Бол.Еланчик

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Бол.Еланчик

Сообщение Урал174 »

 
Был тоже в воскресенье, заходил с пляжа поселка Еланчик.Ловил на нечисть,на медузку покрупнее.Домой взял 30шт,остальных обратно.Самый 700гр.

1111____91w
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:56

Re: Бол.Еланчик

Сообщение 1111____91w »

 
Linbay1 писал(а):Был пару дней назад.В этот раз по фанере больше-35 шт,но и мелкого больше-16.Самый на 760гр.
Привет! Отлично отловился! У меня тоже 35 голов, но крупных нет, самый на 500 г. Си дел левее острова В основном на чертика!

1111____91w
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:56

Re: Бол.Еланчик

Сообщение 1111____91w »

 
Урал174 писал(а):Был тоже в воскресенье, заходил с пляжа поселка Еланчик.Ловил на нечисть,на медузку покрупнее.Домой взял 30шт,остальных обратно.Самый 700гр.
Привет! Откуда заход?

Аватара пользователя
---МИХАЛЫЧ
Профессионал
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 19:22
Откуда: Челябинск,Северозапад.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Бол.Еланчик

Сообщение ---МИХАЛЫЧ »

 
Приветствую! Всех! Вчера с приятелем съездили на озеро! Какой год ездим на Еланчик открывать сезон, но в этот раз я преследовал совершенно другую цель- подготовка к рыбалке на Увильдах, тестирование оборудования, а именно теплообменника. Пришлось брать палатку, на Еланчик никогда не беру палатку, насверлю с десяток лунок, накормлю и бегаю по ним с безнасадками. Так и в этот раз-насверлил, накормил и стал бегать. Приехали затемно, в 6-30. Идти не далеко, в темноте настраивались, да и рыбачить начали также в темноте. На рассвете начал проклевывать ерш, мелкий окунь, затем и чебак стал проклевывать. Подлещик попался только моему приятелю, пару штук он вытянул на безмотылку. Часов в десять установили палатку, подключили газ, теплообменник. Просидели до трех часов. Подлещика у меня , как я и писал, не было. Чебачков больше двух десятков наловил, но мелкий, ершей и окуней отпускал. Теплообменник отработал на отлично, так констатировал мой приятель, завсегдатай Увильдов. Теплый пол не брал, с моим крабом-горелкой образовалась приличная лужа в палатке. Когда собирались домой , рядом проходил мужичок, сидел чуток дальше нас. Якобы кормил мотылем понемногу и рыбачил на мормышку, наловил штук двадцать подлещиков, столько же отпустил мелких. До самого дома мой товарищ все недоумевал, что на мотыля и на мормышку можно столько наловить- мелочь просто не даст. Я когда сидел в палатке, рыбачил только на мотыля, но правда на колхоз, чебака и наловил, а мелкий окунь, так через раз с чебаком клевал. Паренек с Юрюзани утром к нам подходил и с нами же домой возвращался, тоже не поверил инфо мужика, так как пробовал рыбачить на все, но в основном на безмотылку, да избурил чуть ли не от берега и до берега, все лунки кормил. А вообщем рыбалка состоялась, погода была отличная. Заезжали со стороны Сарафанова, сидели левее острова. Всем Здоровья и позитива!

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Бол.Еланчик

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Немного разберем:
---МИХАЛЫЧ писал(а):Подлещик попался только моему приятелю, пару штук он вытянул на безмотылку.
рядом проходил мужичок, сидел чуток дальше нас. Якобы кормил мотылем понемногу и рыбачил на мормышку, наловил штук двадцать подлещиков, столько же отпустил мелких. До самого дома мой товарищ все недоумевал, что на мотыля и на мормышку можно столько наловить- мелочь просто не даст.
Просто леща вы не нашли или он не клевал в этом месте.
Можно также сверлить 10-20 лунок. кормить и ловить леща на мотыля. результативность я вам скажу что будет выше по качеству чем на безмотылку. Хочу на днях чисто мормышечной снастью половить. ведь там лещ от 1 до 2,5 кг есть. Видел сам. но на безмотылку поймать, тоже самое что вытащить лотерейный билет.
---МИХАЛЫЧ писал(а):До самого дома мой товарищ все недоумевал, что на мотыля и на мормышку можно столько наловить- мелочь просто не даст.
Если лещ встал под лункой то мелочи не будет. Если сразу клюет мелочь то можно не сидеть. леща нет. Попробуй после обеда или к вечеру. Может в это время подойдет.
---МИХАЛЫЧ писал(а):Паренек с Юрюзани утром к нам подходил и с нами же домой возвращался, тоже не поверил инфо мужика, так как пробовал рыбачить на все, но в основном на безмотылку, да избурил чуть ли не от берега и до берега, все лунки кормил.
Если бурил от берега до берега то сколько времени он сидел на лунке?
20 лунок забурить и накормить 2 часа уходит. Крупный лещ на прикормленную лунку встает примерно через 1.5-3 часа после закорма. И как он сверлил-кормил-ловил?

