Сугояк (За Бродокалмаком)

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Дядя_Миша
Бывалый рыбак
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 16:55
Поблагодарили: 26 раз

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение Дядя_Миша »

 
Скорей Титаником.

Аватара пользователя
Минька
МастерПрофи
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 09:27
Откуда: Челябинск,Ленинский р-он
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение Минька »

 
dimonsem писал(а):
22 апр 2019, 10:15
Всем, доброго дня! Кто подскажет, а если в выходные лодку взять, ледоколом не будешь? :)
к этим выхам уже воды без льда много будет.Зачем на лёд лезть?
карасика много в камышах будет.
...мозг мой девственно чист и открыт для всякой бесполезной куйни...

dimonsem
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 23:41
Благодарил (а): 1 раз

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение dimonsem »

 
Спасибо!!! Принято!!! :!: :)

tcn
Рыбак
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 20:07
Откуда: Челябинск Калибр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение tcn »

 
(С темы Мыркай) Прибытие на Сугояк2. Пляж перед деревней . С 10.00 до 13.00 6 карасевичей 3 по 300-400 гр. 3 по 150-180 гр. Только червь. С13 до 15,30 00 поклевок .Отбытие домой. Пожары в лесах удручают....
Пенсионерик

Антон-[Сол-ов]
МастерПрофи
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 09:54
Откуда: Копейск.Загс.
Благодарил (а): 1284 раза
Поблагодарили: 168 раз

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение Антон-[Сол-ов] »

 
Вроде зеленка появилась, а все равно горит. Жалко лес.

MERAT
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:25
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение MERAT »

 
tcn писал(а):
07 май 2019, 21:13
(С темы Мыркай) Прибытие на Сугояк2. Пляж перед деревней . С 10.00 до 13.00 6 карасевичей 3 по 300-400 гр. 3 по 150-180 гр. Только червь. С13 до 15,30 00 поклевок .Отбытие домой. Пожары в лесах удручают....
Фидер?

tcn
Рыбак
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 20:07
Откуда: Челябинск Калибр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение tcn »

 
Да, он :yes:
Пенсионерик

Аватара пользователя
БАТЯ
МастерПрофи
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:25
Откуда: Советский из города Ч.
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 812 раз

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение БАТЯ »

 
tcn писал(а):
07 май 2019, 21:13
(С темы Мыркай) Прибытие на Сугояк2. Пляж перед деревней . С 10.00 до 13.00 6 карасевичей 3 по 300-400 гр. 3 по 150-180 гр. Только червь. С13 до 15,30 00 поклевок .Отбытие домой. Пожары в лесах удручают....
Там же вроде где-то недалеко домик-вагончик "арендатор" поставил. В том году говорили карпом озеро зарыбил, начал деньги собирать с рыбаков по 300 руб. и грозился так будет вечно. Я на такие "услуги" прошлый летний сезон не натыкался. Как в этом году дело обстоит? Может кто в курсе?...и вообще, будем мы там карпа ловить?
Рыбу не сушу, не копчу, соседям не раздаю...оставляю в озере. Изображение ИзображениеИзображение Берегите природу, мать вашу.

MERAT
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:25
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение MERAT »

 
Вчера посетили сей водоем. Традиция у нас такая - каждый год открываем летний сезон на Сугояке.
И каждый раз по разному.
Вот, и в этот раз не задубели на утренних минусах, а комфортно обошлись без дополнительного утепления. Правда, метеообманщики из Гисметео, все же ввели в заблуждение, и нас накрыло небольшими дождичками, но обещанной жары в тридцатку градусов не случилось.
Прибыли в 5 утра. Расположились не доезжая до деревни на месте, где рыбачим всегда. Пока разгружались, поглядывали на соседей, которые уже находились в процессе. Там было тихо.
Прикормились и, в предвкушении, забросили удочки. И все. Как и соседи, замерли в ожидании.
Небо ниспослало дождь, затем пришел легкий ветерок, потом опять закапало, а поплавки так и не шелохнулись поклевками.
Через полтора часа чувство горечи за несколько сот км пути и бессонную ночь стало особо острым, но первый карась, наконец, поселил надежду.
Перед этим отрадным явлением жена подняла пару милипизерных ротанов.
Далее дело пошло. Работал бутер - опарыш +червь.
Карась клевал волнами, делая паузы до получаса, но к полудню клев стал ослабевать и сошел на нет.
По итогу получилось чуть более 7 кг мерного карася, так как мелочь мы отпускали подрастать.

ИзображениеИзображение

Рыбалка удалась, и с хорошим настроением мы отправились домой.
Народу на водоеме было очень много. Ловили не все.
Воды меньше, чем в прошлом году.

