Урефты

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Удача
Профессионал
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 22:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Урефты

Сообщение Удача »

 
кто знает,пенсионерам тоже 300 платить? или есть льготы?

Elypko
Рыбак
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Урефты

Сообщение Elypko »

 
Я понимаю еще недовольство из за запрета на вылов карася, но из за окуня то стоит ли дискутировать? Его полно на других озерах, вон в Шершнях, например.

Аватара пользователя
АНАТОЛЬЕВИЧ_69
МастерПрофи
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 07:44
Откуда: Челябинск, Тополинка
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 2756 раз
Контактная информация:

Re: Урефты

Сообщение АНАТОЛЬЕВИЧ_69 »

 
Elypko писал(а):Я понимаю еще недовольство из за запрета на вылов карася, но из за окуня то стоит ли дискутировать? Его полно на других озерах, вон в Шершнях, например.
Окунь на Урефтах очень вкусный, да и уловы всё время немаленькие.
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу !

Аватара пользователя
olegarx74
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:20
Откуда: Челябинск,ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Урефты

Сообщение olegarx74 »

 
Удача писал(а):кто знает,пенсионерам тоже 300 платить? или есть льготы?
В прошлом году отдавал 200, в этом не был-не знаю.

Аватара пользователя
svat
МастерПрофи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:52
Откуда: Урефты
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Урефты

Сообщение svat »

 
Удача писал(а):кто знает,пенсионерам тоже 300 платить? или есть льготы?
Пенсионерам и другим льготникам 200.
Лучше летом отдыхать,чем зимой работать!

Аватара пользователя
svat
МастерПрофи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:52
Откуда: Урефты
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Урефты

Сообщение svat »

 
Чегойто карасик активизировался, давненько не было видно.
Лучше летом отдыхать,чем зимой работать!

Алексей Петрович
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 15:09
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Урефты

Сообщение Алексей Петрович »

 
svat писал(а):Чегойто карасик активизировался, давненько не было видно.
Как то, в один год карась в камышах у деревни клевал как из пулемета, но мелкий. Лет 10 назад.

tema74
Профессионал
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 09:57
Откуда: Сосновский район
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Урефты

Сообщение tema74 »

 
В субботу 04.08. с 8 до 14 час. половил немного карпика. Клев стал поактивней, только реализация у меня "хромает" почему-то, так и не понял: поклевок 10 на утоп холостых. В итоге взял троих 1-2кг и четырех не вытянул из камыша.
Изображение

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Урефты

Сообщение kgp146 »

 
tema74 писал(а): только реализация у меня "хромает" почему-то, так и не понял: поклевок 10 на утоп холостых. ]
За грузик рыбка хватает и топит поплавок. Убери груз и поставь хорошую мормышку с крепким крючком, но таких в продаже нет.

tema74
Профессионал
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 09:57
Откуда: Сосновский район
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Урефты

Сообщение tema74 »

 
Спасибо за совет. В следующий раз попробую

Львович с северка
Профессионал
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:37
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Урефты

Сообщение Львович с северка »

 
Привет коллеги !Были со вчера на сегодня !Клевало только с утра но не у всех !Итого :у меня 2 шт.2кг ,1кг,у напарника 2 шт.2 килушки.НХНЧ!

Аватара пользователя
ShtormK
Профессионал
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:14
Откуда: г.Челябинск-Ленинский район
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Урефты

Сообщение ShtormK »

 
Треустан мне только снится
"Безмашинному" побриться
В те края мне не добраться
Может с кем нибудь податься?
То ли будни, то ль непруха
По попутчику все глухо
Спозоранку после смены
По карпу ищу замену
Выход есть, сошлись мосты
Скраб в автобус, Урефты!

