Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

river
МастерПрофи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 19:36
Поблагодарили: 1 раз

Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение river »

 
Много букав, но рекомендую осилить. Статья не моя, но, думаю, автор на меня в обиде не будет, тем более, что даю ссылку на авторский пост.

Автор: Модератор
Дата: 26 Окт 2015 11:17

Помните мальчика на скрипучем велике с удочкой из орешины, с поплавочком из винной пробки или пенопласта? Вот он едет на деревенский пруд ловить ротанов с бычками или на речку за плотвичками и пескарями. До белизны выгоревшие на солнце волосы, шорты и непременно босиком. Помните? Нет? Да это же вы, только несколько десятков лет назад.
А вот стоит крепкий, молодой человек. Одет вполне по-рыбацки. Хороший спиннинг, чемоданчик с приманками. Взгляд опытного рыболова устремлен на реку. Тихо. Он буквально кожей чувствует малейшее колебание воды. Он точно знает, где должна быть рыба и как ее поймать. Узнали себя сегодняшнего? Конечно, это гораздо проще.
А теперь будьте внимательней и пристегните ремни. Мы отправляемся в будущее. Вот снова вы, только спустя десятка три-четыре лет. Вы уже дедушка.
Вам уже за семьдесят. И что же мы видим? Речка, раскладной стульчик, поплавочек, и благословенная тишина. И вдруг эта тишина разрывается какими-то страшными звуками.
Это белобрысый мальчишка на велике. Выглядит он несколько иначе - маечка, кроссовочки. Но волосы такие же белые от солнца. Он проспал и теперь летит как угорелый.
Внучек тихо вздыхает дедушка. Весь в меня - рыбак. Славный сорванец, но шумный до невозможности. Прям как я в молодости.
- Дед, ну что ж ты меня не разбудил?
- А ведь будил я тебя, да ты ж не встал.
Насаживает червячка, забрасывает и садится рядом с дедом.
И сидят они рядышком, стар и млад. Смотрят на поплавочки и слушают тишину.
И все казалось бы незыблемо. Жизнь делает свой естественный круг.
И все бы хорошо, если бы не одно досадное "но".
-Дедунь, что-то ничего не клюет
-Э-эх,- вздыхает дед. Да разве ж это рыбалка? В прежние-то времена я помню
И подкатывают воспоминания комком к горлу. И речь его льется медленно, плавно и горько.
А что же он рассказывает внуку? Что вспоминает?
Вот он на берегу. Молод и крепок, и буквально кожей чувствующий малейшее движение воды. И вдруг всплеск! Мгновенная реакция, ювелирной точности заброс и вот уже желанный трофей отправляется в садок. Есть!
А потом еще один. А потом еще и еще и еще
А не далеко еще один молодой и крепкий будущий дедушка отправляет в садок один трофей за другим. А через километр еще один. И еще через километр, и еще через километр, и еще, и еще Кто же эти молодые да крепкие люди?
Да это же мы с вами. Неужели не признали?
Да это же мы с вами стоим на берегу или по пояс в воде, сидим на льду, плывем на лодке и планомерно опустошаем один водоем за другим.
И я прям слышу, как кто-то в ответ мне говорит.
-Не-е, это не мы. Это сеточники и электроудочники.
Да о чем речь.? Конечно, не мы Спасибо, что хоть есть сеточники и электроудочники. По крайней мере, есть на кого свалить.
Это же не мы по не понятно кем даденному праву считаем своим все, что находится в водоеме. Это не мы не брезгуем 300-500 граммовыми щурятами, оправдываясь тем, что они самые сладкие. Это не мы, невзирая на сезонные запреты, ломимся на водоемы во время нереста.
Ну, как же - изголодались за зиму по рыбалочке. Это не нашими фотографиями с трофеями пестрят страницы журналов. Особенно здорово смотрятся фотографии, где рядом с лункой на заляпанном кровью снегу лежит десятков пять мелких плотвичек. Вот это улов
Знаете, несколько лет назад мне в руки попала кассета "видео приложение" к журналу "рыболов элит", где сам главный редактор г-н Голованов рыбачил, прям в черте какого-то зарубежного городка и говорил, что здесь в чести крупные воблеры потому, что при отсутствии рыболовного прессинга экземпляры по 10 кг - не редкость. Смотришь такие кадры и радуешься.
А почему у нас экземпляры по 10 кг редкость?
И куда им казалось бы подеваться? Это же не мы их еще в младенчестве отправляем на сковородку, а кто-то другой.
Сеточники говорите, электроудочники…