Вахидо
Рыбак
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 22:36
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение Вахидо »

 
Сегодня, с пяти утра, на озере.
Старое место было свободно, поэтому закинулся и началось...
Клевало на червя, то сразу - через пару секунд, то - приходилось ждать, так минуты две.
Но, то сход, то мимо. Червяк был "высосан".
Конечно, карась не давал скучать, но вот реализация "хромала". Мельче чем за 5-тое число, да и прошлогодние были крупнее.
В итоге перешел на "фиксацию" парой красного опарыша. Клевать стало чуть реже, зато количество вытащенных на берег увеличилось.
Посидел до 11 часов, хватило своих почти 5 кг и 32 хвоста "сковородочников".
Расход полторы коробки червя и столько-же опарыша, в разном цвете.
Работал на один хлыст фидера, на один крючок. Не успевал. Фидер хоть и поношенный Престон, оставшаяся последняя оригинальная вершинка на 2 золотника, не особо хорошо работала, но другой уже нет. Плюс кормуха-наперсток на 40 грамм. Прикормка магазинная - Фадеевская.

У меня ВОПРОС!
А что я один знаю о НЕРЕСТЕ в Челябинской области?
Как "БЕЛАЯ ВОРОНА" - машина метров за 100 (да не айс, но не в 5 метрах от заводи)-боялся что буду побит за "200 метров", одна "палка", как всегда убрал за собой и предыдущими "рыбачками"?
Из семи машин, мы вдвоём с Нивой 5D были дальше всех на берегу. Пять авто "хозяев озера" со Свердловской области (может это просто госномера), спокойно располагались в комфорте.
Да и за чем три "оглобли" на рыбака, если клюет на "одну, но нормальную" и то зеваешь?
При этом, уже на берегу, сантиметров 50 "няши", то бишь ила.
Зачем, применять методную оснастку, как это было у соседа-"свердловчанина", карась не будет так рыть? Это модно?

Так, заело...

Аватара пользователя
АНАТОЛЬЕВИЧ_69
МастерПрофи
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 07:44
Откуда: Челябинск, Тополинка
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 2756 раз
Контактная информация:

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение АНАТОЛЬЕВИЧ_69 »

 
Вахидо писал(а):
11 май 2019, 19:58
У меня ВОПРОС!
А что я один знаю о НЕРЕСТЕ в Челябинской области?
Как "БЕЛАЯ ВОРОНА" - машина метров за 100 (да не айс, но не в 5 метрах от заводи)-боялся что буду побит за "200 метров", одна "палка", как всегда убрал за собой и предыдущими "рыбачками"?
Из семи машин, мы вдвоём с Нивой 5D были дальше всех на берегу. Пять авто "хозяев озера" со Свердловской области (может это просто госномера), спокойно располагались в комфорте.
Так, заело...
Поддержу! Не хочется обижать соседнюю область, но были с друзьями на водоёме, направо от Бродокалмака - приехали в 5 утра на место и опешили - машины стоят у воды, веер палок выставлен, как будто у Свердловчан какая-то индульгенция есть перед надзирающими органами! :evil:
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу !

misha66
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2019, 10:29
Поблагодарили: 7 раз

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение misha66 »

 
Прошу прощения у соседей-земляков за наших недоумков.Я уверен что в этой куче машин практически нет бюджетных.Это к вам приехали если не хозяева жизни, то их приказчики на дорогих машинах и полностью упакованые. Цель не отдых на рыбалке-цель покрасоваться.У нас с озёрами туго вот они к вам и едут.А у нас они умудряются даже на лужах с футбольное поле на катерах гонять.Я так думаю и вас таких хватает, только в вашем богатом на озёра крае они рассасываются и их не так заметно.Не обижайтесь земляки на нас- уродов везде хватает.

Пнем-пень
Профессионал
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 17:16
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение Пнем-пень »

 
Прошел слух, что озеро якобы "закрыли" для рыбалки!

Кто в курсе, прокомментируйте, плиз.

popovich
МастерПрофи
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 20:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение popovich »

 
Что значит закрыли? Забором обнесли что ли...Все ездят и рыбачат.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4801
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 597 раз

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение Nik67 »

 
Был вчера с 12:30 до 20. Забора нет, охранников нет, таблички об охранной зоне 50м - есть, народ - есть, лодочников нет. Донки 2 шт (на двоих), по одному крючку, заброс и дальний и под нос - улов всего 5 шт не крупных. :Search:
Ветер кружил, потом заходили тучи, гремело, ветер поднялся ... Как ветер прошел - рыба плескалась и мелкая и не мелкая, в основном у берега, но и подальше. Ан не клевал!
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

tcn
Рыбак
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 20:07
Откуда: Челябинск Калибр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение tcn »