Напишу про одного безмотыльщика (муд...ка. Узнает наверное себя тут.
пришли трое пришли.Сели в 50 метрах. ближе к берегу. немного набурили и закормились и сели ловить. я начал рыбачить примерно через час. Фанера встала на все лунки. с первой 4 шт и 1 в лунку. на второй лунке также. Перешел на третью и этот мудак приходит и начинает сверлить в 15 метрах. Причем сверлит как на окуня. между лунками 3-5 метров и параллельно моим. Вот что у человека в голове? лещ типа стайная и если у одного клюет то значит весь лещ там? у меня перестает клевать. просто сижу жду. Он заканчивает кормить. я выжидаю 10 минут и снова начинаю ловить. отхожу на средние лунки в овале. вытаскиваю килушника и гр 700. не знаю подробностей но этот персонаж уже начинает бурить еще ближе к моим и очень плотно. Причем между своими лунками также 3-5 метров. Я ему делаю замечание про петровича и что своим бурением всю рыбу распугал и количеством лунок засветил поляну. Пришлось уйти на дальние лунки где и ловился лещ. В начальных лунках уже не клевало. Так человек и просидел на пятачке 30*50 метров весь день. не видел чтобы он что то поймал.

Это будет немного наукой для слабоумных, особо хитрых и ленивых.

Аватара пользователя
Peacedeath2011
Бывалый рыбак
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 08:32
Откуда: Миасс Машград
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бол.Еланчик

Сообщение Peacedeath2011 »

 
Согласен с предыдущим постом. Только у меня больше опыта по безмотылке на крупного леща на Миассово. По мелочевке согласен. Если она клюет, то леща и нет. На лунки встает долго. Перебуривание постоянное ни разу помогало. Кстати еще замечал что в лунке клюет сначала самый крупный, затем в порядке убывания.

Аватара пользователя
Tito
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:58
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Бол.Еланчик

Сообщение Tito »

 
поэтому палатка рулит, забурился, спрятался и никто не видит, в том числе любители буриться под самую табуретку.
На леща практически всегда наравне с мормышкой ставлю удочку с коромыслом, коромысло гораздо результативнее.

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Бол.Еланчик

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Tito писал(а):поэтому палатка рулит, забурился, спрятался и никто не видит, в том числе любители буриться под самую табуретку.
На леща практически всегда наравне с мормышкой ставлю удочку с коромыслом, коромысло гораздо результативнее.
Если сразу на леща не попал то можно и весь день просидеть ничего не поймав. Даже из 20-30 лунок обычно работают 3-5 шт в начале. в обде из них половина перестает. Начинают работать еще 3-10 шт. к вечеру половина затухает и начинают работать те что молчали в первой половине дня. И с палаткой по лункам не побегать. На лунку обычно 5-10 минут и из них 5 минут это тишины чтобы рыба подошла

Linbay1
Профессионал
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 17:08
Откуда: Челябинск,LR,семстрой
Поблагодарили: 87 раз

Re: Бол.Еланчик

Сообщение Linbay1 »

 
Два дня на озере.Первый день 40 фанер, мелкого штук 20,самый на 960гр.Второй день 36 фанер, мелкого мало,но и хороших нет.По проводкам: первый день только на медленную,на быструю и агрессивную не реагировал.Второй день-агрессивная неплохо работала,но всё же уступала другой.

