото уже чищенный на уху... Эти выхи целенаправленно еду за щуком! 8)
Всем добра!

Изображение

Аватара пользователя
---МИХАЛЫЧ
Профессионал
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 19:22
Откуда: Челябинск,Северозапад.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: р. Уфа

Сообщение ---МИХАЛЫЧ »

 
Kontrabass: Приветствую! В какой район? Если не секрет? Спасибо!

Аватара пользователя
Kontrabass
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:04
Откуда: Челябинск. Теплотех

Re: р. Уфа

Сообщение Kontrabass »

 
Михалыч, привет! Под Нязик и Уфалей, как всегда! Может в воскресенье сплавимся от Долгобродки! :Yahoo!:
Всем добра!

Изображение

Аватара пользователя
дядя Саша
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:41

Re: р. Уфа

Сообщение дядя Саша »

 
как дорога от Н. Уфалея до Долгобродки? Аквариумов как со стороны Слюдорудника нету?

Аватара пользователя
Наумов Антон
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 08:01
Откуда: Верхний Уфалей
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: р. Уфа

Сообщение Наумов Антон »

 
дядя Саша писал(а):как дорога от Н. Уфалея до Долгобродки? Аквариумов как со стороны Слюдорудника нету?
Там отличная дорога, для любого вида транспорта :wink:
+79227364245
Щуке всё равно, какой фирмы у Вас снасти.

Аватара пользователя
дядя Саша
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:41

Re: р. Уфа

Сообщение дядя Саша »

 
Спасибо, Антон, обнадежил. На выходные собираемся попробовать.

Аватара пользователя
Kontrabass
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:04
Откуда: Челябинск. Теплотех

Re: р. Уфа

Сообщение Kontrabass »

 
Наумов Антон писал(а):
дядя Саша писал(а):как дорога от Н. Уфалея до Долгобродки? Аквариумов как со стороны Слюдорудника нету?
Там отличная дорога, для любого вида транспорта :wink:
Отличная... отличная от других хороших надо сказать... Потихонечку на лекговой можно, грунтовка с ямками :)
Всем добра!

Изображение

Ленок и Витек
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 10:32

Re: р. Уфа

Сообщение Ленок и Витек »

 
дядя Саша писал(а):Спасибо, Антон, обнадежил. На выходные собираемся попробовать.
Как рыбалка? тоже хотим на выходных сгонять.

Аватара пользователя
Kontrabass
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:04
Откуда: Челябинск. Теплотех

Re: р. Уфа

Сообщение Kontrabass »

 
Эти выходные были. Поймали несколько хариусов, всех отпустили, несколько окуней до 200 гр, несколько чебаков до 200 гр, кучу уклеек, почти все около 100 гр, голавля и щуки этот раз не было...
Всем добра!

Изображение

Аватара пользователя
---МИХАЛЫЧ
Профессионал
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 19:22
Откуда: Челябинск,Северозапад.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: р. Уфа

Сообщение ---МИХАЛЫЧ »

 
Kontrabass: Приветствую! В тех же местах? Уфалей и Нязик?

Аватара пользователя
Kontrabass
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:04
Откуда: Челябинск. Теплотех

Re: р. Уфа

Сообщение Kontrabass »

 
---МИХАЛЫЧ писал(а):Kontrabass: Приветствую! В тех же местах? Уфалей и Нязик?
:yes: воды очень мало было, щук по ямам выше похоже поднялся. Бель играет вовсю. Походить не получилось повыше, гости были и дела надо было поделать. :)
Всем добра!

Изображение

захарыч
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:50

Re: р. Уфа

Сообщение захарыч »

 
Всем здравствуйте! Были с 28 на 29 на Уфе в районе деревни Перевоз ( граница с Башкирией ).В воскресенье часов в 5 утра схватила одна щучка где то на 1 кг ( весов не было ) после мы на лодке прошли километра 3-4, но поклевок больше не было. Вдоль всего берега стояли машины с палатками. Проехать можно на пузотерке, места красивые.
P.S. Воды много.

Аватара пользователя
ford
Профессионал
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:12
Откуда: местный я
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: р. Уфа

Сообщение ford »

 
Kontrabass писал(а):На выходных попался один голавлик, на фото уже чищенный на уху... Эти выхи целенаправленно еду за щуком! 8)
это точно голавль? :(

Аватара пользователя
Kontrabass
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:04
Откуда: Челябинск. Теплотех

Re: р. Уфа

Сообщение Kontrabass »

 
Или жерешок?! :unknown:
Всем добра!

Изображение

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: р. Уфа

Сообщение rJackson »

 
Kontrabass писал(а):Или жерешок?! :unknown:
Голавлик это. Голова в ширину чуть меньше чем в высоту? Да и хвост с черной каймой.

Аватара пользователя
Kontrabass
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:04
Откуда: Челябинск. Теплотех

Re: р. Уфа

Сообщение Kontrabass »

 
rJackson писал(а):
Kontrabass писал(а):Или жерешок?! :unknown:
Голавлик это. Голова в ширину чуть меньше чем в высоту? Да и хвост с черной каймой.
Точно голавлик! В эти выходные сосед ловил таких же.
Р.S. В такие тихие места стали добираться гоп-компании, приехали, музыку врубили, устроили там бухденс и уехали,еще свое говно раскидали!!! До вечера б... там убирались...
Дорогие свиньи, в другой раз вам придется весь берег убирать километр вниз, километр вверх! Насрите у себя в комнате и раскидайте по квартире, если это нормально, а на природе так делать не надо, там б... служанок нет. :evil: :evil: :evil: =@
Всем добра!

Изображение

Аватара пользователя
ford
Профессионал
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:12
Откуда: местный я
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: р. Уфа

Сообщение ford »

 
rJackson писал(а):
Kontrabass писал(а):Или жерешок?! :unknown:
Голавлик это. Голова в ширину чуть меньше чем в высоту? Да и хвост с черной каймой.

Да голавлик.Хвост скаймой черной. :ok: А морда на жерешка похожа :)

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»