 
Сегодня с 8.00 до 11.30. На двоих 45 шт. 9 кг. Рыбачили каждый по одному фидеру. В кормушку хлеб. Насадка манка , червь, горбулка, перловка. Поклевки на все. Лучше манка с чесноком. На червя тоже неплохо но мельче. Карась икру еще не отметал. С 11.00 резский спад клева.
Пенсионерик

Сварог
Бывалый рыбак
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 09:37
Откуда: Челябинск

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение Сварог »

 
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, кто в последние дни был на озере - с берега карась проклевывается?
Заранее всем спасибо!

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4801
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 597 раз

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение Nik67 »

 
Да, на удивление мало народу, может надо далеко закидывать? :Search:
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Анатолий877
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение Анатолий877 »

 
Был сегодня у соснового бора, заходил в сапогах получалось 60—70и, карась нормальный,15шт. 3210. Да прикормка с чесноком, я просто настаиваю чеснок в банке и размешивая прикормку доливаю, духан я вам положу во много раз сильнее.

chernotrop
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 18:14
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение chernotrop »

 
С пятницы на субботу с 23:00 до 05:00 9кг . клевал и дальше, но я посчитал что мне хватит. Прикормка : пшенка с Делфи - клубника. Насадка - хлеб. кидал не далеко, метров 50-60 .

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4801
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 597 раз

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение Nik67 »

 
С вечера птн по 13ч сб, с берега, закидушки (заброс от 40 до 70-80м) - пролёт!
Всего пара штук, ночью. Прикорм и сладкий, и с чесноком, насадки: опарыш, червь, кукуруза, перловка, макарон, попкорн и в комбинациях ....
У всех примерно одинаково. Правда мелочь у соседей почаще клевала :D А у меня от неё укрупнённые крючки и леска :) (да и насадка - соотв.)
---
Первый раз увидел (в бинокль) как арендасты из ставников рыбу черпают (а их по озеру не менее 5), и - действительно "черпают". Так, всё же более щадяще, чем тралить. (ИМХО)
Радует: что рыба есть, народу не как селёдки ... (но, Цка, любители слушать музон на природе - :o :shock: !), становится не так засрано, год от года.
---
Пару лет назад местные и рыбаки утверждали, что карпа запустили -
КТО НИБУДЬ ВСТРЕЧАЛ ЕГО?
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

chernotrop
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 18:14
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение chernotrop »

 
Не выживает там карп. Уже не раз запускали и карпа и окуня. Мрет.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4801
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 597 раз

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение Nik67 »

 
chernotrop писал(а):
28 июл 2019, 14:02
Не выживает там карп. Уже не раз запускали и карпа и окуня. Мрет.
А вот сам лично видел запущенного мормыша, тогда, а теперь - его тоже не видно!
Может тоже - не его экосистема? от того и остальное ...
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Вахидо
Рыбак
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 22:36
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение Вахидо »

 
Проехал на это озеро и посидел на карасика с субботы на воскресенье.
Впервые с весны.
По заверению моего товарища, жителя благословенной деревни, расположенной на берегу - Андреича, рыба клюет на его фидер, в его огороде - "ведрами", только успевай домой таскать!
С учетом его "фантазии", которая проверена не раз - на его место не поехал, а сел около "сосняка" на пляже с другой от него стороны деревни.
Сел около 18 часов, закинулся далеко, заходил в забродку, за час ни одного шевеления.
Посмотрел в бинокль, смотрю Андреич сидит, звоню как?
Да, говорит, за час только первая поклевка на бутерброд - червяк с опарышем, но надо ждать, сейчас проклюнет.
Что ж, я понял направление работы.
Достал фидер, отцепил поводок и кормушек десять закинул прямо с берега метров на 50.
И началось...
Сначала с трудом, потом всё лучше. Если угадал и положил насадку в районе "накрытого стола" поклевку особо ждать не приходилось. Особенно ближе к уходу, так как количество корма накрыло внушительное пространство, это учитывая мой престновский пикер у которого строй "лапши". Много мелочи.
Клевало на всё: разные бутерброды с красным, белым опарышем, червь. Причем на 6 опарышей доставался мелкий, отбить которого не получилось даже до 3 часов утра. К утру от коробочек с белым опарышем и червяками ни чего не осталось. Поспал часа два.
Но, как ни странно лучше карась брал на перловку с укропом (обычная ленивая "запарка" в поллитровом" термосе с пучком травы - варить как всегда некогда и лень). К утру, вообще фидер с "животными насадками" отложил в сторону. Прикормку пришлось замешивать три раза.
"Перловку" даже не получалось нормально положить и настроить кивертип - следовала поклевка. Где-то 60 процентов поклевок "проспал", так как насадка уж больно нежная, на 12 номер крючка с трудом три штуки.
Доставался карась, особенно крупный с трудом, середина лета он бойкий, и что бы не рвать губу - вываживал медленно, сначала было много сходов и пару обрывов, поводок 0,1.
Поэтому жалел соседей, крутившим "мясорубку" с бешенной скоростью и удивлявшихся, что сошел. Интересно было вытащить вместе с карасем поводок с грузилом "грушей" грамм на 30 и утром еще сюрприз: поводок с ПЯТЬЮ крючками, размером с ЧЕТВЁРТЫЙ номер :shock: !!!
К 9 утра поднялся ветер и рыбалку закончил. В садке, было ведро (пластиковое на 20 литров) карася, отобрал получше 20 штук на жарку, остальные обратно в озеро.
Удивило наличие красных пятен на чешуе и плавниках - РЫП похоже болеет (краснуха). Жаль, по этой причине закрыл год назад для себя Мыркай по фидеру.
Вот так я провел свой единственный выходной, после себя оставил чистое место.
Всем НХНЧ!