Этих ребят я вообще не хочу обсуждать. Они вне закона и, как порождение зла вне времени.
С электроудочниками мне, к сожалению, не приходилось встречаться на водоеме.
Я думаю, что мои собственные 100 кг помноженные на злость вполне могли бы стать весомым аргументом.
А вот сети спиннингом бывало цеплял. Цеплял, вытаскивал и распускал на носовые платки.
Я так понимаю, что если человек купил лицензию и вполне законно поставил сеть, то он должен обозначить ее буйками. Если же сеть не обозначена, значит это браконьерская сеть, и значит однозначно под нож. И опять я слышу чей-то голос - "это не твое дело. Это дело рыбнадзора. А ты не суйся". А что если рыбинспектор сам не слишком чистоплотный или он может быть честнейшим человеком, но у него физически не хватит сил на всех. И моторчик у него уже не новый, и бензин лимитирован, да и полномочий маловато. Он же не может сделать первый предупредительный, а второй на поражение Я резал сети и буду их резать и впредь.
А знаете почему?
Ну, подумайте сами, у кого еще более чем у рыбака должна болеть душа за сохранение, а в идеале за приумножение наших рыбных запасов. Ответ очевиден - ни у кого. И при этом мы же сами год за годом все больше лишаем себя этого удовольствия.
И опять я слышу - Не-е, это не мы.
А кто же тогда будет нереститься? Кто будет оставлять после себя потомство, которое в свою очередь должно стать кормом для хищника и т.д.?
Не так давно я наткнулся на фотографию в журнале, где на носу лодки лежит штук 6 щук килограмм по 5-6. А на борту сидит и улыбается молодой человек.
Конечно, можно предположить, что они нужны ему для пропитания. И 30-35 кг щучьего мяса будут заморожены в большой морозильной камере. Можно было бы, если бы я не знал, что этот молодой человек житель Москвы, а не далеких мест, где зачастую люди живут тем, что наловят и настреляют.
И возникает вопрос - " а ради чего тогда были изъяты из водоема эти рыбы?"
А ради того, что бы сделать этот победоносный снимок и послать его в журнал. Правильно ли это?
Благодаря интернету у меня появилось много друзей рыбаков.
В свое время из них сложилась чудная компания, которая каждый год сплавляется по Сибирским рекам и охотится на тайменя.
Я очень уважаю этих людей. Они настоящие рыбаки и просто правильные мужики. Всех пойманных тайменей они выпускают. Если вы ни разу не отпускали тайменя или не видели этого по телевизору, то вы не знаете, что тайменя нельзя просто снять с крючка как окушка и выкинуть обратно в воду. Таймень сдается только полностью обессиливший и если его просто бросить в воду - он сдохнет.
Так что для начала нужно полчаса для того, что бы его вывести на берег, а потом еще полчаса для того, что бы вернуть его к жизни и тогда уж отпустить с чистой совестью.
И они не жалеют сил и времени на это. И люди совершенно искренне спешат поделиться своей радостью с другими. И появляется на свет статья об их похождениях. А на следующий сезон по их стопам выдвигаются несколько групп и вывозят соленого тайменя бочками. Когда это стало ясно, они перестали называть места своих рыбалок, ограничившись скудным - "приток Уды". А этих притоков тьма. Ищи-свищи
И это правильно. А все потому, что понятие - рыбалка и понятие - мясозаготовка для нас не разделимы.
И нечего кивать в сторону сеточников и электроудочников.
Знаете, говорят, что если Господь хочет наказать человека, он отнимает у него разум. Так вот эти ребята наказаны по полной.
Но они - это наше молодецливое отражение.
А что ж мы сами-то?
Армия рыбаков, которые не считают себя браконьерами в сотни раз больше, чем этих безумцев, для которых понятие "завтра" не существует. И именно эта армия каждый год уничтожает невероятное количество рыбы под "соусом" - что поймал-то мое.
А вы посмотрите на что становится похожа природа после нашего пребывания на рыбалке
Мы же сами собственными руками превращаем ее в помойку.
Или это опять не мы?
Конечно же, это не мы оставляем после себя груду бутылок (в лучшем случае целых), консервных банок, полиэтиленовых пакетов и еще кучу всякой дряни. Конечно это не мы.
Потому, что мы аккуратно все складываем в пакеты, грузим в машины и увозим до ближайшей урны. Откуда же тогда берется все это?
Однажды мы поехали на рыбалку в Липецкую область.