Приветствую, уважаемые! На носу август месяц, не за горами и сентябрь, а по сему семейство карповых начинает запасаться жирком и активно кормится. В это время можно надеяться на поимку достойного экземпляра.
Возил меня недавно товарищ Константин на неизвестное мне до селе озеро Треустан. Отловились мы не ахти, то что поймано, менее 500гр. и отпущено в родную стихию, но один "парасенок" у меня все же клюнул и естественно завел за коряжник, в итоге обрыв и как следствие, осознание того, что здесь нужна более прочная и жесткая снасть. После этого как-то само собой в сердце и зародился интерес к этому водоему. Каждый день из головы не выходила мысль о поимке того трофейного карпа, что дуром прет в коряги! И вот момент подвернулся, жена с детьми уехала помочь по хозяйству в деревню, а у меня - возможность уделить время любимому занятию. И все бы ничего, но пока нет "железного коня", а расчитывать на товарищей и просто попутчиков, когда моя рыбацкая душа соизволит не приходится. Именно так и получилось в этот раз. После суточной смены 2 выходных, прогноз по погоде радует, а товарищ Костя не может. В свете данного обстоятельства за день до выходых стал рассматривать варианты добраться до Треустана на маршрутке+пешком (такие вылазки зимой на Увильды на рипуса для меня обычное дело при полном шмурдяке), в итоге ближе с п.Ханжино (яндексовая "линейка" по карте выдает около 2,5км. до озера), но до Ханжино в день, судя по информации из интернета ходит 3 раза маршрутка №485 с Копейска, наверняка забитая народом, но даже если доехать до Ханжино, то в случае дождя и размытой в грязь полевой дорогеплестись с вещами дело весьма не легкое. Поэтому как последний вариант "бросил" объявление по поиску попутчика на fion, челфишинг и поплавок, но никто так и не откликнулся.
Итак 08.08 сразу после суточной смены, перебрав возможные карповые водоемы, остановился на Урефтах: доехать до поворота на одноименное село можно на любом попутном маршрутном транспорте,а далее почти до конца асфальтированная дорога и небольшой отрезок проселочной дороги до озера (вместе около 2км.), туда и оттуда можно добраться по любой погоде, затраты на поездку всего около 150 руб. Придумано-сделано! Около 16-00 я уже был на озере Урефты. На берегу насчитал 2 молодые компании с расставленными донками. По разговору с ними дела у них были так себе. Поплыл по камышам в поисках удачного места, пока кормил насчитал по камышам около 3-х человек, с одним из них даже немного познакомились и пообщались (имя его я так и не запомнил), пока я закидывал удочки он успел вытащить карпа на 2кг. (по его словам, сам не видел). У меня же по карпу дела как то не заладились, зато окунь со дна попадался прям на пустой крючек, но я не ради него сюда приехал. По всему закомышному периметру плотняком были установлены то ли ставники, то ли что-то подобное. Стемнело. Я перебрал кучу точек в камыше и остановился на более как мне казалось перспективном в самой гуще, неподалеку от первых деревенских домов. Небо в эту ночь на редкость было безоблачным. Пока не клевало и я специально прилег на лодку, чтобы полюбоваться на великолепное звездное небо. Где-то вдалеке наблюдался звездопад. Вокруг было тихо и эту идилию только переодически нарушал писк сигнализаторов поклевок и крики детей из деревенских домов. Вот ради таких чудесных моментов и стоить жить! Через некоторое время в небе начали летать "непонятные" объекты, они то замедлялись, то летели мигая своими огнями, скорее всего это были дроны или что-то подобное. За нами следят!!! Их полет продолжался до рассвета. Веки стали тяжелеть и я не заметил, как уснул лежа в лодке. Проснулся от чувства холода, пронизывающего тело, ночью уже не жарко! Было где-то около 3 часов ночи. Проверил наличие "бандюэльской" кукурузы на крючке, все было на месте. Закинул поплавок, оснащенный "светлячком" ближе к камышу и тут же следует поклевка в виде увода поплавка в сторону, подсечка и ничего... На крючке вместо 3 кукурузин всего 1. Наконец-то встал на прикорм чертяга. Закидываю снова, резкий утоп поплавка, подсечка и мимо... Далее еще пару пустых поклевок и я понимаю, что дело в размере крючка. Меняю на более крупный крючек METSUI ISEAMA №6, но поклевки заканчиваются. Подкармливаю. Использую