Аватара пользователя
---МИХАЛЫЧ
Профессионал
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 19:22
Откуда: Челябинск,Северозапад.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Бол.Еланчик

Сообщение ---МИХАЛЫЧ »

 
[quote="Вадим Kingdirt"]Немного разберем:

Приветствую! Заметьте-второй раз, имею ввиду приветствие! Это -раз!
Ну что ж разберем! Вернулся с "Трактора" Слава Богу-выиграли!
Как Вы заметили в начале моего поста я написал, что цель совершенно другая! Это -два! Читайте внимательно!
По лещу, ну как бы Вам написать, не знаю сколько Вам лет, но на него я ходил рыбачить еще в 1970 -х годах прошлого столетия, были ли Вы тогда или нет-не знаю? Это -три!
Рыбачил в одном месте, яма там была, обширная, кто со Свердловска читает -поймет! Верх-Исетский пруд, яма у электростанции, на противоположной, со стороны Сортировки! Я жил на Сортировке! Пешком получалось около пяти км.
В глухозимье, см. Ваши посты выше, редко конечно, не спорю, но все же получалось его половить! Дай Бог ему здоровья,соседу я имею ввиду, как сейчас бы сказал , но увы!((((
Так вот на этой яме, по меткам, известные только соседу, на одном и том же месте, на одних и тех же лунках, прикормка-мормыш, насадка-мотыль, на мормышку сделанную из чистого серебра, выпрошенного мною у матери серебряного полтинника 1925 года выпуска, безжалостно расплющенного-охота пуще неволи, мы и ловили его! Считать уже не будем!
Как и написал в посте-первый лед для меня был, тестирование, да и вообще на природу выехал, отдохнуть! Здоровья -главное!

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Бол.Еланчик

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Я вам просто указал на ошибки касаемые данного водоема. Подсказал. Мне без разницы что вы его где то ловили в 70 годах. С тем временем не путайте. Дядька приносил по 2-3 мешка этого леща за день со льда. Там было рыбы валом. И сети не стояли в таких количествах.

[quote="---МИХАЛЫЧ"
По лещу, ну как бы Вам написать, не знаю сколько Вам лет, но на него я ходил рыбачить еще в 1970 -х годах прошлого столетия, были ли Вы тогда или нет-не знаю? Это -три!
Рыбачил в одном месте, яма там была, обширная, кто со Свердловска читает -поймет! Верх-Исетский пруд, яма у электростанции, на противоположной, со стороны Сортировки! Я жил на Сортировке! Пешком получалось около пяти км.
В глухозимье, см. Ваши посты выше, редко конечно, не спорю, но все же получалось его половить! Дай Бог ему здоровья,соседу я имею ввиду, как сейчас бы сказал , но увы!((((
Так вот на этой яме, по меткам, известные только соседу, на одном и том же месте, на одних и тех же лунках, прикормка-мормыш, насадка-мотыль, на мормышку сделанную из чистого серебра, выпрошенного мною у матери серебряного полтинника 1925 года выпуска, безжалостно расплющенного-охота пуще неволи, мы и ловили его! Считать уже не будем!
Как и написал в посте-первый лед для меня был, тестирование, да и вообще на природу выехал, отдохнуть! Здоровья -главное![/quote]

Тут больше половины про чужой водоем и про то где вы жили и мормышка сделанная из серебра
Лещ на разных водоемах по разному ведет себя.
На Зюраткуле или том же Чебаркуле что за "забором" от Еланчика ему только живую прикормку подавай. Здесь наоборот.

Аватара пользователя
eden
Рыбак
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 20:32
Откуда: Дос-2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Бол.Еланчик

Сообщение eden »

 
Был во вторник, ушёл подальше от народа, но через два часа обурили полностью. Забрал 5 хороших и 37 отпустил, ловил на черта.

dlog
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 12:05

Re: Бол.Еланчик

Сообщение dlog »

 
Сегодня на водоёме
сижу в палатке, пока 6 некрупных.
Мормыш мотыль, в безмотылку не умею

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Бол.Еланчик

Сообщение Урал174 »

 
Подскажите пожалуйста,сколько снега на льду навалило.

MinZdraF
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 12:18
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бол.Еланчик

Сообщение MinZdraF »

 
Всем по привету!
Был вчера. Народу как будто все сюда съехались. Даже кто то на шниве на лед заехал, хотя озеро - памятник природы.
Чибы примерно 2 кг и один подлец на 700-750 г.
НУ и одолела мелочь.