Прекрасная река (название, сами понимаете, не скажу), все еще есть рыба. После рыбалки стали собирать вещи и вдруг видим, пара детишек ходят вокруг и будто ищут чего-то.
Мы им - " вы чего ищете-то? Потеряли что ли чего-нибудь?"
А они нам - " нет, нас родители прислали прибраться тут за вами - москвичи все же приехали"
И стоял я здоровый, взрослый мужик перед двумя этими клопиками и не знал, куда от стыда провалиться. И это, не смотря на то, что после нас не остается вообще никакого мусора до последнего конфетного фантика.
Но мне было ужасно стыдно за тех москвичей, которые дали основания этим людям прислать детей прибраться за нами потому, что они не хотят жить в помойке.
У меня есть хороший товарищ, которого зовут Саша Клишин. Он ведет в Хабаровске телевизионные передачи о рыбалке. Однажды он снял передачу о том, как надо использовать прикормку. По местным традициям одного пакета должно хватать на сезон. На съемках этой передачи он сделал все как надо. И на кукурузу начал ловить крупную рыбу. И уж конечно вся рыба была отпущена. Он оказался на том же месте неделю спустя. Как вы думаете, что он увидел? Правильно! Весь берег был завален пакетами от прикормки и банками от кукурузы, не считая пластиковых бутылок из-под пива и дохлой рыбы просто брошеной на берегу.
А как вы думаете, кто это сделал?
И вы опять не ошиблись Конечно же это мерзкие гуманоиды прилетели, нагадили и быстренько улетели пока их не застукали так страстно любящие свою природу земляне.
Нет, друзья мои. Сколько угодно раз "нет".
Это все мы с вами, а не кто-то.
Все. Можно отстегнуть ремни и расслабиться, и даже закрыть глаза и помечтать.
И что же нам пригрезится?
Вот он стоит на берегу молодой и крепкий. Он буквально кожей чувствует малейшее колебание воды. И вдруг всплеск! Мгновенная реакция, ювелирной точности заброс и вот уже желанный трофей отправляется в родную стихию. Есть! А потом еще один трофей в родную стихию, а потом еще и еще.
А рядом еще один молодой и крепкий будущий дедушка один трофей за другим отпускает в родную стихию.
А через километр еще один, а еще через километр еще, и еще, и еще
И вдруг каждому рыбаку даже не понятно почему, но стало стыдно за тех хабаровчан, которые завалили берег пакетами от прикормки. А потом каждый курящий рыбак, стоя по пояс воде докурив, вдруг неожиданно для самого себя, сам же себе сказал - "не брось окурок в воду и земля станет чище". Достал из кармана маленькую пепельничку и положил окурок туда. Посмотрел вокруг и видит Стало чище. И даже ухмыльнулся в усы. - "А ведь действительно чего проще, оснастил жилетку маленькой пепельницей и не бросил в воду окурок. А ведь и впрямь стало чище"
А потом вернулся на стоянку, собрал за собой, а может и не только за собой весь мусор в пакет, положил в машину Оглянулся вокруг себя Стало еще чище. И увез до ближайшей урны. А сухарик оставшийся или там кусочек хлеба под деревце положил.
Его потом мышка съест или ежик, или белка.
Проезжает такие же стоянки и видит, что везде чисто.
И поверить своим глазам не может.
Едет и прямо чувствует, как природа ему в след улыбается и обещает в благодарность за доброе к ней отношение, на следующей рыбалке подарить пару лишних поклевок.
Стоп! Открыли глаза! Мы снова в нашей реальности.
И снова все то же - жуткое количество загубленной рыбы, загаженные стоянки, окурки в воде и победоносные фото с заляпанным кровью снегом или грудой щучьих тушек. Природа уже не улыбается, а тихо так печалится, глядя на все это
А все же как хорошо было с закрытыми глазами
Ах, когда бы все это не пригрезилось, а стало явью
Знаете, я не верю во всеобщее благоденствие, но все же, если каждый рыбак однажды скажет сам себе - "Знаешь, старик, а может и впрямь хватит тебе уже гордиться фотографиями с убиенной рыбой, а начать гордиться фотографиями с рыбой в момент ее отпускания? Может, хватит тебе уже заниматься мясозаготовками и научиться получать удовольствие от процесса в первую очередь? И прими как правило, что детей убивать нельзя. И рыбьих детей в том числе".
Тогда бы глядишь:
-Дедунь, у меня клюет!
- Не торопись
- Дедунь, смотри, и у тебя клюет!
- Да вижу я вижу, не шуми. Если рыба есть, чего ж ей не клевать-то? Небось, не зря я лет сорок назад...