магазинную прикормку с запахом чеснока, по моему опыту это самая удачная добавка на карася и карпа. Вокруг слышны всплески и "чвоканья" рыбы на поверхности воды. Закидываю под камыш и наглухо зацепляюсь. Рву леску на новой карповой удочке CAIMAN COMET 5,5м., и, чтобы не терять драгоценное утреннее время разматываю другое более легкое удилище. Закидываю. Поклевок нет и я пробую насадить на крючек вместо кукурузы слегка сваренные макароны. Заброс под камыш и немедленная поклевка, увод поплавка, подсечка и есть!!! Сазан на крючке. Конец удочки сгибается в дугу, я стараюсь не дать рыбе уйти в камыши, но удилище слишком мягкое, чтобы сразу поднять "поросенка" из воды, он на миг давит и пытается уйти в камыш, но я успеваю его вывести и первый есть в лодке! Уже светает, у меня срабатывает будильник, а значит уже 5 утра. Снова насаживаю кукурузу. Начинается рассвет. Уже видно как подходя на прикорм карпуша шевелит камыш. Закидываю неподалеку и поклевка. Подсечка и есть. Этот экземплярчик покрупнее, давит очень сильно, сразу уходит в камыш, я держу удочку постоянно в натяге. Разкладываю подсак, подъезжаю к камышу и этот поросенок за считанные секунды рвет леску. Много времени уходит на переоснастку. Закидываю, на крючке вновь бандюэль. Через некоторое время следует поклевка, опять завод в камыш и "тузик" рвет леску. Это начинает весьма напрягать. Далее при попытках закинуть в камыши пару-тройку раз наглухо цепляюсь в камыши. Время, время, время... Драгоценное утренне время уходит на переоснастку после обрывов и зацепов. Решаю оснастить вторую залежавшуюся карповую удочку и в итоге закидываю 2 удочки. Почему-то на более легкую удочку поклевывает, а на карповую нет, хотя разница в толщине лески на 0,03мм. Солнце уже совсем встало, рыбаки начали выплывать на свои точки. Вдруг в соседних камышах ближе к берегу слышу всплески, поднимаю голову и вижу согнувшийся конец удочки у соседа, несколько секунд и возглас: "Сошел...". У меня поклевок пока нет и меня снова клонит в сон. Просыпаюсь и вижу, что моя легкая удочка лежит в воде. Первые секунды ничего не понимаю, в голову приходит мысль, что сам ее смахнул. Но потом вижу, что удочка начинает уплывать в камыши. Понимаю, что на том конце сидит карп и все дальше и дальше уводит за камыши. У меня такое зрелище первый раз в жизни! Эмоциям нет предела. Карп еще на крючке и шевелит удилище в воде. Подплываю к заветному месту, пытаюсь разпутать и потянуть и... Обрыв. Опять упустил. Нельзя спать на карповой рыбалке!!! Через некоторое время снова в соседних камышах слышу всплески и сосед опять тащить что-то увесистое и снова крики "Сошел...". Спрашиваю как так, есть ли у него подсак. Ответил, что есть, но замешкался и карп выпрыгнул прамо из лодки! Ну и утро! С берега то и дело с завидной переодичностью слышны сработки сигнализатора поклевки. Начинается день, солнце начинает жутко припекать, рыба ходит, но брать отказывается. Просидев до 2 часов дня и не увидив более поклевки, принимаю решение выплывать на берег. Пока сушил лодку и собирал вещи облака затянуло тучами и пошел дождь с грозой, пришлось долгое время просидеть под лодкой. Дождь закончился, вдалеке образовалась радуга и следом неподалеку снова пришла темнющая туча. Через 10 минут снова полил ливень и я вновь спрятался под лодку. Туча прошла, я просушил и вытер лодку, упаковал все вещи и отправился до остановки. На остановке был ужев 6:30 вечера. Дома был уже в 8:30. Взвесил дома пойманного сазана, электронные весы показали 1,7кг. Хоть и поймал всего один экземпляр, получил массу удовольствия от попыток вываживания и от прекрасной ночи и утра. Всем Вам НХНЧ и удачных инезабываемых рыбалок. Фото возможно будет позже.
P.S.: Несмотря на вывеску перед озером с предупреждением о том, что рыбалка возможна только после приобретения "согласия" у "ЮрПартнер" никто мзду в округе не спрашивал. Отрыбачил беcплатно, хотя в кармане 300руб. на запас берег))).
Последний раз редактировалось ShtormK 10 авг 2018, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
В последнее время увлекаюсь видео о рыбалке, мой канал на youtube "Клуб уральских рыбаков":
https://www.youtube.com/channel/UCMj4D9 ... z0i83RnAjg
Группа VK (#ClubOfUralFishermen)