Да, а Андреич меня обогнал - вечером у него было "ведро", и утром с 5 до 6 тоже "ведро". Говорит не успевал снимать с крючков :D .
Последний раз редактировалось Вахидо 29 июл 2019, 08:37, всего редактировалось 1 раз.

Антон-[Сол-ов]
МастерПрофи
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 09:54
Откуда: Копейск.Загс.
Благодарил (а): 1284 раза
Поблагодарили: 168 раз

Сугояк (За Бродокалмаком)

Сообщение Антон-[Сол-ов] »

 
Вахидо писал(а):
29 июл 2019, 08:14
Проехал на это озеро и посидел на карасика с субботы на воскресенье.
Впервые с весны.
По заверению моего товарища, жителя благословенной деревни, расположенной на берегу - Андреича, рыба клюет на его фидер, в его огороде - "ведрами", только успевай домой таскать!
С учетом его "фантазии", которая проверена не раз - на его место не поехал, а сел около "сосняка" на пляже с другой от него стороны деревни.
Сел около 18 часов, закинулся далеко, заходил в забродку, за час ни одного шевеления.
Посмотрел в бинокль, смотрю Андреич сидит, звоню как?
Да, говорит, за час только первая поклевка на бутерброд - червяк с опарышем, но надо ждать, сейчас проклюнет.
Что ж, я понял направление работы.
Достал фидер, отцепил поводок и кормушек десять закинул прямо с берега метров на 50.
И началось...
Сначала с трудом, потом всё лучше. Если угадал и положил насадку в районе "накрытого стола" поклевку особо ждать не приходилось. Особенно ближе к уходу, так как количество корма накрыло внушительное пространство, это учитывая мой престновский пикер у которого строй "лапши". Много мелочи.
Клевало на всё: разные бутерброды с красным, белым опарышем, червь. Причем на 6 опарышей доставался мелкий, отбить которого не получилось даже до 3 часов утра. К утру от коробочек с белым опарышем и червяками ни чего не осталось. Поспал часа два.
Но, как ни странно лучше карась брал на перловку с укропом (обычная ленивая "запарка" в поллитровом" термосе с пучком травы - варить как всегда некогда и лень). К утру, вообще фидер с "животными насадками" отложил в сторону.
"Перловку" даже не получалось нормально положить и настроить кивертип - следовала поклевка. Где-то 60 процентов поклевок "проспал", так как насадка уж больно нежная, на 12 номер крючка с трудом три штуки.
Доставался карась, особенно крупный с трудом, середина лета он бойкий, и что бы не рвать губу - вываживал медленно, сначала было много сходов и пару обрывов, поводок 0,1.
Поэтому жалел соседей, крутившим "мясорубку" с бешенной скоростью и удивлявшихся, что сошел.
К 9 утра поднялся ветер и рыбалку закончил. В садке, было ведро (20 литров) карася, отобрал получше 20 штук на жарку, остальные обратно в озеро.
Удивило наличие красных пятен на чешуе и плавниках - РЫП похоже болеет (краснуха). Жаль, по этой причине закрыл год назад для себя Мыркай по фидеру.
Вот так я провел свой единственный выходной, после себя оставил чистое место.
Всем НХНЧ!

Да, а Андреич меня обогнал - вечером у него было "ведро", и утром с 5 до 6 тоже "ведро". Говорит не успевал снимать с крючков :D .
Дружище, для чего поводки 0.1 на карася?

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»