Ссылка на авторский пост : http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 0&t=812670
P.S. Как оказалось и эта статья в интернете была ещё раньше :http://www.silverscale.lv/story-96.html
Последний раз редактировалось river 19 дек 2015, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
andrey_74rus
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:39
Откуда: Чебаркуль

Re: Читать всем, в первую очередь!!!

Сообщение andrey_74rus »

 
Класс!!! Таких обзоров бы больше. может рыбы и внукам хватит!

Аватара пользователя
Вини-пух
Профессионал
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 25 май 2013, 17:39
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение Вини-пух »

 
Те кто дочитал до конца, так и поступают, а тем кому до фени, они и читать это не станут... ИМХО
Власть «рыбачит» неплохо – плохо, что крупную «рыбу» отпускает, только «мелочь» ловит

Аватара пользователя
633евгений633
Профессионал
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 21:53
Откуда: Сосновский р-он.
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение 633евгений633 »

 
Представил себя с внучкой.Даже слеза пробила!

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение Dan »

 
Вот, лично мне себя упрекнуть не в чем, после прочтения! Буду рад, если нас таких будет большинство!

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение Dan »

 
633евгений633 писал(а):Представил себя с внучкой.Даже слеза пробила!
А ты ещё с внуком представь! тока сердечное что-нить прими заранее :)

river
МастерПрофи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 19:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение river »

 
Dan писал(а):Вот, лично мне себя упрекнуть не в чем, после прочтения! Буду рад, если нас таких будет большинство!
Данил! Знаешь, вот вроде бы тоже себя упрекнуть не могу. Но вот эти слова автора
И стоял я здоровый, взрослый мужик перед двумя этими клопиками и не знал, куда от стыда провалиться. И это, не смотря на то, что после нас не остается вообще никакого мусора до последнего конфетного фантика.
заставляют меня тоже стыдиться, когда приезжаю на загаженный водоём.
Порой читаю отчёты, в которых говорят, что ночью на озере было 300-400 палаток. При этом все, кто отписываются, говорят, что за собой убирают. Откуда мусор? %)

Nadykto-nikolay
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 20:28
Откуда: Копейск

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение Nadykto-nikolay »

 
Очень хороший рассказ. И очень, очень надеюсь, что с каждым днем все больше и больше рыбаков
будут отпускать "мелоч", брать столько, сколько надо и внимательно осматривать место стоянки
чтобы не пропустить фантик или окурок.