Аватара пользователя
ruba74
Бронзовый призер Чемпионата г.Челябинска по ловле рыбы на мормышку со льда - 2015
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:35
Откуда: Челябинск С/З
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Урефты

Сообщение ruba74 »

 
Вот это отчет! Респект! Я как сам порыбачил))) Спасибо! :good:
Секрет успешной и очень результативной ловли рыбы очень прост! Но,секрет на то и есть секрет :D

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Урефты

Сообщение Жекка »

 
Хотел узнать: диаметр лески какой стоял?
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1419 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Урефты

Сообщение Nik67 »

 
ShtormK, респект за отличный отчет и за одержимость с отвагой! Не много найдется таких героев!
:good: :bravo:
Только прошу, в следующий раз раздели абзацы - раз десять сбивался :wink:
И диаметр лески - тоже интересует!
Последний раз редактировалось Nik67 10 авг 2018, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Урефты

Сообщение Жекка »

 
Такой удочкой пользуюсь уже более 10 лет, раньше Фламинго Комет называлась, нареканей нет. Правда ловил на чистом . Сейчас такой 4м ловлю в камыше карася, лёгкая и относительно прочная.
Отчёт огонь! В Союз писателей давно пора!
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Львович с северка
Профессионал
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:37
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Урефты

Сообщение Львович с северка »

 
На то она и рыбалка ,без приключений не бывает,тем и интересней,респект-Шторм :good: :bye:

Аватара пользователя
fischer
Профессионал
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 17:40
Откуда: ЧМЗ
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Урефты

Сообщение fischer »

 
ShtormK, отличный отчёт! Вам и правда надо в журналах издаваться, очень красочный отчёт! :good: :good:
Дорогу осилит идущий))

Аватара пользователя
ShtormK
Профессионал
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:14
Откуда: г.Челябинск-Ленинский район
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Урефты

Сообщение ShtormK »

 
Жекка писал(а):Хотел узнать: диаметр лески какой стоял?
Приветствую, Жекка! В арсенале было 2 удилища: 1) caiman comet 5,5м., неделю назад куплена мною в магазине "спорт" на ленина, ценник 3200 руб., на вид качественная, конец реально прочный. Продавец мне так и сказал, раньше
comet делала фламинго, а сейчас кайман. Леска на этом удилище стояло 0,28 фирмы fox range (покупал в президент фише), реально достаточно прочная. 2) Обычное болонское китайское удилище seweida crystal 6м. и леска 0,25 от suffix.
Дак вот на эту китайскую болонскую все поклевки и были. Поэтому comet так и не получилось поюзать под карпом, но думаю, она бы намного удачнее выдирала карпушу из камыша.
В последнее время увлекаюсь видео о рыбалке, мой канал на youtube "Клуб уральских рыбаков":
https://www.youtube.com/channel/UCMj4D9 ... z0i83RnAjg
Группа VK (#ClubOfUralFishermen)

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Урефты

Сообщение Жекка »

 
Понятно. У меня стоит леска 0,45 или плеть 0,3.
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Львович с северка
Профессионал
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:37
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Урефты

Сообщение Львович с северка »

 
Леска 0,5 и плеть 0,3-для карпа = : :hi: :yes:)0,28 только на чистом,камыш,каряжник -не подходит НХНЧ!

Andrej 174
Бывалый рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2018, 19:45
Откуда: Еманжелинск
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Урефты

Сообщение Andrej 174 »

 
На окнах карп менее осторожен, но всё же плеть мне кажется предпочтительнее, при одинаковой нагрузке на разрыв, плеть гораздо тоньше и мягче любой лески, но порезы об камыш случаются, в этом плане леска лучше, по моим наблюдениям с плетнёй берёт смелее, всегда использовал тёмно зеленую, типа под камыш.

Анатолий[62]
МастерПрофи
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 20:37
Откуда: Челябинская область
Поблагодарили: 45 раз

Re: Урефты

Сообщение Анатолий[62] »

 
Я, от плети ушёл, только плавленая...

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Урефты

Сообщение sova »

 
Жекка писал(а): ... У меня стоит леска 0,45 или плеть 0,3.
А я то, думаю, и чаво, давненько, отчётов по карпикам нема от Жекки..... :)
Моё ( камыш ) : леска(свежая) Дайва, Овнер Ф 0,32 ( на некоторых водоёмах карбон Ф 0,35 ), плеть Ф 0,18...
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1419 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Урефты

Сообщение Nik67 »

 
sova писал(а):
Жекка писал(а): ... У меня стоит леска 0,45 или плеть 0,3.
А я то, думаю, и чаво, давненько, отчётов по карпикам нема от Жекки..... :)...
И я вот попытал сегодня камышового счастья, с 8 до 14:30, перед деревней - ПОЛНЫЙ НОЛЬ (даже поклевки не увидел)!
Тоже плеть 0,3 во всём виновата! :D
---
Однако и ни один окунь не сподобился щипнуть, я уже и флюриковый поводок ставил 0,22 (оборвал вскоре при зацепе за камыш), а рядом вроде их полавливали! Вот это место я выбрал! В честь моего профессионального праздника - Нептун не уважил. :no: :unknown:
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»