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Бол.Еланчик

Сообщение Урал174 »

 
У меня в воскресение до обеда 20 шт Леши,после обеда почти перестал брать ,лучше на чертик. В основном 300-400гр.Прилетел бонус на 1800гр.

dimazlt
Рыбак
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 09:13
Откуда: Златоуст
Поблагодарили: 6 раз

Re: Бол.Еланчик

Сообщение dimazlt »

 
С 17-00 вчера до 10-000 сегодня товарищи рыбачили вдвоем. Рыбачили, рыбачили и поклевка всего одна. Лешик на 200 гр. Даже мелочь не беспокоила.Прикормки, наживки все мимо. Как то так

Аватара пользователя
алексей 1968
Рыбак
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:52
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Бол.Еланчик

Сообщение алексей 1968 »

 
С 9 до 14.30. Погода: пасмурно, с утра температура -10 небольшой снег, днем -5, ветер южный 1-2 м/с, Р 755. Возле острова, глубина 8 метров. Прикорм мормыш, сухари с семечками. Пробовал на колхозку, на мормышки, на безмотылку. Насадка мотыль, мормыш, опарыш. Одна мелочь, окунь, чебак, ерш, просто задолбала. Спортивная рыбалка поймал отпустил, после 30-й штуки перестал считать. Взял всего с собой 3-х подлещиков, и штук 6 чебаков. Мужики ставили жерлицы, говорят щука есть, не видел. На чертика только окунь. Лучше всего клевало на колхозку.

Аватара пользователя
eden
Рыбак
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 20:32
Откуда: Дос-2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Бол.Еланчик

Сообщение eden »

 
Был вчера с 8.00 до14.30, народ часов с 12.00 уже потянулся к берегу, взял 19шт 6 отпустил очень много сходов, 1-2м и сход поменял чёртиков 7 на все аналогично, поклёвки все принцыпе нормальные, брал у дна или 0.5 метра от него.

Юрий Николаевич
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 09:29

Re: Бол.Еланчик

Сообщение Юрий Николаевич »

 
Доброе утро. Уважаемые рыболовы, планируем поездку на данный водоем, впервые. Знаем про заезд через Сарафаново. Подскажите где удобнее подъезд к водоему, оставить автомобиль, есть ли оплата. Заранее признателен.

Аватара пользователя
Fisher74
Рыбак
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:07
Откуда: Советский р-н г. Челябинск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Бол.Еланчик

Сообщение Fisher74 »

 
Юрий Николаевич писал(а):Доброе утро. Уважаемые рыболовы, планируем поездку на данный водоем, впервые. Знаем про заезд через Сарафаново. Подскажите где удобнее подъезд к водоему, оставить автомобиль, есть ли оплата. Заранее признателен.
Присоединяюсь к вопросу. Собираюсь посетить данный водоём в первые. Подскажите, пожалуйста, подъезды для пузотёрки (ВАЗ-2115). Заранее весьма благодарен всем откликнувшимся!

miha 842
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:57

Re: Бол.Еланчик

Сообщение miha 842 »

 
Я на шкода рапид проехал без проблем. Заезжал через сарафаново

Аватара пользователя
алексей 1968
Рыбак
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:52
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Бол.Еланчик

Сообщение алексей 1968 »

 
Через Сарафаново хоть на чем без проблем, оплаты нет.

Юрий Николаевич
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 09:29

Re: Бол.Еланчик

Сообщение Юрий Николаевич »

 
Добрый день. Побывал на водоеме в субботу. Час езды из Челябинска, 7.40 на льду, бурение, кормление, установка палатки, ожидание поклевки. 8.30, выложил поплавок, подсечка, тянем и..........досадный сход, сразу мысли не хорошие, рыбка сорвалась - рыбалка не задалась. Но мы ловим дальше, поклевка на безнасадку, при вываживании зацепился за край лунки и снова сход. В течении рыбалки было еще несколько поклевок, одного подлещика вытащил на безнасадку "чертик". Немного доканывал окунек, но не критично. В 13.30 собрался уехал домой. Погода прекрасная, мороз ветра не было. Первый выезд, знакомство с водоемом, есть над чем работать, ожидаем только положительный результат. Всем НХНЧ.

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Бол.Еланчик

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
В воскресение на Еланчике. бурил 15 лунок другу и 30 себе. 150 буром после 30 начал уставать. Слава богу кормили вдвоем. итого на это дело ушло 2 часа. Лунки через 20 метров. полосой. общая длина 250 метров. Ловить начал в 9:30. Во второй лунке слил крупного. потом через пару лунок 750 гр. через лунку еще на 850 гр. Много мелочи и тычков. На втором круге решил показать что на мотыля ловится лучше. Итогом стало по 3-10 шт с каждой лунки. много ладошечной но и попадались в полкило. Слева на медузу, справа на мотыля. Крупные попались в лунках с карповой прикормкой. Остальные на других прикормках

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»