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение Григорьевич »

 
Только сегодня разговаривал с карабашским знакомым... Про рипусовую рыбалку...
Говорит скоро рыбалка кончится, так как выбивают ее по 2-3 тысячи человек... Такого сказа еще никогда небыло...
И мусор оставляют много...
Неужели столько человек сидит?.. Неужели после себя не убирают? (я уж не про бычки и фантики имею ввиду)...
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
Африканец
МастерПрофи
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение Африканец »

 
Не езжу на рыбалку за рыбой уже лет пять.Мусор убираем не только за собой.Не призываю посупать точно так же,это личное.Фоток с трофеями на несколько поколений хватит...
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение Oleg Pol »

 
Есть спорные моменты, но в целом правильно написано. Лично мне уже начинает надоедать убирать за свиньями. Их (свиней) с каждым годом становится больше и больше. Если раньше увозил весь мусор, который удалось собрать, то сейчас просто физически места в машине на всё не хватает. 2-3 мешка мусора я ещё впихиваю, но не больше. Ну не Камазе же на рыбалку ездить.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
БАТЯ
МастерПрофи
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:25
Откуда: Советский из города Ч.
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 807 раз

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение БАТЯ »

 
"О времена, о нравы." Раньше-раньше...
Раньше не было резиновых лодок, которые можно быстро накачать и выплыть в любую "лужу"
Раньше не было столько автотранспорта, для которого расстояние - не проблема.
Раньше не было столько сетей, которые вязать нужно было своими руками.
А сегодня не устаю повторять: - драконовские штрафы за оставленный мусор и на каждое рыбацкое рыло не больше пяти килограмм рыбы!
:D Раньше не было интернета, где рассказывают о "рыбных местах", куда в последствии устремляется рыболовная братия.
Последний раз редактировалось БАТЯ 18 дек 2015, 16:47, всего редактировалось 2 раза.
Рыбу не сушу, не копчу, соседям не раздаю...оставляю в озере. Изображение ИзображениеИзображение Берегите природу, мать вашу.

Аватара пользователя
Vit_S
Профессионал
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 22:02
Откуда: Челябинск ЧМЗ
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение Vit_S »

 
Григорьевич писал(а):Только сегодня разговаривал с карабашским знакомым... Про рипусовую рыбалку...
Говорит скоро рыбалка кончится, так как выбивают ее по 2-3 тысячи человек... Такого сказа еще никогда небыло...
...
Полностью согласен. Кончится скоро рипус. С каждым годом рипусятников все больше и больше. Посмотрите отчёты сколько людей в первый раз на этой рыбалке...А сколько не отписываются...
И ловля без меры пока он прет по первому льду тоже не в пользу. "Кое как вымучил"100 штук, рыб не активный - поймал 150шт. Читать противно.
А ведь есть те, кто и по 200 гребут(по другому не сказать) и молчат. Рыбалку окупают.
Мне не завидно, просто я умею вовремя остановиться.

Аватара пользователя
Рыбачок-любитель
Рыбак
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:05
Откуда: ЧМЗ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение Рыбачок-любитель »

 
Примерно похожею историю рассказываю сыну 11 летнему про те места где я рыбачил 15 лет назад,р Миасс(Першино) :cry: Аж нахлынули воспоминания...
Главное в рыбалке не результат,а процесс!!!

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение вадим74 »

 
Вини-пух писал(а):Иногда просто предупреждение даже не помогает, был случай, упрекнул подпивших взрослых дядей в свинстве, так мне чуть лицо не поправили.... был один, поэтому ни к чему мои высказывания не превели, они поорали и успокоились, и ни капли совести в их глазах. И мне потом дождаться когда они уедут и убраться за ними??? Никогда чужой мусор не забираю, и за собой не оставляю...
Я на одной базе работаю и директор базы , уважаемый человек ,авторитет , неоднократно видел я - как он подбирает окурки и выбрасывает в урну .
Меня это поразило . Для кого - то в падлу , для кого - то нет ...
--
При мне им тяжело будет не убрать за собой мусор . Быдло надо учить ...
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
MAX33-174
Бывалый рыбак
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 11:54
Откуда: Трехгорный
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение MAX33-174 »

 
Сильный рассказ!!!А ведь и правда,пока внуки не появятся,до многих не дойдет,что это (мусор) наносит вред не только природе,но и самому человеку. Побежит босоногий внучек по бережку,да на осколок какой-нибудь наступит. Вот только тогда в пустой башке и появятся правильные мысли и намерения.
Рыба-не курица, каждый день не клюет

