Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

DmitriyG
Рыбак
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 09:21
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 4 раза

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение DmitriyG »

 
Хочу вставить свои пять коп. Вот реалии. Этим летом с другом с подачи форумчанина Дмитрия К. выбрались в Башкирию. Национальный парк, то есть практически заповедник. Славляясь по реке, нашли рыбацкий домик на берегу, местные потом сказали, что это "гимсовская заимка". Решили встать. Срач - это не то слово, ну да мы привыкши... вывезти невозможно, поэтому жжжём и копаем. ВЕСЬ МУСОР - это тара из-под САМЫХ дешёвых местных напитков и продуктов. Кто их оставил? Те, кто приехали сюда за 500 км? Нет, это именно аборигены. Именно местные. И такая картина на всех стоянках, где мы приставали к берегу.
Картина вторая. Сплавляемся дальше, пытаемся троллиить. На берегу видим 3-4 лодки и лагерь с мужиками. От него и ниже колометра так на 1,5-2 сетей... Нас двое, воспитательные мероприятия - сами понимаете. Идём обратно, над этим лагерем зависает и садится большой такой вертолёт с надписью "полиция". Мужики начинают таскать в него мешки... Кто-то из вас подумал, что с мусором?? Не знаю,внутрь не заглядывал...но уверен, что с рыбой. Далее этот красивый геликоптер взлетает и идёт к нам, зависает прямо над нами, низенько так. Кто-нибудь сидел под зависшим ка-26, или как его там??? Оттуда на нас строго так посмотрели, типа не брэки ли?, развернулись и отбыли по своим "охраннопорядковым делам. Так кто там рыбу выбивает? Туристы с приезжими рыбаками? Нет...
Наблюдение третье, стоянки после "москвичей". Ахтуба, Волга. Стоит поискать свежепокинутое место. Всегда чистота, практически нечего прибирать... "Свиньи приезжие", говорят местные, злобно сплёвывая и выщелкивают папиросу...
Что хотел сказать..."туристы" бывают разные, тут 50 на 50. Иногда поддаются внушению. В отличии от "хозяев", которые "типа я здесь родился и чо хочу то и делаю я здеся дома, я, я, я". Вот их точно не переделать. И самый большой ущерб по рыбе наносят даже не брэки, с которыми бороться не сложно, было бы желание. Нужен запрет на "сдачу в аренду" природных водоёмов. Вот тогда можно будет говорить о будущем, внуках и тд. Моё глубокое ИМХО. С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
Серый Ё
Профессионал
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 11:41
Откуда: Златоуст
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Читать ВСЕМ, в первую очередь!!!

Сообщение Серый Ё »

 
Стыдно становится быть человеком после такой статьи.
Надеюсь, что сруны и живодёры в следующей жизни станут рыбами наших водоёмов :D
Лично я убираю мусор за другими из чисто меркантильных соображений.
Год четыре назад на тургоятской ветке прошёл обширный разговор про мусор на озере от рипусятников ( идеолог был Саня Буза, за что я ему очень благодарен). Проникнувшись, пока не было клёва, я наковырял во льду пакет окурков от других и прочий мусор. И уже на следующей рыбалке началась фантастика: Мои уловы увеличились в разы. Дед, с которым я тогда ездил, даже на меня обиделся. Он всегда до этого меня облавливал, а тут, допустим, такой результат: 29 против 5 на дневной рыбалке. Он думал, что я что-то от него скрываю. И я не мог ничего объяснить. Нет, про мусор говорил, конечно. Но он как-то меня не понял.
А потом другое. В окрестностях Златоуста есть водоём, где вообще мусорить подло. Я нашёл там интересное место, сразу убрал ту свалку, что там была. А потом, постепенно, в радиусе метров 150 всё от мусора очистил. Складывал пакеты с мусором в рюкзак и уносил на плечах. Хотя обидно, конечно, было. Ведь те, кто этот мусор оставляли, на машинах приезжали, что им стоило убрать за собой?
Так вот, на том месте три года с друзьями рыбачу. Они меня уж и шаманом и колдуном обзывают: подлещиков и лещей ловлю куда больше, чем они, хотя снасти все на виду. Этим летом даже щуку на 2 кг поймал на фидер: опарыш, леска 0,1, крючок 10 овнер.
Я так думаю, если к природе относиться хорошо то и она к тебе хорошо отнесётся.
А если к природе относиться плохо... То ведь не повезёт не только в рыбалке. Ну, нагребут люди сетями рыбы - а потом будут иметь в личной жизни проблемы. Стоит оно того?

Закрыто

Вернуться в «Новости с водоемов»