Аватара пользователя
pauk
Профессионал
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:53
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение pauk »

 
Супер! Все правильно, только очень жаль что далеко не все разделяют это. Особенно бесит когда на берегу валяются коробки из под воблеров, вертушк кукурузные банки, что так сложно все дома распаковать сложить в коробку. Это мы((( как это не прискорбно. И еще кому бы я это не говорил все соглашаются и возмущаются. Кто тогда эти люди? Наверное и правда инопланетяне.
Эх,вздыхали рыбаки Это разве судаки?
Раньше вытащишь,бывало Хвост,один на пол руки!
Эх,вздыхали судаки, Раньше были червяки
Червяком одним,бывало, Наедалось пол реки!
Эх,вздыхали червяки, Раньше врали рыбаки!
Мы послушать их,бывало,Сами лезли на крючки!

Аватара пользователя
iqor73
Бывалый рыбак
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 07:11
Откуда: копейск

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение iqor73 »

 
Статья бомба!Начал читать и себя вспомнил,аж прослезился.Вчера с Увильдов приехал и стыдно за "товарищей"которые за собой срачь оставляют а мы как добропорядочные люди за ними это всё убираем.Узнать бы где они живут и весь этот срачь под дверь высыпать может тогда что ни будь поняли бы.

Аватара пользователя
Наумов Антон
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 08:01
Откуда: Верхний Уфалей
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение Наумов Антон »

 
Борисыч70 писал(а):
АнИваныЧ писал(а):
alien писал(а):До конца читать не стал ибо:
Убирать за другими - тоже путь в никуда, не убирал и убирать не буду. Этим самым вы приучаете свиней срать, зная что их гавно за ними уберут.

Так что надо детей учить! И если через два-три поколения водоемы станут чистыми от такого рода мусора - тогда и можно будет сделать вывод о правильности воспитания. Только уже увы не нам.
Золотые слова.
Согласен :yes:
Представляю, вы приезжаете на рыбалку или просто отдохнуть с семьей на берег реки, озера, выбрали прекрасную полянку, а она загажена мусором. И что делать, если ваша религия не позволяет убирать за другими, а ваш ребенок говорит, Папа смотри как грязно, давай соберем мусор, а вы нет сынок это ведь не мы его здесь разбросали. Это тоже путь в никуда.
Надо делать субботники, привлекать к ним молодежь, вести просветительскую работу, не бояться делать замечания другим о выброшенной бумажке и только тогда когда наши дети вырастут на любви к природе, что то и изменится.
А если же придерживаться позиции "это не я, и за свиньями убирать не буду, моя хата с краю", ничего не изменится.

Изображение

Изображение

Изображение
+79227364245
Щуке всё равно, какой фирмы у Вас снасти.

buv
Бывалый рыбак
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 14:06
Откуда: Озерск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение buv »

 
Для себя я давно все решил. Пусть словами трясут воздух, что надо, что не надо, я за собой убираю и сколько позволяет обьем багажника забираю оставленный мусор.

Аватара пользователя
АнИваныЧ
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 08 май 2013, 13:39
Откуда: Яиз Троицка

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение АнИваныЧ »

 
Изображение
Стихийная мусорная свалка на опушке леса. Над ней плакатик: «Выбросил мусор — не забудь хрюкнуть!»
Останавливается джип, детина вытаскивает из багажника здоровенный мешок с мусором, бросает и собирается уезжать. Идущий мимо человек укоризненно говорит:
— Ты что, читать не умеешь?
— А я хрюкнул!
Вот нету желания за такими "хозяевами жизни" дерьмо убирать.
У хвастуна даже микробы и те высшей пробы. :D

Аватара пользователя
dimas_ba
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 07:23

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение dimas_ba »

 
Всем, привет! Вот такая ситуёвина произошла со мной летом на Урефтах, приехал в часов 5 дня, закормил и поперла, стоял в костюме с берега, поймал 7 штук, самый маленький карп килограмма 1,5, самый большой за 3 кг., выходил ещё светло было, стоит народу тьма и ждут когда я свалю уже с этого места, ну а я ни когда практически рыбу не беру, в очень редких случаях и то карася или рипуса, нравится они мне, короче начал рыбу отпускать и слышу за спиной, кто что, долба....б, ебан....тый (извините за мат, но так и было), один подошел, отдай мне её, я ему после всех этих слов говорю, идите ловите. Короче, там столько возмущений было, я чуть не прикурил. Смотрю к ним в садки, а там карпики даже грамм по 300 были, они их все равно в машину засовывают. Я им говорю, вам не жалко, он вырастет, на что мне говорят, на х...я я сюда ехал, чтобы отпускать её))))) Вот такие, рыбаки. Я из человек 15-и один отпустил рыбу, все остальные забрали с собой, вот и считайте теперь какой % нормальных рыбаков. В основной массе голодное жлобьё!!!!!

Аватара пользователя
hose11
МастерПрофи
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 04 май 2011, 10:51
Откуда: металлургический р-он
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение hose11 »

 
Когда рыбачки набивают садки 100-200гр карпятами и говорят,что надо окупить затраты,то уже не исправить.Сам в основном люблю хищную рыбу ловить,но и карпика половить не против.Бывает в азарте наловишь столько, и потом думаешь- куда столько?Срабатывает инстинкт животного-про запас,родне раздам и прочее.Единственный раз отпустил мамку карпа на 5кг на Могильном лет 5 назад и было неописуемое ощущение.Нет культуры у большинства рыбаков,жизнь такая и минталитет другой,хотя половину и рыбаками назвать нельзя.

Аватара пользователя
ИгорьИ
Рыбак
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:14
Откуда: Челябинск

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение ИгорьИ »

 
Приезжаем мы семьей,я жена и двое сыновей на триустан в июне 2015года ,а там ,бутылки битые и прочий мусор и хлам! Поимали 10 окушков на уху прям на берегу и сварили!
Покушали )))
И принялись убирать весь мусор стекольный и пластмассовый с берега, что по близости.
Жаль что так всё в округе прямо сказать Засирают!
А потом говорят раки пропали,рыба исчезла!
С уважением Игорь И.890480девять199шесть
Изготовление изделий из природного и искусственного камня.
Подоконники, входные, группы,кухонные столешницы,облицовка каминов.

Аватара пользователя
скромник74
МастерПрофи
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 15:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение скромник74 »

 
Борисыч70 писал(а):
АнИваныЧ писал(а):
alien писал(а):До конца читать не стал ибо:
Убирать за другими - тоже путь в никуда, не убирал и убирать не буду. Этим самым вы приучаете свиней срать, зная что их гавно за ними уберут.

Так что надо детей учить! И если через два-три поколения водоемы станут чистыми от такого рода мусора - тогда и можно будет сделать вывод о правильности воспитания. Только уже увы не нам.
Золотые слова.
Согласен :yes:
А я с Вами не соглашусь!!! 4 года назад решили наши организовать семинар по нахлысту, пригласили Игоря Тяпкина. Место выбрали в нашем районе, д.Юлдашево прямо за ней у большого дерева.Приехали накануне, как бы лагерь подготовить. Я был на своем грузовичке.Вылезли из машин и ахнули, не берег а помойка. 1.5-2 часа было потрачено на уборку территории,Пол машины загрузили мешками с мусором, стыдно же будет перед гостями. Люди ехали и с области и соседи были.Так вот мероприятие решили повторить на следующий год, на том же месте. И опять мы приехали накануне, наученные горьким опытом запас мешков увеличили в разы.Но что приятно удивило, мусора практически не было.Потратили от силы минут 10. И снова прошел год и мы там же. На берегу нас встретили 2 баночки из под пива и 1 из под водки, ЦЕЛЫЕ!!! не разбросанные абы как а стояли аккуратно около дерева. А вы убирать не буду, не исправить, все поправимо!!!!
+796три 08два 3 ноль 82

Закрыто

Вернуться в «Новости с водоемов»